Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдых на южном берегу Ледовитого океана.

Rive
P.M.
5-6-2016 20:57 Rive
Поскольку уже четыре человека попросили тему не удалять, то я ее оставляю, хотя не вижу сейчас особого смысла в обсуждениях как ехать и какое снаряжение с собой брать. Поездка состоялась, все прошло как часы. Правда небольшие приключения в виде двух-трехдневного шторма все же были. Но это и к лучшему. Внесло разнообразие. Незабываемое ощущение, когда стоишь один на холме в тумане, вокруг белеют в молочной мути снежники, а в низу ревет невидимое бушуещее море. И никого. Был страх, что сорвет палатку. Но обошлось. Было и холодно и жарко, все как на севере

Я осуществил свою давнюю мечту, побродил там где работал 20 лет назад, вспомнил молодость, доволен страшно.



Н.Валерич
P.M.
6-6-2016 01:05 Н.Валерич
Originally posted by Rive:

Примерно определился с палаткой - новый китайский "бренд" Reisen Weyer -4. Под мои вкусы и задачи подходит по типоразмеру.


Палатка большая это хорошо , но месяц даже с .... . надоест на карачках и полулёжа в ней находиться , поэтому понадобится тент что-бы сделать навес от дождя для просушки вещей и просто что-бы нормально посидеть во время приёма пищи . Понятно , что нормальных жердей на Севере днём с огнём , но можно попробовать из карликовых стволиков насвязывать до нужных р-ров , следовательно запас бечёвки (для понтов - парокорд) скотч то же полезная вещь .
Вот у "адвоката Егорова" интересная идея установки тента -

kamikadze
P.M.
6-6-2016 05:17 kamikadze
Rive:

бензиновых горелок кроме примусов не встречал. В смятении...

Да бросьте. Даже китайцы уже клепают многотопливные решения.

А так - да. Для тех условий бензин самое оно.

Harding
P.M.
6-6-2016 07:47 Harding
Rive:
Печка:
Используя рекомендации форумчан определился с типом печки. Маленькая, разборная. Иготовлю сам из оцинковки. Вес без трубы будет около 1 кг.
Печка для того чтобы согреться, обсохнуть. Ночью топить не планируется

вам печка есть готовить или палатку нагревать?
на палатку надо дров много а выдувает быстро.
проще емкость с кипятком в спальник, там я ночевал даже в мороз без проблем.
Rive
P.M.
6-6-2016 07:47 Rive
Originally posted by kamikadze:

Да бросьте. Даже китайцы уже клепают многотопливные решения.


Слышал, но не попадалось. Поищу.
Плрекомендуйте, пожалуйста.
Harding
P.M.
6-6-2016 07:57 Harding
Rive:

Слышал, но не попадалось. Поищу.

короче, вам нужна печка Влада Рудешко
piterhunt.ru
2-3 литра воды закипает даже на ветру за 5 минут на мизерном количестве дров.
Сам Влад ходит с такой печкой на байде по месяцу-два вдоль побережья этого самого ледовитого океана С ДИТЕМ.
сам владею такой печкой

Rive
P.M.
6-6-2016 08:05 Rive
Harding:

вам печка есть готовить или палатку нагревать?
на палатку надо дров много а выдувает быстро.
проще емкость с кипятком в спальник, там я ночевал даже в мороз без проблем.

Печка на всяаий случай, только погреться и обсушиться. Поездка летом планируется, ниже 10 градусов не будет. Когда я там был, жара была под 30.

