Guns.ru Talks
Выживание
Турнир по выживанию! ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Турнир по выживанию!

Ладмер
P.M.
23-11-2016 11:33 Ладмер
Опять за старое?

Простите, я же только из любопытства. А вдруг я проникнусь Вашими идеями, и тоже вступлю в Вашу конфессию.
boga
P.M.
23-11-2016 11:40 boga
Originally posted by grayfox62:

Просто в очередной раз убеждаюсь что ни туризм, ни охота с рыбалкой к выживанию не имеют практически никакого отношения. Хотя на первый взгляд все очень близко.


с одной стороны да, а с другой есть факт получения некого опыта нахождения на природе, который может облегчить участь если что. Опять же охоты походы бывают разные.. . одно дело с ружом по лесу самому протопать, и совсем другое когда тебя на номер привезли и оттуда же увезли или когда идешь в поход с коммерческой группой когда все за тебя продуманно и тебе говорят только где на привал остановиться.

Меня иногда спрашивают что если я в походы могу один пойти, то значит я могу один в лесу выжить? Говорю что опыта в выживании у меня нет и задача туриста не допустить чтобы поход превратился в выживание

grayfox62
P.M.
23-11-2016 11:44 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

А вдруг я проникнусь Вашими идеями, и тоже вступлю в Вашу конфессию.

идеи не мои ни разу. Народ веками их нарабатывал. А вступать никуда не требуется. Было бы желание и реальный интерес. И повод для предметного разговора найдется. Пока его нет.

grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 11:46 grajdanskiy
Originally posted by boga:

Меня иногда спрашивают что если я в походы могу один пойти, то значит я могу один в лесу выжить? Говорю что опыта в выживании у меня нет и задача туриста не допустить чтобы поход превратился в выживание


Считаю аналогично, но, тем не менее, шанс на то, чтобы выйти из неприятностей куда выше даже без снаряги, нежели у человека, видевшего лес только из окна самолета
Ладмер
P.M.
23-11-2016 12:00 Ладмер
Народ веками их нарабатывал

Так миссионеры для того и служат, чтобы донести истину в заблудшие души.
grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 12:01 grajdanskiy
Отклоняемся от темы
Ладмер
P.M.
23-11-2016 12:27 Ладмер
Отклоняемся от темы

Все испортили! Я уж было собрался бежать вешать в углу над кроватью портрет Беара Гриллса, и регстрироваться для участия в турнире по выживанию .
Свободный Человек
P.M.
23-11-2016 13:11 Свободный Человек
grajdanskiy:

Так а как еще? Я думаю, единицы на ганзе смогут похвастаться столь длительным автономным существованием, а уж с лимитом припасов, снаряги и НЕ в стационарном жилище - так, наверное, вообще никто. Я вот, к примеру, просто не представляю [b]что
можно там делать целый год после того, как наладится быт и все станет рутинным? Разве что и правда демографию улучшать со всеми по очереди [/B]

был долго в одиночке. Спасло то , что приручил двух лисят , иначе свихнулся бы

Ладмер
P.M.
23-11-2016 13:50 Ладмер
приручил двух лисят

Прямо как Маленький Принц.

Пы.Сы Я надеюсь в "одиночке" не в камере ?

boga
P.M.
23-11-2016 13:57 boga
Originally posted by Ладмер:

Я надеюсь в "одиночке" не в камере ?


если он в одиночной камере
Originally posted by Свободный Человек:

приручил двух лисят


то это значит что он
Originally posted by Свободный Человек:

свихнулся


Wayf@rer
P.M.
23-11-2016 14:55 Wayf@rer
Я ссылку на Вервольфа поставлю: vk.com

Вдруг выгорит проект? И ни одного ганзовца?

Werewolf_Zarin
P.M.
23-11-2016 21:16 Werewolf_Zarin
Спасибо, хотя я уже по возрасту не в тренде(, это же шоу для огрызочной молодежи, интереса не будет смотреть на человека который в лесу себя чувствует уютно. Мне так кажется.

Хотя кто его знает) а вдруг все выгорит)

Свободный Человек
P.M.
23-11-2016 21:36 Свободный Человек
Ладмер:

Прямо как Маленький Принц.

