Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А давайте обсудим дождевики!

Nick Brake
P.M.
19-1-2017 19:18 Nick Brake
На днях был в "Сплаве", обратил внимание на две курточки "Breeze" - однотипные по виду и материалу, только одна на молнии, и другая - анорак. Обе позиционируются как ветровки с защитой от моросящего дождя.
splav.ru
splav.ru

Я рассматривал оранжевенькие.
Мне понравилась возможность компактно сложить, когда они не нужны. Была у меня простенькая куртка-анорак из больньи, но стала пропускать воду. Я давно ищу что-то ей на замену от дождя, что можно носить в городе - положить в сумку или в карман брюк (карго), а пр дожде - надеть. Потом опять спрятать (например, в метро).

Но потом почитал отзывы и тесты - конечно же, от дождя они не спасают.
От дождя советуют "Monsoon":
splav.ru
Но она уже не такая компактная в сложенном виде.
Кроме того, жестковата за счет пропитки, и слишком шумная.

Предлагаю обсудить, кто какие готовые решения знает, или может предложить идеи. ТТЗ я озвучил: это должна быть защита от дождя в городе (или на прогулке летом в лесу), которую не нужно носить весь день, а одевают только непосредственно при дожде.
В сложенном виде должна помещаться в карго-карман брюк или в карманы курток типа М65.
По длине - есть два варианта: в первом закрывается только верх, до бедер (пиджак, рубашка, футболка), а ноги промокают (имеется в виду - от колена и выше, обувь защищать не предполагается).
Во втором защита включает и колени. Этот вариант лучше, но - потребует больше ткани, а значит, и габариты в сложенном состоянии.

Первая мысль, которую я сам предлагаю обсудить - это защита типа короткого пончо либо пелерины.
Пончо я уже однажды пробовал себе сшить. За образец взял Сплавовское пончо (в расцветке флектарн), которое использую в походах (им можно накрыться даже с рюкзаком, плюс, как известно, оно может служить тентом на привале).
Но сшил из однотонной ткани, чтобы не очень пугать граждан в городе, и немного уменьшил размеры (длина - до колена, ширина - чуть шире плеч). Для капюшона сделал такой же вырез посередине, но капюшон так и не пришил (стало лень )
Ткань - рип-стоп с пропиткой, брал в "Снаряжении" из остатков.

Ширина выбрана с таким расчетом, чтобы при состегнутых боковых сторонах руки можно было прятать внутри, а если нужно кратковременно освободить руку - то открывается примерно по локоть. Примерно так же, как в офицерских плащ-накидках и в армейских плащ-палатках.
В сложенном виде, за счет прямоугольной формы, легко принимает вид плоского пакета, который умещается в кармане брюк (хотя и оттопыривает его).
В разложенном виде может использоваться для сидения и лежания на мокрой траве (только аккуратно, чтобы не проткнуть).

Если не гнаться именно за прямоугольной формой, то можно сделать в виде трапеции, так чтобы узкое основание было впереди, а широкое - сзади, с заходом концов на перед. Тогда при состегивании разрез для выхода рук окажется впереди, а не сбоку, что еще больше походит на плащ-накидку. Тогда общую ширину можно еще уменьшить (не нужна лищняя ткань, играющая роль рукавов).
В принципе, таким путем можно довести форму до классического треугольника (цельтбан).

Если уменьшить длину, как описывалось выше (убрать защиту коленей), то получится совсем компактная накидка. Кстати, такую я однажды видел у мужика в байдарочном походе: в ней очень удобно было сидеть и грести в байдарке. По сути, она была сшита из двух квадратных кусков плащевки, и закрывала его до бедер, а руки - до локтей. Капюшона не было.

Еще один вариант - это накидка по типу пелерины (например, как у французских полицейских) - она имеет вид широкого сектора, собирающегося на шнурке вокруг шеи. Тогда не нужен разрез для головы.
А если нужен капюшон - то он делается из угла накидки, как у советской плащ-палатки.

Какие есть соображения?

Марчиано
P.M.
19-1-2017 19:40 Марчиано
Обычный костюм из армированной синтетики. Занимает немного места, и ноги закрыты, и корпус.
Nick Brake
P.M.
19-1-2017 19:49 Nick Brake
Originally posted by Марчиано:

Обычный костюм

Костюм поверх другого костюма?
Не, такой изврат не по мне.. .

Опять же - костюм в сложенном виде в два раза больше места займет, чем только куртка.

