Guns.ru Talks
Выживание
быстрый разогрев пищи в однодневном походе ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

быстрый разогрев пищи в однодневном походе

Nick Brake
P.M.
10-1-2017 15:50 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Сейчас похоже не осталось гуманных цен как таковых.


Отнюдь. Аналогичные сублиматы отечественные - в 10 раз дешевле.
Nick Brake
P.M.
10-1-2017 15:57 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

А гамбургеров в банках там нет кстати - только сублиматы.

Ну так Сплав - магазин для вояк и туристов же.. . только очень большой оригинал потащит на себе в лес гамбургер из банки!
Не тот контингент.

А торговая марка - одна.

ЗЫ. Правда, читал мнение, что на самом деле это был всего лишь рекламный трюк, а в реальности эти бургеры в продажу не поступали.
Вы их видели в продаже? Пробовали?
.

wasya83
P.M.
10-1-2017 18:32 wasya83
Народ, ну перечислите стационарные магазины в Санкт-Петербурге, где можно вживую найти туристическую еду: сублиматы, консервы в ламистере, еще что-то. А то я кроме Сплава ничего не знаю!
Ursvamp
P.M.
10-1-2017 18:48 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Вы их видели в продаже? Пробовали?


Не, в голову пока не приходило консервированную булку с фаршем в банке за 7 евро покупать. Но ролик видел.
Nick Brake
P.M.
10-1-2017 18:58 Nick Brake
wasya83:
Народ, ну перечислите стационарные магазины в Санкт-Петербурге, где можно вживую найти туристическую еду: сублиматы, консервы в ламистере, еще что-то. А то я кроме Сплава ничего не знаю!

Нету таких. Увы.. .

Только через Интернет-магазин. В Питере:
http://suble-bu.ru/catalog/23/
http://suble-bu.ru/catalog/6/

Консервы в ламистере иногда проскакивают в сетевых гипермаркетах (я как-то видел в Перекрестке,) и совершенно непредсказуемо - в небольших и недорогих продуктовых магазинчиках. Но никакой системы не уловить - нужно просто заглядывать во все подряд.

Ursvamp
P.M.
12-1-2017 01:11 Ursvamp
В Северо-Муринском универмаге всяких консеров полно, были и в ламистере. Там и сгущенку в тюбиках наблюдал. В тюбиках и рыбный паштет норвежский был - только ценник просто около 500 рублей.
Призма - там есть концентрированные супы в банках, и вообще всякое для хранения в бункере или прочего выживания. Сухая еда тоже есть. Томатная паста в тюбике хорошая там же.
Тюбики уважаю. удобная тара, только теперь мало что в них продается.

wasya83
P.M.
12-1-2017 01:36 wasya83
А где именно в Северо-Муринском универмаге? На каком этаже консервы?
Nick Brake
P.M.
12-1-2017 01:47 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Призма - там есть концентрированные супы в банках,


Ну, они много где есть.
Если это супы в больших банках от "Главпродукта" (торговая марка "Мастер Шеф") - то их тут вовсю раскритиковали.
Sadovod-777
P.M.
12-1-2017 10:21 Sadovod-777
Nick Brake:

Отнюдь. Аналогичные сублиматы отечественные - в 10 раз дешевле.

К слову, а есть ли сейчас в России мясо-сублиматы по ценам меньшим, чем у "Гала-Гала"? Именно мясные сублиматы.
Nick Brake
P.M.
12-1-2017 10:29 Nick Brake
Originally posted by Sadovod-777:

К слову, а есть ли сейчас в России мясо-сублиматы по ценам меньшим, чем у "Гала-Гала"? Именно мясные сублиматы.


Не видел. Но я чисто мясные и не искал, мне не надо. Поэтому не в курсе.
Ursvamp
P.M.
12-1-2017 15:45 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Если это супы в больших банках от "Главпродукта"


Призме хватило ума не связываться с данной "фирмой"

Originally posted by wasya83:

А где именно в Северо-Муринском универмаге?


Думаю что не заблудитесь там. В консервном отделе лежат.
Ursvamp
P.M.
12-1-2017 15:51 Ursvamp
Из российских сублиматов Кашатоп в голову приходит: http://www.kashatop.ru

По супам в банках, кмк, достойны рассмотрения только томатный суп и гороховый.

Остальные супы можно в сублимированном виде покупать - растворяются быстро. А гороховый - долго. Томатный же не набирает той консистенции как должен, невкусно.