Пы.Сы Я надеюсь в "одиночке" не в камере ?


метео будку в заполярье обслуживал 6 месяцев, было дело и с куропатками разговаривал.
Starhunter
P.M.
23-11-2016 22:05 Starhunter
grajdanskiy
А кто сомневается-то? Туризм - это сколько продолжительность автономки? От силы месяц, ну очень редко больше, но не критично, а чаще до 2 недель - а там и еду с собой тащишь, и снаряжение по весу не критичное и к людям даже без всего выйти можно за пару-тройку дней не загнувшись с голодухи.

Скажите это Зарину на Кольском.
grajdanskiy
P.M.
23-11-2016 22:32 grajdanskiy
Originally posted by Starhunter:

Скажите это Зарину на Кольском


Так знаю я, и отчеты его читал, и белой завистью завидовал, ибо сам в Мурманске 17 лет жил и природу эту очень люблю Ну так не за пару дней до людей дойти, так за неделю, все одно не на год расчет
Свободный Человек
P.M.
23-11-2016 22:38 Свободный Человек
Мурман - красотища !!! Кола , Монте Ведэо )))
Свободный Человек
P.M.
28-11-2016 14:09 Свободный Человек
Для лука еще и наконечники стрел нужны. Для рыбалки иногда острога незаменима. Пара спас одеял точно нужна.
Gets
P.M.
28-11-2016 15:10 Gets
лопата штыковая (не малая), ведро, двуручная или лучковая пила, колун, точило для всего этого, репшнур заменить на шнур с тросиком, москитка зачем? лучше пленку полиэтиленовую много вместо всех тентов, спальник потяжелее надо и не кокон наверное, плюс флисовое одеяло, коврик зачем? сразу нары надо делать с лапником, кастрюлю бы еще добавил одну, скобы и проволки немного если место будет, надувную подушку, крючков для посуды, скотча армированного возможно.
медицина: от порезов немного и грипп-ангина (амиксин плюс антибиотики забыл, на три таблетки от ангины), спирта литрушку, эластичного бинта метра два ,от поноса-запора.
по рыбалке: сети метров по 10 штуки три, телевизоров парочку, снасти и для зимней тоже. Лески много и для петель. Манков парочку.
по питанию: сушеное мясо, сухари, рационы аварийного питания, витамины, сахар, соль и сало, сушеный творог подсоленый сильно (забыл как назыается, хранится годами) и изюм или сухофрукты.
Из одежды валенки с галошами и бекешу-тулуп обязательно, остальное можно высокотехнологичное и легкое (типа L6 от Gen3 от дождя), вместо сапог бахилы от костюма Л1 и от простого ОЗК тоже.
Литература по подножному корму на этой территории, и для психики типа "Как закалялась сталь"

Как уже обьсуждалось, надо четко отпределиться что строить, типи или землянку, отталкиваться надо от костра - в печку надо поленица готовить, но отдача больше, в круг по центру отдача меньше, но поленица не готовить и минус вес печки. Но я бы делал печку из камней (возможно с дымоходом под нарами) с глиной в землянке.
Палатка ни к чему, летом под тентом, до холодов надо что то построить уже.
Научиться варить деготь, плюс противомаскитный костюм и репелентов да (немного, если влезут).

Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 15:30 Stag-beetle
Лук и наконечники - баловство. Нужен не только навык стрельбы, но и качественные материалы для изготовления лука. Острога тоже - эта снасть очень специфическая и, как правило,менее добычлива чем удочка/спиннинг. Я бы порекомендовал сеть. Опять же, большой вопрос - какой длины и в какой водоём? От этого выбор сети зависит. В спасодеялах не вижу смысла, хотя, вес ничтожный, парочка не помешает.
Вопрос: для чего печь если нет палатки? Если что-то строить на зиму - самый надёжный вариант это зимовьё. В нём можно будет без спальника обойтись. Тогда нужны только труба и кусок жести, для выхода её в потолке. Печь сложить из камней, обычно, бывает не проблема. Хотя, местность разная попадается. Я бы взял ещё сверло-коловорот но, это уже зависит исключительно от плотничьих навыков.
На первое время можно обойтись хорошей палаткой, по весу сопоставимой с тентом и москитной сеткой. А вот репелленты я бы посоветовал. Без них сложно в тайге. А так, в принципе, список снаряжения нормальный. Многое от индивидуальных особенностей зависит. Можно конечно этот список сократить но тогда потребуется много времени на обустройство быта (плести корзины, лепить посуду из глины, строить ловушки и т.п.). Это время более рационально будет потратить на заготовку пищи. В распоряжении всего три месяца: рыбы наловить, обработать её, ягод-грибов, корений насобирать и пр. Это достаточно сложно, работать придётся очень много, но от этого зависит успех всего мероприятия.
Всё сказанное, разумеется, ИМХО
marafonec
P.M.
28-11-2016 15:36 marafonec
ИМХО - ниачом это все. Все енти задачки - овно. Оне не для турнира, а токмо для подготовки.

