Guns.ru Talks
Выживание
14 погибших детей в карелии. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

14 погибших детей в карелии.

2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 18:37 2 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

все дети горой стоят за инструкторов, говорят что те помогали плыть детям...



Вполне могло так и быть. Думаю, что даже так и было.
carrier
P.M.
21-6-2016 19:21 carrier
Только благодаря инструкторам в том числе дети попали в ту беду. Сначала создали трудности а потом героизм.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 19:51 2 Иваныч Баский
Originally posted by carrier:

Только благодаря инструкторам в том числе дети попали в ту беду.


Да какие это инструкторши? Студентки подневольные по 19 лет из педвузов с угрозой отчисления. Максимум на что их таких хватает, детские драки утихомирить.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 19:54 2 Иваныч Баский
Я не оправдываю их. Думаю, сядут в этот раз все. Девчушкам скорее всего дадут условно с запретом занимать должности (ЗЗД), а руководитель и зам получат реальные сроки. На этом всё и кончится. "Выше" ни кого казнить не станут. Максимум, дадут уйти по-тихому. Глава СЭСа Карелии уже снялся. Добровольно.
Mikuka
P.M.
21-6-2016 21:03 Mikuka
Товарищи, мне вот что непонятно. Никак не пойму ход событий. Вот вышли они по тихой воде, вот попали под шквал, перевернулись. Как вышло, что сигнал поступил от девочки, которая провела ночь на острове и потом пришла в деревню? С ними были т.н. инструкторы, пусть они, конечно, не настоящие. Но они же по-любому сильнее и выносливее 12-ти летней девочки. С ними вроде как не только девушки были, но и парень. Они-то почему сразу никуда за помощью не пошли?
taupin
P.M.
21-6-2016 21:12 taupin
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Думаю, сядут в этот раз все.


Парня который был с детьми выпустили из под стражи.
taupin
P.M.
21-6-2016 21:15 taupin
Связь на озере не везде берет.
Девочку просле 5-ти часов волны и ветер вынесли на берег в месте с несколькими уже мертвыми детьми. Она одного вытащила и пыталась откачать. Не смогла. После этого она пошла, случайно вышла в деревню, и только после этого началась спасательная операция.(из СМИ)
Originally posted by Mikuka:

Они-то почему сразу никуда за помощью не пошли?


Все кто выжил, были на островах! от туда не сильно походишь до деревни.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 21:24 2 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

Парня который был с детьми выпустили из под стражи.


Это до суда. Чё его в камере парить? Он же не умышленный злодей.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-6-2016 21:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

Девочку после 5-ти часов волны и ветер вынесли на берег в месте с несколькими уже мертвыми детьми. Она одного вытащила и пыталась откачать.


Молодец девчушка!
taupin
P.M.
21-6-2016 21:33 taupin
там на острове ее одна девочка 12-ти лет была, сама выплыла, и с подвернутой ногой вытащила еще пятерых!!! откачать смогла только троих (из интервью с детьми).
м. кот киевский
P.M.
21-6-2016 21:51 м. кот киевский
действительно, девочки молодцы, но организаторов детского похода без связи .. . просто нет слов!
taupin
P.M.
21-6-2016 22:04 taupin
(опять же из СМИ) те кто был на рафте, звонили тем кто был в лодках, и говорили им подойти к рафту. В этот момент лодки и перевернулись. телефоны все промокли.
-Tourist-
P.M.
21-6-2016 22:42 -Tourist-
В 18 лет в 1997 году я капитаном повёл группу на байдарках в 9 человек по реке Тунгуда. У нас только 3 новичка были в группе, на трёшке шли, остальные бывалые туристы, по двое на тайменях. На Тунгудском озере тоже шли вдоль берега, не рисковали уходить далеко. На катах на этой реке совсем скучно, на мой взгляд.

