Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 12:16 Timofeich74
Ладмер, там видимо, у таблеток плотность разная - поэтому при одинаковом весе разные размеры.. в уротропин парафин добавляют (для формирования таблетки), наверное, можно плотность разную придать..
Так что - нет ничего странного в одинаковом диаметре и разной высоте.
Ладмер
P.M.
13-1-2017 17:01 Ладмер
Originally posted by Timofeich74:

в уротропин парафин добавляют (для формирования таблетки), наверное, можно плотность разную придать..


Может и так. Надо будет на досуге взвесить.
Originally posted by Timofeich74:

Был бы у него в качестве АЗ кипятильник Ладмера - все могло бы быть намного лучше в финале..


Originally posted by Ursvamp:

Всё не продублируешь. И вес лишний.


Да, кипятильник - вещь узко специализированная, на нём можно вскипятить только кружку воды. Готовить на нём нельзя. И в определённых ситуациях это будет лишний вес.
Поэтому я для небольших походов в одиночку-вдвоём, охоты и рыбалки на несколько дней, сделал более универсальный вариант - печку-щепочницу. Но которая так-же работает и на сухом горючем.
И печка, и котелок сделаны из кружек с нержавейки, тросик на котелке тоже нержавейка. Печку сделал прошлой зимой, уже один сезон откатал.
По весу это вышло тоже самое, что и кипятильник. По габаритам немного больше, но поскольку с кипятильником я так-же брал и котелок, то в результате вышло почти одинаково.
Варианты применения: костер, печка на щепках, печка на сухом горючем.
Вечером, если нет дождя - костёр, если дождь - сухое горючее, под тентом. В обед, если сухо щепочница на "дровах", если сыро - на сухом горючем. Утром чаще щепочница на "дровах", с вечера её зарядил растопкой и щепками, и под тент поставил. А утром достал из под тента, чиркнул зажигалкой, пока собираешься - котелок вскипел.
Для "дров" сделал вторую стенку, с её помощью дожигаются пиролизные газы, и печка работает эффективнее (на первом фото лежит на заднем плане между печкой и кипятильником). Когда работает на сухом горючем, второй контур вынимаю, он не нужен. А котелок опускаю ниже, чтоб до таблетки было сантиметров 5. На "дровах" котелок в самом верхнем положении, чтоб максимально увеличить камеру сгорания. Когда "дрова" сырые, или нет бересты - разжигаю щепочницу сухим горючим.
На сухом горючем 0,6 литра воды на одной таблетке вскипает за 6-7 минут.
Полный объём котелка 0,9 литра ( ф10 см, высота 11,3 см). Здесь на сухом горючем можно не только кипятить, но и готовить. Котелок имеет тросик, можно подвешивать над костром. Хочу сделать второй котелок, чуть по меньше, чтоб вкладывать внутрь большего. С двумя котелками удобнее, особенно когда идем вдвоём с сыном.
Так что здесь сухое горючее у меня вполне рабочий вариант, а не только НАЗ.

click for enlarge 1707 X 1280 223.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 208.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 235.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 277.9 Kb
click for enlarge 600 X 800 261.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 154.4 Kb

click for enlarge 960 X 1280 179.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 131.0 Kb

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 19:10 Timofeich74
Там просто парень сало мороженное рассасывал ну и в таком духе..
Пока чаек бы грел - что-то может чуть отогревал, да чуть в палатке уютней становилось, возможно.. Ну или балон отогревал бы газовый..
С костром тоже "засада" была - щепочница (к примеру Варго - 116 гр.) могла облегчить ситуацию!
В такой поход (зимнее длительное автономное, к тому же соло-путешествие по Приполярному Уралу) без дублирования походной кухни - ни в коем разе, тут в просто в летние горные вылазки вторую горелку берёшь, в "цивилизованных" Альпах/Кавказе и на неделю, а тут такая автономка!
Там фотоаппаратуры было под 5 кг, на полкило или чуть плюс-минус можно было бы "подвинуться"..
Какая-нибудь Вега Оптимус, заточенная под жидкий газ вообще весит ни о чем..