Как учили летчиков моего полка на курсах этого самого "ВыжЫвания":
- У вас есть задача, которую, независимо от ситуации, можно решить только ДВУМЯ способами.
1. Затихариться и ждать СПДГшников
2. Не останавливаясь на добычу еды рвать на соединение к своим.

В первом случае вы должны уметь прятаться и минимизировать затраты калорий, чтобы на сухпай прожить как можно дольше.
Во втором случае вы обязаны уметь быстро перемещаться по любой поверхности и знать что можно съесть на ходу в той местности, где вы находитесь."

Так что ИМХО весь турнир должен заключаться в одном из двух этапов:
1. Дали участникам рукзачок с одинаковым набором и оставили на полянке на дней 10. Потом посмотрели результат.

2. Более жестокий вариант - участник получает карту с проведенной прямой линией километров в 100 и GPS, который пишет трек похода с задачей - добраться из точки А в точку Б за определенное время с отклонением от маршрута в стороны не более чем метров на 500.

Вот и будет ясно, кто готов к ВЫЖИВАНИЮ, а кто нет.

Вы же на своем турнире пытаетесь организовать ЖИЗНЬ поселения, Что не возможно в принципе, так как без организации обучения и изготовления простейших приспособлений ваши выживатели уже во втором поколении превратятся в стадо животных. Подобное очень ярко описано в книге Булычева "Поселок".

С уважением

------
Кто на Руси себя ведет как мачо;BR;Тот, отвечаю, 100% не мужик.

Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 15:49 Stag-beetle
Вы же на своем турнире

Не, это не наш турнир и не мы его организовываем. Мы здесь просто чтобы потрепаться...

У вас есть задача, которую, независимо от ситуации, можно решить только ДВУМЯ способами.
1. Затихариться и ждать СПДГшников
2. Не останавливаясь на добычу еды рвать на соединение к своим.

В принципе взгляд на выживание совершенно правильный.
Но, мы здесь обсуждаем не настоящее выживание, а ИГРУ в выживание. Игра эта, естественно, от реальности сильно отличается. Шоу это! Шоу, для которого, в первую очередь, нужны будут зрелищность и накал страстей.

ваши выживатели уже во втором поколении

Ну, будем надеяться что до второго поколения не дойдёт. Хотя, лукавые организаторы, наверное, не зря запланировали такое количество участников: 15 мужиков и 15 женщин.
Wayf@rer
P.M.
28-11-2016 15:58 Wayf@rer
Можно глянуть:

click for enlarge 986 X 625 239.8 Kb

Лопату штыковую ещё забыл.

Основные идеи:

Качественный альпинистский костюм + пуховый спальник + синтетический спальник-конденсатник позволят спать БЕЗ костра, печки и заготовки дров.

Несколько метровых полотен для лучковой пилы, раму собрать на месте.
Аналогично топорище для топора и ручки для лопат вырезать на месте.

Пищевая плёнка - всё от хранения продуктов, до герметизации жилища и даже постройки каяка.

Все консервы и сушёные продукты идут нах по сравнению с сублиматами.

Чтобы не охренеть от скуки - слушаем радио, читаем книги на телефоне/эл. книге. Заряжаемся от солнечной батареи.

Репеллент израсходуется слишком быстро. Значит москитная сетка на голову + перчатки + москитный полог от палатки на летнее время.

Иголок больше: ничего не весят, но легко ломаются и теряются. Всё шьётся той же плетёной леской для рыбалки.


