Guns.ru Talks
Выживание
Походная раскладушка ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Походная раскладушка

cocl2
P.M.
15-2-2017 15:40 cocl2
Всем привет! Задумался я тут о комфортных охотничьих вылазках и 2-м пунктом после палатки с печкой задумался о выборе раскладушки или может быть чего-то что улучшает качество сна и отдыха в походных условиях. По палатке после изучения темы "палатка под печку" наверное буду брать УП-1 (или УП-2?).. не знаю пока, а вот по походной кровати вопрос.
Опыт использования раскладушек у меня как и любого дачника - приходилось как-то пользоваться обычной раскладушкой с такой тряпочкой на алюминиевой раме. Неплохо кстати, но вот габариты великоваты, даже с учётом того что на себе не тащить - у меня перемещение основного барахла предполагается на машине и лодке.
Раскладушки есть нескольких контрукций, высокие типа таких


и лёгкие низкие, на таких колечках вместо ножек.

Ещё есть вариант с надувным матрасом - есть довольно узкие (70 см) экземпляры относительно небольшого веса, но вот теплоизоляция, надёжность под вопросом.
Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас и если раскладушка то примерно какую конструкцию смотреть?
Использовать планируется в палатке УП-1 на весенней и осенней охоте. Вылазки дней по 5 максимум. В палатке будет 2 человека и печка. По температурам - средняя полоса, то есть наверное минимум - чуть ниже нуля.
wasya83
P.M.
15-2-2017 15:52 wasya83
Интересно, а есть ли разница, насколько высоко от земли поднята раскладушка? 15 см над землей или 40 см над землей? Может, при -2 градусах на низкой ракладушке будет холоднее, чем на высокой?
cocl2
P.M.
15-2-2017 16:33 cocl2
wasya83:
Интересно, а есть ли разница, насколько высоко от земли поднята раскладушка? 15 см над землей или 40 см над землей? Может, при -2 градусах на низкой ракладушке будет холоднее, чем на высокой?

Ну это понятное дело что холоднее, вопрос насколько. Вот было бы интересно послушать тех кто опробовал оба варианта. Ведь если поднять спальное место на 15 см над землёй, по крайней мере исключается теплопередача, как в случае с ковриком.
Но я скорее всего буду покупать высокую раскладушку, т.к. низкие и лёгкие стоят дорого.
Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.

Кецалькоатль
P.M.
15-2-2017 18:10 Кецалькоатль
Сезонами жил в палатках когда работал в геокартировании.
Высокая, это однозначно теплее, ибо если пол не делать, от земли холодно.
Высокая, это просто удобно, к примеру захотел присесть. На низкую пока жопой дотянешься))) Всякий скарб, опять же ловонько под высокую. Собакена туда же. Тем более печка если. Да и вставать с высокой намного удобнее.
Низкая раскривушка для маленьких палаток.
Печка и надувной матрас плохосочетающиеся вещи. ИМХО.
boga
P.M.
15-2-2017 18:12 boga
Originally posted by cocl2:

Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.


те кто пользовался под утро стучали зубами, воздух отлично отводит тепло в землю. Чтобы этого не было нужно свести на нет циркуляцию воздуха в матрасе.
Вот тут подробней почитайте http://www.kombrig.net/snar-isom.htm
kAvrovec
P.M.
15-2-2017 18:16 kAvrovec
Может мои раскладушки понравятся? kavrovec.ru
kavrovec.ru
kavrovec.ru
Делаю разные размеры, и высокие и низкие, разной длины и ширины
Вес низкой раскладушки всего 3.5 кг. А выдерживает 300 кг. Больше наверное тоже выдержит, но не пробовал.
Надувными матрасами не советую пользоваться. Воздух это изолятор, но если он не циркулирует. А в матрасе он тупо остывает, все почки отморозишь.
hirurg_zz
P.M.
15-2-2017 19:11 hirurg_zz
cocl2:

Вобщем поделитесь опытом, кто что посоветует? Раскладушка или надувной матрас и если раскладушка то примерно какую конструкцию смотреть?

