Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питание и подзарядка электроники в походе

grayfox62
P.M.
14-3-2017 07:14 grayfox62
Емкость прямо пропорциональна и току и времени, в течение которого источник способен его отдавать. Т.е. обе величины находятся в числителе. Никакого деления там быть не может. Кто в школе учился, даже спорить не будут.
grayfox62
P.M.
14-3-2017 07:46 grayfox62
Originally posted by Rive:

Обозначают емкость и через черту

НЕ ОБОЗНАЧАЮТ ЕМКОСТЬ ЧЕРЕЗ ЧЕРТУ. Единицы емкости Ач, мАч или Аh, mAh. От последнего пошел жаргонизм "мах", коим оперируют фонаревщики и прочие пользователи мелкой электроники.

Originally posted by Rive:

не понимаю этого сыр-бора

все уже привыкли к безграмотным менеджерам и руководителям, пишите как хотите

Rive
P.M.
14-3-2017 07:50 Rive
Ещё раз. Никакого деления в помине нет. Откуда Вы это берете? Обозначают емкость и через черту и без неё.
Я честно говоря не понимаю этого сыр-бора.
И не надо про школу. Я хоть и кандидат наук, но никогда не был перфекционистом. И не вижу криминала совершенно в написании А/ч.))
Не тот контекст, чтобы ломать копья на целую страницу)
какая-то бабская принципиальность)))

Rive
P.M.
14-3-2017 07:50 Rive
Обещаю, больше не возбуждать Вас. Писать буду без черты))
ag111
P.M.
14-3-2017 12:08 ag111
Rive:
И не вижу криминала совершенно в написании А/ч.))


А ничего, что Вы идете против физики и здравого смысла?

ag111
P.M.
14-3-2017 12:10 ag111
Rive:

Что касается аккумуляторов - я 15 лет работаю директором магазина с названием "Аккумуляторы", Ну это так, к слову.))

Полный пиздец.

Образование какое-нибудь есть?

Rive
P.M.
14-3-2017 12:30 Rive
ag111:

Полный пиздец.

Образование какое-нибудь есть?

Образование какое-нибудь есть?
Вьюноша, я Вас умоляю...
Читайте выше.

Rive
P.M.
14-3-2017 12:34 Rive
Я конечно понимаю, что очень хочется любым способом самоутвердиться), на ганзе самый простой способ заметить проходную неточность в написании и взвиться соколом, раздувая пустяк в глобальную проблему. Типа я такой умный, что полный пиздец))
Уймитесь уже.
boga
P.M.
14-3-2017 13:18 boga
предлагаю всем спорщикам обсудить правила написания величин в личке, иначе буду вынужден ограничить доступ к теме.
Данный спор не стоит потраченного времени и эмоций.
Rive
P.M.
14-3-2017 13:21 Rive
Originally posted by boga:

Данный спор не стоит потраченного времени и эмоций.


Абсолютно согласен.
ag111
P.M.
14-3-2017 13:36 ag111
strateg:
Солнечная батарея, к сожалению, тоже не панацея. С солнцем не всегда дела обстоят хорошо.
Полюбому комбинировать надо, если вопрос зарядки критичен.

Небольшая солнечная панелька от свечки дает ток, достаточный, чтобы светодиод давал света больше, чем свечка. Причем панель занимала четверть окружности. Можно было поставить 4 таких панели. Над свечкой держать панельку не рискнул. От костра наверное неплохую мощность получить можно.

strateg
P.M.
14-3-2017 13:41 strateg
ag111:

Небольшая солнечная панелька от свечки дает ток, достаточный, чтобы светодиод давал света больше, чем свечка. Причем панель занимала четверть окружности. Можно было поставить 4 таких панели. Над свечкой держать панельку не рискнул. От костра наверное неплохую мощность получить можно.

Нельзя. К сожалению.

ag111
P.M.
14-3-2017 13:51 ag111
Почему нельзя? Если не перегревать панель.
strateg
P.M.
14-3-2017 14:32 strateg
ag111:
Почему нельзя? Если не перегревать панель.

получить нельзя ток достаточный для зарядки чего-бы то ни было.

Rive
P.M.
14-3-2017 15:10 Rive
Наверное вот эту куплю.
prigoditsa.com
ag111
P.M.
14-3-2017 18:06 ag111
strateg:

получить нельзя ток достаточный для зарядки чего-бы то ни было.

Если 100 Вт панель разместить у костра, думаю около 10 - 15 Вт снять удастся. или даже более, зависит от охлаждения.

strateg
P.M.
14-3-2017 18:13 strateg
ag111:

Если 100 Вт панель разместить у костра, думаю около 10 - 15 Вт снять удастся. или даже более, зависит от охлаждения.

Думаю нет. Но попробуйте

ag111
P.M.
14-3-2017 18:24 ag111
От свечки я получал где-то 40% относительно солнечного освещения. А какие эксперименты ставили Вы?
strateg
P.M.
14-3-2017 18:44 strateg
ag111:
От свечки я получал где-то 40% относительно солнечного освещения. А какие эксперименты ставили Вы?

