Guns.ru Talks
Выживание
Беспламенные разогреватели + консервы в ламист ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Беспламенные разогреватели + консервы в ламистере, и в реторт-упаковке "Кронидов"

Nick Brake
P.M.
8-1-2017 19:13 Nick Brake
Это будет отчет для темы "Быстрый разогрев пищи", и отчасти для некоторых других, по питанию в походе.

В безуспешных поисках отечественных беспламенных разогревателей ищи, я получил подсказку, что охотмагазине на Васильевском можно относительно недорого приобрести упаковки пакетиков для разогревания пищи от "Барокук".

Перед Новым годом была произведена закупка. Но ввиду отсутствия снега ее тестирование на природе откладывалось. И удалось провести его только сегодня, в последний день новогодних каникул.

Одновременно тестировалась упаковочка мясорастительных консервов Барышского мясокомбината - те самые, что производятся для ИРП. Баночка из ламистера, по 250 граммов.
Несколько таких консервов (разных) было мной куплено на пробу еще год назад, но по семейным обстоятельствам их так и не удалось попробовать в походных условиях.
Там была греча с говядиной, макароны с мясом, рис с курицей, и гуляш с картофелем. Еще была одна такая же баночка, но от Рускона.

Сегодня решил попробовать гуляш с картофелем, и разогреть его именно пакетиком от Барокука.

На улице было около -8 градусов.

В тестировании также участвовал "пакет для запекания" от "Фрекен Бок", в роли емкости для разогревания.

В следующем посте будут фотографии.

Nick Brake
P.M.
8-1-2017 19:15 Nick Brake
Итак, фотоотчет.

click for enlarge 1707 X 1280 244.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 243.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 236.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 174.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 255.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 222.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.7 Kb
Nick Brake
P.M.
8-1-2017 19:46 Nick Brake
Сверху вниз:

1. Собственно банка консервов.

2. Консерва, упаковка Барокук, и пластмассовая ловилка (кстати, тоже тестировалась в этот раз).

3. Пакеты для запекания (лавсан).

4. Стограммовая емкость с водой (я пробовал сначала использовать снег, но устал ждать, пока он растопится).

5. Мешочек с реагентом извлечен из пакетика, положен в пакет для запекания, и залит водой пополам со снегом.
Примерно через две минуты началась бурная реакция, и пакет наполнился паром.
На самом деле этот момент нужно пережать, и уже после него можно закладывать в пакет консервную банку.

6. Консерва уложена в пакет, ракет слегка закрыт (лотно не нужно, потому что требуется выход для пара, иначе, боюсь, он может лопнуть).

7. Чтобы тепло зря не терялось, пакет завернут в тонкую пенку (из-под упаковки для бытовых приборов).

Все разогревание шло 10 минут (на большее у меня не хватило терпения). Все это время из пакета шел интенсивный поток пара.

8. Пакет с консервной банкой в конце разогревания. Пакет на ошупь очень горячий.

9. Открыл банку. Банка горячая, в руке поначалу держать трудно
Естественно, содержимое плотно утрамбовано. То, что похоже на макароны - на самом деле картошка, порезанная соломкой, как для фри.

10. Размял содержимое "ловилкой", оно приобрело более аппетитный вид.
Видны кусочки тушенки.
Аромат - обалдеть!
Все содержимое банки - вполне горячее, снизу - очень горячее. На будущее - для более равномерного прогрева в конце разогревания ненадолго перевернуть пакет с консервой вверх дном, если вода не покрывает банку полностью.

Съел всю банку с огромным удовольствием. Жаль, забыл дома хлеб (приготовил, но потом в рюкзаке его почему-то не оказалось... )
Запивал пивом (кстати, чтобы оно было не сильно холодным, положил ненадолго подогреться поверх пакета с банкой).

11. Пустая банка. Без обмана!

ВЫВОДЫ.
И Барокук, и консервы показали себя с наилучшей стороны!
Всем рекомендую!

Примечание. Остатки пакета, пустая банка и пустая бутылка были утилизированы в урну при выходе из парка.

