Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухое горючее тест на закипание воды при температуре минус 23гр Цел (- 12гр) плюс те

Nick Brake
P.M.
9-1-2017 18:20 Nick Brake
Werewolf_Zarin:

Андрей, если бы ветерок еще был в 2 раза побыстрее то потребовалось бы полкило горючего, а если метров 15 то и вообще бы не вышло.
Странный эксперимент.


+100500!

Однажды мы летом(!) не могли вскипятить на костре ведро воды. Дело было на берегу озера в Карелии, и с воды дул неслабый ветер.
Мучились часа два, пока не надоело. Тогда собрали все коврики, какие были у группы, и не соорудили стенку от ветра. Стояли и держали их в руках во весь рост, пока вода не закипела.

Ursvamp
P.M.
9-1-2017 20:35 Ursvamp
Originally posted by Ладмер:

Он что, этот гель, на морозе плохо испаряется?

Он горит вяло, а теплотворная способнось у желированного спирта небольшая. Предназначена эта штука чтоб солдат в укромном уголке окопчика смог погреть себе стакан воды на какао или разогреть банку консервов. Какую-то готовку да еще в экстремальных условиях при разработке горелки не подразумевали.

Ладмер
P.M.
9-1-2017 22:06 Ладмер
Ursvamp, спасибо.
hirurg_zz
P.M.
10-1-2017 10:18 hirurg_zz
Timofeich74:
Может там не уротропин - у Эсбита?
надо пожечь и понюхать..

Уротропин там. И непосредственно при горении он воняет не слабо, не так сильно как погашенный, но все равно.

hirurg_zz
P.M.
10-1-2017 10:32 hirurg_zz
Ладмер:

Я гелевыми горелками не пользовался. Он что, этот гель, на морозе плохо испаряется?

Нормально гель горит, и на морозе тоже. Не хуже сухого горючего во всяком случае.

Timofeich74
P.M.
10-1-2017 16:06 Timofeich74
Две-три чайных ложки геля в крышечку банки (особо с горкой не вышло, жидковат), 400 мл воды, закипело за 12 минут примерно и ещё через 30 секунд погасла..
Комнатная температура воздуха и вода из-под крана..
В общем-то - устраивает более чем, думал - не закипит!
click for enlarge 1371 X 1280 302.9 Kb
click for enlarge 1162 X 1280 245.0 Kb
Ursvamp
P.M.
10-1-2017 18:50 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

400 мл воды, закипело за 12 минут примерно и ещё через 30 секунд погасла..
Комнатная температура воздуха и вода из-под крана..
В общем-то - устраивает более чем, думал - не закипит!


А зачем дома такой экстрим? На улице из данного опыта уже ясно-понятно что до кипения не довести будет.
Timofeich74
P.M.
10-1-2017 19:34 Timofeich74
Ursvamp:

А зачем дома такой экстрим? На улице из данного опыта уже ясно-понятно что до кипения не довести будет.

Чай/кофе в гостинице, если газ не удалось привезти/купить..
Иногда летаем на пару дней куда-нибудь, хочется всегда иметь возможность погреть что-нибудь в номере; газ иногда не представляется возможным приобрести на месте - неподходящий тип балона, например, пару раз имел место быть.

Ну и вообще, некая альтернатива - спирт/гель доступен в ЕУ весьма, а главное - не запрещён к перевозкам в Авиа.

А я бы не был так категоричен по поводу того, что на улице вскипятить не выйдет.. Не факт!

gearshout.net

hirurg_zz
P.M.
10-1-2017 20:13 hirurg_zz
Timofeich74:

А бы не был так категоричен по поводу того, что на улице вскипятить не выйдет...

Само собой. Таганок BCB готовочного комплекта
ПродаЛ bcb crusader cooking system с чехлом в мультикаме
рассчитан на пакеты греенхеатовского геля. Унцового пакета геля хватает вскипятить штатный 600 граммовый котелок. Я такой комплект уже лет пять на соло выходах пользую и в основном именно с гелем.

maior 0763
P.M.
10-1-2017 20:43 maior 0763
вот поясните насчет сухого горючего-недавно взял и вообще не воняет при горении а есть так воняют что пипец.
какая маркировка у них? как выбрать не вонючий?
МеДмеДь
P.M.
10-1-2017 21:26 МеДмеДь
Эксперементировал несколько лет назад с горючим и всякими таганками, пришёл к выводу, что таганок из пайка хуже всего подходит дли кипячения воды в кружке. Даже в тепличных условиях одной таблетки не хватало, в то время как на самодельном из банки можно было 300 г воды закипятить и тушняк подогреть немного.
МеДмеДь
P.M.
10-1-2017 21:44 МеДмеДь
maior 0763:
вот поясните насчет сухого горючего-недавно взял и вообще не воняет при горении а есть так воняют что пипец.
какая маркировка у них? как выбрать не вонючий?

