Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим о котелках

Ладмер
P.M.
4-2-2017 11:25 Ладмер
Nick Brake:

Вот и у автора на втором видео котелок УЖЕ с вмятинами на стенке.

Вмятин на котелке нет, это блики или пятна. В номинации прочность/вес титановые котелки на первом месте. Главный недостаток-цена (как говорил один мой товарищ, когда мы были студентами: - Эта сырокопченая колбаса такая гадость, потому что очень дорогая ). Ну и теплопроводность у титана ниже чем у стали, и тем более алюминия, что, теоретически, для готовки на газу или сухом горючем ведет к увеличению расхода топлива.

Кецалькоатль:

Ну тут я немного прих.. л, кус-кус не самая простая каша при приготовлении в домашних то условиях, а он её на костре мастырит. Короче, мсье знает толк в извращениях.
И третье, очень хотелось бы посмотреть как он чай пьёт из этого котла, дужка то поперёк.

Я посмотрел видео, мне этот котелок не понравился формой, мне бы диаметр чуть больше а высоту чуть меньше, хотя бы чтоб высота равнялась диаметру. Костровую дужку я бы снял, а вместо нее поставил тросик из нержавейки диаметром 1 мм. Ну и боковые ручки в таком виде, если использовать на костре, будут раскалятся, и придется ждать когда остынут. Гораздо удобнее ручка, которая откидывается вверх, на крышку. Или съемная.

И саму концепцию только одного котелка, который заменяет и миску и кружку, я считаю не удобной. Я уже пробовал ходить с одним котелком.
Сначала готовишь в нем жрачку, ешь из этого котелка. Потом надо котелок помыть, и вскипятить воду под чай. Времени уходит уйма, а утром и в обед это критично, и лишних сто грамм веса, сэкономленных на кружке, ИМХО, не оправдывают те потери времени. А бывает что на обед останавливаешься в месте, где нет воды. И тогда на мытье котелка приходится использовать воду, что несешь с собой. Или пить чай с жиром и остатками каши.

Я с котелком всегда беру термокружку с крышкой. Вскипятил воды за один раз и на чай, и на еду. Потом отлил кипяток в термокружку, бросил туда пакетик чая и накрыл крышкой. А в оставшемся кипятке готовишь еду. Термокружка позволяет сохранять чай горячим, пока готовишь и кушаешь, даже в холодное время. И если с водой проблема, мытье котелка можно отложить, пока не дойдешь до источника воды.

Сейчас у меня термокружка на 380 мл., с крышкой и без ручки. Но хотелось бы, как минимум, на 450 мл., иногда хочется чайку попить побольше. В принципе, такая термокружка у меня есть, но она без крышки, и ручка не складная, не влезает в котелок. А термокружку на 450-500 мл., с крышкой и складными ручками пока не нашел.


click for enlarge 960 X 1280 100.1 Kb


click for enlarge 960 X 1280 107.4 Kb

П Григорий
P.M.
4-2-2017 11:37 П Григорий
Штатовский армейский котелок из нержи посмотрите
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 11:57 Nick Brake
Originally posted by Кецалькоатль:

На какой секунде видео?


5:34, 5:54.

click for enlarge 1920 X 1088   2.2 Mb
Кецалькоатль
P.M.
4-2-2017 15:36 Кецалькоатль
Originally posted by Stepnoi:

На ганзе постов читать так и не научились.. . См выше.

На ганзе много чего не принято, посмотри видео)

Кецалькоатль
P.M.
4-2-2017 15:37 Кецалькоатль
Originally posted by Nick Brake:

5:34, 5:54.


А где вмятины то? Грязная кружка - вижу, вмятин не вижу.
Nick Brake
P.M.
4-2-2017 16:17 Nick Brake
Originally posted by Кецалькоатль:

А где вмятины то? Грязная кружка - вижу, вмятин не вижу.


Ничем не могу помочь, если не видите.
Он там кружкой вертит в руках, хорошо видна игра света и тени на этих вмятинах.

Вмятины пока еще неглубокие, но сам факт настораживает.