Смотреть конструкцию как на вашей первой картинке. Самый лучший вариант в плане прочности, удобства и неубиваемости.

Берег делает если нужна подешевле отечественная, bereg-ekat.ru

А если деньги есть, лучше оригинальную британку взять, типа:
Складные кровати (раскладушка) армии Великобритании. Оригинал. Поступление 15.03.21г.

wasya83
P.M.
15-2-2017 21:39 wasya83
Вот высокая раскладушка Helinox High Cot весит 2971 грамм gearpro.ru
У Helinox есть более легкие раскладушки, но при этом более низкие. Может, низкая раскладушка сильно холоднее высокой.
wasya83
P.M.
15-2-2017 21:43 wasya83
Интересно, а существует ли гамак с гигантскими распорками, чтобы гамак можно было установить на льду озера, когда вокруг нет деревьев?
kAvrovec
P.M.
15-2-2017 22:23 kAvrovec
Интересно, а существует ли гамак с гигантскими распорками, чтобы гамак можно было установить на льду озера, когда вокруг нет деревьев?

#9

P.M. Ц

Выбирай
click for enlarge 800 X 464  69.4 Kb
300 x 225
wasya83
P.M.
15-2-2017 22:37 wasya83
Блин, такая стойка весит 17 кг.
Я думал, что если вместо раскладушки рассмотреть конструкцию "гамак на стойках", то можно выиграть в весе.
kAvrovec
P.M.
15-2-2017 22:54 kAvrovec
Ну тогда берешь две трубы и забиваешь в лед. Вот тебе две стойки.
Или вкручиваешь, по типу ввертышей для зимней палатки.
А я могу попробовать еще уменьшить вес, кг до 2-2.5 За счет уменьшения диаметра трубок. Правда и максимальный вес уменьшится, кг до 150. Но надо пробовать.
Н.Валерич
P.M.
15-2-2017 23:21 Н.Валерич
Originally posted by hirurg_zz:

Берег делает если нужна подешевле отечественная,


Блин , думаю о раскладушке , но жаба душит .

Сандро61
P.M.
15-2-2017 23:25 Сандро61
[QUOTE]Изначально написано hirurg_zz:
[B]

Смотреть конструкцию как на вашей первой картинке. Самый лучший вариант в плане прочности, удобства и неубиваемости.


Не совсем так. Каркас металлический у этой раскладушки достаточно прочный, а вот материал самого ложа плохой. Закупили такие в полевую геологическую партию 15 шт. За первый сезон штук 5 порвались. Если покупать такую - нужно укреплять материал ложа. В остальном - терпимо.

hirurg_zz
P.M.
16-2-2017 12:09 hirurg_zz
Сандро61:

Закупили такие в полевую геологическую партию 15 шт. За первый сезон штук 5 порвались. Если покупать такую - нужно укреплять материал ложа. В остальном - терпимо.

У меня британки в эксплуатации уже шесть сезонов - на кемпинговые выезды и осенние рыбалки ходят, у шурина Береговские бегают с момента появления на рынке, прошли сезон без нареканий. Тряпка там вполне дубовая, ее с кондачка не порвать. Ну если только прыгать на ней.

Смотреть конечно на раскладушки надо, если непроверенные, а то китайцы тоже такие делают. Какую уж они тряпку воткнут, и какой алюминий поставят еще вопрос.

cocl2
P.M.
19-2-2017 14:10 cocl2
Посмотрел раскладушки от Медведя - по мне коротковато и узковато. Там длина 188, у меня рост 191.. .
Вот нашел Канадиан Кемпер, пр-во наверное Китай, но размер то что надо 210x80x47 см

activizm.ru

Кто-то что-нибудь может сказать насчёт этой конторы? Вроде написано что изначально фирма канадская.