Rive
P.M.
6-6-2016 08:48 Rive
Harding:

короче, вам нужна печка Влада Рудешко
piterhunt.ru
2-3 литра воды закипает даже на ветру за 5 минут на мизерном количестве дров.
Сам Влад ходит с такой печкой на байде по месяцу-два вдоль побережья этого самого ледовитого океана С ДИТЕМ.
сам владею такой печкой


Прикольный самовар)) По ходу дела костёр, накрытый кастрюлей получается.
Но, наверное, всё же не под мои задачи. Да и бросать жалко будет при возвращении.
Rive
P.M.
6-6-2016 08:54 Rive
Н.Валерич:

Палатка большая это хорошо , но месяц даже с .... . надоест на карачках и полулёжа в ней находиться , поэтому понадобится тент что-бы сделать навес от дождя для просушки вещей и просто что-бы нормально посидеть во время приёма пищи . Понятно , что нормальных жердей на Севере днём с огнём , но можно попробовать из карликовых стволиков насвязывать до нужных р-ров , следовательно запас бечёвки (для понтов - парокорд) скотч то же полезная вещь .
Вот у "адвоката Егорова" интересная идея установки тента -


Там есть конечно кусты по кромке пляжа, но боюсь подобную конструкция мне соорудить не получится.
Ну и я специально палатку выбрал высотой 190 см, чтобы не ползать на карачках. Но беспокоит ветроустойчивость. Возможно придётся ставить дополнительные штормовые растяжки.

Stag-beetle
P.M.
6-6-2016 09:35 Stag-beetle
С печкой конечно хорошо, но летом без неё вполне можно обойтись. Не стоит палатку уродовать. Только спальник надо потолще чем для средней полосы. Тент действительность необходим и добавляет комфорта в случае ненастья. Установить его на побережье нет проблем - плавника везде навалом - хватит и на костёр и на всевозможные колышки. Это, разумеется, если не задаваться целью организовать лагерь именно на пустынном пляже. А по берегам русла рек можно найти кустарник до 3-4 метров и в руку толщиной. Если в таких "оазисах" поставить палатку то и штормовые растяжки не нужны будут. Хотя, не помешают...
Rive
P.M.
6-6-2016 10:16 Rive
В тех местах кустарник жидкий. Колышки и топливо конечно найдутся. Но не более. Плавник обычно в виде брёвен. Найти пригодную для установки тента жердь - большая удача. И да, палатку планирую именно на пляже. Никаких оазисов - комары съедят. Пляжи там до 200 м шириной. Просто песня
А тент - всё зависит от того как поведёт себя палатка. Может будет достаточно штатного тента. Да и дополнительный тент - вес и объём. Это ж на двух авиарейсах всё тащить и возможно потом по тундре... (
Если бы не было ограничения по весу - конечно бы набрал кучу всего, необходимого для комфортного проживания...
Печка, как я говорил - на всякий случай. На случай дождей. В палатке, кстати, в тенте в нужном месте окошко есть, как раз можно под трубу приспособить. Спальник даже не знаю какой брать. У нас были всегда полноформатные - верблюжьи, ватные, пуховые. Большие и тяжёлые (не пуховые). Они отпадают в любом случае. Нужны какие-то легкие и компактные. Пока даже не смотрел.

Пока получается:
палатка - 5 кг
печка с трубой - 2-3 кг
сапоги - 3 кг
горелка - 0,5 кг
постель - 0,5 кг
спальник - ?? кг

Это только основное.

Rive
P.M.
6-6-2016 10:37 Rive
Совершенно не изучал продуктовый вопрос. Конечно набрать супов в пакетиках проще простого, но как-то скучно. Как думаете стоит заниматься самозаготовками - сушкой или сублимацией?
Капасёв
P.M.
6-6-2016 11:01 Капасёв
Лучше отремонтировать балок.
Rive
P.M.
6-6-2016 11:05 Rive
Капасёв:
Лучше отремонтировать балок.

Сложно сказать в каком состоянии заброшенная метеостанция. Я был на ней в 90-х. Станция работала, люди там жили. Но станция на левом берегу губы Интересен правый берег. Хотя варианты тоже могут быть.


Rive
P.M.
6-6-2016 11:10 Rive
Originally posted by kamikadze:

Да бросьте. Даже китайцы уже клепают многотопливные решения.