Все силы во время зимы пустить на экономию энергии и растягивание запасов пищи.

Gets
P.M.
28-11-2016 16:12 Gets
Wayf@rer:
Основные идеи:...

нууу в общем то идея имеет место, взять спальное без костра, залезть под тент и хомячить все пол года супернапиток, оценят ли? ЖКТ в том числе Как уже обсуждалось и диета с похудением и язык можно выучить.

Highlander5642
P.M.
28-11-2016 16:17 Highlander5642
Originally posted by Wayf@rer:

Чтобы не охренеть от скуки


Скучно не будет.
grayfox62
P.M.
28-11-2016 17:19 grayfox62
Originally posted by marafonec:


Полностью согласен. Всего два варианта. Либо кто дольше продержится с тем что в карманах, либо кто быстрее проломится пару-тройку сотен км. опять же с тем что в карманах. Высиживание на одном месте на 100 кг шмурдяка это бред какой-то. Голодный дом-2

Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 17:19 Stag-beetle
Скучно не будет.

Летом, я обычно живу по несколько недель на берегу реки в палатке. даже находясь на одном месте, свободного времени не хватает. Не до скуки! Бивуачные работы, рыбалка, обработка рыбы, приготовление пищи, дрова, стирка, баня, мелкий ремонт снаряжения, и т.п. отнимают кучу времени.
Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 17:27 Stag-beetle
кто быстрее проломится пару-тройку сотен км. опять же с тем что в карманах

По условиям, участники находятся на участке 3 на 3 км, где установлено 2000(!) видеокамер. Никто никуда не ломится.
это бред какой-то.

Согласен. Это просто шоу, причём, очень далёкое от реальной игры в выживания.

Но, теоретический список снаряжение обсудить интересно. От скуки.. .

Свободный Человек
P.M.
28-11-2016 17:31 Свободный Человек
Спас одеяла работают как дифлекторы. Потолок и стены укрыл и тепло отражается внутрь. Лук можно сделать из чего угодно. Навыки дело трех дней. Налима или сома сетью это конец для сети. А нерестового лосося только отрогой и бьют. Ну и так далее.
И это , вижу ни охотников ни рыбаков тут нет. Вместо 10 кг непонятной квази еды возьмите каменной соли. И консервант и приманка для любого зверя.
marafonec
P.M.
28-11-2016 17:35 marafonec
Originally posted by Stag-beetle:

Шоу это! Шоу, для которого, в первую очередь, нужны будут зрелищность и накал страстей.


Из шоу по выживанию близко к реальности только Робинзонады в Карелии в начале 90-х.

Остальное - именно что игра даже близко не имеющая ничего с реальностью

Ладмер
P.M.
28-11-2016 17:37 Ладмер
Originally posted by grayfox62:

Голодный дом-2


Так в самом начале и было написано что
Originally posted by Лепаж:

Источником вдохновения стали сериал Lost и реалити-проект Дом2


Я думаю к "выжеванию" отношение будет иметь только название.
marafonec
P.M.
28-11-2016 17:39 marafonec
Originally posted by Stag-beetle:

По условиям, участники находятся на участке 3 на 3 км, где установлено 2000(!) видеокамер. Никто никуда не ломится.


Не реально. На таком участке 30 заявленных человек сдохнут ровно к концу третьей недели, если у них не будет помощи из вне. Тому пример - партизанские отряды ВОВ. Которые без помощи с большой земли вместо выполнения боевых задач занимались бандитизмом так как элементарно небыло жратвы. А колхозники не хотели делиться с "защитниками" остатками после набегов немцев и полицаев. Потому что в таком случае сами бы сдохли с голоду.
marafonec
P.M.
28-11-2016 17:42 marafonec
По поводу же разнополых участников:
1. Если команды по половому признаку, то бабы зарастут грязью и сдохнут от голода.

2. Если команды смешанные, то закончится блядством. Так как в лесу - рыцарей как-то лично мне не встречалось. А в условиях жудкой экономии баба способна чаще всего добыть пропитание только раздвинув ноги.

Wayf@rer
P.M.
28-11-2016 17:47 Wayf@rer
Originally posted by marafonec:

Не реально.


Потому 80 кг сублиматов, завернуться в спальник и растягивать запасы.

