Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и малым весом (не самонадувасты).

Soratnik01
P.M.
25-10-2016 17:14 Soratnik01
Хачита:
Вот, к примеру, ещё двойной:
Big Agnes Insulated Double Z Double-Wide
youtube.com

Спасибо за наводку Тоже поизучаю сей объект.

Wayf@rer
P.M.
25-10-2016 21:12 Wayf@rer
2 матраца всегда можно стянуть стропами в 2х-3х местах.
У меня с девушкой neoair.

Вполне вариант.

Soratnik01
P.M.
26-10-2016 11:21 Soratnik01
Wayf@rer:
2 матраца всегда можно стянуть стропами в 2х-3х местах.
У меня с девушкой neoair.

Вполне вариант.

Все равно немного разъезжаются, наверное? Ну ладно. Надо подумать.

С одной стороны - взять к примеру два Клаймита инсулайта и стягивать их, когда вдвоем выезжаем. И на одиночные выезды ничего дополнительно покупать не надо. Но в идеале конечно - все таки двухместный цельный. Исключает нюансы.

В общем: думаю, думаю и еще раз - думаю... ))

П.С. У Nemo к примеру, и чехол есть, что бы сцеплять два 30-дюймовых односпальных матраса. Только стоит 70 баксов ) И вес не указывается.

ruxa3
P.M.
27-10-2016 16:26 ruxa3
Добрый день, а кто-нибудь пользовал надувастик от СПЛАВа splav.ru
Интересно как он?
Soratnik01
P.M.
28-10-2016 11:32 Soratnik01
ruxa3:
Добрый день, а кто-нибудь пользовал надувастик от СПЛАВа splav.ru
Интересно как он?

Я не являюсь владельцем сего продукта, но просто хотелось бы "вставить свои пять копеек".. . Тем боле я уже несколько месяцев на него посматриваю. Появился он у них в ассортименте, если не ошибаюсь - в конце весны этого года. Может чуть позже.

Во первых, у него не указанны хотя бы приблизительные температуры комфорта и показатель R-value. Приведено только то, что в нем присутствует утеплитель прималофт, но это не придает полной ясности.

Во вторых, у Сплава бывают (не всегда конечно), скажем так, легкие преувеличения в цифрах, когда они описывают какие-то характеристики товара. Я бы например не брал сразу на веру, показатель толщины матраса 7 см в надутом состоянии И даже если они в дальнейшем укажут R-value и Т-комфорта этого изделия, то стоит отнестись к этому в легком критическом ключе).

И в третьих.. . Если бы у этого матраса появились версии шириной 60 см и двуспальные 120-130 см, то при точной проверке толщины этих изделий, и наличии информации и каких-то гарантий по показателю R-value, я бы, очень возможно, у них такие матрасики купил.

Nick Brake
P.M.
28-10-2016 18:41 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

Тем боле я уже несколько месяцев на него посматриваю. Появился он у них в ассортименте, если не ошибаюсь - в конце весны этого года. Может чуть позже.


И мне понравился.
Мне для морозов не надо, поэтому нижняя граница не так критична.
Хочу взять вместо самонадувастика (надоел его вес, размеры, и сложность упаковывания).
Вот только - насколько стоек к повреждениям такой материал, в сравнении с самомадувастиками? И какое покрытие на ощупь (не будет ли скользить спальник - у самонадувастика там что-то типа полиуретановых точек, чтобы не скользило)?

kAvrovec
P.M.
28-10-2016 22:58 kAvrovec
На форуме Сплава его обсуждают forum.splav.ru
То же на него посматриваю.
Nick Brake
P.M.
29-10-2016 00:53 Nick Brake
Originally posted by kAvrovec:

На форуме Сплава его обсуждают http://forum.splav.ru/index.ph... plavmat/&page=9


Почитал, спасибо!

