Guns.ru Talks
Выживание
Очкарики, как лицо закрываете на морозе? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очкарики, как лицо закрываете на морозе?

gumo
P.M.
19-12-2016 22:16 gumo
Собственно сабж в названии темы. Даванули у нас морозы добрые. При -25 и ниже, после 20 минутной прогулки, у меня начинает мерзнуть нос. И судя по окружающим - не только у меня мерзнет лицо. Проблема в том, что закутывание в шарф помогает, но очки покрываются инеем от выдыхаемого воздуха. Думаю даже в балаклаве будет это же самое. Как жить дальше, господа?))


Nick Brake
P.M.
19-12-2016 23:34 Nick Brake
В советское время водители знали один секрет: ломали папиросу и протирали лобовое стекло табаком. Может быть, поможет?
Alexandr_VV
P.M.
20-12-2016 06:14 Alexandr_VV
Я кучу всяких средств перепробовал, включая армейские и спортивные "незапотевайки". В какой-то момент запотевает все. Если у вас просто очки с диоптриями, то все решается контактными линзами. Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения. А вот с велоочками или лыжными приходится париться.
Stag-beetle
P.M.
20-12-2016 08:14 Stag-beetle
Alexandr_VV:
Я кучу всяких средств перепробовал, включая армейские и спортивные "незапотевайки". В какой-то момент запотевает все. Если у вас просто очки с диоптриями, то все решается контактными линзами. Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения. А вот с велоочками или лыжными приходится париться.

У меня аналогичный опыт. Ничего от запотевания в сильный мороз не помогает. Пришлось решить вопрос именно радикально.

terranin
P.M.
20-12-2016 09:43 terranin
Маску не пробовали? Термомаску. Это не совет, просто интересуюсь.
strateg
P.M.
20-12-2016 09:50 strateg
Очки ESS с вентилятором и диоптрической вставкой, и все это на балаклаву. Не запотеет точно, но видок будет "тактический".
grayfox62
P.M.
20-12-2016 10:08 grayfox62
Не ношу очки. Но есть у меня подшлемник-маска шерстяной. Со временем у него нижняя часть растянулась и не прилегает к лицу. Образуется некий воздушный карман между подбородком и грудью. Там конечно все обмерзает сосульками но на часовую пробежку хватает. Оказалось очень удобно. И не затрудняет дыхание, и дышишь не уличным а слегка подогретым воздухом. Основной пар оседает там же под тряпкой. Напоминает намордник восточных женщин. Думаю такая повязка хотя бы частично должна помочь.
Stag-beetle
P.M.
20-12-2016 10:11 Stag-beetle
Маску не пробовали? Термомаску. Это не совет, просто интересуюсь.

Пробовал самые различные маски. В сильный мороз стёкла очков запотевают не от дыхания, а от тепла тела на котором они расположены. Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой. Если не перегреваться и не потеть, то в минус 15-20 вполне нормально. Ещё имеет значение, если можно так выразиться, конструкция оправы. Чем дальше стёкла расположены от лица, тем меньше они запотевают.
Ещё один любопытный момент - первые 2-3 часа запотевшие очки приходится часто протирать. Затем они перестают запотевать, даже если и мороз усиливается. Наверное, это связано с тем, что организм перестраивается и уменьшает теплоотдачу лица. Общался с другими очкариками - у них тоже самое. У меня, правда, всё это в прошлом - много лет назад хирургическим путём улучшил зрение и стал обходиться без очков.
strateg
P.M.
20-12-2016 10:31 strateg
Stag-beetle:

Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой. Если не перегреваться и не потеть, то в минус 15-20 вполне нормально.

А при минус 30 и ниже, металлические очки могут примерзнуть к лицу и вызвать локальное обморожение. В сорок два мороза шеф отдирал пару раз очки при мне, выглядело так себе. Я на северах на контактные линзы переходил.

Stag-beetle
P.M.
20-12-2016 10:38 Stag-beetle
А при минус 30 и ниже, металлические очки могут примерзнуть к лицу и вызвать локальное обморожение. В сорок два мороза шеф отдирал пару раз очки при мне, выглядело так себе. Я на северах на контактные линзы переходил.

