Guns.ru Talks
Выживание
Оружие в походе: зло или необходимость? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружие в походе: зло или необходимость?

Константин12
P.M.
4-12-2016 10:14 Константин12
Навеяно темами о спиртном и женщинах в походах.
Я периодически бываю в лесу,хожу один-оружие всегда с собой.Хоть,в ПВД,хоть на "дальняк".Привычка,с "юга" осталась-не знаю.Но с оружием всегда как-то уютнее,спокойнее.Хотя вокруг-ни души.Особенно зимой-туристов почти нет,медведей совсем нет,а "железный друг" всегда с собой.ТОЗ-106,обычно,реже Саежку таскаю гладкую,410-ую.Раньше брал карабин 7.62х39,продал его.Я не охотник,дичь не добываю,мне ствол-"для спокойствия" нужен.Бывает,даже из рюкзака не достаю,нет же никого,но на вопрос внутренний-"А зачем тебе лишние 2.5-3.0 кг веса?",отвечаю-"Путь будет!"Обсудим,граждане туристы\рыбаки\охотники-нужно ли оружие в походе,на рыбалке,на отдыхе за городом?Все мы знаем правовые последствия применения,Закон об охоте тоже изучили.Какие будут мнения?
Константин12
P.M.
4-12-2016 10:15 Константин12
Как-то так.
click for enlarge 1707 X 1280 260.6 Kb
maior 0763
P.M.
4-12-2016 10:39 maior 0763
Вопрос Константин а как носишь его .
Ну вот смотри -и я в этом году сделал документы и взял двустволку а как носить? Прятать? У нас почти везде охотугодья и там же нельзя находиться с оружием.
Константин12
P.M.
4-12-2016 13:42 Константин12
Originally posted by maior 0763:

взял двустволку а как носить?


Хлопотно,у меня была с короткими стволами ИЖ-43КН и ту продал,все равно не годится для скрытого ношения.Обрез "смерть председателя",или Сайга-410К вполне для туристов,типа меня.Для "тозика" есть заводская кобура от "Хантер"(на верхнем фото она рядом с ружьем),для "Сайги" использую футляр мягкий,сам не знаю-от чего он,частично на молнии-входит железяка впритык.Насадок "Парадокс" скручиваю,приклад складной.Купил в "Музыкальных товарах".)
click for enlarge 1632 X 1224 853.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 210.8 Kb
Константин12
P.M.
4-12-2016 13:53 Константин12
Мое мнение однозначное:оружие для охоты и для "погулять" несовместимые вещи.
arjan
P.M.
4-12-2016 15:17 arjan
Какие будут мнения?

Всегда брать с собой гладкоствол 12 калибра . Желательно 2хствольный без эжектора .2х стволку максимально короткую ,если разбрать становится короче в 2е
arjan
P.M.
4-12-2016 15:18 arjan
все равно не годится для скрытого ношения

а зачем в собранном виде скрыто носить? а в Разобранном входит в любой рюкзак .
Не-Он
P.M.
4-12-2016 16:01 Не-Он
С одной стороны вещь нужная, мало ли на двуногого "мишу" какого можно напороться, а скорей на стайку "миш". С другой стороны приедет егерь, увидит, проблем не оберешься.

Подскажите пожалуйста, а егерь имеет право на досмотр, проверить рюкзак или что у тебя там под плащом?

wasya83
P.M.
4-12-2016 16:48 wasya83
А в качестве бекапа есть ли что из холодного оружия?
arjan
P.M.
4-12-2016 16:58 arjan
Подскажите пожалуйста, а егерь имеет право на досмотр, проверить рюкзак или что у тебя там под плащом?

нет . имеет право только мент .
А в качестве бекапа есть ли что из холодного оружия?

топор самое действенное из этого .
Starhunter
P.M.
4-12-2016 17:48 Starhunter
arjan
а зачем в собранном виде скрыто носить? а в Разобранном входит в любой рюкзак

ПОтому что в разобранном виде это два куска металла, и бывают ситуации, когда собрать времени нет.
ИМХО, короткоствол в этом плане куда удобней и эффективней. Для охоты малопригоден, для самообороны - самое то.
arjan
P.M.
4-12-2016 18:27 arjan
ИМХО, короткоствол в этом плане куда удобней и эффективней. Для охоты малопригоден, для самообороны - самое то.

никто не спорит , но он у нас не продается , а то я бы себе накупил штук несколько , а всякие смерти председателя ничем не лучше обрезанной двустволки.
Stayn
P.M.
4-12-2016 18:46 Stayn
Константин12:
Оружие в походе: зло или необходимость?
Отвечу в том же стиле, что и в "спиртных напитках... ":
Необходимость. Причём везде, а не только в походе.

click for enlarge 1707 X 1280 385.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 405.0 Kb

Константин12
P.M.
4-12-2016 18:55 Константин12
Originally posted by wasya83:

есть ли что из холодного оружия?