Вот нашёл это
magazilla.ru

Получается что к горелке нужен еще отдельный баллон. Тогда уж проще примус. Нет?

2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:20 2 Иваныч Баский
Исходя из своего личного опыта путешествия по Заполярью. Ненецкий автономный округ. Полуостров Югорский.
Обувь.
Болотники ЭВА идут на-ура. Самое то. Вес 1.6 кг пара. Носки шерстяные и толстые войлочные стельки по 2 комплекта.
Газ.
Если есть возможность закинуть почтовой посылкой, то лучше газ. И турбогорелка. Дёшево и сердито. Один баллон-дихлофосник на 2 суток вполне. Чай. Сублиматы. Рыба. Каши быстрого приготовления. На фото орехи кешью в ладони. Норма на один обед и чай с сахаром. Ужин чутка плотнее. Мясо, если настреляете, готовить на дровах. Палатку обогревать нет смысла. На крайний случай, проблемы обгрева палатки решает сухое горючее. Спальный мешок на хеллофайбере решает кучу проблем.
Если будете стоять на побережье, то плавника там вдоволь. Одна беда, он сырой. От печки толку будет не много. Проще костерок и ветрозащитные экраны.
Бензин.
Забудьте. Там рулит соляра. Почти везде.
Палатка.
Первый раз увидел струи дождя, летящие параллельно земле. Затекают везде. Палатка нужна добрая. Ветроустойчивая. Колышки длиной по 30 см. И много. Иначе из мха вырвет. Да и из песка тоже.
Важно!
Тёмная повязка на глаза для сна по типу авиа. В 2 часа ночи солнце будет над горизонтом. В полдень тоже. Но выше и с другой стороны. Мне было тяжело спать в оранжевой палатке на ярком солнце )))
Канюки вынесут мозг на третий день своим круглосуточным "Пиии-ууу... "
Бакланы отдельная песня. Канюки скрываются, появляются бакланы. И наоборот.
Оружие. Надо. Лёгкое, дальнобойное. Масло ружейное. Ржавеет всё мгновенно.
Удочки. Это святое. С размером крючков и толщиной шнуров не стесняйтесь.)))
Верёвки, шнуры, доп. растяжки, это всё надо. Шмотки на ветру сохнут очень быстро.


click for enlarge 960 X 1280 205.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 274.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 377.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 269.5 Kb

Rive
P.M.
6-6-2016 11:40 Rive
Почта - мысль! До востребования посылку с баллончиками закинуть! Иваныч - ты голова! Вопрос с газом решён! Хотя бензин в любом случае в посёлке есть, лодки и прочее на нём работают
Сапоги - где такие поискать?

Ну насчёт всего остального - я разве не говорил, что я в прошлом геолог и у меня 15 полевых сезонов в заполярье, в том числе на побережье и островах?

Почта... почта... Так это ж я могу туда практически всё снаряжение закинуть! Ну, Иваныч, красава! Идею подкинул - спасибо!

2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:41 2 Иваныч Баский
Обязательно возьмите с собой кальцийсодержащий препарат. Типа "Кальций Д3". Вода там практически дистиллят. Хорошего мало при длительном использовании.
Rive
P.M.
6-6-2016 11:44 Rive
С оружием вот думаю что брать. Пока не решил.
Rive
P.M.
6-6-2016 11:46 Rive
2 Иваныч Баский:
Обязательно возьмите с собой кальцийсодержащий препарат. Типа "Кальций Д3". Вода там практически дистиллят. Хорошего мало при длительном использовании.

Первый раз слышу. Но аптечка в любом случае будет.
2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:47 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Почта - мысль! До востребования посылку с баллончиками закинуть! Иваныч - ты голова! Вопрос с газом решён! Хотя бензин в любом случае в посёлке есть, лодки и прочее на нём работают
Сапоги - где такие поискать?


