Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Питание и подзарядка электроники в походе

boga
P.M.
30-1-2017 16:28 boga
Хотелось бы обсудить и получить дельные советы по зарядке и поддержке работы электроники в походных условиях.
Со мной в поход ходят три электронных устройства:
1. Навигатор . Питается от двух батареек типа АА. Одного комплекта из двух батареек Дюрасел (1500мач) хватает примерно на 1,5 дня. Это без подсветки и если на улице на сильно холодно. На недельный поход беру 10 штук.

2. Налобник. Питает от одной батарейки АА. Срок службы не знаю, от интенсивности использования зависит. Ношу 2 штуки, одна в нем и одна запасная.

3. Смартфон. Выполняет роль фотика и телефона (там где ловит). Если вырубить все коммуникационные сети, то в режиме фотика может протянуть дня 3-4. К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр., которого хватает на 2 зарядки. Получаем 10-11 дней работы смартфона без звонков. Это в идеальных условиях, на практике меньше.

Получается для более продолжительных путешествий, даже если перейти с батареек на более емкостные аккумуляторы, то у меня все равно все упирается в питание смартфона.
На фоне всего этого я подумал собрать комплект на базе солнечной батареи и аккумуляторов.

Покурил тему про солнечные батареи и поискал инфу в инете.
Вот что у меня получилось.
1. Аккумуляторы типа АА Panasonic Eneloop Pro. panasonic.ru Емкость 2500мач, думаю взять 8 штук. Одной пары хватит в среднем на стабильное питания навигатора в течении двух дней, т.е. 3 пары будут питать его в течении 6-ти дней, одна пара аккумуляторов идет на фонарик (рабочий +запас), если что их можно перекинуть в навигатор.

2. Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV alpindustria.ru Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.

3. USB зарядка для аккумуляторов Sanyo Eneloop MDU01 USB Battery Charger. ebay В плане надежности вроде нормальная, небольшой вес, есть индикатор зарядки, правда сразу на оба канала.

Как вы решаете этот вопрос в походе?
Есть ли косяки в моей логической цепочке или может есть решения поинтересней?
Так же интересно как себя ведут солнечные батареи в несолнечную погоду?

grajdanskiy
P.M.
30-1-2017 16:53 grajdanskiy
Тоже решал эту задачку, пришел к тому, что оптимальный вариант:
1. Навигатор - литиевые батарейки, 2 ходовых дня в режиме записи трека тянут спокойно при адекватной настройке навигатора. Весят легче щелочных, крайне редко текут, но требовательны к температуре окружающей среды. Те же 10 штук на 10 дней выходит. 15 грамм - одна.
2. Налобник - также пальчиковые литиевые батарейки. 2 штуки с учетом той, что в фонаре.
3. Телефон с емкой батарейкой, кнопочный, а не смартфон - заряд держит вообще вечно, если включать только для связи.
4. Фотоаппарат - тут у каждого свои предпочтения, но даже самая фиговая мыльница даст картинку лучше смартфона У меня для походов беззеркалка с одним сменным аккумулятором в запасе - хватает на 600-800 снимков.
Итоговый вес на 10 дней получается 15х10 + 15х2 + 40 (фонарь) + 100 (нафигатор) + 120 (телефон) + 550 (фотик) + 50 (запасная к фотику) = 1040 грамм, ну пусть будет 1100 для ровного счета.

Допускаю, что при продолжительности похода более 2 недель выгоднее брать powerbank'и или заказать того же Вампирчика, но на такие сроки я не хожу

Originally posted by boga:

Солнечная панель. EnerPlex Solaradegerat Kickr IV https://alpindustria.ru/catalo... 2564/?id=302131 Имеет выход USB, т.е. можно подзаряжать смартфон напрямую.


Выходной ток по USB указан 1,2 А, для смартфона маловато.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 17:08 Werewolf_Zarin
Мотор последний, старт 1100мА, уверен смарты все пройдут.

По навигаторам, постоянно ориентироватся разве что по тайге, все остальное 3,,5 включений в день. Проще батарейное питание.

grajdanskiy
P.M.
30-1-2017 17:15 grajdanskiy
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Мотор последний, старт 1100мА, уверен смарты все пройдут.