Детей жаль, мне кажется недоинструкторы студенты не понимали что такое шторм на озере. Не знаю насколько они виноваты, но руководителей лагеря надо наказывать показательно и примерно в наказ другим.

taupin
P.M.
22-6-2016 06:03 taupin
Originally posted by -Tourist-:

На катах на этой реке совсем скучно, на мой взгляд.


Дело не в скучности, а в безопасности.
Я не буду рисковать детьми, идя тунгуду на байдарках.

Шили как то (просто для себя, не комерческая группа) Полометь-Пола- Ильмень оз. На ильмене влетели в хороший ветер.
Озеро мелкое и волна поднимается большая до 2-х м.
В итоге из 12 байдарок не перевернувшись прошел я и мой бывший мотрос на второй байде шедший за мной в кильваторе.
Остальные купались. Благо глубина по грудь максимум, дно песчаное и 30 м до берега.

2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2016 06:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

на острове ее одна девочка 12-ти лет была, сама выплыла, и с подвернутой ногой вытащила еще пятерых!!! откачать смогла только троих (из интервью с детьми).


Тогда нужно отметить, что чему-то их всё-таки в этом лагере выживания научили. Если одна пыталась откачать, а другая аж троих откачала. Это когда им обоим по 12 лет!!!!
-Tourist-
P.M.
22-6-2016 07:23 -Tourist-
Originally posted by taupin:

Дело не в скучности, а в безопасности.
Я не буду рисковать детьми, идя тунгуду на байдарках.

Ну не знаю, там из интересного только Падун на 3 категорию с натяжкой, остальные пороги на матрасе проходятся. Дети разные бывают. Одни на катах по Тунгуде идут, другие по Кутсаеки и Тумче на каяках в бочки ныряют. На мой взгляд, хождение на катах подразумевает хождение по соответствующей воде. Кат и Тунгуда, это как на подготовленном внедорожнике по МКАДу, зато безопасно.

taupin
P.M.
22-6-2016 07:38 taupin
Originally posted by -Tourist-:

Одни на катах по Тунгуде идут, другие по Кутсаеки и Тумче на каяках в бочки ныряют.


Еще раз. Тот поход был комерческим, а не спортивный! Дети нулевые. даже если уже ходили со мной.
Они не получили тех навыков и знаний которые даются в НТП и СТП в турклубах и секциях!!!!
По этому катамараны.

Для себя и с проверенной группой да. примерно так.

click for enlarge 1280 X 960 363.2 Kb
click for enlarge 1280 X 960 251.8 Kb
Ну иногда раздолбайничали. так делать не надо!
click for enlarge 1280 X 836 225.8 Kb
click for enlarge 1280 X 859 323.5 Kb

2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2016 08:39 2 Иваныч Баский
Originally posted by taupin:

Для себя и с проверенной группой да. примерно так.


Больше всего не люблю каты-двушки. Так легко встают на дыбы и опрокидываются, что уже не интересно.)))
-Tourist-
P.M.
22-6-2016 11:09 -Tourist-
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Тогда нужно отметить, что чему-то их всё-таки в этом лагере выживания научили. Если одна пыталась откачать, а другая аж троих откачала. Это когда им обоим по 12 лет!!!!

Если это действительно так,то девочка просто умничка!!!

Originally posted by taupin:

Тот поход был комерческим, а не спортивный! Дети нулевые. даже если уже ходили со мной.
Они не получили тех навыков и знаний которые даются в НТП и СТП в турклубах и секциях!!!!
По этому катамараны


Вопросов нет. Фотки зачетные, белая вода рулит
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2016 11:13 2 Иваныч Баский
Originally posted by -Tourist-:

девочка просто умничка!!!


За троих откачанных можно и медаль дать. За спасение человека. Вроде раньше была такая.
avkie
P.M.
22-6-2016 11:28 avkie
дадут.
taupin
P.M.
22-6-2016 11:55 taupin
вроде обеих наградить хотят.
taupin
P.M.
22-6-2016 11:56 taupin
вчера было несколько передач, где были интервью с детими пострадавшими.. . меня потряхивает до сих пор.
carrier
P.M.
22-6-2016 14:46 carrier
Originally posted by taupin:

вроде обеих наградить хотят.


