Guns.ru Talks
Выживание
14 погибших детей в карелии. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

14 погибших детей в карелии.

Ursvamp
P.M.
23-6-2016 16:16 Ursvamp
Прокуратура Карелии обнаружила на острове Сидоров незарегистрированный детский лагерь, оказывающий услуги по водному туризму. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"По первым итогам проверки, лагерь "Золото Белого моря" нигде не зарегистрирован, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети. Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной", - заявил представитель прокуратуры, подчеркнув, что ведомство будет настаивать на закрытии лагеря.

Отмечается, что в Карелии были обнаружены и другие незарегистрированные лагеря.

Напомним, что 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" в сопровождении четырех инструкторов отправились на двух лодках в сплав по Сямозеру, где попали в шторм. Спасатели обнаружили тела 13 школьников, поиски еще одного продолжаются.
...

Э-э-э, так и до вертикали недолго добраться, пора прекращать уже. Посадить стрелочников и наградить нащяльнитсу.

Yep
P.M.
23-6-2016 16:31 Yep
Ursvamp:
А что вот это такое:

"Помощник атамана Республики Карелия по делам молодежи и патриотическому воспитанию Наур Гокинаев.. . координатором в 'Парк-отель Сямозеро'"

??

так-то выходит что он один ходил жаловаться на пид@расов в прокуратуру:

rep.ru

SanSanish
P.M.
23-6-2016 16:33 SanSanish


Это если по прямой и стоять на берегу. А лучше на вышке метров 25-30 ))) Тоже на берегу. Рельеф берега водоёма, лес на его берегу и форма береговой линии не всегда позволяют вести переговоры даже на 5 км.

Так между лодками свзяь будет всегда. Между базовым лагерем и временным на острове, между лодками и лагерями можно наладить даже с таким говном за три копейки. Это не стоит ни денег, ни мозгов, ни усилий.

Ursvamp
P.M.
23-6-2016 16:43 Ursvamp
Originally posted by Yep:

он один ходил жаловаться на пидарасов в прокуратуру:


А что за должность такая - помощник, да еще атамана, да еще целой республики, причем такой где никаких атаманов никогда не было и быть не могло, да еще и по патриотическому воспитанию!! Это ж что-то с чем-то.. .
M.N.V
P.M.
23-6-2016 16:44 M.N.V
Yep:
а лагерёк-то непростой:

Тоже мне бином Ньютона - бюджетные деньги до "простых" не доходят.

V1
P.M.
23-6-2016 16:52 V1
SanSanish:

На Великих Озерах они ходили

Это заявление в стиле 'из 30-30 бизонов стреляли'. Ходили. Вдоль берега и нафиг наберег при малейшем признаке трабла - пересидеть.

marafonec
P.M.
23-6-2016 17:14 marafonec
Так бывает, когда всем ВСЕ РАВНО.

То есть всегда. Бывал я в лагерях, с вожатыми общался, с карапузами, энтузиастами.
Авось пронесет - рулит везде. Начиная от пионерлагерей и заканчивая всякими патриотическими клубами и прочей лабудой.

Отсутствие профессионалов как класс, отсутствие заинтересованности в детях как воспитанниках. Отсутствие воспитательного момента. Практически все идет по двум направлениям:
- МНЕ интересно, надо привлечь детей и ВСЕ равно интересно ли это им.
- НИЧЕГО делать не будем, как бы чего не вышло. Моя задача исключить травматизм.

В общем как в старом детском фильме "Посторонним вход воспрещен".

Отредактировано

marafonec
P.M.
23-6-2016 17:19 marafonec
Originally posted by Goblin_13:

Каноэ НЕПРИГОДНЫ для передвижения по водоемам большой площади и малой грубины


Пригодны. Так же как обласки и плоскодонки и долбленки. Зависит исключительно от навыков.

Лично я научился грести в долбленке стоя - просто на спор.
Ходил по большим озерам и рекам (Обь, Чулым, Кеть) в волну.
Соглашусь с тем, что поход на нескольких каноэ - это риск ибо руководитель должен быть 100 процентов уверен в профессионализме КАЖДОГО гребца и в дисциплинированности КАЖДОГО пассажира.

marafonec
P.M.
23-6-2016 17:24 marafonec
Originally posted by Ursvamp:

Школьники плавают между островами Белого моря в сильную волну на лодках не более пяти метров длиной"


Казанки, практически все остальные моторки, шлюпки, байдарки.. . Да МНОГО гребных судов входит в этот (не более 5-ти метров длинной) список.
marafonec
P.M.
23-6-2016 17:29 marafonec
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
SanSanish
P.M.
23-6-2016 17:55 SanSanish
УДАЛЕНО МОДЕРАТОРОМ
V1
P.M.
23-6-2016 18:02 V1
Originally posted by marafonec:

Пригодны. Так же как обласки и плоскодонки и долбленки. Зависит исключительно от навыков.


