Guns.ru Talks
Выживание
Схрон в лесу для последующих ночевок. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Схрон в лесу для последующих ночевок.

Сбородой
P.M.
8-6-2016 13:57 Сбородой
Здравствуйте, форумчане. Прошу поделиться опытом в следующем вопросе. Имеем очень интересные охотничьи места в Рязанской области (лес, в километре река которая весной разливается и выходит к опушке) . Летом и осенью охота на утку там сказочная. Весной дичи много, но место становится труднодоступным. Можно добраться либо на моторке по воде (давать большой крюк) либо пёхом около 7 км по весенней распутице. Так как на утренние зори весной особо не находишься по темну и таким дорогам есть мысль сделать там некое бунгало для того, чтобы жить там в весенний охотничий сезон несколько дней с относительным комфортом. Первой пришла мысль про землянку(признаю, начитался тут в разделе) Забрасываем все необходимое в августе-сентябре, строим, весной пожинаем плоды собственного труда. Но тут есть одно "но" - летом осенью места вполне проходимые (даже проезжаемые) и достаточно популярные у народа и землянку могут тупо разрушить или сжечь. Следующей пришла мысль жить в палатке, притащив ее с собой. Но тут тоже не все ясно. Во- первых нужна ли печка (ночью бывают заморозки), во-вторых тащить по грязи и рыхлому мокрому снегу придется и так достаточно много: оружие, патроны, 2 подсадных утки, еда и т д. Палатка,пенка, спальник добавят и веса и объёма. А печка тем более. Таким путем пришел к третьему варианту решения проблемы: сделать схрон с палаткой, печкой, спальником и прочим шмурдяком по осени, а весной добираться налегке, раскопать все это, обустроиться и спокойно охотиться. Вопросы следующие:
Нужна ли в это время года печка? Как лучше сделать схрон для всех этих вещей? Какие выбрать палатку и печку (требуется бюджетный вариант)? Как поступить с вещами когда буду выходить обратно. Влажные в схрон до лета не положишь. Надо сушить.Ну и все соображения по теме и не очень принимаются.
linkor9000
P.M.
8-6-2016 16:45 linkor9000
1)молочный бидон и тросик (ну или пластиковая бочка)на дно камни
2)хороший спальник рулит и бибикает
3)проветривать сушить сколько можно + 2-3 кг прокаленной соли в матерчатом мешке. или силикагель если есть
boga
P.M.
8-6-2016 16:58 boga
спальник туда лучше не класть, т.к. ему желательно храниться в развернутом виде.
Поищите в интрнетеах герметичные контейнеры или как вариант большой герметичный бидон. Можно прям его в землю раз и на долго закопать и потом откапывать только крышку и туда запихивать вещи в целлофане.
Только хорошо запомните где прикопали, а то будете осуществлять деятельность согласно названию раздела.. . я когда маленький был решил так же на зим в огороде машинку закопать, чтобы найти ее на следующий дачный сезон, в итоге нихрена не нашел, 25 лет прошло, а я все никак понять не могу куда она делась))))
boga
P.M.
8-6-2016 17:01 boga
блин, пока вокруг компа ходил за меня все ответили
Н.Валерич
P.M.
8-6-2016 18:25 Н.Валерич
Палатку вроде жалко оставлять в нычке , а вот пару терпаулинговых тентов с ковриками и печкой вполне . Из тента вполне можно сделать или балаган или типа палатки (есть тут несколько тем про тенты) .
Сами втроём , как-то на весенней под непрерывным дождём провели в балагане из тента 3 х 5 м плюс пенки две ночи (соответственно и дни).

Спальник если тяжело таскать то есть такая хрень , думаю если в одежде залезать да фуфайкой накрыться то наверно можно ночевать


Сбородой
P.M.
8-6-2016 19:23 Сбородой
Originally posted by Н.Валерич:

Палатку вроде жалко оставлять в нычке , а вот пару терпаулинговых тентов с ковриками и печкой вполне . Из тента вполне можно сделать или балаган или типа палатки (есть тут несколько тем про тенты) .


