Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питание и подзарядка электроники в походе

lunz
P.M.
24-5-2017 20:56 lunz
Почитал здесь о применении смартфона в качестве навигатора и меня удивило что многие пишут об очень малом времени работы в режиме GPS. У меня в 10-ти дневном походе по Крыму смарт как навигатор проработал 8 дней, 11-13% в день и ещё 5% осталось, причём карту я просматривал очень часто, несколько десятков раз в день, а также сделал 5 звонков и у меня сложилось впечатление что основное потребление энергии уходит как раз на просмотр потому что на 8-й день когда из за опережения графика на один день я стал просматривать карту, что бы придумать чего бы мне ещё прихватить чтобы этот день потратить, я эти 5% убил меньше чем за час.
Dmitry&Santa
P.M.
27-5-2017 01:02 Dmitry&Santa
lunz:
Почитал здесь о применении смартфона в качестве навигатора и меня удивило что многие пишут об очень малом времени работы в режиме GPS. У меня в 10-ти дневном походе по Крыму смарт как навигатор проработал 8 дней, 11-13% в день и ещё 5% осталось, причём карту я просматривал очень часто, несколько десятков раз в день, а также сделал 5 звонков и у меня сложилось впечатление что основное потребление энергии уходит как раз на просмотр потому что на 8-й день когда из за опережения графика на один день я стал просматривать карту, что бы придумать чего бы мне ещё прихватить чтобы этот день потратить, я эти 5% убил меньше чем за час.

Удивительного ничего нет, с включенным чипсетом GPS или GPS\Глонасс смартфон жрет АКБ, как не в себя.. .
Пробовал на Lenovo VibeX c GPS, Lenovo K900 c GPS\Glonass, даже на старом Nokia 5230 спутниковый чипсет жрал АКБ.
Насколько, это вопрос схемотехники и емкости АКБ, т.е. отличается на разных моделях, поэтому стоит писать, на каком смарте такой хороший результат.

Поэтому вне цивилизации навигация по тур. навигатору, а смарт - Н.З.
Купил портативный банк Lenovo PB300 (5000 mAh, 120г), кнопка питания, да 4 мелких светодиода - индикатора заряда, разве что фонаря нет.

ploskyi
P.M.
27-5-2017 10:17 ploskyi
Bolo:

Вот тут немножко не понятно - где сказано, что на улице?
Не, в палатке лежало.

Вот тут немножко непонятно очень сильно - у вас палатка отапливаемая?
Нет?
Значит на улице.

Bolo
P.M.
27-5-2017 14:02 Bolo
Originally posted by ploskyi:
Значит на улице.

У кого как. Вообщето и по логике, и по физике в палатке несколько теплее улицы, просто от того, что ветер не выдувает что на пердишь Точнее не сразу. Плюс тела выделяют тепло. Так что на сколько-то градусов в палатке, тем более 2-х слойной, но теплее.
Разница всё-таки есть - те же батарейки в рациях оставленной на улице вне палатки клеют ласты быстрее, чем в рации, которая ночевала в палатке.
Теплее только внутри спальника, но туда всё же не потянешь.
lunz
P.M.
27-5-2017 14:36 lunz
Dmitry&Santa:

Удивительного ничего нет, с включенным чипсетом GPS или GPS\Глонасс смартфон жрет АКБ, как не в себя.. .
Пробовал на Lenovo VibeX c GPS, Lenovo K900 c GPS\Glonass, даже на старом Nokia 5230 спутниковый чипсет жрал АКБ.
Насколько, это вопрос схемотехники и емкости АКБ, т.е. отличается на разных моделях, поэтому стоит писать, на каком смарте такой хороший результат.

Поэтому вне цивилизации навигация по тур. навигатору, а смарт - Н.З.
Купил портативный банк Lenovo PB300 (5000 mAh, 120г), кнопка питания, да 4 мелких светодиода - индикатора заряда, разве что фонаря нет.


