Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

grajdanskiy
P.M.
30-1-2017 09:47 grajdanskiy
Странный выбор, хочется по пластунски забираться? Мой биг агнес хоть и не удобен по своему, на 2 грамма тяжелей)), но хотя бы носки одеть можно или повесть сушится что, а это прямо трубы какие то))

Ну так это ж всего лишь варианты Я сам сейчас озабочен выбором легкой и компактной однушки или двушки на лето. Для семейного отдыха есть трешка с жилым тамбуром 180х180, вот где комфорт Но вес 5 кг не радует для длительной пешки.

TIR
P.M.
30-1-2017 11:50 TIR
Originally posted by Borgia991:

с каким весом рюкзака вы чувствовали себя комфортно и не хотели бы его увеличивать


Примерно 10кило. Походы только ПВД.
Originally posted by Borgia991:

И что вам мешает придти к комфортному весу рюкзака


Ничего не мешает. Могу ещё облегчить.
Originally posted by Borgia991:

что вы собираетесь предпринять для уменьшения вес вашего рюкзака


ничего
Originally posted by Borgia991:

1,Максимально комфортный вес рюкзака 11-12кг
2,Минимально комфортный вес рюкзака 8-9кг
3,"реальный" вес 14-15.кг


Не понятно зачем эти высосанные из пальца цифры? Особенно "минимально-комфортный" убило. Вам с 5кг уже не комфортно будет? Почему?
Надо будет идти на месяц вам 30кг станет комфортно. Или 40. А выйдете на день, можно и рюкзак не брать. Смысл теории развивать, рамки какие-то придумывать?
Sadovod-777
P.M.
30-1-2017 12:55 Sadovod-777
Имхо, смысл здесь писать определенно есть. Ну, хотя бы, молодым полезно будет на чужом опыте понять, что перегружаться без очень веской причины - глупо и травмоопасно. А то понаберут по 30-40 кг на обычный ПВД, а потом - сорванные спины, поврежденные колени и пр. И, главное, реальной пользы от горы вещей - нет.
Да всё тот же
P.M.
30-1-2017 13:36 Да всё тот же
Originally posted by Sadovod-777:

А то понаберут по 30-40 кг на обычный ПВД, а потом - сорванные спины, поврежденные колени и пр. И, главное, реальной пользы от горы вещей - нет.



Моя хорошая знакомая ходит который год по 40 дней одна и по Камчатке,сопкам все на себе
Originally posted by TIR:

Надо будет идти на месяц вам 30кг станет комфортно. Или 40.


Вы наверно знаете все
Borgia991
P.M.
30-1-2017 14:46 Borgia991
TIR
вот все все поняли, про
"минимально-комфортный"

да может и не коректно написал.
Но если вас что то не устраивает или "убивает" не обязательно это выплескивать в таком тоне . тем более что в стартовом посте темы были заданы условия,
речь идет о трех сезонах и пешки и с "набором" на 3-4 дня.

И где вас ставят в какие то рамки,? .Это просто опрос, частично посмотреть "статистику", частично может народ задумается, посмотрит под "другим углом", на проблему, сделает какие то выводы, и тд. каждый видит то что он хочет видеть.

и

Надо будет идти на месяц вам 30кг станет комфортно. Или 40.

кому надо, куда, для чего?

Я всегда считал. что в походы\туризмом занимаются добровольно и в "охотку",
по принуждению - еще такого не слышал. Но 30\40 кг, это извините не для меня, я просто в такой поход не поиду.

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 15:42 Werewolf_Zarin
kamikadze:

Серег, кстати нормальный котелок. Я такой вместо миски таскаю.

Так я и говорю отличный, особенно беленькую разливать Мой друг в поход брал все время шак, ну брал и все, потом в нем подгорела рыба, много рыбы, так до конца похода и пили чай с рыбьим жиром, и тут я понял что изогнутая форма и относительно острые углы не для походной посуды. Справедливости ради замечу что и туристические канны 1,,,2л тоже для походного хозяйства неудобны очень. Это понятно лично мое мнение, сам с каннами матрешками проходил лет до 35( Есть в них именно для готовки неоспоримый + это потушить что и держать еду теплой, котелок все же приходится на огонь а эти у огня!

Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 16:53 Werewolf_Zarin
Borgia991:
да может и не коректно написал.

