Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те

андрей132
P.M.
8-1-2017 11:51 андрей132
Собственно провел эксперимент запилил видос
youtube.com


Тест на закипание воды Сухое горючее минус 12 градусов Часть 2
С использованием ветрозащиты
youtube.com

Тест на закипание воды Гель минус 12 градусов
youtube.com

Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 12:06 Werewolf_Zarin
Андрей, честно посмотрел на перемотке, а разве не надо было обеспечить ветрозащиту в обоих экспериментах!? Это как бы обычная практика.
Константин12
P.M.
8-1-2017 12:11 Константин12
Понятно,что без ветро-защиты и крышки будет "попандос".Девять таблеток-это финиш!Видимо,цель эксперимента-показать,как НЕ НАДО кипятить воду на сух.горючем.
андрей132
P.M.
8-1-2017 12:34 андрей132
Цель эксперемента вскипятить воду именнов обозначеных условиях, не всегда есть возможность чемто закрыть кружку
DIZZI
P.M.
8-1-2017 12:35 DIZZI
В том году экспериментировал. Без ветра, при плюсовой температуре, где то +15, на солдатскую кружку потребовалось 2 таблетки.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 12:41 Werewolf_Zarin
андрей132:
Цель эксперемента вскипятить воду именнов обозначеных условиях, не всегда есть возможность чемто закрыть кружку

Андрей, если бы ветерок еще был в 2 раза побыстрее то потребовалось бы полкило горючего, а если метров 15 то и вообще бы не вышло.
Странный эксперимент.

Константин12
P.M.
8-1-2017 12:47 Константин12
Originally posted by андрей132:

не всегда есть возможность чем-то закрыть кружку



С собой,наверное,что-то есть,кроме кружки и горючего?)
click for enlarge 1632 X 1224 887.0 Kb
grayfox62
P.M.
8-1-2017 12:53 grayfox62
В -23 обычно снег присутствует и прочие складки местности.
ag111
P.M.
8-1-2017 12:58 ag111
андрей132:

запилил

Эксперимента не увидел.

Цель чего-то запилить. Запил удался.

Константин12
P.M.
8-1-2017 13:03 Константин12
Originally posted by ag111:

Запил удался.


Кстати-да.Кто посмотрит,будет знать,что так делать не надо.)
Alexander_SAS
P.M.
8-1-2017 13:33 Alexander_SAS
Литровая кружка на газовой горелке в 1.2 киловатта , осенью в плюсовую температуру на ветру, без крышки, выходит на 85-92 градуса и не закипает, можно хоть весь баллон потратить, не закипит, пока не сделаешь ветрозащиту, или не организуешь крышку, у нас цел кружку толстой кожей обтянул, тоже хорошо помогает, закипает, быстрее
Больше всего дает крышка.
Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 14:47 Werewolf_Zarin
Zzander:
Что меня поразило (и знаний добавило), что таганок из ИРП- одноразовый аксессуар...

Не поразило что и сам ИРП одноразовый и с каждым новым ИРПом Вы получаете новый таганок?

DIZZI
P.M.
8-1-2017 15:08 DIZZI
Originally posted by Alexander_SAS:

на газовой горелке


У меня маленькая ковеа, не знаю какая мощность, наверое в районе 1 кВт. Беру плоский алюминиевый чайник. Но зимой греется до закипания долго.
213 x 160
HIXTO
P.M.
8-1-2017 15:22 HIXTO
Эксперимент не полностью раскрыт.
Температура снега была -23, он был добавлен в количестве 250 граммов, и закипел от "6 таблеток отечественного и 3 таблеток буржуйского".
Чтобы вычислить КПД установки, как вот здесь сделано -


достаточно всего лишь нормально взвесить использованные при эксперименте таблетки.
Дело в том, что уротропин везде примерно одинаков, и если кто-то и приворовывает, как на Украине, то он просто продает таблетки с недовесом.
Точно такие же таблетки еще остались? Если Вы их взвесите, то запросто сможете вычислить КПД своей установки.
(для напоминания - справочный КПД самовара 50%)
Марчиано
P.M.
8-1-2017 15:38 Марчиано
Originally posted by андрей132:

провел эксперимент запилил видос

Вы забыли запилить разные времена года, перепады высот и материалы, в которых надо кипятить воду.

