Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общая тема о туристических ковриках..

Nick Brake
P.M.
10-3-2017 11:51 Nick Brake
Originally posted by kamikadze:

Комбриг в своей статье пишет, что фольгой к телу.


Спасибо, буду знать.
rustik23
P.M.
11-3-2017 00:24 rustik23
купил на свой страх и риск самонадувающйся Helios (Россия), очень понравилось, очень тепло (Правда было не ниже 0), комфортно, складывается весьма компактно, материал так же показался достаточно крепким.

Однажды пришлось спать на полу деревянном на нем, мнение мое и товарища, что спали как на перине.

zhekaden
P.M.
11-3-2017 01:02 zhekaden
maior 0763:
О любых ковриках.
Что то много разных тем про них а вот общей я так не нашел.
Что можно придумать заместо каремата?
Продолжаю утрясать свое снаряжение к лету и вот дошел до самого габаритного что осталось у меня на сегодняшний день предмета-коврика..
Надувастик от сплава у меня есть и он меньше каремата в 2 раза,но все большой по обьему.

В свое время также задался этим вопросом.
Выручил термарестовский коврик. Успел его приобрести до обвала рубля, так что обошлось гораздо дешевле.. . До сих пор со мной.

Nick Brake
P.M.
11-3-2017 03:23 Nick Brake
Originally posted by rustik23:

купил на свой страх и риск самонадувающйся Helios (Россия), очень понравилось, очень тепло (Правда было не ниже 0), комфортно, складывается весьма компактно, материал так же показался достаточно крепким.


Это тот, который 2 кг? Или 3?
diamond_d
P.M.
13-3-2017 18:07 diamond_d
Сегодня получил посылочку!

Therm-a-rest Trail Pro модель 2017 года. (еще вроде нет в России)
размер L
в чехле размеры 30х20 см
вес 978 г


click for enlarge 810 X 1080 148.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 228.6 Kb
click for enlarge 810 X 1080 205.7 Kb

Kastras
P.M.
13-3-2017 18:21 Kastras
примите поздравлений
особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки" насколько она эффективна например чтобы руки не сьезжали с коврика
diamond_d
P.M.
13-3-2017 19:38 diamond_d
Originally posted by Kastras:

примите поздравлений

Спасибо камрад!

Originally posted by Kastras:

особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки" насколько она эффективна например чтобы руки не сьезжали с коврика

сегодня планирую переночевать на полу на этом коврике. Завтра отпишу об ощущениях.

Kastras
P.M.
13-3-2017 19:59 Kastras
этот бортик имеет смысл только если будете спать на спине
в положении на боку он не очень нужен
так что даже если не спите на спине то просто недолго на пробу полежите.
у него уже хорошая большая ширина и похоже в сочетании с бортами вообще не должно быть проблем в плане сползания рук или скатывания тела
удачный ковер, по крайней мере "теоретически"
но проверить надо
кстати одна версия этого коврика в размере "М" имеет такую же большую ширину (63 см) но стандартную дину 183 см. вес немного поменьше вашего вот такое бы я и сам купил бы потому что мне большой длины под 2 м будет много
Nick Brake
P.M.
13-3-2017 20:17 Nick Brake
Originally posted by Kastras:

особо интересно как будут ощущения от новшества типа "отбортовки"


Присоединяюсь. И мне тоже интересно. И вообще - как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".
Kastras
P.M.
13-3-2017 21:22 Kastras
Nick Brake:

как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".

у Комбрига в статье о ковриках написано что это просто камера с воздухом, там даже фото этого коврика- kombrig.net

diamond_d
P.M.
14-3-2017 00:25 diamond_d
Originally posted by Kastras:

вес немного поменьше вашего вот такое бы я и сам купил бы потому что мне большой длины под 2 м будет много

мне подходит размер L, а на R нужно целиться и выбирать, чтоб лежать точно на коврике.

Originally posted by Nick Brake:

И мне тоже интересно. И вообще - как она устроена "физически" - что там, валик из наполнителя, или просто воздушная камера, как у коврика "Сплава".


просто воздушная камера по периметру. Самостоятельно не надувается и ее нужно поддувать ртом.

Kastras
P.M.
14-3-2017 10:09 Kastras
а как ощущения от этой камеры после первой ночи
хоть ощущается что она тормозит сваливание рук с коврика?
Nick Brake
P.M.
14-3-2017 10:22 Nick Brake
Originally posted by diamond_d:

просто воздушная камера по периметру. Самостоятельно не надувается и ее нужно поддувать ртом.