Да, есть такое дело. Надо аккуратно с металлической оправой обходиться. Ещё многое зависит от анатомических особенностей лица. Пухлые щёчки и широкие скулы не приветствуются.. . Кстати, маска, плотно прилегающая к лицу, решает эту проблему. А вообще, линзы оптимальное решение. В те времена, когда я носил очки, их просто не было.
gumo
P.M.
20-12-2016 12:22 gumo
согласен. самый простой способ решения проблемы - отказаться от очков. а очень сильные морозы тем более они опасны, пусть они контактируют с лицом только на носу площадками пластиковыми. можно и обморозить. значит или снимать очки, если зрение позволяет, или контактные линзы.

или

Originally posted by grayfox62:

Со временем у него нижняя часть растянулась и не прилегает к лицу. Образуется некий воздушный карман между подбородком и грудью


но прилегать эта маска на линии ухо-глаз-нос должна очень плотно. вчера пытался так замотаться шарфом, не получилось.

Originally posted by Stag-beetle:

Кстати, подмечено, что очки в металлической оправе запотевают значительно меньше чем в пластмассовой.


носил только металлические оправы. есть предположение, что металлическая оправа где то прикасается лица, кроме носа, и идет "утечка" тепла на линзы, из за этого линзы меньше потеют. а пластиковая оправа имеет меньшую теплопроводность.
APavel
P.M.
21-12-2016 18:38 APavel
У меня защищающая шею хрень в виде элластичной трубы из полартека. Когда надо - натягиваю на нос, закрывая нижнюю часть лица почти до глаз. Душу сквозь ткань. Не скажу, что спасает кардинально, но лучше точно. Есть засада - если выдох пойдёт вверх, запотеет все и резко
Antid
P.M.
27-12-2016 19:06 Antid
gumo:
Собственно сабж в названии темы. Даванули у нас морозы добрые. При -25 и ниже, после 20 минутной прогулки, у меня начинает мерзнуть нос. И судя по окружающим - не только у меня мерзнет лицо. Проблема в том, что закутывание в шарф помогает, но очки покрываются инеем от выдыхаемого воздуха. Думаю даже в балаклаве будет это же самое. Как жить дальше, господа?))

Вот такое недавно нашел на Ебэе.. . китайцы немцам продают...

ebay

Мне уши прикрыть надо, но, предполагаю, что если с "маской" поднятой ходить, то очки от дыхания должны по идее прогреваться и конечно, их придеться время от времени протирать...

ЗЫ: Сам очкарик, но предпочитаю одевать очки только при необходимости.. . (принимаю витамины и использую Народную медицину... )

Werewolf_Zarin
P.M.
27-12-2016 20:31 Werewolf_Zarin
Alexandr_VV:
Я кучу всяких средств перепробовал, включая армейские и спортивные "незапотевайки". В какой-то момент запотевает все. Если у вас просто очки с диоптриями, то все решается контактными линзами. Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения. А вот с велоочками или лыжными приходится париться.

Смысл любой незапотевайки стереть жир со стекол, ну во всяком случае авто, можно попробовать спиртовой салфеткой для инъекций.

Antid
P.M.
27-12-2016 21:25 Antid
Китайский врач рекомендует есть каждый день, в течение года - лук, чеснок и свеклу... ))
Werewolf_Zarin
P.M.
27-12-2016 22:18 Werewolf_Zarin
И очки перестанут запотевать?)
Ursvamp
P.M.
27-12-2016 22:58 Ursvamp
Originally posted by Werewolf_Zarin:

И очки перестанут запотевать?)


Перестанут, потому что их разобьют где-нибудь в автобусе, за амбрэ.

Линзы надо на морозе носить.

Antid
P.M.
28-12-2016 01:51 Antid
И очки перестанут запотевать?)

Одной старой немке так рекомендовали и вроде лучше стало (+капли какие-то)... ))

Ursvamp
P.M.
28-12-2016 03:25 Ursvamp
Купил я пару супер незапотевающих очков фирмы 3М. Недешево. Запотевают.

К противогазам раньше шел карандаш для окуляров от запотевания. Работал один раз.

