Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Rive
P.M.
7-12-2016 12:48 Rive
Soratnik01:

Если Вы этим вопросом как бы намекаете, что мы уходим от темы "Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты)", то уверяю Вас, это всего лишь позволительные отступления. В топике, я отметил, что флуд не возбраняется. А обсуждение самонадувастов флудом не является, а скорее - смежное обсуждение, максимально близкое к основной теме

А если вы действительно интересуетесь, то в двух словах Вам ответил Nick Brake. А не в двух словах, я бы вам посоветовал прочитать статью того же Комбрига, о всех видах ковриков и матрасов.

Самонадуваст состоит из воздухонепроницаемой оболочки, и пористого наполнителя, с открыто ячеистой пористостью. Внутренний наполнитель в самонадувасте, сжимается, если открыть клапаны, и его можно сдуть. Дальше клапаны закрываются. Что бы надуть, надо просто открыть клапаны, и наполнитель начнёт принимать свою прежнюю форму, и втягивать в себя воздух. После того, как коврик примет свою форму, и заполнится воздухом - клапаны закрываются и можно ложиться спать.


Понял. Благодарю. Матрац с упругим наполнителем.

mjk50
P.M.
7-12-2016 14:39 mjk50
Rive:

Понял. Благодарю. Матрац с упругим наполнителем.

.... Немного не так... Наполнителя,как такового может и не быть.. Упругими являются "ребра жесткости",перемычки между "верхом" и "низом" создающие ячеистую структуру... А наличие наполнителя-утеплителя (есть не у всех самонадувастов) уменьшает теплопроводность,делает коврик "теплей"и позволяет его использовать в холодное в.г. ... Думаю так.. .

Rive
P.M.
7-12-2016 14:58 Rive
Тоже понял.
Nick Brake
P.M.
7-12-2016 17:49 Nick Brake
Интересно, а кто-нибудь пользовался надувным матрасом не со встроенным насосом, как у Сплавмата, и не с обычным внешним насосом, а с мешком-насосом?

Типа такого:

Werewolf_Zarin
P.M.
7-12-2016 22:42 Werewolf_Zarin
А продают такой гермешок для термореста не знаете?
Nick Brake
P.M.
7-12-2016 23:30 Nick Brake
Werewolf_Zarin:
А продают такой гермешок для термореста не знаете?

Для Термареста не знаю, но есть вот такой:

sport-marafon.ru

Kastras
P.M.
7-12-2016 23:42 Kastras
Nick Brake:

Выше в теме обсуждался Splavmat.
splav.ru

на форуме Сплава этот Splavmat мощно обсуждали:

forum.splav.ru

Nick Brake
P.M.
8-12-2016 00:13 Nick Brake
Kastras:

на форуме Сплава этот Splavmat мощно обсуждали:

forum.splav.ru

Спасибо, на первой странице уже давали эту ссылку.. .

Димсон
P.M.
8-12-2016 08:36 Димсон
Интересно, а кто-нибудь пользовался надувным матрасом не со встроенным насосом, как у Сплавмата, и не с обычным внешним насосом, а с мешком-насосом?

пятый сезон в хвост и гриву Exped Downmat Ultralite 7
Nick Brake
P.M.
8-12-2016 10:25 Nick Brake
Originally posted by Димсон:

пятый сезон в хвост и гриву Exped Downmat Ultralite 7


Спасибо! А можно поподробнее?

А то вот здесь http://www.kombrig.net/snar-downmat.htm комбриг описывает свои тесты этого коврика, и у него не очень хорошие впечатления от надувания мешком. Более того, как я понял, в настоящее время этот коврик выпускается с встроенным насосом.

Soratnik01
P.M.
8-12-2016 11:01 Soratnik01
Nick Brake:

Спасибо! А можно поподробнее?

А то вот здесь http://www.kombrig.net/snar-downmat.htm комбриг описывает свои тесты этого коврика, и у него не очень хорошие впечатления от надувания мешком. Более того, как я понял, в настоящее время этот коврик выпускается с встроенным насосом.

Я только могу сказать, что такими мешками, лодки-пакрафты надувают без проблем. Потому, думаю, с матрасами будет ещё легче.

Nick Brake
P.M.
8-12-2016 11:49 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

Я только могу сказать, что такими мешками, лодки-пакрафты надувают без проблем.


Я знаю.
И катамараны когда-то надували.

С матрасами - свои нюансы. Имеет значение - в каких условиях надувать (погода), место (внутри палатки или снаружи), как быстро, на какой поверхности, и пр.