Dal'noboi
P.M.
9-1-2017 12:38 Dal'noboi
В чекушке правда вода что-ли?! :-)
Nick Brake
P.M.
9-1-2017 13:31 Nick Brake
Dal'noboi:
В чекушке правда вода что-ли?! :-)

Правда. Нужна была емкость на 50-100 мл. воды.
В комплектах Барокук с посудой - такая емкость даже прямо есть готовая.
В походе-то вода всегда есть во фляге, а для теста я взял то, что подвернулось под руку.
Коньяк, естественно, был выпит намного раньше.. .

lom.47
P.M.
9-1-2017 17:55 lom.47
Элементы BAROPACK использовались по 20г. или 50г.?
Nick Brake
P.M.
9-1-2017 18:42 Nick Brake
lom.47:
Элементы BAROPACK использовались по 20г. или 50г.?

По 50 г, большие. (Забыл сразу написать, сорри).

Продавались упаковкой по 10 элементов. Кстати, упаковка представляет собой удобный пакет с зиплоком и двумя махонькими дырочками вверху, который должно быть очень удобно использовать в качестве емкости для разогревания. В него как раз должна помещаться такая же баночка консервов.

Еще годятся пакеты с зиплоком из-под кофе. Попросил супругу не выбрасывать такой пакет, когда освободится - хочу испытать.

тимофей17
P.M.
16-1-2017 12:37 тимофей17
Сама консерва может лопнуть, при разогреве на штатном таганке, да и везде делают проколы в крышке, а то банка лопнет.
Nick Brake
P.M.
16-1-2017 13:33 Nick Brake
Originally posted by тимофей17:

Сама консерва может лопнуть, при разогреве на штатном таганке,


На таганке - да.
В Барокуке - едва ли.
тимофей17
P.M.
16-1-2017 13:41 тимофей17
Originally posted by Nick Brake:

На таганке - да.
В Барокуке - едва ли.


Желательно не стать первооткрывателем эффекта лопанья банки где-нибудь далеко от цивилизации с единственной банкой консерв)))
Stayn
P.M.
16-1-2017 18:17 Stayn
Лопались у меня такие консервы из ИРП. Неоднократно. Они неопасно лопаются, без спецэффектов: сверху под крышкой с тихим "фш-ш-ш-ш... " образуется тоненькая щёлочка, вот и всё лопанье.. .
тимофей17
P.M.
17-1-2017 12:46 тимофей17
Originally posted by Stayn:

Лопались у меня такие консервы из ИРП. Неоднократно. Они неопасно лопаются, без спецэффектов: сверху под крышкой с тихим "фш-ш-ш-ш... " образуется тоненькая щёлочка, вот и всё лопанье.. .


Из чистого энтузиазма проверю и отпишусь.
андрей132
P.M.
1-2-2017 22:09 андрей132
В продолжении темы
Разогреватель продуктов Беспламенный (РПБ) Тест 1 до -5гр
Nick Brake
P.M.
19-3-2017 22:01 Nick Brake
Перенесу из параллельной темы отчет о приготовлении консервов "Кронидов" в реторт-упаковке.

------
Пока шло разогревание, об пакет можно было греться, как об печку.

И некоторое время потом, пока остаток воды в пакете был горячим. Это может быть полезно в зимнем походе.

Сам пакет Кронидова тоже был на ощупь весьма горячим, что обещало приятную трапезу на холоде. .

Кстати, он очень высокий, блюдо в нем занимает почти ровно половину по высоте.
Я не стал брать с собой никакой посуды, а решил употребить по рекомендациям товарищей - непосредственно из реторт-пакета.

Сначала оторвал верх пакета по риске (это может оказаться полезным, если вдруг придется прервать прием пищи, и тогда можно тщательно завернуть верх пакета, чтобы блюдо не вывалилось и не так быстро остывало).
На фото видно содержимое.

Кстати, если бы было не холодно, то можно пакет разрезать вдоль по всей высоте - тогда получится неплохая тарелка приличного размера. Только остынет быстро.

Затем я отрезал лишнее, чтобы не мешало есть, и приступил к трапезе.