Насчёт малой глубины - фигня какая-то, но то что большая вода вдалеке от берега для каное это финт рискованный даже для опытных людей владеющих техникой - совершенно точно.
Originally posted by marafonec:

Соглашусь с тем, что поход на нескольких каноэ - это риск ибо руководитель должен быть 100 процентов уверен в профессионализме КАЖДОГО гребца и в дисциплинированности КАЖДОГО пассажира.


Несколько лодок делают поход при налаженном управлении как раз более безопасным, при соблюдении остальных уловий которые вы поставили, с которыми я полностью согласен. Если уж не все гребцы и пассажиры профи то уж все должны быть 'построены' опытным руководителем.
Бахадур_Сингх
P.M.
23-6-2016 18:12 Бахадур_Сингх
Автор темы, следите за своей темой, если не будете удалять посты содержащие явный мат, то я закрою тему.

Спасибо за понимание.

Бахадур_Сингх
P.M.
23-6-2016 18:13 Бахадур_Сингх
marafonec и SanSanish, Вам нужно внимательнее почитать правила раздела, думаю 1 недели на их изучение вполне достаточно.

Спасибо за понимание!

Бахадур_Сингх
P.M.
23-6-2016 18:32 Бахадур_Сингх
Детей жалко, "инструкторов" тоже, если там девки студентки которые сами без подготовки.

Ходил как то с классом старшей дочки на сплав, который организовала школа, "инструкторов" наняли, ну как бы сказать, я больше знаю чем эти "инструктора", хотя я только на спокойные "матрасные" сплавы хожу, единственное что можно посоветовать: Внимательно читайте отзывы о лагерях куда вы отправляете своих детей!

Тут в теме Yep, уже размещал ссылку на отзывы об этом лагере, лагерь дерьмовый.

TYA
P.M.
23-6-2016 20:43 TYA
"инструкторов" наняли, ну как бы сказать, я больше знаю чем эти "инструктора", хотя я только на спокойные "матрасные" сплавы хожу

Привет! Так какой нормальный водник пойдёт на эту адову работу за гроши? Где ж таких найти то? Вот и набирают раздолбаев без опыта, без ничего, по принципу "всё лучшее детям" Практику оттрубил, да и хрен с ним. Педагоги типа.

TYA
P.M.
23-6-2016 21:03 TYA
Лично я научился грести в долбленке стоя - просто на спор.
Ходил по большим озерам и рекам (Обь, Чулым, Кеть) в волну.

Это Вы один ходили, имея навыки. Посадите 12 неумех, первый раз видевших большую волну, результат будет 100% плачевный. Имея навыки ходить высокие волны лагом, да как угодно, в каяке(например) одно удовольствие, серфить можно , без навыков - хана. Тем более если не один, а 12.
strateg
P.M.
23-6-2016 21:04 strateg
TYA:

Привет! Так какой нормальный водник пойдёт на эту адову работу за гроши? Где ж таких найти то? Вот и набирают раздолбаев без опыта, без ничего, типа "всё лучшее детям"

Идут, и идут реально энтузиасты и нормальные водники. Энтузиасты, бо заработать и в неплохих лагерях неполучится.
Но и шушеры всякой, судя по всему, предостаточно.
Те, кто считает такую работу адовой, не должны ей заниматься. Если не прет, не надо себя и детей мучить. У меня знакомые работают, сами прутся. Им нравится. Но, молодые, на деньги пофиг пока.

taupin
P.M.
23-6-2016 21:04 taupin
Originally posted by TYA:

Так какой нормальный водник пойдёт на эту адову работу за гроши?


вот по этому и я ушел из конторы, где водил детей.
TYA
P.M.
23-6-2016 21:18 TYA
Те, кто считает такую работу адовой, не должны ей заниматься

Я бы не пошёл ни за какие деньги.
сами прутся. Им нравится
От чего прутся? Что нравится? По озеру чапать? Повторюсь, нормального водника я в таком лагере не вижу в упор.
как альтернатива, альплагерь, правда там "детишки" постарше, но и дисциплина соответствующая.
strateg
P.M.
23-6-2016 21:28 strateg
TYA:
От чего прутся? Что нравится? По озеру чапать? Повторюсь, нормального водника я в таком лагере не вижу в упор.
как альтернатива, альплагерь, правда там "детишки" постарше, но и дисциплина соответствующая.

