Guns.ru Talks
Выживание
Бивуакзак ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бивуакзак

maior 0763
P.M.
25-9-2016 19:12 maior 0763
Кто то пользует?
Я брал у друга и летом в горах пользовался.Чем удобен: я шел ну иногда и ехал на велосипеде. В обед скажем пообедал и уже уставший хочется поспать,раскинул бивуакзак,забрался в него и зачастую на коврике но без спальника ,покемарил.
Палатку ведь хоть и недолго но все таки надо ставить а бивуакзак очень быстро раскидывается и насекомые не досаждают.
Тем более палатка в велорюкзаке а бивуакзак компактный и в сумке под рамой был.
Несколько раз лень палатку было ставить а она со мной была и не ставил ее а спал в самом бивуакзаке ночью но разумеется в спальнике.
Если все будет хорошо то следующий год планирую по горам проехаться и начал присматривать.У друга я брал на фото ниже и вот его характеристики:

Вес 260 г.
Длина - 220 см.
Ширина в ногах - 60 см, ширина в плечах - 90 см, ширина верхнего края - 110 см.
Высота сетки - 50 см.
Спальник вполне помещается в него и хорошо предохраняет от влаги и насекомых.
Но влаги конечно небольшой-так,5 минутного легкого дождя.
Утром спальник после него сухой. Что еще хорошо в нем в отличии от спальника с москитной сеткой-жарко а в него залазишь в трусах и хорошо валяться а в спальнике спаришься.
Вот фото:

click for enlarge 452 X 627 590.6 Kb

В общем то обычный чехол на спальник но можно пользоваться им отдельно летом.Кстати друг владелец этого бивуакзака,рыбак и летом спит в нем без всяких спальников.
Я очень удачно прикупил палатку,которую можно ставить отдельно как москитку и что самое интересное-отдельно тент.
Вот эта палатка:

click for enlarge 650 X 434 538.7 Kb

Самое смешное что я сам пришел к этому а сегодня натолкнулся :
gearshout.net
Т.е американцы подошли к такому же
и тент у них там такой же как иу меня и также ставится...

Теперь я могу не брать со своей палаткой скажем ту же москитку а взять тент и бивуакзак-по весу одинаково но удобно очень,при быстром отдыхе и вообще без дождя использовать бивуакзак а коли надо то на ночь уже ставить сам тент палатку и под него я помещусь в бивуакзаке но зато вместе с великом..
Что меня не устроило в данном бивуакзаке и почему и тему создал:хотелось бы чуть побольше размером но более ничего подходящего не нашел.
Может кто пользует бивуакзак и хотелось бы узнать отзывы и впечатления.
Если интересует кого что был у меня за бивуакзак то вот он и это не реклама разумеется,фотка оттуда же кстати:
krugovik.ru
Есть у них двуспальный:
krugovik.ru
Но вопервых и вес и куда такой огромный.
Вот односпальный бы но блин сантиметров на 20 шире в плечах и ногах.
Когда спальник в биувакзаке ощущение что сдавливает даже спальник и если расстегивать спальник то акробатом надо быть,также как и застегиваться
Без спальника при жаре хотелось бы внутри побольше пространства-всеравно жарко и в трусах иногда.
Ткань комар не прокусывает.
Москитку сетку я не привязывал-не к чему было а друг ждал простую проволочку и из нее делаешь дугу и сетка от лица отодвигается.

Borgia991
P.M.
25-9-2016 19:49 Borgia991
В обед скажем пообедал и уже уставший хочется поспать,раскинул бивуакзак,забрался в него и зачастую на коврике но без спальника ,покемарил.
Палатку ведь хоть и недолго но все таки надо ставить а бивуакзак очень быстро раскидывается.

Не совсем в тему, "но так на минуточку" а почему бы для этого не использовать легкий компактный гамак? например такой,
Grand Trunk Nano Hammock