Первое, что обнаружил, копнув ложкой поглубже - это что внутри оказалась куриная косточка.
В дальнейшем выяснилось, что это была полноценная ножка цыпленка.
В доказательство я не стал сразу выбрасывать кости, а тоже сфоткал на светлую память того цыпленка.
Это вам не "Домашнее бистро со вкусом курицы", под девизом "при изготовлении наших блюд не пострадала ни одна курица!" .

Гарниром к нему, как и обещалось в описании, был рис, кукуруза, горох, сладкий перец, и прочие овощи.
В общем, такое блюдо было бы не стыдно подать и на тарелке в качестве настоящего бизнес-ланча.

Вполне достойно того, чтобы сделать дома запас не только для походов, но и вообще для "холостяцкого" домашнего питания, когда некогда готовить.
click for enlarge 1707 X 1280 218.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 357.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 530.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 277.1 Kb

Nick Brake
P.M.
19-3-2017 22:04 Nick Brake
Это был "Цыпленок с овощами по-мексикански":

click for enlarge 960 X 1280 158.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 158.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 130.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb
click for enlarge 937 X 953 306.1 Kb

Nick Brake
P.M.
19-3-2017 22:16 Nick Brake
Сегодня попробовал "Котлету с гречей" от Кронидова.

(Я заказал через их интернет - магазин целую коробку, на полторы тысячи. До конца марта действует скидка, поэтому буду брать еще, плюс у них же есть и отечественные разогреватели, их тоже наберу).

Разогревал по той же технологии, что описана выше. Все получилось в лучшем виде.
Внутри действительно котлета. (
Если разогревать ее на огне, переложив в сковородку (крышку от котелка), то будет и на вид зашибись!


click for enlarge 1295 X 1088   1.9 Mb
click for enlarge 1707 X 1280 243.7 Kb

Nick Brake
P.M.
27-3-2017 23:36 Nick Brake
Продолжаю тестить консервы от Кронидова. Набрал я их много, до лета нужно попробовать хотя бы по одному каждого вида.. .

В этот раз я пробовал "Жаркое", то есть по сути - отварную картошку с тушенкой и овощами.
И пробовал не на природе, а прямо дома (я ведь и брал-то их не только для походов, но и для дома и дачи, когда хочется жрать, а лень готовить или идти в магазин за продуктами).

Короче, вскрыл упаковку, вывалил в тарелку, и разогрел в микроволновке.

Конечно, получилось не ресторанное блюдо, но вполне "столовское", или "холостяцкое" - отварная картошка с тушенкой. Причем, тушенка довольно крупными кусками, и без всякого жира.
Наверное, если на природе поджарить на огне в крышке от котелка - то будет еще вкуснее.

click for enlarge 960 X 1280 166.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 206.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 220.2 Kb

Nick Brake
P.M.
2-4-2017 03:20 Nick Brake
Доставили вторую заказанную мною посылку от Кронидова.

На этот раз основным товаром в ней было беспламенные разогреватели - БНП. Обеспечил себя ими, наверное, до будущего года.

В отличие от Барокука, с ними не нужно возиться с поиском дополнительных пакетов, в которых будет производиться сам разогрев - пакет и так уже входит в комплект. Достаточно положить внутрь консерву в реторт-пакете или в ламистере, налить воды, и завернуть верх пакета, согласно инструкции на нем.

Поскольку разогревание консервов я более-менее отработал, теперь буду искать эффективный способ получить горячее питьё.
Я уже писал, что по моему мнению, рекламные ролики Барокука, где туристы якобы кипятят воду и потом наслаждаются свежезаваренным чаем - это туфта.
Даже в самом ролике это видно.
Но вот получить более-менее горячий напиток из уже вскипяченой ранее воды (и даже ранее заваренного чая или кофе) - ИМХО, вполне возможно.
Я для этой цели запасся герметично закрывающейся пластиковой баночкой для продуктов, емкостью 0,3 л. Попробую наполнить ее заранее приготовленным чаем, и поместить ее в тот же пакет с нагревателем, только добавлю побольше воды, чтобы она закрывала баночку полностью. И посмотрю, насколько горячим получится напиток.