Stepnoi
P.M.
4-2-2017 16:20 Stepnoi
Для видео экспертов.. . Тоакс на прогиб существенно более упругий чем та же кружка 555 900мл.. . Выводы делайте сами господа.
lunz
P.M.
4-2-2017 19:51 lunz
Ищу котелок на одного человека, Тоакс понравился и весом и объёмом но стоимость более 2000р. кажется чрезмерной, собираюсь в первый раз сходить в одиночный поход на 10-12 дней и не знаю понравится ли, поэтому не хочется выкладывать такую сумму денег не зная буду ли я пользоваться этой вещью в дальнейшем. Походил по магазинам в своём городе и нашёл пару подходящих для этой цели вещей; кружку из нержавейки 685мл. и ковшик из алюминия с крышкой 750мл. Как по мнению коллективного разума, что из этого больше подходит в качестве котелка? Использовать собираюсь в основном на костре и частично на газу, в дождь и на перекусе вскипятить воду для чай-кофе.
Заодно, может кто нибудь дать ссылки на газовые горелки с Али, что нибудь полегче и более менее работоспособное, желательно со шлангом.
Timofeich74
P.M.
5-2-2017 08:22 Timofeich74
lunz:
Ищу котелок на одного человека, Тоакс понравился и весом и объёмом но стоимость более 2000р. кажется чрезмерной, собираюсь в первый раз сходить в одиночный поход на 10-12 дней и не знаю понравится ли, поэтому не хочется выкладывать такую сумму денег не зная буду ли я пользоваться этой вещью в дальнейшем. Походил по магазинам в своём городе и нашёл пару подходящих для этой цели вещей; кружку из нержавейки 685мл. и ковшик из алюминия с крышкой 750мл. Как по мнению коллективного разума, что из этого больше подходит в качестве котелка? Использовать собираюсь в основном на костре и частично на газу, в дождь и на перекусе вскипятить воду для чай-кофе.
Заодно, может кто нибудь дать ссылки на газовые горелки с Али, что нибудь полегче и более менее работоспособное, желательно со шлангом.


aliexpress 19_10000025_10000029_430_10000028_10060_ 10062_10056_10055_10000062_10054_10059_1 0099_10000022_10000012_10103_10000015_10 102_10101_10096_10000018_10000019_10000056_10000059_10052_1 0053_10107_10050_10106_10051_10000053_10 000007_10000050_10117_10084_10083_100000 47_10080_10082_10081_10110_10111_10112_1 0113_10114_10115_10000041_10000044_10078 _10079_10000038_429_10073_10000035_10121-10502_10504,searchweb201603_3,afswitch_3,single_sort_1_default&btsid=a3e52478-c101-4478-8623-d5d52 daedfc2

Я бы взял это для горелки и из большой консервной банки (фрукты часто консервированные в таких бывают или горошек/кукуруза) сделал бы котелок на костёр..
Котелок этот всегда пригодится, мне видится..
Сам люблю готовить на газу/бензине, а костёр - для уюта!
С этой кастрюлей расход газа будет около 50-65 гр. в день (летом) - можно прикинуть сразу - сколько понадобится..

Если же конкретно о Вашем выборе - тут почти без разницы, надо смотреть - что удобней на костёр подвесить будет; подгорает пища лучше в стали - как то потеряли "общаковые" котлы из алюминия и купили стальные - прочувствовали сразу этот момент..

Timofeich74
P.M.
5-2-2017 08:34 Timofeich74
Nick Brake:

Ничем не могу помочь, если не видите.
Он там кружкой вертит в руках, хорошо видна игра света и тени на этих вмятинах.

Вмятины пока еще неглубокие, но сам факт настораживает.

Еще раз - это деформация от первого нагрева котелка..

Nick Brake
P.M.
5-2-2017 11:39 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

Еще раз - это деформация от первого нагрева котелка..


Тогда почему она точечная, в виде двух углублений неправильной формы?

Это что - вся титановая посуда так деформируется от нагрева? И почему тогда не деформируется нержа и алюминий?

Timofeich74
P.M.
5-2-2017 11:45 Timofeich74
Nick Brake:

Тогда почему она точечная, в виде двух углублений неправильной формы?

Это что - вся титановая посуда так деформируется от нагрева? И почему тогда не деформируется нержа и алюминий?

Я не могу дать точные ответы на все вопросы, но имею достаточно походной посуды в титане..
Есть котелок - Трек 1400, им порядка 4-5 лет (не то что бы очень часто, но тем не менее) пользуемся..
Есть подобные вмятины, есть как бы изнутри чуть точечно - специально посмотрел вчера..
Могу сфоткать - если интересно..

Я с 15 лет так или иначе в "теме", лучше титана не пробовал ничего..
Термокружка Сноупик стала любимой кружкой вообще!
Хотя против алюминия особо ничего не скажу, сейчас анодированного много, но сам остановлюсь на Тi..