ЗЫ. Вот теперь в раздумьи: юрать сейчас, пока они есть в продаже? А то к весне могут закончиться.
С другой стороны, гарантия - год (мало ли - прорвется, отслоится после выходов - можно было бы поменять). А так получится, что половина гарантийного срока пропадет впустую...

Вот если бы гарантию отсчитывали от начала сезона, как для обуви...

Nick Brake
P.M.
28-11-2016 02:10 Nick Brake
На днях зашел в Сплав, повертел в руках этот матрас.
Рассмотрел внутри (через полупрозрачный материал)ту самую пресловутую теплоизоляционную прокладку.. .

Вот что смущает, и мешает решиться на покупку.
Здесь пишут, что велик риск прокола, и поэтому применять следует только внутри палатки, и больше нигде.
А я привык использовать коврики (например, самонадувастик, которым пользуюсь сейчас) и днем - вытащить из палатки на поляну и полежать на солнышке. Или прислонить к стволу дерева буквой "L" и с комфортом посидеть, как в кресле (например, во время приема пищи).
А в теплую погоду возле водоема - поплавать на нем.

Если после покупки нового матраса я всего этого буду лишен - это не есть гуд.

Может быть, опасность преувеличена?
Или можно подстраховаться с помощью куска прочной ткани (по типу футпринта, только не под палатку, а под матрас)?
Коврик из пенки не предлагать - весь смысл матраса именно в том, чтобы не таскать с собой коврик. (Есть только поджопник).

Какие есть соображения по этому поводу?
Или выбрать другой матрас, чуть попрочнее?

Soratnik01
P.M.
28-11-2016 12:33 Soratnik01
Nick Brake:
На днях зашел в Сплав, повертел в руках этот матрас.
Рассмотрел внутри (через полупрозрачный материал)ту самую пресловутую теплоизоляционную прокладку.. .

Вот что смущает, и мешает решиться на покупку.
Здесь пишут, что велик риск прокола, и поэтому применять следует только внутри палатки, и больше нигде.
А я привык использовать коврики (например, самонадувастик, которым пользуюсь сейчас) и днем - вытащить из палатки на поляну и полежать на солнышке. Или прислонить к стволу дерева буквой "L" и с комфортом посидеть, как в кресле (например, во время приема пищи).
А в теплую погоду возле водоема - поплавать на нем.

Если после покупки нового матраса я всего этого буду лишен - это не есть гуд.

Может быть, опасность преувеличена?
Или можно подстраховаться с помощью куска прочной ткани (по типу футпринта, только не под палатку, а под матрас)?
Коврик из пенки не предлагать - весь смысл матраса именно в том, чтобы не таскать с собой коврик. (Есть только поджопник).

Какие есть соображения по этому поводу?
Или выбрать другой матрас, чуть попрочнее?

Я думаю можно что-то вроде этого использовать: http://www.smedvedem.ru/pages/833/5416

Классическим ковриком из пенки я бы это не назвал. Скорее что-то вроде футпринта. У меня дома валяется подобный, только шире, на двоих (ширина 120 см). Ну он достаточно лёгонький, и компактно сворачивается и складывается. С чехольчиком.

Либо бундесверовский каремат: natouniforma.ru

Это уже конечно коврик из пенки. Но тоже не в классическом представлении. Использовать его по назначению, как самостоятельную подкладку-утеплитель я бы не стал. А вот как дополнение к чему-либо - вполне пойдёт. У себя такого не имею, но в отзывах пишут, что складывается весьма компактно.

А вообще конечно, я бы утеплённый матрас на улицу не вытаскивал. Использовал бы только в палатке. Ну это моё, сугубо личное предпочтение. А если уж вытаскивать, то внимательно осматривал бы место, куда собирался бы его укладывать.

Хачита
P.M.
29-11-2016 11:47 Хачита
Originally posted by Nick Brake:

Какие есть соображения по этому поводу?


