Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим о котелках

maior 0763
P.M.
31-1-2017 08:00 maior 0763
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.
у меня обычный наш армейский котелок. С одной стороны хлопот с ним нет и удобен еще тем что при переноске я в него ложу аптечку,которая в мягкой упаковке.
Но вот сколь помню не понадобился мне весь его обьем,излишен он.
Готовить мало что готовлю в походе,так иногда.Сковорода-крышка вообще раз понадобилась.
Потому решил отказаться от него в пользу меньшего обьема и соответственно веса.
Мои требования: обьем 750 грамм,крышка должна плотно закрываться-удобно при переноске,иметь ручку что бы удобно было обращаться когда с собой горелка и тут я думаю оптимальна вот такая ручка:
sila.city
Необходима дуга чтобы подвешивать в случае необходимости над костром.
по ссылке кастрюля а хочется чего то более узкого и желательно 10 на 10 см.-обьем будет как раз чуть более 750 мл.л
У меня есть кружка котелок и очень удобна нг крышка не фиксируется как по ссылке и раздражает это -открывается иногда в рюкзаке..
Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.
Насчет формы... вот тут пока не определился-плоская кружка котелок мне кажется удобная но в таких нет крышек а она нужна:
kapterka.su
да и ручка мне такая как то не по душе..
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

boga
P.M.
31-1-2017 08:33 boga
Может вот этот комплект от сплава глянуть? splav.ru
Пластиковые потроха сожно выложить, сковородку использовать как миску или что-то положить
maior 0763
P.M.
31-1-2017 08:59 maior 0763
в принципе смотрел.
даже вчера в руках его держал.так то неплох вроде.
смотрел еще и этот-позволяет кружку не брать но большеват
aliexpress
maior 0763
P.M.
31-1-2017 09:10 maior 0763
вот интересно:
stezhka.com
такой формы и конструкции в принципе то идеально мне подошло бы.
из нержи бы найти
Borgia991
P.M.
31-1-2017 09:29 Borgia991
Вроде вы искали что то в виде этого
aliexpress n&isOrigTitle=true
maior 0763
P.M.
31-1-2017 09:32 maior 0763
Borgia991-вот благодарю!
блин-вчера весь али перерыл и не видел его.
а это то что надо !
Borgia991
P.M.
31-1-2017 09:32 Borgia991
вот интересно:
http://stezhka.com/toaks.html-... 0ml-pot-bh.html
и в принципе то идеально мне подошло бы.


ну да по вашим запросам этот более идеален только крышка там не плотно сидит, но можно придумать резинку какую.


или такой но без душки
aliexpress . 33317.0&pvid=281d235c-9325-4091-8e8c-a611128afed0&tpp=1

Borgia991
P.M.
31-1-2017 09:38 Borgia991
зы есть еще такое чудо но без крышки и наверное тяжеловатое
aliexpress

а вообщем вам бы подошел ZEBRA BILLY CAN 10cm

maior 0763
P.M.
31-1-2017 09:39 maior 0763
Borgia991-нее тот с дужкой самое то что надо.
крышка не фиксируется -придумаем.
я именно такой и хотел но вчера посмотрел и немецкие и штатовские и французкие а они все без крышек.
а тут китайцы молодцы.
и обьем в 700 мл самое то.
мне поллитрового так то хватает но пусть небольшой запас будет.
Borgia991
P.M.
31-1-2017 09:45 Borgia991
есть еще такой
amazon.co.uk
maior 0763
P.M.
31-1-2017 10:01 maior 0763
как то не очень...
но еще посмотрим конечно.
я уж хотел еще один наш взять,обрезать его по верху и крышку расспресовать по новой (люминий хорошо тянется)а крепления переклепать .
в принципе делал как то нечто похожее -нормально клепки воду держат.
ну а тут готовое есть.
я уж привык к нашему армейскому но как говорил избыточен он и плохо на горелке стоит.
вернее стоит то нормально но из-за отсутствия ручек неудобен.
Dima Pistolet
P.M.
31-1-2017 10:12 Dima Pistolet
крышка не фиксируется -придумаем.