Так что нет наверно способов пока.. .

strateg
P.M.
28-12-2016 10:21 strateg
Antid:

Вот такое недавно нашел на Ебэе.. . китайцы немцам продают...

ebay

Мне уши прикрыть надо, но, предполагаю, что если с "маской" поднятой ходить, то очки от дыхания должны по идее прогреваться и конечно, их придеться время от времени протирать...

Есть у меня подобная хрень, правда из американии, не китай. Верх виндблок, "маска" обычный флис. С очками нереально - от выдоха сразу вверх воздух и запотевают.

Nick Brake
P.M.
28-12-2016 12:27 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Смысл любой незапотевайки стереть жир со стекол


Разве не наоборот - создать жировую пленку?
(А в общем случае - любую гидрофобную, при которой капельки воды не прилипают к стеклу, а скатываются).
Alexandr_VV
P.M.
28-12-2016 12:38 Alexandr_VV
Совершенно верно. Простейшее средство от запотевания - мыло. Мыльная пленка на стекле заставляет капли конденсата скатываться со стекла.
Ursvamp
P.M.
28-12-2016 14:55 Ursvamp
Когда капли уже скатываются - это прошло много времени в запотевших очках.

Смысл антизапотеваек как раз в обратном - чтобы вода полностью распределялась по поверхности стекла и не конденсировалась в виде мельчайших капелек по несколько молекул. Если присмотритесь, то видимость при начавшейся конденсации через обработанное стекло слегка ухудшается, но прозрачность сохраняется. Несколько циклов конденсации и испарения - и надо снова обрабатывать стекло.
А саму конденсацию предотвратить можно лишь либо устранив водяной пар, либо подогревая поверхность стекла. Физику сложно обмануть.

strateg
P.M.
28-12-2016 16:02 strateg
Ursvamp:
Когда капли уже скатываются - это прошло много времени в запотевших очках.

Смысл антизапотеваек как раз в обратном - чтобы вода полностью распределялась по поверхности стекла и не конденсировалась в виде мельчайших капелек по несколько молекул. Если присмотритесь, то видимость при начавшейся конденсации через обработанное стекло слегка ухудшается, но прозрачность сохраняется. Несколько циклов конденсации и испарения - и надо снова обрабатывать стекло.
А саму конденсацию предотвратить можно лишь либо устранив водяной пар, либо подогревая поверхность стекла. Физику сложно обмануть.


В антифогах действующее в-во снижает поверхностное натяжение, как раз, как вы и пишете - для того, чтобы не было капель, но это отнюдь не тупо обезжиривание. И кучка разных веществ, образующих пленку на стекле и т.п. вспомогательные св-ва.

ddizel
P.M.
28-12-2016 17:57 ddizel
докладаю на основе прошлонедельного опыта работы на морозе:
click for enlarge 720 X 1280 156.1 Kb
click for enlarge 720 X 1280 180.6 Kb

значит так: намазать очки гигиенической помадой и тщательно протереть, чтоб мутно не было. Чуть-чуть помогает.
Маска перешивается как у коллеги по непростому ремеслу на фото.
Я, как очкарик к этой доработке добавил:
- отверстия для дужек (очки поверх маски)
- маска в районе носа снаружи покрыта термоклеем , что для термопистолетов. Назначение этого клея - сделать маску выпуклой в районе носа, и еще воздухонепроницаемой, чтоб воздух вниз выдувать.
Вдыхаешь носом -выдыхаешь ртом, дуя струёй воздуха.
Минут за десять привыкаешь.
Не то, чтоб стопроцентно защищает, но на полтора км ходу хватает.
Если работаешь, то как только нагнул башку - не дышать.
А кто обещал, что легко будет?

Марчиано
P.M.
28-12-2016 18:27 Марчиано
Originally posted by Alexandr_VV:

Или вообще радикально: операцией по коррекции зрения.

К сожалению, некоторым противопоказано.

Марчиано
P.M.
28-12-2016 18:28 Марчиано
Я грешным делом думал, что очки запотевают только когда с мороза в теплое помещение заходишь.. .
strateg
P.M.
28-12-2016 22:06 strateg
ddizel:
докладаю на основе прошлонедельного опыта работы на морозе:

Данунафиг))). Как вспомню полтос прохлады и густую водку, невытряхивающуюся из бутылки .. .

