Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Borgia991
P.M.
26-1-2017 15:37 Borgia991
Ваш "комфортный" Вес -Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Приветствую Камарады. Хочу сделать тему -опрос.


"Зима" многим скучно Немного оживить форум.

1,Ваш "максимально" комфортный вес рюкзака.
То есть речь идет с каким весом рюкзака вы чувствовали себя комфортно и не хотели бы его увеличивать. Так как это уже было бы, "дискомфортно" для вас.

2,Так же было бы интересно услышать ваш минимально комфортный вес рюкзака, может на данный момент не осушествим, но это вес, для вас был очень комфортен.

3,И ваш "реальный" вес рюкзака с которым вы ходите на "сегодня"

4.Так же важно написать общие параметры возраст\вес\рост\
Зы если кто то смушается про возраст то можно написать возрастные рамки например от 40 до 45 и тд........ .

5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы...

6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....

речь идет о трех сезонах и пешки и с "набором" на 3-4 дня.

Ну и понятно что "граммы" не надо высчитывать, речь идет о "примерно"

Начну с себя
------

1,Максимально комфортный вес рюкзака 11-12кг
2,Минимально комфортный вес рюкзака 8-9кг
3,"реальный" вес 14-15.кг
4,Возраст 47
Рост 173
Вес 97
5,
0)недостаток опыта
а)тяжело с водой в моих палестинах поэтому часто приходится брать воды по "максимуму" 3л,
б) выходы делаю с женой поэтому часть снаряги "которая на двоих", "висит" на мне. , в)финансы.
г)слишком люблю комфорт.
6, хочу менять палатку, на более легкую, но просторную, "оптимизировать электронику", набраться побольше опыта.
------

maior 0763
P.M.
26-1-2017 15:45 maior 0763
При пеших прогулках:
1) Комфортный вес рюкзака -10 кг.
2)реальный 15-17 кг.
3)возраст 53 вес 76кг рост 174см
4)диабет и потому на день летом надо минимум 3 литра воды.
5)опять же из-за диабета минимальный вес продуктов 700 грамм комфортный 1кг.
на сутки

При велопоходах или сплавах иные критерии..

boga
P.M.
26-1-2017 16:40 boga
1, Максимально комфортно могу носить в районе 13

2,Минимальный комфортный вес рюкзака это без него.. . в идеале нанять раба))
Если без шуток, то килограмма 3 наверное, вообще не ощущается

3, Базовый вес рюкзака 8-9 кг, при вводной на 3-4 дня, еды по 400г в день +1,6кг, плюс литр воды.. . на 4 дня вес рюкзака 12кг

4. Возраст 32, рост 188, вес 107 - за последние два года сильно отожрался, вес надо сокращать с этого.

5, Снизить вес снаряжения мешает недоверие по прочности к ультралайтовым вещам и нежелание "превозмогать" в походах, т.е. не хочу снижать вес в сильный ущерб удобству. Ну и опыт.. . его всегда хочется больше.

6, Надо больше ходить для понимания направления оптимизации снаряжения.

pl78
P.M.
26-1-2017 17:45 pl78
до 15 кг, лучше 10
Sadovod-777
P.M.
26-1-2017 20:34 Sadovod-777
1. 11-12 кг
2. 9 кг
3. 12.3 кг (на двухдневный ПВД в теплое время года)
4. 53\70\174
5. Финансы (легкоходные вещи чрезмерно дОроги)
6. Возможности "оптимизации" практически исчерпал. По мелочам можно снизить вес ну еще на 0.5 кг, дальше - только переход к легкоходству, т.е. заменить: рюкзак, спальник, запасную одежду, тент, костровое; не брать с собой топор и пр. Тогда и получатся желаемые 9-10 кг.
grajdanskiy
P.M.
26-1-2017 21:05 grajdanskiy
1. 16-18 кг для меня комфортный вес, выше - можно, но уже будет накапливаться усталость
2. 12 кг - идеал, который был-бы вообще не напряжным
3. 16-25 кг в зависимости от условий и состава группы. Один - могу уложить в 16 на неделю (при околонулевых температурах, летом в жару на пару кило меньше), с женой (проблемы со спиной) - меньше 20 не получится, с женой и сыном 3 лет уже 22-25 кг...
4. 31 год, 183 см, 71 кг
5. Пока мешает кризис в стране и моей отрасли, плюс, переходить на сверхлегкие вещи боязно. Грубо говоря, у костра в брезентовой куртке и штанах мне спокойно, а вот в легкой синтетике - стремно, ибо прогорает моментом. Ну и в любом случае надежность ультралайта среднего ценового сегмента оставляет желать лучшего.
6. Безусловно, потихоньку уменьшаю вес и объем снаряги, но это актуально лишь для одиночных походов. В группе общая снаряга убивает весь кайф, ибо весит немеряно
Тем не менее, параллельно привожу себя в божеский вид тренажерным залом и бассейном - подготовка к летней вылазке в горы идет полным ходом Надо согнать жиры и поднабрать мышц, а то жена говорит, что пузо отожрал)))
Werewolf_Zarin
P.M.
26-1-2017 21:11 Werewolf_Zarin
17-22 кг могу нести долго.
Годов 45, рост 180, вес 100-105.
20-23кг 2 недели, большой вес это - оружие и спиннинг, продукты питания. Вес шмурдяк стартовый около 9кг до 0С.