Вот кстати супы, но не пробовал: argomagazin.ru

Отнеситесь к продукции по ссылке с осторожностью! Помнится тушняк от Спецрезерв сильно ругали - там жилы и всякая пакость в воде вместо мяса вроде бы замечались. Нельзя никому верить.

Nick Brake
P.M.
12-1-2017 16:01 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Призма - там есть концентрированные супы в банках, и вообще всякое для хранения в бункере или прочего выживания. Сухая еда тоже есть.


Камрады, у кого есть рядом "Призма" - посмотрите, пожалуйста, что там за супы и сухая еда!
Хорошо бы сфоткать их на полке/витрине.
А то у меня поблизости ни одной нет, а специально в них ехать - далеко.
Nick Brake
P.M.
12-1-2017 16:20 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Из российских сублиматов Кашатоп в голову приходит: http://www.kashatop.ru


Ну так это те же самые Гала-Гала и Леовит.
Все равно надо заказывать через Интернет.

А супы - какие-то нерусские.. .
Мне бы борщ, щи, солянка, или гороховый с ветчиной (не пюре).
И важно - не варить эти супы после вскрытия, а только разогреть (или залить кипятком) и сразу есть.

Ursvamp
P.M.
12-1-2017 23:15 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Мне бы борщ, щи


Это есть смысл в сублимированном виде покупать.
Nick Brake
P.M.
13-1-2017 00:24 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Это есть смысл в сублимированном виде покупать.


И возвращаемся к тому, с чего начали: сублимированные борщи не купить в магазинах.
Только через Интернет.

Но я ближе к весне все-таки соберусь, и сделаю большой заказ на сублиматы Гала-Гала. Благо, уже проверены на вкус. Главное, чтобы потом не пролежали опять пару лет без употребления, и не испортились.

Кстати, зашел вечером в Призму.
Купил по банке готового супа (борщ и гороховый), это чисто для дома (когда жене некогда готовить, а есть хочется). Производитель - некий "Рузком".
Вот такие:

Были там и сублиматы от Леовита - набор для похудения "Худеем за неделю - меню с мясом", за 930 рублей.

В наборе:
Первые блюда
 Суп по-кавказски
 Щи с мясом
 Борщ сибирский с мясом витаминизированный - 2шт.
 Суп куриный
Вторые блюда
 Гречка охотничья - 2 шт.
 Гречка по-деревенски
 Гречка по-малороссийски
 Пюре картофельное с шампиньонами
 Пюре картофельное с огурцами и паприкой
 Рис с грибами и овощами
 Рис со сладким перцем
 Макароны в соусе 'Болонез'
 Лапша пикантная с овощами
Напитки
 Каппучино (кофе для похудения) жиросжигающий комплекс - 2 шт.
 Компот - 3 шт.
 Чай жиросжигающий комплекс - 5 шт.
 Кисель очищающий - 5 шт.

Неделей у Леовита считается 5 дней.. .

В принципе, в набор входит 5 первых и 10 вторых блюд, итого в среднем 60 рублей за блюдо (и это не считая напитков). Неплохо.
Вот только как они на вкус.. . я видел отзывы - в сравнении с Гала-Гала что-то не очень (особенно по консистенции).

Ursvamp
P.M.
13-1-2017 11:03 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Неделей у Леовита считается 5 дней...


Наверно все-таки 7 дней. На 5 еды положили, 2 дня голодовка. Потому и похудание в конце обещанное.
Ursvamp
P.M.
13-1-2017 11:06 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Купил по банке готового супа (борщ и гороховый), это чисто для дома (когда жене некогда готовить, а есть хочется). Производитель - некий "Рузком".


Расскажите, когда попробуете. Там концентрат, или на 1 порцию?

Originally posted by Nick Brake:

Все равно надо заказывать через Интернет.


Тоже нормальный вариант. Это ж не ботинки, примеривать не надо.
Ладмер
P.M.
13-1-2017 12:00 Ладмер
Originally posted by Nick Brake:

сублиматы от Леовита - набор для похудения "Худеем за неделю - меню с мясом", за 930 рублей.

Originally posted by Nick Brake:

В принципе, в набор входит 5 первых и 10 вторых блюд, итого в среднем 60 рублей за блюдо (и это не считая напитков). Неплохо.

А какой вес продуктов в этой упаковке, и какая калорийность всех этих блюд?
Там с правой стороны на упаковке написано "Низкокалорийная программа питания для снижения веса" , и рядом нарисована женская фигура.
Для девушки, которая целый день сидит в офисе, этого может и хватит продержатся пять дней, и то она получает столько калорий, что должна сбрасывать вес.
А для мужика, который целый день идёт с рюкзаком, не исключаю что этой упаковочки хватит всего на пару раз покушать .

