Guns.ru Talks
Выживание
быстрый разогрев пищи в однодневном походе ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

быстрый разогрев пищи в однодневном походе

andrey85634
P.M.
25-2-2017 22:34 andrey85634
Резали нормально металлический стеллаж. Нержавейка миллиметровая. Пилка по металлу и нулевая подача - без проблем.
andrey85634
P.M.
25-2-2017 22:39 andrey85634
Не вижу ничего плохого в чае с жиром. Или маслом.. .
Гурманам - просто называть не чай с жиром, а чай по монгольски.
Nick Brake
P.M.
26-2-2017 22:15 Nick Brake
Originally posted by Eishund:

Только пилка нужна с мелким зубом и узкая, широкую на кривую линию трудно загнать. Ну и подачу полотна надо минимальную ставить.


Originally posted by andrey85634:

Резали нормально металлический стеллаж. Нержавейка миллиметровая. Пилка по металлу и нулевая подача - без проблем.

Спасибо!

wasya83
P.M.
28-2-2017 22:39 wasya83
На этих выходных был второй поход без ночевки. В этот раз я потратил меньше газа. Раньше я как делал: вскрывал реторт упаковку кронидова, ставил в котелок, в котелке вода, а потом грел воду.
Я написал на почту ООО "Каскад" ТМ Кронидов по поводу разогрева еды в походе. А они мне ответили, что можно не вскрывать упаковку, а прямо так положить реторт пакет на дно котелка, заливать водой и разогревать 3 минуты. Главное, следить, чтобы пакет не вздулся. Они даже инструкцию выложили: kronidov.ru

В том походе я приготовлял сублимат картошки пюре и кронидовскую картошку. Кронидов оказался намного вкуснее!
Но мне показалось, что на сублимат уходит меньше газа. Смотрите, сначала в MSR reactor я вскипятил воду. Потом залил кипяток в термомиску с сублиматом и накрыл крышкой.
А как разогревал реторт упаковку кронидова. Сначала ложкой утопил пакет на дно котелка. Почему ложкой - а там оставшая вода еще была горячей. Потом долил воды, чтобы пакет кронидова полностью скрылся под водой. Затем довел воду до кипения и уменьшил газ, чтобы вода только булькала. Кстати, последнее не получилось. MSR reactor не дает выставить маленькую мощность. Через 3 минуты выключил газ. Прямо в котелке с горячей водой открыл пакет кронидова и кушал оттуда.

andrey85634
P.M.
1-3-2017 00:06 andrey85634
Сами кипятите непонятные пластиковые пакеты с неведомой фигней.
От что-то мне подсказывает, что если так критичны время и вес - надо просто идти. Поешьте перед дорогой медленных углеводов, возьмите с собой быстрые, в воду намешайте что-нибудь. И бегом!
Один день можно сделать и разгрузочным, дабы получить удовольствие от спорта. А если сели жрать - то от еды надо получать удовольствие. А то у вас ни туды, ни сюды.. . А сплошное упоминание про название препарата.
Nick Brake
P.M.
1-3-2017 00:28 Nick Brake
Originally posted by andrey85634:

А если сели жрать - то от еды надо получать удовольствие.


Все правильно. Поэтому Кронидов лучше обычных сублиматов.


Basurman
P.M.
1-3-2017 13:52 Basurman
Nick Brake:
О чудо!

Нашел, где можно заказать в Питере готовые блюда в реторт-упаковке от Кронидова!

windpath.ru

Если не смущают цены 115 - 150 рублей за одно блюдо, то можно попробовать заказать.
Кто рискнет пострадать за общество?

Я их видел и брал в Рядах(Оптоклуб ряды) на Шафирвском. Цена примерно такая же, содержимое съедабельно не впечатлило.

Nick Brake
P.M.
1-3-2017 14:53 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

Я их видел и брал в Рядах(Оптоклуб ряды) на Шафирвском


Спасибо, буду знать, что и там есть.
dimazay
P.M.
1-3-2017 14:58 dimazay
Basurman:

Я их видел и брал в Рядах(Оптоклуб ряды) на Шафирвском. Цена примерно такая же, содержимое съедабельно не впечатлило.

Там по карте вход или свободный?

Timofeich74
P.M.
1-3-2017 15:19 Timofeich74
ТС растёт, как походный "завхоз"..

ebay

Встретил вариант на три гамбургера..

Nick Brake
P.M.
1-3-2017 15:40 Nick Brake
Originally posted by Timofeich74:

Встретил вариант на три гамбургера..