Заниматься с детьми, водить их в походы, учить туризму. Походы и водные, и вело, и пешки. Многие ходили в такие лагеря "детьми", подросли, прошли обучение, теперь инструктора.
"Нормального водника", полагаю, вы не видите по причине отсутствия вас в "таком лагере". А предлагать альтернативой водному туризму альплагерь, по меньшей мере странно. А что не летную школу? Суворовское?

strateg
P.M.
23-6-2016 21:37 strateg
TYA:

Я бы не пошёл ни за какие деньги.

Каждый выбирает путь по себе, кто-то простой - торговля, к примеру, кто-то более сложный. Ни одних, ни других нельзя осуждать. Хорошо, что есть энтузиасты, занимающиеся "адовой работой" (с) с детьми. Что живут секции по туризму, вопреки. Что кто-то не то, что "ни за какие деньги", а и просто бесплатно занимается.

TYA
P.M.
23-6-2016 21:42 TYA
А что не летную школу? Суворовское?

Ну не знаю. Спорить лень, сливаюсь В Суворовских раздолбаев сейчас тоже много. Смотрю на сына моего знакомого.
"Айнц, цвай, драй, полицай" такая должна быть дисциплина, от руководства лагеря до его воспитанников. КМК.
V1
P.M.
23-6-2016 21:58 V1
Originally posted by TYA:

В Суворовских раздолбаев сейчас тоже много


Я вам больше скажу. Никогда мало не было. Что могло быть и выходить из учебного заведения значёк которого его же выпускники сохранившие остатки здравого смысла иначе как "Орденом за загубленую молодость" не называли.
(Тут должен был быть смайлик, но в этой теме он совершенно неуместен.)

Originally posted by strateg:

"Нормального водника", полагаю, вы не видите по причине отсутствия вас в "таком лагере".


Скорее потому что всё что они считали нужным нанять - полуподневольные студенты.
TYA
P.M.
23-6-2016 22:12 TYA
(Тут должен был быть смайлик, но в этой теме он совершенно неуместен.)

Учту. Вы правы.
полуподневольные студенты.

так оно и было. "Инструкторы" 17 - 19 лет. Такие же как и дети, их так же загнали в озеро.
Как в Канаде со скаутскими лагерями? Есть ли они?
strateg
P.M.
23-6-2016 22:33 strateg
V1:

Скорее потому что всё что они считали нужным нанять - полуподневольные студенты.

Я же не пишу про конкретный лагерь из темы. Есть и нормальные. Где и обучению и безопасности уделяют должное внимание, есть четкие инструкции, которые знают и умеют выполнять.

V1
P.M.
23-6-2016 22:38 V1
Originally posted by TYA:

Как в Канаде со скаутскими лагерями? Есть ли они?


Всякие есть. Фото с вояжёр каное которое я запостил как раз из такого - Camp Chief Hector тут недалеко. Мой сын там был в начале месяца со своей школой.

ymcacalgary.org
ymcacalgary.org

TYA
P.M.
23-6-2016 23:00 TYA
Хорошо в Канаде.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-6-2016 06:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by TYA:

Хорошо в Канаде.


"Везде хорошо, где нас нет" (с) Народная мудрость. Русская.
TYA
P.M.
24-6-2016 07:00 TYA
Народная мудрость

Установка лузера это, а не народная мудрость.
2 Иваныч Баский
P.M.
24-6-2016 07:09 2 Иваныч Баский
Originally posted by TYA:

Установка лузера это, а не народная мудрость.


Значит русский народ, это лузеры. А вы не русский, коли отказываетесь признать культурное наследие нации.))))
grayfox62
P.M.
24-6-2016 07:27 grayfox62
Originally posted by TYA:

Установка лузера это, а не народная мудрость.

Еще какая мудрость. Но, видимо, не все ее понимают правильно.

V1
P.M.
24-6-2016 08:14 V1
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

"Везде хорошо, где нас нет"


Ну вот мы уже тут есть, и давно, а ведь всё равно хорошо. Неправильная поговорка. Есть аглицкая - у соседа всегда газон зеленее, примерно как наша в чужих руках всё толще - тут всё понятно.

Ладно, проехали.

Goblin_13
P.M.
24-6-2016 09:31 Goblin_13
2 Иваныч Баский:

Заглянул в профайл. Вроде 46 лет. У вас детей нет? Или уже выросли. Дети сегодня телефон из рук не выпускают.

Внуки уже "в ДКМ на учете"(с). Но не суть. Во первых сработает закон больших чисел. До кого то из восьмидесяти либо бы дошло самостоятельно, либо не любитель. Либо упаковали в пакет свой любимый телефон когда дело начнет пахнуть купанием.
На крайний случай есть масса телефонов ценой в пределах пятисот рублей. И дальше все начинает зависить только от мотивации владельца лагеря. Это очередной и традиционный "просто зарабатывает деньги"(с)прохоров, РБК-2014 или человек хотя бы иногда не держащий окружающий народ за "быдло и лохов, с которых надо только брать!".
Десяток аварийных комплектов из самого дешевого телефона и какой нить вторичной мути, на группу, раздать самым вменяемым. С возвратом. Цена вопроса жизни пятнадцати человек - пять тысяч рублей.