Спасибо, понятно.
Также стало понятнее теперь, откуда появились такие же боковые валики на коврике у "Сплава".
diamond_d
P.M.
14-3-2017 11:43 diamond_d
Originally posted by Kastras:

а как ощущения от этой камеры после первой ночи
хоть ощущается что она тормозит сваливание рук с коврика?


наличие этой камеры я не заветил.

на коврике реальгл мягко спать. Выспался отлично и поехал на работу.

Рядом лежал Trail Lite пару раз за ночь перекладывался на него. На нем немного тверже спать т.к. он тоньше 3,8 см против 5 см у Trail Pro

покупкой доволен. Рекомендую.

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 12:22 Timofeich74
globetrotter.de

Народ, кто что скажет за такое?
Отговорите!

Kastras
P.M.
14-3-2017 13:05 Kastras
Timofeich74:
Отговорите!

ща отговорим-

- материал 20D то есть:
- гарантия наполовину укороченая как у всех экспедовских ультралайтов

потенциально в засаде катастрофа в два раза чудовищнее чем было описано здесь: kombrig.net


но риск -благородное дело
рискуйте потом нам расскажите мы ждем

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 13:28 Timofeich74
Kastras:

ща отговорим-

- Экспед с материалом 20D
- гарантия укороченая

потенциально в засаде катастрофа в два раза чувдовищнее чем было описано здесь: kombrig.net

но риск -благородное дело

Прочитал..
Все понятно, сам "очкую", хотя у Комбрига только его предположения по этому случаю..

boga
P.M.
14-3-2017 14:14 boga
Originally posted by lunz:

А я как раз в самонадувайках Сплав разочаровался, Extreme Light 2.5 начал сдуваться на второй сезон, нашёл пару дырок, заклеил а он всё равно сдувается


где у него дырки были? на поверхности или по шву?
Timofeich74
P.M.
14-3-2017 14:45 Timofeich74
Kastras:

в засаде катастрофа в два раза

Кстати, чего это в два раза?

P.S. Математические "разборки" нынче в моде - деление, умножение..

Kastras
P.M.
14-3-2017 15:29 Kastras
Timofeich74:
Кстати, чего это в два раза?

почему бы и не в два? у Комбрига на одного человека коврик был
а тут сразу двоим кирдык

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 15:33 Timofeich74
Kastras:

почему бы и не в два? у Комбрига на одного человека коврик был
а тут сразу двоим кирдык

Там отдельно наполняются части коврика.. надо постараться очень..

Kastras
P.M.
14-3-2017 15:35 Kastras
ну хоть что-то положительное там есть
Timofeich74
P.M.
14-3-2017 15:51 Timofeich74
Kastras:
ну хоть что-то положительное там есть

То есть - не стоит связываться?
Что скажете?
Просто не всегда охота пенку тащить, не в весе дело, в объёме..
К примеру, в некоторых местах ночевать не особо одобряется, а охота..
Этна, Тейде и подобные места - однозначно стоят того, чтобы встретить рассвет и т.д., но можно в ненужные дискуссии попасть и т.п.
Идти с ковриком - это как-бы прямо говорить о том, что "клал" на правила Ваши..
Нацелился на это,

ebay

холодней он, конечно, но на снег могу и пенку дополнительно/альтернативно взять..

Kastras
P.M.
14-3-2017 16:36 Kastras
Timofeich74:
То есть - не стоит связываться?

сами вы должны решить
я бы лично если бы не было опыта
не стал бы связываться с ультралайт-материалом
хотя бы из за короткой гарантии не зря же фирма пишет "это ультралайт и поэтому гарантия 2 года вместо 5 лет"
намекают типа
но как видите и у даже очень опытных тоже бывают проколы,ссылу на Комбрига я привел
тогда уж лучше для начала с более плотной оболочкой на 50-75d типа того
есть же неплохие, типа как купил diamond_d там и пенку дополнительную не надо брать
если вас там двое то еще можно думать о двойном коврике
но если один то зачем это надо? за 200 евро

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 17:04 Timofeich74
Kastras:

сами вы должны решить
я бы лично если бы не было опыта
не стал бы связываться с ультралайт-материалом
но как видите и у опытных тоже бывают проколы,ссылу на Комбрига я привел
тогда уж лучше для начала с более плотным, на 50-75d типа того
есть же неплохие,
если вас там двое то еще можно думать о двойном коврике
но если один то зачем это надо?