VazeG
P.M.
19-2-2017 18:44 VazeG
Послежу за темой, сам с недавних пор стал адептом комфорта в походе (в силу ухудшения здоровья). Видел в "Ленте" раскладушки, цена на распродаж была примерно 2500, но нагрузка максимальная 105 кг всего,думаю этого мало даже для 90 кг человека.
kAvrovec
P.M.
19-2-2017 20:02 kAvrovec
Ребята, ну что вы все на Китай смотрите да на забугор. Пора отечественного производителя поддерживать.
Моя разработка, мое изготовление. Анатомическая натяжка ткани. Минимальное давление на грунт, минимальный вес и объем. Выдерживает больше 300 кг. Каркас из круглой трубы, ткань меньше протирается, углов нет. Тем более ткань двухслойная и между слоями можно пенку вставить. Что бы еще уменьшить давление на дно палатки могу поставить шарнирные опоры увеличенного диаметра.

click for enlarge 800 X 600 202.8 Kb
click for enlarge 800 X 600 182.1 Kb
click for enlarge 310 X 522  67.0 Kb
click for enlarge 340 X 390  63.8 Kb
hirurg_zz
P.M.
20-2-2017 07:19 hirurg_zz
kAvrovec:
Ребята, ну что вы все на Китай смотрите да на забугор. Пора отечественного производителя поддерживать.

Ну дык и реализовали бы проверенную временем конструкцию британки. Чет сколько я многоножек ни щупал, у всех проблемы на неровных поверхностях. А поскольку производители наивно облегчают раму, надеясь на многоногость конструкции, заканчивается все деформацией этой рамы из за пары кочек. Есть конечно и решения - например регулируемая длина ног, как например на рыболовных шезлонгах, но это вес и удорожание.

kAvrovec
P.M.
20-2-2017 09:25 kAvrovec
Мне не нравятся в раскладушках типа британки вес, объем в сложенном виде, острые грани квалратной трубы, на которой ткань быстро протирается. И зачем я ее буду копировать? Тем более у нее заявлен вес выдерживаемый 160 кг., а у меня 300 кг.!
Вес моей почти в 2 раза меньше, хотя труба там 25х2 и 20х2 мм. Люди уже год пользуются, никаких замечаний. Ни одного клепочного или болтового соединения. Запчасти все заменяемые, в случае чего. Никакого ремонта производить не надо, просто заменить одну часть на другую.
Вот видео, демонстрирующее возможность так сказать одной части раскладушки стоять на неровной поверхности

youtube.com
Вот видео раскладушки трансформера.



hirurg_zz
P.M.
20-2-2017 17:29 hirurg_zz
kAvrovec:
[B] Тем более у нее заявлен вес выдерживаемый 160 кг., а у меня 300 кг.!

Собственно на первых минутах видео уже видно как гуляют средние ноги вашей раскладушки. Т.е уже присутствует неравномерность нагрузки на раму. И полагаю речь о 300 кг вести уже не стоит. Видимо только и остается надеяться на ремонтопригодность.

Я не ставлю самоцелью как то охаять вашу модель, несомненно она имеет право на существование. Но себе бы я ее не взял, именно потому что уже эксплуатировал подобное.