Хотя я как бы совсем о другом хотел сказать, когда давал ссылку на эту тему; я никак не вправе критиковать автора, такого отчаенного путешественника!

Мысль (ну и как бы ответ на пост) была такова, что бензин - не стопроцентная гарантия, а сухое горючее и печка к нему обладают великолепным качеством - каким понимаете, полагаю..

А ДжетБойл - не кипятильник? Весом в полкило..
Как он себя зимой поведёт? Вполне предсказуемо!

Конечно, не НАЗ, для одиночки это вполне рабочий вариант, вместо полкилограммового ДжетБойла или мультика можно фактически 4 пачки горючего взять.. Это даже не ПВД, а нормальный выход можно обеспечить..

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 19:27 Timofeich74
Ладмер, Вам надо с теплообменником кастрюлю - вообще "Монтана" будет..
Только, скорее всего" его под сухое горючее надо, чтоб не закоптился сильно..
Хотя..
Да у Вас, впрочем, отличные варианты рабочие и проверенные!
Не задумывались о поддуве принудительном?
Timofeich74
P.M.
13-1-2017 19:29 Timofeich74
Ursvamp:

Всё не продублируешь. И вес лишний. Лучше было взять примус надежный.

Но ему придётся решать этот вопрос как-то в будущем, так?

Ursvamp
P.M.
13-1-2017 19:36 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

бензин - не стопроцентная гарантия


Originally posted by Timofeich74:

я никак не вправе критиковать автора


Я не в плане критики, но взял бы с собой примус Колман любой и пистолет ТТ, если посовременнее под рукой нет. Примус надежен весьма и дает солидную мощность, разжигается быстро в любой мороз, а пистолет на случай волков вместо дурацкого перца и фальшфееров. С пистолетом вообще себя чувствуешь хорошо - даже теплее, что ли. Хотя флаер я б в любом случае один взял. Еще надо со спутниковой связью разобраться что за дела происходили. Фонарь у него садился и еле светил - значит драйвера нет. Чтоб батареи не замерзали - литиевые есть в продаже.
Ursvamp
P.M.
13-1-2017 19:39 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

Но ему придётся решать этот вопрос как-то в будущем, так?


Примус не любят легкоходы, потому что он весит побольше кусочка фольги. Но если посмотреть даже исторически, то именно бензопримусом пользовались все арктические путешественники до настоящего времени. Нет ему альтернативы.
андрей132
P.M.
13-1-2017 20:01 андрей132
Ганза - страна чудес разговор можно начать об аварийном топлеве и он незаметно перерастет в полноценную полевую кухню )
Timofeich74
P.M.
13-1-2017 21:31 Timofeich74
андрей132:
Ганза - страна чудес разговор можно начать об аварийном топлеве и он незаметно перерастет в полноценную полевую кухню )

Ну, блин, я уже хотел спросить у Вас - не сильно против "небольших" отклонений от темы?

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 21:36 Timofeich74
Ursvamp:

Примус не любят легкоходы, потому что он весит побольше кусочка фольги. Но если посмотреть даже исторически, то именно бензопримусом пользовались все арктические путешественники до настоящего времени. Нет ему альтернативы.


Я подозревал, что под "примусом" Вы не фирму Примус подразумеваете, ок - понял..
Вы пользовались Колеманом? В сети пишут о засорении испарителя - не пойдет..
Полностью согласен с Вашей цитатой...

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 21:38 Timofeich74
Ursvamp:

Примус не любят легкоходы, потому что он весит побольше кусочка фольги. Но если посмотреть даже исторически, то именно бензопримусом пользовались все арктические путешественники до настоящего времени. Нет ему альтернативы.

.. . в исторической части, и поэтому - надо безнасосную систему..
Да что что тут говорить - Оптимус Свея для одиночки представляется мне идеальным вариантом..

Тем более, что в разделе есть счастливый владелец сего шедевра инженерной мысли шведов, который как раз на днях в жёстких температурных условиях (аналогичных обсуждаемым) эксплуатировал девайс..

Optimus Svea обзор и обсуждение "родственников" по духу.

