Guns.ru Talks
Выживание
Буржуйка - сохранение товарного вида

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Буржуйка - сохранение товарного вида

Men
P.M.
13-3-2007 13:42 Men
Коллеги, приветствую! Есть вопрос: как сохранить у буржуйки "товарный" вид после многократного использования? Озадачился в дачный домик поставить что-то вроде вот этого:

click for enlarge 640 X 480 120.9 Kb picture

... но понял, чсто через годик она будет такая же, как на фото(в лучшем случае - через два).
Кто знает, чем ее можно покрыть, чтобы и вид был приличный и ржавчина с окалиной не сыпалась? Может, существуют какие краски/покрытия, устойчивые к высоким температурам? Или может еще радикальней: раскалить(в пределах нормы), да облить отработкой - типа термического воронения?...

13mm
P.M.
13-3-2007 14:16 13mm
Да это кажется и не буржуйка нифига! Производства неизвестного з/к или другого покорителя северо-востока. Из доступных материалов. Короче, она и в молодости так выглядела.
DenisP
P.M.
13-3-2007 14:21 DenisP
Купить огнеупорного кирпича и глины. Выложить печку.
spit
P.M.
13-3-2007 14:51 spit
Буржуйка ржавеет, только если на нее попадает дождик. Есть печки не ржавеющие, мне нравятся с продухами для нагрева воздуха по бокам.
Men
P.M.
13-3-2007 14:51 Men
Вариант со стационарной печкой отпадает. Нужна разборная конструкция: печка - отдельно, труба - отдельно, дом - отдельно...
Так что вопрос в силе.
Крестьянин
P.M.
13-3-2007 15:59 Крестьянин
Приобрести чугунную разборную печку (есть много моделей). Обжечь от
краски на воздухе,почистить стальной щёткой. Несколько лет вид будет
приличный.
Прохожий_007
P.M.
13-3-2007 22:55 Прохожий_007
Видел как-то в строительном магазине специальный огнеупорный лак для покрытия металлических элементов печей. Помнится, на этикетке было написано "на основе каменноугольного пека". Что это такое, с чем едят и насколько долговечное покрытие - не знаю, так что поспрашивайте.
Кстати, как вариант - в фирмах, занимающихся изготовлением и установкой печей и каминов.
Еще вариант: купить или сварить самому печь из нержавейки. У родни такая уже десяток лет в бане стоит, без утраты товарного вида.
Вариант с чугуниной тоже хороший, она и долговечнее и тепло дольше держит, из минусов - значительно более тяжелая.
Серрргей
P.M.
13-3-2007 23:33 Серрргей
Печь - она железная. Железо окисляется, при сильном нагреве - быстро. Химия.
Знакомый в спецвойсках по стране колесил, в столыпиных. У них буржуйки часто менялись. Да что буржуйки - колосники (как аккумулятор тепла клали в печь) за месяц сгорали.. . Имхо, только силикатный кирпич.

С уважением, Сергей.

handmade
P.M.
14-3-2007 00:43 handmade
Все современные печки подобного типа сделаны по конвекционной системе. И вдобавок длительного горения. Стенки у них относительно холодные, поэтому их красят. Обычная же буржуйка нагревается до 700-900 градусов - никакая краска этого не потерпит, либо ее продукты будут летать в воздухе. Сам в этом году столкнулся с необходимостью отопления дачи, ибо в городе торчать долго - нервы не выдерживают Все мои проблемы решила вот такая самодельная конструкция:

click for enlarge 437 X 448  33.0 Kb picture

Конечно вид не товарный но ржавчина не сыпется - толщина стенок более 10мм При желании можно отполировать.


Boore
P.M.
14-3-2007 12:34 Boore
А купить буржуйку приличного вида? Недавно видел питерского производства оченно приличные печки. Цена вопроса от 11 килорэ, в зависимости от объема помещения.
Men
P.M.
14-3-2007 13:37 Men
Печка самодельная... .
Eskoff
P.M.
14-3-2007 13:49 Eskoff
Кремнийорганика специально для близких целей, температуры градусов до 600 или 400, непомню точно. Бывает черная и серебрянка. Но, под ней железо то же ржавеет, если после обжига попадает под дождь.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
14-3-2007 15:48 Lat.(izvinite) strelok
алюминиевая пудра с олифой, хоть какая-то защита на некоторое время..... .
Men
P.M.
14-3-2007 16:40 Men
Спасибо, летом попробую все, что предложили (кроме покупки новой)!
Отчитаться смогу вот только не раньше конца октября... .
uliss
P.M.
14-3-2007 22:49 uliss
Мои три копейки по поводу печек и прочего.