Найдите у комбрига в статье, там специально есть раздел про надувание этим мешком, и некоторый анализ.
В том числе - некоторые далеко не очевидные нюансы работы обратного клапана в этой конструкции.

Интересно сравнить его наблюдения и выводы с теми, кто пользовался (именно для матраса, а не пакрафта).

Димсон
P.M.
8-12-2016 12:21 Димсон
Спасибо! А можно поподробнее?

А что именно интересует?
У меня за время эксплуатации только положительные впечатления. Мешком надувается без проблем, быстро и на любой поверхности, хоть на коленке. Я в принципе не понимаю какие могут быть проблемы при надувании???
Вот встроенный насос - это однозначно ЗЛО!!!! так как он толком не работает и всегда (ВСЕГДА) приходится донадувать ртом, а это влага.

Это в палатке
click for enlarge 1920 X 1280 288.1 Kb


click for enlarge 1024 X 683 295.4 Kb

Nick Brake
P.M.
8-12-2016 16:36 Nick Brake
Originally posted by Димсон:

А что именно интересует?
У меня за время эксплуатации только положительные впечатления. Мешком надувается без проблем, быстро и на любой поверхности, хоть на коленке. Я в принципе не понимаю какие могут быть проблемы при надувании???


Спасибо, все понятно!
Kastras
P.M.
8-12-2016 22:05 Kastras
Nick Brake:

Найдите у комбрига в статье, там специально есть раздел про надувание этим мешком, и некоторый анализ.
В том числе - некоторые далеко не очевидные нюансы работы обратного клапана в этой конструкции.
Интересно сравнить его наблюдения и выводы с теми, кто пользовался

прочитал снова статью, но сравнивать вряд ли получится
Комбриг написал эту статью почти 10 лет назад и там было о самой первой модели пухового коврика Exped в которой были совсем другие клапаны, к которым подходил только штатный мешок, и когда не было никаких ультралайт-версий пуховых ковриков и никаких встроенных насосов

click for enlarge 570 X 478 42.2 Kb

а сейчас у этой же фирмы есть пуховые коврики не только с встроенным насосом но и уже с совсем другими клапанами. теперь все стало немного проще и проблем с надуванием которые описывал Комбриг больше нет. и еще выпускается желтый мешок Exped Schnozzel Bag (10 лет назад он не выпускался), которым коврики накачиваются намного быстрее чем тогда-

click for enlarge 900 X 675 255.4 Kb

Daniella Holmberg
P.M.
8-12-2016 23:03 Daniella Holmberg
Я свой матрас от Klymit накачиваю вот такой штукой:
amazon.de/Zajo-Hand-Pump-Yellow/dp/B012WXZPUW/ref=nav_ya_signin?s=sports&ie=UTF8&qid=1470000597&sr=1-2095&

Маленькая и удобная, компактно сворачивается.
click for enlarge 1280 X 1280  55.2 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
8-12-2016 23:27 Werewolf_Zarin
Маленький, много времени уходит?
Nick Brake
P.M.
8-12-2016 23:59 Nick Brake
Daniella Holmberg:
Я свой матрас от Klymit накачиваю вот такой штукой:

Маленькая и удобная, компактно сворачивается.

Судя по всему, это ровно тот же насос, что встраивается в матрасы.
Он ведь с губкой внутри, верно?

Nick Brake
P.M.
9-12-2016 00:02 Nick Brake
Вот еще:
my-shop.ru
Daniella Holmberg
P.M.
9-12-2016 03:58 Daniella Holmberg
Размер накачаного матраса 193 cm x 76 cm x 7,5 cm.
Насос с губкой внутри. В свернутом состоянии размером с маленькую баночку детского питания (4см диаметром и 5см длиной).
Требуется 13-15 качков до полного звона, но тогда матрас твердоватым получается.
Кстати, клапан у Klymita похож на Термарестовский, а переходник насоса не накручивается, а просто надевается.
Soratnik01
P.M.
9-12-2016 11:33 Soratnik01
Daniella Holmberg:
Я свой матрас от Klymit накачиваю вот такой штукой:
amazon.de/Zajo-Hand-Pump-Yellow/dp/B012WXZPUW/ref=nav_ya_signin?s=sports&ie=UTF8&qid=1470000597&sr=1-2095&

Маленькая и удобная, компактно сворачивается.

Я правильно понял? Он весит 64 грамма?

Daniella Holmberg
P.M.
10-12-2016 03:06 Daniella Holmberg
Я правильно понял? Он весит 64 грамма?

Да, он весит 64 грамма вместе с упаковочным мешочком.