Если недорогая, то не очень то и жалко. Опыта делать балаган из тентов нет. Боюсь долго провожусь, меньше времени на охоту останется. Палатка ИМХО быстрее.
linkor9000
P.M.
8-6-2016 19:28 linkor9000
Только хорошо запомните где прикопали, а то будете осуществлять деятельность согласно названию раздела

к бочке тросик и в канавку. при поиске в указном месте ножом ведешь до тех пор пока не стукнешь тросик.
FaceGrabber
P.M.
9-6-2016 00:18 FaceGrabber
Армейская брезентовая палатка-недорого.Печка, армейская же буржуйка, или пошехонка как тут, у товарища который явно знает толк.

piterhunt.ru

Под палатку заранее врыть кол, может, пол сделать. Инструменты-посуда,костровые. Спальник лучше с собой, не такие они тяжелые, свременные спальники.Матрас можно сныкать надувной, для комфорту.Или даже кровать надувную, чего уж там.

Н.Валерич
P.M.
9-6-2016 16:30 Н.Валерич
Армейская брезентовая палатка-недорого.

Только может получиться , что брезентовая палатка станет одноразовой .
Если недостаточно просушенную брезентуху засунуть в бидон или полиэтиленовый мешок то через пару недель образуется плесень , а через год нечего будет ставить .
Originally posted by Сбородой:

Опыта делать балаган из тентов нет. Боюсь долго провожусь, меньше времени на охоту останется


На ютубе куча роликов с подобной установкой от Андрея Прото

Григория Соколова


Проще купить на распродаже "однослойную китайскую автомат" которую с собой приносить и располагать её под тентом как на видео у адвоката Егорова

.
FaceGrabber
P.M.
9-6-2016 22:45 FaceGrabber
Если недостаточно просушенную брезентуху засунуть в бидон или полиэтиленовый мешок то через пару недель образуется плесень , а через год нечего будет ставить

Есть такая проблема, да.Тогда можно Зиму порекомендовать.Шатер такой.Тоже кол вбить, заранее.
Опыта делать балаган из тентов нет. Боюсь долго провожусь, меньше времени на охоту останется

Проще купить на распродаже "однослойную китайскую автомат" которую с собой приносить и располагать её под тентом как на видео у адвоката Егорова
.


Палатка из тента, это комары. Простая палатка под тентом, будет без печки.
Н.Валерич
P.M.
10-6-2016 00:26 Н.Валерич
Палатка из тента, это комары.

По условиям задачи ТС обычно ещё нет комаров в это время года .
Сбородой
P.M.
10-6-2016 08:59 Сбородой
Однослойная китайская автомат имеется в хозяйстве. Вопрос чем ее отапливать. Никогда с печками в палатке дело не имел. Осенью когда по ночам околонулевая температура ночевал под экраном из брезента возле костра. Весной конечно так тоже можно, но вдруг дождь.
Sadovod-777
P.M.
10-6-2016 16:42 Sadovod-777
Нычка - хорошая идея. На нее очень подойдет стандартная пластиковая бочка на 220 литров (синие или зеленые такие). Бочка достаточно прочная и герметичная (крышка абсолютно герметично поджимается металлическим бандажом через силиконовую прокладку). Можно дополнительно перед одеванием бандажа обмотать стык крышка-бочка скотчем.

Но есть в подобных нычках одна тонкость - не закапывайте ее там, где весной высоко поднимаются грунтовые воды, иначе "всплывет". Подбирайте какой-нибудь бугор, в котором у вас будет запас по апрельскому уровню грунтовых вод 0.8-1 м.

Силикагель продается в зоомагазинах. Это - насыпка для кошачьих лотков (та, которая подороже).

Много интересного о таких нычках найдете здесь saveyou.ru.

А печку надо искать разборную чугунную. Есть такая, но пока купить не могу - не нашел где.

TYA
P.M.
11-6-2016 00:22 TYA
разборную чугунную

Сколько ж такая весит?
Gruch
P.M.
11-6-2016 01:32 Gruch
Летом привезти и закопать баллон на 50 л. газа заправленный. Весной на себе любую однослойную говеную палатку и керамическую горелку. Будет конденсат конечно, но в остальном тепло и комфортно. Как вариант. Если не бухать то наверное убиться невозможно.
Мы состегивали тентом несколько маленьких палаток и между ними горелку ставили, было вполне себе комфортно. Снег стаивал с тента, на нем же и конденсат выпадал.
linkor9000
P.M.
11-6-2016 08:15 linkor9000
Если не бухать то наверное убиться невозможно.