ЗЫ. И забыл предупредить: мембрану не предлагать.

maior 0763
P.M.
19-1-2017 20:10 maior 0763
после того как тонул но не утонул,в качестве компенсации вольный ветер подогнал вот такое пончо:
http://www.poxodniki.ru/product/2101
довольно компактное но... в карман влазит с трудом.
и огромное оно по площади и потому беру в походы "тяжелые".
есть костюм энцефалитный непромокайка-тоже хорош но тоже беда что в карман залазит с трудом.
что касается в городе и скажем в лес как раз и возникла необходимость легкого и компактного укрытия от дождя.
и ничего лучшего чем вот это я не нашел,влазит в карман любой,компактное офигенно,от дождя 100% защита и не жалко порвать.
на сезон хватает для велика да и в походы беру его.
и сколь раз меня он выручал от дождя..
dozdevik.ru
или чуть побольше по обьему но охиренно плотный-три сезона он у меня уже

dozdevik.ru
анорак не годится-летом спаришься в нем.
ветровка... а что толку от нее без штанов таких же? и тоже жарко летом.
а это дождевик накинул на себя и замечательно проветривается...
плюс в карман к дождевику одноразовые медицинские бахилы- и вполне можно переждать хороший дождь и остаться сушим...
Stag-beetle
P.M.
19-1-2017 20:25 Stag-beetle
Был у меня пончо-тент с капюшоном посредине. В принципе, устраивал, но как пончо не слишком удобен был: цеплялся за кусты, сползал, плохо закрывал рюкзак. А как тент был слегка маловат, хотя от дождя укрыться было нормально, но, без комфорта.
click for enlarge 1707 X 1280 406.0 Kb

Сейчас у меня есть полноценный тент 3х3 метра и вот такой анорак. В дождь надеваю поверх всех курток. Он мне так понравился, что я его стал брать вместо зонта в городе - весит всего 250 гр. и, в отличии от зонта, входит в любой карман. Есть ещё такие же штаны, но я их не использую - в городе они диковато смотрятся, а в тундре болотные сапоги их заменяют.

click for enlarge 1768 X 1280 357.7 Kb

Марчиано
P.M.
19-1-2017 21:02 Марчиано
Originally posted by Nick Brake:

Костюм поверх другого костюма?
Не, такой изврат не по мне.. .
Опять же - костюм в сложенном виде в два раза больше места займет, чем только куртка.

Не мембрана. Тонкий дождевой. Места занимает очень мало. Практичнее плаща - ноги закрыты. Это как зимний масккостюм.

rainbow2
P.M.
19-1-2017 21:41 rainbow2
О,
click for enlarge 600 X 1200  69.3 Kb
Н.Валерич
P.M.
19-1-2017 22:00 Н.Валерич
По дождевикам .
Есть СПЛАВовский плащ грибника (камуфляж) .
Захотелось типа пончо , что-бы можно было ружьё и вещи внутри держать , надо было срочно и не нашёл . Купил швейцарскую плащ-палатку , ну палаткой её не назовёшь - плащ-накидка . Помещается рюкзак и ружбай - мне нравится .
В проливной дождь конечно не попадали (плащ брату отдал) , но в затяжных по двое суток бродили . Плащ желательно подлиннее что-бы в сапоги вода не стекала .

По ветровкам .
Брат купил НАВА-ТУРовскую(хипора-5000) почти такую novatour.ru , моего размера не нашлось поэтому купил (срочно надо было) костюм ТАЙГА planeta-ural.ru (лучше обзора не нашёл) .
Я в своём под проливным дождём не был , а так вполне комфортно . Штаны ещё не разу не надевал , гортеки немецкие обычно поверх нормальных штанов надеваю .
Брат-же , своей штормовкой ненарадуется , ходил на "резинке" в море во время дождя и небольшом волнении . Со свитером носит чуть-ли не до минуса .
click for enlarge 1707 X 1280 180.0 Kb

Nick Brake
P.M.
19-1-2017 23:28 Nick Brake
Originally posted by Stag-beetle:

и вот такой анорак. В дождь надеваю поверх всех курток. Он мне так понравился, что я его стал брать вместо зонта в городе - весит всего 250 гр. и, в отличии от зонта, входит в любой карман.


Вот у меня примерно такой и был, только однотонный.
В принципе, купить еще один - не проблема, но это уже самый крайний вариант, если "мозговой штурм" не принесет никаких результатов.
Больше всего в этом анораке мне не нравились рукава - в них очень быстро появляется влага изнутри, а за ними на плечах, на спине и по всей остальной поверхности.Почему и возникла мысль про пончо.