Nick Brake
P.M.
13-1-2017 12:44 Nick Brake
Originally posted by Ладмер:

А какой вес продуктов в этой упаковке, и какая калорийность всех этих блюд?


А вот, смотрите:
leovit.ru

Там слева табличка, нажмите для увеличения.

Ладмер
P.M.
13-1-2017 13:59 Ладмер
Калорийносто всех продуктов упаковки - 2400 ккал., 2\3 суточной нормы взрослого мужика в пожоде. Как я и предположил, мужику в походе одна упаковка на два раза покушать.
И на упаковке написано, масса нетто 718 грамм. Т.е раскладка на сутки больше килграмма на человека.
Nick Brake
P.M.
13-1-2017 15:16 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Расскажите, когда попробуете. Там концентрат, или на 1 порцию?

Судя по весу (полкило) и по аналогии с подобными продуктами от Главконсерва - это готовое блюдо на 2 порции, включая уже и воду.
То есть, это вариант для домашней кладовой, а не для туристов.

Originally posted by Ursvamp:

Тоже нормальный вариант. Это ж не ботинки, примеривать не надо.

Ну, я-то Галу-Галу уже пробовал, поэтому для меня это не проблема.
А для того, кто берет в первый раз - обязательно нужно попробовать, понравится ли ему. Чтобы потом не выбрасывать.

А Леовит я лично для себя не рассматриваю. Отписался про него только потому, что выше его кто-то рекомендовал. Может, кому-то и надо.. .

Werewolf_Zarin
P.M.
13-1-2017 16:04 Werewolf_Zarin
Nick Brake:
Чтобы потом не выбрасывать.

Это решается просто, в походе все в двойне вкусней, а что отвратительно надо посолить, поперчить или добавить сахара.
Ладмер
P.M.
13-1-2017 16:06 Ладмер
Originally posted by Nick Brake:

А Леовит я лично для себя не рассматриваю. Отписался про него только потому, что выше его кто-то рекомендовал. Может, кому-то и надо.. .


В конце 90-х, у меня на работе, главбухша решила похудеть. Купила какой-то китайский чай для похудения, по тем временам довольно дорого, выпила чашку этого чая, и потом три дня не слезала с унитаза. Всё что не съест, всё не останавливаясь, через организм, со свистом в унитаз. Но за эти три дня килограмма три сбросила .
Так что поаккуратнее с продуктами для похудения.
Nick Brake
P.M.
13-1-2017 16:38 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

или добавить сахара.


Если в первые и вторые блюда - то тушенки.
Если в напитки - то сгущенки.
wasya83
P.M.
13-1-2017 22:15 wasya83
Был я в Северо-Муринском универмаге. Заходил там в магазин "Мясо Свежее". Так там только консервы в тяжелых банках. Еще есть дошираки.
Однако в ламистере вообще ничего нет.

Зато в этом универмагу увидел туристический магазин, где продаются титановые ложки ВСМПО mysku.ru

Timofeich74
P.M.
13-1-2017 23:03 Timofeich74
К сублиматам, "комбикорму" относимся весьма критически - то есть, практически не используем!
Одним из удовольствий в путешествиях - причём существенным, считаем питание!
Сложных экспедиций не осуществляем, но как бы - хочется быть готовым к ним!
Поэтому приобрели дегидратор (сушилку), и берём в "вылазки" сушёные овощи (морковь, картошку, перец болгарский), сухофрукты.. сушил курицу, предварительно запеченную в духовке и пропущенную через мясорубку.. тут, к слову, можно и духовкой высушить или центральным отоплением - пока сезон! Понравилась
говядина в сале - рецептов полно, на Риске прочитал и сделал..
мне кажется, что сублиматы - это для сложных спортивных вариантов, ну - никто не запрещает, конечно, использовать их в любых походах..
Под воздействием этой темы и предстоящим небольшим походом, сделал покупку..
click for enlarge 1920 X 1074 419.7 Kb
Nick Brake
P.M.
13-1-2017 23:18 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

"комбикорму"


Я не в курсе - что такое "комбикорм"?

Originally posted by Timofeich74:

Одним из удовольствий в путешествиях - причём существенным, считаем питание!


Поскольку Вы пишете во множественном числе, я предполагаю, что вас в походе не менее чем двое. Верно?

Лично в моем представлении, для двоих и более участников, особенно если один из них любит или хотя бы умеет готовить - однозначно имеет смысл готовить нормальную еду. И не заморачиваться с сублиматами.