Мне кажется что реально довести вес без ущерба для комфортного проживания в теплы период в течении 2 недель до 16 кг к этому и стремлюсь.

Ulliss
P.M.
26-1-2017 21:47 Ulliss
1. 18-20кг несу долго, иногда забываю останавливаться на привал.
2. соответственно комфортный совсем - где-то 15-18
3. сегодня хожу с 23-26кг
4. 42года. 180см. 80кг
5. ношу "лишнее" ибо люблю комфорт: не высчитываю граммы на питании; ношу всегда запас воды 1,5дня - 2,65л); также ношу "лишний" котелок (один для чая и один для еды вместо одного общего); лишний второй нож; второй фонарик (налобник и поисковик); громоздкий пендель; "тяжелая" ложка+вилка; запасная одежда(штаны, майка, носки, трусы). Я мерзлявый и обмороженый поэтому тяжелый спальник даже осенью на экстрим -18 а это почти 2,5кг. многое упаковано по своим компрессионкам и чехлам. еще тяжелая любимая куртка 6слой -2кг
6. да не хочу ничего менять. ну разве спальник пора бы сменить с холоуфибера на прималофт. Возможно уменьшу запас батареек и уберу вилку. И куртка порвалась - буду менять. Возможно пересмотрю аптечку (сейчас она кажется 600г)
Stayn
P.M.
27-1-2017 01:27 Stayn
1. Максимально комфортный вес рюкзака 20 кг
2. Минимально комфортный вес рюкзака 0 кг
3. "Реальный" вес 30 кг
4. Возраст - 40, вес - 78, рост - 182
5. Что мешает уменьшить вес рюкзака - любовь к тасканию всякого не необходимого, но добавляющего комфорта. И невозможность законно таскать револьвер вместо ружья
6. Для уменьшения веса рюкзака ничего не собираюсь предпринимать

(Хожу обычно на 14 дней, рюкзак с набором на 3-4 дня у меня бы легко вписался в максимально комфортный вес)

Soratnik01
P.M.
27-1-2017 12:41 Soratnik01
Stayn:

2. Минимально комфортный вес рюкзака 0 кг

Вот тут присоединяюсь и поддерживаю!)

В топике, во втором пункте вопрос несколько не корректен) Стратегически и подсознательно, человек стремится к абсолюту) Минимальный комфортный вес рюкзака, с которым бы я хотел ходить - 0 кг.)

Stag-beetle
P.M.
27-1-2017 15:18 Stag-beetle
Поддержу. Минимально комфортный - 0. Если больше, то это дискомфорт с которым приходится мириться. Для каждого выхода, в зависимости от целей и задач, вес бывает разный и варьирует в различных пределах. Но, всё это уже дискомфорт!
Borgia991
P.M.
27-1-2017 15:44 Borgia991
В топике, во втором пункте вопрос несколько не корректен) Стратегически и подсознательно, человек стремится к абсолюту) Минимальный комфортный вес рюкзака, с которым бы я хотел ходить - 0 кг.)