С одним нюансом, если смарт сядет "в ноль" по недосмотру, можно не запустить.. . Я все же предпочитаю гарантированные 1,5 - 2 Ампера
Originally posted by Werewolf_Zarin:

По навигаторам, постоянно ориентироватся разве что по тайге, все остальное 3,,5 включений в день. Проще батарейное питание.


А мне нравится трек писать Но тоже считаю, что батарейки - лучший вариант. Разве что тащить их до мусорки к концу похода ломает, но так как еда все убывает и убывает, терпимо
maior 0763
P.M.
30-1-2017 17:21 maior 0763
я прошел путь от солнечных батарей к повербанку 10амперчасов и остановился на зарядном от батареек.
у меня в походе:фонарики 2 штуки от батареек,навигатор -от батареек.
остается смартфон и фотоаппарат на аккумуляторах.
солнечная батарея была такая,продана:
cmodul.ru
повербанк вот этот и где то валяется,надо продать его:


319 x 239

а самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек которые как я говорил беру и на фонарики и на на навигатор а теперь и на вот эту усбзарядку.
click for enlarge 945 X 709 34.2 Kb
click for enlarge 945 X 709  42.7 Kb

Nick Brake
P.M.
30-1-2017 18:18 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

а самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек которые как я говорил беру и на фонарики и на на навигатор а теперь и на вот эту усбзарядку.


Я недавно купил похожую. Давно искал. Тоже для смартфона, подзарядить или позвонить в аварийных случаях.

Вот только она питается от элементов AA, а налобные фонарики у меня - на элементах AAA. Не совсем удобно.
Есть еще навигатор Гармин, он вроде бы тоже на двух AA (я давно им не пользуюсь - он устаревший, без карт, но может оказаться полезен).
Может, поменять фонарики?

grajdanskiy
P.M.
30-1-2017 18:30 grajdanskiy
Originally posted by Nick Brake:

Может, поменять фонарики?


Сейчас это накладно У меня тут по недомыслию жены Zebra 51w была залита солевым электролитом из протекшей икеевской батарейки, так пока я его реанимировал - посмотрел цены.. . Ну его нафиг
Nick Brake
P.M.
30-1-2017 18:44 Nick Brake
Originally posted by grajdanskiy:

Сейчас это накладно


Я уже думал - может, попробовать в эту зарядку вставить элементы AAA? Будет работать, или нет?
Нужно только поставить дополнительные контактные площадки, как в зарядных устройствах для аккумуляторов.
grajdanskiy
P.M.
30-1-2017 18:52 grajdanskiy
Originally posted by Nick Brake:

Я уже думал - может, попробовать в эту зарядку вставить элементы AAA? Будет работать, или нет?


Работать будет, но емкость ААА очень сильно меньше АА.
maior 0763
P.M.
30-1-2017 18:54 maior 0763
ну так то у меня как раз в этой коробочке 2 обрезка металлических-что бы вставлять батарейки ААА-потому как фонарики работают от ААА а навигатор от АА.
Какая разница какие батарейки? меньше емкость только что.
но скажем фонарик разряжает у меня батарейки ААА до 1.2 вольта.
я потом ставлю их в зарядное и оно высасывает до 0.7 вольта-немного можно смарт подзарядить даже уже севшими батарейками.
Nick Brake
P.M.
30-1-2017 19:25 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

потому как фонарики работают от ААА


То-то я и удивился - откуда налобник на AA.. .

Ну, значит, так и буду делать.

Для предыдущего телефона (кнопочного) я таскал с собой резервный аккумулятор - купил такой же, как основной, перед выходом заряжал в 100%, и в мешочек.
А для моего смарта аккумуляторов не достать.. . кстати, со страхом жду момента, когда родной аккум умрет, придется смарт выбрасывать.. .

boga
P.M.
30-1-2017 20:21 boga
спасибо информацию, выводы сделал...
Originally posted by grajdanskiy:

3. Телефон с емкой батарейкой, кнопочный, а не смартфон - заряд держит вообще вечно, если включать только для связи.
4. Фотоаппарат - тут у каждого свои предпочтения, но даже самая фиговая мыльница даст картинку лучше смартфона У меня для походов беззеркалка с одним сменным аккумулятором в запасе - хватает на 600-800 снимков.


