Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Kastras
P.M.
7-9-2017 09:26 Kastras
kamikadze:
А если ночью заморозки жахнут, и придется флиску уже на себя натягивать?

ну, если у тебя так все запущено и заранее непродумано то можешь и флиску надеть на себя а сам рожей на силикон. это ж как кому по желанию. можно и термуху на подушку натянуть - тоже канает. ну и почаще ходить в походы тоже стоит, тогда опыт накопится дебильные вопросы сами собой отпадут
kamikadze
P.M.
7-9-2017 09:57 kamikadze
Kastras:

ну, если у тебя так все запущено и заранее непродумано то можешь и флиску надеть на себя а сам рожей на силикон. это ж как кому по желанию. можно и термуху на подушку натянуть - тоже канает. ну и почаще ходить в походы тоже стоит, тогда опыт накопится, дебильные вопросы сами собой отпадут

А вы - как я посмотрю - хамло отпетое.
Заочно о чужом опыте диагнозы ставить - это супер.

За сим откланиваюсь, общаться с вами далее не имею никакого желания.

Kastras
P.M.
7-9-2017 10:30 Kastras
на правду-матку обидчивый-то какой.. .
Destryktiv
P.M.
7-9-2017 13:22 Destryktiv
Тоже ношу подушку надувную. Вес около 75гр., размер в пол пачки сигарет. Спать очень удобно, не мешают спать пряжки, молнии, клепки, утяжки коими изобилуют вещи которые обычно подкладывают под голову. Кто-то кладет под голову рюкзак, кто-то набивает ношеным исподнем и потными флисками компрессионник и спит уткнувшись в него.
Каждый сам выбирает как удобней спать, и что с собой носить и не вижу смысла спорить.
Alexsander91
P.M.
8-9-2017 05:29 Alexsander91
Сегодня забрал с почты два матраса надувных, которые с Китая заказывал.https://ru.aliexpress.com/item/R5-0-JR-GEAR-PRO-Ultralight-Inflatable-Dampproof-TPU-Film-Sleeping-Pad-Bed-Outdoor-Pus-Size/32786573380.html
Производитель утверждает что R-Value у него равен 5. ХЗ. Я что то сомневаюсь, несмотря на то что он утеплен прималофтом, этого самого прималофта не очень то и много. Зимой посмотрю как он себя проявит, на демисезон точно пойдет. Между ячейками утеплитель отсутствует, не знаю будет холодить из за этого или нет.
К матрасам брал две гермы-насоса. Очень комфортно ими надувать, на один матрас ушло три минуты.

click for enlarge 1920 X 3413 262.5 Kb
click for enlarge 1920 X 3413 448.9 Kb
click for enlarge 1920 X 3413 328.8 Kb
DICOM
P.M.
8-9-2017 11:49 DICOM
Коврики на фото, смотрятся достаточно высокими и узкими. Надо быть стройным, что бы не свалиться с него ночью
Хачита
P.M.
10-9-2017 15:06 Хачита
Позабавила надпись в описании коврика: "Может взорвать его в рот."

Про подушки: этим летом ночевал несколько раз с такой:
klymit.com
Не очень понравилось: голова проваливается в этот крест. Когда лежишь на спине - всё отлично и замечательно, но как только переворачиваешься на бок - ппц, высота плеча гораздо выше толщины этой подушки, неудобно. На след. год, наверное, возьму такую складную (хоть это и судуха) https://www.klymit.com/cush-seat.html
или возьму что-нить побольше от SeaToSummit

Самонадувающиеся-же брать категорически не советую, объёмны и тяжелы.

Dead Cat
P.M.
25-9-2017 17:24 Dead Cat
Вот, не обсуждали вроде? У Терм-А-Реста вышла обновка, которую вроде как легко надувать - Therm-А-Rest Neoair All Season SV

sport-marafon.ru

youtube.com

Всесезонный, 6.3см, 0.65 кг.

