Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

grayfox62
P.M.
1-2-2017 10:30 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

килограммов 20 лиху, ну работа сидячая

я тоже пожрать люблю

Originally posted by Werewolf_Zarin:

это не спорт

да какой спорт? Спорт, это у меня пацан щас хреначит по ШЕСТЬ! тренировок в неделю. А пробежаться 2-3 раза в неделю, это банальная культура, такая же как зубы чистить и жопу подтирать.

Timofeich74
P.M.
1-2-2017 14:29 Timofeich74
TIR:

Надо будет идти на месяц вам 30кг станет комфортно. Или 40.

30 или 40 не станет комфортным никогда - в месячном походе либо каком другом..

Borgia991
P.M.
1-2-2017 15:05 Borgia991
30 или 40 не станет комфортным никогда - в месячном походе либо каком другом..

Да камараду просто скучно -"зима", вот он и "залетел" потрепаться

Timofeich74
P.M.
1-2-2017 17:04 Timofeich74
TIR:

Да, в 2-3КС бывает не легко (уж про 4 и выше умолчим), но многие считают что оно того стоит

Что из озвученного (умолченного, может) ходили?

linkor9000
P.M.
1-2-2017 20:13 linkor9000
Посмотрел сейчас номинантов на "Хрустальный пик-2016",
горные 6ки - до 35 кг
лыжные 6ки - до 50 кг (с волокушей)

т.е в принципе 35 кг - предел по соотношению скорость/грузоподъемность/дальность даже для тренированных людей

Timofeich74
P.M.
2-2-2017 04:03 Timofeich74
30 вес реальный, но о каком комфорте может идти речь?
Это необходимость, обусловленная маршрутом и по-сути, это мастерский уровень, вершина спортивной составляющей в туризме..

Между делом, замечу, что в 4 КС (о горном туризме говорю) и выше существует понятие "заброска" на маршруте, а то и не одна..

linkor9000
P.M.
2-2-2017 09:52 linkor9000
30 вес реальный, но о каком комфорте может идти речь?

ну дык, выше же сказано, максимальный комфорт-это: пляжный отдых и "все включено", и рюкзак с массой 0
Highlander5642
P.M.
2-2-2017 09:58 Highlander5642
Originally posted by Timofeich74:

что в 4 КС (о горном туризме говорю) и выше существует понятие "заброска" на маршруте, а то и не одна..


Понятие "заброска" не привязано к категории сложности. Но тем не менее заброска объективно необходима. Иначе стартовый вес рюкзака шагнёт далеко за 30 кило, и объём тоже нужен другой, стандартным 80 литров не обойтись.
Borgia991
P.M.
2-2-2017 19:04 Borgia991
Хочу напрмнить что 30***** и тд килограмм забрасывается в базовый лагерь,
Причем как забрасывать есть куча вариантов. Никто не поднимается на тот же еверест или подобные горы с такими "килограммами".

------
Я хочу просто сказать что времена меняются, когда то "туризм", это был удел в большинстве своем спортстменов, клубов, и тд, и да, в основном он был "горный", Веса были действительно очень большие, и не все могли это потянуть.
В большинстве своем это был народ возрастом максимум до 40. Это был "групповой" туризм, Ибо в одиночку было просто не донести снаряжение.

На сегодня понятие "туризм" расширилось и изменилось, и снаряжение значительно продвинулось в сторону облегчения и "массовый туризм" на сегодня это так называемый "трекинг\хаикинг\бакпакинг", (Я специально употребляю эти не русские термины, ибо в русском языке на сколько я знаю нет точного определения, кроме слова "поход", которое очень расплывчато и не отражает сегодняшние тенденции). и в большинстве своем, это одиночки\пары или маленькие группы, "горники" составляют очень небольшой процент. "Подтянулись" так же и "другие ресурсы", предостовляюшие различные услуги, для туристов и путешествиников. Начиная от разметки различных треков, кончая различными перевозками, подготовкой маршрутов и всевозможные виды ночлегов, начиная от кемпинга кончая гостиничками.

Нужно также не забывать что "месячные отпуска" это остатки прошлой роскоши, и например большинство тех же тур.туров, заточены под неделя, максимум 2. Это тоже накладывает определеные отпечатки на сегодняшний туризм, народ хочет за неделю или две, получить "максимум" впечатлений.

Возрастной "ценз", так же поменялся, на сегодня как правило преобладают, возраст за 30\40\50+ и выше. И это только благодаря тому что поменялось снаряжения, и подтянулась индустрия туризма, снаряжение стало легче компактнее, и под силу большинству а не только молодым и спортсменам, различные услуги стали более доступнее.
Только лишЬ так, индустрия туризма смогла завлечь платежеспособную категорию, народа и значительно расширить ее.