Вообще, идеально было бы использовать мягкую плоскую флягу. В ней была бы максимальная площадь поверхности для передачи тепла.
Или пакет с завинчивающейся пробкой, типа пакетов для кетчупа или майонеза. Попросил жену, чтобы не выбрасывала такой пакет, когда он закончится

wasya83
P.M.
6-4-2017 14:23 wasya83
У barocook есть специальный стакан для разогрева напитков barocook.ru
Но для него нужен меньший пакетик.
Nick Brake
P.M.
6-4-2017 14:41 Nick Brake
Originally posted by wasya83:

У barocook есть специальный стакан для разогрева напитков barocook.ru

Да, я в курсе.
Но слишком жирно хотят за него.

И я не совсем уверен в его эффективности. Ролики на Ютубе очень неубедительны.

wasya83
P.M.
6-4-2017 18:08 wasya83
А у Кронидова до сих пор нет продажи в розницу? А минимальный заказ 1500 рублей?

Nick Brake
P.M.
6-4-2017 18:26 Nick Brake
Originally posted by wasya83:

А у Кронидова до сих пор нет продажи в розницу? А минимальный заказ 1500 рублей?


Видимо, да. Только и скидка уже, наверное, кончилась.
Правда, я про минимальный заказ не спрашивал, а сразу набирал так, что у меня получилось больше.

В розницу я видел в некоторых магазинах - ну так там и цена выше, чем в интернет-магазине.

Nick Brake
P.M.
9-4-2017 12:33 Nick Brake
Вчера случилась совершенно непонятная вещь.
И довольно неприятная.

Пошел на природу и взял с собой одну упаковку консервов, которую собирался разогреть при помощи БНП, который был куплен у Кронидова.
К моему удивлению, никакого нагревания я не получил. Не было никакой химической реакции с водой, пакет так и остался холодным. Только вода в пакете окрасилась в какой-то молочный цвет, как будто в ней растворили мел.

Погода была очень холодная, и я замерз, пока ожидал результата. Так поесть консервов и не удалось.
К счастью, у меня с собой был чай в термосе, так хотя бы им согрелся.

Ни у кого не случалось подобных казусов?
Дата на пакете с БНП стоит "02.2017". Температура воздуха была примерно ноль - плюс два.

Попробую вскрыть еще один, и если результат будет тот же - буду связываться с Кронидовым и требовать деньги обратно.

Хорошо, что у меня еще осталось немного пакетов "Барокука", на какое-то время их хватит, а потом придется докупать.

CROW HUNTER
P.M.
9-4-2017 18:16 CROW HUNTER
Дата на пакете с БНП стоит "02.2017".

Дата чего - производства или окончания срока годности?
Nick Brake
P.M.
9-4-2017 21:44 Nick Brake
Originally posted by CROW HUNTER:

Дата чего - производства или окончания срока годности?


На пакете написано: "Номер партии и дата изготовления указаны на упаковке". Так что логично предположить, что это дата выпуска (по крайней мере - год выпуска). Значит, годен еще три года.
Dal'noboi
P.M.
10-4-2017 21:58 Dal'noboi
.а доставка только ПЭК у Кронидов?
Nick Brake
P.M.
11-4-2017 10:04 Nick Brake
Не в курсе.
гоплит
P.M.
11-4-2017 19:26 гоплит
СДЕК так же, в Москву выгодней этой компанией.
Dal'noboi
P.M.
11-4-2017 20:38 Dal'noboi
ДЛ нету?
гоплит
P.M.
11-4-2017 21:39 гоплит
lexanet
P.M.
12-4-2017 16:03 lexanet
Originally posted by Dal'noboi:

а доставка только ПЭК у Кронидов?

Почтой России могут отправить.

Nick Brake
P.M.
6-6-2017 11:17 Nick Brake
Хорошая новость: консервы Кронидов появились в "Сплаве"!

splav.ru

>
Guns.ru Talks
Выживание
Беспламенные разогреватели + консервы в ламист ...