Guns.ru Talks
Выживание
"Незванные гости" на стоянке, велотуризм и не ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Незванные гости" на стоянке, велотуризм и не только

Shraik
P.M.
12-5-2007 16:08 Shraik
Дык а какой опыт то можно поведать, идётся в поход ночуется.Поначалу первые несколько дней психологически осваиваешься в лесу, затем все в порядке, живешь в нём.
Константин14
P.M.
12-5-2007 18:28 Константин14
Про "психологически осваиваешься в лесу"и про "первые несколько дней"-можно как-то более подробно,плииз?))
Константин14
P.M.
12-5-2007 18:30 Константин14
Например,когда мы ходили-по ночам были дежурства.Всегда кто-то сидит у костра и не спит.А если один,если без костра(горелка,примус).Уснул,или наоборот,не смог уснуть,а утром идти(плыть)???
Bolo
P.M.
12-5-2007 18:49 Bolo
2 Константин14:
Есть канешна. Могу поделится. Опыт бОльшой.. . Одиночки вело- и пешие за плечами. В т.ч. длительные, хотя я их не люблю. И ночевать в крименальноопасном районе приходилось. Поскольку без проишествий, думаю применённые технологии таки сработали.
Константин14
P.M.
13-5-2007 19:20 Константин14
Bolo:у Вас сайт,или отчет о походе есть,сэр?)Или-так просто,в свободное время напишите-или уже где писали,дайте ссылку,мне это интересно,с уважением,К.))
Bolo
P.M.
13-5-2007 20:51 Bolo
Originally posted by Константин14:
Bolo:у Вас сайт,или отчет о походе есть,сэр?)Или-так просто,в свободное время напишите-или уже где писали,дайте ссылку,мне это интересно,с уважением,К.))

Сайт с описаниями, отчётами и фоткаи канешно есть (см. профайл), однако там по не-одиночным мероприятиям. Одиночка - это иная психология похода, это нечно такое, что остаётся гдето-глубоко внутри, и я пальци стопчу о клаву, если попытаюсь описать эти палитры красок и чувств.. . Голосом рассказать ещё можно попытаться, а вот так...
Могу лишь описать случай, когда кто-то из колег удивился тому, что я разговаривал с камнями: я ему ответил, что в том ничего странного и для него не будет, если его забросить одного в тайгу месяца на 3 - через неделю будешь разговаривать с растениями и животными, через две - с каминями, ветром и облаками, а ещё через одну поймёшь, что они тебе отвечают...
Относительно ТБ в таком походе конешно наработки не столь пространны и тяжеловесны. Так что проще так поделится.
Константин14
P.M.
14-5-2007 10:04 Константин14
Bolo:да... знакомо,спасибо,именно это я и хотел услышать,уважаемый))Очень рад,что подобный взгляд на мир и отношение к природе понятны Вам.Значит,я иду "правильным курсом",еще раз-благодарю за Ваш ответ.
Bolo
P.M.
14-5-2007 14:29 Bolo
Originally posted by Константин14:
Bolo:да... знакомо,спасибо,именно это я и хотел услышать,уважаемый))Очень рад,что подобный взгляд на мир и отношение к природе понятны Вам.Значит,я иду "правильным курсом",еще раз-благодарю за Ваш ответ.

Дык ты что, все отчёты прочитал? Круто.
Shraik
P.M.
14-5-2007 15:21 Shraik
Originally posted by Константин14:
Про "психологически осваиваешься в лесу"и про "первые несколько дней"-можно как-то более подробно,плииз?))

Первые несколько дней в одиночном походе идёт перестройка с городского жителя на человека который органично, слитно входит в жизнь леса.Также первые несколько дней ощущается лёгкий психологический дискомфорт ввиду отрыва от цивилизации, общения, новых звуков, новых запахов.Потом это проходит,вы начинаете жить в лесу, получать удовольствие от отсутствия городской суеты, начинаете ощущать ритм леса, его жизнь, у вас обостряются органы чувств, улучшается физические кондиции, проходят разного рода заболевания.
Потом возвращаясь с похода, начинаете ценить общение с друзьями, близкими, наличие белого унитаза , etc.

Рекомендую в общем так ходить, если есть желание.Форма одежды - комок,
место для ночёвки - скрытное, обходить деревни.Следует помнить что главная опасность исходит от двуногих.

Есть ещё фишка старинная для путешественников - православный путешественник может попроситься переночевать в монастырь, в церковь.
Так я как то прожил 3 дня на территории церкви Св.Николая в Ялте(поход через заповедник закончился рано, билеты были куплены, денег в кармане не было - студентом был тогда).Отличные люди там живут.Ежели будете в той церквушке, передавайте наилучшие пожелания настоятелю оной.

