Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдых на южном берегу Ледовитого океана.

2 Иваныч Баский
P.M.
7-6-2016 09:03 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Иваныч... в те времена туалетной бкмаги в магазинах то не было, дефицит был страшный)))
Так что мох рулил)))


Нет преград для экстремалов и сейчас!
Говорят ещё, что зимой снегом нормально)))
Rive
P.M.
7-6-2016 09:09 Rive
Было ещё одно ноу-хау растопочное. Помнится как-то младший коллега решил расшевелить угасшую печку. Бензинчика на угли плеснул. Пшшшшшш.. . и всё. Он раком встал, дверцу открыл и спичку кинул. Пуффф!!! Ни бровей ни ресниц))). Глаза слава богу целы.

Поржали мы над горемыкой, потом я решил поэкспериментировать сам. В банку наливаешь немного бензина и ставишь в печку. Сверху дровишки. Эффект - супер. Печка гудит, красная. Дрова разгораются. Бензин горит несколько минут.
Потом в холодные сырые дни уже осенью использовали для мгновенного утреннего прогрева этот способ. Просто в пустую печку банку с бензином - грамм 50-100. Палатка мгновенно прогревается - хватает времени, чтобы вылезти из спальника и нормально одеться.

Rive
P.M.
7-6-2016 09:19 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Нет преград для экстремалов и сейчас!


Запомнил один разговор с оленеводом молодым. Один сидит в тундре, ждёт стадо. Спрашиваю, а ночуешь как? - он говорит - в нартах сплю. А не холодно - не.. . одеялом укрываюсь. А если дождь? Посмотрел на меня удивлённо - говорит - так ведь когда дождь идёт - не холодно. Блять.. . логично, подумал я. Если дождь, то температура то плюсовая!

Далее смотрю он весь в комарах сидит. Протягиваю диметилфталат - намажься, сожрут ведь, как ты их терпишь?
Он усмехнулся и выдал - ТУНДРА ЖИТЬ НАУЧИТ...
Не возразишь.

2 Иваныч Баский
P.M.
7-6-2016 09:20 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

я решил поэкспериментировать сам. В банку наливаешь немного бензина и ставишь в печку. Сверху дровишки. Эффект - супер. Печка гудит, красная. Дрова разгораются. Бензин горит несколько минут.
Потом в холодные сырые дни уже осенью использовали для мгновенного утреннего прогрева этот способ. Просто в пустую печку банку с бензином - грамм 50-100. Палатка мгновенно прогревается - хватает времени, чтобы вылезти из спальника и нормально одеться.


Очень опасно. Бензин кипит. Может пыхнуть. До беды рукой подать. Это не так делается, коллега. В банку насыпается песок. И в него уже льётся бензин. Но не выше уровня песка. И поджигается. Горит очень долго. Можно доливать, предварительно погасив огонь. Так и только так, если здоровье дорого.)))
Rive
P.M.
7-6-2016 09:23 Rive
2 Иваныч Баский:

Очень опасно. Бензин кипит. Может пыхнуть. До беды рукой подать. Это не так делается, коллега. В банку насыпается песок. И в него уже льётся бензин. Но не выше уровня песка. И поджигается. Горит очень долго. Можно доливать, предварительно погасив огонь. Так и только так, если здоровье дорого.)))

Практика не одного года показала что всё норм. Что значит пыхнуть? Он там так пыхтит, что печка за 15 сек краснеет))

А с песком да. Надёжней и дольше. Не додумался я в своё время.

2 Иваныч Баский
P.M.
7-6-2016 09:45 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Что значит пыхнуть? Он там так пыхтит, что печка за 15 сек краснеет))


Когда "Пыхнет", то пыхнет до потолка))) Всяко бывает. Кипит, кипит по нарастающей, а потом "пых!!!". И ни чего уже не сделаешь.
Как правило, бензин выгорает очень быстро. Слишком быстро. Задача как раз замедлить скорость сгорания. И обезопасить от кипения. Песок. Нет песка, можно соль. Так же в земле под костровищем делают, когда дрова сырые, а зажечь надо. Баночку с песком, бензин и в добрый путь.
Rive
P.M.
7-6-2016 09:49 Rive
Где взять стальную ленту для трубы?
Rive
P.M.
7-6-2016 10:08 Rive
Покритикуйте по-поводу печки. Скомпилировал вот такой вариант.
click for enlarge 1920 X 1080 116.1 Kb
дверца сдвижная, поддувало регулируется сдвигом дверцы.
VladRu
P.M.
7-6-2016 12:05 VladRu
Rive:
Покритикуйте по-поводу печки. Скомпилировал вот такой вариант.