Мачете.Когда сидишь у костра и это воткнуто в бревно рядом-подойти попросить закурить не всякий захочет.)
click for enlarge 1632 X 1224 838.1 Kb
Константин12
P.M.
4-12-2016 18:57 Константин12
Originally posted by Starhunter:

ПОтому что в разобранном виде это два куска металла, и бывают ситуации, когда собрать времени нет.


Совершенно верно.Кто-то на Ганзе сказал хорошую фразу-"Если у тебя ружье разобрано,можешь считать,что оно осталось дома."
arjan
P.M.
4-12-2016 18:59 arjan
так разобрано то оно пака до леса идешь а потом собирай заряжай и иди себе спокойно .
Константин12
P.M.
4-12-2016 18:59 Константин12
Originally posted by arjan:

брать с собой гладкоствол 12 калибра . Желательно 2хствольный


Почему именно 12-го?От крупного хищника защитит "шум,вонь,огонь",а человеку и 410-го за глаза хватит.
arjan
P.M.
4-12-2016 19:00 arjan
Почему именно 12-го?От крупного хищника защитит "шум,вонь,огонь",

потому что от крупного хищника и человека сразу наглухо , ни пули ,ни гильзы ....
у мня у брата ( он еще пацаном был и еще 2 пацанов) как то ружья отобрали в лесу -сидели пили чай ,подъехали трое на конях с ружьями в руках и вежливо попросили отдать ружья, пацаны аккуратно взяли и отдали , спасибо что не убили ...
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:01 Константин12
Originally posted by arjan:

а потом собирай заряжай и иди себе спокойно


И объясняй встреченному охотинспектору,что есть "дополнение к ЗоО" и т.п.и т.д.
Индеец Джо
P.M.
4-12-2016 19:01 Индеец Джо
Originally posted by Константин12:

о спиртном и женщинах в походах.


Originally posted by Константин12:

Оружие в походе.. . Какие будут мнения?


Вот женщины в походе держат в тонусе команду и греют (если свои) по ночам.

Спиртное - не моё, так что промолчу.

А вот про оружие в походе можно сказать то же самое, что и про женщин. Вроде - не является необходимостью ))) Но. Наличие "держит в тонусе" и определенным образом "греет по ночам"

Из моделей я-б себе Чиаппа Дабл Баджер взял в варианте .22 на 20. Если бы у нас такие продавались.. . Складывается "в обратку" - очень брэкерский толковый инструмент. Наверное, потому и не продают ))

Да. Ещё периодически замечал - в лесу или горах без ружья ощущения - как на центральной площади без штанов ))) Вне сезона даже )) Мозгами понимаешь, что не место и не время, а "загривок" недоволен...

Как то так )))

Не-Он
P.M.
4-12-2016 19:02 Не-Он
Stayn:
82457886

на егерей не приходилось натыкаться?

Индеец Джо
P.M.
4-12-2016 19:03 Индеец Джо
Originally posted by Константин12:

Мачете


О д н о з н а ч н о, п о д д е р ж и в а ю !
arjan
P.M.
4-12-2016 19:06 arjan
И объясняй встреченному охотинспектору,что есть "дополнение к ЗоО" и т.п.и т.д

на срать на охот инспектора и любого у кого нет ксивы МВД, а таких в лесу нет .
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:13 Константин12
Originally posted by arjan:

от крупного хищника и человека сразу наглухо


И Вы,прямо,злобного мишку с одного залпа уложите?Ну,здорово,но не все такие опытные медвежатники.)
arjan
P.M.
4-12-2016 19:15 arjan
И Вы,прямо,злобного мишку с одного залпа уложите?

шума и дыма больше ,а если дымарем зарядить
Ладмер
P.M.
4-12-2016 19:16 Ладмер
Я немного перефразирую известную фразу из фильма "Белое солнце пустыни":
" Оружие хорошо для того у кого оно есть, и плохо тому у кого оно не окажется в нужное время."
Мне с ружьём всегда гораздо спокойнее, даже когда оно разобрано и лежит в рюкзаке.


Stayn
P.M.
4-12-2016 19:20 Stayn
Не-Он:

на егерей не приходилось натыкаться?
Не знаю. Иногда встречаю по лесам живых людей, но ни один из них ни разу не пытался ко мне подойти или что-то сказать, так что об их профессии или должности ничего сказать не могу.
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:26 Константин12
Originally posted by Ладмер:

Мне с ружьём всегда гораздо спокойнее, даже когда оно разобранное и лежит в рюкзаке.


Может,это-иллюзия?А в реальной жизни были случаи,когда оно пригодилось?У меня дважды-оба раза стрельба в воздух и давно,в начале 90х еще-стрелял по лодочному мотору пулей.В людей стрелять трудно,кто в курсе.Особенно,в безоружных.
Originally posted by Не-Он:

на егерей не приходилось натыкаться?