Cогласен, с другой строны, нужно быть реалистом, да и народ то, в основном то уже бывалый, и "поживший", что бы не впадать в юношеский максимализм.
Highlander5642
P.M.
27-1-2017 18:39 Highlander5642
Originally posted by grajdanskiy:

переходить на сверхлегкие вещи боязно


Плюсану. Единственный фактор, который серьёзно меня останавливает. Поскольку со стволом, патронами и едой прилично набегает.
В горные походы ствол по понятным причинам не брал. Но там и общий вес был не легкоходным по любому.
zhekaden
P.M.
28-1-2017 00:05 zhekaden
1. Максимально комфортный вес: думаю, килограмм 20-22

2. Минимально комфортный вес: чем меньше, тем лучше

3. Реальный вес рюкзака: 35-45 кг (я турист-водник, вес снаряжения - в зависимости от сезона и длительности похода)

4. 44 года, рост 170, вес 84

5. Что мешает перейти к комфортному весу: объективные причины - все приходится таскать на себе, включая лодку (я одиночка). Тут сокращай не сокращай, а менее чем в 30 кг не уложишься. Плюс район моих походных предпочтений (безлюдные места европейского севера России) не позволяет "удариться" в легкоходство в ущерб надежности (одежда, палатка) и комфорту (у меня спальник-одеяло).

6. Что собираюсь предпринять для уменьшения веса:
- самый тяжелый предмет - байдарка (Хатанга-1, вес 17 кг). Скоро получу в свое распоряжение конструктивно переделанный Викинг 3.4, весом примерно в 11 кг. Так что 6 кило - с носа.
А больше, собственно, экономить не на чем.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2017 00:13 Werewolf_Zarin
Borgia991:

нужно быть реалистом,

Это же ганза, комфорт 0, ну а дискомфорт при снаряжении 0. Типа тупо сострили!

linkor9000
P.M.
28-1-2017 00:50 linkor9000
1,Ваш "максимально" комфортный вес рюкзака.
14-15
2,Так же было бы интересно услышать ваш минимально комфортный вес рюкзака, 8-10 кг
3,И ваш "реальный" вес рюкзака с которым вы ходите на "сегодня"
25 лыжник, 32 длиный горный/пеший, 18 короткий горный (с заброской)

4.Так же важно написать общие параметры возраст\вес\рост\
36/183/102
5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
маршруты попроще ходить, легкоходство возможно счет увеличения риска. По Крыму/Карпатам можно в 8-10 кг ходить
6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.
Хренли, все известно: - уменьшать тройку палатка/спальник/рюкзак.. ну и на длинных маршрутах сублиматы, но не сильно спасает. крупа+ суш мясо также +-

По поводу тройки: спальник комфорт на -10 ниже 1800 гр - очень дорого, рюк 1500 гр, меньше-проблемы с подвеской, палатка - 1,4 кг/чел - меньше или дорого или говно в шторм

grajdanskiy
P.M.
28-1-2017 09:48 grajdanskiy
Originally posted by linkor9000:

спальник комфорт на -10 ниже 1800 гр - очень дорого


1800 грамм - это уже -20 комфорт -10 можно уже в 1,5 кг уложить, но это пух и только пух, да и при таких температурах синтетика уже не актуальна. Цены не так чтобы сильно кусучие, $500 - не дорого для хорошей зимней снаряги. Ну и так, пару ссылочек для приценивания, как вариант, с ценой до $250:
Хаски
РедФокс
РедФокс

Originally posted by linkor9000:

рюк 1500 гр, меньше-проблемы с подвеской


Тут согласен, хотя, можно поискать толковые мягкие каркасы и с меньшим весом, но тогда прочность самого рюкзака падает.

Originally posted by linkor9000:

палатка - 1,4 кг/чел - меньше или дорого или говно в шторм


Согласен, приходится метаться между комфортом впалатке, объемом тамбура и весом Но есть экстримальные Феррино или вообще вот такая
Werewolf_Zarin
P.M.
28-1-2017 20:58 Werewolf_Zarin
grajdanskiy:

Согласен, приходится метаться между комфортом впалатке, объемом тамбура и весом Но есть экстримальные Феррино или вообще вот такая

Странный выбор, хочется по пластунски забираться? Мой биг агнес хоть и не удобен по своему, на 2 грамма тяжелей)), но хотя бы носки одеть можно или повесть сушится что, а это прямо трубы какие то))
andrey85634
P.M.
28-1-2017 22:55 andrey85634
Не знаю, как у отписавшихся выше мазохистов.. . Но у меня комфортный вес рюкзака - 0.00кг. Мне так наиболее комфортно.


