Guns.ru Talks
Выживание
Воздействие болотного газа на психику человека ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воздействие болотного газа на психику человека

jangle
P.M.
28-2-2007 22:40 jangle
Многие, очень часто рассказыват страшные истории про гиблые места, аномальные зоны и т.д. Мне кажется, что вся эта "аномальщина" может быть прекрасно объяснена с точки зрения физики и геологии.
Виновник в наблюдаемой чертовщине - болотный или рудничный газ. Лабильная смесь сложных углеводородов, метана, углекислого газа, сероводорода и радона.
Часто выбросы такого газа случаются на берегах болот, "черных" торфяных озер, в мокрых низинах. Болотный газ, без запаха, тяжелее воздуха, и как бы растекается по равнине. Обычно днем, ветер разгоняет вредные газы, но в ночное время, когда затишье. Во некоторых местах концентрация болотного газа становится опасной для человека и животных. Первые симптомы отравления - поражение ЦНС, внезапный безотчетный страх, паника, диссоциация. При больших концентрациях - жуткие и пугающие галлюцинации, видения, психозы.
Наверное многие, слышали рассказы о "нехороших местах", аномальных зонах и т.п. Там люди часто видят странные вещи: НЛО, пришельцев,
страшных существ. Обычно эти места расположены возле больших болот, торфяных озер затерянных в лесах, у выхода подземных ключей, в глубоких оврагах и горных "щелях". Вся аномальность этих мест заключается в больших выбросах болотного газа, который губительным образом воздействует на человеческую психику. Вспомните фильм "Сибириада", там где герой Михалкова на вездеходе заехал на заброшенные нефтяные вышки, и у него начинает ехать крыша от воздействия болотного газа, просто мороз по коже.. . Подобное часто испытывают и горе-грибники, забредшие на просохшую топь в поисках опят и лисичек.
Сам я испытал воздействие болотного газа в 1987 году, еще пацаном, поехали с отцом на глухое лесное озеро в Горьковской области.
Озеро было торфяное, круглое как колодец, в окружении мачтового леса. Заплыли мы на резиновой лодке на середину, удочки закинули.
Тишина вокруг, только комары звенят, вода как черное зеркало, солнце за лес садиться. Пузырей много со дна поднимается.. Темнеет.
И вдруг чувствую, что-то не то, будто мы не в лодке сидим, над черной бездонной пустотой висим, страх такой навалил, что пошевилится не могу. К отцу еле повернулся, он тоже бледный весь сидит, говорю: "Пап, поехали домой, а?". Он молча выдергивает удочки, за весла и к берегу, лодку спустили, кинули в машину и деру от туда.. Только когда отъехали, наваждение прошло..
А про кикимору болотную, из древних русских страшилок слышали? Ту самую зеленую, трехметрового роста с красными глазами. Ее тоже видят, и крыша у людей навсегда едет. Брат рассказывал, что когда он служил в ЗабВО, во время полевого выхода, его рота сторожила какие-то цистерны в лесу. Места там гиблые - болота вокруг, мошкара, буреломы. Вобщем как потом рассказывали, ночью заступил солдатик на пост, вдруг среди ночи крик и выстрелы, из палаток повыскакивали. Часовой буквально на четвереньках приползает! Скулит как собачонка и креститься, ничего сказать не может. Сначала подумали, урки местные напали, оружием завладеть. Влили в бойца кружку "чебурашки", за плечи трясут, кто это был, сколько, ушли в каком направлении? Его дрожь колотит: "Ящер - это был!", зеленый весь, огромный как дом, и глаза красные горят, о двух ногах, вобщем чертовщина..
Когда место это осматривали, у всех страх какой-то появился, туман из низин лезет, и с ним запах трясины, и на душе тяжесть и жуть...
Офицеры потом рассказали, что это было типичное воздействие болотных газов на психику, а вовсе не мифическая чертовщина.
Вобщем на следующий день, роту вернули в часть.
Наши предки, поступали очень разумно, разбивали лагерь или ночевку обязательно на возвышенности, подальше от низин, и сырости.
Возле воды никогда не спали - "водяной утащит", похоже в этом есть определенный практический смысл.
DisPetcher
P.M.
28-2-2007 23:06 DisPetcher
Угу. Есть такое место аномальное у нас - Эглюпе. та же фигня, но такая легенда - закачаешся. Там и НЛО, и друиды, и еще какая-то хрень намешана.
Scorzeny
P.M.
1-3-2007 00:52 Scorzeny
А как насчет "аномальных" мест, где болотами даже и не пахнет?
BGH
P.M.
1-3-2007 01:48 BGH
Scorzeny, у Вас в этом разделе нет бана?!?
DisPetcher
P.M.
1-3-2007 02:53 DisPetcher
все нужно рассматривать отдельно.
Про "аномальное" место с выхдом радонита на поверхность я пример привел. про остальные - отдельный разговор.
Сгиня
P.M.
1-3-2007 09:41 Сгиня
Originally posted by BGH:
Scorzeny, у Вас в этом разделе нет бана?!?