Обыкновенный судок на 3 блюда.

Типа такого:
my-shop.ru

Поищите термосы серии "Экспресс" производства "Амет". С широким горлом, и внутри 2 и 3 судка из нержавейки.
Диаметр 150 мм (наверное, наружный).

Timofeich74
P.M.
1-3-2017 15:59 Timofeich74
Nick Brake:

Обыкновенный судок на 3 блюда.

Типа такого:
my-shop.ru

1 кг - ТС не "потянет", жаловался на спину..

Basurman
P.M.
1-3-2017 17:19 Basurman
dimazay:

Там по карте вход или свободный?

Свободный, последнее время в основном там затариваюсь, многие продукты заметно дешевле. И мне от дома недалече...
И у них на сайте каталог вроде рабочий, но мне с работы не видно, корпоративная дисциплина/безопасность млин.

dimazay
P.M.
1-3-2017 17:21 dimazay
Basurman:

Свободный, последнее время в основном там затариваюсь, многие продукты заметно дешевле. И мне от дома недалече...

Понял. Заеду. Спасибо.

Basurman
P.M.
1-3-2017 17:24 Basurman
dimazay:

Понял. Заеду.

и это они ряды круглосуточные.. .

Nick Brake
P.M.
1-3-2017 18:36 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

и это они ряды круглосуточные.. .


Нашел магазин, где вроде бы есть в продаже продукты "Кронидов".
Это "Оружейный двор" на Говорова.
Завтра попробую проверить.

Но в жизни бы не догадался, в каком разделе каталога их искать!
"Туризм - Наборы для пикника!"

Nick Brake
P.M.
2-3-2017 15:03 Nick Brake
Originally posted by Nick Brake:

"Оружейный двор" на Говорова.
Завтра попробую проверить.


Оказалось, что Кронидов у них действительно был в продаже, но закончился срок годности, и его сняли с продажи.
(Я не удивлен, при такой бестолковой организации).
Обещали, что скоро поступит снова.
(А пока в наличии только ИРП).
wasya83
P.M.
2-3-2017 22:52 wasya83
Сегодня в одном ларьке заказал сосиску в тесте. У них не было микроволновки. Разогрели в обычной печи. Однако повторилась та же проблема: булочка прогрелась, а сосиска посередине - нет!
Timofeich74
P.M.
2-3-2017 23:15 Timofeich74
wasya83:
Сегодня в одном ларьке заказал сосиску в тесте. У них не было микроволновки. Разогрели в обычной печи. Однако повторилась та же проблема: булочка прогрелась, а сосиска посередине - нет!

Пора бы уже и к каким-то выводам прийти, на 19-й странице темы..
К примеру - сковорода и горелка больше подходят для разогрева гамбургера, чем МСР Реактор и т.п.

P.S. Предлагаю блинчики фаршированные употреблять в вылазках - можно блины и фарш жарить даже в походе; но лучше попросить кого-нибудь приготовить заранее и разогреть на Реакторе, в кипятке..

Как вариант - сосиску протыкать насквозь бенгальским огнём и поджигать..
Это "вбодрит" её не хуже СВЧ..

Gennadi 78
P.M.
3-3-2017 09:33 Gennadi 78
Originally posted by Timofeich74:

Пора бы уже и к каким-то выводам прийти, на 19-й странице темы..


Какие могут быть выводы!? Проблема не решена (актуальна и злободневна)
"проблема: булочка прогрелась, а сосиска посередине - нет!"
Считаю этот вопрос, вполне достиг уровня решения Государственной думы РФ. (обсудить и принять законопроект, о запрете к продаже бургеров с холодной сосиской внутри)
п.с.
Прошу прощение за флуд в топике.
Темка весьма полезная и познавательная (иногда весёлая)


Basurman
P.M.
3-3-2017 09:41 Basurman
Timofeich74:

Как вариант - сосиску протыкать насквозь бенгальским огнём и поджигать..
Это "вбодрит" её не хуже СВЧ..

Бенгальский внутри погаснет, предлагаю втыкать штырь/шампур толстостенный металлический.
click for enlarge 1822 X 882 38.4 Kb

Для любителей гамбургеров.
Фольга алюминевая, завернуть в неё гамбургер(пару-тройку слоев), сперва как средство упаковки/переноски , на месте потребления бросить в костер, но не в самый жар, а где послабше, или вообще рядом с костром, время от времени переворачивать. Что-бы прогреть булку насквозь минут двадцать ждать придется.