Константин14
P.M.
14-5-2007 19:29 Константин14
Shraik:спасибо,очень образно и понятно)))особенно-про унитаз)))А нельза радостно заходить в деревни,весело крича-"народ,у меня тут сотка баксов лишняя,гуляем до утра!" С церквями у меня не получится,если только буддийский храм попадется на пути,но тоже-совет дельный)))Спасибо и Вам -удачи на маршруте!
Bolo
P.M.
14-5-2007 22:05 Bolo
Originally posted by Константин14:
)А нельза радостно заходить в деревни,весело крича-"народ,у меня тут сотка баксов лишняя,гуляем до утра!"

А вот этого - не советую. Неправильно поймут. Народ там бережливый, а тут такое.. . Надо уважать чуства нации.. . Да и в одиночке в населёнке не ночевать категорически - ты превращаешся для любого крима в ходячий бутерброд с маслом и кофе со сливками. Только засни...

Константин14
P.M.
14-5-2007 23:39 Константин14
Вот,спасибо,учту и запомню-свой народ опаснее фашиста)))От того хоть знаешь,чего ждать-фашист все ж,а тут сдачи дашь-так еше и посадят)))
Bolo
P.M.
15-5-2007 00:04 Bolo
А сдачи не будет. Тябя, такого красавца, затащат на пьянку за твой счёт, после того как очкухаешся, ты поймёшь, что после слов "Народ,у меня тут сотка баксов лишняя,гуляем до утра!" многи думают, что если у тебя $100 - лишних, то сколько не лишних.. . Это при том уровне доходов что там имеется. Не надо искушать людей. А тут получится откровенный выпендрёж. Если уж приспичило засветится - то лучше не пытаться облагодетельствовать, а попросить реальной помощи, скорее всего помогут.
И ещё. Не надо свой народ с фашистами сравнивать. Даже фашисты не так долго и сильно страдали от своих же правителей, как Россия.
Извиняюсь за офтопную патетику.
Константин14
P.M.
15-5-2007 09:37 Константин14
Критика принимается-согласен))Вот был на Кубани-тоже горы есть,в них лес растет,туристы ходят.В деревнях-коттеджи,по 2-3машины на семью,спутниковые мобилы,загран-паспорта у многих.Деревни)))Вроде-Россия.. .
Bolo
P.M.
15-5-2007 14:54 Bolo
Originally posted by Константин14:
Критика принимается-согласен))Вот был на Кубани-тоже горы есть,в них лес растет,туристы ходят.В деревнях-коттеджи,по 2-3машины на семью,спутниковые мобилы,загран-паспорта у многих.Деревни)))Вроде-Россия...

В подмосковье тоже посёлки коттеджные есть, покруче кубанских.. . Только ни с какого перепою ни одному туристу на придёт в голову туда соваться, тем более - одиночкой. Нет, не опасно - просто с тем же успехом можно ходить в поход к себе на задний двор. Да и случись что епомощи от таких людей дождаться маловероятно. А территория у них как правило охраняется. Можно потом долго им доказавать что ты не террорист, или что ещё для них хуже - журналист....
Константин14
P.M.
16-5-2007 09:03 Константин14
О,вот еще одна тема:"благополучные жители благополучных"поселков тоже не любят туристов,как и бедные и голодные колхозники!Бедные туристы-их никто не любит)))
Garet Jax
P.M.
17-5-2007 10:32 Garet Jax
по поводу камуфляжа- на Уроале или Алтае больше видел народу из местных в камуфляже. в брезентовой анораке- чтото не припомню. сейчас наверно армейское российское камуфло доступеней по цене, а старые брезентухи приходят в негодность и тихо исчезают у местных.
Bolo
P.M.
17-5-2007 15:16 Bolo
Originally posted by Garet Jax:
по поводу камуфляжа- на Уроале или Алтае больше видел народу из местных в камуфляже. в брезентовой анораке- чтото не припомню. сейчас наверно армейское российское камуфло доступеней по цене, а старые брезентухи приходят в негодность и тихо исчезают у местных.

Совершенно верно. Поэтому что там что там - "камуфло" для месных означает что передним "свой". Камуфляж двойного назначения!
Troglodytes
P.M.
19-5-2007 09:47 Troglodytes
камуфло тоже разное бывает... . не путать МХМ с ХБ БУ ))
Bolo
P.M.
19-5-2007 11:49 Bolo
Здесь не путают.
Troglodytes
P.M.
27-5-2007 09:57 Troglodytes
здесь может и не путают )) я к тому, что "местный" врятли вас примет за "своего" в комуфле от BROWNING и т.п... .