Будет, за символику хотя бы.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Сгиня
P.M.
1-3-2007 09:43 Сгиня
Originally posted by DisPetcher:
Про "аномальное" место с выхдом радонита на поверхность я пример привел

Лёх, было это уже. Вроде так и не решили выходы рАдонита или рОдонита.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 11:30 Postoronnim V
Много раз ночевал рядом с болотами, неоднократно на болете. И болотный газ там был. В школьном возрасте забавлялись - ткнёшь в зыбкий дёрн кол, поворочаешь там, вытащишь и кидаешь спичку - эффектно иногда так пыхает. Вот глюков как-то не замечалось. По поводу радона - раз в походе в Пермском крае остановились на ночёвку возле выхода газа. Причём хорошо так выходил, как только-что открытая газировка.. Стоянка совпала с ДР одного из участников группы и поимкой первого тайменьчика - по сему приняли горячительного столько, что только от него глюки уже могли быть.. . Но вот самое аномальное, что случилось ночью - это анамально внезапный дрищь, который напал на двоих наших друзей и по сему не давал толком выспаться нам. С утра вылезли из палаток, взбодрились купанием в холоднющем радоновом источнике (дело в конце августа уж было) и покатились дальше.. . Глюков так ни кто и не испытал...

spit
P.M.
1-3-2007 11:33 spit
Originally posted by Сгиня:

Лёх, было это уже. Вроде так и не решили выходы рАдонита или рОдонита.

Родонит это камень, орлец, Радон это газ - из благородных и радиоактивных, ванны для костей полезны по чуть-чуть.

ASv
P.M.
1-3-2007 11:34 ASv
Глюки хорошие ловятся от багульника, он как раз по болотам.
spit
P.M.
1-3-2007 11:36 spit
А про болотный газ была чудесная серия в "секретных материалах", как пиндосы(меня не забанят?)-тинейджеры нанюхивались конского навоза, и под кожу к ним забирались глюкавые тараканчики.
Сгиня
P.M.
1-3-2007 11:36 Сгиня
Originally posted by ASv:
Глюки хорошие ловятся от багульника, он как раз по болотам.

Андрей, эт точно! Но он не только у болот растёт(сЦука!).

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 11:43 Postoronnim V
Насчёт глюков от багульника - не испытывал, а вот голова слегка гудит.. . Хотя это одно из элементарныз правил постановки лагеря - подальше от багульника..
Сгиня
P.M.
1-3-2007 11:50 Сгиня
Originally posted by Postoronnim V:
Насчёт глюков от багульника - не испытывал, а вот голова слегка гудит.. . Хотя это одно из элементарныз правил постановки лагеря - подальше от багульника..

Андрей, эт если есть "подальше от багульника", а то мы вставали в его зарослях(выбора не было). Голова даже не гудела, а именно ГУДЕЛА.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 12:06 Postoronnim V
2 Сгиня : Дима, я к счастью в зарослях багульника не ночевал, но вот когда грибы рядом собраешь (особенно в безветренную погоду) - то уже по голове чувствуется. Да и галюциногенное влияние болотного газа я хоть и не ощущал, но в принципе не отрицаю, т.к. всякае бывает, и чувствительность у людей разная.. .
Сгиня
P.M.
1-3-2007 12:07 Сгиня
Originally posted by Postoronnim V:
2 Сгиня : Дима, я к счастью в зарослях багульника не ночевал, но вот когда грибы рядом собраешь (особенно в безветренную погоду) - то уже по голове чувствуется. Да и галюциногенное влияние болотного газа я хоть и не ощущал, но в принципе не отрицаю, т.к. всякае бывает, и чувствительность у людей разная...

Не знаю, когда детьми были, то по весне ходили по болотам, разбивали пузыри и поджигали газ из них, последствий никаких.

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

eNGiNe
P.M.
1-3-2007 12:16 eNGiNe
Originally posted by ASv:
Глюки хорошие ловятся от багульника, он как раз по болотам.

