Guns.ru Talks
Выживание
Спортпит в путешествии. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спортпит в путешествии.

Timofeich74
P.M.
4-1-2017 13:12 Timofeich74
Марчиано:
Кстати, как спортпит не рассматривается смесь меда, орехов и кураги/изюма/чернослива? Весьма энергетическая и полезная вещь. Много не надо, насыщает норм, полезно для здоровья Смесь меда, кедровых орешков и кураги обеспечивает устойчивую потенцию

В спортивных походах (4-5 категории, горный туризм), по вечерам получали ложку мёда, топленого масла и орехов, смешивали - отлично шло! Может и сухофрукты, когда были - наверняка!

Timofeich74
P.M.
4-1-2017 13:18 Timofeich74
DIZZI:
Туристу сколько калорий в день потребно, около 5000-6000?
Частенько беру с собой козинаки.

Читал давненько питание в спортивных походах, эти цифры для довольно сложных походов - не выходного дня.. но в принципе - примерно так можно расчитывать, если интенсивные нагрузки..

Timofeich74
P.M.
4-1-2017 13:20 Timofeich74
V1:
Кстати, для походных каш помница в поздних 80х и ранних 90х мы брали всякие детские смеси ещё.

Помнится нечто с японским выражением лица у дитятки..

V1
P.M.
4-1-2017 17:23 V1
Выражение лица не запомнил так как всё перепековывали-запаивали в пэ, а называлась вроде Малютка.
DanielF
P.M.
9-2-2017 11:45 DanielF
Вот, собственно... эта тема давно уже применяется (спортпит в походах).

leopard-fil.ru

Там если полистать вниз, есть целая статья про добавки.

Ну а мое мнение, все меняется. Раньше люди ходили с брезентовыми рюкзаками и палатками по 10кг. Сейчас все лучше и легче. С питанием тоже самое.

Сибирцев
P.M.
27-8-2017 21:44 Сибирцев
Ну что парни. Прошлый год были эксперименты. Итоги экспедиции этого года.

Шёл по Путоранам на лодке, рассчёт был по БЖУ.
Белки шли из рассчёта 2 г на кг веса. Мой вес 80 кг, половина нормы бралась протеинами быстрыми сывороточными. Жиры догонялись салом, по углеводам закладывался недостаток. Основное питание сублиматы.

По итогу 1200 км без убийства здоровья. Протеины остались, сублиматы остались, жиры тоже недобрал. В основном потому, что первые две недели акклиматизация и не было аппетита. В общем ел меньше, чем было нужно, но не сильно, процентов 15 всего надо было бы равномерно добавить.

По финишу вес 72 кг. Т.е. около 10 в минус, в основеном за счёт живота и жира. Всегда шёл бодро, во второй половине путешествия грамотно сформировал хавчик, перекусы в большей степени. коктейли и шоколад.
Максимальный переход 26 часов и 150 км, далее 100 км, 70 км.

В общем если бы лето не кончилось, можно был бы идти дальше.
По питанию сделал определённые выводы, нужно добирать углеводов, рис гречка не лезет, буду брать немного гейнеров для перекуса днём.

Кратко как то так.

Сибирцев
P.M.
27-8-2017 21:49 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 211.5 Kb
Сибирцев
P.M.
27-8-2017 21:53 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 399.6 Kb
Сибирцев
P.M.
27-8-2017 23:12 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 411.1 Kb
Сибирцев
P.M.
27-8-2017 23:24 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 359.4 Kb
Сибирцев
P.M.
27-8-2017 23:28 Сибирцев

click for enlarge 1707 X 1280 227.1 Kb
DICOM
P.M.
28-8-2017 01:11 DICOM
Отчет по маршруту можно будет увидеть?
Сибирцев
P.M.
29-8-2017 19:14 Сибирцев
Originally posted by DICOM:

Отчет по маршруту можно будет увидеть?


постараюсь в течении пары недель написать. выложу

DICOM
P.M.
29-8-2017 23:03 DICOM
Спасибо, будем ждать.
Волк Изчащи
P.M.
27-1-2018 15:19 Волк Изчащи
Originally posted by Сибирцев:

половина нормы бралась протеинами быстрыми сывороточными


а как вы их употребляли, разводили просто водой кипячёной или как то в прикуску с чаем?) я так понимаю что в разные приёмы пищи употреблялись спортпит и сало или можно вместе? Есть же батончики протеиновые, их не удобнее ли использовать или они по весу больше выйдут, я иногда беру в походы, но они обычно не очень вкусные.
Surov Bober
P.M.
28-1-2018 20:51 Surov Bober
Волк Изчащи:

а как вы их употребляли, разводили просто водой кипячёной или как то в прикуску с чаем?) я так понимаю что в разные приёмы пищи употреблялись спортпит и сало или можно вместе? Есть же батончики протеиновые, их не удобнее ли использовать или они по весу больше выйдут, я иногда беру в походы, но они обычно не очень вкусные.