андрей132
P.M.
8-1-2017 16:59 андрей132
Вы забыли запилить разные времена года, перепады высот и материалы, в которых надо кипятить воду.

я думаю на этом можно дисер защитить )

ветра практически не было, порывами 2-3 метра.

было неконе колличество сухого горючего, свободное время, и вопрос в голове, я его решил, для себя, может такой опыт комуто окажется полезен.. .

Марчиано
P.M.
8-1-2017 17:35 Марчиано
Originally posted by андрей132:

может такой опыт комуто окажется полезен...

Да, но нужен рассчет... Россия большая... если под москвой две таблетки норм, то в Сибири не хватит... гитлеру повезло, что он не со стороны Сибири напал, а то б проиграл войну в первый же год

maior 0763
P.M.
8-1-2017 18:34 maior 0763
андрей132:

я думаю на этом можно дисер защитить )

ветра практически не было, порывами 2-3 метра.

было неконе колличество сухого горючего, свободное время, и вопрос в голове, я его решил, для себя, может такой опыт комуто окажется полезен...

он и полезен и вот что надо было еще попробовать так это с ветрозащитой еще.
т.е. провести сравнение.
вот тогда бы картина полная стала бы и ясной: до сих пор иногда слышу что ветрозащита мол особо роли не играет...
кстати может кто и возьмется?
скажем так как снял Андрей а потом с ветрозащитой и в обоих случаях еще и с крышечкой на кружке.

андрей132
P.M.
8-1-2017 18:52 андрей132
он и полезен и вот что надо было еще попробовать так это с ветрозащитой еще.
т.е. провести сравнение.
вот тогда бы картина полная стала бы и ясной: до сих пор иногда слышу что ветрозащита мол особо роли не играет...
кстати может кто и возьмется?
скажем так как снял Андрей а потом с ветрозащитой и в обоих случаях еще и с крышечкой на кружке.

Как вариант попробую выкраить время правда температура в ближайшее время поднимется, на неделе попробую завершить эксперимент

Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 19:20 Stag-beetle
Обычно на кружку (200-250 гр) всегда хватает двух таблеток, но крышка нужна обязательно. Экраны, или любая другая защита от ветра просто необходимы. Да и в какую больную голову придёт мысль кипятить чай на ветру? Может быть ошибаюсь, но от температуры воздуха (чисто визуально) не сильно зависит скорость закипания. В минус 20 не намного быстрее закипает чем в минус 40. Плюс-минус пара минут ничего не решают.

В сложных зимних походах, когда готовят на примусах, обязательно шьётся специальный чехол на кастрюли из стеклоткани или асбеста. Это не только ускоряет готовку, но и существенно экономит горючее. В монопоходах таким чехлом, наверное, можно пренебречь - выигрыш в весе несущественный, так как объёмы не те, и экономия сопоставима с весом самого чехла. Хотя, если какой-нибудь суперсложный марафонский переход, то да.. .

Вот только зачем всё это нужно? Гораздо приятнее найти дровишек (даже в тундре это можно сделать) да по-быстрому вскипятить себе чаёк. По времени даже быстрее получается.

DIZZI
P.M.
8-1-2017 19:26 DIZZI
Зимой горелкой пользуюсь на рыбалке, чтоб за дровами для костра на берег не бегать. Просто роется яма в снегу до самого льда. Там устанавливается горелка, чайник. Снег играет роль экрана. Один раз пользовался горелкой в лесу осенью, снега еще не было, шел сырой первый, температура около 0, в тот раз чайник закипал особенно долго. Так то в лесу стараюсь костер развести.
Константин12
P.M.
8-1-2017 19:31 Константин12
Про спиртовку тема была.А надо взять и провести эксперимент в сравнении.Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.Расход,хронометраж,условия.Вот,такой "эксперимент" будет полезным и ценным для зашедших в тему узнать новое.
Highlander5642
P.M.
8-1-2017 19:34 Highlander5642
Originally posted by Константин12:

Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.