Originally posted by taupin:

чера было несколько передач, где были интервью с детими пострадавшими..


Их не награждать и не таскать на передачи надо, а работать над тем что бы как можно быстрее всё забыли. Психологи нужны.
strateg
P.M.
22-6-2016 14:52 strateg
2 Иваныч Баский:

Тогда нужно отметить, что чему-то их всё-таки в этом лагере выживания научили. Если одна пыталась откачать, а другая аж троих откачала. Это когда им обоим по 12 лет!!!!

Откачать (именно откачать) троих последовательно, одному человеку - невозможно. Ни взрослому, ни 12ти летнему ребенку. Сам подумай, даже если по пять минут на человека тратить, третий будет с остановкой дыхания и сердца на 10 минут дольше находиться. Да и не могли все одновременно захлебнуться.
Скорее, вытащила, привела в себя после переохлаждения, растормошила. Что нисколько не умаляет поступок конечно, молодчинка.

carrier
P.M.
22-6-2016 14:55 carrier
Откачать можно только тех кто не утонул. Белый, значит жить будет, синий-всё.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2016 14:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by carrier:

Их не награждать и не таскать на передачи надо, а работать над тем что бы как можно быстрее всё забыли. Психологи нужны.


Таскать на передачи наверняка не надо. Но награждать нужно. Они уже достаточно взрослые. Забыть не забудут. Это однозначно. Им же не по пять лет. Возможно надо дать правильную установку восприятия произошедшего. Но тут как раз, награждение и поможет. Тем паче, девчонки не просто выжили, а спасли других. Это очень важно. Зачем пытаться заставить их забыть, как они друзьями жизни спасли?
carrier
P.M.
22-6-2016 14:57 carrier
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но тут как раз, награждение и поможет.


Потом, может быть.
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Зачем пытаться заставить их забыть, как они друзьями жизни спасли?


Это сложно. В первую очередь у человека(ребёнка) чувство вины может возникнуть. Не до героизма.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-6-2016 15:10 2 Иваныч Баский
Originally posted by carrier:

Это сложно. В первую очередь у человека(ребёнка) чувство вины может возникнуть. Не до героизма.


Совершенно согласен. Вот как раз тут и нужно поощрить. Чтоб ни какой вины не чувствовалось. И психологу поработать.
Ну да ладно. Я не психолог. Просто отец двоих взрослых сыновей и дед внучки.)))
strateg
P.M.
22-6-2016 16:01 strateg
carrier:
Откачать можно только тех кто не утонул. Белый, значит жить будет, синий-всё.

Глупость какая.

carrier
P.M.
22-6-2016 16:14 carrier
Originally posted by strateg:

Глупость какая.


Это не глупость-это факт. Почитайте про виды утопления. При синем без реанимационных мероприятий, которые при первой помощи оказать просто невозможно верная смерть. Случаев спасения крайне мало.
strateg
P.M.
22-6-2016 16:18 strateg
carrier:

Это не глупость-это факт. Почитайте про виды утопления. При синем без реанимационных мероприятий, которые при первой помощи оказать просто невозможно верная смерть. Случаев спасения крайне мало.

Вы и почитайте. Я в курсе. Меня учили по другому.
Вас послушать, так стандартная процедура оказания первой помощи при утоплении - глумление над трупом. Вода в легких - досвидос, даже пытаться не будем.
И определитесь: спасение невозможно, или таки случаев мало?

carrier
P.M.
22-6-2016 16:25 carrier
Originally posted by strateg:

Меня учили по другому.


Я не врач, на истину не претендую.
Originally posted by strateg:

И определитесь: спасение невозможно, или таки случаев мало?