Кстати, в плаще из пленки - то же самое.

А пончо, по идее, должно все-таки получше продуваться изнутри.

maior 0763
P.M.
20-1-2017 06:20 maior 0763
так оно и есть...
пончо очень хоршо проветривается, всегда можно накинуть и на себя и на рюкзак
любая куртка не мембрана мокнет но есть у меня одна куртка ветровка которая изнутри ну очень плохо мокнет.
щас фотку поищу.
вот на фотке на мне фирменная ветровка адидас но есть китайские и они ничем не отличаются кроме цены в меньшую сторону-надо кстати брать а то эта уже износилась.
в этой куртке когда прохладно я даже езжу на велике.
от дождя держит сто процентов.есть капюшон-по обьему оченб маленькая но зачем ее складывать если в ней не жарко? материал похоже на баллонь шуршаший такой-но не оксфорд.
против влаги изнутри сделана подкладка сетка.
кроме этого карманы когда расстегнуты то там тоже сетка и плюс расстегивается под мышками.
ни разу не потел в ней и вообще заметил-если подклад сетка потеешь намного меньше.
была такая же анорак и я ее отдал кому то-в куртке если жарко то расстегнулся а в анораке это пипец...
click for enlarge 1707 X 1280 575.3 Kb
К этой же куртке и штаны такие же но они синие.
вот май и прохладно и я на велике в них.
от дождя спасает 100% от ветра 100%
но в карман не положишь... куртку правда можно снять если жаркои в карман положить и в одних штанах не вспотеешь точно...
Кецалькоатль
P.M.
20-1-2017 08:52 Кецалькоатль
Originally posted by Марчиано:

Обычный костюм из армированной синтетики. Занимает немного места, и ноги закрыты, и корпус.


И потный изнутри, что и не знаешь что хуже.
maior 0763
P.M.
20-1-2017 09:09 maior 0763
а я и говорю что если подклад есть и он сетка -потеешь ахиренно меньше чем если просто надеть на одежду армированную синтетику.
по всей вероятности сетка дает воздушную прослойку между синтетикой и телом и все равно воздух тогда движется и не так сильно потеешь.
а если есть молнии и куртка расстегивается под мышками то вообще комфортно становится...
кстати и дождевики что разовые я стараюсь брать больших размеров-тогда они продуваются более менее.
DIZZI
P.M.
20-1-2017 10:23 DIZZI
Мне московские товарищи оставили куртку+штаны, непромокайку. Комуфляжной расцветки. Ношу с собой куртку. Лежит в рюкзаке места не много занимает, в случае дождя одеваю, до колена примерно. Так как хожу постоянно в болотниках защищен полностью
Nick Brake
P.M.
20-1-2017 10:34 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

вот на фотке на мне фирменная ветровка адидас


Эх, знать бы, что за модель - я бы в адидасовских магазинах посмотрел.
Не для того, чтобы купить (хотя это тоже не исключено), а чтобы рассмотреть и сравнить.
Осенью, когда выбирал себе костюм для бега, рассматривал много одежды в адидасовском магазине, но что-то ветровки тогда не впечатлили (а я именно эту идею про складывающуюся ветровку все время держал в голове).

Nick Brake
P.M.
20-1-2017 10:40 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

а я и говорю что если подклад есть и он сетка -потеешь ахиренно меньше чем если просто надеть на одежду армированную синтетику.
по всей вероятности сетка дает воздушную прослойку между синтетикой и телом и все равно воздух тогда движется и не так сильно потеешь.
а если есть молнии и куртка расстегивается под мышками то вообще комфортно становится...


Все верно. Но это хорошо для куртки, которую носишь постоянно (весь день). Такие тоже нужны, но это немного другая задача, чем у меня. Я хочу выйти из дома без куртки, либо налегке (в футболке или рубашке), либо в деловом костюме. А куртку иметь при себе на случай плохой погоды, вместо зонтика.
Бывший
P.M.
21-1-2017 11:47 Бывший
Originally posted by Nick Brake:

Какие есть соображения?