Borgia991
P.M.
28-1-2017 23:05 Borgia991
Не знаю, как у отписавшихся выше мазохистов.. . Но у меня комфортный вес рюкзака - 0.00кг. Мне так наиболее комфортно.

это из серии

Это же ганза, комфорт 0, ну а дискомфорт при снаряжении 0. Типа тупо сострили!

Werewolf_Zarin
P.M.
29-1-2017 13:18 Werewolf_Zarin
andrey85634:
Не знаю, как у отписавшихся выше мазохистов.. . Но у меня комфортный вес рюкзака - 0.00кг. Мне так наиболее комфортно.

Что длинноногая блондинка? Хоть косметичку возьми.

Werewolf_Zarin
P.M.
29-1-2017 13:27 Werewolf_Zarin
Borgia991:
И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы...
несовершенство продаваемого снаряжения и материалов.


6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....

1. облегчение продуктов питания за счет повышения нажористости.
2. работа над собой, а конкретно наработка опыта охота на тропе и рыбалка.
на данный момент жиров и животного белка деру из расчета 50% от требуемого, остальное охота, рыбалка, хотелось бы свести до 20%. Понимаю что не совсем надежный путь но я в себе уверен и не перестаю это себе доказывать.
3. облегчение рыболовных снастей, оружия, боеприпасов.
4. покупка более легкого но не менее надежного снаряжения ( к сожалению зависит только от топовых производителей снаряги)

ПИ/СИ На данный момент заморочен поиском палатки домика, двухстенка, однушка, с установкой на трек палки, весом менее 900 г, считал бы задачу выполненной если бы 500г. 400г было просто выкинул бы из рюкзака.


Highlander5642
P.M.
29-1-2017 14:01 Highlander5642
Originally posted by Werewolf_Zarin:

несовершенство продаваемого снаряжения и материалов


Индпошив как вариант.
Borgia991
P.M.
29-1-2017 15:48 Borgia991
Индпошив как вариант.

К сожелению "Индпошив", это не всегда "топовые" материалы, у частника часто нет просто возможностей заказа хороших топовых материалов. Для пошива, и если "основной" материал, допустим он достал, то всякая мелочевка в виде Фурнитуры, строп, отделочные материалы, пены, и тд.... . ставится из "того что есть". Например мне когда присылали раму от кифару, в виде "заполнения" коробки засунули пенку- (обрезы), которая шла на лямки, очень качественная пена скажу вам, это не из дешевого коврика вырезать.

Знаю то же самое когда создавался рюкзак, EXO backpack, долго подбирались материалы и тестировались.
Например
Те же вещи в виде сетки, нет так то просто сделать частнику, не имея оборудования.

Конечно все зависит от конкретного "индпошива", и у кого. А так же чего ждешь от данного "индпошива".


Я бы наверно если бы искал, что то легкое и прочное, смотрел бы в сторону "даинема",

C палатками в "индпошиве" наверное проще, но однушка в раионе 600гр это кубен.

Dmitry&Santa
P.M.
29-1-2017 17:13 Dmitry&Santa
Werewolf_Zarin:

Что длинноногая блондинка? Хоть косметичку возьми.


Откуда у длинноногой блондинки "вес рюкзака - 0.00кг."?!
Изобретатель антигравитационного компенсатора веса рюкзака подарил?
Если подарил, пусть массу пишет.

Я свой Creeper YD-183 60L в лес беру, если только за груздями, и то - 3 ведра груздей - вес не большой.
Осенью собрал "тревожный" вариант - 15кг. С учетом того, что по данным авиационных весов на стойке багажа, мой отпускной рюкзачок Nike 27л до 10 кг выходит (фото, ЗУ, память, ноут, планшеты, запасной телефон, вода и перекус дочкам), то 15кг еще ничего, с учетом конструкции.
В жилете разгрузке 1,5 кг еще минимума, что всегда со мной в лесу.
46 лет, 185\85 кг.
Посуду\горелку\ложку на титан поменять бы, щепотницу титановую купить.. . но не пользуюсь ведь, а впрок - лишних финансов на это нет.
Мешает узкий ассортимент тур. снаряжения в моем городе, не позволяющий пощупать товар до покупки. По интеу все доступно, но если не подойдет, то подарить некому...
Для снижения веса, буду читать обзоры ТС и иных пратиков. Будут лишние, буду знать, что докупить из снаряжения.


