Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдых на южном берегу Ледовитого океана.

alfabravo
P.M.
16-6-2016 22:07 alfabravo
где наш герой Веревольф Зарин,первопроходец и покоритель Северов,думаю его опыт очень бы пригодился.
Rive
P.M.
16-6-2016 22:17 Rive
Larsen:
Есть рядом тема - Как не надо выживать.
ТС, осуществите свою мечту и Ваш рассказ займет в той теме одно из почетнейших мест! Право!!

Вы не учитываете что я не "выживал", я работал. О выживании даже и не думал. Слова такого даже и не произносил никто. Живём, работаем. Не ищем трудностей. Появляются трудности - без ажиотажа преодолеваем и дальше работаем. Как то так
click for enlarge 547 X 425 333.9 Kb

Rive
P.M.
16-6-2016 22:18 Rive
alfabravo:
где наш герой Веревольф Зарин,первопроходец и покоритель Северов,думаю его опыт очень бы пригодился.

Любой опыт по подбору современного снаряжения приму с благодарностью.
Gruch
P.M.
17-6-2016 02:09 Gruch
2 Иваныч Баский:

Только так и нужно подходить к этому вопросу. Билеты и прочее может обойтись в 30-40 тысяч. Почему бы не потратить 800-1200 рублей на новые сапоги? Их можно даже не выносить. Спалил и все дела.

Я не о том. Глупо остаться без сапог в первую же неделю. Я ЭВА одни спалил случайно, вторые треснули. С тех пор пользую более тяжелые но и более предсказуемые болотники российские из ПВХ. Клеить ЭВА не так просто, как кажется.

2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 06:40 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

я не "выживал", я работал.


Фотка в стиле "Бичи на привале" )
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 06:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by Gruch:

Глупо остаться без сапог в первую же неделю. Я ЭВА одни спалил случайно, вторые треснули.


Ну-ууу... Эта...Вы с тем же успехом можете спалить любую обувь. Кроме такой:
click for enlarge 750 X 514 257.9 Kb
click for enlarge 900 X 600  41.1 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 06:51 2 Иваныч Баский
Сапоги ЭВА боятся сучьев. В тундре сучьев нет. Даже если хорошо искать, найти крайне сложно. Резиновые сапоги нынче не производят. В основном пластикат (ПВХ). Он клеится так же хреново, как ЭВА (Этиленвинилацетат). Только тяжелее и холоднее в них. Тут уж вам самому решать, что к чему. Вы свой выбор сделали. Я предпочёл ЭВА. На охоту по лесу тоже в них хожу. Пока целы. На сучья не нарывался.
Боковые порезы и трещины можно заклеить скотчем. Как бы смешно это не звучало. В виде временной меры сойдёт. Нижние проколы, тут ни чего не сделаешь. Ходить вам в сырой обуви до конца похода ))) Но повторюсь, с таким лично я не сталкивался. Ни сам, ни мои знакомые. Только в сети перепосты. Рвутся, трескаются, прокалываются...
А 10-12 лет назад в голос все кричали, что лучше кирзачей с портянками для охоты нет сапог!!!! Мнения меняются.))))
Rive
P.M.
17-6-2016 07:23 Rive
2 Иваныч Баский:

Фотка в стиле "Бичи на привале" )

Не.. . авария
Пропороли лодки на перекате в конце дня. Тонуть начали. Пришлось быстро всё на берег валить. Переночевали, починились, просушились и алга. Собственно стандартная ситуация.
Rive
P.M.
17-6-2016 07:57 Rive
Два раза оставался без сапог. Один раз в тайге, один раз в тундре.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 08:05 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Не.. . авария
Пропороли лодки на перекате в конце дня.


Я о колорите персонажей)))
Rive
P.M.
17-6-2016 08:37 Rive
2 Иваныч Баский:

Я о колорите персонажей)))

А.. ну да. К концу сезона дичает народ)))
Иваныч, кстати, не хочешь на будущий год присоединиться?

2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 09:43 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Иваныч, кстати, не хочешь на будущий год присоединиться?


Смотря в куда? Если длительный пеший переход, то скорее всего, я пас. Проблемы с коленными суставами вылезли. Артроз 2 стадии. Довыё.... ся по молодости. А если в разумных пределах, то надо будет ближе к делу решать.
Rive
P.M.
17-6-2016 11:47 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Смотря в куда? Если длительный пеший переход, то скорее всего, я пас. Проблемы с коленными суставами вылезли. Артроз 2 стадии. Довыё.... ся по молодости. А если в разумных пределах, то надо будет ближе к делу решать.