Сапоги "ПсковПолимер" из ЭВА. В любом охотничем или рыбацком магазе за 1200 рублей максимум. Если повезёт, то и за 800 можно купить.
Палатка очень большая на 2 человек. И очень тяжёлая. Вполне достаточно "Двушки" весом в 3 кило.
Бензин как вариант, пойдёт. Но он тяжёлый. Его придётся разливать в бутылки-пол-литровки. И так же экономить, как и газ. Так что проще сразу газ и турбо-горелку.
В идеале, чтоб не облажаться, почта у нас самая почтатая в мире, лучше посылку отправить заранее на адрес кого-либо из местных. Пусть получит и подтвердит. Дать за это 1000 рублей.
Баллоны после использования обязательно протыкать. Националы могут в костёр их бросить. Не дай бог.. .
Rive
P.M.
6-6-2016 11:48 Rive
Спальник на хэлофайбере? Принято.

Колышки я меньше метра никогда не использовал.)

2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:51 2 Иваныч Баский
Вы спросили коллега, я ответил.)))
Кальцийсодержащие препараты обязательны в тундре, если не на неделю. И на неделю не помешают.
С оружием у вас проблема) Сплошные кулемёты в профайле. А нужна однозарядная переломка типа Иж-18 в 308 калибре. Решайте. На худой конец пойдёт и двустволка. Только зарядите к дробовым, ещё и десяток пулевых Полева-2. Для выстрела на 70-80 метров. Там гусь крупный. Но осторожный. Близко не подпустит.
Kool
P.M.
6-6-2016 11:52 Kool
Originally posted by Rive:

Пока не решил


МК 03
Rive
P.M.
6-6-2016 11:52 Rive
2 Иваныч Баский:

Сапоги "ПсковПолимер" из ЭВА. В любом охотничем или рыбацком магазе за 1200 рублей максимум. Если повезёт, то и за 800 можно купить.
Палатка очень большая на 2 человек. И очень тяжёлая. Вполне достаточно "Двушки" весом в 3 кило.
Бензин как вариант, пойдёт. Но он тяжёлый. Его придётся разливать в бутылки-пол-литровки. И так же экономить, как и газ. Так что проще сразу газ и турбо-горелку.
В идеале, чтоб не облажаться, почта у нас самая почтатая в мире, лучше посылку отправить заранее на адрес кого-либо из местных. Пусть получит и подтвердит. Дать за это 1000 рублей.
Баллоны после использования обязательно протыкать. Националы могут в костёр их бросить. Не дай бог...

Ну да, с почтой понятно. Решим. палатка - не люблю маленькие. Не привык)) Баллоны с газом лучше, наверное маленькие, типа "дихлофосных"?

2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:52 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Спальник на хэлофайбере? Принято.


Да. Он на ветру за 30 минут высыхает, если промок насквозь. Ну, может за час.
click for enlarge 1707 X 1280 388.9 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Баллоны с газом лучше, наверное маленькие, типа "дихлофосных"?


Да. Дихлофосники. Чем дешевле, тем лучше. Горелку оснастить ветрозащитным экраном-раскладушкой. Они по 800 рублей продаются. Люминевые. И гибкий шланг с переходником. Это позволяет подогревать пустой баллон. Высасывая газ так, что при проколе воздух всасывается в баллон. Выжимается всё до последней капли газа.
click for enlarge 1707 X 1280 310.5 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 11:56 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

палатка - не люблю маленькие. Не привык))


Сломает. Ветер на побережье до 20 м/с. Оно надо?
Rive
P.M.
6-6-2016 11:56 Rive
Kool:

МК 03

Скорее всего)

Rive
P.M.
6-6-2016 11:57 Rive
2 Иваныч Баский:

Сломает. Ветер на побережье до 20 м/с. Оно надо?

есть предмет для беспокойства...
Парусиновые двускатные держали у нас любой ветер. Эти дуговые - не знаю.
2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 12:01 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

МК 03
Скорее всего)


Не серьёзно. Лучше дробовик. Пули Полева-2 и дробь 0000. Много практичнее, уверяю.
2 Иваныч Баский
P.M.
6-6-2016 12:04 2 Иваныч Баский
Originally posted by Rive:

Сломает. Ветер на побережье до 20 м/с. Оно надо?