amazon.com 51a460e3bc62d86ea2cc3b

Grand Trunk Ultralight Hammock
amazon.com

или
Hummingbird Hammock Single
theultimatehang.com

maior 0763
P.M.
25-9-2016 19:54 maior 0763
Borgia991-ключевое:горы и маленькие кустики или небольшие кустарники....
и как говорил-ну очень быстро и легко раскидывается бивуакзак под эти самые кустики.
а гамак натягивать ... у меня теперь хорошая и легкая палатка есть.
бивукзак бы найти по характеристикам и виду близкий к легкоходовскому но чуть пошире...
что еще мне понравилось в бивуакзаке-поспал в обед и идешь после обеда когда уже прохладно и если видишь что дождя не предвидится то идешь до темноты,быстро поужинал,забрался в него и спать.
проходишь за день быстрее да и идешь покомфортней.
что всегда меня напрягает всегда-это ставить палатку вечером а утром ее собирать.
Ладмер
P.M.
25-9-2016 20:13 Ладмер
В 90-е я сшил себе подобие бивуакзака, правда не из тайвека, и тем более не из мембраны, тогда я о них даже не слышал, а из капрона - низ не промокаемый, верх дышащий, на лицо москитная сетка. Сшил, чтобы спать под тентом без палатки. Но он у меня не пошёл. Гораздо удобнее оказалась двускатка из москитной сетки с полом. Вес одинаковый а комфорта гораздо больше. Фактически вернулся к той же палатке. А бивачный мешок не пошёл у меня по нескольким причинам: во первых тесновато, во вторых иногда хочется поспать днём, а в мешке жарко даже без спальника, ну и в третьих - вещи все снаружи, под тентом. В общем лёгкая палатка из москитной сетки оказалась гораздо удобнее. Хотя иногда таскал тот "бивуакзак" осенью на охоту, когда уже не жарко, но насекомые ещё беспокоили. А потом подарил товарищу, тоже охотнику.
maior 0763
P.M.
25-9-2016 20:22 maior 0763
во первых тесновато, во вторых иногда хочется поспать днём, а в мешке жарко даже без спальника

воо-мне кажется если пошире будет то внутрь пару веточек стоймя что бы ткань не касалась тела и тогда бы может и нормально будет.
Ладмер-а так то Ваш опыт интересен.
может и действительно нафиг этот бивуакзак,у меня же то москитка отдельно ставиться,возить ее под рукой и все проблемы...
надо подумать..
вот моя без тента,вес 300 грамм.
319 x 239
в принципе можно и без колышков ставить-достаточно центральной стойки.
блин-надо крепко подумать а нужен ли действительно бивукзак..
MraK111
P.M.
25-9-2016 20:30 MraK111
Как вариант пробовал дуги от палатки и антимоскитный шатёр=))

click for enlarge 1080 X 607 248.5 Kb
maior 0763
P.M.
25-9-2016 20:50 maior 0763
ну посмотрим,может еще кто пользовался.
вот опыт пользования Ладмером бивуакзака заставил меня крепко задуматься ... .
Borgia991
P.M.
25-9-2016 21:05 Borgia991
Borgia991-ключевое:горы и маленькие кустики или небольшие кустарники....

понял, просто горы они разные.

А камарад Ладмер правильно сказал, что будет жарко, особенно для лета,
Осенью поидет, но для лета, точно будет баня, даже из мембраны.

может и действительно нафиг этот бивуакзак,у меня же то москитка отдельно ставиться,возить ее под рукой и все проблемы...
надо подумать..
вот моя без тента,вес 300 грамм.

вот мне тоже кажется что вы думаете в правильном направлении для лета.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-9-2016 21:18 Werewolf_Zarin
Был, совсем недолго от мармот из мембранки, использовал 2 раза, не понравился, душновато для тела, в дождик легкий влажно, купил товарищ с которым ходил в ПВД он как то проникся, тогда его в России еще не продавали.
По моему вот этот gpstravel.ru возможно модель что до него.
Ладмер
P.M.
25-9-2016 21:29 Ладмер
Originally posted by Borgia991:

не совсем в тему, "но так на минуточку" а почему бы для этого не использовать легкий компактный гамак?

Я тоже не в тему. Просто гамаками пользуюсь давно . Изначально просто чтобы повалятся днём на природе. Потом стал использовать для ночёвок.Основной недостаток - прогиб, даже когда лежишь по диагонали. За ночь спина и коленки начинают болеть. Правда это у меня, возраст. Сын дрыхнет всю ночь и доволен.
Ещё проблема у гамака с утеплением с низу. Обычная пенка, положенная в гамак сваливается и выползает из под тебя, когда ворочаешься. Летом обязательно нужна москитная сетка.
Пришёл к выводу что для ночёвок нужен мостовой гамак ( на англоязычных сайтах - bridge hammock). Изготовил несущую часть, пришил снизу карман для утеплителя. Вставляю туда строительную пенку 4 мм., летом вполне достаточно. Главное достоинство мостового гамака - лежишь на ровной поверхности. Уже испытал, спал на даче и несколько раз в полевых условиях. Очень комфортно. Правда москитную сетку для него ещё не изготовил, летом нет времени. Этой зимой сошью и потом сделаю подробный обзор.


click for enlarge 1707 X 1280 580.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 475.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 567.1 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 491.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 617.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 367.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 345.8 Kb