Да ну нах длительный...
Я ж говорю - отдохнуть на берегу. Порыбачить, поохотить. Может на маяк на самый нос сходить не более. Если подгадать к линьке гусей - вообще класс.
click for enlarge 640 X 432 149.0 Kb
click for enlarge 640 X 428 133.3 Kb
Rive
P.M.
17-6-2016 11:49 Rive
Вон, завтра там 22 градуса))
diamond_d
P.M.
17-6-2016 12:01 diamond_d
Originally posted by Rive:

В смысле?

в смысле мало кто может похвастаться успешной охотой из ТТ.

Rive
P.M.
17-6-2016 12:31 Rive
diamond_d:

в смысле мало кто может похвастаться успешной охотой из ТТ.


Я думал подъ.. ка обычно не верит никто)
А так да, добывал больше чем коллеги с двудулками. Олени, гуси, иногда и мелочь типа куропаток.
Ну и рыба.
ТТ очень стрелябельный.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 12:40 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

отдохнуть на берегу. Порыбачить, поохотить. Может на маяк на самый нос сходить не более.


Да можно наверное. Почему нет? Там Виталий Шурухин рулит из "Арктик-тур".
С ним списаться, если чё. Берёт недорого.
click for enlarge 1707 X 1280 347.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 302.5 Kb
Rive
P.M.
17-6-2016 12:54 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

С ним списаться, если чё. Берёт недорого.


За что берёт? Чем он может быть полезен?
Rive
P.M.
17-6-2016 12:55 Rive
Это напротив Вайгача знак ставите?
DIZZI
P.M.
17-6-2016 13:33 DIZZI
Райв, росси с собой берешь?
Rive
P.M.
17-6-2016 13:35 Rive
DIZZI:
Райв, росси с собой берешь?

Нет, Росси точно не возьму))
целкость не подходящая и патроны тяжёлые.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 14:31 2 Иваныч Баский
Это напротив Вайгача знак ставите?

Знак ставили на границе Европа-Азия. Разделили наконец-то Карское море от Баренцева.)))
Да, напротив Вайгача.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-6-2016 14:32 2 Иваныч Баский
Туда идеально комбинашку брать. Чтоб гладкий был. Ту же куропатку или линялых гусей брать. И нарезка для лебедя на воде.
Rive
P.M.
17-6-2016 14:46 Rive
2 Иваныч Баский:

Знак ставили на границе Европа-Азия. Разделили наконец-то Карское море от Баренцева.)))
Да, напротив Вайгача.

Помню спецом ходили через мыс, чтобы в Карском сапоги помыть)) Лагерь на Баренцевом был. Никакого знака тогда не было ещё))

Rive
P.M.
17-6-2016 14:47 Rive
2 Иваныч Баский:
Туда идеально комбинашку брать. Чтоб гладкий был. Ту же куропатку или линялых гусей брать. И нарезка для лебедя на воде.

Нету. А гусей линялых я пестиком собирал. Типа - сколько к ужину гусиков? Два, три? Пошел за поворот - принёс сколько нужно.

.223-м, до 300 м - норм будет. Олень - вообще без проблем. Только сожрать не успеешь)). Обычно сразу на фарш или в засолку. А на костёр всегда ведро с остатками ставили. мимо идёшь - косточку вытащил))


click for enlarge 640 X 407 83.9 Kb

Rive
P.M.
17-6-2016 14:50 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

И нарезка для лебедя на воде.


Не.. . не стреляю лебедей.. .
Rive
P.M.
19-6-2016 11:02 Rive
Звонил человекиз Индиги, интересовался когда приеду. По-ходу расстроился что не в этом году. Видно с бабосами там не очень. Но сказал что метеостанция на косе работает. Значит снова запустили. Это хорошо.
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 17:25 Ursvamp
ТТ конечно неплохая штука для похода, как самооборона и аварийная охота. Сам с ним по лесам шлялся, потом без него некомфортно было, как без печени. Браунинг тоже вещь, дали как-то струльнуть с него. Финские лапландские егеря недаром на Глок не перешли, оставили себе металлическую пушку. Морозы, грязь, удары....

Однако кмк там 12-й нужен какой-то, чтоб и дробь и пуля. Еще и дядя Миша может заглянуть.

