Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общая тема о туристических ковриках..

maior 0763
P.M.
5-3-2017 16:29 maior 0763
О любых ковриках.
Что то много разных тем про них а вот общей я так не нашел.
Что можно придумать заместо каремата?
Продолжаю утрясать свое снаряжение к лету и вот дошел до самого габаритного что осталось у меня на сегодняшний день предмета-коврика..
Надувастик от сплава у меня есть и он меньше каремата в 2 раза,но все большой по обьему.
Самонадувастик трамповский тоже есть но хотелось еще меньше по обьему.
Советуют мне вот туристы бывалые легкоходные фольгированный 2 мм изолон-мол очень компактен а благодаря блестящей стороне не уступает по теплу ижевскому 1 см каремату.
То что долго не служит да пофиг-изолон копейки стоит.
Так то да -очень компактен изолон в 2 мм.
Что касается мол не мягкий то мне мягкость пофиг потому как... да просто пофик
Еще нашел компактный бундесверовский коврик-он складывается и компактен но пока в раздумьях....
Мне главное что бы от земли не тянуло холодом,пользоваться буду максимум до 0 градусов и не более трех дней.
Вот что еще можно применить вместо каремата?
МеДмеДь
P.M.
5-3-2017 18:25 МеДмеДь
Кроме гамака больше ничего в голову не приходит.
maior 0763
P.M.
5-3-2017 18:45 maior 0763
Гамак никак по моим условиям.
мне вот интересно на практике кто пробовал изолон с фольгой?
так то космическое одеяло греет реально а вот если его подстелить?
ведь не только тепло уходит в землю но и холод от земли идет..
мне уже скидывали хороший вариант : мешок-коврик набивается травой уже на месте но пока ищу еще варианты.
вот человек доволен фольгой,кстати велосипедист-легкоход,кем и я хочу стать



maior 0763
P.M.
5-3-2017 18:55 maior 0763
вот это интересный вариант но...
приезжаешь уставший,надо лагерь разбить,пожрать приготовить и еще траву собирать как если смотреть с 6 минуты...


APavel
P.M.
5-3-2017 18:57 APavel
МеДмеДь:
Кроме гамака больше ничего в голову не приходит.

В гамаке утепление снизу серьёзная проблема
kAvrovec
P.M.
5-3-2017 19:11 kAvrovec
Я ночевал несколько ночей на таком коврике, правда толщина была мм 4 по моему, и в гамак его подкладывал. Ночевки около воды, температура ночью до +5, было тепло. На земле не пробовал, жестко ))
Вот способ вообще без коврика
maior 0763
P.M.
5-3-2017 19:20 maior 0763

kAvrovec-то есть на том что с фольгой?
мне жесткость пофиг так то и тем более большую часть сплю на животе.
насчет листьев и трвы хорошая конечно идея но по осени а мне вот и весной надо и летом.. .
kAvrovec
P.M.
5-3-2017 19:33 kAvrovec
Да, тот что строительный, с фольгой. И он еще сминается через некоторое время и не востанавливается.
maior 0763
P.M.
5-3-2017 19:35 maior 0763
да на один поход хватит и ладно.
kAvrovec
P.M.
5-3-2017 19:41 kAvrovec
На две-три ночевки думаю хватит.
МеДмеДь
P.M.
5-3-2017 19:45 МеДмеДь
Я пробовал изолон с фальгой, но он был 8 или 10 мм, от коремата ничем не отличается, ни по объёму, ни по теплозащите. Я вот чего думаю, может ну его такие эксперементы? Уменьшение и облегчение снаряги это конечно хорошо, но как бы здоровье не оставить. Я после осеннего открытия неделю в позе бабушки проходил, поясницу застудил.
семь-восемь
P.M.
5-3-2017 19:45 семь-восемь
биван надо)))
... тяжеловат конечно
kAvrovec
P.M.
5-3-2017 21:47 kAvrovec
биван надо)))
... тяжеловат конечно

И почки жалко ))
maior 0763
P.M.
6-3-2017 07:45 maior 0763
ага-почки надо беречь..
но я думаю с собой брать пояс из собачьей шерсти.
потому коврик -подспорье..
grayfox62
P.M.
6-3-2017 09:13 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

очень компактен изолон в 2 мм

от него и толку на те самые 2мм. Фольгированное покрытие тоже фигня. ИМХО единственный вариант (помимо надуваста) сокращать вес и объем - переменная толщина. Зимой, кстати, хорошо видно по проталинам основные теплопотери. Это области с лопаток до таза, почти вся верхняя часть тушки, вот ее и надо утеплять по максимуму.