Basurman
P.M.
3-3-2017 09:50 Basurman
Gennadi 78:

Какие могут быть выводы!? Проблема не решена (актуальна и злободневна)
"проблема: булочка прогрелась, а сосиска посередине - нет!"
Считаю этот вопрос, вполне достиг уровня решения Государственной думы РФ. (обсудить и принять законопроект, о запрете к продаже бургеров с холодной сосиской внутри)
п.с.
Прошу прощение за флуд в топике.
Темка весьма полезная и познавательная (иногда весёлая)

Перед употреблением извлечь сосиску, разогреть и засосисить обратно в булочку.

Вспомнилось:
У вас изюм есть?
-Нет.
А булочки с изюмом?
.....

Timofeich74
P.M.
3-3-2017 13:01 Timofeich74
Basurman:

Бенгальский внутри погаснет, предлагаю втыкать штырь/шампур толстостенный металлический.


Для любителей гамбургеров.
Фольга алюминевая, завернуть в неё гамбургер(пару-тройку слоев), сперва как средство упаковки/переноски , на месте потребления бросить в костер, но не в самый жар, а где послабше, или вообще рядом с костром, время от времени переворачивать. Что-бы прогреть булку насквозь минут двадцать ждать придется.

Костёр не подходит, вводная иная..

Штырь греть газовым резаком..

Bond, James Bond
P.M.
3-3-2017 13:56 Bond, James Bond
может я чего не понял из названия темы ?

разогрев пищи в одно... . ОДНОДНЕВНОМ походе ????

а термос не канает? надо нести посуду и горелки?

в конце концов 1 день можно и вообще не есть или перебиться сухомяткой

или я отстал от жизни ?

Basurman
P.M.
3-3-2017 14:12 Basurman
Bond, James Bond:
может я чего не понял из названия темы ?

разогрев пищи в одно... . ОДНОДНЕВНОМ походе ????

а термос не канает? надо нести посуду и горелки?

в конце концов 1 день можно и вообще не есть или перебиться сухомяткой

или я отстал от жизни ?

Для однодневного можно и без термоса, накидал с утреца бутеров в себя, и носи их цельный день тепленькими.

Nick Brake
P.M.
3-3-2017 15:51 Nick Brake
Originally posted by Basurman:

Перед употреблением извлечь сосиску, разогреть и засосисить обратно в булочку.



Можно трением. Сосиски о булочку.
Движение всем парням знакомо с детства, на уровне рефлекса.. .
Nick Brake
P.M.
3-3-2017 15:58 Nick Brake
Originally posted by Bond, James Bond:

или я отстал от жизни ?


Отстали.

Главная цель однодневного похода - это выбраться на природу, чтобы там спокойно посидеть вдали от городского шума и пыли, и аппетитно поесть под пение птичек, любуясь пейзажем.
Не для всех, разумеется, но для многих. В том числе для меня, поэтому я ТС очень понимаю.. .

Bond, James Bond
P.M.
3-3-2017 16:04 Bond, James Bond
Nick Brake:

Отстали.

Главная цель однодневного похода - это выбраться на природу, чтобы там спокойно посидеть вдали от городского шума и пыли, и аппетитно поесть под пение птичек, любуясь пейзажем.
Не для всех, разумеется, но для многих. В том числе для меня, поэтому я ТС очень понимаю.. .


тогда почему вы постите такую гифку?
то что вы описали это как раз пикник, и ни чего общего с походом не имеет,
и не удивительно что искомая группа товаров отнесена в раздел пикник
Timofeich74
P.M.
3-3-2017 16:37 Timofeich74
Bond, James Bond:

и не удивительно что искомая группа товаров отнесена в раздел пикник

Не стал писать, но сразу подумал..

Не, в данном случае - цель ТС несколько иная..
Выбрав рацион питания по душе, мужественно страдать и бороться, игнорируя дельные советы более опытных камрадов..
Но в целом тема мне нравится, много интересного и не скучно..

Nick Brake
P.M.
3-3-2017 17:21 Nick Brake
Originally posted by Bond, James Bond:

то что вы описали это как раз пикник, и ни чего общего с походом не имеет,


Правда?
А чем, по-Вашему, отличается однодневный поход от пикника (при условии, что передвижение непосредственно к месту пикника осуществляется пешком, а все необходимое для пикника несется с собой)?
Или модное сейчас иностранное слово "хайкинг" - в значении "пешая прогулка, экскурсия"?