Да все очень корректно написано, кратко и понятно, бывает не понимаю а бывает не хочу понять.
Последние просто словоблудят -, то ли скучно то ли нечего сказать.

А те кто не понимает- не туристы, так и мнение их смысла даже выслушивать не имеет.

Лично мне тема крайне полезна, статистика наше все.

TIR
P.M.
30-1-2017 17:30 TIR
Originally posted by Borgia991:

вот все все поняли, про "минимально-комфортный"


Не факт
Originally posted by Borgia991:

Но если вас что то не устраивает или "убивает" не обязательно это выплескивать в таком тоне


Ну ок.
Originally posted by Borgia991:

кому надо, куда, для чего?


Вам, в тайгу, чтобы пройти из точки А в точку Б.
Originally posted by Borgia991:

по принуждению - еще такого не слышал.


Может захочется пройти м-рут интересный в хорошей компании.
Originally posted by Borgia991:

еще такого не слышал


Ну а я впервые слышу чтобы турист подстраивал свои маршруты под комфортный вес рюкзака. Честно, для меня это новое явление Вы ведь себя таким образом ограничиваете на коротких некатегорийных маршрутах. Да, в 2-3КС бывает не легко (уж про 4 и выше умолчим), но многие считают что оно того стоит
Originally posted by Borgia991:

Но 30\40 кг, это извините не для меня, я просто в такой поход не поиду.


Ну не забывайте что рюкзак со временем будет терять вес. 40кг пожалуй я уже загнул )) 30*0,6(мин.суточный вес сухпая)=18 25-28кг минимальный вес на месяц будет.
Originally posted by Borgia991:

а)тяжело с водой в моих палестинах поэтому часто приходится брать воды по "максимуму" 3л,


Я за керамический фильтр Katadyn. И по карте внимательно изучить что на пути будет по водичке. Если грамотно всё продумать то 3л тянуть не придётся. Да и на бивуаке 3л это мало! В обрез, можно сказать. Надо ведь и чай, и кашку и руки помыть и посуду помыть.. . Тут уж так или иначе лучше ручей искать или лужу/озерцо )) У меня вообще все м-руты через воду идут, иначе капец.
Originally posted by Borgia991:

г)слишком люблю комфорт.


Дык все ж любят его
Originally posted by Borgia991:

6, хочу менять палатку, на более легкую, но просторную


На двоих можно в 2кг уложиться. По 1кг на человека это ерунда
Borgia991
P.M.
30-1-2017 17:47 Borgia991
А те кто не понимает- не туристы, так и мнение их смысла даже выслушивать не имеет.

Лично мне тема крайне полезна, статистика наше все.

Спасибо Сергей.
Я тоже думаю что проблема веса, актуальна для любого туриста.
Если это только не "турист выходного дня".
У любого туриста ношение рюкзака это не сама цель, а "трагическая" необходимость. Ибо цели у большинства совершенно другие, Отдохнуть, посмотреть красоты, побыть на природе, увидеть новое, посмотреть мир, попутешествовать.

Поэтому любой турист желает, побольше посмотреть, а значит как правило побольше проити(в разумных пределах,ибо не ММБ все таки)
Очень часто "километраж" связан с планировкой, источник воды, подходящее место для ночевки, колличество дней отпуска, выход в населенку.........
И в тоже время хочется что бы взгляд был по "сторонам", и на красоты, а не в землю и одна мысль - когда же привал. И быть за****м как полудохлая мыш.
А это напрямую зависит от колличества килограммов за спиной. А если учесть что на "завтра" "планы теже" и так может быть в течении многих дней, то проблема встает в полный рост. Если конечно камарад не решил себе устроить ммб и курс молодого боица в одном флаконе и что то там доказать себе. Но большинство я думаю не для этого занимаются туризмом.

Borgia991
P.M.
30-1-2017 17:58 Borgia991
TIR

Ну а я впервые слышу чтобы турист подстраивал свои маршруты под комфортный вес рюкзака. Честно, для меня это новое явление Вы ведь себя таким образом ограничиваете на коротких некатегорийных маршрутах. Да, в 2-3КС бывает не легко (уж про 4 и выше умолчим), но многие считают что оно того стоит

я все понял, но туризм и походы у всех разные, не дорос я до
Да, в 2-3КС бывает не легко (уж про 4 и выше умолчим), но многие считают что оно того стоит