Werewolf_Zarin
P.M.
28-12-2016 22:13 Werewolf_Zarin
Nick Brake:

Разве не наоборот - создать жировую пленку?
(А в общем случае - любую гидрофобную, при которой капельки воды не прилипают к стеклу, а скатываются).

Да нет, жир он наоборот мутнее при замерзании. В Сочах работал там в горах запотевшие окна это постоянно, с начало было средство, потом протирал водкой, все вроде было отлично! Зимой даже омывайкой для стекол протираешь и все Ок.

Марчиано
P.M.
29-12-2016 07:24 Марчиано
Originally posted by Werewolf_Zarin:

запотевшие окна это постоянно, с начало было средство, потом протирал водкой,

Протирал окна???? Водкой?????? Да я тебя! на тему операции ы.

maior 0763
P.M.
29-12-2016 14:32 maior 0763
ха-вчера покупаю 2 читка водки т.е. по 250 грамм и самые дешевые.
магазинчик семейный и продавщица меня знает и :Сергей а не проще поллитра купить сразу?
а я ей шопотом: так а знаешь для чего беру?
а беру вот для чего: один читок дома оставлю лыжи от мази протирать а второй возьму с собой на базу на НГ для этих же целей и еще очки горнолыжные,стекло на шлеме снегоходном протирать от незапатевайки.
-ох и хохотала она,да уж-не дай б-г местные услышат
а кстати водкой хорошо протирать.
Марчиано
P.M.
29-12-2016 14:50 Марчиано
Надо как в анекдоте:
-Рядовой, отставить, ты чего, сволочь, спиртом стекло в истребителе протираешь?
-Товарищ комэск, так по инструкции же положено!
-Вот же ты гад, уже поллитра выплескал! Надо его пить, потом дышать на стекло и тряпкой протирать, вечно вас - молодежь - всему учить надо!
maior 0763
P.M.
29-12-2016 14:57 maior 0763
demon 001
P.M.
8-1-2017 10:14 demon 001
Очкариков стало... не протолкнешься (((
Никифоров-пловец
P.M.
8-1-2017 17:44 Никифоров-пловец
В гидрокостюме только резиновой шторкой протирал.А чо лучше водка али незамерзайка?
gumo
P.M.
8-1-2017 19:40 gumo
короче, принял самое простое решение - снять очки на период морозов, и закрыть лицо шерстяным шарфом.

сегодня у нас, со слов знакомых, в некоторых места температура провалилась до -40 ))

ddizel
P.M.
8-1-2017 23:00 ddizel
была у меня куртка с капюшоном как у Кенни из "Южного Парка".
Ну, покрой капюшона похожий, с этакой трубой вперёд.
Еще и с опушкой из неведома длинношерстного зверя.
Не потели в этом капюшоне очки, пока в теплое помещение не попадёшь.
Физика процесса не понятна (имеются предположения), но работало отлично.
В весьма серьёзные морозы.
Из недостатков - всё равно видишь мало, только то, что прямо по курсу.
Башкой крутить бесполезно, она в капюшоне движется, а капюшон на месте. Только всем корпусом поворачиваться. Чисто танкист какой.
И не слышно внутри ни хрена. Трамвай слышно, а машины - нет.
Дорогу переходить сложно.
михрюн
P.M.
9-1-2017 07:31 михрюн
Хэх.. . В горах, например, все носят очки. Иначе глаза сгорят. Не припомню, чтоб проблема была острой хоть как-то. Некотороые, при холодах от минус 30-50ти градусов используют маски - но там проблема решается просто - маска должна плотно прилегать к верхней чсти лица, исключая поддув под очки.
Ничем антизапотевающим никогда очки не протирал и не мазал:-)
Так что.. .
AlexandrDok
P.M.
19-1-2017 18:17 AlexandrDok
У китайцев есть масочки с продухом в районе бакса-двух.
Antid
P.M.
3-2-2017 00:25 Antid
Капюшен из КНР получил, к весне... )) вроде прикольный.. . впереди большой карман, только без молнии.. .

>
Guns.ru Talks
Выживание
Очкарики, как лицо закрываете на морозе? ( 1 )