Горелка. Мультитопливная.
maior 0763
P.M.
8-1-2017 19:50 maior 0763



Константин12
P.M.
8-1-2017 19:52 Константин12
Вот,наше Вам данке шён,герр майор.)
Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 19:52 Stag-beetle
А надо взять и провести эксперимент в сравнении.Что лучше:горелка,спиртовка,сух.горючее.

Зачем нужны какие-то эксперименты? Их уже давным-давно провели до нас. Теплотворная способность бензина самая наивысшая. У газа чуть побольше, но с ним возникают проблемы зимой. Отсюда и надо плясать.
Оптимально - старая добрая бензиновая горелка под названием примус. Конструкция отработана полярными путешественниками и доведена до совершенства ещё в позапрошлом веке.
Летом газ.
Всё остальное (спиртовки, сухое горючее и пр) не выдерживает конкуренции с бензином и газом.
Ну а выбор остаётся за каждым. Если в сухом пайке есть таблетки сухого горючего, то глупо их не использовать.

Константин12
P.M.
8-1-2017 19:54 Константин12
Originally posted by Stag-beetle:

Оптимально - старая добрая бензиновая горелка под названием примус.


Для одиночного туриста примус-излишен.
Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 20:02 Stag-beetle

Для одиночного туриста примус-излишен

В большинстве случаев, да. Но, здесь надо считать - смотря какая местность, какой поход, какое время года, какой примус и пр. условия. Может получиться так, что очень даже пригодится.
В молодости ходит с примусом, но тогда здоровья было очень много и плюс-минус килограмм погоды не делал.
андрей132
P.M.
8-1-2017 20:04 андрей132
В видосе с самого начала я сказал, что рассматриваю сей вариант как аварийный. т.е. я для себя ищу вариан запихнуть в подсумок некую приблуду при помощи которой я останусь в любых погодных условиях с возможностью подогреть еду и вскипятить чай...

При нежелании мучатся с костром я пользуюсь газом,при серьезном минусе (-20 и ниже)из дома выбираюсь редко, а если выбираюсь то костерок решает вопрос...

Был у меня опыт мультитоплевной горелки MSR даже на Калоше очень быстро забивалась фарсумка...

Советский примус мне не понравился тем что воняет бензином за километр и через 1-2 дня в поле этим бензином пропахнут все вещи...

Сейчас прочел про такой газ
alpindustria.ru

Как будет возможность прикуплю для пробы

Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 20:07 Werewolf_Zarin
Как аварийный видимо надо с немецким таганком, туда хотя бы можно несколько таблетосов положить что бы увеличить мощность.
андрей132
P.M.
8-1-2017 20:11 андрей132
Как аварийный видимо надо с немецким таганком, туда хотя бы можно несколько таблетосов положить что бы увеличить мощность.

Одновременно клал 4 таблетки 2 наших и 2 немецких, (всего на закипание ушло 3 немецких и 6 наших 28мин времени)

Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 20:18 Stag-beetle
я для себя ищу вариан запихнуть в подсумок некую приблуду при помощи которой я останусь в любых погодных условиях с возможностью подогреть еду и вскипятить чай...

Хотите, с точностью до 100%, предугадаю что получится?
Вы изобретете эту самую "приблуду" и проносите её в подсумке энное количество времени (обычно, этот срок колеблется от 1 года до 5 лет). После этого Вы убедитесь в том, что это совершенно не нужная вещь - выкинете эту самую "приблуду" и забудете о ней навсегда.

Этим надо переболеть, так же как и рембовидными ножами, всевозможными НАЗами и всякими ЕДС.
Хотя, есть отдельные индивидуумы, которые на этом этапе застывают навсегда.. . Впрочем, это уже совсем другая тема.

Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 20:21 Werewolf_Zarin
Андрей, не обратил внимание что после каких таблеток остается, хочу оценить КПД приблизительно по остатку. По поводу импортного горючего, писал уже довольно давно Таупин что импорт начал с годами хранения в домашних условиях разложатся, судя по формуле уротропин и парафин не должен, значит наши и вражеские отличаются в корне.

Отечественные постоянно использую как консервант, что бы привести икру с походов домой из за 62 параллели, импортом не решился бы, вот к стати еще одно крайне полезное использование.

Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 20:27 Stag-beetle

Сейчас прочел про такой газ
alpindustria.ru


Я перепробовал множество газовых баллонов с гордой надписью -20. Попадались даже -25. Со всеми были проблемы, едва температура опускалась ниже минус двадцати. Даже до двадцати (15-18) некоторые работали из рук вон плохо - самохлаждались. А подогревать баллон, удовольствие ниже среднего. Не думаю, что этот будет исключением.

Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 20:31 Stag-beetle
Отечественные постоянно использую как консервант, что бы привести икру с походов домой из за 62 параллели

Это как? Делитесь секретом! Не поплохеет с такой икры?
Константин12
P.M.
8-1-2017 20:32 Константин12
Originally posted by андрей132:

Советский примус мне не понравился тем что воняет бензином за километр и через 1-2 дня в поле этим бензином пропахнут все вещи


Совершенно верно.Единственный плюс-если идешь со "Шмелем",медведей можно не бояться.)
андрей132
P.M.
8-1-2017 20:37 андрей132
Этим надо переболеть, так же как и рембовидными ножами, всевозможными НАЗами и всякими ЕДС.
Хотя, есть отдельные индивидуумы, которые на этом этапе застывают навсегда.. . Впрочем, это уже совсем другая тема.

Рембо ножами не болел, а вот приступы НАЗмании переодически случаются гашу симптомы как могу...

Андрей, не обратил внимание что после каких таблеток остается, хочу оценить КПД приблизительно по остатку.

В обоих случаях выгорание до тяжолого пепла

Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 20:43 Werewolf_Zarin
Stag-beetle:

Это как? Делитесь секретом! Не поплохеет с такой икры?

С хренали должно поплохеть, прочтите что пишут на банках, вот тогда может и поплохеть.

Я прямо в тузлук 1/2 таблетки, размешал в горячей воде, остыла, туда килограмма 3,,4 икры (безмена не беру), помешал ложкой секунд 10,,20 не торопясь, слил хоть через край хоть через сетку, ополоснул кипятком емкость, туда загрузил икру, поставил в тенек или в воду, так точно живет 4 суток, дома холодильник еще пару тройку недель, дальше все, закончилась В промышленности 2г на 1кг икры, но шут его знает сколько там икры)
Можете пользоваться 100% не подведет.

ПИ/СИ Есть сомнения, можете покупать (если найдете, я в Москве не нашел, а курьера ждать обычно некогда) "Метенамин" тот же уротропин (и горит так же) но для медицинских целей, есть и плюс, он четко регламентирован по весу таблетки, взять безмен сделать все оп науке)

Stag-beetle
P.M.
8-1-2017 20:48 Stag-beetle
Werewolf_Zarin:

Я прямо в тузлук 1/2 таблетки, размешал в горячей воде, остыла, туда килограмма 3,,4 икры (безмена не беру), помешал ложкой секунд 10,,20 не торопясь, слил хоть через край хоть через сетку, ополоснул кипятком емкость, туда загрузил икру, поставил в тенек или в воду, так точно живет 4 суток, дома холодильник еще пару тройку недель, дальше все, закончилась В промышленности 2г на 1кг икры, но шут его знает сколько там икры)
Можете пользоваться 100% не подведет.

А соль в рецепте присутствует?

Werewolf_Zarin
P.M.
8-1-2017 20:50 Werewolf_Zarin
Я икру солить не учу, сам как нибудь, потому тузлук не описываю, строго о консерванте что бы хоть как то в тему.)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 1 )