дверца сдвижная, поддувало регулируется сдвигом дверцы.

8-летний опыт использования и изготовления, доведения до ума носимых печей Сергея Мухина.
Чертежи, модельный ряд, технология изготовления, инструмент, тесты, обсуждение, Фото.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=600756&page=2&view=collapsed&sb=5&part=

О походной бане в Заполярье для маленькой группы.
На скалистом берегу выбирали каменные лбы темного цвета, в отлив они отлично прогреваются солнцем, в прилив присматриваешь близко расположенные естественные ванны, по мере наполнения морской водой моешься в теплом слое и перескакиваешь в следующую.
Вода не менее +18 С.
Хорошо зарекомендовали 5л бутылки ПЭТ. Накрываешь пленкой, вода на солнце нагревается до +50С, одной емкости вполне достаточно промыть голову 5-летней дочке.
На самоваре готовим горячую воду для грелки 2л в спальник, и не было случая заболевания.

Всегда обходились без печки.

Rive:

Прикольный самовар)) По ходу дела костёр, накрытый кастрюлей получается.
Но, наверное, всё же не под мои задачи. Да и бросать жалко будет при возвращении.

Возможно, стоит внимательно присмотреться к МУЛЬТИТОПЛТВНОЙ 3л. модели "Таблетка".
Работает с любой горелкой или по желанию на твердом топливе.
При определенных навыках можно не только варить, жарить, но и выпекать хлеб.

Отлично работает на ветру 20 м/сек, правда может сдувать крышку, лучше ее чем то сверху пригружать.
Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=ydHHlBhk5KY

///Да и бросать жалко будет при возвращении.

Не оправданное расточительство! -))
Да и не дешево.

Корпус самовара после 11-и полевых сезонов по 1,5-2 мес уже пережил Три палатки, похоже переживет и Четвертую.
ФОТО. сообщение 64

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=4

Впрочем, Вам решать.

С уважением, Борисович.

Rive
P.M.
7-6-2016 13:04 Rive
Originally posted by VladRu:

skitalets.ru


Благодарю, посмотрел. Всё это для меня сложновато. Я жестянщик начинающий)) Я взял за основу разборную печку Allekss-a - нравится система стыковки панелей и ножек. Дополнил горизонтальной перегородкой, соответственно поменяв расположение патрубка и добавил фильтр искрогашения. Ну и регулируемое поддувало - тоже не помешает - добавил.
Rive
P.M.
7-6-2016 13:17 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Так же в земле под костровищем делают, когда дрова сырые, а зажечь надо. Баночку с песком, бензин и в добрый путь


Да, пользовались. Только опять без песка, не додумались))
VladRu
P.M.
7-6-2016 13:39 VladRu
Для вхождения в тему годами отработанных технических решений.
Печка Снегиревка Фото, характеристики.
Автор, конструктор к.т.н Анатолий Снегирёв - известный мастер спорта по лыжному туризму.
http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2031000
Rive
P.M.
7-6-2016 13:53 Rive
VladRu:
Для вхождения в тему годами отработанных технических решений.
Печка Снегиревка Фото, характеристики.
Автор, конструктор к.т.н Анатолий Снегирёв - известный мастер спорта по лыжному туризму.
http://www.equip.ru/shop?mode=produc... uct_id=2031000

Благодарю. Но возможно я неточно сформулировал вопрос. Я не прошу показывать мне различные варианты печек. Я уже определился с конструкцией под свои задачи. Я просил покритиковать мою конструкцию, указать на возможные ошибки.

Rive
P.M.
7-6-2016 14:01 Rive
А кто что может сказать про палатку "Шаман" от Димсона?
VladRu
P.M.
7-6-2016 23:44 VladRu
Я уже определился с конструкцией под свои задачи.