Нам один дед историю рассказал, когда по мозырскому уру ходили, как раз на тему багульника

Немцы в том районе сильно зверствовали (например, одну деревушку спалили дотла из-за больших потерь при штурме дота, который в ней находился), поэтому они вдвоем с братом ушли в партизаны. Как-то поступила информация про полицаев, которые на двух подводах будут ехать в другую деревню. Шесть человек (среди которых был и его брат) отправили организовать засаду на "караван". Народ пришел, залег, брат (пулеметчик), который лежал дальше всех, должен был по сигналу открыть огонь по первой подводе. А места у нас болотистые (Полесье), багульника хватает, рос он и вдоль этой дороги. После часа ожидания пять человек просто-напросто уснули, нанюхавшись аромата...
Показались полицаи, едут по дороге, брат ждет сигнала, вот первая телега поравнялась с ним, сигнала все нет, вот вторая уже рядом - сигнала нет. Вообщем не выдержал он и открыл огонь. Те пятеро, проснувшись от стрельбы, с перепугу убежали в лес, полицаи тоже разбежались, оставив троих убитых. Парень забрал у них оружие и пошел обратно в отряд, но по дороге заблудился, неделю ходил по лесу, пока наконец не вышел к своим. Как рассказывал дед, у него еле отобрали пулемет - хотел тех пятерых расстрелять нахрен, потом еще месяц оружие не давали, пока не успокоился.

spit
P.M.
1-3-2007 12:16 spit
Болотный газ не галлюциноген, но связывает кровяные тельца и вызывает отравление, в том числе и мозга. Токсикомания.
SavaiNN
P.M.
1-3-2007 12:22 SavaiNN
А что за озеро в Горьковской области? район.. координаты..съездил бы половил глюков
Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 12:45 Postoronnim V
2 spit: Пётр, болотный газ - это слишком общее определение. Обычная составляющая - это метан, который не ядовит, но тяжелее воздуха и действует удушающе в определённых условиях. А примеси к метану в болотном газе могут быть различными - в зависимотсти от тог, что разлагается и в каких условиях разлагается. Т.е присутствовать может и угарный газ и соединения серы, фосфора....

spit
P.M.
1-3-2007 13:08 spit
Именно метан и ядовит, воздействует на эритроциты
Postoronnim V
P.M.
1-3-2007 13:39 Postoronnim V
Если бы метан был хоть немного ядовит - то его бы в быту не применяли.. А так использовали и используем и именно метан, к которому добавляются одоранты, придающие ему неприятный запах, что бы утечку можно было обнаружить вовремя. На эритроциты воздействует угарный газ, в результате чего они перестают переносить кислород.

-T-
P.M.
1-3-2007 13:43 -T-
По-моему на счет глюков от багульника вы заблуждаетесь.. Голова кружится - да, обмороки - возможны от большой концентрации, но про глюки впервые слышу..
ASv
P.M.
1-3-2007 13:53 ASv
Батон мой вылезал поздно с болота, клюкву собирал, конкретные черти мерещились. Всё дело во времени воздействия.
-T-
P.M.
1-3-2007 13:59 -T-
Возможно как-то от физического состояния человека зависит, при мне на болоте несколько раз в обмороки падали, но глюков никто не ловил..
DisPetcher
P.M.
1-3-2007 14:52 DisPetcher
По вене пускать надо!
Криг
P.M.
1-3-2007 16:00 Криг
А я люблю сорвать по весне пучок багульника. Ходишь по лесу, нюхаешь - славно. Вдали кто-то что-то рвет. Как в 42-й год попал. За это и уважаю багульник, зовущийся на Руси болиголовом. А еще его курят - воздушные корни т.н.
Рекомендую. Написано без шуток и стеба. Голова не болела, но в спину в лесу, мне кто-то смотрит четко и частенько.
Gromozeka
P.M.
2-3-2007 01:16 Gromozeka
Смотрит в спину злым взглядом и подвывает - "Зечем ты скурил все воздушные корни багульника!?"
Сгиня
P.M.
2-3-2007 01:48 Сгиня
Originally posted by -T-:
По-моему на счет глюков от багульника вы заблуждаетесь.. Голова кружится - да, обмороки - возможны от большой концентрации, но про глюки впервые слышу..

Ты помнишь, да?

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Skunk
P.M.
2-3-2007 02:53 Skunk
Originally posted by Postoronnim V:
Если бы метан был хоть немного ядовит - то его бы в быту не применяли...

Я жутко извиняюсь, но откуда тогда взялся распространенный диагноз "Отравление бытовым газом"?

SVG
P.M.
2-3-2007 08:16 SVG
Originally posted by Skunk:

Я жутко извиняюсь, но откуда тогда взялся распространенный диагноз "Отравление бытовым газом"?

