Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общая тема о туристических ковриках..

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 14:15 Timofeich74
Kastras:
в следующий раз идите на снег
по сравнению с камнем и износ коврика меньше и теплоизоляция получше

Дискуссионный вопрос - насчёт теплоизоляции..
Я спорить не буду, но мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни..

В конкретном месте был сильно уставший, только что не блевал (за малым), снег надо было копать, а сил/настроения не было..

Поговорим про чайники?

275 пост..
Место было такого плана (парой лет раньше), снежник не видно, он за спиной снимающего..
Спали на самонадувайках Kaikkialla..

В принципе, поэтому и хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник..

Kastras
P.M.
15-3-2017 14:25 Kastras
Timofeich74:

мой бывший "шеф", с большим опытом горных походов, утверждал - что на камнях всегда теплее и если есть возможность - на камни


у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холоднее чем на снегу
да и на снегу в плане износа коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает. шефу наверное с солнцем везет

Kastras
P.M.
15-3-2017 14:29 Kastras
Timofeich74:
Спали на самонадувайках Kaikkialla.

они же вроде совсем тонкие
тогда может получиться что они будут даже хуже пенок


Timofeich74:
хочется более-менее R-value (ну, не меньше 3, наверное) нормальный, чтоб спокойно становиться на ледник.

для ледника вам R-value повыше нужен в любом случае не 3 а скорее около 5. или бутерброд с дополнительной тонкой пенкой

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 14:47 Timofeich74
Kastras:


у меня например все с точностью наоборот-
зимой на камнях холожнее чем на снегу
да и на снегу в плане износса коврика тоже лучше
значит каждому свое, бывает

Летом на леднике, но наверное, это без разницы (хотя камни греются на солнце в течении дня)..
Да, тонкие (3 см примерно) Kaikialla, доверия им меньше, чем тому же Frilüft "гармошке"..
Ночевки на снегу планируются единичные, думаю 3 - 3,3 R-Value приемлемы..
К примеру - в Шамони гоняем на авто и можно перед конкретным выходом определиться - пенка или надуваст!
В любом случае - где можно спать по-комфортней, почему бы и не матрас?
Будут и кемпинги наверняка и т.п. места..

Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема, ибо две гармошки - 102 см и этого вполне хватает..

exped.com

Нравится этот, но материал, как понял (я только вникаю в тему), тоже ультралайт..
Но гарантия 5 лет вижу в магазине одном..

Kastras
P.M.
15-3-2017 15:04 Kastras
Timofeich74:
Мысль была такова - что на двухместном (коврике и спальнике) получится некая экономия веса/объема,

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2
и один двойной коврик более обьемный, его же не порвать на две части- вы же сами писали что вам стремно ходить в открытую с ковриком, зачем тогда увеличивать обьем или один рюкзак отдавать только под коврик, это же для авто-кемпинга
если же не авто-кемпинг то для 2 человек оптимальными по обьему и весу будут 2 отдельных коврика

мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил diamond_d на предидущих страницах globetrotter.de

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка. что еще нужно для счастья?
разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 15:19 Timofeich74
Kastras:

эта мысль имхо неправильная
вы вот смотрели эти двойные так прикиньте у них вес одной половины делением на 2

в одноместном коврике/спальнике больше места на 1 человека, чем в двухместном, но в двухместном достаточно..
Раздели его на два - Exped (теоретишь - наверное, можно - раз надуваются отдельно) - одному мало места будет..
К тому же - я занимаю места больше своей напарницы, значительно - и двухместный вариант даёт мне, условно 2/3 места и 1/3 моей половине..
Ну и цельность конструкции подкупает, одноместные расходятся все равно..

Вес получается как у гармошки, ну вес там примерно одинаков в определённом классе, так понял..

А объём - мне матрас, ей палатку - и оба с небольшими рюкзачками..

Kastras:

мой совет такой - присмотритесь к тому коврику который купил [b]diamond_d
на предидущих страницах globetrotter.de

это вам и высокое R-value и достаточно хороший вес в размере Regular 740 граммов. и хороший комфорт благодаря большой толщины 5 см плюс компактная упаковка и прочная не-ультралайтовая оболочка

разу ж не хотите дешевых самонадуваев из супермаркетов покупайте сразу дорогой но хороший

[/B]

Понял Вас..
Ну, буду думать, время есть чуть..

diamond_d
P.M.
16-3-2017 00:13 diamond_d
Товарищи! я запилил небольшой обзор на свои коврики

добро пожаловать на холивар
Сравнительный обзор самонадувающихся ковриков

Бахадур_Сингх
P.M.
16-3-2017 11:26 Бахадур_Сингх
Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

naturehike.com
naturehike.com

Nick Brake
P.M.
16-3-2017 16:01 Nick Brake
Не могу нигде найти информацию о своем коврике High Peak. Может, кому попадалась?