А воняет случайно не Новосибирское СГ? Я из тех что пользовал, только у него повышенную вонючесть заметил. А маркировок никаких нет, есть только более чистые и "грязные". Лабараторное хорошее, но где взять не знаю, в магазине не купить, может только какой спец магазин с колбами и реактивами.

андрей132
P.M.
10-1-2017 22:33 андрей132
вот поясните насчет сухого горючего-недавно взял и вообще не воняет при горении а есть так воняют что пипец.
какая маркировка у них? как выбрать не вонючий?

Из ИРП воняют все!!!

Stag-beetle
P.M.
10-1-2017 22:51 Stag-beetle
Чай/кофе в гостинице, если газ не удалось привезти/купить..
Иногда летаем на пару дней куда-нибудь, хочется всегда иметь возможность погреть что-нибудь в номере; газ иногда не представляется возможным приобрести на месте - неподходящий тип балона, например, пару раз имел место быть.

А электрокипятильник не судьба приобрести для этих целей? Тогда все проблемы снимутся. Номера гостиницы без электричества я не представляю.
Вон, в соседней ветке, коллега делится опытом как с помощью кипятильника супы и борщи варить. А вы - чай, кофе...
Иногда поражаюсь тому как некоторые любят создавать себе сложности а потом их героически преодолевать.
Ладмер
P.M.
10-1-2017 23:03 Ладмер
youtube.com

Сегодня гулял в лесу и снял видео, как топил снег и кипятил воду на сухом горючем. Кружка, полный объём 0,36 литра, воды в ней было примерно 0,3 литра. Температура воздуха -9 градусов, по прогнозу. Ветер был очень слабенький, почти не было. Сухое горючее - уротропин, вес таблетки 15 грамм, таблетки были разломаны на две половинки, по 7-8 грамм.
В общем, натопил из снега и вскипятил 300 мл. воды за 11 минут. Израсходовал прим. 20 грамм сухого горючего, две половинки таблетки по 7-8 грамм и одну грамм 5. Примерно полторы таблетки.
Топил снег и кипятил с помощью своего кипятильничка. Снег топил им первый раз, хотя воду зимой кипятил много раз. Немного подпалил кружку. Видно в самом начале воды ещё небыло, и металл перегрелся. Типичная ситуация когда топишь снег.

И еще пара фото.

click for enlarge 1707 X 1280 125.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 132.5 Kb

Timofeich74
P.M.
10-1-2017 23:45 Timofeich74
Stag-beetle:

А электрокипятильник не судьба приобрести для этих целей? Тогда все проблемы снимутся. Номера гостиницы без электричества я не представляю.
Вон, в соседней ветке, коллега делится опытом как с помощью кипятильника супы и борщи варить. А вы - чай, кофе...
Иногда поражаюсь тому как некоторые любят создавать себе сложности а потом их героически преодолевать.

Я люблю молотый кофе..
Кипятильник есть..
Естственно - подразумеваются ещё другие варианты, не только гостиница!
Ваш тон, месье, оставляет желать лучшего!
Не надо думать, что Вы умнее собеседника или всех в общем - не красит это!
Нравится варить борщи кипятильником - варите на здоровье..

Stag-beetle
P.M.
11-1-2017 00:07 Stag-beetle
Ваш тон, месье, оставляет желать лучшего!

Прошу извинить, если чем-то обидел ненароком. Про другие варианты Вы ничего не говорили.
Просто, по долгу службы, я неоднократно видел чем заканчиваются эксперименты с открытым огнём в жилых помещениях. Практически все погорельцы, до поры, до времени, были уверены в том, что уж они-то никогда пожара не сделают.
Timofeich74
P.M.
11-1-2017 01:16 Timofeich74
Я тоже видел угоревших/сгоревших по долгу службы.
Видел пару небольших ЧП и с кипятильниками, кстати, но без жертв, естественно!

По существу: я объяснил так, чтоб не вдаваться в длинные объяснения; в любом случае, хочется нечто более универсальное, чем электроприбор.