Поход, в класическом виде, аля "месяц в таиге" .... . осталься лишь в определеных регионах\странах, и уделом очень небольшого процента. или старой школы, или камарадам которым нравится такой стиль, Я не говорю что это хорошо или плохо, это просто реальность,

Поэтому в туризме появились в большом колличестве, такие личности вроде меня,
У которых нет возможности "месяцами" тусоваться в походах, у которых достаточно ограничено время отпуска. Да и Не всем интересно тусоваться месяц по лесу, или по тундре и тратить на это отпуск.
Большинство готово на это потратить максимум от нескольких дней до недели.

Да, эта категория туристов не понимает, почему нужно нести 30+ килогорамовый рюкзак, если можно часть еды купить по ходу, если там нет населенки - значит нужно сделать "заброску"..... ,
Да, эта "категория туристов", хочет время от времени иметь доступ к "цивилизации", кемпинг\хостель\.. . и скажем так "перекурить".

Да, эта "категория туристов" готова платить за это деньги. (покупка снаряжения,......... etc)

И да у нее есть цель, посмотреть "это", проити "от и до", увидеть следущее...... . А не сделать себе испытание на прочность, на грани "выживания". и тд.. . , у них совершенно другие цели.

Как и сказал физическая составляюшая по любому, присутствует, но это, далеко не сама цель и тем более не должно, быть или являтся - "основной красной линией" так называемого "похода".
По этому большинство реально смотрят на свои возможности, соответственно корректируют маршрут, и задачи. И стараются привести снаряжение под свои возможности.
Потому что они идут в поход, совсем за другими "впечатлениями".


А варианты "ты не "мужик" если не был месяц в таиге и не ходил с 40 кг рюкзаком" им совершенно не интересны - это совершенно из другой плоскости "мировозрения или измерении".

"Красная линия" зависимости общего "самочуствия" туриста\походника, проиденого растояния, настроения, и тд...... . практически напрямую зависит от веса, на его плечах.
И эта тема, хочешь или ни хочешь, только доказывает, большинство скажем так, недовольны!!! реальным весом с которым они выходят в поход. И ищут способы или варианты решения, данной проблемы.

Highlander5642
P.M.
2-2-2017 21:15 Highlander5642
Originally posted by Borgia991:

Хочу напрмнить что 30***** и тд килограмм забрасывается в базовый лагерь


Это в альпинизме, в горном туризме базовых лагерей не предусмотрено.
Но и там и там своя специфика, и вес в высоких категориях далёк от легкоходного.
Поэтому, если есть хоть малейшая возможность сделать заброску - надо делать. Без обсуждений, как само собой.
TIR
P.M.
2-2-2017 22:44 TIR
Originally posted by Timofeich74:

Что из озвученного (умолченного, может) ходили?


Вам зачем, в группу набираете?
Timofeich74
P.M.
3-2-2017 15:55 Timofeich74
TIR:

Вам зачем, в группу набираете?

Из чистого любопытства..

Сибирцев
P.M.
4-2-2017 14:05 Сибирцев
[QUOTE]Изначально написано Borgia991:


5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы...

6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....


По пятому пункту количество смелой воды.
Для уменьшения веса наиболее затратно это покупка дорогого и лёгкого снаряжения, менее затратно не брать бухло))))

Сибирцев
P.M.
4-2-2017 14:24 Сибирцев
Планируя летнее путешествие (дней 45 примерно), выходит 60 кг с собой, 15-16 из них это лодка, вёсла(1 запасное), рем набор, запасные баллоны и т.д.. для сплава.
Т.е. в принципе на 35-40 кг, что реально тащить надо, даже без лёгкой дорогой снаряги выйти можно, если вложицца в палатки спальники и шмотки, ну кг на 5 можно снизить. Для сплава без пешки считаю не сильно актуально, при стоимости.
Жрачка только сублиматы и спортпит, где-то 350 гр. в день выходит, ну чуть сала, оленинки да шоколадок.

Ну и для меня комфортный вес конечно ещё определяецца комфортным походом, а он, чем больше с собой для комфорта взял(в пределах разумного), тем комфортней)))

Те же думаю пара тройка лишних килограмм, которые берёшь с собой добавят больше плюсов, чем если без них, но легче тащить.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-2-2017 23:05 Werewolf_Zarin
По мимо всего перечисленного хорошо еще сыра в рацион добавить, сухой отлично идет почти в любое горячие блюдо, ну понятно на макаронки вообще нямка.
TIR
P.M.
5-2-2017 02:46 TIR
Originally posted by Timofeich74:

Из чистого любопытства..


я секретный агент. не имею права разглашать
Timofeich74
P.M.
5-2-2017 07:29 Timofeich74
TIR:

я секретный агент. не имею права разглашать

TIR:

Я велотурист, хотя и в пешие пару раз ходил.