kAvrovec
P.M.
20-2-2017 19:53 kAvrovec
Раскладушка стояла на скользком линолиуме, так что не мудрено, что при такой конструкции ноги немного разъезжаются. Тем не менее на фото видно, что три мужичка по 110 кг сидят на ней и ничего не происходит.
Трансформер тоже снимал на снегу, и пластиковые заглушки по снегу скользят. И так же, тем не менее, всего на одной трети раскладушки я , со своим весом 70 кг., прыгаю на кресле и ничего не ломается. Это кресло испытывали вдвоем, общим весом 150 кг. Все отлично. И это при 4-х ножках!
А можно фото или ссылку подобного типа раскладушек, которые эксплуатировали ?
Я брал за основу систему натяжки ткани у раскладушки Терм-А-Рест.
avito.ru
Только переделал систему креплений ножек и сами ножки. Насколько я мониторил инет, с таким типом практически никто не делает.
Sergey T
P.M.
20-2-2017 21:21 Sergey T
Пользуюсь низкими раскладушками уже более года. Одна от компании Tермарест другая SleepRite Cot. Причина: надоело спать на твердом, сколько не бери самонадувашек и кариматов спать на камнях не комфортно. Есть у меня и высокие раскладушки, но при моем весе 120кг они разваливаются (кроме фирменной натовской, но весит она неприлично много, да и места занимает тоже). К тому же высокие раскладушки в палатку низкую не засунешь.
Я же купил низкие специально которые могут выдержать около 140кг. Да и ширина их более 75см. Очень легкие. Из двух более понравилась раскладушка Термарест. Во первых можно купить зап части. Она компактнее в собранном виде, можно докупить разные опции: например крепление -мешок для подушки чтобы она не слазила с ракладушки. В этот мешочек можно запихнуть и мягкие вещи, но я купил туда надувную подушку. Единственное в Терморест материал как сетка и спать на нем в холодную погоду не очень - мерзнет спина. Эту проблему я решил положив на раскладушку тонкую пенку с фольгой (стоит она копейки, что то около 10 USD и она практически ничего не весит). Самое главное еще в раскладушках это то что спина ночью отдыхает. (у меня проблема со спиной) на ней можно отлично спать и на боку.
Что касается второй раскладушки SleepRite то там есть кое какие ньюансы. В целом она неплохая но за счет своеобразных креплений она довольно сильно скрипит по до мной. За ночь продольные направляющие почему то вылазят и поперечные крепления перекашиваются.
Самый главный "недостаток" этих раскладушек - долго собирать ( по сравнению с кариматами)
Надувные матрасы я считаю не приемлемы для постоянной эксплуатации в походах. Они очень часто протыкаются и найти прокол очень трудно, на них так же холодно (нужно доп прокладку) и к тому же они очень тяжелые и громоздкие. Нужен еще и насос.
Касательно раскладушек. Есть еще один нюанс. Если у вас палатка имеет вход с боку, то в собранном виде эту раскладушку засунуть внутрь достаточно проблематично.
Товариш приобрел на ebay китайский аналог Терматеста. Он в два раза дешевле. Раскладушка оказалась всего 180см. Есть еще короче, но нет длиннее. Материал уже полез по швам, сломалось одно из пластмассовых креплений.
kAvrovec
P.M.
20-2-2017 22:06 kAvrovec
Я свою раскладушку тоже задумал и сделал сначала с короткими ногами, для низких палаток. Поперечины убираются внутрь продольных трубок, ножки одеваются на концы этих трубок, в итоге получается всего 6 трубок и сверток ткани. Диам см 10 и длиной 65 см. Вес 3.5 кг.
Потом уже попросили сделать на длинных ножках и пошире. И пошло-поехало.
wasya83
P.M.
21-2-2017 00:13 wasya83
А сколько весит ваша раскладушка therm-a-rest?
hirurg_zz
P.M.
21-2-2017 07:48 hirurg_zz
kAvrovec:

А можно фото или ссылку подобного типа раскладушек, которые эксплуатировали ?

У меня два сезона ходила раскладушка очень похожая на такую salmoru.com .

У друзей - рыболовов были аналогичные шестиногие и восьминогие. Для рыбалки подобные конструкции хороши солидным диапазоном регулировки ног по высоте, что позволяло их выставить на достаточно неровном берегу. Плюс квадратное сечение ног позволяло крепить полезный обвес, типа рыболовных столиков и различных держателей для удилищ.

Узлы регулировки ног по высоте - слабое место и если ослабевали, приходилось намертво фиксировать выдвижную часть ног болтами, что впоследствии неизбежно приводило к деформации рам и узлов крепления ног.

