Guns.ru Talks
Выживание
Дети в походе :мегакайф/ кайф /зло или мега зл ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дети в походе :мегакайф/ кайф /зло или мега зло ? Обережно тема философская !

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 20:36 Свободный Человек
Высказываемся.
Я лично , в лёгкие пешки и на зарницы таскаю своих. Но они у меня терминаторы ))))
click for enlarge 1920 X 1080 543.5 Kb
Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 20:42 Свободный Человек
Скоро скину фотки , где внучка учит офицеров-наставников суворовской кадетки жаб, улиток и ящериц кушать ))))
V1
P.M.
7-12-2016 20:43 V1
Originally posted by Свободный Человек:

Дети в походе зло или мега зло ?


Смотря какие дети (возраст, подготовка.) В целом же, если родитель НЕ МОЖЕТ организовать поход так чтобы детям нравилось и хотелось ещё, то либо родитель не умеет ходить и организовывать сам, либо в таком походе детям не место по причинам объективного характера. ПЕРВОЕ встречается МНОГО чаще.

PS Замесчу сама постановка вопроса как выбор между злом и мегазлом по мне в корне неправильна.

Stayn
P.M.
7-12-2016 20:46 Stayn
Зло или мега зло, да. Примерно 50 на 50.
Бывают исключения, но это о-о-очень большая редкость.

P.S.
Относится только к "взрослым" походам, а не к "семейным" или "специализированным детским".

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 20:55 Свободный Человек
V1:

Смотря какие дети (возраст, подготовка.) В целом же, если родитель НЕ МОЖЕТ организовать поход так чтобы детям нравилось и хотелось ещё, то либо родитель не умеет ходить и организовывать сам, либо в таком походе детям не место по причинам объективного характера. ПЕРВОЕ встречается МНОГО чаще.

Согласен , поправлю шапку.

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 21:12 Цепятыч
Свободный Человек:

Согласен , поправлю шапку.

Да хоть наизнанку выверните.. . в походе взрослых со взрослыми, дети - зло, большее, чем любой сочинитель новых тем

V1
P.M.
7-12-2016 21:30 V1
Originally posted by Цепятыч:

Да хоть наизнанку выверните.. . в походе взрослых со взрослыми, дети - зло, большее, чем любой сочинитель новых тем


Мне вас жаль. Но может у вас всё ещё впереди, не отчаивайтесь. Может с внуками.
Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:00 Свободный Человек
V1:

Мне вас жаль. Но может у вас всё ещё впереди, не отчаивайтесь. Может с внуками.

Из личного опыта - дети это проба пера а вот внуки это уже осознано !

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:22 Цепятыч
V1:

Мне вас жаль. Но может у вас всё ещё впереди, не отчаивайтесь. Может с внуками.

У меня их много. Вы не заметили, что я про походы взрослых?

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:23 Цепятыч
Свободный Человек:

Из личного опыта - дети это проба пера а вот внуки это уже осознано !

Расхожее заблуждение, по-моему

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:24 Свободный Человек
Цепятыч:

У меня их много. Вы не заметили, что я про походы взрослых?

Любые походы обсужаем

Denis mur
P.M.
7-12-2016 22:26 Denis mur
вот, в Карелии тусили вдвоём на первомайские.
мелкому тогда лет 7-8 было.
Ни чо так выживал.. . Главное занять, что бы все время делом каким нибудь был занят и некогда было скучать.
В последний день только всплакнул, по кошечке заскучал))))
youtube.com
Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:35 Свободный Человек
Цепятыч:

Расхожее заблуждение, по-моему

Внуков нету ?

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:37 Свободный Человек
Denis mur:
вот, в Карелии тусили вдвоём на первомайские.
мелкому тогда лет 7-8 было.
Ни чо так выживал.. .
В последний день только всплакнул, по кошечке загрустил))))
youtube.com

Во во ; проверь ка периметр , разведай воду , найди следы , определи направление, ищи пропитание , им в кайф себя проявить а тебе ещё больше кайфа ))))

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:39 Цепятыч
Свободный Человек:

Любые походы обсужаем

Да, я понимаю, что многим без разницы про что пийздеть

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:41 Цепятыч
Свободный Человек:

Внуков нету ?

Выше не читаем?