Может, кто уже обзавелся? Или предыдущей моделью, без поддувала

Еще такой вроде ничего так, возможно, некий оптимум (пардон конечно за страшный оффтоп ):

Therm-А-Rest Evolite Plus
zelenoemore.ru

Хачита
P.M.
26-9-2017 11:39 Хачита
Первый ковёр - не новинка, он в начале 16-го уже продавался. А второй - вроде бы, самонадувайка, разве нет? И тоже не обновка.
Dead Cat
P.M.
26-9-2017 18:34 Dead Cat
Ну насчет первого не знаю, в другом буржуйском видосе на ютубе говорится, что он мол в январе 17го появится youtube.com .

А второй да, не новый самонадуваст. Просто мне понравился по соотношению вес/толщина. Кстати он, как я понял, не стопроцентный самонадуваст, а что-то между.

Хачита
P.M.
26-9-2017 20:48 Хачита
Вот видео от 13 января 2016, матрас выпущен на тот сезон

youtube.com

А впрочем, когда именно произошло начало продаж - не так уж и важно, не стоит спорить, правда?

Kastras
P.M.
27-9-2017 11:00 Kastras
Dead Cat:
У Терм-А-Реста вышла обновка, которую вроде как легко надувать - Therm-А-Rest Neoair All Season SV

Dead Cat:
Еще такой вроде ничего так, возможно, некий оптимум (пардон конечно за страшный оффтоп
Therm-А-Rest Evolite Plus

некоторое время назад тоже присматривался к этим 2 коврикам да потом передумал после того как почитал о них.

о первом который с клапаном-скруткой (Speed Valve - SV в названии) -

отсюда - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm там про этот тип ковриков есть отдельный раздел и кстати в том же разделе про двуспальные коврики NeoAir тоже есть (они вродь еще и не выпускаются):

"По наблюдениям автора данной статьи, вследствие используемого в нём принципа (замок-скрутка), "скоростной клапан" Speed Valve не в состоянии обеспечивать ту герметичность, которую можно было бы считать достаточной для туристического коврика. Так, например, во время пробных ночёвок на надувном матрасе Therm-A-Rest NeoAir Camper SV потеря воздуха этим матрасом хотя и не была полной, но всё же вынуждала просыпаться и подкачивать коврик. Не следует забывать, что замки-скрутки, используемые преимущественно в туристических ёмкостях типа герметичных мешков, рюкзаков, велосипедных баулов и т.п., традиционно применяются с целью защиты содержимого этих ёмкостей от воды, а не для обеспечения воздушной герметичности."

кстати очень даже верно подмечено: "а не для обеспечения воздушной герметичности"

а про серию ковриков Evolite которые здесь назвали "оптимумом" есть очень интересный отчет на Риске, особенно читать комменты после которых "оптимум" отпадет сам собой )) -

https://www.risk.ru/blog/206704

особенно в комментах ржачные фотки с гигантскими грыжами ))

Dead Cat
P.M.
27-9-2017 15:19 Dead Cat
Спасибо за ссылки! Очень интересно.
Что касается эволайта, то этот обзор и комментарии комбрига, если я правильно понимаю, относятся к другому Эволайту. Я давал ссылку на Эволайт Плюс, который и весит на 40% больше того, что в обзоре.
Kastras
P.M.
27-9-2017 17:42 Kastras
Dead Cat:
Я давал ссылку на Эволайт Плюс, который и весит на 40% больше того, что в обзоре.