НикБрейк, для города компактный вариант - это полиэтиленовые одноразовые дождевики. Стоят копейки, в районе 40 руб., помещаются в карман, весят мало, закрывают ноги, имеют рукава, капюшон, некоторые расстегиваются, имеют карманы.
maior 0763
P.M.
21-1-2017 12:17 maior 0763
у меня на кнопках с карманами.
кстати его под куртку можно обрезать-не жалко
Nick Brake
P.M.
21-1-2017 13:22 Nick Brake
Originally posted by Бывший:

НикБрейк, для города компактный вариант - это полиэтиленовые одноразовые дождевики


Пробовал я эти китайские дождевики - они запросто пальцем протыкаются, прямо в процессе надевания. Ужасно неудобно и некрасиво.

Причем, существуют же более прочные пленки - но из них почему-то не делают. Или делают из совсем уж дубовых, которые никуда толком не сложить. Находился я в таких в детстве по грибы, больше не хочу.

Не, армированная плащевка - самое то, весит мало, и смотрится хорошо.
Я-то надеялся обсудить именно варианты конструкции самоделок - размер, форма (выкройка), варианты совмещения функций (мини-тент, коврик, подстилка, гамак), и т.д.

Кстати, я пробовал самодельный гамак из тонкого нейлона (правда, без пропитки). Не для ночевки, а просто для отдыха на природе. Прямоугольный кусок ткани (размеры на память не скажу, длина, наверное, метра три, ширина стандартная), ничего нигде не прошивалось, концы просто собираются в "гармошку" и стягиваются удавкой.
Можно сделать такой же, но покороче - в нем можно будет сидеть, и лежать как в шезлонге, свесив ноги. Я пробовал - сидя в гамаке очень удобно принимать пищу (главное - правильно подвесить, чтобы он не переворачивался, одну длинную сторону нужно натянуть повыше, чтобы служила спинкой).
Тогда будет накидка / гамак.

Ладмер
P.M.
21-1-2017 15:33 Ладмер
Originally posted by Nick Brake:

Можно сделать такой же, но покороче - в нем можно будет сидеть, и лежать как в шезлонге, свесив ноги. Я пробовал - сидя в гамаке очень удобно принимать пищу (главное - правильно подвесить, чтобы он не переворачивался, одну длинную сторону нужно натянуть повыше, чтобы служила спинкой).
Тогда будет накидка / гамак.


Есть у меня пончо, оно же гамак. Когда то сшил, чтоб на охоту ходить, но как то он (или оно) не пошло у меня. Где то валяется. Мне вообще пончо не нравятся.

Есть у меня вот такой дождевик. Удлинённый анорак, мне почти до колен, без молнии. Я уже сам внизу вставил кулиску, чтоб можно было подворачивать внутрь, и затягивать на поясе, а то по склонам ходить мешает. Ткань рип-стоп, но не силиконка, скорее всего полиэстер с полиуретановым покрытием. Весит 205 грамм, укладывается в чехольчик с молнией, по размеру прим. как литровая баклажка.
Но он для походов мне тоже не подходит. На рюкзак сверху не оденешь. Даже не оденешь на разгрузочный жилет, если в заднем кармане лежит что-то габаритное. А если в заднем кармане ничего нет, то под этот дождевик неудобно лезть в карманы жилета, чтоб достать патроны или коробочку с воблерами. Одевать и снимать его через голову не удобно, а ходить в нём постоянно - запаришся, будешь мокрый от пота. Но удобен для однодневных прогулок, кинул в сумку или маленький рюкзачёк.
Пончо, как я написал выше, мне тоже не нравятся, так же в них жарко, и не удобно снимать-одевать, особенно когда за спиной рюкзак.
Хочу себе что-то на подобии офицерской плащ-палатки, но из силиконки. И чтоб сзади, в районе спины, расширение, чтоб можно на рюкзак накидывать.И проёмы для рук, как в офицерской плащ-палатке. А спереди пуговицы, или молния, чтоб легко снимать и одевать, и если жарко, можно было расстегнутся.
Или что то на подобии американской плащ-палатки Gatewood Cape, как на последнем фото. Чтоб и под дождём ходить, и на крайняк под ней можно было заночевать.

click for enlarge 1707 X 1280 391.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 249.6 Kb

click for enlarge 960 X 1280 106.9 Kb

480 x 360

Nick Brake
P.M.
21-1-2017 18:49 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

Gatewood Cape, как на последнем фото. Чтоб и под дождём ходить, и на крайняк под ней можно было заночевать.


А вот это - хорошая идея! Я такого пончо раньше не видел. Спасибо, что упомянули!