Протеиновые батончики это самый бесполезный вид спортивного питания, на самом деле лишь продукт маркетологов, не полезнее сникерса.
Не ведитесь на эту фигню.

ploskyi
P.M.
29-1-2018 15:14 ploskyi
А разве сникерсы бесполезны?
Surov Bober
P.M.
29-1-2018 16:01 Surov Bober
ploskyi:
А разве сникерсы бесполезны?

Я имел ввиду именно как спортивного питания. Как источник бжу конечно можно использовать.

Волк Изчащи
P.M.
29-1-2018 18:29 Волк Изчащи
[QUOTE]Originally posted by Surov Bober:

на самом деле лишь продукт маркетологов

[/QUOTE
что вы имеете ввиду? Они вроде делаются из того же протеина, что продаётся в порошках, качество будет зависеть от того какой протеин, дешёвый соевый или дорогой какой. Беру именно для восполнения белков на переходе, сникерсы же в основ -калории.
Surov Bober
P.M.
29-1-2018 19:40 Surov Bober
Волк Изчащи:
[QUOTE]Originally posted by Surov Bober:
[b]
на самом деле лишь продукт маркетологов

[/QUOTE
что вы имеете ввиду? Они вроде делаются из того же протеина, что продаётся в порошках, качество будет зависеть от того какой протеин, дешёвый соевый или дорогой какой. Беру именно для восполнения белков на переходе, сникерсы же в основ -калории. [/B]

Я имел ввиду, что именно как спортивное питание протеиновый батончик не лучший вариант. Пользы и вреда от него как от сникерса. Просто придумав новое название, их стали продавать в фитнес магазинах, а народ ведется Ешьте и не волнуйтесь. Мне они тоже нравятся больше сникерсов, т.к. не такие сладкие.
Я как раз в спортзале, вот фото состава протеинового батончика за 179 руб и сникерса за 59 р.
Руки трясутся после тренировки, фото не смог нормально сделать
Обратите внимание на наличие молочной сыворотки в сникерсе, по сути это и есть изолят белка в первом.
А зачем Вам белок при переходах? Может углей лучше? Кстати, есть батончики хлопья, курага, почти ничего лишнего, вот от них мне кажется вреда минимум будет.

click for enlarge 960 X 1280 160.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.3 Kb

Сибирцев
P.M.
29-1-2018 20:09 Сибирцев
Originally posted by Волк Изчащи:

Волк Изчащи

Беру протеин в порошке. Не буду сейчас на 100% утверждать, но промониторив этот вопрос, к батончикам как-то у специалистов в этом деле отношение с предубеждением, типа да как Bober написал, сникерсы и марсы.

Сначала, пытался, типа как и качки употреблять до нагрузки и после, потом забил.
Утром как проснулся коктельчик, один мерный стаканчик, около 30 гр. чистого белка. Потом порцию готовлю в дорогу, в бутылочку пластиковую, чтобы не париться, не доставать, не разводить.
В обед ещё порция плюс остатки с утра каши батончик кураги или шоколадка, и вечером перед сном или сразу как разбил палатку ещё порцию.
Зависит от степени нагрузки, а если гребёшь 12 и более часов, то каждые четыре часа где-то по 2\3 порции.
Суть в том, что при нагрузках нужно 2 г белка на кг веса, это помимо жиров и углеводов, а если нагрузки уже очень высокие, то постоянно добавляешь питательные вещества в организм.

Разбавляешь просто, насыпал в бутылку с широким горлышком, налил воды из реки, разболтал и пьёшь.
Мешать можно и с жирами и углеводами, собственно, это же обычная еда, типа молока.