Чайник на 1,5 л Огненный Клён и кастрюля на 3 л Примус с теплообменниками - алюминиевые..

Кстати, именно Трек 700 не деформировался - 900 и 1400 чуть "сыграл" металл..

P.S. Сейчас припомнил - 1400-й я раз дома на плите с травяным чаем оставил включённым и ушёл из дому; все выкипело, сгорело - ему нормально досталось..
900-й после первого нагрева - дно чуть деформировалось - можно "щёлкать" им..

Nick Brake
P.M.
5-2-2017 12:10 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

имею достаточно походной посуды в титане..
Есть котелок - Трек 1400, им порядка 4-5 лет (не то что бы очень часто, но тем не менее) пользуемся..
Есть подобные вмятины, есть как бы изнутри чуть точечно - специально посмотрел вчера..
Могу сфоткать - если интересно..

Я с 15 лет так или иначе в "теме", лучше титана не пробовал ничего..


Спасибо, отзывы на основе личного опыта очень важны.
Согласитесь, титановая посуда - покупка не на один раз, при цене 2-4 тысячи, и покупатель должен понимать, к чему ему нужно быть готовым. Что для титана - норма, а что - дефект.
Timofeich74
P.M.
5-2-2017 12:17 Timofeich74
Nick Brake:

Спасибо, отзывы на основе личного опыта очень важны.
Согласитесь, титановая посуда - покупка не на один раз, при цене 2-4 тысячи, и покупатель должен понимать, к чему ему нужно быть готовым. Что для титана - норма, а что - дефект.

Да, хоть я и считаю - что цена не качественная характеристика, но сложно отделаться от ощущения, что купил ювелирное изделие!

Первый котелок купил интуитивно - была подарочная карта на 50 , долго ходил, "облизывался" и взял на 1,4 л Snow Peak..
Потом не спеша - собрал "матрешку": 900, 700..

Я на газ ориентируюсь - это на Кавказе костром пользуемся, там есть инвентарь на группу..
А так - нашу двойку эти котелки вполне удовлетворяют, крышки - как миски или сковородочки (мелочь зажарить - то семечки, то овощи чуть).. Одно что-то можно чисто под воду - чтоб чаек/кофеёк не жирный был..

На бутылку Кейт (700 мл) падал, и ронял полную ; фляжку Варго (240 мл) полную ронял на асфальт, ребром жёсткости - примерно с 1 м (сумка) - могу дать фото царапины.

Насчёт сдавить в рюкзаке - прям не переживайте точно!

Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 13:41 Werewolf_Zarin
Самые удобные котелки для костра это узкие-высокие, кипит примерно одинаково да и топливо экономить никчему, меньше выкипает при варки чего либо, даже кофе не упустишь, а разогреть например картошечку не пригорая удобно поставить к костру медленно помешивая.
dimazay
P.M.
5-2-2017 13:55 dimazay
Werewolf_Zarin:
Самые удобные котелки для костра это узкие-высокие, кипит примерно одинаково да и топливо экономить никчему, меньше выкипает при варки чего либо, даже кофе не упустишь, а разогреть например картошечку не пригорая удобно поставить к костру медленно помешивая.

Согласен. Вот мой для костра
click for enlarge 1280 X 1280 673.5 Kb
click for enlarge 1145 X 1143 85.6 Kb

lunz
P.M.
5-2-2017 15:04 lunz
Что то мнения по габаритам стали расходиться, одни считают более удобными широкие-низкие другие узкие-высокие, может быть оптимальное что то усреднённое, 100мм*100мм например. Может быть высокие-низкие это разные варианты использования костёр-горелка?
Timofeich74
P.M.
5-2-2017 16:18 Timofeich74
lunz:
Что то мнения по габаритам стали расходиться, одни считают более удобными широкие-низкие другие узкие-высокие, может быть оптимальное что то усреднённое, 100мм*100мм например. Может быть высокие-низкие это разные варианты использования костёр-горелка?

Можно и так сказать..
Плюс - на вкус и цвет и т.д., точнее - форму и материал..

dimazay
P.M.
5-2-2017 16:26 dimazay
lunz:
Что то мнения по габаритам стали расходиться, одни считают более удобными широкие-низкие другие узкие-высокие, может быть оптимальное что то усреднённое, 100мм*100мм например. Может быть высокие-низкие это разные варианты использования костёр-горелка?