Возможно, не до конца понял какие задачи призвана решить печка в Вашем случае. Без этого критика не может быть конструктивной.

Не могли бы Вы расставить приоритеты по значимости?

Извините, как Вас звать?

С уважением, Владимир Борисович.

Rive
P.M.
8-6-2016 08:54 Rive
VladRu:

Возможно, не до конца понял какие задачи призвана решить печка в Вашем случае. Без этого критика не может быть конструктивной.

Не могли бы Вы расставить приоритеты по значимости?

Извините, как Вас звать?

С уважением, Владимир Борисович.


Валерий.

Задачи простые. Прогрев и сушка палатки и вещей. Не более. Причём на один раз. Обратно печку уже не повезу.

Rive
P.M.
8-6-2016 14:17 Rive
Фотку нашёл старую :)

click for enlarge 895 X 1280 127.4 Kb
VladRu
P.M.
8-6-2016 23:56 VladRu
Rive:

Задачи простые. Прогрев и сушка палатки и вещей. Не более.


Вопрос.
Готовить в палатке НЕ предполагается, правильно Вас понял?

Для увеличения полезной теплоотдачи от нагретых поверхностей, трубу иногда располагают не вертикально, а наклонно, что обеспечивает некоторую циркуляцию воздуха по объему палатки.
Например;
http://poshehonstar.ru/blog/ustanovka-pechki-v-palatke

Более радикально аналогичная идея реализована в легендарной зимней походной печке с более чем 30 летним стажем.
Автор Николаев.
Дымовая труба соединена с корпусом шарнирно и может устанавливаться в палатке под различным наклоном.
См. сообщение

Евгений KH 07/09/15 08:53 PM
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=599042&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all#Post599042

В Вашей печке эту полезную опцию не сложно выполнить.

По нержавейке для трубы сегодня отписал в этой теме
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1848921-0.html.

С уважением, Борисович.

VladRu
P.M.
9-6-2016 07:41 VladRu
Валерий.
В какой бюджет планируется месячный отдых, в ценах этого года?

По палаткам рационально иметь Две;
одна - базовый лагерь, среди приоритетов Ветроустойчивость и возможность многофункционального использования; баня, сушилка для одежды и др.
вторая для радиалок с малым весом и высокой ветроустойчивостью.

Rive
P.M.
9-6-2016 09:00 Rive
VladRu:
Валерий.
В какой бюджет планируется месячный отдых, в ценах этого года?

Не более сотни.
авиабилеты в оба конца - 40000 (на одного)
затраты на месте - 10000
палатка - 8000
одежда, снаряжение - 20000
продукты - 10000

как-то так навскидку.

VladRu
P.M.
9-6-2016 09:19 VladRu
Повторюсь с вопросом.
Rive:

Задачи простые. Прогрев и сушка палатки и вещей. Не более.

Изначально написано VladRu:
Вопрос.
Готовить в палатке НЕ предполагается, правильно Вас понял?


Rive
P.M.
9-6-2016 10:19 Rive
На печке - нет. Разве только в исключительном случае.
VladRu
P.M.
9-6-2016 10:39 VladRu
Rive:
На печке - нет.

Согласен!
Тогда вообще НЕ стал бы заморачиваться с печкой.

Сушку, обогрев
ЧИЩЕ, проще и Безопаснее организовать при внешнем источнике энергии,
не сжигая топливо Внутри палатки.

Современная палатка горит со скоростью 150$/мин
-)

С уважением, Борисович.

Rive
P.M.
9-6-2016 14:06 Rive
Я привык жить в палатке с печкой. Как-то пробовал без - не понравилось.
Gruch
P.M.
13-6-2016 08:59 Gruch
А позвольте дилетантский вопрос. Выше по тексту советуют сапоги из ЭВА. А ни у кого они не рвались по месту какой нибудь складки? Их же потом не заклеить ничем. Одно дело их советовать на рыбалку недалеко от избы и автомобиля сходить, но тут... . Обычные резиновые можно заклеить на крайняк ими самими и клеем из бензина и какой-то матери. Или свойства ЭВА улучшились сильно за последнее время?
Stag-beetle
P.M.
13-6-2016 16:45 Stag-beetle
советуют сапоги из ЭВА. А ни у кого они не рвались по месту какой нибудь складки? Их же потом не заклеить ничем.