это сути никак не меняет всё определяется конструкцией а она у них одинакова. в комменте Комбрига на Риске и в его статье довольно доходчиво обьяснено про риск грыж как главный минус этой конструкции

Temniu+
P.M.
27-9-2017 22:02 Temniu+
Приветствую участников!
Извиняюсь, если не по теме-ребят где купить ижевский каремат, не стандартный 2м.х80см. или 90 не помню... ???
VldS
P.M.
28-9-2017 14:23 VldS
Видел это добро у Майорова :
Московская обл. г. Балашиха, квартал Щитниково,79 8(499)-780-16-92
Temniu+
P.M.
28-9-2017 15:17 Temniu+
Большое спасибо... вот только беда, я не из Московии).
На инет магазин ссылки нету ни у кого?
Soratnik01
P.M.
16-11-2017 12:48 Soratnik01
Апну тему...

Пара "штрихов к портрету" коврика KLYMIT Insulated Static V Luxe pad.

Довольной большой вес (1 кг), отрабатывает себя на все 100, максимально возможным комфортом. Ширина 76 см. Спал на нём больше месяца на сплаве в Якутии, на каком угодно грунте и почве, и высыпался как на домашней кровати.

Есть одно но.. . Это относится не только к указанному надувному коврику. Если на нём садиться, то задница прижимается к почве. Холод начинает ощущаться довольно быстро. Специально взял с собой, трёх-миллиметровую фольгированную пенку (120 на 180 см), весящую около 200 грамм. Стелил на дно палатки под надувной коврик, и в таком сочетании, ничего не мёрзло, даже когда сидел. (На втором снимке, подстилку немного видно... )


click for enlarge 720 X 960 198.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 182.2 Kb

sergo001
P.M.
4-12-2017 16:02 sergo001
Тоже озадачился подобной покупкой, поскольку мой INTEX большой, тяжелый и холодный. Плюс еще и насос!
Soratnik01, подскажите, если не трудно, т.к. Вы уже прошли этот путь, почему именной такой выбор? Качество в сравнении с другими?
Да, рост у меня аккурат 193 а вес 125 кг. Это самый большой по размеру матрас? Или, учитывая комплекцию, вообще взять double, пренебрегая длиной (193 против 188)?
Хачита
P.M.
5-12-2017 12:12 Хачита
Смотря как вы привыкли спать. Ворочаетесь или спите спокойно? Я в своё время купил длинную и широкую версию, но потом понял, что мне хватило бы и регулярной. Да и вес играет свою роль, у меня утеплитель доводит вес ковра почти до 800г. Нужен он вам?
Надо признать, спать очень комфортно, на пенку уже не вернусь.
sergo001
P.M.
5-12-2017 13:02 sergo001
Ворочаюсь.. . Но в результате заказал как у Soratnik01 вариант! Надеюсь не прогадать! Не понял только, мешок для накачки идет в комплекте и можно ли использовать обычные насосы типа как для матрасов Интекс? Либо насосы высокого давления как для резиновых лодок или вообще авто?
Soratnik01
P.M.
6-12-2017 10:49 Soratnik01
sergo001:
Ворочаюсь.. . Но в результате заказал как у Soratnik01 вариант! Надеюсь не прогадать! Не понял только, мешок для накачки идет в комплекте и можно ли использовать обычные насосы типа как для матрасов Интекс? Либо насосы высокого давления как для резиновых лодок или вообще авто?

Не был некоторое время онлайн, потому не смог вовремя ответить. Уж простите)

Значит на счёт первых ваших вопросов.. . Ответ - баланс. Баланс его показателей на мою субъективную оценку. Цена/габариты/качество. А если поподробнее, то.. . Изначально покупал для жены, так как она будет немного покапризнее меня в вопросах походного быта и уюта. Но взял его с собой в Якутию этим летом. Цена, чуть меньше чем у Терм-А-Рестов, и плюс к этому, я у Терм-А-Рестов таких габаритов не увидел. Да и у других производителей, односпальные коврики в лучшем случае, в ширине - 60+ см. И толщина до 6-ти см. У этого же Клаймита люкс, ширина 76,2 и толщина - 7,6 см. Комфорт при таких показателях, максимальный, из того что можно получить в походных условиях, с учётом низкого веса носимого "лежбища".