Сибирцев
P.M.
29-1-2018 20:15 Сибирцев
Ну и плюсом: компливит 1 дражже в день, витамин С, шипучий, из рассчёта 1000 в день, направит(витамины В) для сердца, кальций д3 немного, и ещё рекомендуют напитки поддерживающие водносолевой баланс. Брал регидрон, но почти не использовал.
Волк Изчащи
P.M.
29-1-2018 20:22 Волк Изчащи
Originally posted by Surov Bober:

Ешьте и не волнуйтесь. Мне они тоже нравятся больше сникерсов


Да я и не волнуюсь, с чего вы взяли? В моих 42 процента протеина, в сникерсах в основном углеводы в составе, их я тоже кушаю иногда.
Волк Изчащи
P.M.
29-1-2018 20:30 Волк Изчащи
Сибирцев:

Беру протеин в порошке. Не буду сейчас на 100% утверждать, но промониторив этот вопрос, к батончикам как-то у специалистов в этом деле отношение с предубеждением, типа да как Bober написал, сникерсы и марсы.

Сначала, пытался, типа как и качки употреблять до нагрузки и после, потом забил.
Утром как проснулся коктельчик, один мерный стаканчик, около 30 гр. чистого белка. Потом порцию готовлю в дорогу, в бутылочку пластиковую, чтобы не париться, не доставать, не разводить.
В обед ещё порция плюс остатки с утра каши батончик кураги или шоколадка, и вечером перед сном или сразу как разбил палатку ещё порцию.
Зависит от степени нагрузки, а если гребёшь 12 и более часов, то каждые четыре часа где-то по 2\3 порции.
Суть в том, что при нагрузках нужно 2 г белка на кг веса, это помимо жиров и углеводов, а если нагрузки уже очень высокие, то постоянно добавляешь питательные вещества в организм.

Разбавляешь просто, насыпал в бутылку с широким горлышком, налил воды из реки, разболтал и пьёшь.
Мешать можно и с жирами и углеводами, собственно, это же обычная еда, типа молока.


Благодарю за развёрнутый ответ, тут наверное ещё от здоровья и особенностей пищеварения зависит, я если употребляю то отдельно от жирных продуктов.

Сибирцев
P.M.
29-1-2018 20:35 Сибирцев
Если беспокоитесь об усвояемости, попробуйте в домашних условиях. В обычном режиме, утром, вечером, за ужин. У каждого свой организм, и разный спортпит по - разному у каждого человека усваивается, как молоко.
Волк Изчащи
P.M.
29-1-2018 20:45 Волк Изчащи
[QUOTE]Originally posted by Сибирцев:
[B]

29-1-2018 20:35

Если беспокоитесь об усвояемости, попробуйте в домашних условиях.


Да я в курсе, спасибо за совет, я пробовал конечно же. Было интересно узнать именно из туристической практики, как вы употребляли в сложном походе, так что ещё раз благодарю за информацию, сделал для себя определённые выводы, наверное тоже буду брать вместо батончиков)

Сибирцев
P.M.
29-1-2018 20:55 Сибирцев
Да, думаю, обзор так и не напишу.

Фото по ссылке мне загрузили с путешествия, всегда бодр и доволен)))

photos.app.goo.gl

Surov Bober
P.M.
29-1-2018 21:02 Surov Bober
Обратите внимание на BCAA, это конечные аминокислоты, образующиеся из белка. Имеет смысл в том случае, если важен вес.
Бывают в жидком виде, в таблетках и капсулах.
Если бы я захотел использовать что то из спортивного питания в походе, я бы использовал BCAA, L-карнитин, глютамин и витамины.
На профильных ресурсах много информации о действии и дозировках, чтобы тут не расписывать.
P.S. Подумал немного - с таблетками и порошками чтобы не возиться, только BCAA и карнитин, разводить во фляжке и пить понемногу.
Troglodytes
P.M.
31-1-2018 16:01 Troglodytes
В горах при высоких нагрузках жрать особенно нет желания у меня никогда. Я всегда удивлялся как эти макароны с тушёнкой поедались дркгими)) нет желания готовить, нет желания тратить время, нет желания тащить мешок круп и прочего. И именно поэтому все заменил на простую формулу. Спортпит и снеки с большим количеством жидкости. Спортпит в таблетках, витамины и аминокислоты. Снеки это сушеное мясо, соленое, шняга (смесь из меда, лимона и лимонника,кураги и других бананасов, орехов), шоколад, кофе.
Мне этого хватает для комфортного отдыха на природе.
Ursvamp
P.M.
23-2-2018 15:04 Ursvamp
А я за батончики для спортпита. Применяю редко на работе. когда жратва недоступна по какой-то причине, а голод наступил. Реально протеиновый изотонический батончик в себе и углей, в основном долгих, содержит много, эффект насыщения наступает минут через 10 после того как съешь, длится на удивление долго - часа 4. Потом снова голодные спазмы. То есть это НЗ в походе, или если много - то и как быстрый перекус в движении.
Армейские еще не пробовал, надо будет заказать

А кто-то пробовал фруктовые батончики из пайков ИРП? Хотя в принципе, это как сухофруктов наесться - кураги с изюмом, то же самое, только уплотненное.