в отзывах написано: Крышка садится плотно и защелкивается, засчет выступов на крышке.
есть еще такой

имеется такой стенли, удобный, качественные кружки, подходит поршень от кофе прессов, которые 0,8литра
Кецалькоатль
P.M.
31-1-2017 11:07 Кецалькоатль
snowpeak.com
вот такой же котёл есть, найти не могу.
Dima Pistolet
P.M.
31-1-2017 11:19 Dima Pistolet
найти не могу.

этот?
alpindustria.ru
Кецалькоатль
P.M.
31-1-2017 11:27 Кецалькоатль
то же самое вроде)))
Ulliss
P.M.
31-1-2017 11:44 Ulliss
maior 0763:
в принципе смотрел.
даже вчера в руках его держал.так то неплох вроде.
смотрел еще и этот-позволяет кружку не брать но большеват
aliexpress

Я такой использую, но у меня набор из 4-х предметов. Этот внешний на 1,2л, плюс внутренний на 0,7. ну и две миски.
Набор эгоиста! =))
на щепочнице еще не пробовал его, но надеюсь все будет удобно.

boga
P.M.
31-1-2017 11:56 boga
у меня был такой, как недорогой вариант очень даже неплох. Недорогой, легкий и газ влезает внутрь
VOVAN72
P.M.
31-1-2017 12:44 VOVAN72
Есть хороший котелок TATONKA Kettle 1.0 L

tatonka.ru

Вес набора:340г.
Материал:нержавеющая сталь
Объем:1,0л.
Размер в сложенном виде: 14,5*10,5см.
Кастрюля:
13,5 x 8см./210г./1,0л.
Сковородка:
14,5 x 4см./130г.

не соблюдается только одно ваше требование это боковая ручка но зато крышка многофункциональная и тарелка и сковородка.

Basurman
P.M.
31-1-2017 12:45 Basurman
maior 0763:
А кто какими пользуется?
Может у кого и подсмотрю...

Я пошел другим путем. Для себя любимого в одну харю все чаще ковшик пользую.
Купил типа такого за такую же цену:
maxidom.ru

приклепал ручки из проволоки стальной 3мм. как у такого :

splav.ru

Устойчивее в пользовании, можно ставить как на плитку так и на пару бревнышек(см 6-8, между которых костерок), ручки позволяют держать уверенно не обжигаясь(как в при приемё пищи, так и при её приготовлении/разгреве), места занимает не более армейского.
Так как нержа(производство) китайская, то она чуть толще бумаги.
Мыть проще глубокого котелка, достаточно пару раз протереть мхом.
Быстрее происходит нагрев холодного и остывание горячего при приеме пищи.

Вместе с ковшиками рассматривал сотейники и сковородки. Пока не остановился на оном.


Кецалькоатль
P.M.
31-1-2017 13:19 Кецалькоатль
Нашёл)))
toaksoutdoor.com
гоплит
P.M.
31-1-2017 13:24 гоплит
Я конечно понял, что титан не самый у Вас приветствуемый материал.
Originally posted by maior 0763:

Материал думаю нержавейка достаточна или вообще алюминий-титан мне не нужен я не буду и не хочу вечно жить.


Но вот вариант на мой взгляд неплох, тем более скоро по скидке будет.
splav.ru
Или такой набор.
splav.ru
Пользуюсь с друзьями его большим вариантом. Очень удачный вариант плоский и компактный внутрь складывается весь набор личной посуды, на крышке жарим яичницу из меланжа.
splav.ru
Если вы в Москве могу со скидкой пособить.
Кецалькоатль
P.M.
31-1-2017 13:29 Кецалькоатль
Originally posted by Кецалькоатль:

Вместе с ковшиками рассматривал сотейники и сковородки.


