Guns.ru Talks
Выживание
возможные проблемы и ремонт бензиновая горелка ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

возможные проблемы и ремонт бензиновая горелка unleaded fuel feather stove coleman

CMS-UA
P.M.
9-10-2016 14:01 CMS-UA

Имею бензиновую горелку "Бензиновая горелка UNLEADED FUEL FEATHER STOVE Coleman" coleman-shop.ru
Вот пользовался я ей не сильно много,литра три-четыре фирменного колемана и литра три галоши... сейчас встал вопрос - чем его кормить? нефраса\галоши в обозрении нет про колеман вообще молчу,несть например уайтспирит и обычная бенза с заправки.
Второй вопрос про выход из строя - забивается испарительная трубка? Форсунка? Неужели нельзя прочистить/прокалить? Кто сталкивался прошу рассказать ньюансы этой темы.
С Ув.
DICOM
P.M.
9-10-2016 18:18 DICOM
Есть такой агрегат. Мне он очень нравился, почти не требует прогрева, компактный, хорошо убирается в котелок.
Да, генератор от бензина с колонки накапливает смолы и в один прекрасный день они начинают отваливаться в трубке генератора забивая при этом форсунку. Вычистить механически нельзя, только химически растворять нагар в трубке. У меня не получилось подобрать эффективное средство для этого. Может у Вас получится?
Один генератор разобрал (распилил), внутри тонкая трубка, по которой ползает струна прочистки форсунки, вокруг нее намотана спиралью проволока и все это вставлено во внешнюю трубку генератора.
Рекомендую использовать на чистом топливе или как вынужденно на автомобильном имя с собой запасной генератор для замены.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-10-2016 18:35 Werewolf_Zarin
Все похожее должно хорошо чистится жидкостью для карбюраторов, растворить такие отложения их прямое назначение, а учитывая давление в баллоне должно быть очень эффективно.
DICOM
P.M.
9-10-2016 18:53 DICOM
Покупал два средства очистки от Hi-Gear. Без эффекта. Удалился только частично нагар сверху генератора.
В карбюраторе нагар черный, рыхлый. Насколько помню, в генераторе темно-коричневый, очень твердый.
Ладмер
P.M.
9-10-2016 19:16 Ладмер
... галоши в обозрении нет

В любом хозяйственном магазине продается бензин Калоша. И бутылочки очень удобные. Я думаю экономия при применении автом. бензина не окупит стоимость замены генератора.
DICOM
P.M.
9-10-2016 19:24 DICOM
Не везде можно купить Калошу на месте, а привезти из дома проблема.
Werewolf_Zarin
P.M.
9-10-2016 19:35 Werewolf_Zarin
DICOM:
Покупал два средства очистки от Hi-Gear. Без эффекта. Удалился только частично нагар сверху генератора.
В карбюраторе нагар черный, рыхлый. Насколько помню, в генераторе темно-коричневый, очень твердый.

Нда, если пиндосовская химия не справиться то только какая нибудь жесть типа щелочи или кислот.

DICOM
P.M.
9-10-2016 19:48 DICOM
Вот, вот.
Покупал синтетический очиститель инжекторов впрыска той же фирмы по недружелюбной цене для добавления в топливо. Эффекта не заметил, новый генератор забился примерно через то же время. По-видимому, средство не работало, т.к. не было в генераторе той температуры и давления как в двигателе.
Задавал вопрос на форуме химиков, конструктивных предложений и рецептов не дали. Ответили типа, что это большая лабораторная работа. Задача не только в том, что бы разрушить нагар, но при этом сохранить сам генератор.
kamikadze
P.M.
10-10-2016 02:14 kamikadze
Попробуйте шуманитом.

Стоит относительно недорого, а вдруг получится?

CMS-UA
P.M.
10-10-2016 03:56 CMS-UA
Originally posted by Ладмер:

В любом хозяйственном магазине продается бензин Калоша


Донецк,понимаете?
CMS-UA
P.M.
10-10-2016 04:12 CMS-UA
Originally posted by DICOM:

Один генератор разобрал (распилил), внутри тонкая трубка, по которой ползает струна прочистки форсунки, вокруг нее намотана спиралью проволока и все это вставлено во внешнюю трубку генератора.