Чем замеряли, что за панель, какова мощность панели, какая нагрузка, какие показатели были на солнце и от свечи? Результаты прям фантастические. Разница в яркости солнца в средне полосе и свечки, в 150000 раз отличается. А мощность всего в два раза, по вашим словам. Где-то подвох

Я инструментальных замеров не проводил, лень все, как раз на днях собирался наконец заморочиться (при том, что батареей лет пять пользуюсь, не меньше). Но, то, что даже при облачности ток падает в разы заметно. У меня зарядник универсальный вырубался, когда солнце за облака заходило. И в облачный день 12вт панель ничего приличного толком зарядить не может за световой день.
Завтра померяю что дает батарея при офисном освещении. Это явно больше свечи. Полагаю, и 0,1 А врядли наберется.

ag111
P.M.
14-3-2017 20:19 ag111
strateg:

Я инструментальных замеров не проводил,

Те, диванный теоретик. Свечей купить не можете.

strateg
P.M.
14-3-2017 20:43 strateg
ag111:

Те, диванный теоретик. Свечей купить не можете.

Я не увидел ответ, как вы замеряли пресловутые нанотехнологичные 40% . Подозреваю, что по запаху или еще чего хуже.
Т.е. очередной дилетант и воинствующий чайник. Либо изобретатель вечного двигателя, недостаточно сообразительный, чтобы понять, что он его изобрел. Срочно патентуйте. Бесплатно дарю идею: вы же свЕтите свечой на солнечную батарею, от которой запитываете светодиод, светящий ярче свечи. Так вы светИте этим диодом на ту же солнечную батарею. Тогда энергии получите больше, светодиод загорится ярче, сильней посветит на батарею, энергия еще увеличится, и так многократно.. . Тут главное, на этапе образования плазмы, продумать электромагнитную ловушку. И лохи с термоядом обгрызут локти

Rive
P.M.
14-3-2017 20:56 Rive
strateg:

Я не увидел ответ, как вы замеряли пресловутые 40% . Подозреваю, что по запаху. Т.е. дилетант и воинствующий чайник.

Обещаю, как только придет панель, я куплю свечку и замерю ток на выходе

Timofeich74
P.M.
14-3-2017 21:12 Timofeich74
strateg:

Я не увидел ответ, как вы замеряли пресловутые нанотехнологичные 40% . Подозреваю, что по запаху или еще чего хуже.
Т.е. очередной дилетант и воинствующий чайник. Либо изобретатель вечного двигателя, недостаточно сообразительный, чтобы понять, что он его изобрел. Срочно патентуйте. Бесплатно дарю идею: вы же свЕтите свечой на солнечную батарею, от которой запитываете светодиод, светящий ярче свечи. Так вы светИте этим диодом на ту же солнечную батарею. Тогда энергии получите больше, светодиод загорится ярче, сильней посветит на батарею, энергия еще увеличится, и так многократно.. . Тут главное, на этапе образования плазмы, продумать электромагнитную ловушку. И лохи с термоядом обгрызут локти

Гиперболоид инженера Гарина..

ag111
P.M.
14-3-2017 22:15 ag111
strateg:

Я не увидел ответ, как вы замеряли пресловутые нанотехнологичные 40% . Подозреваю, что по запаху или еще чего хуже.
Т.е. очередной дилетант и воинствующий чайник. Либо изобретатель вечного двигателя, недостаточно сообразительный, чтобы понять, что он его изобрел. Срочно патентуйте. Бесплатно дарю идею: вы же свЕтите свечой на солнечную батарею, от которой запитываете светодиод, светящий ярче свечи. Так вы светИте этим диодом на ту же солнечную батарею. Тогда энергии получите больше, светодиод загорится ярче, сильней посветит на батарею, энергия еще увеличится, и так многократно.. . Тут главное, на этапе образования плазмы, продумать электромагнитную ловушку. И лохи с термоядом обгрызут локти

О спектральном распределении энергии разных источников конечно представления не имеем. Подсказываю, излучение от свечки можно ладошкой пощупать.
click for enlarge 1920 X 1082 254.8 Kb

Так и замерял, подпаял светодиодик на подложке. и сравнивал тени от свечки и диода.

strateg
P.M.
15-3-2017 08:25 strateg
ag111:

О спектральном распределении энергии разных источников конечно представления не имеем. Подсказываю, излучение от свечки можно ладошкой пощупать.

Так и замерял, подпаял светодиодик на подложке. и сравнивал тени от свечки и диода.

а солнечная батарея у вас в инфракрасном диапазоне работает? или вы способны другой участок спектра ладошкой воспринять?

И как вы тени в процентах замеряли? Об особенностях восприятия света глазом гуглили что-нибудь? Погуглите.

ag111
P.M.
15-3-2017 09:42 ag111
Развлекать ленивых мне не интересно. Когда сами что-нибудь сделаете, может и продолжим обсуждение.
strateg
P.M.
15-3-2017 10:51 strateg
ag111:
Развлекать ленивых мне не интересно. Когда сами что-нибудь сделаете, может и продолжим обсуждение.