Прочел "между строк", наверное, дезинформация..


Sadovod-777
P.M.
6-2-2017 11:38 Sadovod-777
TIR:

я секретный агент. не имею права разглашать

Теперь ясно, кто тайны 151-й палаты в Викиликс слил!

Ulliss
P.M.
6-2-2017 13:31 Ulliss
Borgia991:
Хочу напрмнить что 30***** и тд килограмм *******

------
Я хочу просто сказать что времена меняются

Абсолютно согласен со всем сказанным.

genaxy
P.M.
6-2-2017 14:23 genaxy
всем здравствовать, особенно приятно встретить знакомые лица

Originally posted by Borgia991:

1,Ваш "максимально" комфортный вес рюкзака.
То есть речь идет с каким весом рюкзака вы чувствовали себя комфортно и не хотели бы его увеличивать. Так как это уже было бы, "дискомфортно" для вас.

2,Так же было бы интересно услышать ваш минимально комфортный вес рюкзака, может на данный момент не осушествим, но это вес, для вас был очень комфортен.

3,И ваш "реальный" вес рюкзака с которым вы ходите на "сегодня"

4.Так же важно написать общие параметры возраст\вес\рост\
Зы если кто то смушается про возраст то можно написать возрастные рамки например от 40 до 45 и тд.........

5,И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака, например
финансы\технические проблемы-нету подходяшего снаряжения\опыт\тяжело приобрести\ другие проблемы...

6, что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака, планы мысли и тд.....

1. 10-12 кг
4. 55/179/70
5. ничто , потому что..
6. .. решил эту проблему, переехав на житие, куда мечтал.. 20 метров от дома через ручей, начинается лес и горы

Borgia991
P.M.
7-2-2017 07:41 Borgia991
6. .. решил эту проблему, переехав на житие, куда мечтал.. 20 метров от дома через ручей, начинается лес и горы

заинтриговали куда если не секрет?
Werewolf_Zarin
P.M.
7-2-2017 19:07 Werewolf_Zarin
Перечитал чему выкинув бредятину, выходит комфортный вес у всех сходится.
Borgia991
P.M.
8-2-2017 07:53 Borgia991
Перечитал тему выкинув бредятину, выходит комфортный вес у всех сходится.

ну +- 10\12 кг это как я понял "комфортный" вес для большинства. Хотя интересно, и это не смотря на то что "кондиции" у всех разные.

жалко что народа не так много "отметилось".
кстати читали

Интересная выжимка по снаряжению от "трухаикеров" по пацифик траил
PCT Class of 2016 Survey: The Gear Guide
halfwayanywhere.com... vey-gear-guide

довольно интересно почитать. для ознкомления

Timofeich74
P.M.
8-2-2017 11:10 Timofeich74
Все на "глаз" - не взвешиваем никогда (кроме авиаперевозок), но и сильно не "промахнусь", не первый год..

1. До 15 кг - и я был бы счастлив.
2. не вполне понял/принял этот пункт - пусть будет 10 кг.
3. Реальность - более 20 кг.
4. 42 годика, центнер веса, 182 см рост.
5. Специфика туризма - горный (железки, верёвка); не вполне современное снаряжение (большая тройка, прежде всего!); видимо - не вполне ясное понимание вопроса оптимизации снаряжения; также и финансы, наверное, следует упомянуть.
6. Покупать современное лёгкое снаряжение, чем и занимаюсь последние пару лет; оптимизировать количество снаряжения; приобрёл дегидратор - вижу возможность снизить вес на питании..

Werewolf_Zarin
P.M.
8-2-2017 14:48 Werewolf_Zarin
Osprey Atmos 65 А.Г. $ 260 73,28 унций / 2.077 кг 65 45 фунтов / 20,5 кг - самый грузоподъемный.
Timofeich74
P.M.
8-2-2017 16:42 Timofeich74
Werewolf_Zarin:
Osprey Atmos 65 А.Г. $ 260 73,28 унций / 2.077 кг 65 45 фунтов / 20,5 кг - самый грузоподъемный.

Глянул - понравилось, задумался.. Надо ещё по-щупать!
Даже если мне не пойдёт - супруге в самый раз будет..

idealo.de

Werewolf_Zarin
P.M.
8-2-2017 17:24 Werewolf_Zarin
Там надо смотреть на размер, он в двух размерах! Если правильно помню L и XL, L-ка мне очень маленький был по плечам.
Timofeich74
P.M.
8-2-2017 17:33 Timofeich74
Werewolf_Zarin:
Там надо смотреть на размер, он в двух размерах!

Конечно мерять - это как дорогое нижнее белье, вопрос почти интимный..