Офицерская плащ-накидка - это, как я в начале написал, тоже вариант.
Причем, у нее есть еще более простой аналог: когда мы на 1 и 2 курсах работали в сентябре в колхозе, для работы в поле выдавали всем желающим (у кого не было своего плаща) простейшую накидку, сшитую на машинке из прямоугольного куска хозяйственной клеенки. Она закрывала голову (из верхней части был скроен капюшон), спину и плечи, а на груди просто сходилась посередине, но не имела застежки. И две прорези для рук, как в плащ-накидке.
Предельно простая по выкройке и изготовлению, и очень функциональная.

Ладмер
P.M.
21-1-2017 20:42 Ладмер
Плащ- палатка Gatewood Cape штука довольно интересная. Легкоходы её используют. Вещь двойного назначения. Очень удобный, под мои запросы, дождевик, можно и рюкзак закрыть. И тент, в отличии от пончо, закрывает со всех сторон, можно прижать к земле, когда ветер и холодно.

http://www.arklight-design.com... ?ItmID=13296511

Кстати, и самому сшить не сложно. Можно более правильно подогнать под свой рост. Может, если найду подходящую силиконку, попробую сшить себе.

teppo
P.M.
21-1-2017 22:32 teppo
я для таких целей брал похожую на указанные сплавовские ветровку, только от оутвенчура. тоже компактно складывается сама в собственный карман. моросящий дождик выдерживала изначально, потом я взял кисточку и прошелся изнутри моментом кристаллом, стала и сильный дождь держать. ношу и зимой и летом в прогулочном режиме, чтобы не потеть. Вот в поход брал даже
click for enlarge 810 X 1080 230.6 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
22-1-2017 01:11 Werewolf_Zarin
Ладмер:
Кстати, и самому сшить не сложно.

Да несложно. сложно швы сделать герметичными надолго.

Может, если найду подходящую силиконку, попробую сшить себе.
Не интересовались!?
В любом магазине, широчайший выбор, в том числе и через интернет, реально сложно найти 10 и 15 ден, но на накидку вряд ли пойдет, слишком нежная тряпка, а вот 20,,40 будет в самый раз.

Nick Brake
P.M.
22-1-2017 01:40 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да несложно. сложно швы сделать герметичными надолго.


Кстати, одна из причин, почему я и обдумываю конструкцию а-ля пончо, из одного куска ткани, без швов. По этой же причине для предыдущего пончо не стал шить капюшон, хоть и успел сделать для него выкройку.
Надо делать капюшон типа как на советской плащ-палатке, без швов, за счет собирания ткани шнурком "в мешочек".
Ладмер
P.M.
22-1-2017 06:24 Ладмер
Werewolf_Zarin:

Да несложно. сложно швы сделать герметичными надолго.


В любом магазине, широчайший выбор, в том числе и через интернет, реально сложно найти 10 и 15 ден, но на накидку вряд ли пойдет, слишком нежная тряпка, а вот 20,,40 будет в самый раз.

Где то читал, что обрабатывают швы разбавленным в ацетоне, или другом растворителе, силиконом. Надо будет погуглить.

А по поводу силиконки, это в Старых Васюках ее полно в магазинах.
А у нас, в провинциях, с силиконкой в магазинах худо. Надо будет поискать через интернет.

Ладмер
P.M.
22-1-2017 06:32 Ладмер
Nick Brake:

Надо делать капюшон типа как на советской плащ-палатке, без швов, за счет собирания ткани шнурком "в мешочек".

А планочку, в которую шнурок вставляется, все равно придется пришивать.
Так что швы в любом случае будут.

maior 0763
P.M.
22-1-2017 06:55 maior 0763
обрабатывают швы разбавленным в ацетоне, или другом растворителе, силиконом

я брал силиконый герметик и им промазывал швы.
даже где то тема про это была.
обычный герметик силиконый или клей момент водостойкий
Подскажите по герметизации швов.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-1-2017 11:05 Werewolf_Zarin
Ладмер:

Где то читал, что обрабатывают швы разбавленным в ацетоне, или другом растворителе, силиконом. Надо будет погуглить.

А по поводу силиконки, это в Старых Васюках ее полно в магазинах.
А у нас, в провинциях, с силиконкой в магазинах худо. Надо будет поискать через интернет.


Найдется не беда.


Живу рядом с "Турин
Магазин товаров для кемпинга · Алексеевский
Адрес: пр-т Мира (дублер), 186к2, Москва, 129301
Телефон:8 (495) 737-30-31"


Ткани: tk-turin.ru Если потребуется могу купить и отправить почтой.