Первое - из железа (углеродки) печка и окисляется и прогорает, единственный вариант - 10 мм в стенках и хватит ее на десяток лет - в бане на даче такая живет уже лет 15, на улице уже лет 25, про внешний вид умолчу, но вот весу в них : видел и использовал из титана и даже неких сплавов на основе алюминия (!) - дорого, но титановая очень даже долговечна. Печка из титана у родителей прожила уже лет 20 и живет до сих пор (не частое использование надо отметить). А по поводу лака и всяких иных покрытий - я с год примерно отработал на лакокрасочном производстве, делали эмали для военных, по спецификации огнеупорные - так у них основная задача не держать температуру, а не гореть, плавится, пузырится, но не гореть. Так что всякие кузбас-лаки и прочие 'огнеупорные' покрытия это не более чем миф, максимум что можно сделать - покрыть серебрянкой, но это на пару месяцев :-(

Men
P.M.
15-3-2007 07:55 Men
Жаль, надо хотя бы на три - чтоб сезон продержалась... .
Серый Самарский
P.M.
15-3-2007 19:31 Серый Самарский
да облить отработкой - типа термического воронения?...
Полыхнет- мама не горюй ,а вот нагреть гр. до 200 и мазать машинным маслом ,оно дымит ,а ты мажешь , мажешь и так до почти черного цвета ,а трубу можешь покрасить краской 'Термосил' (жел.банка 1кг,таже серебрянка ,но относительно огнеупорная )
Сильно красивую не делай- УПРУТ !!!!
С Уважением
Серрргей
P.M.
15-3-2007 20:27 Серрргей
А почему именно буржуйка. Можно взять 10 кг цемента, на месте наковырять песку или суглинка, гальки, гравия, камней и т.п. Притащить чугунину на верх, да десяток кирпичей. Несколько рейсов, но печь будет гораздо лучше буржуйки. И не скоммуниздят. Если только чугунную плиту.

С уважением, Сергей.

Men
P.M.
16-3-2007 07:57 Men
Originally posted by Серый Самарский:
да облить отработкой - типа термического воронения?...
Полыхнет- мама не горюй ,а вот нагреть гр. до 200 и мазать машинным маслом ,оно дымит ,а ты мажешь , мажешь и так до почти черного цвета ,а трубу можешь покрасить краской 'Термосил' (жел.банка 1кг,таже серебрянка ,но относительно огнеупорная )
Сильно красивую не делай- УПРУТ !!!!
С Уважением

Ну, во-первых - сия операция однозначно будет производиться вне дома, на улице.
Во-вторых - нагревание производится паяльной лампой, а дальнейшая обработка плоскостей - именно втиранием.
Задача ставится не красоту навести, а свести к минимуму осыпание ржавчины и окалины на пол. Хоть как-то, но поддержать порядок в доме.

По поводу невозможности поставить что-то более стационарное и долговечное...
Уже который год грозятся снести весь массив и проложить на его месте местный хайвей. Но все тянут.. . Потому и нет смысла городить что-то долговечнее, чем на 2-3 года. Опять же - зимой, когда дом не эксплуатируется, есть вероятность, что "залезут". Оставишь печь - однозначно будут жить. Да еще и гадить где живут (уже было такое, только без печки - эти суки развели костер посреди дома! Потом почти все полы паришлось менять - прогорели, Как огонь дальше не распространился - я не знаю... ) Потому и идет речь о разборной конструкции - буржуйку на зиму убирать и прятать.

Спортист
P.M.
11-4-2007 11:24 Спортист
Мой опыт, правда все про баню: 1. Печка из нержавейки - супер! толщина достаточна 3мм. Минусы-дорого и упрут (проверено). 2.Печка из трубы 530мм, толщиной 10мм. окалина не сыплется (пока). Греет хорошо, сварить легко. Возить и носить тяжело (не упрут) Оптимальный вариант, только олифой не мажьте - отравитесь.
taupin
P.M.
11-4-2007 13:27 taupin
Чугуний рулит!!!)))
AlexChief
P.M.
11-4-2007 13:50 AlexChief
Моя версия: есть специальные краски для авто\мото глушителей. У меня такой краской покрашен глушитель с приёмной трубой на мокике- держится уже 4 года. Но, думаю, дорого.
Guns.ru Talks
Выживание
Буржуйка - сохранение товарного вида