Я для себя выбираю сублиматы только по двум причинам:
а) я не умею готовить ничего сложнее яичницы, и
б) я хожу один (хоть и редко и ненадолго), поэтому полный котел супа или каши мне не подходит. Нужны либо сублиматы, либо любые пайки, расфасованные на одного.

А для группы в обычном (не-спортивном) походе сублиматы имеют смысл только как НЗ при неблагоприятных ситуациях. ИМХО.

Winston7
P.M.
14-1-2017 10:30 Winston7
что такое "комбикорм

Это кормовая смесь для скота. )

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 11:23 Timofeich74
Иногда сублиматы презрительно называют "комбикормом", видимо, из-за сходства способа приготовления этих сбалансированных продуктов питания..

Ходим вдвоём с женой (большей частью), если Кавказ - там до 5 человек состав команды увеличивается!

Я что-то даже не задумывался, что одному действительно, варить борщи - нереально!
Но каши, гречку или перловку (любим просто "керзуху") сварить элементарно - мы в термосе запариваем иногда.. Посолил, специй кинул; если есть возможность зажарку сделать - вообще хорошо; можно и мяса (сушеной или тушёнку) добавить - но тут у нас "раздельное" питание, уже в тарелку кидаю себе..
Эти пакетики - по 80-100 гр., которые можно в кипятке сварить, удобны весьма, облегчаются расчёты и время приготовления.

в общем, все верно написано, Nick Brake, в сложной ситуации можно пакет "комбикорма" заварить.
Эти "модные" мне нравятся тем, что можно прям в них залить кипяток и есть из них; то есть на короткие вылазки (например, типа радиальных или выхода на вершину) можно взять пару пакетов, подходящую кружку и горелку, сократив "походную кухню" до минимума..


Timofeich74
P.M.
14-1-2017 11:25 Timofeich74
Winston7:

Это кормовая смесь для скота. )

Заценил - как говорится, в каждой шутке - только доля шутки!
Наверное, поэтому и не очень уважаем эти "корма"..

Nick Brake
P.M.
14-1-2017 12:50 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

Но каши, гречку или перловку (любим просто "керзуху") сварить элементарно - мы в термосе запариваем иногда..


Термос - опять же для одного лишний.
Но вот я иногда использую хлопья Геркулес - по сути, тот же сублимат, только из крупы. Его даже варить не надо, просто залил кипятком, дал постоять 5 минут, и можно есть.
Я к нему приучился недавно, когда заболела мама, и мы ей по утрам делали овсянку на завтрак. И заодно сами ели. Быстро, сытно и без хлопот.. . И для желудка полезно. Удобно, что они тоже продаются в разовых упаковках, и с любыми добавками по вкусу - изюм, мюсли, ягоды, фрукты.

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 13:13 Timofeich74
Nick Brake:

Термос - опять же для одного лишний.
Но вот я иногда использую хлопья Геркулес - по сути, тот же сублимат, только из крупы. Его даже варить не надо, просто залил кипятком, дал постоять 5 минут, и можно есть.
Я к нему приучился недавно, когда заболела мама, и мы ей по утрам делали овсянку на завтрак. И заодно сами ели. Быстро, сытно и без хлопот.. . И для желудка полезно. Удобно, что они тоже продаются в разовых упаковках, и с любыми добавками по вкусу - изюм, мюсли, ягоды, фрукты.


Моя напарница не то что овсянку - говорит, гречку варить не надо, залей водой и подавай! А Геркулес можно и сухим слопать, в экстремальной ситуации!
Термос да, сложный вопрос..
Но, если небольшой термос (до 0,5 л) использовать как тарелку, крышка - кружка получатся - то это набор посуды; потом - если холодно, тоже выгодно - заварил кашку, закрыл - поставил и занимайся чаем или чем-нибудь..
Опять же - какая никакая, экономия топлива - даже если пшёнка не запаривается до готовности, потом 5-10 минут проварил (точнее, сначала проварил и в термос!) и готово..
Опять же - можно через часок, если осталось, тёплого "кишкануть"..
Ну и если холодно - зимой или на высоте, почти необходимость термос..

Насчёт в одного, конечно, сложно все это, тут вдвоем тяжко все вытащить..
Ну ничего, с каждым днём вес уменьшается - рюкзака и личный, можно 300 гр. позволить, это как раз о комфорте в походе, наверное!

Nick Brake
P.M.
14-1-2017 13:14 Nick Brake
Timofeich74:

Заценил - как говорится, в каждой шутке - только доля шутки!
Наверное, поэтому и не очень уважаем эти "корма"..