Покупал давно, наверное, уже лет 10. Информации тогда по ним было очень мало, поэтому взял первый попавшийся в обычном рыболовном магазине.
Причем, брал не только для ночевки в палатке, но и для лежания на полянке, и купания.

Толщина - меньше 3 см, наверное, 2,7-2,8.
Размеры (только утолщенная часть, без учета шва по периметру) - 175 на 50 см.
Вес - 1,25 кг. Цвет - темно-зеленый.
Ткань на ощупь очень плотная , а в наполнителе невозможно прощупать никаких каналов для облегчения веса (так что я даже не знаю, есть они, или их нет).

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700).

Timofeich74
P.M.
16-3-2017 19:44 Timofeich74
ebay

Похож?

lunz
P.M.
16-3-2017 21:16 lunz
Nick Brake:
[

Почему я им интересуюсь - потому что отталкиваюсь от него при выборе нового коврика. И хотелось бы, чтобы он был не хуже него по комфорту и прочности, а по весу и объему - меньше (граммов 600-700).

[/B]

Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?

Nick Brake
P.M.
16-3-2017 22:50 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

Похож?


Да, спасибо за ссылку, этот коврик ближе всех к описанным параметрам. Длина немного другая, но вес похож.
Судя по рисунку в описании, наполнитель без перфорации. Отсюда и относительно большой вес.
Nick Brake
P.M.
16-3-2017 22:55 Nick Brake
Originally posted by lunz:

Всё зависит от бюджета, предполагаемая цена коврика?


Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.
lunz
P.M.
17-3-2017 00:04 lunz
Nick Brake:

Извините, вопрос был не об этом.
Я сейчас сравниваю коврики не по цене, а по потребительским свойствам.
Вопрос цены, безусловно, важен, но не сейчас.

Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.

Nick Brake
P.M.
17-3-2017 00:17 Nick Brake
Originally posted by lunz:

Тогда берите Therm-A-Rest лучше найти будет трудно.


И вопрос был не об этом тоже.
Если Вы не заметили - у меня уже есть коврик.
Чтобы потратить деньги на новый - должны быть серьезные доводы в пользу нового.
Это должен быть результат осознанного ВЫБОРА. А не просто потому, что кто-то что-то посоветовал.
И любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов. А не одного.
lunz
P.M.
17-3-2017 00:39 lunz
Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.
Nick Brake
P.M.
17-3-2017 01:23 Nick Brake
Originally posted by lunz:

Ну не нравится Терм а рест выберите Сплав.


Originally posted by Nick Brake:

любой выбор предполагает наличие нескольких вариантов.


Поясню: понятие "несколько" в теории принятия решений начинается с трех.
Потому что один вариант - это вообще не выбор.
Два варианта - это псевдовыбор, по принципу "от противного", вот как сейчас: если не Термарест, значит обязательно Сплав. А если не Сплав - значит, Термарест.
Должно быть как минимум три варианта, чтобы выбор был свободен от навязанных вариантов, штампов и предрассудков.

К сожалению, я пока что такого выбора не вижу. Поэтому в параллельной теме написал, что похоже, придется подождать с покупкой до следующего сезона. А этим летом попробую посмотреть, у кого какие коврики, порасспрашивать, пощупать, и если позволят - то и полежать на них.

lunz
P.M.
17-3-2017 01:58 lunz
Термарест и Сплав я привёл как стоящие на разных полюсах как по эксплуатационным свойствам так и в ценовой категории, можно глянуть на Ред Фокс, купил себе такой полтора года назад правда сказать о нём пока ничего не могу так как прошлый сезон я пропустил и коврик не испытывал.
То что я писал про коврик Сплав относится к серии лайт и у других пользователей есть с ними такие же проблемы а вот у более тяжёлых ковриков с надёжностью дела обстоят лучше и да, тоже могу сказать что Сплав завышает толщину своих ковриков а вот Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.
Бахадур_Сингх
P.M.
17-3-2017 11:34 Бахадур_Сингх
lunz:
Ред Фокс соответствует заявленным характеристикам как по габаритам так и по весу.