Sergey T
P.M.
21-2-2017 09:11 Sergey T
Такая у меня валяется (FOX). Капец какие они громоздкие занимают пол багажника. Это хорошо когда в большой высокой палатке и надолго. Но есть еще недостаток. Вроде бы кажется они широкие, но на самом деле железки упираются в бока. И тяжелые. Этот вариант явно не походный.
Вечером сделаю фото и вес термареста. Если хотите взвешу FOX так для интереса
kAvrovec
P.M.
21-2-2017 09:11 kAvrovec
Вот почему я и не стал делать телескопические ноги,хотя такая возможность есть. А за счет подвижных соединений раскладушка принимает форму поверхности, конечно , неровную в пределах разумного. Да и палатку на буграх никто не ставит. А вот вес в два раза меньше, а в транспортном положении вообще в 8 раз меньший объем занимает. Например для водников, или кто на рыбалке, охоте переправляется на остров, например, это немаловажно.
И естественно, ремонтопригодность. Плюс возможность трансформации.
hirurg_zz
P.M.
21-2-2017 11:23 hirurg_zz
Sergey T:
Вроде бы кажется они широкие, но на самом деле железки упираются в бока. И тяжелые. Этот вариант явно не походный.
Вечером сделаю фото и вес термареста. Если хотите взвешу FOX так для интереса

Моя по раме шириной была около 70 чтоль, более чем достаточно, боками раму не чувствовал, тем паче достаточно толстый штатный матрас был. Громоздкая - это да. Не походная само-собой, кемпинговая. Машина с большим багажником маст хев без вариантов. Наряду с низкой живучестью это причина почему я вобще перестал рассматривать рыболовные трансформеры для ночевок.

Ну а вес, не знаю вопрос для меня не особо существенный. Сфера применения - либо зима либо холодная осень/весна в палатке с печкой. Тащить все это минимум на волокуше, либо по открытой воде на лодке. Тащить на хребте исключено, и на разницу между тремя и восемью килограммами кроватки вобщем то пофиг.

hirurg_zz
P.M.
21-2-2017 15:30 hirurg_zz
kAvrovec:
Да и палатку на буграх никто не ставит.

Оно бы конечно не ставить бы, но по снегу расчистив площадку под отапливаемую палатку выбирать уже особо не приходится.

Sergey T
P.M.
21-2-2017 16:55 Sergey T
Вот обещанный вес. Термарест 1,85кг, СлипРайт 2,27кг. Так же на фото хорошо видно что Термарест значительно меньще по размерам чем каримат. В чехол Термареста также вмещается подушка (самонадувная) и пенка с фольгой.

youtube.com


click for enlarge 960 X 1280 321.1 Kb

Soratnik01
P.M.
21-2-2017 17:11 Soratnik01
cocl2:


Ещё инетересно кто-то пользовался надувным матрасом? Там над землёй высота 30 см где-то и воздух отличный изолятор, с другой стороны, есть непосредственный контакт с землёй.

Воздух не отличный изолятор, потому как он имеет ряд свойств, и может циркулировать) А так же, если температура воздуха будет ниже нуля, а поверхность раскладушки - обычная, хоть и прочная, тряпка, то вы можете спать хоть в метре от земли, но всё равно околеете) Даже не смотря на то, что будете в спальнике.

Вот тема, в этом же разделе:

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Там и обсуждаются матрасы с высокой теплоизоляцией. Написали там уже прилично. Есть над чем поразмыслить.

Soratnik01
P.M.
21-2-2017 17:42 Soratnik01
Sergey T:

Надувные матрасы я считаю не приемлемы для постоянной эксплуатации в походах. Они очень часто протыкаются и найти прокол очень трудно, на них так же холодно (нужно доп прокладку) и к тому же они очень тяжелые и громоздкие. Нужен еще и насос.