да я с собой в качестве телефона носил кнопочную нокию, работала сколько угодно при весе 78гр. Он просто всегда выключен был, но в этом году у него вздуло аккум. И так же в этом году у меня дернули из машины походный фотик. Так что теперь все совмещаю в смартфоне. Да и потом я в смартфоне могу глянуть любую информацию и заказать билеты на самолет или поезд.
Батарейки точно не хочу, один хрен я использованные до дома везу, пусть лучше это аккумуляторы будут.

Originally posted by Nick Brake:

Может, поменять фонарики?




я свой трехабатреечный на ААА поменял на один пальчиковый Fenix HL50. Задача была подогнать все под использование минимального количества самых распространенных элементов. АА можно на любом вокзале или ларьке купить.
Вообще пробежав по брендовым фонарикам типа Пецель или Блэк Даймонд не нашел ничего на одном элементе. На этих выходных взял на пробу в сплаве вот этот фонарь splav.ru
светит вроде норм, по весу тоже неплохо, с надежностью не в курсе. Использовать в длительных походах его пока не планирую, пусть лежит как запасной.

Originally posted by maior 0763:

самое лучшее и удобное оказалось вот это.
зарядка от батареек


можно подробней про нее?

Нарыл пару вариантов в сети travelerstory.ru у этого что-то низкий кпд.

и вот еще solbatcompany.ru

это все из китая не иначе, надо что-то фирменное поискать попробовать.

Borgia991
P.M.
30-1-2017 20:35 Borgia991
boga
К нему ношу пауэрбанк емкость 5000мач, вес 200гр.

во первых сегодня за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.
как пример
banggood.com

полимерные батарей вроде по весу меньше.

а не переити ли вам просто на акамуляторы и не связываться с батареиками.
и просто хороший пауэрбанк, и солнечная батарея.

я уже не помню гармин можно заряжать с батареиками? если да то . налобник на акамуляторе постил. телефон, тоже с акб, в течении дня заряжаите акб, а вечером подзаряжаете то что нужно. На краиняк всегда можно взять два авариных енелупа, для гармина.
По поводу солнечных батрей без солнца, очень тяжело сказать, только, обзоры и практика.

boga
P.M.
30-1-2017 21:10 boga
Originally posted by Borgia991:

во первых сегодня за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.
как пример


да он у меня голый 150гр весит, там еще провод, силиконовый чехол и сумоска для переходников. Я его вообще как для города брал, просто как смартфон начал в походы таскать так и он всем комплектом пошел
Originally posted by Borgia991:

а не переити ли вам просто на акамуляторы и не связываться с батареиками.
и просто хороший пауэрбанк, и солнечная батарея.


да я на что угодно готов перейти, мне главное чтоб надежно и эффективно.
Originally posted by Borgia991:

я уже не помню гармин можно заряжать с батареиками?


мне этот вопрос тоже очень интересен.

Мне по хорошему надо питания на 20 дней похода,это пока край по времени тех маршрутов которые хочу пройти. Наверное пока остановлюсь на куче энэлупов и пауэрбанке

boga
P.M.
30-1-2017 21:18 boga
как вариант вот такой "карандаш" от Sanyo itc.ua
japantrendshop.com
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 22:33 Werewolf_Zarin
Borgia991:
за эту "сумму" -вес, можно наити около 10000мач.

Не ведись на цифры, у Китайцев свои единицы измерения, все дели на 2.

Хороший аккумулятор от лоптопа 10000мач обойдется как минимум 40 долларов.
Не просто теория, часто собираю разные электронные устройства под заказ, цены на комплектуху и качество знаю. Китайщина при четверном заряд-разряд теряет процентов 10 от первоначальной емкости, и процентов 20,,25 в год. Единственное что они плюс минус освоили это ноутбучные аккумы да и то с БОЛЬШИМИ оговорками.

Borgia991
P.M.
30-1-2017 23:04 Borgia991
Не ведись на цифры, у Китайцев свои единицы измерения, все дели на 2.

понял спасибо, буду знать.

но вот например
atechgo.com
еще неделю назад был за 30$

boga
P.M.
30-1-2017 23:10 boga
Реальная емкость мелким шрифтом на нижней строчке)))
Ну эти хоть честные, даже кпд указали. У меня телефон при остатке в районе 20% стабильно заряжается 2 раза, емкость телефона 1960мач

click for enlarge 720 X 1280 1.3 Mb

kamikadze
P.M.
31-1-2017 04:02 kamikadze
boga:
Вообще пробежав по брендовым фонарикам типа Пецель или Блэк Даймонд не нашел ничего на одном


Парни, не ведитесь вы на это фуфло.