У товарища на коврике РедФокс такая забавная "грыжа" вылезла, прямо по центру, что послужило неисчерпаемым источником шуток на сплаве, правда дело было давно, в 2011 году, может они качество с тех пор улучшили.
grayfox62
P.M.
17-3-2017 11:48 grayfox62
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Граждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?

naturehike.com
naturehike.com

есть подозрение, что они без наполнителя. Уж больно легки.

Бахадур_Сингх
P.M.
17-3-2017 11:53 Бахадур_Сингх
grayfox62:

есть подозрение, что они без наполнителя. Уж больно легки.

Совершенно верно, такие коврики без наполнителя.
Интересно как с качеством у Naturehike?
boga
P.M.
17-3-2017 12:20 boga
Originally posted by Бахадур_Сингх:

раждане, а что скажите насчет надувных ковриков китайской фирмы Naturehike, есть владельцы?


вот небольшой обзор по их ковру

Nick Brake
P.M.
17-3-2017 13:00 Nick Brake
Originally posted by boga:

вот небольшой обзор по их ковру


Очень похож на "Сплавмат". Только без утеплителя.
Timofeich74
P.M.
17-3-2017 13:21 Timofeich74
Exped
click for enlarge 1895 X 1225 472.5 Kb
click for enlarge 1183 X 1280 200.5 Kb

globetrotter.de

В этом же магазине..
Реклама, так сказать..

Хотя мог "Олень де Лон" какой-нибудь прыгнуть с чем-нибудь в кармане..
Но тем не менее..

Kastras
P.M.
18-3-2017 00:59 Kastras
Timofeich74:
В этом же магазине..

на сайте этого магазине есть хорошая штука, звездочки над названием товара, это оценка пользователей. просто кликаешь на ряд звездочек и открываются оценки-обзоры. у этого ковра только одна оценка, очень х.. вая, если Гугл перводчик не наврал там дырка в ковре возникла на складке которая возникает при упаковке причем при первой ночевке на ковре,материальчик слабоват. этот ковер кстати как раз из тех на которые Exped даёт укороченную гарантию 2 года вместо 5 лет. и это та же самая серия как у того коврика которому пришел писец у Комбрига.
помоему уже пора такие вещи понять- сам производитель предупреждает, значит не стоит брать если не желаешь геморра.

Бахадур_Сингх
P.M.
18-3-2017 12:37 Бахадур_Сингх
boga:

вот небольшой обзор по их ковру


boga, спасибо!

Timofeich74
P.M.
18-3-2017 23:58 Timofeich74
klymit.com

Давайте "перемоем косточки" этому коврику?
"Дубль" хочу принципиально (для "двойки"), ночевки разные - от кэмпинга на море до ледника в горах..

Daniella Holmberg
P.M.
19-3-2017 00:33 Daniella Holmberg
Originally posted by Timofeich74:

klymit.com
Давайте "перемоем косточки" этому коврику?
"Дубль" хочу принципиально (для "двойки"), ночевки разные - от кэмпинга на море до ледника в горах..

По поводу дубля ничего не могу сказать, но задумалась о его покупке, так как у нас уже есть в использовании два коврика от Klymit (Klymit Insulated Static V Luxe). Качество у этих матрасов отличное. Используются интенсивно.

Kastras
P.M.
20-3-2017 11:06 Kastras
Timofeich74:
klymit.com
Давайте "перемоем косточки" этому коврику?

на Риске недавно кто-то писал отчет об этом коврике
да только отчет никакой- куча фоток а внизу приписка типа "я еще на нем не ночевал".
глянул в поиске Риска сколько раз на этом портале встречаются слова Klymit и Thermarest- так Klymit там больше 400 раз встречается а Thermarest только 50
чую кому-то очень надо проталкивать на росийский рынок именно Klymit

причом если внимательно эти отчеты почитаешь то просекается что люди вообще толком на них на природе не спали

Timofeich74
P.M.
20-3-2017 11:34 Timofeich74
Kastras:

чую кому-то очень надо проталкивать на росийский рынок именно Klymit

пусть проталкивают, конкуренция всегда хорошо сказывается на товарах и их стоимости..

Посмотрел чуть - там редакция сайта давала на тестирование эти коврики..

Бахадур_Сингх
P.M.
20-3-2017 11:49 Бахадур_Сингх
Kastras:

чую кому-то очень надо проталкивать на росийский рынок именно Klymit
Я такое заметил на "алиэкспрессе", почитываю отзывы о китай-ковриках, несколько раз попадались отзывы (от покупателей из РФ) следующего плана: "Купленный китайский коврик - отстой, лучше купить Klymit".