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 21:57 Timofeich74
андрей132:
Ганза - страна чудес разговор можно начать об аварийном топлеве и он незаметно перерастет в полноценную полевую кухню )

Возвращаясь к теме: мне тоже хочется иметь нечто вроде "аварийного варианта".. Я приобрёл щепочницу (если быть честным - получил в подарок) именно для этого, ну плюс моя "титанутость", естественно..

И слежу за Вашей темой, конечно, из соображений своих интересов.
Вот, случайно абсолютно, но как в тему и вовремя прикупил нечто похожее на сухое горючее..
click for enlarge 1816 X 1280 466.4 Kb
click for enlarge 1810 X 1280 583.4 Kb

230 гр., 50 центов..
Припоминаю, что разжигал мангал подобным, завтра пожгу немного в щепочнице..

андрей132
P.M.
13-1-2017 22:13 андрей132
Ну, блин, я уже хотел спросить у Вас - не сильно против "небольших" отклонений от темы?

Все хорошо, лишь бы польза была

андрей132
P.M.
13-1-2017 22:15 андрей132

Возвращаясь к теме: мне тоже хочется иметь нечто вроде "аварийного варианта".. Я приобрёл щепочницу (если быть честным - получил в подарок)

Какая досталась, давно присматриваюсь, но на ганзе по 1000р торгуют, дороговато, пока, есть другие хотелки

Ursvamp
P.M.
13-1-2017 22:51 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

Вы пользовались Колеманом? В сети пишут о засорении испарителя - не пойдет..


когда не читал о проблеме с испарителем в Колмэне. Но у нас есть тут один канадский шериф, который в экстремальный мороз охотиться в лес ходит. У него спортстер колмановский. Отзывы только восхитительные.
Я его разок тоже заценил, правда летом. Удобная штука. Несмотря на то что кто-то написал в сети.
Ладмер
P.M.
13-1-2017 23:16 Ладмер
Originally posted by Timofeich74:

Ладмер, Вам надо с теплообменником кастрюлю - вообще "Монтана" будет..
Только, скорее всего" его под сухое горючее надо, чтоб не закоптился сильно..


Вы знаете, сухое горючее тоже коптит, не так как дрова, и смывается эта копоть легче, но после определённого времени теплообменник закоптится. И универсальность теряется, на костер не поставишь.
Originally posted by Timofeich74:

Не задумывались о поддуве принудительном?


Были как-то мысли сделать, но только из спортивного интереса. Пока нет в ней потребности.
Timofeich74, а у Вас какая щепочница?
Originally posted by андрей132:

Ганза - страна чудес разговор можно начать об аварийном топлеве и он незаметно перерастет в полноценную полевую кухню


Ну это всё равно близко по теме. Чаще разговор переходит на баб, на политику, на мистику .
Timofeich74
P.M.
14-1-2017 02:43 Timofeich74
youtube.com

Довольно нудно, но это официальное видео..
Со 2-й минуты можно смотреть..

Она есть в титане 116 гр., и в железе - 200 с чем-то..
У меня - титан..

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 02:48 Timofeich74
Ursvamp:

когда не читал о проблеме с испарителем в Колмэне. Но у нас есть тут один канадский шериф, который в экстремальный мороз охотиться в лес ходит. У него спортстер колмановский. Отзывы только восхитительные.
Я его разок тоже заценил, правда летом. Удобная штука. Несмотря на то что кто-то написал в сети.


На качественном топливе проблем не будет, конечно, пардон!

HIXTO
P.M.
14-1-2017 06:17 HIXTO
Не задумывались о поддуве принудительном?

Поддув вреден для печки, работающей на сухом горючем. Вот здесь отлично видно, что, при включении поддува, в пламени появлялись искры, т.е. топливо переставало полностью сгорать:

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 11:34 Timofeich74
HIXTO:

Поддув вреден для печки, работающей на сухом горючем. Вот здесь отлично видно, что, при включении поддува, в пламени появлялись искры, т.е. топливо переставало полностью сгорать:



Знаете, я это видео видел - оно где-то было, если не в этой теме, то в соседней..
Мне тоже показался лишним поддув в данном случае, во всяком случае - не увидел какого-то особого эффекта (хотя на искры тоже внимания не обратил - не совсем внимательно смотрел, наверное); очевидно, что эта печка для древесины, где поддув понятен и объясним..
Разумеется , я имел ввиду щепочницу, когда спрашивал..