Ладмер
P.M.
11-1-2017 07:25 Ладмер
Видео в посте #97 поправил.
КВН*
P.M.
11-1-2017 11:47 КВН*
Originally posted by Stag-beetle:

Практически все погорельцы, до поры, до времени, были уверены в том, что уж они-то никогда пожара не сделают.


В 70-90% виноват алкоголь (или иже с ним)
в 10-30% отсутствие мозга изначально
в 0.01% случайность
Проблема в том что пока не выпил все под контролем, а 10-30% и так все по барабану.
Timofeich74
P.M.
11-1-2017 12:59 Timofeich74
КВН*:

В 70-90% виноват алкоголь (или иже с ним)
в 10-30% отсутствие мозга изначально
в 0.01% случайность
Проблема в том что пока не выпил все под контролем, а 10-30% и так все по барабану.

Плюсую, хотел написать про "синьку" тоже..
Десятая процента - можно и на злой умысел оставить!

Пардон, сотая часть, конечно..

Ладмер
P.M.
11-1-2017 13:06 Ладмер
Сегодня снял ещё одно видео с сухим горючим.


youtube.com


В посте #79 я топил снег и кипятил воду, а здесь кипятил уже готовую воду. Объём воды, примерно 0,3 литра, начальная температура воды + 5-10 градусов, температура воздуха -10 градусов, слабый ветерок.
Чтобы вскипятить 0,3 литра воды потребовалось 5 минут времени и одна 15-ти граммовая таблетка уротропина, которая сгорела чуть больше половины.


click for enlarge 1707 X 1280 101.3 Kb


click for enlarge 1707 X 1280 151.5 Kb


И один пейзаж, для настроения. Сегодня в лесу офигенно красиво! И погода шикарнейшая!


click for enlarge 1707 X 1280 445.3 Kb

Timofeich74
P.M.
11-1-2017 13:50 Timofeich74
Хорошие результаты и сам агрегат отличный!
Что ни говори - имеет право на жизнь сухое горючее; в некоторых ситуациях может и конкуренцию достойную газу/бензину составить..
Ладмер
P.M.
11-1-2017 22:50 Ладмер
Timofeich74, спасибо!
Originally posted by Timofeich74:

имеет право на жизнь сухое горючее; в некоторых ситуациях может и конкуренцию достойную газу/бензину составить.


Я думаю, что они должны не конкурировать, а дополнять друг друга.
Не надо зацикливаться на чём-то одном, а для каждой ситуации подбирать то, что в этой ситуации будет наиболее удобным.
Мне нравится костер. Но бывает что на разжигание костра или нет времени, или идет дождь, или всё сыро, или, как сейчас, всё завалено снегом, или просто устал и не охота возится с костром. Потому я в помощь костру беру газ, бензин, сухое горючее, а последний год щепочницу.
Сухое горючее, с кипятильничком, беру осенью, когда иду один на пару-тройку дней на охоту или рыбалку. Вечером и иногда утром костёр, а в обед, по быстрому, чайку заварить, или быстро завариваемую кашку с грудинкой.
Так же удобно зимой на один день на охоту. В рюкзаке термос с чаем, а во внутреннем кармане куртки поллитровая пластиковая фляжка с водой. В обед горячий быстро завариваемый супчик или кашка, очень здорово идет.

Кстати, к щепочнице у меня в комплекте так-же есть небольшой запас сухого горючего, и она на нём очень хорошо работает, когда идет дождь или всё вокруг сырое. И разжигать щепочницу им удобно, когда нет бересты.

андрей132
P.M.
12-1-2017 10:15 андрей132
Добавил в заглавный пост ссылки на новые ролики
Тест с ветрозащитой -12
Тест геливого разогревателя
youtube.com
youtube.com
КВН*
P.M.
12-1-2017 11:07 КВН*
По котелку для сухого или жидкого спирта. Да это конечно тема облегчения и просится титановая емкость. Но лучше всего отрабатывает интегрированное дно. Оно рассчитано на горелки не высокой мощности.
Опробуйте на таком дне спирт и сами удивитесь результату. Особенно на морозе. Такое дно при готовке на морозах сокращает время готовки раза в два. Вода закипает гораздо быстрее.
click for enlarge 526 X 394 49.9 Kb
Несколько лет назад пробовал на своем котелке который на фото сухие спирта. Esbit - это просто бомба. Он не воняет, не дает едкого запаха, выгорает весь и на кипение выходит гораздо быстрее. Это с обычными нашими таблетками сравнивал.
click for enlarge 1331 X 800 66.8 Kb
Вот такой спирт еще и в индивидуально герметичной упаковке - 100% легкий и вечный вариант на НЗ вскипятить пол литра воды.
Почти как реклама
Timofeich74
P.M.
12-1-2017 11:35 Timofeich74
globetrotter.de

globetrotter.de

Фирма Эсбит (а они специализируются в этом деле все таки) подтверждает Вашу мысль..