угар. засорится однажды горелка - и все
http://sezonoxoti.ru/node/1895
https://otvet.mail.ru/question/73413500
и т.д
Gruch
P.M.
11-6-2016 11:38 Gruch
Я рассуждаю так что если во внешнем тенте что-то горит, или что-то потухло, то через щели снизу и вентотверстия сверху все вытянет.
Я лично больше боюсь угореть при ночевке в доме с печкой с чайником, который может заслонку закрыть.
Ну по вашей же второй ссылке цитата."Лишнее подтверждение тому, что на рыбалке бухло-не лучший помощник".

Sadovod-777
P.M.
11-6-2016 17:12 Sadovod-777
TYA:

Сколько ж такая весит?

Ее ж - не носить/возить. Лежит разобранная в бочке-нычке. Приехали на охоту - достали/собрали в палатке, перед отъездом - разобрали, спрятали в нычку.

Antid
P.M.
11-6-2016 18:20 Antid
Как лучше сделать схрон для всех этих вещей?

Также как вам ответили в 1-м посте, но при ваших описанных условиях, рекомендую поискать бугорок, который был бы выше уровня реки, при ее разливе.. . Естественно все хорошо упаковываем, и запаиваем. Металл хорошо промасливаем в машинном" масле.. .

Antid
P.M.
11-6-2016 19:33 Antid
Если недорогая, то не очень то и жалко. Опыта делать балаган из тентов нет. Боюсь долго провожусь, меньше времени на охоту останется. Палатка ИМХО быстрее.

Как запакуете, так долго и будет храниться.. . рекомендую использовать в начале упаковки немецкую "фоли" (тонкий полиэтилен на катушке) для заворачивания пищи.. . не знаю, продают ли такую в РФ, но в ФРГ она почти в каждом магазине продается.. . етественно, все должно быть максимально просушенно...

Также, саму крышку бочки лучше всего герметично на месте запаять.. . например раскаленным топором (который не жалко).. . тогда, все будет путем.. . и, конечно также важно будут знать место схрона на память, если вы эти места хорошо знаете.. . если же плохо знаете, то следует это место пометить на карте, где я надеюсь более опытные походники вам точнее подскажут, как лучше это сделать...

Сбородой
P.M.
12-6-2016 11:28 Сбородой
Места знаю отлично. Бугорок который 100% не затапливается там есть. К тому же он песчаный. Копать будет легко. Про пищевую пленку тоже думал. Буду использовать. Баллон газа на 50л ИМХО это слишком. Не месяц же там жить. Да и дров полно в лесу.
Sadovod-777
P.M.
12-6-2016 11:39 Sadovod-777
Как запакуете, так долго и будет храниться.. . рекомендую использовать в начале упаковки немецкую "фоли" (тонкий полиэтилен на катушке) для заворачивания пищи.. . не знаю, продают ли такую в РФ, но в ФРГ она почти в каждом магазине продается.. . етественно, все должно быть максимально просушенно...

Упаковочная стретч-пленка и у нас в каждом сетевом продовольственном магазине продается (на стеллажах с хозтоварами ищите), рулонами такими небольшими, сантиметров по 30-40 шириной.

Просушивать, конечно, надо перед закладкой на хранение, но мой опыт показал, что даже так в сухих продуктах остается до черта остаточной влажности, которая все в итоге и портит. Повторю, что говорил на форуме saveyou.ru - надо не только просушивать, но и закладывать определенное количество поглотителя влаги. Предпочитаю силикагель, как инертный и эффективный (в отличие от соли).

Также, саму крышку бочки лучше всего герметично на месте запаять.. . например раскаленным топором (который не жалко).. . тогда, все будет путем....

Можно, конечно, и запаять. Но у упомянутых синих пластиковых бочек уплотнение крышек сделано на редкость аккуратно, даже у отечественных. И они реально герметично закрываются штатным подпружиненным бандажем.