На счёт ваших габаритов, то я думаю этот коврик с вами вполне справится)) Даже стандартные, 60-ти сантиметровые, рассчитаны на тяжёлых людей, за 100 кг. А этот уж тем более. Да и думаю -
поместиться вы на нём сможете вполне.

Мешок для накачки в комплекте не идёт. Но тут советовали люди, мешочные насосы, даже где-то ссылки должны быть. Но я насос не приобретал и не использовал. Надувал ртом, и всё было нормально. Мало того, во всех забугорных виде-обзорах, и в рекламных роликах самого производителя, граждане надувают Клаймиты - ртом). Другое дело - возможно на морозе могут быть проблемы, но я при минусовой температуре пока его не использовал.

П.С. Вот ссылки на насосы.

my-shop.ru

amazon.de

П.П.С. А дабл, на мой взгляд, с вашими габаритами, - не нужен. На одного человека - уж точно не нужен. Ну потому что это уже почти 2 кг, ну и ноги будут торчать) По мне так это не комфортно. Мне кажется этого Люкса вам вполне будет достаточно по ширине. Не разгуляетсь наверное, но и бока свисать не должны, даже если ворочаетесь.

sergo001
P.M.
6-12-2017 11:20 sergo001
Большое спасибо за обстоятельный ответ!!!
Дима_89
P.M.
12-12-2017 20:27 Дима_89
А меня вот такой насос заинтересовал:
amazon.com
Встроенный аккумулятор, работает так же и на сдувание. Только цена не устраивает)
Надо скидок подождать. Видео:
youtube.com
Soratnik01
P.M.
14-12-2017 11:45 Soratnik01
sergo001:
Большое спасибо за обстоятельный ответ!!!

Коврик-то дошёл до вас?)

sergo001
P.M.
18-12-2017 05:44 sergo001
Да, матрас дошел! Еще не надувал правда.. . Уже понял, что обычные насосы здесь не подойдут или насадки нужно придумывать.
sergo001
P.M.
21-12-2017 05:06 sergo001
Интересное дело.. . Не так я себе все представлял. Надул матрас. 30 выдохов. Там 2 патрубка для надувания. Думал что это 2 независимые камеры, типа резерв, если одна сдуется. Нет, они надувают одну камеру. Зачем тогда 2? Матрас держит хорошо, тепло от него идет, хотя непонятно за счет чего, тоненькая стенка у него.
Оценил V-образный дизайн. Очень хорошо сдувается, с первого раза помещается в упаковочный мешочек. Правда изначально матрас был упакован так, что патрубки для надувания находились в центре скатки. Когда я сдувал, то наоборот, снаружи. Или нужно сначала сдуть, а потом перекатать наоборот?
Soratnik01
P.M.
21-12-2017 12:50 Soratnik01
sergo001:
Интересное дело.. . Не так я себе все представлял. Надул матрас. 30 выдохов. Там 2 патрубка для надувания. Думал что это 2 независимые камеры, типа резерв, если одна сдуется. Нет, они надувают одну камеру. Зачем тогда 2? Матрас держит хорошо, тепло от него идет, хотя непонятно за счет чего, тоненькая стенка у него.
Оценил V-образный дизайн. Очень хорошо сдувается, с первого раза помещается в упаковочный мешочек. Правда изначально матрас был упакован так, что патрубки для надувания находились в центре скатки. Когда я сдувал, то наоборот, снаружи. Или нужно сначала сдуть, а потом перекатать наоборот?

1) Зачем два патрубка? Ну видимо потому, что матрас - довольно габаритный. Наверное, что бы можно было с любого бока улечься в палатке и надуть его там) А может ещё для того, что бы можно было надувать его вдвоём за 15 выдохов)

2) Стенка-то тоненькая, но внутри структура особая) Не даёт воздуху свободно циркулировать.