P.S. я тоже долгое время был "местным" пока не переехал в столицу и рад был нашему советскому комуфлу, которое дествительно имеет два назначения ))))

Bolo
P.M.
27-5-2007 10:22 Bolo
Originally posted by Troglodytes:
здесь может и не путают )) я к тому, что "местный" врятли вас примет за "своего" в комуфле от BROWNING и т.п.... )

Это не более чем предположение, однако думаю, что если камуфло хоть BROWNING, хоть от Гучи, но видавшие виды и не раз сохло у костра, то проблем с ним не возникнет.. . А вот всяки выпендрёжные нашивки и бижутерия а-ля "US Forse" - Могут всё испортить основательно.
АлександрБ
P.M.
30-5-2007 00:20 АлександрБ
Можно вопрос от дилетанта:

А для кого тогда продается одежда Баск и прочая нормальная туристическая одежда, если надо ходить в камуфляже ?! Так ведь контакт с населением может быть только в точке входа и выхода на маршрут, а посередине важнее удобство штанов с мембраной Гортекс.. .

Rost
P.M.
30-5-2007 13:46 Rost
Кто сказал, что ходить нужно только в камуфле и боевой раскраске а ля команчи на тропе войны ;-)? Ходите в чем удобно, просто соблюдайте примитивные правила предосторожности - и все будет ОК.
Кстати набрел я в инете на отчетик другого участника того велопохода, в котором был инцидент под Ольшанами. Там оказывается была маленькая предыстория - ребята перед этим хорошо "засветились" в деревне. Думаю это и было причиной визита егерей.

Bolo
P.M.
30-5-2007 23:40 Bolo
Originally posted by Rost:
Кстати набрел я в инете на отчетик другого участника того велопохода, в котором был инцидент под Ольшанами. Там оказывается была маленькая предыстория - ребята перед этим хорошо "засветились" в деревне. Думаю это и было причиной визита егерей.

Один из авторов сего опуса, Robin Couton - на этом форуме у него ник Bolo.. . Сцена под Ольшанами описана моим другом Мишей.

Пан
P.M.
31-5-2007 09:07 Пан
У меня после службы в СА потом в РА аллергия на камуфляж. Признаю его только для охоты. В остальных случаях обычная туристическая одёжа.
Главное с местными ИМХО не светиться. Есть ли кто автостопщик? Сам неоднократно подвозил этих ребят. А они передвигаются один-два человека с ночевками где попало, опыта должно быть много. В велогруппу же можно отправиться толпой, что отпугнёт местных Рембо.
Bolo
P.M.
9-6-2007 23:38 Bolo
Originally posted by Пан:
У меня после службы в СА потом в РА аллергия на камуфляж. Признаю его только для охоты. В остальных случаях обычная туристическая одёжа.

Это ты избалован. Когда я служил, камуфляж мы видели только на картинках да на БЗ.. . К тому же армейский камуфляж - наредкость неудобная и непрактичная одежонка. Так что причину аллергий понять не слдожно..
В велогруппу же можно отправиться толпой, что отпугнёт местных Рембо.

Не всегда набирается "толпа". К тому же часто сама толпа создаёт проблем больше, чем пресловутые "местные".
Ratcatcher
P.M.
10-6-2007 14:40 Ratcatcher
Хожу в походы постоянно в камуфляже - редко в тёмного цвета одежде покрой под армейскую. Рюкзаки - черного цвета. Местные приходили, затем уходили - не встретив понимания, ибо на нашей стоянке из горячительного только чай - который мы им предлагали, но, увы, постоянно отказываются.
Alekzander
P.M.
14-6-2007 10:01 Alekzander
Originally posted by Bolo:
После чего оба бандюги
сделали ноги, и все бы ничего, если бы отступая они не схватили
из кучи вещей мой рюкзак и Лешин задний подсумок. Где,
собственно, и лежали все деньги.

Кавказские жулики жгут! Пистолет без патронов, сами еле на ногах держаться, но задача-то выполнена - дэнги взяли! "Кавказское нищенство - святое дело!" (с) Ильф И Петров

Главное, ведь люди едут невесть куда искать таких вот впечатлений, тратят на это деньги, потом здоровье. Что это - отклонения в психике или избыток денег и здоровья?