Denis mur
P.M.
7-12-2016 22:43 Denis mur
С пацаном проще, лук и стрелы сделал, цель определил и пускай действует. Полная свобода действий! С папкой можно всё)))
Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:44 Цепятыч
Denis mur:
вот, в Карелии тусили вдвоём на первомайские.
мелкому тогда лет 7-8 было.
Ни чо так выживал.. . Главное занять, что бы все время делом каким нибудь был занят.
В последний день только всплакнул, по кошечке загрустил))))
youtube.com

И я так делаю. Главное, никого посторонних при этом не напрягать

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:45 Свободный Человек
По поводу всплакнуть : Наловила моя козявка ящериц и улиток под гнилухами и таскала их с собой в полторашке. вышли на плато и она положила на тёмный камень ту полтораху -типа погреться "горынычам" Ящеры не оценили.
Гражданская панихида состоялась ровно в 13:00
Слёз было - по мне наверное столько не прольёт ))))
Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:48 Свободный Человек
Цепятыч:

Выше не читаем?

не , лень под коньячком то )

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 22:52 Свободный Человек
Denis mur:
С пацаном проще, лук и стрелы сделал, цель определил и пускай действует. Полная свобода действий! С папкой можно всё)))

Девки так стремятся пацанов переплюнуть что иногда с ними круче. " Ты же не такая глупая как ... . действуй самостоятельно , о результатах доложишь ! Или "ты же настоящая хранительница НАСТОЯЩЕГО ОЧАГА давай !!!!"

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 22:58 Цепятыч
Свободный Человек:

не , лень под коньячком то )

А.. . т.е. можно не отвечать?

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 23:00 Цепятыч
Свободный Человек:
По поводу всплакнуть : Наловила моя козявка ящериц и улиток под гнилухами и таскала их с собой в полторашке. вышли на плато и она положила на тёмный камень ту полтораху -типа погреться "горынычам" Ящеры не оценили.
Гражданская панихида состоялась ровно в 13:00
Слёз было - по мне наверное столько не прольёт ))))

С трудом добились?

Nick Brake
P.M.
7-12-2016 23:21 Nick Brake
Originally posted by Цепятыч:

в походе взрослых со взрослыми, дети - зло


Похоже, не все врубились.

Именно так: если поход ВЗРОСЛЫХ СО ВЗРОСЛЫМИ - то дети в таком походе лишние.
И совершенно другое - семейные походы РОДИТЕЛЕЙ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ.
Такой поход имеет совершенно другую цель, чем в первом случае - в нем дети на первом месте. И соответственно, взрослые подстраиваются под детей, а не наоборот.
Причем, семей может быть несколько.

Есть еще третья категория походов с детьми - это чисто детская группа в сопровождении взрослых (детский лагерь, спортшкола, турбаза и пр.). Здесь опять дети - главные, а взрослые только их обеспечивают (учат, охраняют, следят за ними).

Самое важное - не спутать эти три категории походов друг с другом.

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 23:35 Цепятыч
Nick Brake:

Похоже, не все врубились.

Именно так: если поход ВЗРОСЛЫХ СО ВЗРОСЛЫМИ - то дети в таком походе лишние.
И совершенно другое - семейные походы РОДИТЕЛЕЙ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ.
Такой поход имеет совершенно другую цель, чем в первом случае - в нем дети на первом месте. И соответственно, взрослые подстраиваются под детей, а не наоборот.
Причем, семей может быть несколько.

Есть еще третья категория походов с детьми - это чисто детская группа в сопровождении взрослых (детский лагерь, спортшкола, турбаза и пр.). Здесь опять дети - главные, а взрослые только их обеспечивают (учат, охраняют, следят за ними).

Самое важное - не спутать эти три категории походов друг с другом.

Сечас все-равно все в кучу смешают

Свободный Человек
P.M.
7-12-2016 23:45 Свободный Человек
Цепятыч:

С трудом добились?

Чего ?

Цепятыч
P.M.
7-12-2016 23:47 Цепятыч
Свободный Человек:

Чего ?

Ну, что в вас нуждаются меньше, чем в улитке

Свободный Человек
P.M.
8-12-2016 00:01 Свободный Человек
Цепятыч:

Ну, что в вас нуждаются меньше, чем в улитке

Я не умирал

Цепятыч
P.M.
8-12-2016 00:05 Цепятыч
Свободный Человек:

Я не умирал

Я забыл, что вы выпимши

Nick Brake
P.M.
8-12-2016 00:08 Nick Brake
Originally posted by Цепятыч:

Я забыл, что вы выпимши


Да, это Вы упустили. Ведь мертвые не пьют.
V1
P.M.
8-12-2016 00:22 V1
Originally posted by Свободный Человек:

Любые походы обсужаем


И я так понял. Поэтому "взрослые" имхо походы это только такие где а) ребёнок физически не потянет и не сможет быть какое то время сам на сам (а это неизбежно) б) не хветит его навыков чтобы поучаствовать и хотя бы минимально заботится о себе, ребёнок будет подвергаться неадекватной опасности и будет обузой (вытекает из пункта а).
Всё остальное - вполне можно брать.