Т.е. в трубке испарителя ещё одна трубка с струной? Вот поставил себе вопрос - если(в случае отказа)снять испаритель и прокалить(например газовой паяльной горелкой) то сажа выгорит?В полуавто нарезном чищу все нагары "очистителем карбюратора" который пахнет бензолом(хай гир,винс и т.п.) сажа слетает в мгновение до чистого металла.
Теперь вопрос сажеобразования - уайтспирит имею 20л горит без копоти(ещё СССР ) или всё равно забьёт?
DICOM
P.M.
10-10-2016 13:20 DICOM
Этим занимался первые два вечера в тайге, после выхода примуса из строя. Снятый генератор прожигал на костре, эффекта не заметил, за исключением отпуска струны. Возможно, в электропечи с терморегулятором было бы иначе, возможности проверить не было. Латунь греть выше 800С боязно.
Про уайтспирит ничего не скажу, не использовал. Без смеси с бензином гореть должен хуже, как керосин.
Кецалькоатль
P.M.
10-10-2016 17:10 Кецалькоатль
Originally posted by CMS-UA:

Теперь вопрос сажеобразования - уайтспирит имею 20л горит без копоти(ещё СССР ) или всё равно забьёт?


Всё будет хорошо.
По поводу прочистки, может нагреть(без фанатизьму) и бросить в очиститель инжекторов и подобные жижи? Механика плюс химия победят нагар?
CMS-UA
P.M.
11-10-2016 04:56 CMS-UA
Мда... наверное я керосином дал жару примусу... купил на авторынке вчера "калошу" 800мл 150 руб. сменил топливо и разжёг,при горении кажется что слабовато горит,на регулирование вторые(на мах) полхода не реагирует,попробую прожечь.
CMS-UA
P.M.
11-10-2016 05:02 CMS-UA
Чёт я рано запаниковал Вот нашёл видео,мой работает также а этот новый

doctor 0
P.M.
11-10-2016 13:55 doctor 0
Имхом вдали от цивилизации, при отсуствия доступа к калоши оптимальны будут старые прямоточные системы.
Свет, Шмель, Огонек.
Именно по этому таскаю Примус Омнифьюэл-и на газу в комфорте, и на бензине вне цивилазии. Уже больше 15 лет. Неустранимых в походе проблем не было при наличии Зипом весом 50 грам вместе с ключем. Засорялся фильтр- просто разобрал и выбросил, поход окончили без фильтра. Раскручивалось крепление форсунки к чашке- 5 секунд при наличии инструмента. Погорел рассекатель- на медленный процесс, просто заменил пее очередным выездом.
А вот сколько народ трубок газогенератора сменил на моей памяти на системах с подогревом топлива.
За комфорт платим весом и снижением надежности. Оно надо?
DICOM
P.M.
11-10-2016 14:30 DICOM
Originally posted by CMS-UA:

Вот нашёл видео,мой работает также




У показанного примуса имеется подсос воздуха. Насколько можно судить по видео, на полную мощность грелка не выходит.
Мой работал как на этом ролике, не только новый, но и за день до выхода из строя генератора, т.к. форсунка всегда чистая и ее диаметр только увеличивается при длительной эксплуатации примуса. Это коварство меня сильно подвело.
Хоть конструкция не для автономки, но есть в нем какое то очарование
CMS-UA
P.M.
12-10-2016 03:01 CMS-UA
Не,у моего пульсации нет,всё ровно.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-10-2016 11:27 Werewolf_Zarin
Что то поставил себя на место ТС, я бы трубку поле долгого использования кидал бы в ультразвуковую ванну, в ней все отмыть можно, вот только не у всех есть, применяется чаще всего у радиолюбителей и тех кто занят ремонтом или производством РА. (радиоаппаратуры) Ультразвук вымывает даже жирный флюс из под больших припаянных чипов, а там зазор в доли мм. Еще используют в производстве разных побрякушек из драг.металлов
CMS-UA
P.M.
14-10-2016 12:27 CMS-UA
Честно - и не задумался Имею для мытья гильз и всяких затворов,мою в смеси WD и бензола и отмывает всю каку, за идею - спасибо ! Я честно думал в крайнем случае ехать в СТО где инжекторы моют винсом...
Werewolf_Zarin
P.M.
14-10-2016 12:33 Werewolf_Zarin
Только раствор надо подобрать, который уверенно растворяет эти отложения.
kamikadze
P.M.
14-10-2016 12:39 kamikadze
Werewolf_Zarin:
Только раствор надо подобрать, который уверенно растворяет эти отложения.