да и вряд ли уже дорасту, и не очень то уверен что мне это понравится.
В туризме каждый находит что то свое. кому то 4кс подавай а кому то просто по трекам по стране, походить достаточно.
lunz
P.M.
30-1-2017 19:26 lunz
1. Максимальный комфорт - 12кг. (убеждался неоднократно)
2. Минимальный комфорт - 7-8кг. (вес рюкзака со снарягой, одеждой без продуктов и др.)
3. Реальный носимый вес - от 12кг. до 18кг. в зависимости от сроков (10-14 дней) и региона.
4. Возраст 54, рост 165, вес 60.
5. Снижению веса снаряги мешает в общем то всё что изначально перечислил Borgia991 в этом пункте.
6. Реального пути для снижения веса пока не вижу, ну разве что на полкило если больше то менять нужно будет всё снаряжение что приведёт к значительным финансовым вложениям а так же смене стиля походов, регионов и сроков.
Werewolf_Zarin
P.M.
30-1-2017 22:21 Werewolf_Zarin
TIR:
Ну а я впервые слышу чтобы турист подстраивал свои маршруты под комфортный вес рюкзака. Честно, для меня это новое явление Вы ведь себя таким образом ограничиваете на коротких некатегорийных маршрутах. Да, в 2-3КС бывает не легко (уж про 4 и выше умолчим), но многие считают что оно того стоит

Я конечно диванно-шашлычный, но все же, если чисто гипотетически предположить что вы хотите по сахаре пройти 100км, но не можете взять с собой 60 литров воды, физически не можете, но можете нести 20л воды, потому пройдете часть маршрута в 30 км!

Вот Вам и ответ! Слышите Вы не впервые, просто не задумываетесь над этим. И я тоже до этого момента упускал этот немаловажный фактор из виду.

Borgia991 поставил логичный но незаурядный вопрос, не у кого же не вызовет бурю негодования когда кто либо напишет что не пошел в горы потому что имеет только кемпинговую палатку в 10 кг веса!? Это тоже самое только на еборот.

Вес грузоподъемность/на маршрут, маршрут/на грузоподъемность.

Borgia991
P.M.
30-1-2017 23:00 Borgia991
Borgia991 поставил логичный но незаурядный вопрос,

ну для меня вообщем то это логично, как то "вытекает само собой".
маршрут/на грузоподъемность.

по вашей же аналогии,

но все же, если чисто гипотетически предположить что вы хотите по сахаре пройти 100км, но не можете взять с собой 60 литров воды, физически не можете, но можете нести 20л воды, потому пройдете часть маршрута в 30 км!

можно было бы "убится в усмерть" и допереть 30л воды, и проити 45км, но у меня логичный вопрос, а зачем?
Кому то что то доказать? Замордовать себя в "зюзю",
Но это же мои отдых - отпуск, а не "как закалялась сталь", если мне хочется себя физически измотать, для этого есть штанга и тренажеры

По мне, проще подобрать маршрут, под свои возможности, мест красивых полно. Я конечно понимаю и согласен с тем что в любом походе есть какая то "физическая состовляющая" но это же не сама цель.

зы как то тут на форуме кто то постил ролик, про группу камарадов, которые были в походе, не то на плато путорана не то еще где то.
Я смотрел и я конечно "снимаю шляпу", но видя на сколько он заЁ_аны,(простите за мой французкий, но именно это слово больше всего подходит) со своими большушими тяжелеными рюкзаками, мне было их просто жаль.
Потому как в таком "состоянии" извините какие в задницу красоты и виды, там бы доперется до стоянки и упасть.

По мне это "садомазохизм", но это лично мое мнение, никого не хотел обидеть.

boga
P.M.
30-1-2017 23:49 boga
Originally posted by Borgia991:

Потому как в таком "состоянии" извините какие в задницу красоты и виды, там бы доперется до стоянки и упасть.