Пользуйтесь!
https:
www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/BigEas
http://www.cascadedesigns.com/... air-kit/product
Видео ищите на ютубе.
Soratnik01
P.M.
29-11-2016 13:29 Soratnik01
Хачита:

Пользуйтесь!
https:
www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/BigEas
http://www.cascadedesigns.com/... air-kit/product
Видео ищите на ютубе.

Ну либо так

И если уж решение проблемы перешло в область сидений, то в том же сплаве есть такие хреновины:

http://www.splav.ru/goodsdetai...

Я купил их пару штук. Использовал на выездах. Сделал обзор в ЖЖ, кому интересно: http://equip-amateur.livejournal.com/3658.html

Но сразу предупреждаю, если кто весит за 80 кг, лучше не рисковать Могут развалиться)

У Сплава ещё меньше табуретки есть, при чём рассчитанные на 90 кг веса сидящего Я в магазине у них на такой посидел - не понравилось Уж очень маленькая. Вставать и садится очень не удобно. Да и сидеть - тоже.

В общем, чем вытаскивать матрас из палатки, и увеличивать вероятность его возможного прокола, - лучше уж таскать с собой более приспособленные лёгкие седалища).

Rive
P.M.
30-11-2016 20:22 Rive
Ничего не могу сказать про брэнды. Не разбираюсь. Купил в гипермаркете надувную кровать 190х86х20. За полгода не сдулась. Сейчас лежит на даче при минус 20-30 градусов. Проверю, как доберусь. вес - 0.5 кг. Внешне - прочная. Поеду летом на Баренцево - возьму.
Soratnik01
P.M.
1-12-2016 10:48 Soratnik01
Rive:
Ничего не могу сказать про брэнды. Не разбираюсь. Купил в гипермаркете надувную кровать 190х86х20. За полгода не сдулась. Сейчас лежит на даче при минус 20-30 градусов. Проверю, как доберусь. вес - 0.5 кг. Внешне - прочная. Поеду летом на Баренцево - возьму.

Я бы поставил под сомнение вес - 0,5 кг. Это может на этикетке китайских производителей так написано, но по факту.. . Рекомендую взвесить самому. У меня валяется пара односпальных надувных матраса (интексовских) купленных годик назад в гипермаркете. При чём их толщина в надутом состоянии гораздо меньше чем 20 см (сантиметров 10-12). Длинна их 190 см, и ширина - 60 см. Так вот весят они 1,4 кг каждый.

И второе уточнение - совершенно не важно, при какой температуре надувные матрасы и кровати хранятся на даче в данный момент. Важен их коэффициент теплопроницаемости R-value, и как его следствие - нижний предел температуры, при которой Вы можете спать на этом матрасе не опасаясь остаться без почек, да и просто - спать и не мёрзнуть.

Я бы Вам очень рекомендовал взять для начала обычную пенку вместе с этой надувной кроватью, в Ваш поход на Баренцево, если вы собираетесь спать на побережье в палатке. Для подстраховки. Если начнёте мёрзнуть на матрасе, теплоизоляция которого под вопросом (если она вообще у него имеется), то можно постелить пенку сверху на матрас и спокойно спать. Только пенку стелить обязательно поверх матраса.

Rive
P.M.
1-12-2016 11:05 Rive
Взвешу конечно. И пенку возьму для страховки обязательно. А мерзнуть летом не буду)) в последний раз когда там был, было примерно 30 градусов в июле. Но матрас реально неплохой. По-крайней мере такое впечатление производит. Всё же высота 20 см многое дает.
Soratnik01
P.M.
1-12-2016 11:28 Soratnik01
Rive:
Взвешу конечно. И пенку возьму для страховки обязательно. А мерзнуть летом не буду)) в последний раз когда там был, было примерно 30 градусов в июле.

А бывает там в июле +5? А я сам же и отвечу - бывает И в тех широтах такая температура в середине лета, совсем не климатическая аномалия, а вполне частая история. У нас в Лен. области в этом году в июле, Т ночью к 10-ти градусам приближалась. А что говорить о заполярье.