Пардон, конечно - размышления все о "двойке", в том числе таким образом пытаюсь отпимизировать снарягу..
Точнее, надо обновить минимум всю "большую тройку", а ходим вдвоём..
Коврики (пенка) есть, но хочу вот "дубль" и в рюкзаке носить..
Опять же - при перелёте пенка объём забирает большой, а иногда надо чуть ли не в ручную кладь уложиться, в один багаж точно!
Есть и самонадувасты, но тяжёленькие и не знаю коэффициент этот, но чую - небольшой..

Да конечно сам, ясен хер, но обсудить не против..

Лесник лукоман
P.M.
14-3-2017 17:43 Лесник лукоман
Пользуюсь давно ковриком складывающимся гармошкой. Отрезал две доли чтобы в сложеном виде был потоньше и удобнее было использовать в качестве сидушки. Оставшейся длины хватает от плечь до коленей.
Timofeich74
P.M.
14-3-2017 17:51 Timofeich74
Лесник лукоман:
Пользуюсь давно ковриком складывающимся гармошкой. Отрезал две доли чтобы в сложеном виде был потоньше и удобнее было использовать в качестве сидушки. Оставшейся длины хватает от плечь до коленей.

Есть такое, не резал правда..

globetrotter.de

В принципе, отлично, ночевали на снегу (на леднике, точнее), утеплял изолоном (который с фольгой)..

Kastras
P.M.
14-3-2017 18:07 Kastras
Timofeich74:

Да конечно сам, ясен хер, но обсудить не против..

посмотрел ваш Глобетротер там из дешевых самонадуваек все очень тяжелые (свой бренд самого Глобетротера как мы уже говорили)
остальное дорого или тонкие

но вы лучше посмотрите на прайсроботер, и для начала (это совет) поищите самонадувайки, найдете и другие фирмы и дешевле:

preisroboter.de

или ищите просто все какие есть коврики, сайт все равно ищет самые дешевые- preisroboter.de

там например и двойные самонадувайки были, около 70-80 евро

для начала биографии можно и не выёживаться, купить самонадувай в супермаркете евро за 15-20 а потом уже что то понтовое евро за 200

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 19:05 Timofeich74
Изначально написано Kastras:

но вы лучше посмотрите на прайсроботер, и для начала (это совет) поищите самонадувайки, найдете и другие фирмы и дешевле:

там например и двойные самонадувайки были, около 70-80 евро

для начала биографии можно и не выёживаться, купить самонадувай в супермаркете евро за 15-20 а потом уже что то понтовое евро за 200

[/QUOTE]

Ну вот посмотрел, спасибо..
Ничего особо не нашёл..
Вообще, не много вариантов на двоих..
или тяжёлые очень, больше 3 кг..

Kastras:

посмотрел ваш Глобетротер там из дешевых самонадуваек все очень тяжелые (свой бренд самого Глобетротера как мы уже говорили)
остальное дорого или тонкие

Frilüft имеете ввиду?
Вот два самонадуваста, только Кайккиалла есть..
Тяжёлые самонадувасты не нужны..

В принципе, Глобетроттер не все что есть, но им активно пользуюсь..

lunz
P.M.
14-3-2017 19:56 lunz
boga:

где у него дырки были? на поверхности или по шву?

Одна в районе шва сильно заметная, 1-2 сверху малозаметные.

Kastras
P.M.
14-3-2017 22:21 Kastras
Timofeich74:
В принципе, Глобетроттер не все что есть, но им активно пользуюсь..

у вас там самонадувайку можно и в супермаркете за 15 евро купить
я бы на вашем месте так и сделал -
типа для начала что-то дешевое и попроще
а вдруг решите что эта технология не для вас ну и не будет жалко выбросить. а потом переходите на более дорогое

boga
P.M.
15-3-2017 10:41 boga
Originally posted by lunz:

Одна в районе шва сильно заметная, 1-2 сверху малозаметные.


интересно сверху из-за качества материала или проколы.
У нас тут просто со знакомым спор вышел типа нафига переплачивать за термарест если сплав в разы дешевле? Мой аргумент что качество швов и клапана сплава нам не известно и его брак в длительном походе это серьезная проблема. Ответом было что все материалы одинаковые и спайка есть спайка, просто дерут за бренд. Я спорить не стал, просто остался при своем мнении.
Timofeich74
P.M.
15-3-2017 10:57 Timofeich74
boga:

интересно сверху из-за качества материала или проколы.
У нас тут просто со знакомым спор вышел типа нафига переплачивать за термарест если сплав в разы дешевле? Мой аргумент что качество швов и клапана сплава нам не известно и его брак в длительном походе это серьезная проблема. Ответом было что все материалы одинаковые и спайка есть спайка, просто дерут за бренд. Я спорить не стал, просто остался при своем мнении.