мне кажется тут вопрос не нахрена все это, а самой цели похода. Кто-то хочет дойти до конкретной точки на карте, а кто-то погулять по красивым местам. У каждого придурка свои радости Вот у меня с 2013 года в голове сидит мысль пройти весь прибрежный горный массив Крыма от Феодосии до Балаклавы, по сути это почти пересечь полуостров вдоль моря. С одной стороны я понимаю что это опопсевший туристический регион в котором и я уже был неоднократно, с другой стороны это 300км маршрута с охватом основных достопримечательностей, пройдя которые этот регион вообще можно закрыть для себя и мне эта задумка кажется интересной.
maior 0763
P.M.
31-1-2017 07:41 maior 0763
хорошая задумка boga
у меня мечта пройти там на велике.
если этот год восстановлюсь то может следующий и осуществлю свою мечту...
загадывать не буду,убедился по прошлому году: хочешь насмешить б-га,расскажи ему о своих планах...
Ладмер
P.M.
31-1-2017 09:54 Ладмер
Максимально комфортный вес рюкзака для меня прим 12-14 килограмм. Но все зависит от укладки.
Под минимально комфортным весом, я так понял, ТС имел в виду тот вес, до которого увеличение веса как бы не замечаешь. Для меня это 7-8 килограмм, но опять же зависит от укладки рюкзака, от конструкции рюкзака и от подгонки подвесной системы. Последний пример, на однодневную прогулку беру городской рюкзачек литров на 25, и иду на родник в лесу. Там набираю 5-литровую баклажку воды, общий вес с рюкзаком и мелким шмурдяком килограмм 6, идти от родника км 3, но нести уже не удобно. И буквально на следующий день беру сноублейды, горнолыжные ботинки, термос с чаем, но все это укладываю в 60-ти литровый туристический рюкзак, хорошо подогнанный по моей фигуре. Общий вес чуть больше 10-ти килограмм, до горки, где буду кататься, идти километров 5, но ни малейшего дискомфорта не ощущаю.
Обычный вес рюкзака назвать сложно, все зависит от похода и его продолжительности, чаще всего от 12 до 20 кг. Было и побольше.
Возраст 51 год, рост 176 см, вес сейчас 110 кг. Но перед более мене серьезным походом легко сбрасываю 5-10 кг., это и снижает общий вес, и тренировка перед походом, что тоже не маловажно. Когда перед походом хорошо походишь с рюкзаком, и идти в походе легче, и рюкзак кажется более легким.
Снижать вес рюкзака чаще всего не позволяет то, что в поход идем группой. Общественное снаряжение, раскладка на группу. Так же семейные походы, где основной вес несу я.
Когда хожу один, там рюкзак боле легкий, но обычно и походы не более 5-6 дней, а чаще 2-3. Часть снаряги самодельная, может и тяжелее чем брендовая ультралегкая, но легче ширпотреба.
Снижать вес рюкзака пытаюсь, но не в ущерб комфорту, да и финансовая сторона играет роль, есть много других хотелок. Туризм не основное увлечение, есть и другие увлечения, тоже требующие денежных вложний, а я не олигарх .
andrey85634
P.M.
31-1-2017 10:50 andrey85634
Originally posted by Sadovod-777:

понаберут по 30-40 кг


Да, есть знакомые - у них рюкзаки поболее весят! Хлама тащат.. . Ещё и сумки всякие и тележку. Байдарочники, что с них взять.

PS И таки да, они ходят. И очень обижаются, когда про них говорят, что плавают.

КВН*
P.M.
31-1-2017 10:54 КВН*

1.Максимально комфортный вес рюкзака 11-12кг
2.Минимально комфортный вес рюкзака 3-4кг
3."реальный" вес 5-7кг ( до 12 если с шашлыками, вином и женой на пвд)
4,Возраст 47
Рост 176
Вес 73
5. Иногда финансы. С 12 лет подшиваю снаряжение себе сам. Основная причина - часто не могу купить чего навизуализировал.
Последние лет 10 материалы закупаю в США. Сверхлегкие типа кубенов и рюкзаков без каркасов перепробовал - не мое. Дорого, мало комфорта под мой уровень пофигизма и быстро изнашивается. Люблю тенты из Si/Si 30D как легкие и очень прочные. Служат сверх долго. Ткани на рюкзаках Dyneema X Gridstop. Выходят довольно легкие и сверх прочные. Очень люблю пух. Ну и PrimaLoft One, PrimaLoft Sport, Climashield Apex.
6. По снаряжению хотя уже давно почти все подогнал под свои хотелки, но регулярно отшиваю, клепаю или покупаю чего нового на пробу.

Сейчас подбираю вело-пакрафтинг. Это теперь на долго )))
Jпять нет ни у кого такого рафта как хочу. Нет Такого велосипеда как хочу(видел один но цена... ). На ближайшие несколько лет себя обеспечил "мозговым штурмом"

click for enlarge 768 X 1024 715.8 Kb
На 2 ночи, пакрафт, гамак, тент, печка Бонда, весло, герма, квилт.