Охотиться с луком на 9 кв км, где бегает 30 человек - это провал. Какие-нибудь ловушки на мелких грызунов, которые человека не бояться может и сработают.

Что там с рыбой - неизвестно. Острогу так это всегда сделать можно.

grayfox62
P.M.
28-11-2016 17:47 grayfox62
Originally posted by Stag-beetle:

теоретический список снаряжение обсудить интересно

Да я разве против? Человек спросил совета, и все реально начали советовать, вроде как на полном серьезе. А серьезно, я могу только посоветовать от таких проектов подальше держаться. Я сторонник озвученной выше армейской концепции. Мне она видится наиболее применимой на практике. Если уж так хочется поробинзонить, что мешает делать это самостоятельно в удобное для себя время и по собственной программе? К чему этот цирк? Непонятно.

marafonec
P.M.
28-11-2016 17:50 marafonec
Originally posted by grayfox62:

Я сторонник озвученной выше армейской концепции.


Это не только АРМЕЙСКАЯ концепция.

Это вывод из исследований более 100 000 случае спасения людей которые оказались в беде. Исследования, если я правильно помню, проводил институт, который разрабатывал программу выживания для космонавтов.

Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 17:50 Stag-beetle
Лук можно сделать из чего угодно.

Только кого можно добыть из такого лука?
А нерестового лосося только отрогой и бьют.

Где в Сибири найти нерестового лосося?
Вместо 10 кг непонятной квази еды возьмите каменной соли.

Да, соль крайне необходима. По самым скромным подсчётам на одного человека о на зиму надо минимум 100 кг. рыбы. При самом экономном расходовании 50 гр на килограмм рыбы надо. Итого 5 кг. Правда это всё при условии что рыба будет ловиться. А если на участке реки длиной в 3 км будет рыбачить 30 человек, то что можно поймать?
Налима или сома сетью это конец для сети.
? Сомов не ловил, (не водятся они в наших краях) а вот налим никак сеть не портит. Одно условие - надо бережно выбирать рыбу из сети.
Вот в этом и есть суть вопроса - все в разных регионах живут и везде свои специфические условия рыбалки и промысла. Универсальных и абсолютно правильных рекомендаций дать невозможно.
Свободный Человек
P.M.
28-11-2016 17:55 Свободный Человек
Ну тогда , будем грабить корованы 😂
Stag-beetle
P.M.
28-11-2016 17:56 Stag-beetle
К чему этот цирк? Непонятно.

Что непонятного? Приз в 100 мильёнов!!! 100 000 000!!! Даже я подумываю попробовать - отчего за такие деньги не подурачиться клоуном в цирке? А вдруг выгорит?
marafonec
P.M.
28-11-2016 17:58 marafonec
Originally posted by Stag-beetle:

При самом экономном расходовании 50 гр на килограмм рыбы надо


Длительное засаливание, гарантирующее сохранность рыбы или мяса - 1 к 3.

Originally posted by Stag-beetle:

А если на участке реки длиной в 3 км будет рыбачить 30 человек, то что можно поймать?


Ну тонны три - можно. Если река не встала. При наличии инструмента (топоры, лопаты, пара пил лучковых или дружба-2) река глубиной до 3 метров - в Сибири перегораживается за день.

По поводу же шоу - можно снять передачу именно по второму варианту. Лично мне для этого нужен только человек умеющий работать с камерой и фотоаппаратом.
Наброски есть От сценария до места реализации. Обращался на несколько каналов - ответ: "Вы снимите, а мы посмотрим и может быть заплатим". Мне такой подход не интересен

Ладмер
P.M.
28-11-2016 17:58 Ладмер
Originally posted by Свободный Человек:

И это , вижу ни охотников ни рыбаков тут нет.


Охотники и рыбаки понимают, что для более-менее успешной добычи дичи и рыбы для пропитания, надо только на одного человека участок, как минимум, раз в десять больше, чем орги заявили для 30 человек. И то далеко не везде. Потому серьёзно к этому никто из них и не относится, если только так, пофлудить. А кто насмотрелся по телику Беара Гриллса и Баженова, уже представили как они на участке 500х600 метров, из лука, настреляют лосей и медведей на пропитание себе на целый год.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Турнир по выживанию! ( 5 )