Вот именно поэтому я считаю, то все подобные заведения надо закрывать. Потому что у нас первый вариант мотивации у "илитариев" СИСТЕМЕН и системнообразуем.

2 Иваныч Баский:

Да, наверное это оправданно. Другое дело, что в программе я так понимаю, было заход на острова. Не? Видимо, нужно менять правила. Возможно, поменяют.

Ну, во первых можно найти острова, до которых ближе, чем до остальных. Или которые находятся в условиях, при которых риск формирования больших открытых пространств минимален. Или рассчитать маршрут так, что бы начинать преодоление открытого участка к моменту времени суток, когда вероятность резкого изменения погоды минимально. Рано утром или ближе к вечеру.
carrier
P.M.
24-6-2016 09:35 carrier
Писали же что с теми кто выбрался на остров связь была. Просто никто не сообщил в МЧС. Думали всё обойдется. А кто в это время тонул естественно не мог никуда позвонить.
Sobaka1970
P.M.
24-6-2016 09:50 Sobaka1970
2 Иваныч Баский:

Да какие это инструкторши? Студентки подневольные по 19 лет из педвузов с угрозой отчисления. Максимум на что их таких хватает, детские драки утихомирить.

Вот, кстати это момент, чётко показывающий связь владельцев лагеря с руководством Карелии.
Студенток в лагерь посылали на педагогическую практику и угрожали отчислением из учебных заведений если они покинут лагерь.

partizan68rus
P.M.
24-6-2016 10:13 partizan68rus
Камрады, по последним данным погибших 13, один числится пропавшим без вести. Есть шансы, или чудес не бывает?
deadbonzay
P.M.
24-6-2016 10:16 deadbonzay
Жаль детишек.. .
Beliakov
P.M.
24-6-2016 11:18 Beliakov
carrier:
Писали же что с теми кто выбрался на остров связь была. Просто никто не сообщил в МЧС. Думали всё обойдется. А кто в это время тонул естественно не мог никуда позвонить.

Верно.
'18 июня 2016 года в ходе водного перехода детей и взрослых начался шторм, в результате которого группа разделилась. Вадим Виноградов, который в ходе шторма доплыл с группой детей до берега, позвонил директору лагеря Решетовой и сообщил о возникшей ситуации и о том, что о судьбе второй части группы ему ничего не известно. Решетова в этой ситуации не приняла никаких мер, направленных на спасение детей, о чем дала понять и Виноградову. То есть фактически они оба умолчали о чрезвычайной ситуации, не оповестив органы, которые могли незамедлительно начать спасательную операцию', - также пояснил Маркин.

Как-то за обсуждением "можно перевернуться/нельзя" и "как доплыть" забыли, что группу возглавлял замдиректора лагеря, который сам сел на рафт с пятнадцатилетними, а двенадцатилетних усадил на каноэ, под руководством студенток. И он-таки доплыл, куда надо, и всю ночь (!) просидел у костра (палатки были в каноэ). Какие рации - у него был вполне себе работающий телефон, с которого он позвонил ТОЛЬКО директрисе в Москву и, очевидно, получил от нее указание никуда не обращаться.

Кроме того,
" В отношении фельдшера 'скорой помощи', которая проигнорировала звонок тонущего на Сямозере в Карелии ребенка, заведено уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ ('Халатность'). Об этом в пятницу заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, 18 июня сотрудница отделения скорой медицинской помощи Суоярвской центральной районной больницы приняла телефонный звонок ребенка, который сообщил, что на Сямозере перевернулась лодка с детьми и они тонут. Однако женщина проигнорировала это сообщение, не уведомила ни руководство больницы, ни экстренные службы и даже не отразила факта получения звонка в журнале вызовов."
nsn.fm
Про это тоже уже писали на днях - один из спасшихся мальчиков сообщил, что другой мальчик, впоследствии погибший, смог, плавая в воде, "набрать МЧС" (на самом деле - "скорую") и сообщить, что они тонут, а ему ответили - "мол, не балуйся, мальчик, повесь трубку".
В МЧС утверждали, что звонков таких им не было. Оказывается, это была местная "неотложка".

Bazar80
P.M.
24-6-2016 11:34 Bazar80
Преступление против детей - преступление против будущего! Карать беспощадно... .

Кто то из великих сказал.
Согласен полностью.


>
Guns.ru Talks
Выживание
14 погибших детей в карелии. ( 6 )