Топливо от Эсбит довольно дорогое - порядка 5 /100 гр.
Пачка на Вашем фото - 6,79 вроде..

Ладмер
P.M.
12-1-2017 13:39 Ладмер
андрей132:
Добавил в заглавный пост ссылки на новые ролики
Тест с ветрозащитой -12
Тест геливого разогревателя
youtube.com
youtube.com

Посмотрел оба ролика,и еще раз убедился, что нашу армию, как и в советское время, снабжают дерьмом, лиш бы дешево было. Никто из тех, кто разрабатывал эти таганки, и кто их принимал в комплект ИРП,на практике ими не пользовался. И это касается не только таганков. Экономят на наших солдатах, и на этом наживаются.
Я из листа тонкой жести разм. 25×15 см., за 5 минут, обычными ножницами, сделаю таганок под армейскую кружку, которая фигурирует в ролике, этот таганок будет одновременно и ветрозщитой. И на этом таганке гарантированно, максимум за 15 минут, израсходовав максимум 2 таблетки сухого горючего, натоплю из снега и вскипячу 300 мл. воды. Весить этот таганок будет грамм 70.
В этой теме, пост #79, есть мой видео ролик.

youtube.com

Я там за 11 минут натопил из снега и вскипятил 300 мл воды, израсходовав при этом полторы таблетки сухого горючего. Вес одной таблетки 15 грамм. Так что дело не в сухом горючем, а в умении его использовать.

Ursvamp
P.M.
12-1-2017 16:13 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

Топливо от Эсбит довольно дорогое - порядка 5 ?/100 гр.


Эстонский гекс стоит 2 рубля за таблетку и не воняет. Говорю же - в палатке грелся. Тушится колпачком. Тогда пар от возгонки гекса не беспокоит обоняние. У меня спиртовка махонькая для него есть - блюдце на треноге и колпачок, и еще тренога для кружки.
Timofeich74
P.M.
12-1-2017 16:29 Timofeich74
Тоже глянул оба видео..
Позволю себе критику в адрес ТС.

Во-первых, достаточно долговато ( и, пардон,нудновато)!
Это оттолкнёт часть аудитории, предполагаю; сужу по себе - на Ютубе не стал бы смотреть, глянул только потому, что участник темы!
Можно ускорять съемку в отдельных моментах (ну к чему мне смотреть, как Вы тремя-четырьмя спичками зажигаете горючее? Вообще - зачем на это смотреть? Так важно?) или ещё что-то делать (одновременно рассказывать и начинать эксперимент, например!), не знаю, Вам видней.

Далее, второе: мне кажется, лишнее было себя снимать в ущерб делу, это же не новостная программа и не медиа-шоу? Поясню - было бы лучше снять эту баночку с гелем крупным планом, может тогда бы было ясно, кто ее производитель и другая техническая информация - вес, например.. я могу предполагать, что это немцы с Эсбитом, но совершенно не уверен в этом! Но зато я знаю, что у Вас, Андрей, шикарная борода! Без обид, я как бы для пользы дела пишу, не для подколов абсолютно!

Третье, ну тут о ценности эксперимента вообще..
А какой смысл засекать время вообще был? Закипания воды/снега имею ввиду..
А, кстати, Вы его и не засекали особо - так, часы показывали..
В отсутствие указания массы использованного топлива - это не несёт особого смысла.
Израсходовалась примерно треть банки - отличная информация, в сочетании с отсутствием указания массы банки изначально.. про таблетки не помню тоже указания на массу, зачем тогда количество таблеток указывать? Смысл этого в чем?
Мне не ясно сколько израсходовано геля и уротропина, а вообще-то - интересует!