В конце 80-х начале 90-х работал в геосъемке на севере Пермского края.
И вот у нашего наставника был ковш кованный, которым в бане поддают.
Действительно, на тот момент краше не было, чертовски удобно.
А так как деревень заброшенных не мало было, то вскоре, кому надо обзавелись такими ковшами.
Basurman
P.M.
31-1-2017 13:49 Basurman
Дык я и говорю ковшик:
-и котелок, вскипятить/разогреть чего;
-и миска порционная, удобно держать и ложкой в нем орудовать;
-и кружка, из которой быстро лишнее тепло улетучивается.
В транспортном положении в него как раз помещается, банка плоского тушняка, ложка(по размеру), пару пакетиков с чаем , пара конфетин ну и ещё чего пор скусу.
По размеру шьется мешочек-кисет с тесёмочкой из "типа болонии", в нем все переноситься(все внутри, и ничего закопченый ковшик не пачкает).

Ладмер
P.M.
31-1-2017 14:06 Ладмер
Я раньше тоже, когда ходил один, и готовил на костре, пользовался армейским котелком. Теперь, когда один или вдвоем, пользуюсь котелками из кружек с нержавейки. Значительно легче алюминиевого солдатского котелка. На фото слева - полный обьем 1,2 литра, справа - 0,9 литра. Котелок 0,9 литра весит 135 грамм, 1,2 литра грамм на 10 тяжелее. Котелки вставляются друг в друга, и внутрь еще кружка, ложка, и т.д. Можно эти котелки использовать на газовой горелке, на печке-щепочнице, на сухом горючем, на костре. Если котелок использовать на костре, боковые ручки лучше чтоб были сьемные. Иначе раскаляется и за нее не возмешся. Мне наиболее удобным оказался прихват (на фото на переднем плане). Покупал в "сплаве", можно держать и котелки и сковородку. Но я сковородками не пользуюсь, а для котелков хочу сделать поменьше и полегче. Для подвешивания над костром я приделал к котелку тросик из нержавейки, диаметр 1 мм.

Кстати, тоже хочу еще котелочек на 0,6 - 0,7 литра. Для одног на пару дней вполне достаточно.


click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 137.0 Kb

click for enlarge 1280 X 960 153.1 Kb

maior 0763
P.M.
31-1-2017 16:19 maior 0763
много что интересного накидали.
завтра по городу поезжу и посмотрю что есть у нас.
а может и вправду поступить как Basurman-подогнать под себя как мне хочется.
boga
P.M.
31-1-2017 16:26 boga
на самом деле в плане полноценно готовки еды посуда с широким дном куда удобней, и помешивать удобно и потом есть как из миски. А все эти высокие котелки это как лиса с кувшином
Hvost
P.M.
31-1-2017 16:50 Hvost
boga:
на самом деле в плане полноценно готовки еды посуда с широким дном куда удобней, и помешивать удобно и потом есть как из миски. А все эти высокие котелки это как лиса с кувшином

Это только если есть на что надежно горизонтально поставить. А как неровная поверхность, да еще если бревно прогорит и уйдет опора - считай разлилось.
А высокие подвешиваешь за верх, или рядом с костром на землю ставишь - и он сбоку тепло получает. Ну и к наклону он менее критичен если не до верху.

А что бы не быть как лиса с кувшином ложки придуманы, да и наклонить можно когда набираешь в ложку.

Nick Brake
P.M.
31-1-2017 17:27 Nick Brake
Originally posted by VOVAN72:

Есть хороший котелок TATONKA Kettle 1.0 L

tatonka.ru

Вес набора:340г.
Материал:нержавеющая сталь
Объем:1,0л.


У меня такой.
Полностью меня устраивает, могу готовить и на газе, и на костре.
Сам котелок использую для кипячения воды, крышку/сковородку - для разогревания консервов и в качестве тарелки.