TIR
P.M.
31-1-2017 12:46 TIR
Originally posted by Werewolf_Zarin:

кто либо напишет что не пошел в горы потому что имеет только кемпинговую палатку в 10 кг веса


Палатку полегче купить/отдолжить не сложно. Тут очевидно нежелание идти в горы
Originally posted by Borgia991:

в любом походе есть какая то "физическая состовляющая" но это же не сама цель.


В моём случае это так. Но есть люди для которых именно она и есть сама цель, для которых поход это спортивный результат, разряд и т.д.
Originally posted by Borgia991:

со своими большушими тяжелеными рюкзаками, мне было их просто жаль.


А есть люди которые в 6кс ходят, на северный полюс, есть те кто на макалу и эверест карабкался. Часть из них стали инвалидами или погибли. Но я понимаю смысл их действий и не нахожу это бесполезным и глупым, скорее наоборот уважаю таких людей. Не всё меряется в мягкости дивана и теплоте тапок. Иногда для человека мазохизм не пойти в такой поход, а сидеть в комфорте или ограничиваться кемпингами. Т.е. не надо никого жалеть, вполне вероятно им вас жаль, с вашими "умопомрачительными" походами вокруг 3х сосен
гоплит
P.M.
31-1-2017 12:53 гоплит
Впишусь. Немного не по заявленным данным, да простит мне эту вольность ТС.

Минимальный (2-3 дня летом) до 5-7 кг. Минимизируется как правило заменой палатки силиконовым тентом, легким спальником и отсутствием теплых вещей. Иногда летом совершал голодные ПВД, минимизируется очень хорошо, еды ведь нет. Вода только. Летом возможен перегрев, поэтому лучше тащить меньше и идти легко и не жарко.

Максимум (лето, Север, горы,от недели до двух)25 кг могу максимально нести. Пятая часть веса сам рюкзак. Минимизируется облегчением снаряжения которое внутри рюкзака, титановая посуда и еда (не более 500г в сутки, причем частью входящая туда и групповая еда), одежда. Воды могу нести до 4-х литров (дурацкая привычка оставшаяся еще со времени работы в археологической экспедиции в Крыму), хотя при прохождении в Ловозерье между долинами не затарился водой, и тащился с одним литром практически 12 часов, впрочем сильного дискомфорта не испытал, но возможность стоянки стала не возможна без источника воды, а ее мы так и не нашли на вершине.
Так как ходим группой, то кто-то несет часть коллективного имущества, так к примеру я носил две горелки, кто-то большую часть газа, кто-то "электричество".
Сейчас задумываюсь минимизировать вес и размер горелки. Заменил куртку из хай-лофта и жилет на прималофтовую куртку.
После прошлогоднего похода понял что жить теперь не могу без надуваста, и купил таки его, все же комфортней спать. Хотя вес добавился, вот теперь думаю на чем сэкономить вес. Так же сказывается подготовка к новому для меня сезону, перехожу в разряд водников, а там несколько другие оценки веса.
Возраст 41 год. Рост 182. Вес 115 кг.
Зверски много весит рюкзак, но менять его совершенно не собираюсь, а в свете того что перехожу в водную стихию нахожу его даже очень удобным, в станке хорошо таскать большую герму и прочее.
Хотелось бы сменить палатку, нынешняя весит 2.5 кг, трактуется производителем как полуторка)))) или даже двушка, но для меня это полноценная однушка, ее силиконовое продолжение той же фирмы весит на 1 кг меньше, финансы пока не позволяют ее заменить на новый силикон, а очень хотелось бы.
Но главная проблема это собственный вес))))

Borgia991
P.M.
31-1-2017 13:11 Borgia991
TIR
Иногда

ключевое слово,
но вообще "колхоз дело добровольное", это же вы первый начали "агитировать", на 2\4кс.*****

А есть люди которые в 6кс ходят, на северный полюс, есть те кто на макалу и эверест карабкался. Часть из них стали инвалидами или погибли.

(И честно говоря мне кажется этот ваш "пассаж" тут не к месту
Ну не надо агиток.)

Да ради бога, но это лишь "небольшой процент" от "ТУРИЗМА", и это ближе к проф.спорту. Ходить в походы это не обязательно

6кс ходят, на северный полюс, есть те кто на макалу и эверест карабкался


И совершенно не нужно на это "равнятся", как на самый "правильный" туризм.
Кому это нравится, он сам "туда" придет. И как бы это сказать - Слишком "далеки вы от народа".