Думается что батончики можно и самому делать - используя протеин, пару видов, гейнер, сухой изотоник. Но это надо кумекать, как, тут умельцы есть. Потом облить шоколадом.
Витамины, претреники, креатин для сердца, протекторы - всё можно рассматривать к походу. Чем легче и идти, тем лучше.

Сибирцев
P.M.
30-10-2018 20:55 Сибирцев
Обновлю тему спортпита этим годом, с учётом рекомендаций коллег в каментах.

Сходил на три недели на Кольский, поход в какой-то степени гастрономический был, т.к. не вышел в море как планировал и достаточно много отдыхал и тусил.

Но по нагрузке в общем норм, плюс тусил на озере неделю и каждый день минимум три четыре часа плавал в ветер и троллил с байдарки. Начало маршрута это волоки против течения дней 5, потом ещё пара дней волоков, и обратно также по причине малой воды пришлось волочь вниз по камням немного.

Брал с собой стандартно протеины, но увеличил раскладку по ним согласно БЖУ и плюс решил добавить креатин, понять впечатления. Также взял сахар и шоколада из расчёта 80 гр. в день добавить углеводов.

Т.к. физическую форму за зиму весну растерял напрочь и абсолютно ей не заморачивался, то первые два дня были адом, хоть падай в болотину и укрывайся палаткой.

На третий день (ходовой) всё пришло в норму, готов идти и днём и ночью. Правда так как времени было много, то шёл примерно день два, два дня день, чередуя днёвки. Возможно сказалось большое количество днёвок, но по окончанию маршрута выгребал против ураганного ветра по Ловозеру спокойно, и был готов хоть ещё пару раз также туда и обратно сходить.

На выходе на маршрут вес был 82 кг, по возвращению 80 кг.

Половину раскладки по кашам вернул домой с собой, просто не хотелось есть. Так чуть, кашки, чаёк , рыбка, ягодки.

Общее мнение знакомых, что сильно похудел, хотя по весам всего 2 кг в минус. Живот убрал почти полностью ну и со всего остального.

По итогу, с оговоркой на не достаточно серьёзные постоянные нагрузки, креатин показал себя отлично, выносливость раскрутилась очень быстро, ну и быстрые углеводы (сахар, шоколад) не дали потерять вес в критические первые недели, когда ещё жор не нападает и еда особо не лезет под нагрузками.

Кратко как то так))))

Волк Изчащи
P.M.
2-11-2018 19:39 Волк Изчащи
Originally posted by Сибирцев:

Сибирцев


Круто! Куда с Ловозера ходили, наверно куда нить по Афанасия в верх? Когда были, не в июльскую жару случаем? вообще, если не тяжело расскажите про поход поподробнее, фотки если есть скинте. Какая лодочка у вас кстати, тоже интересно?)
Волк Изчащи
P.M.
2-11-2018 19:41 Волк Изчащи
Originally posted by Сибирцев:

Общее мнение знакомых, что сильно похудел, хотя по весам всего 2 кг в минус


Видимо всё лишнее сошло, а мышцы поднаросли и объём крови там какой ещё увеличился
Сибирцев
P.M.
2-11-2018 20:35 Сибирцев
Ходил вверх по Курге.
Изначально планировал перекинуться на Восточную Лицу и по ней выйти в море, потом до Дальних Зеленцов, а оттуда выброситься в Мурманск. Отчёт по такому маршруту есть в сети, но там лоси ходили(завидую) за две недели.
Так как опять уволился с работы, то времени было тьма, у меня, но у не природы)))) Стартанул числа 26 июля с Ловоозера.
По поводу моря интересовался у Дальних Зеленцов и Териберки как что, чего ожидать. Сказали жара аномальная, прогнозов никаких, не рекомендовали идти в море.
Решил действовать по обстоятельствам.
Скажу, что приехал в полном раздрае психологическом, работа такая.
Мысли были либо кинуться на Поной и море, либо идти по Курге, либо хрен его знает куда.
Местные Афанисию отвергли, сказали что даже на байдарке не поднимешься.
Курга говорят с водой, пусть и мало. Ну так вверх подниматься и лучше.