Эти фирмы делают шикарное железо для восхождений. Но вот фонари они делают гавно. И по ТТХ и по качеству.

После китайцев мне Шторм тоже показался зенитным прожектором.Брал по совету друзей-альпинистов. Хотя и насторожило питание от ААА. Но сказали, что "это же БД, чувак!".

А в итоге...

Питание от 4рех ААА убого. Вообще питание от ААА убого. Это единственный элемент моего снаряжения на таком питании. Был.
Первое время все клёво, ярко и блестящще. Но очень быстро выясняется, что заявленную на коробке яркость столько часов он не держит - потому что у него нет стабилизации - и на голове оказывается хрень, которая по яркости равносильна тому же дешевому китайцу за 300 р (при закупочной цене Шторма в 3 тысячи). Я с этим крайне неприятно столкнулся в Восточных Саянах, на Кинзелюке. Когда в сумерках уже выходили из последнего каньона - и чуть не влетели в завал. Потому что реально ни одним фонарем не могли добить до него несчастные 20 метров. Ни моим хваленым Штормом, ни дешевыми китайцами остальных.
Ну и самое неприятное - вот такая эпидерсия. Фото мои - из них все ясно. Оранжевый фонарь - это тоже нашего софорумника (Priklad).

Еще друганам покупал для покатушек на великах/квадриках пару BD Icon. К целостности корпуса нареканий у них нет, но есть нарекания к проводам и к той же яркости.
А еще в Шторме бесит синюшный светодиод. На моем новом фонаре сейчас теплый "ламповый", оттенка старого доброго Маглайта.
Прошлым летом показывал на сплаве его своим "советчикам" в работе. Оценили положительно, но цена их огорчила... . Хотя на фоне БДшки - не так уж и дорого.


На сайтах-то можно написать все угодно.
На фонаревка.ру петцлы и бд несколько лет назад парни замеряли - характеристики производителями завышены.
И по времени работы и по люменам.

Если ищете новый фонарь - посетите этот форум для начала.
Полез бы я на него с самого начала - сэкономил бы денег некислых.

maior 0763
P.M.
31-1-2017 06:22 maior 0763
можно подробней про нее?

а это я сам собирал.
купил схемку готовую которая на выходе выдает 5 вольт независимо от того сколь на входе но допустимое не свыше 5 вольт и бокс батареечный.
в инете есть готовые подобные зарядные но у этого оказалось кпд высокое и батарейки хорошо высасывает.

насчет гармина-вот в чем беда-нельзя в нем заряжать аккумуляторы-только отдельно... .

kamikadze
P.M.
31-1-2017 06:27 kamikadze
maior 0763:

насчет гармина-вот в чем беда-нельзя в нем заряжать аккумуляторы-только отдельно....

Уже можно в свежих моделях через USB. Только кнопку внутри зафиксировать нужно куском резинки.

Werewolf_Zarin
P.M.
31-1-2017 07:29 Werewolf_Zarin
boga:
Реальная емкость


кпд дрянь, уровень 80-тых годов
maior 0763
P.M.
31-1-2017 07:39 maior 0763
kamikadze:

Уже можно в свежих моделях через USB. Только кнопку внутри зафиксировать нужно куском резинки.

ох неужели гармин добрался до 21 века

Timofeich74
P.M.
31-1-2017 09:19 Timofeich74
Пару лет (1,5 наверное) пользуюсь аккумуляторами этими - черными Панасониками, правда - не часто, только в навигаторе!
Возьмите - не пожалеете, думаю..
Сегодня навигатор (64) работал 12 часов, зарядку полную показывал..
Оставил на столе - ещё через час одно деление зарядки убавилось..

Заряжаю через навигатор, кстати..