Кстати, когда я на геле дважды кипятил воду, то заметил - что он в процессе горения слегка потрескивал, по аналогии с горением костра, но реже и тише..

P.S. Ну да - Вы его и выкладывали на первой странице, это видео..

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 11:45 Timofeich74
Ладмер, да ладно - фольгу на радиатор и на костёр!
Копоть от сухого, поди, смоется легко.. спиртом, например!

Мне кажется, особо не забьётся, во всяком случае - функцию выполнять должен продолжать теплообменник.. Потом прожечь его чуть резаком можно, или на бензиновой горелке погонять..

Просто этот недостаток сухого горючего - меньшая мощность, он определяет практически всю специфику работы с ним (небольшое количество воды и как следствие - участников трапезы; увеличение времени приготовления пищи)..
Теплообменник немного компенсирует это, позволит сократить расход горючего..
Я, конечно, теоретик насчёт этого вида топлива, вижу - что все и так работает в Вашей системе..

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 11:52 Timofeich74
Кстати, а точно лишь уротропин используется в качестве сухого горючего?
Ибо просто "гуглевание" сразу говорит минимум о трёх веществах, используемых в качестве горючего..
А учитывая, что участники темы неоднократно отмечали, что разные типы с/г по разному пахнут (точнее, некоторые не пахнут вообще, а некоторые - вонятют конкретно!), напрашивается мысль о разных веществах..
Ну как-то так..

Во всяком случае, Эсбит весит если не втрое, то вдвое тяжелей той растопки, что я вчера приобрёл..

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 12:11 Timofeich74
Вернусь к последнему эксперименту ТС, точнее - к цене швейцарской аварийной печки..
Получается 6-7 евро или около 400-450 рублей, если я правильно запомнил.
Ну, как бы и недорого, но..
Я свою банку геля купил (а в ней 200 гр.) за 2 с чем-то евро, может ближе к трём, не помню, но эту цену можно свести ближе к 1 евро за банку..
Согласитесь, это уже интересней..
Единственное, что как Вы подметили, видимо швейцарцы используют не спиртовую основу, а нечто иное - ибо гель (у меня) имеет ярко выраженный запах алкоголя, помимо прямого указания на это в названии..
Это может и на КПД сказаться, видимо, точнее - у швейцарцев должна быть мощнее "горелка" просто..
Я как-то на еБае их дешевле встречал, по 2-3 , кучей..
Тогда и запомнил, что швейцарцы и армия.
А на eBaykleinanzeigen.de продавец указал, что это Эсбит и на некоторое время я ему почти поверил (сомнения были - тогда бы эти наборы я видел в магазинах аутдорных, ибо Эсбит широко представлен в них).

ebay

В общем-то, можно и меньше 1 евро уложиться..

Ursvamp
P.M.
14-1-2017 15:12 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

Единственное, что как Вы подметили, видимо швейцарцы используют не спиртовую основу, а нечто иное - ибо гель (у меня) имеет ярко выраженный запах алкоголя,


Я сейчас даже специально пошел понюхал эту М71 - пахнет спиртом явственно.
Ursvamp
P.M.
14-1-2017 15:14 Ursvamp
Что до спиртового геля, то его надо вообще самому делать. Если уж так это необходимо.
Ладмер
P.M.
14-1-2017 16:04 Ладмер
Timofeich74:
Ладмер, да ладно - фольгу на радиатор и на костёр!
Копоть от сухого, поди, смоется легко.. спиртом, например!

Мне кажется, особо не забьётся, во всяком случае - функцию выполнять должен продолжать теплообменник.. Потом прожечь его чуть резаком можно, или на бензиновой горелке погонять..

Просто этот недостаток сухого горючего - меньшая мощность, он определяет практически всю специфику работы с ним (небольшое количество воды и как следствие - участников трапезы; увеличение времени приготовления пищи)..
Теплообменник немного компенсирует это, позволит сократить расход горючего..
Я, конечно, теоретик насчёт этого вида топлива, вижу - что все и так работает в Вашей системе..