Да я ж писал. Есть такое средство для керамических плит. Называется "Шуманит". Стоит недорого.

Мы им "учебные" стволы в тире чистим. Там такая толпа народа проходит, что нагар простыми способами не убирается.
А эта штучка за милый мой все гавно снимает.

Werewolf_Zarin
P.M.
14-10-2016 16:18 Werewolf_Zarin
kamikadze:

Да я ж писал. Есть такое средство для керамических плит. Называется "Шуманит". Стоит недорого.


Согласен, котелки просто нанесением выдраивает до бела.

DICOM
P.M.
14-10-2016 17:59 DICOM
Ванны такой не было, а идея была. Был опыт с ультразвуковой, бережной стиркой белья. Не понравилось. Сейчас на скитальце разбирают этот шуманит. У кого-то чистит нагар с котелков, а у кого-то нет. Думаю, проблема в том, что нагар разный, если средство не подделка.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-10-2016 21:50 Werewolf_Zarin
DICOM:
Был опыт с ультразвуковой, бережной стиркой белья.

Как можно сравнивать профессиональную отрывочную станцию с разводиловом холявной стирки ванны грязного белья за 500 рублей.

Летучие мыши к стати тоже с ультразвуком летают но не кто ими белье стирать не пытался, разве что Оззи голову откусил так то совсем другая история.

DICOM
P.M.
14-10-2016 23:14 DICOM
Машинку не покупали, но ее работу проверили. Надеялись использовать для стирки спальных мешков.
Увы, испытания показали ее не эффективность.
Werewolf_Zarin вопрос, если Вы хорошо разбираетесь в них, в чем причина не эффективности такого изделия на Ваш взгляд?
Низкая мощность, неверный диапазон частоты?
К слову, стоимость небольшой ванны для ювелирки, схожа с ультразвуковой машинкой для стирки белья.
Werewolf_Zarin
P.M.
15-10-2016 01:16 Werewolf_Zarin
Да у нее мощность ничтожна мала, подобный девайс для стирки например в ванне должен был к ней крепится эдак болтами М32) к моей мойке примерно 0.5л прикладывается мощность 100 ватт, даже простенькие китайские ванночки и те пишут 60 ватт (в действительности 47 к тем же 0.4,,0.5л).
В ванне литров 400, для эффективной отмывке надо значит приложить 80000 ватт то есть -80 киловатт. )))
Образно это -20 современных утюгов или 53 электрочайника включенных одновременно.
Что то мне подсказывает что Вы бы не купили такой девайс.
DICOM
P.M.
15-10-2016 01:49 DICOM
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да у нее мощность ничтожна мала, подобный девайс для стирки например в ванне должен был к ней крепится эдак болтами М32) к моей мойке примерно 0.5л прикладывается мощность 100 ватт, даже простенькие китайские ванночки и те пишут 60 ватт (в действительности 47 к тем же 0.4,,0.5л).
В ванне литров 400, для эффективной отмывке надо значит приложить 80000 ватт то есть -80 киловатт. )))
Образно это -20 современных утюгов или 53 электрочайника включенных одновременно.
Что то мне подсказывает что Вы бы не купили такой девайс.


Да, не купил бы, т.к. это не приведет к эффективной стирке белья в ванне даже при мощности в 80кВт. Проблема заключается не в низкой мощности излучателя, а в том, что для эффективной работы ультразвука требуется градиент по плотности материалов. Вода и белье в воде по плотности сравнимы, утразвуковая стирка невозможна.
Генератор металлический, ванна будет работать. Какую химию использовать? Прогонял при помощи шприца очиститель для карбюраторов, на выходе жидкость была практически чистая. Скажу честно, очистка генератора пройденный этап. Его конструкция тупиковая ветвь в примусоведении, если только производитель не закладывал дополнительную прибыль за счет продажи расходников. Контролировать очистку генератора без его распиловки невозможно.
kamikadze
P.M.
15-10-2016 08:49 kamikadze
DICOM:
Сейчас на скитальце разбирают этот шуманит. У кого-то чистит нагар с котелков, а у кого-то нет. Думаю, проблема в том, что нагар разный, если средство не подделка.

