Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 20 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдых на южном берегу Ледовитого океана.

Rive
P.M.
4-4-2018 18:05 Rive
Пока время есть, буду выбирать.
Пенкой никогда не пользовался. Ничего не могу сказать. Габариты смущают.
Soratnik01
P.M.
4-4-2018 18:06 Soratnik01
Rive:
Читал я почти все там. Вот голова и опухла.) Там в основном профи-туристы. У них взгляды и задачи другие.
Клумит меня устраивает. Размер, главное подходящий. И вес.
Благодарю.

Да не за что) Но я бы присоединился к совету Werewolf_Zarin, на счёт Терм-А-Рест и Биг агнес. Уж эти коврики - наверняка) Зимние модели - гораздо теплее) Это на случай, если вы не собираетесь закрывать свою туристическую деятельность предстоящим походом)

Mountain men 01
P.M.
4-4-2018 18:15 Mountain men 01
Пенкой пользуется большинство пеших путешественников в самых экстремальных условиях и какие там габариты , это просто сфотал неудачно .
Цена к стати копеечная а надежность на все 100 процентов
Rive
P.M.
4-4-2018 18:15 Rive
Soratnik01:

Да не за что) Но я бы присоединился к совету Вервольфа, на счёт Терм-А-Рест и Биг агнес. Уж эти коврики - наверняка) Зимние модели - гораздо теплее) Если вы только не собираетесь закрывать свою туристическую деятельность предстоящим походом)

Боюсь, что придется закрыть. Может с этом году, может в следующем. К сожалению.

Rive
P.M.
4-4-2018 18:19 Rive
Mountain men 01:
Пенкой пользуется большинство пеших путешественников в самых экстремальных условиях и какие там габариты , это просто сфотал неудачно .
Цена к стати копеечная а надежность на все 100 процентов

Ну рулон шириной 70 см никуда не спрячешь)
Может дествительно в базовом лагере - надувастик, а в выкидуху - пенку взять.. .

Mountain men 01
P.M.
4-4-2018 18:23 Mountain men 01
Каждый настоящий рюкзак путешественника имеет крепеж под каремат .
Soratnik01
P.M.
4-4-2018 18:30 Soratnik01
Mountain men 01:
Коврики надувные показанные выше уж больно тяжелы . Не лучше коврик просто из пенки а на сэкономленный вес закинуть пару банок тушенки ?
Фото каремата на весах :

Пенка весит почти 400 грамм. Толщина стандартной - 1/1,2 см. Предел температуры комфортного сна примерно +6 градусов. Что бы приблизиться по термобарьеру хотя бы к тому же Клаймиту (-13 градусов), нужно сложить минимум две таких пенки (2,4 см, до -6 градусов), и весить они будут уже более 750 грамм. И ещё надо помнить о занимаемом ими объёме)

Теперь далее. Стандартные пенки имеют размер - 60 см на 190/180 см. Если взять Клаймит таких же параметров, то весить он будет 700 грамм. Есть у них и новая модель, которую я приобрёл в прошлом году, из более лёгких материалов. Весит около 600 грамм. И противопоставляем - 750 грамм - пенки) Я уж не говорю о комфорте в целом... )

А если брать Терм-А-Ресты, так они по весу, и вовсе приблизятся к однослойной пенке. Вес этих надувастов - 450 грамм, с габаритами 63/196 см, и при чём рассчитаны они будут на -6 градусов)

Mountain men 01
P.M.
4-4-2018 18:53 Mountain men 01
Какие плюс шесть , откуда вы это взяли ?
Ниже на фото я с товарищами зимой 92г , ледник Южный Иныльчек под пиком Хан Тенгри . Все с пенками карематами и ночуем на них на льду в палатке при -40 и ниже .
click for enlarge 900 X 568 109.8 Kb
Werewolf_Zarin
P.M.
4-4-2018 19:52 Werewolf_Zarin
в 92 году не было надувастов посему это не аргумент. Мир к счастью не стоит на месте, технологии движутся вперед. Да и надуваст занимает куда меньший размер чем каремат, про комфорт я просто умолчу, по весу надуваст выиграет у нормальной пенки граммов 100-200 как минимум. Все написанное не относится к Китаю и разным гавносплавам.

Это вес моего ковра, взвешивал еще в 13 году для Ганзы к стати все 5 лет так с ним и хожу :


click for enlarge 768 X 1024 80.2 Kb

А вот чья то поясняющая фотка из сети, этот же ковер, сравнительный размер:


259 x 194

Mountain men 01
P.M.
4-4-2018 20:06 Mountain men 01
Ну хз , может я и отстал от прогресса .
А что , надувной каремат может весить 200 грамм ?
Werewolf_Zarin
P.M.
4-4-2018 20:09 Werewolf_Zarin
Выше фото, выкладывал медленней чем Вы пост написали( Мой 5-ти летней выдержки 400г Размер понятно вне конкуренции, думаю примерно 1л
Mountain men 01
P.M.
4-4-2018 20:11 Mountain men 01
Увидел . Неплохо .
Werewolf_Zarin
P.M.
4-4-2018 20:14 Werewolf_Zarin
Производитель пишет тест до -7, я не сильно мерзлявый, этой осенью спал в палатке где то за Панаевском, было -15 с таким же ветерком , спальник пуховой, свитер (тонкая пуховая куртка) термобелье, вообщем что бы было снизу холодно не припомню.