С 8-ю аккумуляторами и повербанком 2 недели точно протяните..
Может и не надо батарею с зарядкой?
Хотя зарядка понравилась - возьму, наверное..

kamikadze
P.M.
31-1-2017 09:30 kamikadze
maior 0763:

ох неужели гармин добрался до 21 века

Да давно уже. Когда начался кpымнaш и бакс скакать под сотку начал, успел я себе оттуда garmin 64s притащить.
Он уже позволяет зарядку.

maior 0763
P.M.
31-1-2017 09:52 maior 0763
понятно... у меня гармин старенькая десяточка а в качестве большого навигатора смарт еще с хорошим жпс..
три года смар тживет и конечно экран в 4.5 дюйма это очень хорошо.. .
Borgia991
P.M.
1-2-2017 20:09 Borgia991
заказал вот такой повербанк.

iwalk.net

зы заказывал на ибее там дешевле,


Tech Specs
Operating Time for iPhone 5S

Talk Time
up to 45 Hours*
Standby Time
up to 1100 Hours*
Audio Time
up to 180 Hours*
Video Time
up to 45 Hours*

Specifications

Battery Type
Li-Polymer battery
Battery Capacity
10,000 mAh
Input
5V, 1.0A~2.4A
Output
5V, 3.4A
Weight
224g
Dimensions
145 x 78 x 13mm

одновремено можно заряжать до 3 устроиств, встроеные кабели, ну и тд.. . вес приемленмый.
click for enlarge 500 X 500 24.5 Kb


boga
P.M.
1-2-2017 21:30 boga
спасибо все откликнувшимся..
сегодня прикинул разные варианта по питанию и решил остановиться на батарейках под навигатор с фонариком и на паурбанке под смартфон.

Задумку с аккумуляторами АА отмел, т.к. у меня в лучшем случае в год будет три полноценных выхода, для этого их надо держать в тонусе и еще докупать умную зарядку чтобы контролировать их исправность. Это актуально для постоянного использования аккумов, например на рабочей аппаратуре, от похода до похода слишком муторно. Проще литий.

Батарейки сейчас пользую Дюрасел ЛР6. Если есть что-то интересней, то будет интересно услышать.
Так же ищу банку на 10мач

Originally posted by Borgia991:

заказал вот такой повербанк.


спасибо, ищу как раз что-то в этом формате
Dmitry&Santa
P.M.
1-2-2017 22:56 Dmitry&Santa
boga:

Так же ищу банку на 10мач

В DNS посмотрите, любой бренд ASUS, LENOVO, SONY, LG,SAMSUNG...

dns-shop.ru

hirurg_zz
P.M.
2-2-2017 10:40 hirurg_zz
boga:
спасибо все откликнувшимся..
Задумку с аккумуляторами АА отмел, т.к. у меня в лучшем случае в год будет три полноценных выхода, для этого их надо держать в тонусе и еще докупать умную зарядку чтобы контролировать их исправность. Это актуально для постоянного использования аккумов, например на рабочей аппаратуре, от похода до похода слишком муторно. Проще литий.

Литий стоит как самолет ... . у меня на хороших выходах 10-12 элементов AA в технике стоит одновременно. Под три штуки рублей - комплект лития обойдется.

Как вариант можно подумать о NiCd аккумуляторах. Типа таких chipdip.ru . Геморрою с ними на порядок меньше, лежат полностью разряженными годами. Умная зарядка понимающая NiCd разумеется нужна. Ну и емкость у них хромает.

grayfox62
P.M.
2-2-2017 10:59 grayfox62
Originally posted by hirurg_zz:

Типа таких chipdip.ru

конкретно Хамелион я бы никому не рекомендовал. Худшие из того чем доводилось пользоваться. Лучшие были Варта, но то давно уже было.

Кстати, по фонарям, есть же универсалы под АА и 14500 литий. Их не много. Но таки есть. У меня Тиара армитековская прижилась. В отличие от Зебр и Спарков у нее кнопка в ПРАВИЛЬНОМ месте.

boga
P.M.
2-2-2017 12:45 boga
я когда прикидывал аккумы против батареек меня очень напряг саморазряд лежащих без дела аккумуляторов, при условии, чтоб бы избежать эффекта памяти их нужно разрядить и потом заново зарядить.
Если рассчитывать неделю похода при поедании двух элементов в 2 дня получается для недельного похода:
alpindustria.ru
если брать эти батарейки, то получается день похода стоит 140р.

если берем вариант с аккумом, то планировал взять энелоопы la-crosse.ru
и зарядку к ним
la-crosse.ru

что в итоге обойдется с доставкой в районе 5500р., это примерно 39 дней на литии, т.е. по сути сезон.