И Вам, с Вашими заблуждениями, я тоже рекомендую заглянуть сюда:

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Sergey T
P.M.
21-2-2017 18:25 Sergey T
Soratnik01:

И Вам, с Вашими заблуждениями, я тоже рекомендую заглянуть сюда:

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Почитал более менее ... . В чем мои заблуждения, в том что холодно спине? Так я не на этом зациклился , с этим легко справляются флиски и пенки. У меня этих матрасов в гараже валяется несколько штук . И это после первой же поездки - начинают спускать. В степи и в горах мелких колючек - не заметишь. За ночь по три раза потом подкачиваешь. Пытался найти проколы - фиг. Одна сторона бархатная и к ней прилипают пузырьки воздуха .... . а потом еще и сушить... . Короче я через это уже прошел - хватит. Об этом кстати тоже пишут на указанной вами теме.
Кстати самонадувашки тоже прокалываются, но там обратный эффект. Они надуваются сами потом когда их упакуешь. Но это не столь критично

Сандро61
P.M.
22-2-2017 09:49 Сандро61
Originally posted by kAvrovec:

Я свою раскладушку тоже задумал и сделал сначала с короткими ногами, для низких палаток. Поперечины убираются внутрь продольных трубок, ножки одеваются на концы этих трубок, в итоге получается всего 6 трубок и сверток ткани. Диам см 10 и длиной 65 см. Вес 3.5 кг.
Потом уже попросили сделать на длинных ножках и пошире. И пошло-поехало.


Раскладушка Ваша понравилась, но есть вопросы. Например использую палатку с водонепроницаемым дном. Ножки раскладушки рано или поздно порвут дно. Есть какое то решение этой проблемы?
Soratnik01
P.M.
22-2-2017 10:49 Soratnik01
Sergey T:

Почитал более менее ... . В чем мои заблуждения, в том что холодно спине? Так я не на этом зациклился , с этим легко справляются флиски и пенки. У меня этих матрасов в гараже валяется несколько штук . И это после первой же поездки - начинают спускать. В степи и в горах мелких колючек - не заметишь. За ночь по три раза потом подкачиваешь. Пытался найти проколы - фиг. Одна сторона бархатная и к ней прилипают пузырьки воздуха .... . а потом еще и сушить... . Короче я через это уже прошел - хватит. Об этом кстати тоже пишут на указанной вами теме.
Кстати самонадувашки тоже прокалываются, но там обратный эффект. Они надуваются сами потом когда их упакуешь. Но это не столь критично

Ну качественные матрасы (дорогие), а не всякие китайские "Интексы" из гипермаркетов, прокалываются скорее с вероятностью "форс мажора". И в той самой теме об этом тоже говорилось.

Другое дело, что у Вас я так понял вес - за 120 кг. Тут видимо вероятность повреждения увеличивается. Но дело в том, что Вы написали следующее:

"Надувные матрасы я считаю не приемлемы для постоянной эксплуатации в походах"

И с этим, ну никак не возможно согласиться. Вот если бы Вы уточнили, что именно в Вашем случае, именно с Вашим - весом - не приемлемо, то скорее всего никто бы и не заметил в этом никаких противоречий.

По этому, ещё раз возвращаясь к вашему посту...

Sergey T:
"Надувные матрасы я считаю не приемлемы для постоянной эксплуатации в походах. Они очень часто протыкаются и найти прокол очень трудно, на них так же холодно (нужно доп прокладку) и к тому же они очень тяжелые и громоздкие. Нужен еще и насос.

.. . я аргументированно могу сказать следующее: Современные качественные, дорогие матрасы (именно надувные, а не самонадувасты), имеют высокую теплоизоляцию, обеспечивают комфортный сон при температурах ниже нуля, и ниже -20 градусов по С, и ещё ниже, в зависимости от показателя R-value. Их вес в настоящее время варьирует от 400 до 700 грамм, и внешний насос не обязателен. Но если возникает в нём необходимость, то специальные насосы весят в пределах 60-80 грамм, и сворачиваются в маленький рулончк, и многие активно их используют. Сами матрасы тоже очень компактно упаковываются и сворачиваются в аккуратные рулоны, размером с литровую бутылку.

И прокалываются современные высококачественные надувные туристические матрасы (не дешёвые из гипермаркетов), довольно редко, и проколы носят характер скорее редких исключений.