Полиуретановый клей. Нет никаких особых проблем. Сапоги из ПВХ тоже этим же клеем лечатся.
Ещё говорят, что есть в продаже специальный клей для ЭВА, только я его не встречал.
Да и вообще, сапоги расходный материал - сезон отходил, а потом всё равно весной новые покупать приходится: в старых, латаных, даже на короткий срок как-то стрёмно в тундру уходить.
Rive
P.M.
14-6-2016 09:19 Rive
Originally posted by Stag-beetle:

Полиуретановый клей.


А что это такое?
Soratnik01
P.M.
14-6-2016 10:07 Soratnik01
Тема: Подбираю снаряжение для месячного отдыха на Южном берегу Ледовитого океана.

Простите, а кто-нибудь, когда-нибудь что-нибудь слышал о НЕ-южном береге Северного Ледовитого океана?

Rive
P.M.
14-6-2016 10:39 Rive
Originally posted by Soratnik01:

НЕ-южном береге Северного Ледовитого океана?


Неважно. Главное что всё-таки южный и с этим не поспоришь))
diamond_d
P.M.
16-6-2016 13:51 diamond_d
Originally posted by Rive:

Полиуретановый клей.

А что это такое?


например Aquaseal офигенный клей.

а что в советское время геологи ходили с Ттшниками? Судя по фотке

Rive
P.M.
16-6-2016 14:17 Rive
Originally posted by diamond_d:

а что в советское время геологи ходили с Ттшниками? Судя по фотке


У нас была некая свобода выбора. Ружьё, карабин Кочетова, пистолет. Были Браунинги HP - мне не досталось - их забрали потом. Я, потаскал ружьишко и карабин - надоело - перешёл на ТТэшник. Научился с ним охотиться и горя не знал.
Rive
P.M.
16-6-2016 14:21 Rive
Originally posted by diamond_d:

например Aquaseal офигенный клей.


Благодарю. Поищу.
2 Иваныч Баский
P.M.
16-6-2016 15:48 2 Иваныч Баский
Originally posted by Stag-beetle:

и вообще, сапоги расходный материал - сезон отходил, а потом всё равно весной новые покупать приходится: в старых, латаных, даже на короткий срок как-то стрёмно в тундру уходить.


Только так и нужно подходить к этому вопросу. Билеты и прочее может обойтись в 30-40 тысяч. Почему бы не потратить 800-1200 рублей на новые сапоги? Их можно даже не выносить. Спалил и все дела.
Rive
P.M.
16-6-2016 16:32 Rive
Блин, в Индиге на выходные 22-23 градуса.
Rive
P.M.
16-6-2016 16:33 Rive
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Только так и нужно подходить к этому вопросу. Билеты и прочее может обойтись в 30-40 тысяч. Почему бы не потратить 800-1200 рублей на новые сапоги? Их можно даже не выносить. Спалил и все дела.


Обратно точно не повезу. Отдам всё на месте.
diamond_d
P.M.
16-6-2016 16:56 diamond_d
Originally posted by Rive:

перешёл на ТТэшник. Научился с ним охотиться и горя не знал.

Вы просто красавчик)))) Таких мало.
click for enlarge 400 X 400  32.4 Kb

Rive
P.M.
16-6-2016 19:12 Rive
В смысле?
Larsen
P.M.
16-6-2016 20:44 Larsen
Есть рядом тема - Как не надо выживать.
ТС, осуществите свою мечту и Ваш рассказ займет в той теме одно из почетнейших мест! Право!!

------
Не беги быстро - умрешь усталым. С уважением, Сергей Ларсен

Rive
P.M.
16-6-2016 21:28 Rive
Ну как бы выжил не смотря ни на что, ещё и научить могу
Rive
P.M.
16-6-2016 21:36 Rive
click for enlarge 547 X 409 187.3 Kb
click for enlarge 551 X 391 210.2 Kb

Утро вечера мудренее (с)


>
Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 4 )