вы никак не подтвердили свои слова, а приведенные вами аргументы (замер излучения ладошкой, тени от свечи) - смешны и нелепы. Это тот случай, когда вам лучше бы "жевать, чем говорить" (с). Обсуждать и правда нечего.
Хотя, о чем вообще речь может идти, когда человек собрался костром освещать солнечную батарею

Rive
P.M.
15-3-2017 21:41 Rive
Какого-то монстра рекламируют IE100000. Никто не видел? Заявленые параметры какие-то дикие.
Nick Brake
P.M.
16-3-2017 02:20 Nick Brake
Originally posted by strateg:

а солнечная батарея у вас в инфракрасном диапазоне работает? или вы способны другой участок спектра ладошкой воспринять?


Не травмируйте человека! Он и слов-то таких в школе не проходил - "инфракрасный диапазон".. . "спектр".. .
boga
P.M.
16-3-2017 08:44 boga
Originally posted by ag111:

Небольшая солнечная панелька от свечки дает ток, достаточный, чтобы светодиод давал света больше, чем свечка


я логики взаимосвязей тут понять не могу. Солнечные батареи вроде как преобразуют УФ излучение в ток, а свечка(открытое пламя) выдает ИК излучение
ag111
P.M.
16-3-2017 09:25 ag111
boga:

я логики взаимосвязей тут понять не могу. Солнечные батареи вроде как преобразуют УФ излучение в ток, а свечка(открытое пламя) выдает ИК излучение

Логика здесь в том, что солнечную панель можно использовать и ночью если очень приперло

Солнечные панели чувствительны к ИК и видимому спектру, а не УФ.

Вопрос КПД и удобства использования элемента Пельтье и солнечной панели.

Rive
P.M.
16-3-2017 10:07 Rive
Коллеги, выскажите мнение. Я понимаю что развлод, но вдруг чудеса бывают?))
http://ie100000.com/
ploskyi
P.M.
16-3-2017 10:07 ploskyi
ag111:

Логика здесь в том, что солнечную панель можно использовать и ночью.


Правильно.
Луна зря что ли светит?
И звёзды.
Разложил солнечную панель под ночным небом и заряжай себе смартфоны-фотоаппараты-ноутбуки.
Вызовите уже санитаров.
ploskyi
P.M.
16-3-2017 10:12 ploskyi
Rive:
Коллеги, выскажите мнение. Я понимаю что развлод, но вдруг чудеса бывают?))
http://ie100000.com/

Не бывают.
В такой маленький корпус не влезет батарея 52 ампер*часа.
Самые лучшие солнечные элементы на данный момент имеют КПД около 20-25% (пишу на память, но ошибаюсь несильно).
Так что 93-97% - это наглая ложь.
Да и панель таких размеров будет заряжать такую батарею на прямом солнце целый месяц!
boga
P.M.
16-3-2017 10:28 boga
Originally posted by ploskyi:

В такой маленький корпус не влезет батарея 52 ампер*часа.


зато там одностраничник продающий по всем законам жанра выполнен: есть хорошая скидка, есть ограничение по сроку действия акции, есть отзывы клиентов с фотографиями, есть кучка дипломов и признаний.
Rive
P.M.
16-3-2017 10:32 Rive
ploskyi:

Не бывают.
В такой маленький корпус не влезет батарея 52 ампер*часа.
Самые лучшие солнечные элементы на данный момент имеют КПД около 20-25% (пишу на память, но ошибаюсь несильно).
Так что 93-97% - это наглая ложь.
Да и панель таких размеров будет заряжать такую батарею на прямом солнце целый месяц!

Вы забыли ещё цену упомянуть. ))) все это удовольствие менее чем за 2000 руб.))

Эх, а так хочется верить в чудо... )

Rive
P.M.
16-3-2017 10:33 Rive
boga:

зато там одностраничник продающий по всем законам жанра выполнен: есть хорошая скидка, есть ограничение по сроку действия акции, есть отзывы клиентов с фотографиями, есть кучка дипломов и признаний.

Еще изображена китайская подделка!
Rive
P.M.
16-3-2017 10:34 Rive
На днях придет мне 14 ваттная панель. Буду тестить. Свечку тоже куплю.
boga
P.M.
16-3-2017 10:35 boga
Originally posted by ag111:

Солнечные панели чувствительны к ИК и видимому спектру, а не УФ.


хорошо, если светодиод от свечки светит сильнее чем горит сама свечка, то спектр светодиода должен заряжать солнечную батарею и в итоге мы получаем еще больше энергии? Т.е. вся система будет циклично замкнута и с КПД более 100%?
boga
P.M.
16-3-2017 10:40 boga
Originally posted by Rive:

Еще изображена китайская подделка!


точно, это я что-то быстро пролистал

Originally posted by Rive:

На днях придет мне 14 ваттная панель. Буду тестить. Свечку тоже куплю.


светодиод не забудьте, думаю мы запустим циклически замкнутую систему с генерацией энергии по раскручивающейся спирали, образуем черную дыру и схлопнем вселенную.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 4 )