Да как бы некорректно сравнивать копоть на кастрюле с пороховым нагаром в стволе после нескольких сотен выстрелов.

Там и давление высокое, и агрессивный капсульный состав. Воронение тоже снимается моментально, так что если оружие надумаете чистить, будьте внимательней и аккуратней.

Werewolf_Zarin
P.M.
15-10-2016 12:37 Werewolf_Zarin
DICOM:
что для эффективной работы ультразвука требуется градиент по плотности материалов.

Да фиг знает, я как то из за лени кинул маленький трансформатор который надо было разобрать, на него была намотана тряпочная полоска и чем то пропитана (времен СССР), отстиралась)

Вообще любопытно, буду чего делать кину тряпочку посмотреть.

CMS-UA
P.M.
15-10-2016 17:45 CMS-UA
Скифские наконечники стрел моются в "золото" в 1.5 часа.... наружка,а вот полости внутри чёрные.Скорее отмывка идёт на полировке чем на "зерне".
DICOM
P.M.
15-10-2016 22:13 DICOM
Интересная подробность. А окисел снаружи и внутри находок одинаковый? Предполагаете, что внутри изделий, ультразвук при отмывке не эффективен?
CMS-UA
P.M.
16-10-2016 01:58 CMS-UA
Практика говорит что зависит от качества обработки поверхности,вернее будет что времени нужно разное количество,например капсульное гнездо грязное а гильза вся горит и внутри тоже.. .
Werewolf_Zarin
P.M.
17-10-2016 09:25 Werewolf_Zarin
Похоже либо раствор слабоват либо ванная, когда в дистелеровке отмывал тоже похоже эффектило, стал специальные растворы применять стало лучше.

Мне КАЖЕТСЯ что если применить Шуманит что kamikadze советовал + ультразвук то все пойдет. Или в паре разных растворов, один отмывает пластичные отложения другой чисто нагар, надо просто поэкспериментировать.
Вот на СТО отмывают форсунки до бела, а там отверстия 0 целых хрен десятых, да и полостей скрытых море.

По капанине, глину из полостей тоже не вымывало так как она не берется растворителями. У нас в лабе так проверяют на наличие биологии, капают на глину каплю концентрированной серки, если не темнеет биологии в образце нет. Такой же подход нужен и к трубке, выбрать реагирующий раствор, а уже ультразвук это помощь в отмывки скрытых полостей.

sergo001
P.M.
17-10-2016 09:56 sergo001
Приобрел сей девайс и запасной генератор сразу. Подскажите, если использовать исключительно "калошу", на сколько его хватит?
Alexander_SAS
P.M.
17-10-2016 10:03 Alexander_SAS
Очень интересно чем такое отчистить.
чтоб при этом не поломать.
Dima Pistolet
P.M.
17-10-2016 11:48 Dima Pistolet
на сколько его хватит?

у меня 11 лет пахал,пользовался весна-лето-осень.
сейчас подарил, у товарища работает
CMS-UA
P.M.
18-10-2016 06:41 CMS-UA
Ходил к товарищу - у него СТО и ультразвук для инжекторов - он сказал что с винсом отмоет всё
DICOM
P.M.
18-10-2016 14:53 DICOM
Меня смущает следующий факт. Когда, раньше очищал поршневую двигателей, нагар можно было счищать деревянными лопатками, практически без специальной химии с простым замачиванием в керосине. Нагар в генераторе примуса имеет другую структуру, твердый, подобно стеклу, при деформации трубки начинает крошиться. Хорошо бы для начала, проверить методику промывки инжекторов на примусе, где возможен визуальный контроль очистки генератора.
CMS-UA
P.M.
21-10-2016 01:07 CMS-UA
Originally posted by DICOM:

Меня смущает следующий факт


Это черезчур.

>
Guns.ru Talks
Выживание
возможные проблемы и ремонт бензиновая горелка ... ( 1 )