Все дело в концентрации. Есссно в больших кол-вах метан вытесняет кислород, со всеми вытекающими. Опасность метана гораздо ниже того же угарного газа.

Postoronnim V
P.M.
2-3-2007 09:17 Postoronnim V
Skunk: Потому что безграмотный термин для диагноза применён. Скорее всего речь идёт об отравление угарным газом, который появился вследствие неполного сгорания бытового. К стати, термин бытовой - тоже неоднозначный, т.к. тот газ, который по трубам подаёться в квартиры - метан. Который в баллонах - пропан или бутан (или его смеси). Кроме того, в стародавние времена бытовым газом называли ещё ацетилен (вспомним карбидные фонари) и светильный газ, который получали из кам. угля и который в самом деле спредставлял собой смесь из метана, иных газов в том числе допускал 5-10 % той самой опасной окиси углерода. Вот им то и можно было отравиться непосредственно.
А метаном правильнее - удушье, потому, что, как уже говорили ранее, метан, будучи тяжелее воздуха, вытесняет его из помещения, а человек, особенно спящий, этого сразу не чувствует и организм лишённый кислорода уже ни чего сделать не может
ЗЫ. У меня кум работает замглавного инженера Владимирского горгаза - его несколько раз в год вызывают в прокуратуру по скорбным случаям отравлений. Как правило эти случаи происходят из за накопления окиси углерода, как продукта сгорания метана в условиях плохой вытяжки у котлов или водонагревательных колонок.
От дров тоже угореть можно, однако почему то мы не слышим про диагнозы - отравление дровами....

Skunk
P.M.
2-3-2007 16:39 Skunk
SVG, Postoronnim V
Понял, спасибо!

linkor9000
P.M.
2-3-2007 18:46 linkor9000
метан легче воздуха
пропан-бутановая смесь - тяжелее
Postoronnim V
P.M.
2-3-2007 19:13 Postoronnim V
Хм, действительно ошибся.. Молярная маса метана ниже воздуха... . А ещё парадокс - кислород легче азота, но почему-то в помещение у пола не скапливается.. . Впрочем суть не меняется - в плохо вентилируемом помещение метан с воздухом смешивается, вытесняет и приводит к удушью, но не отравлению.
ЗЗ
P.M.
3-3-2007 21:58 ЗЗ
Originally posted by Postoronnim V:
Насчёт глюков от багульника - не испытывал, а вот голова слегка гудит.. . Хотя это одно из элементарныз правил постановки лагеря - подальше от багульника..

Скажу честно. Не знаю что это такое. Может фотка есть?

Postoronnim V
P.M.
4-3-2007 13:04 Postoronnim V
Своей фотки нет. Запрос фотографии багульника в Рамблере выдал кучу ссылок на фото.. nature.baikal.ru artrussian.com gukov.ru zakaznik.dvo.ru smartprint.ru
linkor9000
P.M.
4-3-2007 14:23 linkor9000
насчет СУГ (сжиженый углеводородный газ, та самая пропан-бутановая смесь.
Одно время, примерно годы 95-98, поставлялась нам эта смесь с какого-то месторождения толи в Татарстане, толи в Башкирии, и помимо пропана с бутаном содержала еще что-то.
Дак слесаря этим газом похмелялись, приоткроют вентиль - 5 минут ингаляции - и "здоровье" поправлено.
А потом это дело прекратилось. Толи "волшебная" добавка в месторождении закончилас, толи еще что.
Так что версия с болотными газами, имхо, имеет право на существование
Серрргей
P.M.
4-3-2007 15:06 Серрргей
Сколько же уже писать можно - багульник не болиголов, болиголов - не багульник.. . рабы не мы, мы - не рабы, блин.

Болиголов - омег водяной - зонтичное растение, похожее на цикуту (вех ядовитый) - в общем оба "гигантский укроп".

А "местные названия" багульника, могут варьироваться как угодно. Не надо, только, людей в заблуждение вводить.

С уважением. Сергей.

Gunmen
P.M.
5-3-2007 14:08 Gunmen
ага. болотный газ преломился в свете венеры - отсюда появилась дырка в фургоне от сверчка...
"люди в черном"

не просто яйцеголовым признать, что есть что-то не укладывающиееся в обычные формулы...

был у меня знакомый с одного нии. тоже не верил. до поры до времени. и теории подводил, вот облако летящее против движение основной массы облаков с изменением высоты - это типа пары. вот и еще и еще.
ну а потом было ему счастье ...
крестился сразу и крестик не снимает


Guns.ru Talks
Выживание
Воздействие болотного газа на психику человека ( 1 )