В общем стартовал после полтора литра с байдарочниками, который шли по Серебрянке, очнулся около островов на Ловозере, пока пересекал пришла гроза, вымок к чертям))))

Вылез, поставил палатку под ливнем и спать нафиг. Проебал ножик. Благо нашёл избушку, там столовый гнилой бразильский, думаю придёцца спиздить.

Следующий день отходил, хотя надо было уходить пока штиль был, след день шторм тусил морошку ел, и только на следующий рано рано утором ушёл пока ветер не поднялся.

Сибирцев
P.M.
2-11-2018 20:42 Сибирцев
Два дня у меня вышло км по 7 наверно. Дико тяжело давался подъём первые два дня.
Потом день сделал днёвку и за день шлёпнул от чуть выше гранитного ручья до Ялового. Рыбы, хариуса, мало, ягод не было. Жара стояла до наверно 1-3 августа. Дикая, ночью тяжело спать было.
Тупанул, что не взял фальшфайер, материл таксиста, но виноват сам. Магаз в Оленегорске работает с 11.
После Ялового, сделал стоянку сразу за первым продолжительным перекатом.
Дальше достаточно тяжёлый подъём без воды почти,спасал мой коньон, надувнушка.
Шёл дождь, увидел стояночку, остановился как обычно, осмотрелся, смотрю хариус под кило выпругнул. Ну всё стою здесь.
палатку поставил, вещи раскидал, хорошо не полностью, погёл вверх по перекату проверить что по рыбе.
Сибирцев
P.M.
2-11-2018 20:51 Сибирцев
Поднялся вверх по перекату метров на 200, два хариуса шлёпнуло, отпустил, думаю пойду разложусь, потом на уху возьму себе.
Поймал второго, отпустил, вертушку зацепил, епт, ниже по течению на противоположном берегу, напротив лагеря медвежонок прыгает.
Вот думаю попадос, по тайге вдоль берега быстрее к палатке, таксиста который отговаривал от фальшфаера и себя тоже громко крыл матом))))
Через елки посвистел в свисток, съебался.
Вышел к палатке, выбегает уже побольше, опять в свисток. съебался.
Потом опять выбегает, опять свисток, опять съебался.
Ну а дальше лагерь собрал, и поволок опять вверх, там река 20м и глубина 50см, в штаны чуть подналожил))))
Встал уже в начале Ефимозера.

Сибирцев
P.M.
2-11-2018 20:57 Сибирцев
Ну а потом вышел в Ефимозеро. Хрен знает что делать, вроде можно и в море пойти, и стрёмно тоже. Да как стрёмно, на Коньоне, только в штиль, а если ветродуи, а они шли постоянно. то бросать вещи и выбираться пешком. А это как никак минус бабло по снаряге.

В общем дня три потусил на Ефимозере, потом надоело, дуло каждый день и в ночь вышел до Среднего Леньявра. не впечатлило, байдарку в паре мест протёр, морось, ветродуй, холодно и этим же днём вернулся назад.
Гори они всё в аду. Всё таки север надо идти с начала июля.

Сибирцев
P.M.
2-11-2018 21:03 Сибирцев
По итогу потусил на Ефимозере ещё, а потом вернулся назад.
В поезде встретил мужиков, которые тусили на Баренцевом море в это же время.
Говорят, морось, холодно и штормовые ветра каждый день. Они лагерем стояли.
Ну значит правильно сделал, что не пошёл)))) Да и настроения не было.

Ну и по дороге назад понял, что Путораны и типа не текущий Котуй, и озёра против ветра сильно отличаются)
Пожрал брусники, она поспела.
Ну как то так. Потом выложу фотки, но там только уха, компот и озёра))))

Сибирцев
P.M.
2-11-2018 21:29 Сибирцев
Да, и всё-таки есть вопросы по гейнерам. Взял бы себе чисто углеводы. Чтоб было без белка. Но ничего не нашёл. Для общей раскладки в длительном походе очень бы помогли, если на 100 гр, было бы хоть чистых 80 хороших углеводов.
Волк Изчащи
P.M.
2-11-2018 21:30 Волк Изчащи
Ясненько) да нужно было раньше приезжать, весь июль жара стояла как в Африке, я на Серебрянском тусил из палатки утром вылазил и сразу в воду заныривал, охладиться) Я на своей Тайге 340, вообще в ветер, когда чуть барашки на вонах есть, не мог идти, сдувает)
Originally posted by Сибирцев:

Потом выложу фотки, но там только уха, компот и озёра))))


Нужно было мишу сфоткать, он наверное для этого и приходил)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Спортпит в путешествии. ( 4 )