Было несколько раз.Ибо,егерь-знакомый.Знает,что я не браконьер и от меня в лесу только польза.)
arjan
P.M.
4-12-2016 19:29 arjan
В людей стрелять трудно,кто в курсе.Особенно,в безоружных.
quote:

так то в людей , обычно проблемы создают нелюди, их не жалко , главное потом не сесть .
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:32 Константин12
Originally posted by arjan:

обычно проблемы создают нелюди


Хм.Интересная трактовка.Осмелевший деревенский хулиган-уже "нелюдь",заслуживающий смерти?После попадания картечи\пули 12-го кал там хирург не поможет,да и рядом больнички не будет.Жестокий Вы,откуда такое?
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:44 Константин12
Originally posted by Младшший:

если вдруг встанет вопрос о безопасности и дальнейшего существования


Все "местные",которых я видел у нас,а край здесь суровый,лагерный(Свердл.обл.)-хотели просто слегка улучшить свое благосостояние,выпить пивка на халяву и покуражиться над заезжими "городскими".На убийц,готовых прекратить "дальнейшее существование" чьих-либо детей,лично я не натыкался.
пс.если придут убийцы,как в Дагестане-наши ружьишки нас не спасут.
arjan
P.M.
4-12-2016 19:44 arjan
Осмелевший деревенский хулиган-уже "нелюдь",заслуживающий смерти?

Я считаю да .
Жестокий Вы,откуда такое?

из жизни .
Чем меньше этих тварей тем меньше они принесут потомства подобных себе , тем проще и безопасней будет жить в дальнейшем .
arjan
P.M.
4-12-2016 19:47 arjan
хотели просто слегка улучшить свое благосостояние,выпить пивка на халяву и покуражиться над заезжими "городскими".На убийц,готовых прекратить "дальнейшее существование" чьих-либо детей,лично я не натыкался.

аппетит приходит во время еды ... .
Константин12
P.M.
4-12-2016 19:49 Константин12
Originally posted by arjan:

Я считаю да


Если будете отбывать срок в наших краях,постараюсь что-нибудь передать:чаёк там,конфеты.
Чем меньше этих тварей

тем проще и безопасней

"Собрались хорошие люди и убили всех плохих."-дальше знаете продолжение?
Младшший
P.M.
4-12-2016 19:50 Младшший
Ну так это же в корне меняет дело... . а как далеко зайдут на кураже люди, когда получат отпор? Когда в голову халявное пивко шибанет? И когда суровость стала определяться по географическому признаку? Мы живем в цфо, в наукограде, где убивают по пути в универ, где на городской стихийной горнолыжной трассе совсем недавно (относительно конечно) было найдено захоронение, где магазины алкашки на каждом шагу, и кругом конечно одни мямли.. .
arjan
P.M.
4-12-2016 19:54 arjan
Если будете отбывать срок в наших краях,постараюсь что-нибудь передать:чаёк там,конфеты.

я лучше отсижу лет 7 (если вычислят ) чем буду лежать .
"Собрались хорошие люди и убили всех плохих."-дальше знаете продолжение?

не знаю .
Не-Он
P.M.
4-12-2016 19:55 Не-Он
Константин12:

Хм.Интересная трактовка.Осмелевший деревенский хулиган-уже "нелюдь",заслуживающий смерти.После попадания картечи\пули 12-го кал там хирург не поможет,да и рядом больнички не будет.Жестокий Вы,откуда такое?

А кто он, если Вы отдыхаете, ведете себя пристойно, а эта нежить начинает Вам козни строить, думая, что он абориген, это его земля и поэтому он тут насяльник Чукотки.

25 лет назад будучи молодым совсем услышал рассказ одного взрослого другому.

Поехали отдыхать на реку, в соседнюю республику Казахстан, две дамы и их двое мужиков. Сидят отдыхают, не кого не трогают, вдруг откуда не возьмись к ним подъезжает джип набитый казахами.
Тогда времена то лютые были, да и дети степей особой интеллигентностью не отличались. Короче у одного было ружо, он из него сделал залп в сторону кокой то кучу с мусором по банке. Через пару секунд джип уехал.
Вообщем говорят, не было бы ружья, то скорей всего бы могли там и остаться.

Константин12
P.M.
4-12-2016 19:56 Константин12
Originally posted by Младшший:

когда суровость стала определяться по географическому признаку?


У меня в городе и вокруг него ВОСЕМЬ колоний.Одна для полиционеров и одна женская.)
На постоянные амнистии к Дню Граненого Стакана,горожане уже и внимания не обращают.В районе вокзала запросто к Вам может подойти человек в наколках и вежливо(без иронии-именно вежливо!) попросить денег на "до дому доехать".Но в тайге этих людей я не видел.У них другие дела-не лесные.)
arjan
P.M.
4-12-2016 19:59 arjan
У меня в городе и вокруг него ВОСЕМЬ колоний.

вот что бы колоний было меньше надо что было
меньше этих тварей тем меньше они принесут потомства подобных себе , тем проще и безопасней будет жить в дальнейшем .

Не-Он
P.M.
4-12-2016 20:00 Не-Он
Константин12:

И объясняй встреченному охотинспектору,что есть "дополнение к ЗоО" и т.п.и т.д.

а можно где то это почитать, если не сложно ссылочку дайте.
Уверен, многим полезно будет и Вас потом добрым словом вспомнят))


>
Guns.ru Talks
Выживание
Оружие в походе: зло или необходимость? ( 1 )