(Тут я не обсуждаю то что описал Ник - детские походы и детские группы. Это совсем отдельная история.)

Originally posted by Свободный Человек:

ПВД и пикники не в счёт.

Свободный Человек
P.M.
8-12-2016 00:27 Свободный Человек
Nick Brake:
Ведь мертвые не пьют.

И не потеют )

Nick Brake
P.M.
8-12-2016 00:45 Nick Brake
Originally posted by V1:

И я так понял. Поэтому "взрослые" имхо походы это только такие где а) ребёнок физически не потянет и не сможет быть какое то время сам на сам (а это неизбежно) б) не хветит его навыков чтобы поучаствовать и хотя бы минимально заботится о себе, ребёнок будет подвергаться неадекватной опасности и будет обузой (вытекает из пункта а).


ИМХО, самые неудобные в этом смысле (из-за физических нагрузок на ребенка) - это чисто пешие походы, а тем более - в горах или зимние (лыжные).
А близкие к идеальным условиям - это водные (не экстремальные). Даже если ребенок не может грести наравне со взрослыми (зависит от возраста, кстати), его вес не сильно увеличивает нагрузку на взрослых.

Насчет конных и велосипедных не знаю - не ходил.

На моей памяти было несколько водных походов по Карельскому перешейку и Ладожским шхерам (байдарочные, либо на Пеллах), где некоторые семьи брали с собой детей (младший школьный возраст). Никаких проблем с ними не было.
Дважды были походы, в которых инструктор брал с собой сына (и вез в своей байдарке). Тоже без проблем.

И важно - если уж в походе есть ребенок, то лучше, чтобы не один. Если их хотя бы двое - то им есть чем заняться и они не мешаются под ногами на стоянках.

Цепятыч
P.M.
8-12-2016 01:26 Цепятыч
Nick Brake:

Да, это Вы упустили. Ведь мертвые не пьют.

Еще добавили? Я и сам выпиваю, когда в охотку

V1
P.M.
8-12-2016 05:55 V1
Originally posted by Nick Brake:

ИМХО, самые неудобные в этом смысле (из-за физических нагрузок на ребенка) - это чисто пешие походы, а тем более - в горах или зимние (лыжные).
А близкие к идеальным условиям - это водные (не экстремальные). Даже если ребенок не может грести наравне со взрослыми (зависит от возраста, кстати), его вес не сильно увеличивает нагрузку на взрослых.


Amen, но всё таки когда с киндерами что то такое делаешь вместе это мегакайф.
Димсон
P.M.
8-12-2016 08:13 Димсон
дети детям рознь. Есть дети, которые кроме проблем, ничего другого не несут, но это не "заслуга" ребенка - это скорее недостаток воспитания со стороны родителей. Да, в любом случае ребенок в походе - это, как минимум, дополнительная ответственность и внимание. И важно осознавать и трезво относиться к категории сложности "похода" и физ. подготовке ребенка.
Я своего начал таскать с собой с 3-х лет, сначала на однодневные вылазки - рыбалка, охота. Потом, по мере взросления и нагрузки увеличивались. НО!!! я никогда с собой не брал мелкого на опасные или серьезные выходы, для которых он не был ни морально ни физически готов.
Сейчас малому 12 лет, ходит практически на ровне с взрослыми. В августе брал его с собой в горы на охоту, вдвоем с ним две недели и тяжеленный маршрут с элементами альпинизма, выносом мяса и прочими прелестями. Хотя, если быть честным, были моменты когда сталкивался с определенными трудностями при прохождении маршрута с мелким.
click for enlarge 1024 X 683 358.6 Kb

click for enlarge 1024 X 683 342.7 Kb

click for enlarge 1024 X 683 565.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 363.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 258.1 Kb

а начиналось всё вот так:
click for enlarge 1707 X 1280 144.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 351.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 282.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 383.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 403.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1275 240.1 Kb

Rewell
P.M.
8-12-2016 09:10 Rewell
Nick Brake - про категории походов +100500. Я бы вторую и третью вообще слил в одну, это суть одно и тоже, но с разными организаторами. Вывод сформулирован. Поход либо БЕЗ детей, либо ДЛЯ детей. Без вариантов. Если все же появляются варианты, значит либо это уже не дети, либо это уже не поход. Дети в походе ДЛЯ ДЕТЕЙ - конечно мегакайф!