Я сублиматы Гала-Гала впервые увидел лет пять назад, на фестивале авторской песни ЛЕСС. Там обычно организуют горячее питание (типа кафе под открытым небом) для всех желающих, и торговлю всякими туристическими принадлежностями. Среди них были и сублиматы.

Лично мне они удобны в сочетании с газовой или спиртовой горелкой (ШАК). Вскипятил на горелке полный котелок воды, и его хватает на пару кружек чая, и на то, чтобы развести одно первое и одно втрое блюдо.
Когда нет сублиматов, я использую продукты в стаканчиках.
Но не всякие, а только определенных производителей (чтоб без сои и без глутамата).

Супы "Суперсуп" (производитель "Русский продукт"):

Их бывает несколько видов.

И "Картошечка" или "Домашнее бистро" (там на самом деле бывает и картофельное пюре, и гречка, и плов):

Немного неудобно брать на длительный поход, потому что пустые стаканчики занимают много места (тогда их можно пересыпать в пакетики, а есть из миски). Но для ПВД - в самый раз, и миску пачкать не нужно.

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 13:20 Timofeich74
Не, полностью не отрицаю - иногда дома охота съесть подобного..
Я купил как-то опробовать довольно большой набор сублиматов (ну, хорошо по цене вышло), наверное, минимум половину дома употребил!
Бич-пакет (мы в студенчестве называли "Завтрак импотента", предполагая, что китайцы в целях регулирования населения добавляют нечто, а-ля бром) иногда хочется "затрепать"..
Все верно, стаканчики тогда менее удобный вариант, но можно перефасовать или действительно, парочку на ПВД/фестиваль/соревнования и т.п.
Nick Brake
P.M.
14-1-2017 14:32 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

иногда дома охота съесть подобного..


Не, как раз дома - неохота.
Для дома (если лень или некому готовить) можно найти тоже готовые блюда, но в более привлекательном и "цельном" виде, а не в порошке.
К примеру, супы, как я приводил выше, или та же гречка с тушенкой, но в банках по 350 г.. Высыпал на тарелку, и разогрел в микроволновке, а излишек сунул в холодильник.

Есть в гипермаркетах и совсем готовые блюда, из цельного мяса или курицы с гарниром, и даже уже разложенные по тарелочкам. Со сроком хранения два-три дня в холодильнике. Для дома или для работы это нормально, а вот в поход такие не возьмешь - испортятся.

Ursvamp
P.M.
14-1-2017 15:20 Ursvamp
Originally posted by Nick Brake:

Немного неудобно брать на длительный поход, потому что пустые стаканчики занимают много места (тогда их можно пересыпать в пакетики, а есть из миски). Но для ПВД - в самый раз, и миску пачкать не нужно.


Как мусор утилизируете в походе?
Nick Brake
P.M.
14-1-2017 15:40 Nick Brake
Originally posted by Ursvamp:

Как мусор утилизируете в походе?


По разному.

Если в многодневном и группой - то на стоянках выкапывается яма, куда сбрасывается и закапывается все, что не сгорело в костре.
Если это ПВД - то мусор забирается с собой, до ближайшего мусорного бака (например, у электрички или автобуса).
Если это слет, фестиваль и пр. - то сбором мусора занимаются организаторы, перед закрытием обходят всю территорию с мешками.

Timofeich74
P.M.
14-1-2017 15:44 Timofeich74
Ursvamp:

Как мусор утилизируете в походе?

Костёр и с собой..

Ладмер
P.M.
15-1-2017 12:25 Ладмер
Originally posted by Timofeich74:

Но каши, гречку или перловку (любим просто "керзуху") сварить элементарно - мы в термосе запариваем иногда..


Originally posted by Nick Brake:

Термос - опять же для одного лишний.

Я, когда хожу один, для запаривания крупы использую термокружку с крышкой. Температуру держит хуже чем термос, но для запаривания достаточно. Зато значительно легче и из этой же кружки пью чай. Получается двойное назначение. Единственный недостаток штатной крышки, это то что она не герметичная. Если наклоняешь, жидкость вытекает. Гораздо удобнее использовать простую капроновую крышку подходящего размера, которыми ещё в советское время закрывали стеклянные банки. Она герметично закрывает кружку, можно залить крупу кипятком и положить в кармашек рюкзака, и какое-то время идёшь, пока крупа не запарится. И легче немного чем штатная кружка.

click for enlarge 1707 X 1280 166.9 Kb


>
Guns.ru Talks
Выживание
быстрый разогрев пищи в однодневном походе ( 5 )