Borgia991
P.M.
8-2-2017 21:29 Borgia991
Там надо смотреть на размер, он в двух размерах! Если правильно помню L и XL, L-ка мне очень маленький был по плечам.

вообщето в 3
ospreypacks.com

Volume Dimensions Weight
SM 3783 in3 / 62 l 31h x 15w x 15d in. 4.39 lbs.
MD 3967 in3 / 65 l 33h x 15w x 15d in. 4.58 lbs.
LG 4150 in3 / 68 l 35h x 15w x 15d in. 4.92 lbs


Даже если мне не пойдёт - супруге в самый раз будет..

для женшит Aura
ospreypacks.com
Timofeich74
P.M.
8-2-2017 23:11 Timofeich74
Спасибо! Я всех Вас сразу по-любил, знал - что Вы хорошие!..

Ну, если подскажите оптимальный спальник двойной..
Без фанатизма, но минус 10 надо..
Это, наверное, можно в соответствующей теме, если вдруг..

boga
P.M.
8-2-2017 23:43 boga
Originally posted by Timofeich74:

Ну, если подскажите оптимальный спальник двойной..
Без фанатизма, но минус 10 надо..
Это, наверное, можно в соответствующей теме, если вдруг..




двойной это чтобы состегивался чтоль?
если вес критичен, то это точно пух. Я недавно изучал рынок пуховых спальников и понял что оптимальна по цене качеству только Сивера, весь импорт с подобными характеристиками и материалами в районе 50тр стоит
sivera.ru
sivera.ru
Timofeich74
P.M.
8-2-2017 23:46 Timofeich74
Просто дубль, минус лишние молнии..
Timofeich74
P.M.
8-2-2017 23:47 Timofeich74
В два три человека лезет, лишнее это..
lunz
P.M.
9-2-2017 01:18 lunz
У Сплава есть такие
splav.ru .
Werewolf_Zarin
P.M.
9-2-2017 07:23 Werewolf_Zarin
за 14 касарей можно и поприличней поискать чем от сплава
lunz
P.M.
9-2-2017 17:49 lunz
Наверно можно, но придется постараться, но это то что первое вспомнилось.
wasya83
P.M.
12-2-2017 00:54 wasya83
Сегодня был на 6-км прогулке с рюкзаком osprey escapist 25. Нужно было брать с собой воду, поэтому у меня вес рюкзака дошел до 7 кг.
Я понял, что для меня это тяжело и много, хотя мой рост 175 см.
От веса рюкзака у меня начинает болеть позвоночник в районе между лопаток. Причем ощутимо болит. Хорошо хоть на 6-км маршруте у нас было несколько остановок.
Я не понимаю, в чем дело. Может, это из-за того, что я не пользуюсь поясным ремнем рюкзака? Но в городе им категорически неудобно пользоваться. Рюкзак нужно часто снимать. А поясной ремень так просто не убрать.
Еще несколько лет назад у меня начались мышечные спазмы в районе позвоночника. Пошел я в больницу. Сделали рентген. Никакой грыжи нет. Есть небольшой скалиоз. Я занимался ЛФК. а потом еще натренировался 10 раз подтягиваться на турнике. Однако мне вообще не помогло, ни капли. Рюкзак всё также тяжело носить. Даже 6 кг ощутимо для позвоночника.
Живу в Санкт-Петербурге.
Werewolf_Zarin
P.M.
12-2-2017 11:06 Werewolf_Zarin
wasya83:

От веса рюкзака у меня начинает болеть позвоночник в районе между лопаток. Причем ощутимо болит. Хорошо хоть на 6-км маршруте у нас было несколько остановок.

Это говорит только о том что вес рюкзака не на бедрах, а на плечах.

Может, это из-за того, что я не пользуюсь поясным ремнем рюкзака?

А это ответ на Ваш вопрос.

druid33
P.M.
12-2-2017 11:23 druid33
Originally posted by wasya83:

Я не понимаю, в чем дело. Может, это из-за того, что я не пользуюсь поясным ремнем рюкзака? Но в городе им категорически неудобно пользоваться. Рюкзак нужно часто снимать. А поясной ремень так просто не убрать.


либо хождение с рюкзаком это не ваш выбор, либо вы что то не так делаете с рюкзаком. Попробуйте по другому уложить рюкзак\перенастроить лямки\воспользоваться поясом наконец. Поверьте пояс придумали не ради красоты Не можете ходить? Начните бегать или плавать
druid33
P.M.
12-2-2017 11:29 druid33
1) 15кг
2)
3)7-25 А иногда 35-45 и дело не в весе снаряги
4) 44года. 75кг. 180см
5)лень и пофигизм Хожу ведь? Не умираю? Ну и ладно
6)так это почти стиль жизни Здесь что то увидел, там что то прочитал- купил\сшил\обменял\взял попробовать. Подошло- не подошло.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 3 )