Листья - хрень, хороший ливень и их можно будет будет выжимать. Весна/осень они постоянно мокрые. Хорошо работает тонкомер сухостойный, но не везде есть, и это уже не из области туризма.
Нет денег на легкий надуваст - пену, хорошую толстую пену!

maior 0763
P.M.
6-3-2017 09:27 maior 0763
grayfox62-у меня был надувастик,толку от него ноль.
воздух остывает и мерзнешь как на земле.. я его поменял,вот такой был:
шанти-шанти.рф
есть самонадувастик,теплый,упаковка 25 см на 17сант. вес 700грамм.
да теплый и мягкий-3 см,он основной претендент пока но хотся меньше.
вот он :

click for enlarge 800 X 600  81.1 Kb
grayfox62
P.M.
6-3-2017 09:28 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

холод от земли идет

никогда не говорите такого, даже в присутствие школьников

maior 0763
P.M.
6-3-2017 09:31 maior 0763
тем не менее самонадувастик получается больше чем палатка и спальник:,он в синей упаковке
click for enlarge 1280 X 960 249.9 Kb
grayfox62
P.M.
6-3-2017 09:31 grayfox62

он походу без наполнителя??? Выморозит все за счет конвекции воздуха внутри. На таких даже в отапливаемом помещении будет холодно.

maior 0763
P.M.
6-3-2017 09:33 maior 0763
вот именно что без наполнителя.. .
maior 0763
P.M.
6-3-2017 09:36 maior 0763
мне бы хоть размером с палатку и тогда замечательно все получится.
либо книжкой как бундесверовский:
natouniforma.ru
но вот не нашел из чего он.
если тоже из изолона то толку тогда? он толщиной всего 4 мм.
maior 0763
P.M.
6-3-2017 09:38 maior 0763
есть еще выход-из ижевского сделать 120 сантиметров длиной и 50 шириной и сделать его книжкой.
тогда он меня устроит.
повторю-мне до 0 градусов


grayfox62
P.M.
6-3-2017 09:41 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

вот именно что без наполнителя.

Самому в походы брать не доводилось, а вот товарищ мой по молодости сходил с похожим. Всю ночь не спал, а утром выскочил на рассвете костер реанимировать

Когда делал ремонт, спал на надувной кровати. Проникся сочувствием Благо пены разных цветов и толщин было в достатке.

maior 0763
P.M.
6-3-2017 10:05 maior 0763
вот и я обжегся...
самонадувастик очень теплый но блин надувастик конечно по обьему был меньше.
надувастик это на теплую летнею погоду и на нем ну очень мягко но холодно
на самонадувастике тоже мягко но обьем сам видишь каков по сравнению с палаткой и спальником...
я и думаю может ижевскую пенку сделать длиной 120см -ноги на земле и хай с ними.
под голову всяко разно что то положишь.
даже 100см хватает так то.
от шеи и где то до чуть ниже колен надо-колени то вот нежелательно уже на земле-раз застудил таким образом.
ноги ниже колен пофиг-я их один хрен обычно высовываю из спальника
grayfox62
P.M.
6-3-2017 10:39 grayfox62
Originally posted by maior 0763:

я и думаю

тут уж каждый сам решает где граница желаемого комфорта.

Я тут недавно сгонял с палаткой просторной, теплым увесистым спальником, вопщем в полном фарше. Все хорошо, но блин как то не то. Снова хочется мордой в костер и чтоб звезды видно было

teppo
P.M.
6-3-2017 11:21 teppo
Пенка + шмотки + сидушку подкладываю под поясницу - неплохая куча набирается, получается тепло. Еще, по возможности, жердей наломаю штук 6-7 и укладываю под коврик. Прям на землю пенку не кладу, чет мерзну я.
grayfox62
P.M.
6-3-2017 11:28 grayfox62
офф.

давно на одном из форумов видел такую штуку: Кусок шкуры с мехом. К нему приделаны ремни и стяжки. Когда все стяжки застегнуты шкура превращается в рюкзак судя по картинке литров на 30. Вещь! Ищу подходящую шкуру

strateg
P.M.
6-3-2017 11:36 strateg
maior 0763:

Вот что еще можно применить вместо каремата?