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2016 11:50 Werewolf_Zarin
Если надежный насос то альтернатива только гермешок с хоботом, в него можно еже и вещи положить, двойное назначение.
Но по сути 64г это полтора патрона для 12-того, очень легкий вариант.
Nick Brake
P.M.
10-12-2016 12:26 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Но по сути 64г это полтора патрона для 12-того, очень легкий вариант.


Весь фокус в том, что это практически тот же насос, который уже встроен в матрасы типа Сплавмата и ряда других. А Exped Downmat даже перешел на них с мешков для надувания.

Вот у кого матрас без встроенного насоса - имеет смысл попробовать такой насосик.
Или выбирать между ним и мешком.

Werewolf_Zarin
P.M.
10-12-2016 12:36 Werewolf_Zarin
Ну оно то да, я же под свои задачи, у меня хорошие матрасы, до хорошего минуса можно спать без коврика, малый вес, объем, плюс значительный комфорт, дую ртом, летом проскакивает, а вот по холодам часто подмерзает клапан, насос исправит ситуацию. 64 г из веса снаряги готов пожертвовать на насос. Вот только раздумываю, может лучше гермешок-насос, тогда уже эти 64 грамма можно вообще не считать, потому как в этот гермешок можно паковать спальник, я все ровно его в гермешке ношу.
Nick Brake
P.M.
10-12-2016 12:56 Nick Brake
Наверное, я бы тоже предпочел мешок.
У него много плюсов.
maior 0763
P.M.
10-12-2016 15:25 maior 0763
интересный насос а байдарку то должен накачать там всего лишь 0.1 максимум надо,это не лодку где я качаю 0.27 и на насосе прыгаю.
Daniella Holmberg
P.M.
10-12-2016 20:09 Daniella Holmberg
Я тоже сначала купила мешок, но этот насосик оказался гораздо удобнее в приминении.
Rive
P.M.
11-12-2016 22:30 Rive
Изначально написано Soratnik01:

взвесил надувастик. Вы правы. 1,4 кг.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2016 08:41 Werewolf_Zarin
Daniella Holmberg:
Я тоже сначала купила мешок, но этот насосик оказался гораздо удобнее в приминении.

А плюсы минусы между ними какие видите, кроме "удобно", у Вас вес лимитируется или пофигу-сколько необходимо?
Что то не могу определится между насосом и гермешком, пока все же гермешок из за двойного назначения!
Вот еще вопрос раз уж пытать начал , а можно фотографию обратного клапана, по идеи должен быть доступен.

Soratnik01
P.M.
12-12-2016 11:38 Soratnik01
Rive:

взвесил надувастик. Вы правы. 1,4 кг.

И поверьте.. . С теплоизоляцией у такого рода матрасов, дела обстоят - не лучше.

Бесполезные, в походном формате, фиговины.

Nick Brake
P.M.
12-12-2016 11:45 Nick Brake
В общем, до весны еще есть время, чтобы определиться с окончательным выбором.

Но я вчера сел и выписал весогабаритные характеристики надувных и самонадувных ковриков, чтобы сравнить.
И у меня получилось, что в выборе надувного коврика (речь о Сплавмате) особого смысла нет, поскольку аналогичный по размерам самонадувной (Extreme Light 3 comby) весит примерно на 100 грамм больше, и в упакованном виде немного объемнее, но зато имеет менее экстремальную ткань (можно не так опасаться за проколы) и не требует отдельной операции по надуванию (достаточно просто открыть клапан и бросить на дно палатки, он сам надуется, пока занимаешься другими делами).
Плюс - у этого самонадувастика весьма привлекательными кажутся высокие бортики по краям, чтобы не сваливаться с него во сне.
И немаловажно для меня - почти в два раза ниже цена.

Почему я сначала "положил глаз" на "Сплавмат": меня привлек малый вес и компактность, по сравнению с тем ковриком, которым я пользуюсь сейчас (самонадувастик от Хай Пик). Но у моего коврика вес - кило триста, и соответственно габариты (классический прямоугольник, 175х50). Кстати, по длине он даже меньше, чем оба оппонента!
А когда начал сравнивать - оказалось, что и самонадувасты можно выбрать и полегче, и покомпактнее, и поудобнее, чем мой.

То есть, разница между 1300 г. и 624 г. - гораздо важнее, чем между 624 (и даже 696) и 560 г.

Вот для наглядности характеристики с сайта "Сплава":
------
Коврик туристический надувной "Splavmat"
Цена: 4100 р.
Вес: 560 г
Размер: 187×52×7 см
(52см - изголовье, 35см - в ногах)
Размер в упакованном виде: 16×28 см
Материал: Polyester 20D
Утеплитель: PrimaloftR 80 гр/м2
------
Extreme Light 3 comby
Цена: 2450
Полный вес: 696 г
Минимальный вес: 624 г
Размер: 185×55×5/3 см
Размер в упакованном виде: 12×42 см
Материалы: Polyester 240T Double line Diamond / 240T Special dot Diamond
------

Если кто пожелает покритиковать мой выбор - просьба не стесняться, мне важны любые соображения "за" и "против".