Где то писали, что якобы кого то откачали, ребёнка как раз.
stiv1111
P.M.
22-6-2016 17:21 stiv1111
carrier:

Где то писали, что якобы кого то откачали, ребёнка как раз.

xreferat.com

Для ясности, первое что под руку попалось

stiv1111
P.M.
22-6-2016 17:25 stiv1111
А так бардак дикий.
- инструкторов нет.
- связи нет.
- выпускающих, действующих осознанно, нет.
- щторм в лагере не заметить не могли, но ни сами не почесались, ни МЧС не известили(понятно почему - вдруг обойдется).

Очень хочется верить, что при столь резонансном деле вожатых не сделают виноватыми, а пройдутся хотя бы по руководству лагеря

taupin
P.M.
22-6-2016 17:45 taupin
На детских водных соревнованиях в МО.
я был в судейской коллегии, только приехали на поляну, некоторые команды были уже там и тренировались. На дворе вторая половина Апреля.
Тут же прибегает к нам человек, мол там ребенок тонет.
Мы туда, видим что перевернут каяк, и лежит он перед завалом локальным.
Пока нас звали, девочка в каяке еще пыталась сопративлятся, и ей помогала одна из руководителей, пыталась поддерживать голову над водой, но поскольку глубина большая была, а руководительница маленькая, ее сдергивало течением.
Ну сиганули сходу в четвером.
Когда выдернули из под завала каяк, девочка была уже без сознания, (кстати она была без спассжилета!!!! она на него села в каяк)
Перетащили на наш берег, пульса почти нет, не дышит...
Бледная как бумага.
Ну 2 минуты и девочка задышала, дальше наши медики подтянулись закончили дело.
Так что можно откачать, не всегда, но можно.
Удивило то что на берегу стояли и смотрели несколько руководителей других команд, и только одна прыгнула в воду на помощь. Мало того когда мы вытаскивали девочку на берег, никто не помогал нам.
За это конечно потом в Москве был большой разгон всем.
SanSanish
P.M.
22-6-2016 18:08 SanSanish
Можно откачать и синего. Качали подолгу, некоторые похоже слишком хотят жить, что с того света рвутся.
Вот только никакого откачанного нельзя отпускать домой.
Были у нас печальные случаи когда ОСВОДовцы откачав полуутопших алкашей, а удержать их не могли до приезда медиков. Чел убегает домой, а на завтра развивается отек легких и скорая часто не успевает. Причем отек почему то не развивается после заполнения легких морской водой, только в пресной. Теперь правило железное - связать, но сдать мед бригаде на руки. И в больничку на 24 часа.
Stag-beetle
P.M.
22-6-2016 18:20 Stag-beetle
При синем без реанимационных мероприятий, которые при первой помощи оказать просто невозможно верная смерть. Случаев спасения крайне мало.

Меня учили (и впоследствии я учил других) только одному правилу - реанимационные мероприятия проводить в любом случае независимо от цвета (?) пострадавшего и характера повреждений.
Констатировать факт смерти может (и имеет на то право) только врач. Все прочие парамедики-любители обязаны делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и пр., всегда и в любом случае на протяжении не менее чем 40-60 минут.
TYA
P.M.
22-6-2016 18:40 TYA
При синем без реанимационных мероприятий, которые при первой помощи оказать просто невозможно верная смерть.

Я откачивал синего, вполне успешно, а вот мой хороший знакомый в Лабе утонул. Сухое утопление, хоть группа опытная была, но не откачали.
carrier
P.M.
22-6-2016 18:42 carrier
Originally posted by Stag-beetle:

Меня учили (и впоследствии я учил других) только одному правилу - реанимационные мероприятия проводить в любом случае независимо от цвета (?) пострадавшего и характера повреждений.


Я не утверждал обратного. Бороться надо до конца, если конечно есть навыки.

>
Guns.ru Talks
Выживание
14 погибших детей в карелии. ( 4 )