Ладмер
P.M.
25-9-2016 22:17 Ладмер
Бивукзак из мембраны я так понимаю для того чтобы спать без палатки, без тента. Идёшь, ночь застала, "бивик" достал, на землю растелил, спальник в него сунул залез и спишь. Ночью дождь пошёл, по мембране барабанит а ты лежишь в "бивике" и тебе пофигу, ты в сухости и тепле. Утром просыпаешься - а дождь ещё сильнее барабанит по мембране. А ты лежишь и думаешь:"Блин! А как же я буду вылезать из тёплого "бивика" под дождь, завтракать под дождём, собирать рюкзак под дождём. Следующий раз надо брать тент, и ложится под тент. А если я буду спать под тентом то нафига мне бивукзак из мембраны, можно обычный мешок из капрона, и дышит лучше и стоит гораздо дешевле. А если нет насекомых то и вообще нафиг этот мешок не нужен."
Но это мысли простого туриста. Военные и альпинисты наверное могут думать иначе.
MraK111
P.M.
25-9-2016 22:33 MraK111
Originally posted by Ладмер:

Утром просыпаешься - а дождь ещё сильнее барабанит по мембране. А ты лежишь и думаешь:"Блин! А как же


Поссать=).

Гульфик надо пришивать в таком случае=))))

atwarn
P.M.
25-9-2016 22:43 atwarn
Если под бивуакзак прокатит, то:
Ходил с Camp Bivak, которая по началу виделась как офигенный вариант из доступных в РФ и у себя в региональных магазинах, с совсем небольшой ценой. Компактная, с термос размером, легкая, 720 г, оранжевая вся из себя ) ставится быстро.
но уже после нескольких ночевок плевался спальник почти в любую погоду утром мокрый, дышать нечем, приходится у морды дверь расстегивать, комарье все вместе с тобой там ночует вещи деть некуда, одеться негде Так и не придумал условий, в которых она была бы удобна.
Клаустрофобы наверное до утра вообще в ней не дожили бы

click for enlarge 800 X 495  37.4 Kb
Ладмер
P.M.
26-9-2016 06:51 Ладмер
Originally posted by MraK111:

Гульфик надо пришивать в таком случае=))))


Зачем гульфик? В одиночных походах литровая пластиковая бутылочка, из под сока или молока, с широким горлышком, вполне решает эту проблему.
Марчиано
P.M.
5-10-2016 18:10 Марчиано
Originally posted by Ладмер:

литровая пластиковая бутылочка

Извращенцы.

Priklad
P.M.
5-10-2016 19:22 Priklad
Ладмер:

Зачем гульфик? В одиночных походах литровая пластиковая бутылочка, из под сока или молока, с широким горлышком, вполне решает эту проблему.

Тоже пришивается?

Hunt70
P.M.
5-10-2016 21:24 Hunt70
Originally posted by maior 0763:

Кто то пользует?


делал себе из тайвека тоже, осенью при температуре больше 0, норм, при минусе проснулся в мокром спальнике. При этом спальник с Т комфорта +11, при небольшом минусе в чехле из тайвека + ковеевская каталитическая грелка было тепло, но мокро
Ладмер
P.M.
5-10-2016 21:45 Ладмер
Originally posted by Hunt70:

при небольшом минусе в чехле из тайвека + ковеевская каталитическая грелка было тепло, но мокро


Точка росы попала между спальником и бивуакзаком. А тайвек воду в жидком состоянии пропускает плохо. Да и паропроницаемость любой мембраны хуже чем обычного капрона.
Gunter72
P.M.
12-10-2016 16:47 Gunter72
Ладмер:

Зачем гульфик? В одиночных походах литровая пластиковая бутылочка, из под сока или молока, с широким горлышком, вполне решает эту проблему.

Вот такую aliexpress
штуку пользую, теперь не нужно вылезать на комарье или в дождь по малой нужде...

Werewolf_Zarin
P.M.
12-10-2016 17:54 Werewolf_Zarin
Gunter72:

Вот такую aliexpress GxVdK
штуку пользую, теперь не нужно вылезать на комарье или в дождь по малой нужде...

Как побороть хроническую лень?

Gunter72
P.M.
13-10-2016 03:29 Gunter72
Werewolf_Zarin:

Как побороть хроническую лень?


У нас после наводнения в 2013 году комарья и мошки стало в разы больше, раньше обходились без инноваций

Werewolf_Zarin
P.M.
13-10-2016 07:47 Werewolf_Zarin
Ну это уж шибко кардинальное решение)
kamikadze
P.M.
13-10-2016 08:30 kamikadze
Werewolf_Zarin:
Ну это уж шибко кардинальное решение)

Все начинается с малого.

Сначала по-маленькому в бутылочку.
Потом по-большому в коробочку.