Использовался смарт Highscreen Power Four.
Надо признать что смарт выбирался в основном для использования в качестве навигатора как альтернатива Garmin eTrex 10(по цене) поэтому для большей автономности некоторые параметры были противоположны требованиям которые предъявляются при выборе смартфона для повседневной жизни.
По поводу использования повербанков и др. автономных источников энергии: пришёл к выводу (для себя) что для увеличения автономности эффективнее использовать сменные аккумуляторы. В общем это и было одно из требований исходя из которых выбирался данный смартфон.
Кстати, введя в поиск все требования что я сформировал только одна эта модель и определилась.
Dmitry&Santa
P.M.
27-5-2017 17:29 Dmitry&Santa
lunz:

Использовался смарт Highscreen Power Four.

По поводу использования повербанков и др. автономных источников энергии: пришёл к выводу (для себя) что для увеличения автономности эффективнее использовать сменные аккумуляторы.


Понятно, с таким экраном и процессором конечно меньше кушать АКБ будет, да и 4000 мАч, это много. Дочкин Lenovo S930 с 3000 мАч держится долго, если мультимедиа не загружать.

Только далеко не все телефоны имеют сменный АКБ. У моего Lenovo VibeX и запасного Lenovo K900 акб интегрирован, только банк или еще более дорогой аксессуар в виде крышки-банка. Банк Lenovo PB300 стоил 990 рублей, что сопоставимо с ценой АКБ.
С другой стороны, если не звонить ( в качестве резервного) то даже 5,5" K900 живет на одной зарядке неделю, а как то симку достал и включил, он три недели прожил включенный (112 доступно и без симки, радиотракт работал), так что в режиме "самолет" вполне можно в поход брать и современные смартфоны.

lunz
P.M.
27-5-2017 19:07 lunz
Lenovo VibeX: вот если бы вы пожертвовав разрешением и мощностью процессора взяли Lenovo P780 то с автономностью дело было бы гораздо веселее(об этом я и писал упомянув что некоторые параметры противоположны тем к которым стремятся).
Bolo
P.M.
27-5-2017 20:41 Bolo
Вот видео с последнего(крайнего ) велопохода, в этом месяце который, там есть кадр, кстати, с заряжанием смарта.


Ну и какая погода, в принципе тоже видно.
Rive
P.M.
7-6-2017 10:02 Rive
Месяц назад купил телефон. Пользуюсь мало, в основном просто лежит, но тем не менее.
click for enlarge 1498 X 1138 177.8 Kb
Сибирцев
P.M.
21-10-2017 19:22 Сибирцев
Полтора месяца юзал nomad 7. Кнопочный телефон и спутник заряжает за полтора два часа уверенно, смартфон часов за пять. Повербанк и аккумы не пробовал. Зарядка идёт исключительно на солнце, иначе не хватает.
В общем девайсом остался доволен. Имхо, но лучший вариант, т.к. одного повербанка не хватит, а тут пока собираешься, поставил девайсы, и они стопроцентов энерги.
Спиннингист34
P.M.
22-10-2017 10:25 Спиннингист34
Для себя сделал такие выводы: все что от батареек, унифицировать под АА. От батареек для пультов телевизора, кондера (ААА) отказываюсь, ибо не то это все, и вымерзают быстро. И когда все от одного типа батареек, то запас нужен меньше.
Повербанк взял литиевополимерный, вроде как мороз должен держать лучше, пока не тестил, проверю позже. И сделаю зарядку рации от повербанка, чтоб не таскать запасную батарею.
Смартфон кстати не так сильно теряет от GPS, гораздо сильнее убивают заряд GSM и интернет (либо поиск их, что чаще). Ставлю на режим самолет, и принудительно экран потускнее, и поменьше в него заглядываю. Тогда заряд буквально замирает на месте. Ну и все девайсы и энерговооружение стараюсь держать в тепле, поближе к телу.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 8 )