Долго выбирал, смотрел ручки разных типов и комбинаций.
Сделал только одно усовершенствование: ручку для крыщки/сковородки немного выгнул по дуге, так что она помещается внутри котелка при вставленном внутри газовом баллоне (между ним и стенкой, заодно баллон не болтается).
click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 181.8 Kb

Ладмер
P.M.
31-1-2017 17:43 Ладмер
boga:
на самом деле в плане полноценно готовки еды посуда с широким дном куда удобней, и помешивать удобно и потом есть как из миски. А все эти высокие котелки это как лиса с кувшином

У меня высота котелков всего на 1 сантиметр больше чем диаметр, складная ложка достает до дна. Но Вы правы, если бы диаметр был больше высоты, было бы удобнее. Взял что было. Но у этих котелков есть два больших плюса. Первый, это вес. Котелок на 900 мл. весит 135 грамм, всего на 17 грамм больше титанового котелка на 900 мл, что продается в "Сплаве". И второй - цена, такая кружка из нержавейки стоит 150 рублей, в 14 раз дешевле того же сплавовского титанового котелка.

boga
P.M.
31-1-2017 18:30 boga
Originally posted by Hvost:

Это только если есть на что надежно горизонтально поставить. А как неровная поверхность, да еще если бревно прогорит и уйдет опора - считай разлилось.
А высокие подвешиваешь за верх, или рядом с костром на землю ставишь - и он сбоку тепло получает. Ну и к наклону он менее критичен если не до верху.


ну я готовлю в основном на газу, так что у меня все устойчиво и помешивать удобно.

Originally posted by Hvost:

А что бы не быть как лиса с кувшином ложки придуманы, да и наклонить можно когда набираешь в ложку.


эврика! а то я в высоких котелках варю до самого верха и потом съедаю куда кубами и языком дотянусь, остальное выкидываю
zhekaden
P.M.
31-1-2017 19:57 zhekaden
maior 0763:
Пока зима что бы не поговорить
Перетряхиваю снаряжение в сторону облегчения и дошел вот до котелка.

Вот такие поищите. Нержавейка, разные объемы, стоят недорого.
Ладмер
P.M.
31-1-2017 21:57 Ладмер
zhekaden:

Вот такие поищите. Нержавейка, разные объемы, стоят недорого.

Они толстостенные, тяжелые.

zhekaden
P.M.
31-1-2017 22:39 zhekaden
Ладмер:

Они толстостенные, тяжелые.

Это котелки то 555 тяжелые?

boga
P.M.
31-1-2017 22:48 boga
Originally posted by zhekaden:

Это котелки то 555 тяжелые?


у 555 легкие кружки, те котелки что на фото тяжелые
Ладмер
P.M.
31-1-2017 23:34 Ладмер
zhekaden:

Это котелки то 555 тяжелые?

У меня есть пару таких котелков. Один 1,7-1,8 литра, и один на 4,6 литра. В котелке 4,6 литра очень удобно шашлык мариновать, и потом с ним же на пикник ехать. 1,7 литра у меня тоже пикниковый вариант. Стенки у них значительно толще, чем у кружек. Если сравнить по Вашей ссылке, то там котелок "555" 0.9-1 литр весит 240 грамм, а кружка "555" 0,9 литра, с крышкой весит 140 грамм.

TIR
P.M.
1-2-2017 00:32 TIR
Originally posted by maior 0763:

Мои требования: обьем 750 грамм


+/-150 точно такой объем найти сложно, тем более 10х10см
Originally posted by maior 0763:

или вообще алюминий


вариант, но желательно избегать. может попросту прогореть насквозь если забудете. у меня такое было.
Originally posted by maior 0763:

А кто какими пользуется?


алюминки кастрюли без ручек, пробил гвоздём 2 дырки, протянул велосипедный тросик (от тормоза), зажал его в гильзы. Вот и все дела - стоимость 0.
На счёт ручки - проще взять абы-какую кастрюльку, пробить дырки, протянуть тросик, а ручку юзать отдельную в виде захвата как для сковородки. Ещё и место сэкономите
Ваш кэп )
Hvost
P.M.
1-2-2017 02:26 Hvost
boga:

эврика! а то я в высоких котелках варю до самого верха и потом съедаю куда кубами и языком дотянусь, остальное выкидываю

ну только не надо развивать чужую мысль в непонятном направлении

Сидя у костра и хлебая на весу я обратил внимание, что делать это из плоской тарелки или сковороды заметно менее удобно в смысле удержания посуды и беспокойно в плане как бы не плеснуть едой на себя. А армейский котелок или его высокий аналог позволяют уверенно удерживать посуду, немного наклоняя ее только в момент зачерпывания ложкой. Посуда более плоская удобнее когда она стоит на столе, что для леса редкость.