Если идти весь поход на сухом горючем, тогда да, теплообменник даст экономию топлива. А если пользоватся время от времени, и готовить на костре или на щепочнице, то теплообменник только создаст дополнительные неудобства,
Копоть от сухого горючего лучще всего смывается пищевой содой. А вот от "дров" в щепочнице пришлось соскребать ножем, видно смолы отложились.
Кстати, никто не знает, как лучше удалять копоть от дров?

HIXTO
P.M.
14-1-2017 17:24 HIXTO
как лучше удалять копоть от дров

Самые лучшие результаты мне давались после выжигания этой копоти на газу.
Для этого и посуда должна быть из нержавейки, и газ, и "возможность свободного удаления продуктов сгорания".
Ладмер
P.M.
14-1-2017 19:53 Ладмер
Спасибо, следующий раз попробую газовой паяльной горелкой.
maior 0763
P.M.
14-1-2017 21:19 maior 0763
Timofeich74:
Кстати, а точно лишь уротропин используется в качестве сухого горючего?
Ибо просто "гуглевание" сразу говорит минимум о трёх веществах, используемых в качестве горючего..
А учитывая, что участники темы неоднократно отмечали, что разные типы с/г по разному пахнут (точнее, некоторые не пахнут вообще, а некоторые - вонятют конкретно!), напрашивается мысль о разных веществах..
Ну как-то так..

Во всяком случае, Эсбит весит если не втрое, то вдвое тяжелей той растопки, что я вчера приобрёл..

вот и мне так кажется что разные вещества.
вчера палил из армейского сухпайка-это пипец какая вонь.
а вот потом другие запалил и вообще запаха нет.
кстати и копоти меньше.

maior 0763
P.M.
15-1-2017 07:44 maior 0763
вот внизу из армейского сухпайка с чиркалкой-воняет аж пипец и копоти навалом.
а сверху вообще без запаха и копоти почти нет.
завтра поеду и надо набрать такого же.
click for enlarge 1280 X 960 128.7 Kb
Ладмер
P.M.
15-1-2017 08:44 Ладмер
Originally posted by maior 0763:

а сверху вообще без запаха и копоти почти нет.
завтра поеду и надо набрать такого же.


Сверху, это "Зажигалка", выпускает г. Омск. Я таким пользуюсь давно (на предыдущей странице, пост #120, фото слева). Если при сгорании ему не хватает кислорода, оно тоже воняет и коптит ( правда с армейским я не сравнивал). Сильно воняет, когда задуешь горящую таблетку. Я как-то в салоне автомобиля вскипятил на своём кипятильничке кружку воды (на улице был сильный ветер и мороз), так в процессе кипячения уже запах был, а когда задул таблетку, так вонь была такая, что пипец, пришлось вылезать с машины. И потом больше суток запах в салоне чувствовался, хотя я его проветривал. И в палатке жёг, тоже воняет.
Но вне помещения запах не чувствуется, и когда жгу в щепочнице, копоти почти нет, там достаточно поступает кислорода.
У Вас на фото это, если не ошибаюсь, упаковка весом 80 грамм, 5 таблеток. Если будете покупать, берите упаковки по 150 грам, 10 таблеток. Там стоимость одной таблетки дешевле выходит.

PS. Если хранить уротропин вне герметичной упаковки, он впитывает влагу и горит потом хуже. Может таблетки из сух. пайка долго лежали, а упаковка не герметичная.

maior 0763
P.M.
15-1-2017 08:49 maior 0763
Ладмер-благодарю за совет.
да-это "зажигалка" и 5 таблеток но я жег ее дома и как то понравилась что запаха я не почувствовал но и правильно-помещение то большое.
а запалил ту из сухпайка так жена из дома выгнала вместе с нею
завтра поищу у нас.
я хочу походить легкоходом на велике этим летом и посчитав понял что сухое горючее мне намного выгоднее чем газ и прочее и не столь по весу сколь по обьему.
Ладмер
P.M.
15-1-2017 09:10 Ладмер
Кстати, самое дешёвое сухое горючее, на данный момент ( из того что я видел), это то что на фото справа, в желтой коробочке. Покупал в ноябре 16-го года. Упаковка весом 210 грамм, 13 таблеток, стоила 50 рублей. "Зажигалка" в других магазинах стоила дороже. Правда это ещё и от магазина зависит, розничники все по разному накручивают.