Sorry за офтоп, но это нечто, читается навроде тех же Ильфа и Петрова, вот это вот ещё:

"Хорошо, велосипедов у них там нет, ноги не очень сильные... "

Аффтар жжот! В следующий раз, ему следовало бы съездить на Чукотку - там у охотников-оленеводов ноги сильные, да и оружия без патронов не бывает...


"Вот так не просто мы оказались
невольными гостями в Сванском селении Рцхмеллюрри"

- а вот это вот уже о многом говорит. Мало того, что на Кавказ поехали, но ещё и выбрали из всего Кавказа один из самых Кавказов! Жесть, как она есть!


"... и ничего привинтивного не предпринимать для безопасности группы - явный просчёт... "

- они уже всё "предприняли", когда в их мозгах появилась идея о велотуризме в Сванетии, равно как и других подобных местах. Единственное, что они могли бы после этого предпринять - вступить в ряды каких-нить террористов - единственных, кому в таких местах опасаться нечего...

Alekzander
P.M.
14-6-2007 10:34 Alekzander
Originally posted by uliss:
обронил фразу: 'да с из за зоны я!'
Не руководство к действию, но видимо знание 'специфики' не лишне.

IMHO - вот такого вот ни в коем случае делать не стоит, если действительно нет знания 'специфики' на личном, именно личном "опыте". Потому что в определённых кругах вызывает крайне негативную реакцию попытка обычного гражданина выдать себя за, так сказать, не совсем обычного. Даже элементарно из-за того, что это факт обмана, а никому не нравится быть обманутым...

Только IMHO, но лучше перестраховаться, чем недостраховаться.. .

Bolo
P.M.
14-6-2007 21:54 Bolo
Originally posted by Alekzander:
- а вот это вот уже о многом говорит. Мало того, что на Кавказ поехали, но ещё и выбрали из всего Кавказа один из самых Кавказов! Жесть, как она есть!- они уже всё "предприняли", когда в их мозгах появилась идея о велотуризме в Сванетии, равно как и других подобных местах. Единственное, что они могли бы после этого предпринять - вступить в ряды каких-нить террористов - единственных, кому в таких местах опасаться нечего...

2 Alekzander:
Если следовать вашей логике относительно неправвильного выбора маршрута, то можно прийти к выводу что надо вовсе дома сидеть и никуда не выходить. Они ж не в Чечню в 99-м году пошли по Ножай-Юртовскому р-ну.. . Хотя Сванетия - это тоже ничо.. . Тем не менее, я считаю, в их походе можно было всего этого избежать, если бы вели себя соответствующе местной обстановке.
IMHO - вот такого вот ни в коем случае делать не стоит, если действительно нет знания 'специфики' на личном, именно личном "опыте". Потому что в определённых кругах вызывает крайне негативную реакцию попытка обычного гражданина выдать себя за, так сказать, не совсем обычного. Даже элементарно из-за того, что это факт обмана, а никому не нравится быть обманутым...

Только IMHO, но лучше перестраховаться, чем недостраховаться.. .


Волт тут я с вами согласен полностью. По личному опыту знаю, что люди пытающиеся себя выдать за "сидевших" теми кто реально был за забором вычисляются на раз: да с из за зоны я!" - так там не говорят. Сидевшие говорят "Коммандировка", "Под крышей", "За забором" или старорежимное "Гостил у хозяина". При этом надо точно знать, кто этот хозяин, "положняк" на зоне, и т.п. Так что тем, кто "не в теме" - абсолютно верно - даже не пытайтесь!
Alekzander
P.M.
14-6-2007 22:21 Alekzander
Не место современный Кавказ для туризма. Равно, как и иные подобные районы. Что вы скажете про американца или немца, который поедет покататься на велосипеде в Сомали? "Тупой америкос" - самое мягкое - не так ли? Ну, а разница между Сомали и Кавказом только в незначительных оттенках, но это уже на грани правил форума

В Средней полосе-то мест полно таких, в которые не следует ехать без веских причин и в число таких причин не относится туризм

Ну, для примера - вот в здравом уме гражданин пойдёт с бутылочкой пивка, так расслабленно на прогулку по, ну, какой бы пример привести, чтоб пообщее было - ну, по посёлку Красный Ткач?