Сразу отмечу: в морозы я не хожу, поэтому морозостойкость наполнителя меня никак не лимитирует.

Soratnik01
P.M.
12-12-2016 12:04 Soratnik01
Nick Brake:

А когда начал сравнивать - оказалось, что и самонадувасты можно выбрать и полегче, и покомпактнее, и поудобнее, чем мой.

Вот для наглядности характеристики с сайта "Сплава":

Побуду эдаким демоном-искусителем )

Или ну его - пооткладывать в месяц по 2-2,5 тысячи рублей, и купить что-нибудь типа Exped, Termarest, cosmo или Klymit?) И качество гораздо выше, чем у сплавмата, и комфортнее. Уж не говоря о том, что комфортнее самонадувастов. Последний кстати, Клаймит - более бюджетный. Стоит 7 тысяч. По полторы, в месяц пооткладывать.. . Если брать с меньшей теплостойкостью (Т комф +2), то весит он 550 грамм, ширина 60 см. толщина 6,5.

Извините конечно... )) Я свои мечты и планы, проецирую на ваши приоритеты и расчеты.

Garygu
P.M.
12-12-2016 12:14 Garygu
Узковаты они для холодов.
Soratnik01
P.M.
12-12-2016 12:23 Soratnik01
Garygu:
Узковаты они для холодов.

Кто?) Женщины в походе?)

Nick Brake
P.M.
12-12-2016 12:32 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

Или ну его - пооткладывать в месяц по 2-2,5 тысячи рублей, и купить что-нибудь типа Exped, Termarest, cosmo или Klymit?


Тут арифметика очень простая: если бы я смог откладывать по 2-2,5 тыр в месяц, я бы на накопленные деньги смог съездить в отпуск на море.
Или купил бы парусную байдарку (давняя мечта!).

А вкладывать их мертвым грузом в предмет снаряжения, который один стОит больше, чем все остальные предметы, вместе взятые, и может вообще несколько лет не понадобиться (вот этим летом, например, мне не удалось пойти ни в один поход, даже включая ПВД) - не вижу никакого резона.

Werewolf_Zarin
P.M.
12-12-2016 12:57 Werewolf_Zarin
Поддержу, надо жить по средствам!А то накупят айфонов в кредит и ходят в рваных кроссовках жалуясь на жизнь. Но снаряжение это ваше здоровье в первую очередь, мне кажется есть смысл вкладываться.
Nick Brake
P.M.
12-12-2016 13:07 Nick Brake
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Но снаряжение это ваше здоровье в первую очередь, мне кажется есть смысл вкладываться.


Так уровень здоровья тут получается практически одинаковый (для моих походов). Все различия у более дорогих моделей - в весе и габаритах.
Soratnik01
P.M.
12-12-2016 16:05 Soratnik01
Nick Brake:

А вкладывать их мертвым грузом в предмет снаряжения, который один стОит больше, чем все остальные предметы, вместе взятые, и может вообще несколько лет не понадобиться (вот этим летом, например, мне не удалось пойти ни в один поход, даже включая ПВД) - не вижу никакого резона.

Понимаю Вас. Меня самого известное земноводное поддушивает. Но я всё таки отложу и вложусь И лет на 10, вопрос комфортной и тёплой подстилки, для меня будет закрыт.

И ещё, я для себя определил, что коврик самый важный элемент снаряжения. Я не претендую на абсолютную объективность, но без палатки и спальника, я в крайнем случае поспать смогу, а на голой земле - нет.

П.С. А ещё супруге обещал на следующее лето - жаркие страны и тёплые моря И это не как не способствует моим планам, касаемым хорошего походного матраса.))

Nick Brake
P.M.
12-12-2016 16:27 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

П.С. А ещё супруге обещал на следующее лето - жаркие страны и тёплые моря И это не как не способствует моим планам,


У нас хуже - надо продолжать ремонт в квартире. Этим летом тысяч 300 с гаком вложили, на следующее нужно еще примерно столько же.

Originally posted by Soratnik01:

И лет на 10, вопрос комфортной и тёплой подстилки, для меня будет закрыт.


Я бы поступил так же, если бы был уверен, что буду им регулярно пользоваться. А то может получиться, что будет покупка на один выезд, и тот - в выходной, для тестирования.

Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 4 )