есть предмет для беспокойства...
Парусиновые двускатные держали у нас любой ветер. Эти дуговые - не знаю.



Пост 27. Фото палатки. Нашиты ветрозащитные юбки. Иначе всё хреново.
Там же на фото ветрозащитный экран-раскладушка для горелки.
Larsen
P.M.
6-6-2016 12:07 Larsen
Все похоже на - пойди туда, не знаю куда. Возьми то, не знаю что....
Место? Хоть более менее конкретно.
Время? Вы представляете что там твориться в это время? Вы когда нибудь встречались с гнусом и комарами? Тамошними?
У вас есть минимальный опыт автономного похода? Мне кажется - нет...
Но послежу.
boga
P.M.
6-6-2016 12:26 boga
Originally posted by Rive:

МК 03

Скорее всего)


магазины на 30 берите, так плотность огня можно лучше держать.
Когда вернетесь расскажите пожалуйста как вы в рюкзаке потащите полноценную кемпинговую палатку с печкой и всем шмурдяком на 25км со скоростью 2км/час.
Каким образом в тот регион отправляются посылки? Если воздухом, то газ нельзя
Rive
P.M.
6-6-2016 12:38 Rive
Larsen:
Все похоже на - пойди туда, не знаю куда. Возьми то, не знаю что....
Место? Хоть более менее конкретно.
Время? Вы представляете что там твориться в это время? Вы когда нибудь встречались с гнусом и комарами? Тамошними?
У вас есть минимальный опыт автономного похода? Мне кажется - нет...
Но послежу.

Вч не читали пост #17?

Kool
P.M.
6-6-2016 12:40 Kool
Это ж Ганза. Здесь посты читать моветон-с.. .
Larsen
P.M.
6-6-2016 12:43 Larsen
Месяц на одном месте, на пляже Ледовитого океана.....
Я плачу
После установки палатки сразу предлагаю начинать строить виселицу...

Да, еще вопрос - вам надо около 3500 Ккалорий в день (если ходить). Расскажите мне, плж, раскладку по продуктам? То есть, как Вам получить две порции по 3500 в день.
И, вопрос по поводу воды.

Я читал пост ?17. Но поверить в 15 сезонов после заданных вопросов НЕ МОГУ.
Ладно, ... оставим...

Rive
P.M.
6-6-2016 13:02 Rive
Не верьте )) Действительно 15 )) в том числе Вайгач, Колгуев и практически всё побережье о Чёшской до Амдермы.
А вопросы вполне объяснимы.
Rive
P.M.
6-6-2016 13:04 Rive
Originally posted by Larsen:

Я плачу


Почему плачете? Мы именно там в свое время провели более двух недель. Отлично провели.
Rive
P.M.
6-6-2016 13:20 Rive
boga:

магазины на 30 берите, так плотность огня можно лучше держать.
Когда вернетесь расскажите пожалуйста как вы в рюкзаке потащите полноценную кемпинговую палатку с печкой и всем шмурдяком на 25км со скоростью 2км/час.
Каким образом в тот регион отправляются посылки? Если воздухом, то газ нельзя

Ну е-моё.. читайте же вы сначала посты, потом иронизируйте...
Расчёт на заброску на арендованной моторной лодке. Пёхом - это план "В", если обломится лодка.
а "полноценная кэмпинговая палатка" весит 5.3 кг. Печка - не более 2 кг.

План "С" - это вообще проживание в домиках заброшенной метеостанции. Только не люблю я такое жильё.

Что касается плотности огня. Я всегда ездил с ТТ. И добывал им больше, чем наши охотники с двудулками. Гуси, куропатки, олени, хариусы и щуки - голодными не сидели никогда))). Знаю что не поверите. ))


>
Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 1 )