Димсон - класс! Настоящего мужчину растите! Тоже помаленьку приучаю мелкую, на год младше вашего, но с девочками немного сложнее. В первом более-менее сложном походе для нее не смог просчитать нагрузку. На одном из хребтов села и.. . горько заплакала. С тех пор контролирую тщательнее. Уже с удовольствием ориентируется по компасу, постигает азимутальные тонкости. Этим летом будем изучать поправки на магнитное склонение.
Со старшей ходим в горы на охоту. Подготовка у нее хорошая, но все равно, смотришь как на ребенка. Нагрузка на папу вдвойне, такая охота сильнее выматывает.
Милое дело - велопоходы.

click for enlarge 768 X 500 71.9 Kb
click for enlarge 850 X 539 194.7 Kb

grajdanskiy
P.M.
8-12-2016 09:11 grajdanskiy
Вопрос поставлен не корректно.
"Дети" как таковые в любом походе - мегакайф, потому что и учатся, и помогают, и своей неиссякаемой энергией дают стимул топать дальше Бывают, и часто, не дети, а маленькие монстры - орут, плачут, не слушаются и т.д., так выше правильно писали - это недостаток воспитания и мотивации.
Со своим мелким на рыбалку по пол дня начал ходить, когда тот еще ползать не умел. В этом году (почти три года тогда было) - ездил со мной рыбачить уже осознанно - ровным счетом никаких проблем: делал что скажут, вел себя отлично, даже поспал почти по своему расписанию. Тут же главное что:
- не требовать невозможного - ну не может этот энерджайзер сидеть на месте час и не шевелиться, нефиг его заставлять, надо искать что-то другое
- объяснять - практически любое действие нужно объяснять, чтобы оно в глазах ребенка было не просто мельтешением, а имело смысл
- не злиться ни в коем случае - даже если вы ничего не поймали на рыбалке, потому что вам "мешал" ребенок, зато провели совместно время
- искоренять из себя вот это самое "мешал" - на самом деле это рыбалка мешала вам общаться, если что-то не получалось
- относиться как к взрослому и нагружать "взрослыми" задачами - помоги здесь, придержи, отпили...
- не хочет помогать - не просить и не заставлять, а показать своим примером - только так, пусть бездельничает и играет, а вы делом занимайтесь, ребенок постепенно придет к тому, что "папка чем-то долго занят, наверное, это интересно"

В следующем году (почти 4 года) каждые выходные будут ПВДшки и дальние прогулки по ближайшим лесам, через год (почти 5 лет) - Алтай, если успею подготовить.
click for enlarge 1920 X 1280 372.8 Kb

Rewell
P.M.
8-12-2016 09:18 Rewell
grajdanskiy - вы не педагог случайно? Чувствуется профессиональный подход
Подпишусь под каждым вашим словом.
Жаль, когда был помоложе, не знал этих тонкостей. Теперь вот на мелкой наверстываю упущенное со старшенькой.

Подготовка - это гут. Главное не пережать. Сам я очень боюсь излишних перегрузок для этих маленьких пешеходов. Они могут смолчать, чтобы не обидеть папу. А потом аукнется.

grajdanskiy
P.M.
8-12-2016 09:29 grajdanskiy
Originally posted by Rewell:

grajdanskiy - вы не педагог случайно? Чувствуется профессиональный подход


Нет, врач по профессии, а по опыту - отец двух детей Вот опыт и есть.
Originally posted by Rewell:

Подготовка - это гут. Главное не пережать. Сам я очень боюсь излишних перегрузок для этих маленьких пешеходов. Они могут смолчать, чтобы не обидеть папу. А потом аукнется.


Излишне перегрузить ребенка трудно, если он привык гулять, играть в садике и при этом не болеет и нормально питается, то целый день бегать по лесу - не проблема уже с 3 лет. Скорее, наоборот, у наших детей чаще недостаток подвижности.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Дети в походе :мегакайф/ кайф /зло или мега зл ... ( 1 )