Почему то сразу посетила мысль об ангажированности подобных отзывов.

kamikadze
P.M.
20-3-2017 12:30 kamikadze
Бахадур_Сингх:
Я такое заметил на "алиэкспрессе", почитываю отзывы о китай-ковриках, несколько раз попадались отзывы (от покупателей из РФ) следующего плана: "Купленный китайский коврик - отстой, лучше купить Klymit".

Почему то сразу посетила мысль об ангажированности подобных отзывов.

Что ж вы делаете! Я утепленного зимнего Климита уже в корзину на сайте бросил.
И тут все заговорили про заказные отзывы...

Kastras
P.M.
20-3-2017 12:38 Kastras
Timofeich74:
там редакция сайта давала на тестирование эти коврики..

эта редакция не только ковры на тест регулярно раздавала она еще с читателей деньги собирала. чтобы портал-провал совсем не провалился

kamikadze:
И тут все заговорили про заказные отзывы...

не знаю кто заговорил про заказные отзывы
а я только сказал что удивлен как многократно большому числу упоминаний этих новых ковриков Клаймит чем упоминаний такого застарелого корифея как Термарест на таком ресурсе как Риск (по Комбригу ковры Термарест выпускаются с 1972 года, ковры Клаймит - с 2011, разница 40 лет в долголетии традиций наверное должна быть )
так и тому что все эти отзывы о Клаймитах если к ним присмотреться глазом человека регулярно ходящего в длительные походы не реальные тесты в реальных условиях а так типа человек в лучшем случае сфотографировал ковер в парке

Бахадур_Сингх
P.M.
20-3-2017 17:46 Бахадур_Сингх
kamikadze:

Что ж вы делаете! Я утепленного зимнего Климита уже в корзину на сайте бросил.
И тут все заговорили про заказные отзывы...

Не со зла, просто констатация совпадений, возможно случайных

delfin-chf
P.M.
22-3-2017 23:49 delfin-chf
В Снаряжении акция,можно Термарест взять со скидкой 25%
equip.ru
Nick Brake
P.M.
23-3-2017 11:45 Nick Brake
Блин, у нас в Питере сплавовские "Сплавматы" в магазинах стали заканчиваться!
Остались только в тех магазинах, куда неудобно добираться.

На днях специально зашел в ближайший "Сплав", хотел пощупать своими руками - а его уже и нет!
Остался пока еще самонадувной "Экстрим лайт 3 комби", который с бортиками. Но такими темпами, пока я буду раздумывать, и их разберут, и к лету ничего не останется!

Единственное, что я смог рассмотреть - это форму и расположение сквозных отверстий в "Экстрим лайт 3 комби". Оказалось, что они не круглые, как в "Экстрим лайт", а ромбовидные, точнее в форме четырехугольной "звездочки" (как на эмблеме НАТО ).

Пожалуй, надо брать, пока не поздно.. .

Kastras
P.M.
23-3-2017 13:59 Kastras
Nick Brake:
они не круглые, как в "Экстрим лайт", а ромбовидные, точнее в форме четырехугольной "звездочки" (как на эмблеме НАТО

с ультралайтовых Термарестов скопировали у них такая перфорация

Nick Brake
P.M.
23-3-2017 16:43 Nick Brake
Originally posted by Kastras:

с ультралайтовых Термарестов скопировали у них такая перфорация


Да я этим и не удивлен.. .

Плохо только то, что Сплав не очень заморачивается публикацией таких технологических подробностей.
А ведь с моей точки зрения (как потенциального покупателя), любые дополнительные подробности, опубликованные производителем, способствуют выбору в пользу данного производителя. Тогда как закрытость и неопределенность, наоборот, отталкивает (если я в чем-то сомневаюсь, то лучше не куплю, чем стану рисковать).

Kastras
P.M.
23-3-2017 20:58 Kastras
Nick Brake:
Сплав не очень заморачивается публикацией таких технологических подробностей.

ага. ща он будет публиковать информацию что в коврах пены-то почти и нет. вот на фото лайтовый Термарест напросвет.светлые пятна - это воздух а темные-пена. типа,ковер внутри только наполовину наполнен пеной -

click for enlarge 800 X 561 72.4 Kb

Nick Brake
P.M.
23-3-2017 23:32 Nick Brake
Originally posted by Kastras:

ага. ща он будет публиковать информацию что в коврах пены-то почти и нет.


Вы всерьез полагаете, что эта информация может от кого-то намеренно скрываться?
Во-первых, ее просто невозможно скрыть, поскольку эти каналы видны невооруженным глазом.
А во-вторых, об этом написано на любом сайте о самонадувных ковриках.
Вот, например, фото наполнителя от Термареста:

>
Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 4 )