TIR
P.M.
31-1-2017 19:15 TIR
Originally posted by Borgia991:

Ну не надо агиток


Какие агитки? Мне заплятят если вы сходите в поход 4КС? Интересно, однако.
Originally posted by Borgia991:

но это лишь "небольшой процент" от "ТУРИЗМА", и это ближе к проф.спорту


Не знаю как сейчас, а раньше это был основной процент от туризма. И в походы все шли исключительно через МКК. Да и сейчас лучше регистрироваться на различных КСС, чтобы потом счет не выставили за поиски.
Originally posted by Borgia991:

И совершенно не нужно на это "равнятся", как на самый "правильный" туризм.


Я и не равняюсь. Просто автор предложил всем выложить какие-то цифровые рамки, я так и не понял к чему это.,
Originally posted by Borgia991:

Слишком "далеки вы от народа"


Ну я хз как на ганзе, на скитальце никого не напугаешь походом на месяц.
grayfox62
P.M.
31-1-2017 19:33 grayfox62
Originally posted by TIR:

на скитальце никого не напугаешь походом на месяц

так то туристский форум, а не аппендикс оружейного

zhekaden
P.M.
31-1-2017 19:35 zhekaden
Borgia991:

зы как то тут на форуме кто то постил ролик, про группу камарадов, которые были в походе, не то на плато путорана не то еще где то.
Я смотрел и я конечно "снимаю шляпу", но видя на сколько он заЁ_аны,(простите за мой французкий, но именно это слово больше всего подходит) со своими большушими тяжелеными рюкзаками, мне было их просто жаль.
Потому как в таком "состоянии" извините какие в задницу красоты и виды, там бы доперется до стоянки и упасть.

По мне это "садомазохизм", но это лично мое мнение, никого не хотел обидеть.


Вот поэтому Путораны Вам и не по плечу.
Ну и есть еще один момент, связанный с возрастанием верхней границы комфотности веса рюкзака - это повышение собственной функциональной готовности. Я, примеру, за пару месяцев до начала сезона начинаю заниматься полными приседаниями (когда пятая точка практически касается пяток), доводя их количество до 100. Пешки с рюкзаком, особенно тяжелонагруженным, после этого проходят значительно легче, по крайней мере, у меня.
А кто как еще готовится? Имеются в виду не занятия спортом вообще, а подготовка конкретно к туристическому сезону.
TIR
P.M.
31-1-2017 19:50 TIR
Originally posted by zhekaden:

А кто как еще готовится? Имеются в виду не занятия спортом вообще, а подготовка конкретно к туристическому сезону.


Это пожалуй отдельная тема. Я велотурист, хотя и в пешие пару раз ходил. Просто начинаю кататься ) Ну зарядку ещё можно поделать. Понятие "сезон" весьма условное. янв-фев всего 2 месяца "не сезон", когда морозы, всё остальное годится. Летом даже хуже из-за насекомых. В принципе сейчас погода тоже походная, вот даже думаю может выползти на пару дней рядом тут. Ну я понимаю отпуск всё такое. Но ходить можно и пт-сб-вс. 48ч есть как-никак. А если ещё отгул заработать ))
гоплит
P.M.
31-1-2017 20:01 гоплит
Originally posted by zhekaden:

Я, примеру, за пару месяцев до начала сезона начинаю заниматься полными приседаниями (когда пятая точка практически касается пяток), доводя их количество до 100


Извиняюсь за флуд, но это неверно, проваливаться не надо, ноги подорвете, надо чтобы ягодицы в приседе были паралельно полу.
Originally posted by zhekaden:

А кто как еще готовится? Имеются в виду не занятия спортом вообще, а подготовка конкретно к туристическому сезону.


Начинаю ходить в высоком темпе по парку (благо он горками не обделен)беру действующую модель 1:12 собаки, ребенка на колесах и мускульной тяге и иду в быстром темпе. Подозреваю что сейчас в преддверии водного сезона надо будет и руками активно заниматься.
Borgia991
P.M.
31-1-2017 21:25 Borgia991
Вот поэтому Путораны Вам и не по плечу.