Или, может быть, в однодневном походе (и, кстати, не только в однодневном) какая-нибудь религия запрещает расположиться на отдых в красивом месте, и вкусно и с аппетитом поесть принесенные с собой продукты? Разве турист непременно должен устроиться на обед в неудобьях, а питаться непременно всухомятку или только макаронами с тушенкой?

Originally posted by Bond, James Bond:

тогда почему вы постите такую гифку?


А Вы загляните в другие разделы каталога.
Например, в "Туризм / Посуда туриста":
ordvor.com

Та-дам! Откуда-то там взялись "Наборы для пикника!"
Почему они не в разделе "Наборы для пикника"?
А посуда (миски, ложки, кружки и пр.) - их разве на пикниках не используют?
И наоборот: разве кто-то запрещает питаться продуктами в реторт-пакетах в обычном туристском походе? Или на привале у рыбаков или охотников?
Логика где?

Ладмер
P.M.
3-3-2017 17:53 Ладмер
wasya83:
Сегодня в одном ларьке заказал сосиску в тесте. У них не было микроволновки. Разогрели в обычной печи. Однако повторилась та же проблема: булочка прогрелась, а сосиска посередине - нет!

Значит единственный вариант для Вас, это брать с собой в поход микроволновку и бензиновый генератор. У моего брата есть маленький генератор. Если хотите, могу узнать как называется и какая у него мощьность.

Timofeich74
P.M.
3-3-2017 18:49 Timofeich74
click for enlarge 1707 X 1280 489.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 429.4 Kb

либо воспользоваться естественными источниками тепла..

wasya83
P.M.
3-3-2017 19:46 wasya83
А вот, действительно, интересная идея - найти электрический генератор, который работает на газе от цангового туристического баллона.
Микроволновке Wayv Adventurer нужна мощность 200 Вт.
Sobaka1970
P.M.
3-3-2017 20:34 Sobaka1970
wasya83:
А вот, действительно, интересная идея - найти электрический генератор, который работает на газе от цангового туристического баллона.
Микроволновке Wayv Adventurer нужна мощность 200 Вт.

На ПВД? Не слишком сложно?

wasya83
P.M.
3-3-2017 21:01 wasya83
Что такое ПВД?
Sobaka1970
P.M.
3-3-2017 21:52 Sobaka1970
wasya83:
Что такое ПВД?

Поход Выходного Дня-1 или реже 2 дневный поход.

Ладмер
P.M.
3-3-2017 23:02 Ладмер
Sobaka1970:

На ПВД? Не слишком сложно?


Не надо пугатся сложности. Всякое инновационное походное снаряжение обкатывается в ПВД.
Я считаю что микроволновка и генератор со временем заменят газовые и мультитопливные горелки в турпоходах.
И wasya83 в этом деле пионер, смело продвигает все передовое и пргресивное.
Timofeich74
P.M.
4-3-2017 10:34 Timofeich74
Все верно, надо думать на перспективу..
Ведь холодильник тоже работает от электроэнергии, а летом надо будет охлаждать Пепси! Ведь гамбургеры лучше усваиваются с Пепси Колой, спортивные диетологи высказали своё мнение по этому поводу..
К тому же - электроэнергию можно получать с самоката, динамомашина будет вырабатывать необходимое её количество для этих нужных путешественнику электроприборов..

youtube.com

Как-то вот так..

nik1972
P.M.
4-3-2017 20:53 nik1972
В лыжные походы, 2-х недельные, брали мюсли на дневной перекус. Добавляли сухого молока, сахара, заливали все кипятком. Воду кипятили с утра и несли в термосе. Готовка занимала минут пять. Правда, под конец похода, от мюсли уже тошнило. Термос был с пластмассовой колбой, но, температуру держал хорошо.
click for enlarge 1184 X 784 125.9 Kb
семь-восемь
P.M.
5-3-2017 11:56 семь-восемь
нужна мантоварка: кастрюлька с крышкой и внутрях подставочка для разогреваемого чтобы воды не касалось

положили бутер (или что там у вас) завернутый в плёнку/фольгу, плеснули на дондышко водицы, подождали пока пар прогреет (воды мало - закипит быстро, плотная крышка не даст лишнему пару выйти)

если кастрюлька не самая маленькая (внутрь влезает посудинка типа тарелочки) - можно совместить с приготовлением кипятка для чая


>
Guns.ru Talks
Выживание
быстрый разогрев пищи в однодневном походе ( 10 )