П.С. Здесь в темах часто пишет форумчанин с ником Werewolf_Zarin. Так вот, на сколько я понимаю, его вес тоже - хорошо за сотню. И он сообщал, всё в той же теме, что используя свой надуваст самым экстремальнейшим образом, он его ни разу не проколол и не порезал.

П.П.С. Я уверен, что у раскладушек тоже есть свои пределы прочности)

kAvrovec
P.M.
22-2-2017 11:27 kAvrovec
Раскладушка Ваша понравилась, но есть вопросы. Например использую палатку с водонепроницаемым дном. Ножки раскладушки рано или поздно порвут дно. Есть какое то решение этой проблемы?

Да. В этих случаях по заказу ставлю шарнирные опоры с увеличенной подошвой.
click for enlarge 1280 X 720 377.6 Kb

Правда цена сразу на 1000 р увеличивается. Но зато , так как ног 12, то нагрузка на каждую составляет 10-15 кг.
Диаметр опоры от 46 до 80 мм.

Sergey T
P.M.
22-2-2017 16:16 Sergey T
Насчет надувных матрасов: Ну раз так, значит тому и быть. Пока не увижу у друзей которые будут пользоваться - не поверю ))
А пока со своей же стороны у меня мысли такие: "Прям космические технологии.. . Есть у меня спас. одеяло весом 50-80гр тоже космическая разработка. Обернуться им выжить наверное можно... " Я поверю что матрас не будет практически прокалываться если его сделать из ПВХ ну или поверх кордурой 1000.
Soratnik01
P.M.
27-2-2017 11:50 Soratnik01
Sergey T:
Пока не увижу у друзей которые будут пользоваться - не поверю ))

Ну я пока не видел в этой теме, что бы кто-то здесь занимался миссионерством)) Такой подход, как "верю/неверю" не имеет никакого отношения к аргументированному выбору) На сколько я понимаю - верить здесь никто никого не просил)

Sergey T:
А пока со своей же стороны у меня мысли такие: "Прям космические технологии.. . Есть у меня спас. одеяло весом 50-80гр тоже космическая разработка. Обернуться им выжить наверное можно... "

При чём здесь "прям космические технологии... " и тем более - "спас. одеяла", когда речь идёт о высококачественных, современных, и уже довольно массово используемых во всём мире туристических походных надувных матрасах?) Вопрос был риторический... )

Sergey T:
Я поверю что матрас не будет практически прокалываться если его сделать из ПВХ ну или поверх кордурой 1000.

Опять "поверю") Ну прям теологический диспут какой-то... ) Я вообще не прошу никого верить. Вы высказались о том, что использование надувных матрасов в походе не приемлемо, при чём - для всех (судя по форме Вашего заявления). Так считать - несомненно Ваше право. Но коли это было Ваше публичное заявление, то я тоже в праве, так же публично данный тезис аргументированно опровергнуть.) Что собственно я и сделал. А если дальше, данный вопрос переходит в плоскость веры, то этого аспекта я вообще не касаюсь

П.С. А относительно перечисленных материалов.. . С такой логикой, и стальной лист, который "не будет практически прокалываться", в принципе - можно проколоть). И в то же время, современные высококачественные туристические матрасы, если использовать их по назначению и в соответствии с инструкцией - у подавляющего большинства владельцев - тоже практически не прокалываются.

diamond_d
P.M.
27-2-2017 12:45 diamond_d
Originally posted by kAvrovec:

Надувными матрасами не советую пользоваться. Воздух это изолятор, но если он не циркулирует. А в матрасе он тупо остывает, все почки отморозишь.


т.е. товарищи из всемирно известной фирмы Therm-a-rest и тому подобные дураки по вашему?

И те, кто использует их продукцию тоже?

По теме, уже была дана выше ссылка на комбрига по коврикам. Я ночевал на коврике при -10 и ничего себе не отморозил.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Походная раскладушка ( 1 )