Для проверки конкретной бочки проделайте на даче/в гараже такой эксперимент. Возьмите такую бочку и во время дня, когда она остывшая и воздух вокруг холодный (рано утром) закройте ее штатно крышкой и бандажем, выставьте ее на солнце и в самое жаркое время дня, когда она хорошо прогреется на солнце и давление воздуха внутри возрастет, резко откройте бандаж. Крышку аж подбросит внутренним давлением и воздух из бочки выйдет с хорошо слышимым хлопком. Т.е. увидите практически, что запирание испытуемой бочки было герметичным, значит ее можно пускать в дело.

maior 0763
P.M.
12-6-2016 15:34 maior 0763
мы 2 фляги 50 литровых утащили в тайгу и там все прячем.
Puschistik
P.M.
12-6-2016 18:55 Puschistik
Предпочитаю силикагель, как инертный и эффективный (в отличие от соли).

Соль можно по делу использовать, а силикагель только место занимает..
Sadovod-777
P.M.
14-6-2016 15:54 Sadovod-777
Это - да, но силикагель во многие разы эффективнее,значит займет много меньще ценнейшего объема.
Antid
P.M.
14-6-2016 21:35 Antid
Баллон газа на 50л ИМХО это слишком. Не месяц же там жить. Да и дров полно в лесу.

Тогда и запаивать не нужно. В долгосрочном плане, почему бы и нет.. . Думаю, что в продаже есть большое предложение различных баллонов...

Упаковочная стретч-пленка и у нас в каждом сетевом продовольственном магазине продается (на стеллажах с хозтоварами ищите), рулонами такими небольшими, сантиметров по 30-40 шириной.

Тогда ништяк... ))


Просушивать, конечно, надо перед закладкой на хранение, но мой опыт показал, что даже так в сухих продуктах остается до черта остаточной влажности, которая все в итоге и портит. Повторю, что говорил на форуме http://www.saveyou.ru/forum/sh... %E0%E3%E5%EB%FC - надо не только просушивать, но и закладывать определенное количество поглотителя влаги. Предпочитаю силикагель, как инертный и эффективный (в отличие от соли).

Если на год прятать, или более, то возможно.. . думаю, все будет зависеть от того, где и как будут просушивать и упаковывать нычки.. . если дома заранее все на батарее масляной хорошо просушить и сразу запаковать, то должно все, по идее, долго пролежать.. . возможно также брызнуть пару капель уксуса, для уничтожения всевозможных бактерий...


Можно, конечно, и запаять. Но у упомянутых синих пластиковых бочек уплотнение крышек сделано на редкость аккуратно, даже у отечественных. И они реально герметично закрываются штатным подпружиненным бандажем.

Спасибо! Написал выше...


мы 2 фляги 50 литровых утащили в тайгу и там все прячем.

)) Я к Концу света 2012 г. когда готовился, то запаковал кучу вещей и в лесу прятал.. .

Сбородой
P.M.
16-6-2016 17:16 Сбородой
Спасибо всем кто ответил.
Так кто подскажет нужна ли печка или нет? Видел на просторах инета что-то вроде обогревающих пакетов - давишь капсулу внутри пакета,суешь в спальник и "Ташкент". Может это то что надо?
Да, и спальник посоветуйте пожалуйста нормальный.
Maksim V
P.M.
16-6-2016 17:43 Maksim V
[/B]

Опыта делать балаган из тентов нет. Боюсь долго провожусь, меньше времени на охоту останется. Палатка ИМХО быстрее.
[B]

Балаган ставится за 1 ( одну) минуту .
Берём два дерева и натягиваем между ними верёвку ( проволоку ) берём тент закрепляем его на земле под наклоном , а второй конец перебрасываем через натянутую верёвку с таким рассчётом , чтобы получился козырёк длиной сантиметров 50 - грубо говоря - балаган - имеет форму буквы "Г" стоящей под углом в 45 гр - перед балаганом развотим костёр - в балаган по-больше лапника - тепло будет отражаться от натянутого тента и будет очень комфортно , а вверх теплу будет мешать уходить - козырёк .
Н.Валерич
P.M.
16-6-2016 17:44 Н.Валерич
Да, и спальник посоветуйте пожалуйста нормальный.