А может быть мне это не интересно, тем более на такие "детские выпады", не ведусь.
Тем более вы не знаете меня, и что мне по плечу, а что нет. а что то доказывать мне не интересно.


на скитальце никого не напугаешь походом на месяц.


а что скиталец это "мировой центр туризма", такой же в основной своей массе междусобоичек\тусовка с одними и теме же персонажами, только в колличестве побольше.

Не знаю как сейчас, а раньше это был основной процент от туризма

"а раньше трава была зеленее и баб сиськи больше"

Но все меняется, и мир туризма в том числе.

Ладно проехали вернемся к теме,
еще раз повторюсь "колхоз дело добровольное", кому тема не интересна и не понятна, могут продолжать совершать "подвиги".

По поводу физ. подготовки я думаю что этот "вопрос" достоин отдельной посвященной этому теме.

Puschistik
P.M.
31-1-2017 21:35 Puschistik
Эта формула для тех, чей вес близок к расчётному (рост минус 100-110). Для людей с избыточным весом формула расчёта (для максимального веса рюкзака) будет "треть от расчётной массы тела минус избыточный вес тела". То есть если Ваш рост 180, а весите Вы 125 кг, то рюкзак рассчитывается по формуле "180 минус 110 поделить на 3 минус 55". Следовательно, максимальный вес Вашего рюкзака должен быть -31 кг (минус 31 килограмм).

"рост-100" по моему мнению это формула для женщин. Для мужчины больше подходит "рост/2", то есть оптимальный вес для мужины ростом 180см = 90кг. Иначе какой-то задохлик получается. Соответственно, при моих 178см и 125кг;
оптимальный собственный вес - 178/2=89;
максимальная нагрузка - 30% от 125=37,5;
собственный избыточный вес - 125-89=36;
расчётный переносимый вес - 37,5-36= 1,5кг.. такие дела..
То есть максимум, что я могу взять это бутылка воды, спининг и блёсна и уже иду гружёный на пределе
а при оптимальном весе я мог-бы носить - 30% от 89= 26,7 кг
zhekaden
P.M.
31-1-2017 22:50 zhekaden
гоплит:

Извиняюсь за флуд, но это неверно, проваливаться не надо, ноги подорвете, надо чтобы ягодицы в приседе были паралельно полу.

Тоже отвлекусь.
Это не стандартное приседание, а какой-то индийский вариант, его борцы тамошние используют. Приседания без веса, максимально низко, почти до касания пяток вниз-выдох, вверх-вдох. Прочитал про это когда-то давно. Если ноги правильно ставить, то никаких проблем с суставами.
Ладмер
P.M.
31-1-2017 23:48 Ладмер
Тренировать перед походом надо те мышцы, которые будут больше всего работать в походе. Если поход пешка, и есть время, то я примерно за месяц начинаю ходить, сначала без рюкзака, потом с рюкзаком, постепенно увеличивая время ходьбы и вес рюкзака. Потом в походе идти значительно легче, особенно первые дни. Но на это надо время.
TIR
P.M.
1-2-2017 01:13 TIR
Originally posted by Borgia991:

может быть мне это не интересно, тем более на такие "детские выпады", не ведусь.
Тем более вы не знаете меня


Так по плечу или нет? Если вы больше 15кг физически не тянете.
Вам их жалко было, а теперь уже оправдываетесь мол "я бы мог, но знаете ли лень".
Originally posted by Borgia991:

кому тема не интересна и не понятна, могут продолжать совершать "подвиги".


Я бы переформулировал тему.
С каким минимальным весом вы ходили в ПВД на сутки, 2,3?
С каким максимальным весом вы ходили вообще? Минусы и плюсы того и другого. Вот это конкретика. А теории про комфортный вес.. . Что толку? Мне комфортно в кафе с бабами. Вообще тянуть рюк не комфортно. Что дальше?
Stag-beetle
P.M.
1-2-2017 02:26 Stag-beetle
Я бы переформулировал тему.

Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которым вы ходите.

Название темы вообще маловразумительное. Падежи перепутаны, слова ВЕС И РЮКЗАК почему-то с заглавной буквы, да ещё и тире между ними забацано. Смысл в таком написании можно только угадать.
Ну нельзя же так вольно обращаться с родным языком!

Напомню, в правилах письменной речи есть такой пункт: "Грамотное письмо является элементарным уважением к тому, кто будет читать написанное".