maior 0763
P.M.
29-1-2017 19:00 maior 0763
продукты и вода ... вот моя головная боль.
мне на день минимум 700 грамм еды и минимум три литра воды.
на сплаве то пофиг а вот в пешем и если вода не частоьпопадается то считай выход на 7 дней то только вода и еда это 7 кг в лучшем случае.
я уже давно перешел на вещи двойного назначения: непромокаемый скажем костюм у меня это и дождевик и антимоскитка и запасная одежда.
так же и кроксы с неопреновыми носками: на стоянке для отдыха ног и запасная непромокаемая обувь.
сейчас вот замену армейскому котелку ищу и не могу найти пока.
мне бы котелок на поллитра и кружка и на этом все-готовлю я в походах редко а для чая только воду разогреть.
нее-иногда может и кашу консервную-в банке она плохо разогревается а еще в котелке можно ее пожиже сделать и похлебать.
а котелок и большой и крышка сковорода мне нафиг не нужна.
есть кружка 0.5 литра но не то-надо бы что нибудь плоское наподобие этого,было бы прям идеально:
Американский котелок-кружка нержавейки. (ПРОДАНО)


Borgia991
P.M.
29-1-2017 19:04 Borgia991
Dmitry&Santa

46 лет, 185\85 кг.

Приветствую Дмитрий, зы, так вы в отличной форме, почти как по таблице.
Ps 15 кг это тоже очень не плохо. Зы, щепотницу из титана если не пользуетесь, не берите, возмите лучше горелочку газовую, больше удовольствия получите когда за грибами поидете в следующий раз.
Borgia991
P.M.
29-1-2017 19:47 Borgia991
Хоть и не много народа отметилось, из 300 прочитавших, наверное постеснялись.
Вообшем то тенденция, что большинство считает что 10\12 кг это тот вес, с которым им было бы комфортно, и не "напряженно" ходить в пешие походы.
C учетом разных физ. кондиций можно расширить вилку от 10 до 14кг.
И так же видно что большинство не входит в эти рамки в силу разных причин.
Ну посмотрим может побольше статистики наберется.
Dmitry&Santa
P.M.
29-1-2017 19:54 Dmitry&Santa
Borgia991:
Dmitry&Santa


Приветствую Дмитрий, зы, так вы в отличной форме, почти как по таблице.
Ps 15 кг это тоже очень не плохо. Зы, щепотницу из титана если не пользуетесь, не берите, возмите лучше горелочку газовую, больше удовольствия получите когда за грибами поидете в следующий раз.

Просто пару лет назад, когда после НГ стало 92 кг, решил, что нуе его нафиг объедаться.
К 15 кг добавляется вес рюкзака, да 1,5 кг в жилете, +0,3 кг жилет.. . все не так оптимистично.

maior 0763
P.M.
29-1-2017 20:11 maior 0763
вот где экономия то по весу !
я тоже когда то весил 92
теперь 76 .
Highlander5642
P.M.
29-1-2017 20:43 Highlander5642
Originally posted by maior 0763:

сейчас вот замену армейскому котелку ищу и не могу найти пока.
мне бы котелок на поллитра и кружка и на этом все


Есть же выбор из титановой посуды. Особенно если цена не останавливает.
maior 0763
P.M.
29-1-2017 21:06 maior 0763
цена останавливает потому что ну очень много лишнего взято уже.
я брал титановый но блин по инету то не посмотришь размеры и в реале мне не подошел и по размерам и по форме
потому в идеале бы алюминий и хотя бы на сезон опробовать и если что то не жалко и выбросить....
Puschistik
P.M.
29-1-2017 21:32 Puschistik
Не помню откуда, но в памяти застряли цифры о том, что комфортный вес для рюкзака с которым можно ходить постоянно и это не вызовет проблем со здоровьем это 10% от массы тела. Максимальная нагрузка при тех-же условиях 30% от массы тела. Кратковременная разовая не повторяющаяся нагрузка - 50%. При регулярной подобной нагрузке проблемы со здоровьем гарантированы, если не сразу, то в будущем обязательно.
Я на однодневный выход с возвращением на ночь домой, ношу однолямочный рюкзак около 5-6 кг и то он утомляет. Правда я сам 125 вешу, по этому мне и без него ходить тяжело. Ноги потом болят.
Highlander5642
P.M.
29-1-2017 22:34 Highlander5642
Originally posted by maior 0763:

брал титановый но блин по инету то не посмотришь размеры и в реале мне не подошел и по размерам и по форме


Заходил где-то раза три в магазин, смотрел на набор посуды, прикинул по размерам, и оказалось, что к бутыли Нелгейн подходит. Задушил жабу, и купил. По уму, осталось дужку сообразить, чтобы большую кружку использовать как котелок.
Разведчик1
P.M.
29-1-2017 23:07 Разведчик1
1) Максимально комфортный вес рюкзака - 20-25кг
2) Минимально комфортный вес рюкзака - 10-13кг
3) "реальный" вес 20-25.кг
4) Возраст 30/Рост 173/Вес 95 (отожрался за последние пару лет))))
5) а)не доверяю ультралегкому из-за ущерба прочности
б)воду стараюсь брать из расчета 2л на день (может излишне перестраховываюсь)
в)групповой снаряги как таковой нет. хожу малыми группами и каждый при этом в общем то автономен
в)таскаю запасную одежду (для сна).
г)не особо увлекаюсь облегчением продуктов (обычно алкоголя в среднем 1 л на нос в сутки))).
6) пока теоретизирую как облегчить/унифицировать снарягу, набраться побольше опыта (это само собой).
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 00:01 Werewolf_Zarin
maior 0763:
есть кружка 0.5 литра но не то-надо бы что нибудь плоское наподобие этого,было бы прям идеально:
Американский котелок-кружка нержавейки. (ПРОДАНО)

Дааа, такой кружечкой да чайку хапануть из общаковского...... .

Да всё тот же
P.M.
30-1-2017 02:37 Да всё тот же
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Дааа, такой кружечкой да чайку хапануть из общаковского.......




У мну литровая китаская даже не взвешивал так как легкая. Имхо все тут правильно написали про вес. Тож самое и у меня хотелось бы кг на 16 шмурдяка но всякие ружья ,фотоаппараты ,патроны,сапоги болтотные доводят до 30 кг. Сам вешу 80-82 рост 170 возраст пока 51. Обещал фото рюкзачка где то тут, вот ставлю. На удивление крепкий на вид хлипковат. С каждой поездки я в нем еще 50 кг икры волоку. Пока не чего за 4 года не отвалилось.
click for enlarge 1707 X 1280 448.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 752.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  75.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 148.0 Kb
kamikadze
P.M.
30-1-2017 03:39 kamikadze
Werewolf_Zarin:

Дааа, такой кружечкой да чайку хапануть из общаковского...... .

Серег, кстати нормальный котелок. Я такой вместо миски таскаю.

Stayn
P.M.
30-1-2017 07:11 Stayn
Puschistik:
Не помню откуда, но в памяти застряли цифры о том, что комфортный вес для рюкзака с которым можно ходить постоянно и это не вызовет проблем со здоровьем это 10% от массы тела. Максимальная нагрузка при тех-же условиях 30% от массы тела. Кратковременная разовая не повторяющаяся нагрузка - 50%. При регулярной подобной нагрузке проблемы со здоровьем гарантированы, если не сразу, то в будущем обязательно.
Я на однодневный выход с возвращением на ночь домой, ношу однолямочный рюкзак около 5-6 кг и то он утомляет. Правда я сам 125 вешу, по этому мне и без него ходить тяжело. Ноги потом болят.
Эта формула для тех, чей вес близок к расчётному (рост минус 100-110). Для людей с избыточным весом формула расчёта (для максимального веса рюкзака) будет "треть от расчётной массы тела минус избыточный вес тела". То есть если Ваш рост 180, а весите Вы 125 кг, то рюкзак рассчитывается по формуле "180 минус 110 поделить на 3 минус 55". Следовательно, максимальный вес Вашего рюкзака должен быть -31 кг (минус 31 килограмм).
А вообще, эти формулы - полная фигня.. .
Контрэскарп73
P.M.
30-1-2017 08:55 Контрэскарп73
Осень-тепло. Рюкзак ПИК-90л объема: еда, патроны, вода, ружьё, тёплые вещи,коврик, плед. Пешком 3 км через дебри, чуть не сдох. 45 лет, 115 кг, 178 см.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 1 )