3) Я, в полевом использовании, вначале сдувал, скатывал. Снова разворачивал и уже вновь скатывал в необходимом для упаковывания виде (клапанами внутрь).

П.С. И на счёт 30 выдохов... ) Как видите, насос - не очень-то и нужен)

Kastras
P.M.
22-12-2017 14:36 Kastras
sergo001:
Там 2 патрубка для надувания. Зачем 2?

Два клапана, паралельно обслуживающих один и тот же воздушный объём (камеру), в коврикостроении предназначены для 2 вещей:

- более быстрого надувания ковра, если надувают 2 человека
- более быстрого сдувания ковра

Другой вопрос это как кому такая система понравится.

sergo001
P.M.
27-12-2017 06:38 sergo001
Да, и если один выйдет из строя, вторым надуешь!
А структура особая эти типа перегородки?
После того как понадувал еще старые советские матрасы, 30 выдохов ни о чем!!!
Дима_89
P.M.
27-12-2017 19:06 Дима_89
Понятно, что надуть ртом проще. Но ведь смысл насоса не разводить внутри сырость и соответственно плесень, или я не прав?
Soratnik01
P.M.
28-12-2017 11:22 Soratnik01
Дима_89:
Понятно, что надуть ртом проще. Но ведь смысл насоса не разводить внутри сырость и соответственно плесень, или я не прав?

Да в целом может и правы конечно, но...

Я конечно не стал бы утверждать, что насосы там совсем лишние. Люди их используют. Я даже ссылки на эти насосы, которые используют именно с ковриками Клаймит, здесь обновлял.

Но есть пару аргументов в пользу того, что насосы, на мой взгляд, как минимум - не обязательны.

1) Как я уже здесь говорил - на всех забугорных видеообзорах ковриков Клаймит, которые я видел, а так же на рекламных роликах самого производителя, люди надувают коврики ртом.

2) Использовал его больше месяца в поле этим летом и надувал каждый день лёгкими) Недавно разворачивал его. Он довольно хорошо просматривается на просвет. Никаких затемнений и пятен, напоминающих плесень, я не обнаружил.

Soratnik01
P.M.
28-12-2017 11:24 Soratnik01
sergo001:

А структура особая эти типа перегородки?

Да)

sergo001
P.M.
29-12-2017 05:26 sergo001
Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять? На кончике типа насечки тройной (не резьба). А дальше продольная насечка через которую будет травить наверное...
Ну и если кому нужно - фото инструкции к нему.
click for enlarge 1871 X 1280 168.2 Kb
click for enlarge 1011 X 1280 212.0 Kb
kamikadze
P.M.
29-12-2017 07:00 kamikadze
sergo001:
Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять? На кончике типа насечки тройной (не резьба). А дальше продольная насечка через которую будет травить наверное...


Да нормально там качается, ничего не травит.

Кстати, климитовским насосом вполне можно термарестовские коврики тоже надувать. По крайней мере с моделью Скаут этот номер проходит.

Дима_89
P.M.
29-12-2017 09:34 Дима_89
Дима_89
P.M.
29-12-2017 09:35 Дима_89
Originally posted by sergo001:

Клапан интересной конструкции. Как к нему насос прицеплять?


Думаю этот резиновый переходник поможет.
Я уже заказал этот насос на амазоне)
И подуху до кучи)

click for enlarge 1200 X 1200 92.1 Kb

Хачита
P.M.
29-12-2017 11:24 Хачита
Неудобная подуха. У меня такая же, На спине спать хорошо, а на боку неудобно, т.к. высота подушки (да ещё с углублением в виде креста) гораздо меньше размера плеча. Приходится под подуху подкладывать что-то ещё.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-12-2017 11:32 Werewolf_Zarin
На боку неудобно - в плане низкая?
Дима_89
P.M.
29-12-2017 12:38 Дима_89
Originally posted by Хачита:

Неудобная подуха.


Ну лучше, чем ничего)

Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 9 )