Надо определиться какой из типов спальника наиболее подходит .
Из своего опыта решили на троих брать только два спальника которые одеялом без капюшона .
Antid
P.M.
17-6-2016 22:17 Antid
Да, и спальник посоветуйте пожалуйста нормальный.

Смотри на eBay от MARMOT.. . говорят также, что росс. фирма Сивера делает неплохие спальники, на любой вкус, если денег много, и напишешь им на мыло.. .

FaceGrabber
P.M.
17-6-2016 22:59 FaceGrabber
Спальник на себе не носить поэтому сильно легкий не нужен. Берите одеяло(тип спальника) с капюшоном, из тех что потеплее, синтепоновый.Дешево и за счет того что одеяло спать удобно.Только хранить его так чтобы не совсем туго утрамбован был.
Лесник лукоман
P.M.
18-6-2016 10:43 Лесник лукоман
Спальник не надо в лесу прятать. Просушить его в лесу хорошо не получится, кроме того спальники хранить надо в разложенном лучше подвешенном состоянии. Поучитесь тент ставить в лесу недалеко от дома, тут премудрость не высока, и по времени не дольше чем палатку, даже с учетом поиска и очистки жердей. Рядом с деревьями особенно елками тент лучше не ставить если предполагается костер. Под елками лесная подстилка из иголок хорошо огонь принимает, как трут. С виду все потушите, даже дымка нет. А через год приедете - лес выгорел. И даже будете сокрушаться что кто-то лес спалил, хотя сами ЭТО сделали.
Antid
P.M.
29-6-2016 21:10 Antid
Рядом с деревьями особенно елками тент лучше не ставить если предполагается костер.

А в лиственном лесу, летом, с кроны дерева поползёт сверху на вас армия насекомых.. .

avkie
P.M.
30-6-2016 08:25 avkie
Тема: Схрон в лесу для последующих ночевок.

тема не о спальниках. пардон.

Nestw
P.M.
30-6-2016 17:43 Nestw
А ну так это к чеченам,
или на собственном опыте - долгом, трудном, ломовом.
Обидно да? Может все таки на завод.
Сбородой
P.M.
1-7-2016 13:05 Сбородой
Originally posted by avkie:

Тема: Схрон в лесу для последующих ночевок.
тема не о спальниках. пардон.


Думаю нет смысла перечислять в названии темы все интересующие вопросы и моменты.
Originally posted by Nestw:

А ну так это к чеченам,
или на собственном опыте - долгом, трудном, ломовом.
Обидно да? Может все таки на завод.


Повеяло неадекватностью.
Temniu+
P.M.
1-7-2016 13:44 Temniu+
Читаю... читаю...и ни у кого не возникло мысли про поисковиков!
Люди с приборами ходят в самых не неожиданных и непролазных местах... Вы подумали об этом?
Н.Валерич
P.M.
1-7-2016 23:35 Н.Валерич
Люди с приборами ходят в самых не неожиданных и непролазных местах... Вы подумали об этом?

Ещё местные всё замечают и иногда приходят на места стоянок за забытыми вещами .

Моё сугубое ИМХО не стоит заначивать стОящие вещи как-то - палатку , спальники .
Вполне можно захоронить недорогую костровую утварь(котелок,ведро,чайник,миски,кружки) , топор и ножовку , пару терпаулинговых тентов (сейчас мало занимаются сенокосом могут и не забрать).
Продукты вряд-ли станете есть если год пролежат в нычне . Соль и спички ? - глупо полагаться на то , что они у вас заначены , всё-равно с собой по-новой понесёте .

Sadovod-777
P.M.
2-7-2016 19:52 Sadovod-777
Камрады, нас всех ненормальными обозвали! )) Знал бы сколько нас. Наивный.
kamikadze
P.M.
3-7-2016 10:22 kamikadze
Sadovod-777:
Камрады, нас всех ненормальными обозвали! )) Знал бы сколько нас. Наивный.

Палатой ошиблись. "Ваши" в 151й сидят.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Схрон в лесу для последующих ночевок. ( 1 )