Следующий уровень я даже боюсь себе представить.

hirurg_zz
P.M.
13-10-2016 09:05 hirurg_zz
kamikadze:

Следующий уровень я даже боюсь себе представить.

самому сыграть в ящик ...

kamikadze
P.M.
13-10-2016 09:08 kamikadze
hirurg_zz:

самому сыграть в ящик ...

Тонкий, тонкий медицинский юмор!

Werewolf_Zarin
P.M.
13-10-2016 20:44 Werewolf_Zarin
Из какого то старого анекдота , "а на первой пельмешке я уже сижу"
maior 0763
P.M.
14-10-2016 09:32 maior 0763
отказался я все таки от мысли о бивуакзаке.
что заморачиваться когда есть теперь легкая палатка двухслойка и позволяет ставить хоть тент хоть москитку отдельно.
даже сейчас в комнате ставил-поставил центральную стойку,сверху москитку и если колышки нельзя ставить-скажем в горах то можно по углам и камешком придавить а можно просто залезть и свои телом и придавить.
центральную стойку ставить пару секунд.
зато под москиткой и просторней и поудобней чем в бивуакзаке.
Марчиано
P.M.
14-10-2016 11:32 Марчиано
Originally posted by maior 0763:

отказался я все таки от мысли о бивуакзаке.

Аналогично. Проще тент брать. Если так ссыкотно находиться с комарами - бутылка пива, диван и кино про гриллса дома лучше всякого похода А вообще есть репелленты три в одном - от мошки, клеща и комарья. Пользую регулярно, эмоции положительные.

Highlander5642
P.M.
14-10-2016 12:04 Highlander5642
Бивачник вещь слишком ускоспециализированная. Без тента, ИМХО, пользы от него немного. Учитывая то, что есть лёгкие одноместные палатки, проще палатку брать.
Werewolf_Zarin
P.M.
14-10-2016 12:14 Werewolf_Zarin
Палатка гамаку проигрывает только на болотах, в которых очень любят парковаться Ганзовцы, мне такого дзыня видимо не постичь. Приходилось реально ночевать на болотах, не по своему выбору, всегда находился пяточек с сосенкой сухой.
А так чем больше функций заложил производитель в одном девайсе тем хуже каждая функция отдельно, ко всем вещам относится.
Ладмер
P.M.
14-10-2016 13:07 Ладмер
И палатка, при прочих равных условиях, будет легче гамака, если гамак конечно укомплектован москитной сеткой и тентом. И времени на установку гамака требуется больше, чем на установку палатки, если так же с сеткой и тентом. А просто натянуть один гамак между деревьев, это тоже самое что бросить пенку на землю. Повалятся можно но ночевать уже не получится. Но повалятся в гамачке гораздо приятней чем на пенке .
Марчиано
P.M.
14-10-2016 13:18 Марчиано
Я хочу взять спутник от трамп. Дешево, легко и сердито. ИМХО.
maior 0763
P.M.
14-10-2016 16:30 maior 0763
я когда спутник искал то дешевле 5 т.р. не нашел... .
Марчиано
P.M.
14-10-2016 18:06 Марчиано
Щас 2 с копейками лежит. Домик.
maior 0763
P.M.
14-10-2016 18:48 maior 0763
ну за две еще можно взять.. .
Константин12
P.M.
14-10-2016 20:17 Константин12
Originally posted by Марчиано:

А вообще есть репелленты три в одном - от мошки, клеща и комарья


А кто пользовал прибор-нажимаешь кнопку и ничего не летает вокруг?"Антикомар",что ли?
maior 0763
P.M.
14-10-2016 20:21 maior 0763
Константин12-хня полная все эти брелки,свистки и прочее . Может без ветра и когда один комар хотя бы секунду то и поможет скажем испаритель газовый но если комара миллион в секунду то нифига.
Пока репелленты рулят а лучше палатка с москитной сеткой... .
Константин12
P.M.
14-10-2016 20:35 Константин12
Originally posted by maior 0763:

если комара миллион в секунду то


Я лучше туда не пойду.Как-то съездил тут с одними упертыми на сплав,ночевали в кустах-ибо,где нет кустов,там к берегу не подойти-скалы.Это было что-то.Я понял,что сплав летом-это не мое!)
Марчиано
P.M.
15-10-2016 05:51 Марчиано
Originally posted by Константин12:

сплав летом-это не мое!)

Да, сплав зимой по льду на снегоходах круче

Урядник1996
P.M.
15-10-2016 06:37 Урядник1996
Марчиано:
Щас 2 с копейками лежит. Домик.

Где это лежит за 2 с копейками?


>
Guns.ru Talks
Выживание
Бивуакзак ( 1 )