Basurman
P.M.
1-2-2017 08:53 Basurman

Ну началось мерянье котелками.
Вот самый правильный котелочный набор. Котел 20 л, люминевые чугунки на 2 и 4 л., чайник на пять.
По верхнему срезу фаенерина вырезавна 16мм, разделочная доска.
Набор для большой компании, используется редко, уже пару лет лежит в гараже, ждет своего часа.

click for enlarge 1600 X 1200 503.1 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 387.7 Kb


Набор "летне-семейный":
Бикса(стерлизатор) большая, используется как футляр при транспортировке и как коптильня.
Решетка(кусок телеги из супермаркета), можно класть на костер как жарочную поверхность, можно в коптильню.
Четыре уголка, подставка под решетку в коптильню.
Котелок из люминевой кастрюли, литра три с половиной.
Чайник (в котелке) литра два нержа.
Половник-черпак нержа.
Старые совсковские миски нержа с ручками. Ручки можно втыкать как топор в чурбак на время просушки.
Кружки-ложки в кадре отсутствуют из-за остутствия временной необходимости.

click for enlarge 1600 X 1200 491.9 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 473.2 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 463.4 Kb

Ну и "ковшик". Пользую его как личную миску, ну и когда "с ружьецом на минутку пробежаться" просто иногда минутка затягивается до темноты, а так с ним сподручней передышки делать. Присел отдохнуть, сосенку сухую в руку толщиной завалил и напополам её. Бревнышки рядом, костерок/веточки между ними. Водицы из ручья/лужицы/болтца....
Или например быстренько возле машины кипятка организовать на плиточке.

Вчера взвесил, 155 грамм, если на ручки взять материал потоньше, то грамм 20 можно будет урезать.

click for enlarge 1600 X 1200 635.6 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 390.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 411.9 Kb

presidentdelica
P.M.
1-2-2017 09:26 presidentdelica
click for enlarge 960 X 1280 84.7 Kb
Использовал раньше бундесовский котелок.
Но тяжеловат.
click for enlarge 1707 X 1280 169.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 83.0 Kb
Потом для соло походов взял на 0.7 титановую кружку с титановой спиртовой горелкой.
click for enlarge 960 X 1280 82.5 Kb
Для сплавов использую Кан на 1.8 литра.
click for enlarge 960 X 1280 89.9 Kb
maior 0763
P.M.
1-2-2017 09:36 maior 0763
Посмотрел в наших магазинах и кое что интересное есть но пока не брал.
Вчера ради интереса попробовал приготовить то что я иногда готовлю-а именно разогрел кашу гречневую,суп в пакетах,калорийности мало но блин когда больше 5 дней в походе то почему то хотся похлебку..
в общем котелок меньше 750 грамм некомфортно готовить,надо же еще место под кипение и выплескивания при этом.
литр как то сомнителен-избыточен по обьему-тогда уж армейский котелок выгоден.
кружка у меня отдельно всегда потому как ненавижу чай или тем более кофе с посторонним привкусом а он есть если пить из той посуды где был скажем суп или греть там воду.
что касается есть из котелка-я лекарства-аптечку так ношу: плотный целлофановый пакет и в нем все необходимое из лекарств.
все это потом в пластиковый контейнер.
вот этот контейнер и применяю как тарелку.
потом помыл,просушил и опять лекарства в контейнер-не мнутся и не ломаются таблетки.
при их стоимости можно после каждого похода выкидывать.
в общем котелок нужен мне : для редкого приготовления вареной или разогретой пищи и никак без него не обойтись.
можно вообще отказаться от него но при длительных походах не хотся.
что касается таскать его-так в него же можно натолкать и фонарики и ту же горелку-да много чего.
вот под эти условия теперь и подбираю.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Поговорим о котелках ( 1 )