Rive:
Но матрас реально неплохой. По-крайней мере такое впечатление производит. Всё же высота 20 см многое дает.

Согласен - 20 см многое даёт. Вот у меня дома на кровати, матрас тоже сантиметров 20 в толщину, и тоже - реально неплохой Но только весит он 30 кг)) И разговор о том, что можно было хотя бы теоретически брать его в поход, следует вести только в сатирическом формате)

Реально неплохой матрас для пешего похода, в широтах где Т ночью может опускаться ниже 15 градусов С, должен обладать следующими характеристиками - малый вес, (на сегодняшний день это - до 1 кг) и теплоизоляция не менее 1-1,5 R-value. Если он обладает ещё и приличной толщиной (20 см), то это конечно приветствуется, но только если при этом качества матраса не идут в разрез с первыми двумя характеристиками).

П.С. Если матрас будет условно лёгкий, и иметь толщину даже 30 см, Вы на нём замерзнете при температуре ниже 10 градусов цельсия, если у данного матраса не будет утеплителя либо других технических решений, блокирующих циркуляцию холодного воздуха внутри. У интексовских и прочих матрасов и надувных кроватей из гипремаркетов, таких утеплителей и технических решений нет. И я на таком подмерзал в прошлом году, когда температура опускалась ниже 15 градусов.

initsyn
P.M.
1-12-2016 11:35 initsyn
Послежу
Rive
P.M.
1-12-2016 12:41 Rive
Soratnik01:

Согласен - 20 см многое даёт. Вот у меня дома на кровати, матрас тоже сантиметров 20 в толщину, и тоже - реально неплохой Но только весит он 30 кг)) И разговор о том, что можно было хотя бы теоретически брать его в поход, следует вести только в сатирическом формате)

Реально неплохой матрас для пешего похода, в широтах где Т ночью может опускаться ниже 15 градусов С, должен обладать следующими характеристиками - малый вес, (на сегодняшний день это - до 1 кг) и теплоизоляция не менее 1-1,5 R-value. Если он обладает ещё и приличной толщиной (20 см), то это конечно приветствуется, но только если при этом качества матраса не идут в разрез с первыми двумя характеристиками).

П.С. Если матрас будет условно лёгкий, и иметь толщину даже 30 см, Вы на нём замерзнете при температуре ниже 10 градусов цельсия, если у данного матраса не будет утеплителя либо других технических решений, блокирующих циркуляцию холодного воздуха внутри.


Всё проверим. Спс за советы.
Soratnik01
P.M.
1-12-2016 12:48 Soratnik01
Rive:

Всё проверим. Спс за советы.

Да незачто) Если Вас сильно не затруднит, и вы не забудете - пожалуйста напишите потом (после Вашего взвешивания) фактический вес Вашей надувной кровати, и результаты испытаний в заполярье, с указанием температуры ночью во время похода.

Ну если будет свободное время. Заранее благодарен.

Rive
P.M.
1-12-2016 13:29 Rive
Не вопрос. Посмотрел погоду - в Индиге теплее, чем у нас в Сыктывкаре.))
YaJurka
P.M.
2-12-2016 13:46 YaJurka
Господа... только чай !! )) в смысле .кто созрел для домашнего комфорта как дома на тёплом матрасе , рекомендую Экспед. ползовал пуховый матрас надувастик 9 см и сейчас пользую 7см. надул .бросил на камни ,сырые ,холодные ,пофиг.... уснул. он сам греть начинает снутри (пух нагревается вашим телом ) и это реально чувствуется.уже более 12 лет и только кайф!! да.дороговат.. но за все эти годы окупаемость налицо.. вес 7см не более 700грамм вроде .встроенный насос на последних моделях у меня такой .. экономит время.
click for enlarge 1707 X 1280 409.8 Kb
Nick Brake
P.M.
4-12-2016 01:58 Nick Brake
Originally posted by YaJurka:

да.дороговат.. но


Сцылку в студию, плз!
YaJurka
P.M.
4-12-2016 12:19 YaJurka
7см пуховый, вес 860 грамм

outdoortrends.de odI64IZQ

9см пуховый вес 960 грамм
outdoortrends.de

Nick Brake
P.M.
4-12-2016 12:36 Nick Brake
YaJurka:
7 пуховый, вес 860 грамм

outdoortrends.de odI64IZQ

Спасибо!