Вопрос бюджета. И региона.
Надувастики с перегородками или наполнителями хороши. И компактны. Если колючек немного на земле. А то я полазил по горам в Дагестане, понял, что там надувасты/самонадувасты долго не проживут. Колючки аццкие, по несколько сантиметров длиной кругом, прежде чем на камешек присесть, пять раз посмотришь на место "посадки"))
Посмотрите сплавовский надуваст с наполнителем, по отзывам, вроде в несильный холод народ говорил работает (хотя, наполнителя там кот наплакал). Это, если побюджетней.
С тонкими пенками не рекомендую экспериментировать, толку от них мало, как грейфокс выше писал. Только совсем летом. Но твердо

Ладмер
P.M.
6-3-2017 11:45 Ладмер
maior 0763:
вот и я обжегся...
самонадувастик очень теплый но блин надувастик конечно по обьему был меньше.
надувастик это на теплую летнею погоду и на нем ну очень мягко но холодно
на самонадувастике тоже мягко но обьем сам видишь каков по сравнению с палаткой и спальником...
я и думаю может ижевскую пенку сделать длиной 120см -ноги на земле и хай с ними.
под голову всяко разно что то положишь.
даже 100см хватает так то.
от шеи и где то до чуть ниже колен надо-колени то вот нежелательно уже на земле-раз застудил таким образом.
ноги ниже колен пофиг-я их один хрен обычно высовываю из спальника

Я ижевские пенки складываю "гармошкой", на изгибах пенку до половины надрезаю. Можно пенку порезать на куски, в местах где пенка будет соединятся нашиваются легкие стропы, а на эти стропы пуговици и петельки. И потом куски состегиваются в коврик. В 90-е многие так делали.
Если конкретно для Вас, то ижевская пенка разрезается на 4 куска по 45 сантиметров,и в местах разреза нашивается стропа и пуговици с петельками.По 4 пуговици на шев вполне достаточно.А потом каждый кусок изгибается пополам. Получается прямоугольник 45×30 см. Складываете эти прямоугольники вместе, и получаете упаковку размером 45×30×8 см. если толщина пенки 1 см. В Вашу велосипедную сумку должна поместится.
А спать на изолоне толщиной 2мм, это все равно что спать на полиэтиленовой пленке. Изолон (строительная пенка), в отличии от ижевской пенки,очень мягкая, и под весом тела сминается, превращаясь фактически в пленку, и тепло не держит. Блестящяя пленка отражает инфракрасное излучение, но при молекулярной теплопередаче ее теплоизоляция равна теплоизоляции обычной полиэтиленовой пленки.
Я строительной пенкой утепляю низ своего мостового гамака. Но там карман под эту пенку нашит снизу на несущую ткань снебольшим прослаблением. Я не сдавливаю пенку весом своего тела, она слегка прижата к низу гамака тканью кармана. И пенка у меня толщиной 4 мм. Надеюсь обьяснил понятно.


click for enlarge 1707 X 1280 124.8 Kb

strateg
P.M.
6-3-2017 11:50 strateg
Кстати, о гармошках. Несколько сезонов использую Therm-A-Rest Z-Lite, как основной. В минус к нему укороченный самонадуваст лайтовый добавляю.
До нуля градусов одного термареста вполне достаточно. Теплей ижевки однозначно.
grayfox62
P.M.
6-3-2017 12:14 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

фото почему-то выложилось вверх ногами

это два варианта, для южного и северного полушария соответственно.

Timofeich74
P.M.
6-3-2017 12:26 Timofeich74
grayfox62:

это два варианта, для южного и северного полушария соответственно.

Не, это за чайник ему!

Timofeich74
P.M.
6-3-2017 12:35 Timofeich74
У меня есть такая штука, как на видео в 3-м посту..
Двойная, на дно палатки кладём, но это в дополнение к коврику, когда холодные ночевки планируем..
Купите двойной и попробуйте в тёплое время - сможете свернуть его пополам, если что.. Они не дорогие - попробовать то можно!
Может подрежите что - он и двойной чуть компактней стандартного и легче..
Но - это для тёплых ночёвок, насчёт до нуля - сомневаюсь, надо аккуратней..

Kastras
P.M.
6-3-2017 12:40 Kastras
maior 0763:
Что можно придумать заместо каремата?