покупать более чем 8 аккумов не вижу смысла, т.к. стараюсь ходить не более недели, т.е. если будут более продолжительные выходы, то все равно придется дозакупаться литием.

grayfox62
P.M.
2-2-2017 13:04 grayfox62
Originally posted by boga:

аккумы против батареек

ИМХО аккумуляторы рационально использовать либо на коротких выходах, либо в комплекте с солнечной зарядкой. Крайний раз когда на две недели ходили у меня проблемы были только с экшн-камерой. Ее приходилось заряжать каждый день. Ну смарт пару раз подзаряжал. Фонарь на одном комплекте отработал (белые ночи были )

hirurg_zz
P.M.
2-2-2017 14:08 hirurg_zz
grayfox62:

конкретно Хамелион я бы никому не рекомендовал. Худшие из того чем доводилось пользоваться. Лучшие были Варта, но то давно уже было.

Эти из доступных, NiCd сейчас почти не представлен на рынке .. . Robiton, Camelion что более менее можно сходу найти. Не так давно еще GP NC были доступны, нет их уже .. . Остальные варианты надо уже сильно напрягаться что-бы найти.

Конкретно по Camelion я со своей стороны могу сказать, что NC у них вполне приличные по характеристикам.

hirurg_zz
P.M.
2-2-2017 14:11 hirurg_zz
boga:

если брать эти батарейки, то получается день похода стоит 140р.

У нас такие не стесняются продавать по 250 за штуку. В сетевиках типа DNS или там М-видео.

maior 0763
P.M.
2-2-2017 16:42 maior 0763
батарейки тем выгодны что можно восполнять в деревнях их.
если встретятся те деревни.
Bolo
P.M.
2-2-2017 17:23 Bolo
На данный момент самая живучая и надёжная схема электропитания в длительных автономках у нас строится на Цаппе.
А заряжать приходится много чего - фонари (есть зап батарейки, но некоторые на 18650-х акумах), рации (в комплекте минимально запасной акум на замену и батарейный отсек), акумы от фото и видео, ну и всякие мобилы/смартфоны - уже так, факультатив.
По любому всё это электрохозяйство достаточно прожорливо, и даже при наличии повербанков в различном исполнении (аккумуляторная сборка с преобразователем на нужную напругу) - на цаппу выстраивались очереди покрутить.



maior 0763 об этом в курсе, тема поднималась в "Велобайкерах".
Конечно цаппа - не лёгонькая вещица, и электричество берёт не из солнца, а из мускульной силы, которая должна ещё наличиствовать. Но таки вкручиваем Так вот, если в одног-двоих, то наверно можно отмахаться батарейками и акумами, просто исходя из общего веса экупа на хвост. А вот когда группа от 3-х, то уже можно её распределить в качестве групповой экипировки. И тогда уже не важно - есть солнце и время на него или нет, будут нас.пункты с батарейками или ни того ни другого - у тебя всё будет заряжено и боеготово всегда, если не поленишся накрутить цаппу. А если застала мокрая и скучная днёвка - можно "закручивать" (в прямом смысле) повербанки. Преобразователи позволяют подстроится под любые нужды (они самодельного производства).
Вот так у нас это решается
А вообще, если интересно, систему расчёта сколько с собой брать электричества (применительно к рациям) и как его добывать я изложил тут.
Про цаппу подробнее: Туточки.
Зачемто
P.M.
2-2-2017 23:05 Зачемто

boga, привет! За повербанки могу порекомендовать этого товарища, сам юзаю от него приблуды, все отлично и честно forum.fonarevka.ru
Когда узнавал за аккумы, рекомендовали энелупы BK-3MCCE lacrosse-nn.ru , тк количество циклов высокое, плюс у них мелкий саморазряд, можно не париться.
Зарядку себе присматривал такую lacrosse-nn.ru , понравилось что ее можно как повербанк использовать.Но еще не взял. Погляди, может стоящая вещь.
Зачемто
P.M.
2-2-2017 23:09 Зачемто
нашел в заклдках это оказывается сайт продавца с ганзы Зарядные устройства, аккумуляторы: 21700, 18650, 16340, 14500, ENELOOP.
Antid
P.M.
3-2-2017 04:25 Antid
Просто иду всегда на максимуме.. . А там, как будет.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Питание и подзарядка электроники в походе ( 1 )