Это не мелочи, я полагаю, что из-за этого - Вы и вывод делаете из эксперимента неверный! Поясню мысль: Вы говорите о том, что гель эффективней сухого горючего, так? А вообще-то, если мне не изменяет память - все с точностью до наоборот!
Гель менее калориен уротропина..
Предположу (Вы же не даёте информации), что банка геля - на 300 гр., исхожу из размеров, 200 граммовая у меня перед глазами.
Вы сожгли треть - 100 гр. (скорее всего больше банка,но повторюсь - Вы не сочли нужным эту информацию донести до нас!).. а сколько сожгли сухого горючего? Я уже затрудняюсь подсчитать, да и нет желания..
Но если Вы кините в эту баночку до верху сухого горючего (его все равно меньше геля получится по массе), и повторите эксперимент - уверен, вода закипит быстрее и израсходуется не более 1/3! А если кидать по чайной ложке гель на морозе под кружку, то он тоже будет заканчиваться быстрее закипания воды!
Но чтобы выяснить это точно - надо делать эксперимент!

А так - это похоже на школьную лабораторную работу, за которую надо ставить "неуд"!
Никакой ценности - научной или практической не представляет, а хотите Вы этого или нет - Ваш эксперимент в миниатюре научно-практическая работа, так же как и школьная лабораторная работа..

Ещё раз, не ставил целью "стебать" Вас, прошу не обижаться!
Просто я тут большей частью - для получения новой, объективной или просто интересной информации, полагаю - что большинство участников с этой же целью..
Ну и видео Ваше смотреть будут примерно для этого же..
Какой смысл просто выставлять видео на Ютуб?

Кроме того, замечу, что гель, как и сухое горючее, бывает разного качества, и разных производителей.. Я услышал, что сухое горючее Эсбит Вы не нашли, поэтому не ставлю это замечанием, хотя разумеется - было бы корректней сравнивать сухое горючее и гель одного производителя!

Ursvamp
P.M.
12-1-2017 16:36 Ursvamp
Понятно одно - что и гекс и гель это экстремальный вид разогрева еды в исключительных случаях. Например при миниатюризации набора выживания или закладке этого топлива в схрон. Для осознанного пребывания в зимней природе рассчитывать надо на что-то более серьезное как-то костер, щепочница, примус или газ. С газом не знаю как на морозе быть, а остальное работает. Серьезное и миниатюре - это Джетбойл ( опять насчет газа не знаю, как он там себя ведет в наборе ).

Если тащится с собой ветрозащита - значит взять с собой какую-то горелку тоже не вопрос будет.

Timofeich74
P.M.
12-1-2017 16:44 Timofeich74
Ursvamp:
Понятно одно - что и гекс и гель это экстремальный вид разогрева еды в исключительных случаях. Например при миниатюризации набора выживания или закладке этого топлива в схрон. Для осознанного пребывания в зимней природе рассчитывать надо на что-то более серьезное как-то костер, щепочница, примус или газ. С газом не знаю как на морозе быть, а остальное работает. Серьезное и миниатюре - это Джетбойл ( опять насчет газа не знаю, как он там себя ведет в наборе ).

Если тащится с собой ветрозащита - значит взять с собой какую-то горелку тоже не вопрос будет.

Не соглашусь с Вашей категоричностью..

http://www.risk.ru/blog/207346

Хотите - читайте, нет - суть в том, что у автора вышла из строя мультитопливная горелка..
Был бы у него в качестве АЗ кипятильник Ладмера - все могло бы быть намного лучше в финале..

grayfox62
P.M.
12-1-2017 16:53 grayfox62
Originally posted by Ursvamp:

гекс и гель это экстремальный вид разогрева еды в исключительных случая

экстрим, это когда жрать нечего и снег в пакетике под курткой. А это гламур ПВДшный.

андрей132
P.M.
12-1-2017 17:18 андрей132
Во-первых, достаточно долговато ....
Далее, второе: мне кажется, лишнее было себя снимать в ущерб делу...


Я не профессиональный оператор и монтажер, поэтому как могу.. . звиняйте что не так...

Производитель на банке не указан, всю информацию с банки я разместил в описании ролика...

Третье, ну тут о ценности эксперимента вообще..

Смысл в засечки времени самый примой, как по другому узнать эффективность к тому же чем быстрее вы покушаете, попьете чайку, тем быстрее получите новый заряд и будете способны дальше выполнять поставленную задачу. На мой взгляд, время закипания воды зимой критично...
Время я показываю, реальное к тому же комментирую затраченное время и происходящий процесс на момент отсечки...

Масса на банке с гелем не указана узнать ее не представляется возможным..
Можно конечно купить две банки одну выжечь полностью и затем взвесить пустую и полную банки, а еще лучше купить 3 банки и произвести контрольное взвешивание после закипания воды.. . Но увы я ограничен в средствах денег на роликах не зарабатываю, к тому же это не научная работа, а практический эксперимент важный для меня лично, и надеюсь полезный для других...