Тогда уж добавлю сюда и ссылку на обзор и тестирование такого коврика:
gearguru.com.ua

Там же видео:

Nick Brake
P.M.
4-12-2016 12:47 Nick Brake
Originally posted by Хачита:

Пользуйтесь!
https://https://www.bigagnes.c... cloneSLChairKit
www.bigagnes.com/Products/Detail/Accessory/BigEas
http://www.cascadedesigns.com/... air-kit/product
Видео ищите на ютубе.



Спасибо! Я что-то подобное уже давно обдумывал.

Что мне понравилось в Сплавовском коврике - это как раз поперечные "дольки". С ними удобнее устраивать такое кресло.

Есть еще и такой вариант:
https://www.outdoortrends.de/z... 4e9b47.21229159

ЗЫ. Получается примерно 150-200 грамм к весу матраса, чтобы обезопасить его от проколов и одновременно превратить в кресло.

Nick Brake
P.M.
4-12-2016 12:57 Nick Brake
Originally posted by Soratnik01:

В общем, чем вытаскивать матрас из палатки, и увеличивать вероятность его возможного прокола, - лучше уж таскать с собой более приспособленные лёгкие седалища).

Не, я пробовал много раз - табуретки это не мое.Спина устает сидеть.

У меня есть рыбацкий рюкзак-стул от Татонки. Я им иногда пользуюсь в выходные (без ночевки). А в городе просто ношу в качестве станкового мини-рюкзака (например, хожу с ним за картошкой). Удобно, что держит форму и прилегает к спине.
traveler-shop.ru
Но бывает, что так и проношу весь день, и ни разу на него не сяду. Чаще использую как импровизированный стол (а не стул) во время перекуса.

А смысл матраса (или складного коврика) именно в том, что можно устроиться прямо на земле. И чтоб спина к чему-то прислонилась. Мне почему-то так комфортнее отдыхается.

Свободный Человек
P.M.
4-12-2016 13:13 Свободный Человек
Слышали бы вас палатные бруталы )))) Настоящие выживальщики спят стоя , по колено в промёрзлом болоте ! Довелось как то спать в минус 15 в лесу на подложке из лапника завернувшись в шинель. Сукно рулит !
Свободный Человек
P.M.
4-12-2016 13:15 Свободный Человек
А эти надувашки не проминаются под весом ? Я на похожем спал, ноги и голова висят а опа лежит на земле.
Rive
P.M.
4-12-2016 18:38 Rive
Наверное от давления зависит.
Я свой (20 см) надувал ртом, так ещё и твердовато было. Пришлось стравливать.
------
Пуля дура если стрелок дурак
Свободный Человек
P.M.
5-12-2016 00:55 Свободный Человек
Originally posted by Rive:

Я свой (20 см)


кока весит ?
Borgia991
P.M.
5-12-2016 07:54 Borgia991
Я свой (20 см) надувал ртом, так ещё и твердовато было. Пришлось стравливать.

Да 20см кемпинговый матрас надуть ртом это еще тот подвиг, у вас наверное легкие разработаны даи боже. Я лично насосом ручным упаривался. Правда матрас был на двоих.
click for enlarge 1500 X 867  73.7 Kb

kamikadze
P.M.
5-12-2016 08:18 kamikadze
А что тут от подвига ? Мы катамаран Baseg четверку так надували. Вот еще, насос с собой таскать.
Werewolf_Zarin
P.M.
5-12-2016 08:40 Werewolf_Zarin
Nick Brake:

Спасибо!