click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

Timofeich74
P.M.
15-1-2017 13:10 Timofeich74
Заказал около 1 кг Эсбита, 24 ..
Получилось примерно вдвое ниже магазинной цены..
Аварийный запас в походах, может просто как розжиг костра/щепочницы, посмотрим.
Nick Brake
P.M.
15-1-2017 19:49 Nick Brake
Что-то я почитал тему и раззадорился - надо будет тоже подобрать к лету подходящую горелку и посуду, в которой можно вскипятить воды на один полноценный обед с сублиматами и чаем. Как альтернатива газовой горелке.
HIXTO
P.M.
15-1-2017 22:27 HIXTO
понял что сухое горючее мне намного выгоднее чем газ и прочее и не столь по весу сколь по обьему

Если делать таблетки прогрессивного горения (с отверстием), то выигрыш по объему уменьшится, а вот по весу может возрасти.

Упаковка весом 210 грамм, 13 таблеток, стоила 50 рублей

Сравнил с харьковскими таблетками "Бион": цена по весу практически такая же, но сама таблетка весит 9 грамм.
Сравнительная стоимость кипятка в комнатных условиях получается высокая: кружка кипятка стоит, как четверть килограмма нормального хлеба (что поесть, что запить - одинаково).
Поэтому я, когда делаю отверстия в таблетках, весь порошок засыпаю в козырную шишку между чешуйками - ей потом запросто можно разжечь костер.
Ладмер
P.M.
16-1-2017 00:04 Ладмер
Originally posted by HIXTO:

Если делать таблетки прогрессивного горения (с отверстием), то выигрыш по объему уменьшится, а вот по весу может возрасти.


Originally posted by HIXTO:

сама таблетка весит 9 грамм.


Originally posted by HIXTO:

Поэтому я, когда делаю отверстия в таблетках, весь порошок засыпаю в козырную шишку между чешуйками - ей потом запросто можно разжечь костер.


Что такое "прогрессивное горение"? В чем его сакральный смысл?
Я так понял, что Вы сверлите отверстие в таблетке, и из 9-ти граммовой таблетки получаете 5-ти граммовую. Т.е. уменьшаете вес таблетки на 45%.
Неужели это "прогрессивное горение" увеличивает КПД горения таблетки более чем на 45%.
Вы пробовали в одинаковых условиях кипятить воду на целой таблетке, и на таблетке с отверстием по центру. Неужели таблетка с дыркой кипятит кружку воды в два раза быстрее, чем целая таблетка?
Nick Brake
P.M.
16-1-2017 00:46 Nick Brake
Originally posted by HIXTO:

Если делать таблетки прогрессивного горения (с отверстием), то выигрыш по объему уменьшится, а вот по весу может возрасти.


А если поставить их стопкой и обернуть в фольгу, то получится "свеча Лебедева".
Обсуждалась здесь 3 года назад...

Кстати, о составах, кроме уротропина.
Из той же темы:
forum_light_message/21/1191043.html
"гексамин (эсбит), триоксан (амерская армия), метальдегид (швейцария и япы) и твердый/гелевый "алкоголь" (обычный спирт с разными добавками, превращающими его в гель или твердую массу)

триоксан содержит/выделяет формальдегид - в закрытых помещениях обязательно проветривание; +содержит "антималярийный агент" (м.б. это и есть формальдегид?); при всем этом почти в 2 раза "слабее" уротропина... "

Ursvamp
P.M.
16-1-2017 01:40 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

триоксан (амерская армия)


Еще С-4, но где ж ее сейчас возьмешь.
hirurg_zz
P.M.
16-1-2017 06:37 hirurg_zz
Nick Brake:

гексамин (эсбит)

гексамин = гексаметилентетрамин = уротропин


>
Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 4 )