Для газу у меня Kovea Escape. Хороший набор на 1-2 человека. Мне понравилось на одного. Побольше-кастрюлька. Поменьше- кружка для чая. Крыжки- под хлеб и закуски, ну и как сковородки мелкие можно. Примерно в желаемом размере.
click for enlarge 1707 X 1280 842.4 Kb

П Григорий
P.M.
5-2-2017 16:35 П Григорий
Если тема про выживание и котелки, то могу сказать что в случае необходимости чай и кофе можно из консервной банки попить, там же можно и супец. сварить, но самое удобное это арм. котелки они для этого были задуманы, для одного само то, если в группе то КАНы и индив. посуда.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 16:35 Werewolf_Zarin
dimazay:

Согласен. Вот мой для костра

Вот и у меня высокий полуторалитровый, привык устраивал, даже не задумывался, купил под проект кастрюлю два с половиной и сразу почувствовал разницу, весь мир познается в сравнении.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 16:37 Werewolf_Zarin
П Григорий:
Если тема про выживание и котелки, то могу сказать что в случае необходимости чай и кофе можно из консервной банки попить, там же можно и супец. сварить, но самое удобное это арм. котелки они для этого были задуманы, для одного само то, если в группе то КАНы и индив. посуда.

Пах, пах и мимо, читаем правила форума, ТУРИЗМ, выживание это пережиток прошлых баталий давно минувших лет.
Армейские котелки задуманы для приема пищи, готовка в котелке для солдата это скорее ЧС чем обыденность.
Лично мои выводы по канам- крайне неудобно мыть, особенно те что маленькие, какие на ведро то понятно можно залезть двумя руками. Но вот именно готовить в канах легко и приятно!

dimazay
P.M.
5-2-2017 16:39 dimazay
Werewolf_Zarin:

Вот и у меня высокий полуторалитровый, привык устраивал, даже не задумывался, купил под проект кастрюлю два с половиной и сразу почувствовал разницу, весь мир познается в сравнении.

Котелки, да и посуда походная вообще- та ещё зараза. Не хуже ножей. Одним не обойтись

Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 16:49 Werewolf_Zarin
Да ХЗ, стремлюсь к некоторому минимализму видимо, вывел для себя формулу котелка, ее и придерживаюсь, но о этого было много разных, и сейчас есть, но востребовано всего 2!
Если интересно: котелок узкий высокий, с охотой 2,,3л, без охоты 1,,1.5л, ручки вон с заменой на тросики, ручку на крышке в силиконовый кембрик, материал титан, крышку предпочитаю обычную кастрюльную. Ношу с собой маленькую тефлоновую сковородку (200г) без ручки ее использую как тарелку. Если вдвоем беру дополнительно титановую крышку от другого котелка которая выполняет роль тарелки.
dimazay
P.M.
5-2-2017 17:04 dimazay
Werewolf_Zarin:
Да ХЗ, стремлюсь к некоторому минимализму видимо, выдел для себя формулу котелка, ее и придерживаюсь, но о этого было много разных, и сейчас есть, но востребовано всего 2!
Если интересно: котелок узкий высокий, с охотой 2,,3л, без охоты 1,,1.5л, ручки вон с заменой на тросики, ручку на крышке в силиконовый кембрик, материал титан, крышку предпочитаю обычную кастрюльную. Ношу с собой маленькую тефлоновую сковородку (200г) без ручки ее использую как тарелку. Если вдвоем беру дополнительно титановую крышку от другого котелка которая выполняет роль тарелки.

Я имею ввиду, что и под газ и под костер- универсального нет. Под свои задачи свой котелок.

lunz
P.M.
5-2-2017 17:14 lunz
А разве Тоакс, о котором писалось ранее, не подходит в качестве универсального? Чем он плох для горелки?
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 17:22 Werewolf_Zarin
Еще проще, под газ надо котелок с радиатором и лучше оригинальный, от газа необходим высокий КПД потому как ресурс невосполнимый, под дрова такой не подойдет, нужен обычный иначе радиатор по плавится.
А универсальный это классический, менее высокий КПД на газу, зато нет проблем с костром, если поход с комбинированным энергоносителем то опять же классика, если в горы без дров то лучше систему типа реактора от мср. Если дров мало, а газ не несете тогда щепочницу.