Спор ни о чем, точнее сказать, я на Вашей стороне - одна фирма лидер в производстве ковриков, со всеми вытекающими - многолетним опытом, исследованиями и прочим..
Вторая - как Китай (точнее, просто Китай), пытается подражать..
Конечно, бренд стоит сам по себе денег, но это заслуженно, когда бренд действительно настоящий.. Как говорится - сначала работаешь на имя, потом имя работает на тебя!

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 11:05 Timofeich74
Kastras:

у вас там самонадувайку можно и в супермаркете за 15 евро купить
я бы на вашем месте так и сделал -
типа для начала что-то дешевое и попроще
а вдруг решите что эта технология не для вас ну и не будет жалко выбросить. а потом переходите на более дорогое

Я не видел в супермаркетах подобного, хотя смотрю всегда эти отделы..
Обычно пенки лежат - типа, йога и т.п.
Брал как-то треккинговые палки там, кстати, отработали свои деньги..
Самонадувасты простенькие есть - не устраивают, хотя кое-что и пройдено с ними было, и очень мерзкие в плане возможных проколов ночевки были - тупо на камнях, без возможности выровнять место..
Хочется попробовать ультралайт, хотя бы просто лайт..
Так же надоело "шокировать" объёмом рюкзака людей на маршруте, один из аргументов, так сказать..

strateg
P.M.
15-3-2017 11:35 strateg
boga:

интересно сверху из-за качества материала или проколы.
У нас тут просто со знакомым спор вышел типа нафига переплачивать за термарест если сплав в разы дешевле? Мой аргумент что качество швов и клапана сплава нам не известно и его брак в длительном походе это серьезная проблема. Ответом было что все материалы одинаковые и спайка есть спайка, просто дерут за бренд. Я спорить не стал, просто остался при своем мнении.

Я как-то гермочек под документы прикупил в сплаве. недорогих. Швы спаяны, судя по всему. "спайка есть спайка", но она аккуратненько разошлась. вся. сначала по краю, потом я просто взял за разошедшиеся края и легоонько потянул, усилием раз в десять слабее чем при отрывании скотча от стола. Или в двадцать.

Kastras
P.M.
15-3-2017 13:39 Kastras
Timofeich74:

Я не видел в супермаркетах подобного,

эту инфу я взял у одного надежного источника в одной его широко известной статье

click for enlarge 720 X 309 79.8 Kb

там под картинкой- "Продажа дешевых самонадуваек в одном европейском супермаркете"
и добавлено "Само собой разумеется, что продаваемые в европейских супермаркетах самонадувающиеся коврики относятся к низшей ценовой категории"

это и видно на фото, качество посредственое

но я писал как совет "для начала"
можно не только самонадув в супермаркете но и надувной матрас типа Неоэр у китайцев дешево купить. важно просечь принцип- сперва вложить мало денег и узнать "мое ли оно" и только потом уже вкладываться когда осознаешь где твоя ниша.

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 13:48 Timofeich74
Ну, может в районе гор такое есть, запросто - специфика местная, так сказать..
Не, такое не понесу - это "перебор"..
Представляю вес сего "счастья"!
Kastras
P.M.
15-3-2017 13:51 Kastras
Timofeich74:
очень мерзкие в плане возможных проколов ночевки были - тупо на камнях, без возможности выровнять место..
Хочется попробовать ультралайт, хотя бы просто лайт

странно как
под такие условия под ковриком всегда должно быть дно палатки или подкладка
и проблем не будет
тоже самое нужно и при ультралайте, подкладка она в этом случае еще важнее

кста посмотрел прикинул - качество наверное как у Сплава только если даже по нынешнему курсу эти из европейских супермаркетов в несколько раз дешевле сплавовских будут

click for enlarge 720 X 309 79.8 Kb

Timofeich74
P.M.
15-3-2017 13:59 Timofeich74
Kastras:

странно как
под такие условия всегда должна быть подкладка или палатка
и проблем не будет
тоже самое нужно и при ультралайте, подкладка она в этом случае еще важнее

Такое скорее, исключение..
На снегу не хотели вставать, встали на камнях..
С нормальным ковриком встал бы на снег..
Про подкладку тоже уже думаю..

Kastras
P.M.
15-3-2017 14:02 Kastras
в следующий раз идите на снег
по сравнению с камнем и износ коврика меньше и теплоизоляция лучше

>
Guns.ru Talks
Выживание
Общая тема о туристических ковриках.. ( 3 )