Вопрос пока в покупке нового не стоит, но если немного покапать надеюсь сделали уже теплей и легче, ну это к тому что зимой любит побродить. На испытания можно и перебздеть, взять пенку строительную 0.5-1см, если промерзнет подложить. В чем уж сильно уверен тестовая температура точно будет соблюдена.

Есть еще один прием что бы теплей было, пихать пенку или надуваст прямо в спальник, вот тут уж снаряжение отрабатывает на все 100%, ну это я о зиме.

Так что приглядитесь, очень комфортная штука и по камням и по неровностям, от шишки бока не болят по утру! Есть конечно некоторые ограничения в применении, у костра не полежать, на острые камни и еловые палки лучше не ставить, но что не пробивает дно палатки не пробивает и ковер.

Rive
P.M.
4-4-2018 20:33 Rive
Werewolf_Zarin:
Выше фото, выкладывал медленней чем Вы пост написали( Мой 5-ти летней выдержки 400г Размер понятно вне конкуренции, думаю примерно 1л

Офигеть.

Werewolf_Zarin
P.M.
4-4-2018 20:48 Werewolf_Zarin
Ебей 100-150 баксов, фигеть не надо, лежи комфортно, смотри в небо, получай удовольствие. У нас тоже продают 7-9тр, надо искать (альпиндустрия ими трясла вроде)

Несколько лет назад поставил себе задачу снизить вес шмурдюка до 10кг, было не просто, разумно экономил на всем, от палаток и ковров до правильной зубной пасты и мыла. Добился не торопясь, теперь уверенно могу сказать что рюкзак 75л, стартовый вес 35кг (хожу комфортно от 25 кг и вниз) мне хватит на 60 суток автономки, в этом весе и оружие и патроны и спиннинг с приманками. Такая вот история.

Rive
P.M.
4-4-2018 21:29 Rive
Респект
V1
P.M.
5-4-2018 03:27 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А вот чья то поясняющая фотка из сети, этот же ковер, сравнительный размер:


Моя. Фото на лавке на Восьмой Авеню города Калгари перед магазином Out There.
Rive
P.M.
5-4-2018 08:23 Rive
Rive
P.M.
5-4-2018 10:26 Rive
Werewolf_Zarin:

Это вес моего ковра, взвешивал еще в 13 году для Ганзы к стати все 5 лет так с ним и хожу :

Не смог найти что это за коврик. Только малоразмерные вписываются в такой вес.
Сориентируй, где посмотреть?

Rive
P.M.
5-4-2018 11:31 Rive
Mountain men 01:
По моему мнению и не только , рюкзак менее 60 литров это рюкзак на однодневный выход .

Покопался еще в магазине в рюкзаках. Ну да, уже склоняюсь к объему 50-60. Поход то планируется однодневный по- сути. До места день пути неспеша))
Тактические сплавовские в сторону. Много ненужных примочек, лишний вес, да и есть у меня маленький тактический.
Наверное остановлюсь на дешманском типа Хантмана. Простой как мычание. 50-60 литров как раз.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2018 12:02 Werewolf_Zarin
V1:

Моя. Фото на лавке на Восьмой Авеню города Калгари перед магазином Out There.

Вот! Правильные пацаны, выбирают правильные коврики.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2018 12:05 Werewolf_Zarin
Rive:

Не смог найти что это за коврик. Только малоразмерные вписываются в такой вес.
Сориентируй, где посмотреть?

У них вес немного завышен почему то, это термарест нео аэр смотри именно желтый.
К стати все года надуваю строго ртом, храню на вешалке в шкафу развернутый, проблем нет как бы не писали о полезности насосов)
trailspace.com

Werewolf_Zarin
P.M.
5-4-2018 12:17 Werewolf_Zarin
Rive:

Покопался еще в магазине в рюкзаках. Ну да, уже склоняюсь к объему 50-60. Поход то планируется однодневный по- сути. До места день пути неспеша))
Тактические сплавовские в сторону. Много ненужных примочек, лишний вес, да и есть у меня маленький тактический.
Наверное остановлюсь на дешманском типа Хантмана. Простой как мычание. 50-60 литров как раз.

Ну да, я так понял ты исходил изначально при выборе полезного объема из объема снаряги, в реале не все 100% объема заполняются что то хуже прессуется что то вообще в мешке круглом итп. Разумный запас в литрах не повредить, мало ли что еще докинуть придется, да и подмокшее например занимает больший объем итп.