Давно все понятно и известно, не надо делать из выбора кастрюли какую то магическую науку.

lunz
P.M.
5-2-2017 17:43 lunz
С радиатором конечно хорошо но он и весит заметно больше. Вообще то у меня как то нет понимания как использование в походе газа вместо костра можно совместить с облегчением снаряги, все эти радиаторы горелки, баллоны с газом, ветрозащита существенно увеличивает вес этой самой снаряги. Например один балон 230г. весит 360г. а на весь поход нужно не один, горелка 100-200г. радиатор-экран ещё грамм 100, это примерно 500-600г. а против этого цепная пила весом 100гр. Не ну я понимаю высоко в горах где дров нет а в лесу то зачем?
Timofeich74
P.M.
5-2-2017 17:57 Timofeich74
dimazay:

Для газу у меня Kovea Escape. Хороший набор на 1-2 человека. Мне понравилось на одного. Побольше-кастрюлька. Поменьше- кружка для чая. Крыжки- под хлеб и закуски, ну и как сковородки мелкие можно. Примерно в желаемом размере.

Вес изделий не припомните?
Нашёл данные, снимаю вопрос..

grayfox62
P.M.
5-2-2017 17:57 grayfox62
Originally posted by lunz:

а в лесу то зачем?

а зато чисто и красиво! Лежишь в спальнике, варишь кофе.. . Не ищите здравого смысла в современном туризме, его там уже давно нет.

Timofeich74
P.M.
5-2-2017 18:09 Timofeich74
grayfox62:

а зато чисто и красиво! Лежишь в спальнике, варишь кофе.. . Не ищите здравого смысла в современном туризме, его там уже давно нет.

Плюс экономия сил и времени..

lunz
P.M.
5-2-2017 18:14 lunz
Смысл временами действительно ускользает, люди тратят большие деньги покупая облегчённые палатки, коврики, рюкзаки, ведут жаркие дебаты а потом махом убивают весь эффект облегчения набрав всякой не особенно нужной херни.
lunz
P.M.
5-2-2017 18:17 lunz
Timofeich74:

Плюс экономия сил и времени..

Каких сил? Которые потратил перенося ненужную херню.

grayfox62
P.M.
5-2-2017 18:21 grayfox62
Originally posted by Timofeich74:

Плюс экономия сил и времени..

рецепт для сильно экономных: два пакета б/п овсянки запить водичкой из гидратора. Можно даже не останавливаться. Главное не вдыхать пыль из пакетика

grayfox62
P.M.
5-2-2017 18:21 grayfox62
Originally posted by lunz:

Смысл временами действительно ускользает

придет со временем.

lunz
P.M.
5-2-2017 18:38 lunz
grayfox62:

придет со временем.

Что то со временем, с тех пор как я по необходимости начал облегчать снарягу, у меня наоборот вызывает неприятие готовки на газе, особенно когда я в паре походов протаскал газовый баллон с горелкой которыми так и не воспользовались. Не ну конечно если таскать рюкзаки 25-30кг. то то можно набрать ещё много всяких "нужных вещей"

dimazay
P.M.
5-2-2017 18:40 dimazay
Еще проще, под газ надо котелок с радиатором и лучше оригинальный...

Я крайний раз брал Kovea Alpine Pot+ Escape. В первом только кипячение воды. На его же горелке через переходник(идёт в комплекте) использовал Escape, из него же и ел.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-2-2017 18:43 Werewolf_Zarin
lunz:
С радиатором конечно хорошо но он и весит заметно больше.
Вес газа на прогревание атмосферы не в счет?

Borgia991
P.M.
5-2-2017 19:07 Borgia991
Что то со временем, с тех пор как я по необходимости начал облегчать снарягу, у меня наоборот вызывает неприятие готовки на газе, особенно когда я в паре походов протаскал газовый баллон с горелкой которыми так и не воспользовались. Не ну конечно если таскать рюкзаки 25-30кг. то то можно набрать ещё много всяких "нужных вещей"

все относительно, для кого то - "возня с дровами ", "возня с мокрыми дровами", "закопченая посуда", "невозможность - везде,(заповедники) развести костер", "экономия времени", "экономия сил", удобство - читай - "комфортность" перевешивает - лишние 300\400 грамм дополнительного веса.
Народ ищет на чем другом, можно сэкономить. на шмотках, большой троике, тои же, посуде или электронике.

Да и очень зависит от формата походов.

lunz
P.M.
5-2-2017 19:16 lunz
Werewolf_Zarin:
Вес газа на прогревание атмосферы не в счет?

Да никто и не спорит что радиатор нужная вещь, только всё вместе это ведёт к увеличению веса и далеко не всегда это необходимо и обесценивает снижение веса другой снаряги. Конечно есть много много мест где горелки-примусы необходимы и их наличие оправданно.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 3 )