Ну вот и туризм тоже - вон чубайс, не к ночи будь помянут - с целью велотуризма, в своё время, аж по Дании катался, ну у этого существа, конечно, отдельные причины для этого были, но всё-таки, вот даже Франция не покатила

Bolo
P.M.
16-6-2007 12:27 Bolo
Как рядовой сомалиец отличит россиянина от американца? После вскрытия?
На западной Украине москалей не любят. На урале - беспредел. Средняя полоса с красным Ткачём - тоже. Кавказ, юг, азия - нас тоже не джалуют. Австралия и Южная Америка - дорого и далекою. Остаётся туризмом заниматься только на вечной мерзлоте или полюсах, или сидет дома и брюзжать о несовершенстве мира. По Вашей логике. Я, увы, не согласен с таким подходом.
Хотелось бы узнать, на основании чего такой писсимизм? Куда и когда вы ходите (в смысле в походы), поделитесь опытом.. .
Дог
P.M.
26-6-2007 02:05 Дог
Ну зачем так пессимистично? Кстати, где этот ткач несчастный?
В лесу ночевал и неоднократно. Делаеться просто, выбираеться ложбинка или под елочкой место, чтобы укрыто было как можно сильнее. Если недалеко предполагаеться нахождение двуногих, пару растяжечек натянем, просто веревочек у земли. Ну и ложимся на пенку и чутко спим. имея наготове предмет самооборонный, чаще всего под собой. Правда не применял не разу, ибо не обнаруживали меня в расплох.

------
lupus lupus homo est

Bolo
P.M.
26-6-2007 19:35 Bolo
Originally posted by Дог:
Ну зачем так пессимистично?

Товарищ видимо ходил не много, и печально. Вот и пессимизьм.
Кстати, где этот ткач несчастный?

Да какая разница? (Несколько км на север от г.Егорьевска) Этих "Ткачей" для него везде хватает.
В лесу ночевал и неоднократно. Делаеться просто, выбираеться ложбинка или под елочкой место, чтобы укрыто было как можно сильнее. Если недалеко предполагаеться нахождение двуногих, пару растяжечек натянем, просто веревочек у земли. Ну и ложимся на пенку и чутко спим. имея наготове предмет самооборонный, чаще всего под собой. Правда не применял не разу, ибо не обнаруживали меня в расплох.

Вот и я про это. Ну не всем так везёт.. . Некоторые типажи так ходют, что "местным" пройти мимо не получается...

Дог
P.M.
27-6-2007 09:49 Дог
Встречал я такие уютные райончики, где ходить надо со снятым предохранителем, и желательно уже наведенно на цель. Так и идешь. Куртку какую сверху повесишь, дабы не так вызывающе.. . И ведь не ленивые на такие дела, однажды 8 лбов, не поленились тащиться 10 км лесом, дабы проучить меня хорошим манерам, благо я работал у фермера, и мое местоположения было определено. Правда у меня случайно шпага при себе оказалась, так что пошли они обратно.. . (И не лень же) Обещали встретить, когда приду в село Наивные...

------
lupus lupus homo est

SVG
P.M.
27-6-2007 10:09 SVG
А смысл "просто веревочки" натягивать? Ф1 уже не рулит?
Дог
P.M.
27-6-2007 10:57 Дог
Именно в такой ситуации не рулит. Ибо и сам рядом лежишь. Лучше РГД тогда. Это во первых. Во вторых мы тут все как один законопослушные граждане, и даже слов таких не знаем. В третьих вариант то бюджетный, шум произведет навернувшиеся тело. А уж с просоня сам решай, что с ним делать.
А гранаты - девайс дорогой и одноразовый. И на всех подряд его тратить не следует.

------
lupus lupus homo est

SVG
P.M.
27-6-2007 11:27 SVG
Да.. . хорошо когда есть места неосвоенные человеком. Например наши севера...

Бросаешь лагерь, моторку, уходишь на весь день. И знаешь, что даже если кто-то нарисуется, то ничего не возьмёт. Тьфу*3.. . Надеюсь исчо нескоро европейская Россия до нас докатится.. .

Bolo
P.M.
27-6-2007 14:41 Bolo
Я вот в таких местах/ситуациях растяжку с "Сигналом охотника" ставлю, иногда - на подступах, что бы пришедший обозначился раньше. Работает нормально - шум и свет, в темноте с неожиданности и в штаны навалить могут. Дёшево и сердито. А поскольку тебя при этом 5ещё и не видно, есть время основательно подготовится к встрече.

Итак можно сделать небольшой технический вывод - в потенциально "опасных" до неожиданностей местах применять технику безопасности снайперов - растяжки на подступах, место скрытное и не демаскироваться. При перемещении не привлекать внимание.


Guns.ru Talks
Выживание
"Незванные гости" на стоянке, велотуризм и не ... ( 3 )