Borgia991
P.M.
1-2-2017 07:37 Borgia991
TIR

что вы вообще в этой теме делаете тогда, залетели языком потрепать

Я велотурист, хотя и в пешие пару раз ходил.

Проезжаите мимо
Я бы переформулировал тему.

так вам никто не запрещает, создаваите.
grayfox62
P.M.
1-2-2017 07:43 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

на это надо время

если ходьбу заменить на спокойный бег, времени требуется раза в три меньше. Желательно грунт с перепадами высот. Можно рюкзачек 2-4 кг. И да, сезоны придумали лентяи. Форму нужно держать постоянно. Если в человеке 15-20 кг лишнего жира. Это к сезону никак не уберешь. Это гемор года на два в лучшем случае. Летом вода, зимой лыжи, в межсезонье марафончики, и сезон никогда не заканчивается.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2017 07:52 Werewolf_Zarin
Puschistik:

"рост-100" по моему мнению это формула для женщин. Для мужчины больше подходит "рост/2", то есть оптимальный вес для мужины ростом 180см = 90кг. Иначе какой-то задохлик получается. Соответственно, при моих 178см и 125кг;
оптимальный собственный вес - 178/2=89;
максимальная нагрузка - 30% от 125=37,5;
собственный избыточный вес - 125-89=36;
расчётный переносимый вес - 37,5-36= 1,5кг.. такие дела..
То есть максимум, что я могу взять это бутылка воды, спининг и блёсна и уже иду гружёный на пределе
а при оптимальном весе я мог-бы носить - 30% от 89= 26,7 кг

Цифры, здорово, люблю цифры, но мне все же кажется что переносимый вес каждый должен выбрать себе сам.
Я вот по работягам на работе смотрю, кто то весь день с лопатой и улыбкой, а кто то на ней сдыхает на раз, зато 70 килограммовую обсадную трубу подает , да ключиком 12 килограммовым машет, а поставь его сейчас на лопату сдохнет через пару часов.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2017 07:53 Werewolf_Zarin
Borgia991 - не общайтесь в тему с теми кому она не интересна и они сами отвалятся.
А то уже дошли до пива из сиськи и тебе слабо!?)
grayfox62
P.M.
1-2-2017 08:48 grayfox62
Originally posted by Werewolf_Zarin:

зато 70 килограммовую обсадную трубу подает , да ключиком 12 килограммовым машет, а поставь его сейчас на лопату сдохнет через пару часов

сила и выносливость как бы разные понятия, и тренируются по разному. В идеале должно присутствовать и то и другое.
Но тут совсем другой случай. У Puschistikа явно лишний вес. Если идти в группе с теми у кого вес в норме, как рюкзак не облегчай - не угонишься. ИМХО прежде чем ложки взвешивать нужно туловище и голову в порядок привести.

Помню, был камрад JTF (видимо им запретили аккаунты на территории вероятного противника иметь). Ему как-то начали парить, что вес снаряги у него не подходящий, на что он ответил, что много тренируется чтобы носить много и далеко, и поэтому, ему до звезды сколько весит ножик

сори за офф

Schnapps
P.M.
1-2-2017 08:59 Schnapps
8-10.Тащить могу и больше,но тогда жарко становится.
IS90
P.M.
1-2-2017 09:22 IS90
это смотря куда идем.
одно дело по горам скакать, другое по равнине шлепать.
а вообще я ленив и предпочитаю иметь какое-то средство передвижения до базы, а там налегке шлепать: попить поесть. ну может кг 5-10,
под 20-25 кг рюкзаком в горах (выше 2000-3000 ну)м без акклима я наверное уже помру.
тоже надо бы схуднуть и просушиться
Werewolf_Zarin
P.M.
1-2-2017 10:18 Werewolf_Zarin
grayfox62:

сила и выносливость как бы разные понятия,

Это само собой разумеющееся, у самого килограммов 20 лиху, ну работа сидячая у руководителя), да и хобийка это не спорт, да и спорт разлюбил лет в 20,,25. Но заметил если длинна ног одинаковая то шибко и не отстаю, просто график движения другой. Да и на "расходится" надо не денек, а дня 3,,4. Главное это внутренний настрой, вера в себя, четкое понимание своих возможностей, трезвая оценка каждого ходового дня, видеть цель и быть настроенным на победу, остальное нытье, нет не могу, есть не хочу.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Ваш "комфортный" Вес - Рюкзака, и вес с которы ... ( 2 )