Nick Brake
P.M.
22-1-2017 11:34 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

А планочку, в которую шнурок вставляется, все равно придется пришивать.
Так что швы в любом случае будут.


Это неважно - ее не нужно промазывать герметиком.
Ладмер
P.M.
22-1-2017 12:03 Ладмер
Werewolf_Zarin:

Найдется не беда.


Живу рядом с "Турин
Магазин товаров для кемпинга · Алексеевский
Адрес: пр-т Мира (дублер), 186к2, Москва, 129301
Телефон:8 (495) 737-30-31"


Ткани: tk-turin.ru Если потребуется могу купить и отправить почтой.

Сергей, спасибо. Если не найду, обращусь к Вам.

Schnapps
P.M.
22-1-2017 12:07 Schnapps
Был у меня сплавовский противодождевой костюм который в карман влезал,но в нём потеешь как в парилке.Забил на это дело.
spirikraft
P.M.
22-1-2017 13:21 spirikraft
Много чего перепробовал,от рыбацких роконов и офицерских накидок до армейской мембраны-бундес.Лучше мембраны ничего нет Сейчас заказал российскую из ВКПО.еще пользовал реплику TAD с али в сильный дождь с мокрым снегом и ветром при температуре около нуля.Капало с деревьев ,в общем условия жесткие по воде,все это втирается в ткань.Термобелье и она,костюм набух от влаги ,но внутри сухо.Воды ткань набрала в себя прилично по весу.Дышит костюмчик странно,сначала потееешь,но потом вроде раскочегаривается и дышит нормально,но хуже бундес-мембраны.Та очень хороша.
maior 0763
P.M.
22-1-2017 15:01 maior 0763
Nick Brake может здесь что присмотрите
krugovik.ru
Бывший
P.M.
22-1-2017 16:28 Бывший
Originally posted by spirikraft:

Лучше мембраны ничего нет


В ГОРОДЕ, камрад! НикБрейку дождевик нужен именно для города. Мембрана не для города.
zhekaden
P.M.
22-1-2017 18:27 zhekaden
Nick Brake:

От дождя советуют "Monsoon":
splav.ru
Но она уже не такая компактная в сложенном виде.
Кроме того, жестковата за счет пропитки, и слишком шумная.

Пользую такую. Насчет жесткости, честно говоря, не понял. Шумность.. . Так в городе - это не на охоте. Компактна, но в карман, конечно же, не влезает. Ношу ее в сумке. Для города отлично, в том числе и по внешнему виду. На природе тоже, но не в случае многочасового ливня. Последнее не выдерживает. Нарвался на это в прошлогоднем архангельском походе.

maior 0763
P.M.
22-1-2017 18:27 maior 0763
Мембрана не для города.

а почему?
видел очень симпатичные куртки
Бывший
P.M.
22-1-2017 20:03 Бывший
Originally posted by maior 0763:

а почему?


Слишком паркая и слишком универсальная. На эту тему было даже целое обсуждение. В городе мебрана нафиг не нужна.
Werewolf_Zarin
P.M.
22-1-2017 20:27 Werewolf_Zarin
Бывший:

Мембрана не для города.

Религия запрещает? Если в городе мембрану что- удар молнии настигнет, или просто сухим и довольным вернешь из магазина?

Бывший:

Слишком паркая и слишком универсальная. На эту тему было даже целое обсуждение. В городе мебрана нафиг не нужна.

На счет слишком универсальной-согласен, огромный минус, паркая- а дождевик из силикона нет? Так же считаю что такую ересь могли снести только крайне недалекие люди которые еще и не разбираются в вопросе.

spirikraft
P.M.
22-1-2017 20:27 spirikraft
НикБрейку дождевик нужен именно для города. Мембрана не для города.

Да,без дождевика в городе какое выживание!

Nick Brake
P.M.
22-1-2017 20:59 Nick Brake
Камрады, чтобы не было очередного холивара насчет мембраны - я поясню, что не рассматриваю ее лично для себя. Это мой выбор.

Никому свои предпочтения не навязываю, и вовсе не считаю, что она чем-то плоха.
Просто лично для меня она излишне дорога, это не моя ценовая категория.
И, кроме того, она требует к себе слишком много внимания - как ухаживать, чем стирать, и т.д. Поэтому мне не хочется с ней связываться. Я для этого слишком ленивый человек.

Надеюсь на понимание.


>
Guns.ru Talks
Выживание
А давайте обсудим дождевики! ( 1 )