так если посмотреть что вы реально хотите то получится что это должен быть коврик очень малого упаковочного размера, очень дешевый и не дающий замерзнуть при температурах до 0 градусов. то есть всего 3 вещи (плюс комфорт особо не волнует). тогда и оставайтесь при своем каримате, это будет наиболее подходящий вариант, что голову ломать. плюс на месте ночевки если все же холодит подсовывайте лапник листву или барахлишко. и никакизх затрат

maior 0763:
мне вот интересно на практике кто пробовал изолон с фольгой?
ведь не только тепло уходит в землю но и холод от земли идет

холод-то как раз от земли не идет (потому что по законам физики он никуда не ходит), а вот тепло уходит в землю это точно - насчёт фольги в коврике и и куда идет тепло и куда не идет холод уже давным давно и без всяких видео описал Комбриг kombrig.net


Nick Brake
P.M.
6-3-2017 16:47 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

на самонадувастике тоже мягко но обьем сам видишь каков по сравнению с палаткой и спальником...

Попробуйте уменьшить объем за счет отрезания лишнего, по контуру тела.
По принципу сплавовских Экстрим Лайт (я их обсуждал в прошлой теме).

survivalpandas.blogspot.ru

Если Вы экспериментируете с самодельными ковриками "на сезон", то я бы попробовал, как советовали выше, дифференцированную толщину. Под плечами, спиной и попой - двойной слой пенки, а под ногами можно одинарный.
Плюс, как я предложил, урезать лишнее по бокам в районе головы и ног.

diamond_d
P.M.
6-3-2017 18:55 diamond_d
Сегодня заказал себе коврик Therm-a-Rest Trail Pro модель 2017 года

решил попробовать
вес 960 г

размер - Large
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 5 см
R-Value - 4.0 (до -12 можно спокойно лежать на земле/снегу)
thermarest.com

click for enlarge 1100 X 825 102.0 Kb
click for enlarge 1100 X 825 54.3 Kb

есть у меня младшая модель Therm-a-Rest Trail Lite

размер - Large
вес - 1100г
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 3.8 см
R-Value - 3.4


click for enlarge 640 X 480 30.8 Kb
click for enlarge 800 X 329 22.4 Kb

я очень доволен. все остальные коврики в топпку.
Здоровье и комфорт дороже. Чем комфортнее спишь, тем лучше высыпаешься, тем больше сил на следующий день.

Пенки, карематы, ну их нафиг. Это мое имхо


есть у меня еще и SPLAV Surfing 3 гуано редкостное (китайчина)
тонкий, холодный, мелкий.

Полный вес: 796 г **
Минимальный вес: 754 г **
Размер: 183×55×3 см
Размер в упакованном виде: 15×27 см

splav.ru

click for enlarge 1707 X 1280 185.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 387.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 212.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 252.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.7 Kb

strateg
P.M.
6-3-2017 19:05 strateg
diamond_d:
Сегодня заказал себе коврик Therm-a-Rest Trail Pro модель 2017 года

вес 960 г

размер - Large
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 5 см
R-Value - 4.0 (до -12 можно спокойно лежать на земле/снегу)
thermarest.com

есть у меня младшая модель Therm-a-Rest Trail Lite

размер - Large
вес - 1100г
длина - 196 см
ширина-63 см
толщина- 3.8 см
R-Value - 3.4

Килограмм веса, блин. А почему не неоэйр? Легче, компактней.

diamond_d
P.M.
6-3-2017 19:07 diamond_d
Originally posted by strateg:

Килограмм веса, блин. А почему не неоэйр? Легче, компактней.

здоровья хвататет таскать кг веса)))

неоэйр не люблю. насос к нему + проткнуть его легче, чем самонадувастики+ шуршит ППЦ спать невозможно.

Timofeich74
P.M.
6-3-2017 19:38 Timofeich74
ebay

Хм, мож так?

strateg
P.M.
6-3-2017 19:45 strateg
diamond_d:

здоровья хвататет таскать кг веса)))

неоэйр не люблю. насос к нему + проткнуть его легче, чем самонадувастики+ шуршит ППЦ спать невозможно.

Про шуршание много читал, у первых моделей по крайней мере. Местные сектанты сей факт (шуршание) отрицают.
Товарищ этой осенью купил толстенный неоэйр со скидкой и халявным насосом, в минус десять перся от мягкости и тепла, злодей. Шуршания я не слышал, но в одну ночь другой сокомандник поднял тревогу, я чуть сквозь палатку не пальнул )). Оказалось, он услышал, как неоэйр зашуршал в соседней палатке))).
Ночь, Камчатка, 300 км до цивилизации, и тут вопль басом : "тревога, *ля!!!! " . Медведь ему примерещился. Было весело


>
Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 1 )