Тогда уж добавлю сюда и ссылку на обзор и тестирование такого коврика:
gearguru.com.ua

Там же видео:


Какой он ОГРОМНЫЙ в собранном виде!

Rive
P.M.
5-12-2016 09:19 Rive
Свободный Человек:

кока весит ?

По памяти где-то полкило, но вот Soratnik01 рекомендует проверить. Возможно больше. Взвешу - скажу точно.

Rive
P.M.
5-12-2016 09:20 Rive
Borgia991:

Да 20см кемпинговый матрас надуть ртом это еще тот подвиг, у вас наверное легкие разработаны даи боже. Я лично насосом ручным упаривался. Правда матрас был на двоих.

У меня односпальный. 90х190х20.

А лёгкие, да, несмотря на неатлетическую комплекцию всегда удивлял врачей, выдувая на медосмотрах больше всех)). Как-то на спор просидел не дыша 3 минуты))

Soratnik01
P.M.
5-12-2016 10:58 Soratnik01
Werewolf_Zarin:

Какой он ОГРОМНЫЙ в собранном виде!

Да уж )

Я к этим Exped тоже присматриваюсь. Есть у них и пара заманчивых двухспальных версий. Но этот, в обзоре, даже с моими далеко не гигантскими габаритами, как-то.. .
Боюсь с него упасть

Soratnik01
P.M.
5-12-2016 11:05 Soratnik01
Borgia991:

Да 20см кемпинговый матрас надуть ртом это еще тот подвиг, у вас наверное легкие разработаны даи боже. Я лично насосом ручным упаривался. Правда матрас был на двоих.

Вот кстати такие, Intex, двуспальные, в паспортных характеристиках на сайтах продавцов весят более 4 кг. Так что одноместный матрас из гипермаркета, о котором говорит уважаемый Rive, весит скорее всего около двух кг.

Не походный вариант

А свои односпальные интексовские я ртом надувал. Ну не смертельно конечно.. . Но на втором матрасе я обычно начинал задумываться о пенке Крайне утомительно.

Rive
P.M.
5-12-2016 11:42 Rive
Интекс вчера держал в руках. Дико тяжёлый.
Nick Brake
P.M.
5-12-2016 12:52 Nick Brake
Originally posted by Rive:

Интекс вчера держал в руках. Дико тяжёлый.


Взвесил сейчас одноместный Интекс (самый простой, красно-синий). Кило восемьсот. Это без насоса.. .

Но спать на нем удобно. И мягко, и до земли не проваливаешься.

Вот только в одноместной палатке съедается почти половина высоты. Коленки и плечи начинают упираться в скаты.

Soratnik01
P.M.
5-12-2016 13:05 Soratnik01
Nick Brake:

Взвесил сейчас одноместный Интекс (самый простой, красно-синий). Кило восемьсот. Это без насоса.. .

Но спать на нем удобно. И мягко, и до земли не проваливаешься.

Вот только в одноместной палатке съедается почти половина высоты. Коленки и плечи начинают упираться в скаты.

Не вариант конечно эти Интексы. И холодно на них, в довесок ко всем минусам. Было как-то ночью +13 - снизу ощутимо холодило. Спальник не очень помогал. Поспал конечно, но очень плохо. Ещё бы пару градусов вниз - вообще бы не спал наверное.

И у меня в малой двухметске, если на этом интексе спать, излишне высоко находишься. Из-за вида каркаса - "полусфера", это способствует сокращению длинны спального места. Ноги начинают сильно упираться в стенку внутренней палатки.

Ниша - на машине, в большой кемпинговой палатке, летом, где-нибудь в Геленджике

Не наш формат.


Guns.ru Talks
Выживание
Надувные матрасы с высокой теплоизоляцией и ма ... ( 2 )