Количество используемого СГ я все время говорю таблетки стандартные
Про количество использованного геля я написал выше почему не получается провести точный подсчет.
Незабываем, что помимо количества использованных таблеток СГ я даю время потраченное на закипание воды...

Выводы об эффективности я делаю исходя из того что на
закипание воды при помощи СГ ушло 8 таблеток и 40мин времени (все это говориться в трех роликах надо слушать если есть желание)
закипание воды с гелем одна треть банки (про вес читайте выше)и 17мин времени...

Вы не получили знаний, я получил и кому они нужны думаю тоже, поясню в аварийный набор выгоднее положить банку с гелем чем СГ и тоганок...

Я не ставил своей целью протестить СГ разных производителей изначально речь шла о самом доступном СГ которое кладут в ИРП.. . Заказывать Эсбит в мои планы не в ходит, во всяком случаи пока...

Timofeich74
P.M.
12-1-2017 18:10 Timofeich74
Да понятно, что не оператор-монтажёр и т.п., так и совет не от критика-режиссёра, он от зрителя - Вашего, в данном случае..

Когда будет гореть последняя треть банки - время ухудшится, Вы это понимаете?
Естственно - для Вас гель лучше, поскольку он уже представляет собой элемент НАЗа, его сделали таким изначально..
Не показатель Ваш эксперимент ничего, ладно - я сказал, что хотел, Вы "сами себе режиссёр".
Про получение кем-то, кроме Вас знаний - Вам с самого начала этой темы стали "намекать", что проблематично с этим..
Понятно, что цель - просто "запилить видос".
Да Вы можете одним абзацем описать все - зачем заморачиваться так?

Можно просто взвесить эту банку и пренебречь весом тары, либо он будет ясен, поскольку скорее всего, вес геля будет кратным 50-ти граммам; можно просто взвесить до и после кипячения (для выяснения расхода топлива) зачем 2-3 банки покупать?

Если язык немецкий - возможно, что это швейцарцы, где-то проскакивала информация.

Вам не обязательно отвечать мне что-то, я просто говорю своё видение подобного эксперимента - Вы можете делать или не делать выводы, вот и все..
Я не знаю стандарта расфасовки сухого горючего - вот писал Ладмер про 15 грамм (вроде так), ну - буду исходить из этой цифры..


P.S. Это швейцарский армейский НАЗ, 170 гр.

Ursvamp
P.M.
12-1-2017 18:42 Ursvamp
Originally posted by Timofeich74:

Хотите - читайте, нет - суть в том, что у автора вышла из строя мультитопливная горелка..
Был бы у него в качестве АЗ кипятильник Ладмера - все могло бы быть намного лучше в финале..




Всё не продублируешь. И вес лишний. Лучше было взять примус надежный.
Ладмер
P.M.
12-1-2017 20:15 Ладмер
Originally posted by Timofeich74:

Я не знаю стандарта расфасовки сухого горючего - вот писал Ладмер про 15 грамм (вроде так), ну - буду исходить из этой цифры..

15 грамм - это приблизительно. Сейчас посмотрел сухое горючее, которое у меня на сегодняшний день осталось в заводских упаковках. На фото слева на право:
сухое гроючее "зажигалка", изготовлено в 2012 году в г. Омск, вес упаковки 150 грамм +- 4,5%, 10 таблеток по 15 грамм (номинал).
сухое горючее " Рунис", изготовлено в 2013 году в г. Омск, вес упаковки 150 грамм +-4%, 10 таблеток по 15 грамм (номинал). ( диаметр упаковок одинаковый, но высота первой упаковки 105 мм., а высота второй - 93 мм., а вес пишут одинаковый. )
сухое горючее " Рунис", изготовлено в 2016 году в г. Омск, вес упаковки 210 грамм +-4%, 13 таблеток по 16,15 грамма (номинал).
Так что, как видите, вес таблеток немного разный.
В принципе, у меня есть точные весы, можно будет точно взвесить каждую таблетку.



click for enlarge 1707 X 1280 225.2 Kb

андрей132
P.M.
12-1-2017 20:26 андрей132

P.S. Это швейцарский армейский НАЗ, 170 гр.

Откуда информация ссылочку можно

Timofeich74
P.M.
12-1-2017 20:30 Timofeich74
андрей132:

Откуда информация ссылочку можно

sichersatt.ch

андрей132
P.M.
12-1-2017 22:01 андрей132
ясно

>
Guns.ru Talks
Выживание
Сухое горючее тест на закипание воды при темпе ... ( 3 )