По поводу горелки, думается что колемановский спортстер идеально впишется, надежен как топор викинга, работает везде и всегда. Бензик к нему лучше галошевидный припасти, но если что он и на отраве работает.
Люблю надежные вещи, они иногда жизни спасают. Вы как геолог оцените, уверен.

Rive
P.M.
19-6-2016 17:51 Rive
А вы не могли бы подсказать где эту горелку найти?
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 18:04 Ursvamp
Originally posted by Rive:

где


Ну в Питере она продается много где. Я не знаю где Вы проживаете, но если что можно ведь и с пересылом купить.

У нас есть участник из Канады, он там на северах тоже проживает, охотится, и вообще типа шерифа на индейских территориях. Примус этот у него и в лютый мороз пахал и в дождь, и не только на галоше.

amazon.com

У нас тыщ 6 будет.

ЗЫ Посмотрел Ваш арсенал - думается, есть с чем в поход сходить. Можно и без дробаша обойтись.

Rive
P.M.
19-6-2016 18:10 Rive
Понял. Примус двойного действия? Баллон-дихлофосник к нему можно пристегнуть?
Rive
P.M.
19-6-2016 18:17 Rive
Что касается мишек, на берегу бурых ни разу не видели, а белые только зимой.
Вообще с мишками везло. Работал в краях, где они стадами ходили - следы и помёт везде. Но не сталкивались, к счастью. Один раз вообще учудили. Мы поставили лагерь в центре огромной косы, чтобы комаров меньше было. Утром выходим из палаток - два следа с разных концов косы сходятся в центе лагеря. Истоптан песок. Куча помёта. Далее следы параллельно друг-другу идут к реке. Уходят в воду. Уплыли мишки.
Вопрос какого хера? Спасибо им, конечно, что не разбудили.. .
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 18:22 Ursvamp
Originally posted by Rive:

Баллон-дихлофосник к нему можно пристегнуть?


Нет, а зачем? Газа нет и хорошо, одни мороки с ним. Этот устойчивый, запускается сразу. В него не надо как в Шмеле бензик плескать сначала из рюмки, тут так: чуть качнул помпу, приоткрыл краник - он немного бензина стравил, краник закрыть - бензин поджечь. как догорать начинает - открыть краник и радоваться жизни.
Rive
P.M.
19-6-2016 18:30 Rive
Ну так то да, если бензин на месте будет - проблем нет. А если нет?
Про шмель не понял. У нас работали именно так - приоткрыл - набежало в лоток, поджог. Правда предпочитали сухим горючим разжигать, чтобы не коптило.
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 19:03 Ursvamp
Originally posted by Rive:

У нас работали именно так - приоткрыл - набежало в лоток, поджог


Там чашка для прогрева снизу, туда отдельно спирт наливать надо или таблетку гекса. Я про второй Шмель говорю, у меня других не было.

Originally posted by Rive:

если бензин на месте будет - проблем нет. А если нет?


Да сколько его надо-то, бензина? С собой взять можно. Газ с собой прут, а этот не сильно тяжелей.
Rive
P.M.
19-6-2016 19:04 Rive
В самолёт сложно. Только если на месте в посёлке разжиться.
Ursvamp
P.M.
19-6-2016 19:05 Ursvamp
Originally posted by Rive:

Только если на месте в посёлке разжиться.


Там моча будет ослиная, а не бензин. Тем более не галоша. А как альпинисты газ с собой берут, как доставляют?
А то получается без вариантов. Если забросили самолетом - сиди без топлива.

Ребята в позатом году на Сев. Полюс на лыжную гонку ходили, у них заброска вообще вертушкой была. И взяли с собой и примус и бензина дофига. В канистре!

Rive
P.M.
19-6-2016 19:06 Rive
Originally posted by Ursvamp:

Там чашка для прогрева снизу, туда отдельно спирт наливать надо или таблетку гекса.


Ну да, снизу. Качнул - струя из жиклёра бьет в верхний колпачёк и стекает в чашку. У нас так было.
Rive
P.M.
19-6-2016 19:07 Rive
Originally posted by Ursvamp:

Там моча будет ослиная, а не бензин


Вот это точно.. .
Rive
P.M.
19-6-2016 19:09 Rive
Originally posted by Ursvamp:

вертушкой


Ну вертушки мы полные бочек бензина гоняли. там другая история. А в рейсовый самолёт - чревато. Просветят.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 5 )