Rive
P.M.
5-4-2018 13:25 Rive
Ну, наверное, тогда я приду в магазин со шмурдяком и проверю несколько рюкзаков на вместимость))
Rive
P.M.
5-4-2018 13:27 Rive
Вернусь к вопросу попутчиков.
Для ясности момента в картинках показываю свои планы.
Заброска из поселка до бухты Пешкиной.
click for enlarge 1920 X 1200  2.8 Mb
Место для лагеря. Защищено от всех ветров. Хотя если штормов нет можно выдвинуться и на пляж.
click for enlarge 1920 X 1200  2.4 Mb
Выкидуха на базальтовые пороги р. Лямчина.
click for enlarge 1920 X 1200  3.3 Mb
Место временного лагеря на берегу реки у перекатов.
click for enlarge 1920 X 1200  2.1 Mb
Soratnik01
P.M.
5-4-2018 15:24 Soratnik01
Mountain men 01:
Какие плюс шесть , откуда вы это взяли ?

Ну тут и без меня расставили все точки над "И". Добавить мне уже практически нечего. Только одно могу дополнительно посоветовать.

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Прочитайте статейку. И будете знать об этом вопросе практически всё. И откуда берётся +6 - в том числе Не пожалейте часок на досуге, и сразу отпадёт целый веер вопросов.

Mountain men 01
P.M.
5-4-2018 17:53 Mountain men 01
Посмотрел . Правда я все таки практик и на эти вещи смотрю немного по другому и в других местах . По надувастам я с вами не спорю и ничего не имею против их использования , плюсов много .
А вот вам пару фото с восхождения альпинистов зимой 2018 года на гору К2 - 8614 м (температуру там зимой представить не сложно), и что мы видим ? мы видим коврики пенки , хотя в базовом лагере наверняка есть надувасты .В средствах они не ограничены , все только самое лучшее .
click for enlarge 960 X 539 81.8 Kb
click for enlarge 960 X 539 116.0 Kb
Mountain men 01
P.M.
5-4-2018 17:59 Mountain men 01
А это Эверест 2012 год , очень дорогое удовольствие а коврики почему то все те-же пенки у всей толпы .
Все фото с интернета .
275 x 183
Soratnik01
P.M.
5-4-2018 18:22 Soratnik01
Mountain men 01:
Посмотрел . Правда я все таки практик

Статья тоже написана практиком)

А на счёт пенок.. . Их никто и не отменял) Я-то - точно) Пол кладовки ими завалено) Просто теперь, они даже и по весу, не обыгрывают надувасты)

sksib
P.M.
5-4-2018 19:47 sksib
Originally posted by Mountain men 01:

и что мы видим ? мы видим коврики пенки


В этих условиях серьезное повреждение надувного коврика ставит его владельца на грань выживания.


------
Нужно быть, а не казаться, чтобы стать самим собой !

Rive
P.M.
5-4-2018 20:05 Rive
Коллеги, я не альпинист.
Но кто-нибудь пробовал надуть матрасик на высоте 6000 м? Ртом, например.
Rive
P.M.
5-4-2018 20:06 Rive
sksib:

Серьезное повреждение надувного коврика ставит его владельца на грань выживания.


Эт точно.. .

Mountain men 01
P.M.
5-4-2018 20:36 Mountain men 01
Rive
Коллеги, я не альпинист.

Хоть вы и не альпинист, но все равно будет жаль если с вами что нибудь случится .

Rive
P.M.
5-4-2018 20:57 Rive
Спасибо)
Но я имел ввиду обоснование отсутствия надувных ковриков в снаряжении альпинистов)
Mountain men 01
P.M.
5-4-2018 21:25 Mountain men 01
Там на севере наверное тоже в магазин просто так не сбегать и со скорой помощью не очень , та же пневмония понятно чем может кончится в большинстве случаев .
Rive
P.M.
5-4-2018 21:47 Rive
Чет как-то мрачно... (
V1
P.M.
6-4-2018 03:40 V1
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Вот! Правильные пацаны, выбирают правильные коврики.


Да ладно там, могу рассказать и минусы и почему он нечасто выгуливается.
Originally posted by Rive:

Но кто-нибудь пробовал надуть матрасик на высоте 6000 м? Ртом, например.


У нас в основном около 2500-3000. Выше не прыгнуть.
Originally posted by sksib:

В этих условиях серьезное повреждение надувного коврика ставит его владельца на грань выживания.


+1. И не только в этих, и во многих других чревато по меньшей мерей неприятностями.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2018 07:20 Werewolf_Zarin
Так расскажи, может человека не устроит. Всегда есть минусы и изъяны, мне видится только один, скользкий, но как то привык не замечаю, да и не напрягал особо никогда.
V1
P.M.
6-4-2018 07:40 V1
Скользкий. Шумный. Шо писей просто. Шорох такой что если кто повернулся - проснулись все. Очень тонко надо настраивать надувание чтобы не скатываться и не продавливает - это откровенной зайобывает. Описанный ужо риск проколоть. Т.К. У нас символ - цветок шиповника, беру коврики такие только в горы когда вес супер критичен, как и объём. Собстно это и есть два его плюса.
Werewolf_Zarin
P.M.
6-4-2018 11:47 Werewolf_Zarin
Странно, когда на нем лежишь он вообще не шуршит! Скользкий да, поверхность лучше поровней в горизонте выбирать, на счет настройки, не знаю, я вешу 100кг, мне пофиг как он там надут)

>
Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 20 )