Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отдых на южном берегу Ледовитого океана.

Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 13:08 Dal'noboi
VladRu,вы меня прямо подталкиваете всю тему перечитать,чего тут такого,сакрального :-))?!
Репортаж-отчет небось интересней будет?!
Dal'noboi
P.M.
27-5-2017 13:21 Dal'noboi
Почитал тему "наискосок",беру ссвои слова обратно,много интересных,дельных советов.
Rive
P.M.
28-5-2017 23:38 Rive
Как-то неожиданно пришла в голову мысль. А не изменить ли концепцию...
Вместо пляжного базирования выбоать более романтическое место. Небольшую бухточку в базальтовых скалах. Там и мидии наверное будут на отливной литорали и омуль на спининг. Ветра меньше. вот только доберет ли туда МТС...
click for enlarge 1920 X 1200   2.3 Mb
click for enlarge 1920 X 1200   2.3 Mb
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2017 00:44 Werewolf_Zarin
Спутник возьми.
Rive
P.M.
29-5-2017 00:47 Rive
Дорого. Соизмеримо со всеми расходами. А бухточка хороша. Был я там.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2017 01:13 Werewolf_Zarin
Да уж пора хоть куда нибудь сходить,два года подготовки, пол тонны хабара, карты, заметки, МТС, ну что ещё мешает, что мешает с любого места добраться до реки и нажраться ракушек с рыбой а потом вернутся обратно невзирая на МТС?
Werewolf_Zarin
P.M.
29-5-2017 01:15 Werewolf_Zarin
Rive:
Дорого. Соизмеримо со всеми расходами. А бухточка хороша. Был я там.

Стоимость спутника померкнет в цене дороги и оплаты местной шерпов)

Rive
P.M.
29-5-2017 08:39 Rive
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Стоимость спутника померкнет в цене дороги и оплаты местной шерпов)


Originally posted by Werewolf_Zarin:

Да уж пора хоть куда нибудь сходить,два года подготовки, пол тонны хабара, карты, заметки, МТС, ну что ещё мешает, что мешает с любого места добраться до реки и нажраться ракушек с рыбой а потом вернутся обратно невзирая на МТС?

Ты не прав по всем пунктам!

Rive
P.M.
30-5-2017 12:00 Rive
Погода портит настроение. Придется сидеть в снегах и льдах. По крайней первое первую неделю точно...
Пришлось срочно на всякий случай докупить обогреватель "Мини-Африка" ТН-808. Взял что было в магазине. По-крайней мере можно будет прогреть палатку перед тем как вылезти из спальника.. .
Soratnik01
P.M.
30-5-2017 12:49 Soratnik01
Rive:
на всякий случай обогреватель "Мини-Африка" ТН-808.

Да с таким количеством всякой всячины, Вам не на южный! Вам на северный берег Ледовитого океана ехать надо!... )

А если по делу.. . Плюс ещё 1,5 кг в виде мини-Африки... )) Вы как всё это тащить планируете?) Или вы решили на машине доехать, выгрузиться, потусить в базовом лагере и обратно на 4-х колёсах?)

Rive
P.M.
30-5-2017 13:25 Rive

Не совсем так. Я уже говорил, что таскать на себе не буду ничего. Я не турист, я геолог в прошлом и привык к относительному комфорту. Поэтому постарался организовать все с таким расчетом, чтобы этот комфорт получить))
Груза у меня не так много - около 50 кг. Он уже на месте. У самолета меня встретят, отвезут на почту за грузом, потом в магазин - докупить сахар, соль, масло растительное и пр. Потом едем грузится на катер и в море. Ходу - 35 км до места. Ну и обратно по звонку таким же порядком.
Конечно это планы и устные договоренности, но надеюсь что они не сорвутся.
Rive
P.M.
30-5-2017 13:29 Rive
Сложность в погоде, как я уже говорил. Выбрал несколько мест, где будет удобно расположиться, придется выбирать на месте в зависимости от заснеженности. Очень хотелось бы, чтобы место #1 было пригодно для лагеря. Уж очень оно удобно во ВСЕХ отношениях.
usmr
P.M.
31-5-2017 01:57 usmr
простите, прочитал тему не всю. только начало и конец. может кто-то уже говорил такое. как Вы печку думаете ставить в капроновой палатке? в свое время ходил в лыжные походы в заполярье, так печку брали только если шатер был на 10-12 чел. Там можно доработать часть ската вшив пятно из стеклоткани для вывода трубы. а,такие небольшие двуслойные палатки как у вас - достаточно примуса и спалтьника-могилы. тем более вы не зимой идете. По сапогам - брали бахилы от химзащиты и наращивали голенища до нужной длинны, усиливая на коленях и вклеивая петли для крепления к поясу. на пару-тройку сезонов хватало.
usmr
P.M.
31-5-2017 02:02 usmr
по продуктам: советую взять муку и подсолнечное масло. лепешки испечь - не проблема. место меньше чем сухари занимают, да и при наличии ягод можно пирожками себя побаловать. мы смешивали пшеничную и блинную 1:1. в тайге , в месячном походе отлично шло. особенно когда дежурные замешивали тесто с вечера, а лепешки делали утром. они вообще как пончики получались
VladRu
P.M.
31-5-2017 08:17 VladRu
Antid:
Узи

Полагаете, Узи топистартеру
в ПОГРАЕЗОНЕ РФ
пригодится больше чем снайперская винтовка?

Rive
P.M.
31-5-2017 08:23 Rive
usmr:
простите, прочитал тему не всю. только начало и конец. может кто-то уже говорил такое. как Вы печку думаете ставить в капроновой палатке? в свое время ходил в лыжные походы в заполярье, так печку брали только если шатер был на 10-12 чел. Там можно доработать часть ската вшив пятно из стеклоткани для вывода трубы. а,такие небольшие двуслойные палатки как у вас - достаточно примуса и спалтьника-могилы. тем более вы не зимой идете. По сапогам - брали бахилы от химзащиты и наращивали голенища до нужной длинны, усиливая на коленях и вклеивая петли для крепления к поясу. на пару-тройку сезонов хватало.

С печкой нормально. Она соответствует по габаритам тамбуру палатки, разделка очень хорошей собственной конструкции. Печка прошла обкатку в палатке в течение 4-5 часов, все нормально. Обувь для лагеря - Зефиры, для рыбалки и походов - сапоги "Таймень".
Rive
P.M.
31-5-2017 08:24 Rive
usmr:
по продуктам: советую взять муку и подсолнечное масло. лепешки испечь - не проблема. место меньше чем сухари занимают, да и при наличии ягод можно пирожками себя побаловать. мы смешивали пшеничную и блинную 1:1. в тайге , в месячном походе отлично шло. особенно когда дежурные замешивали тесто с вечера, а лепешки делали утром. они вообще как пончики получались

Да, муку возьму в местном магазине. Оладушки в поле идут со свистом))

VladRu
P.M.
31-5-2017 11:34 VladRu
VladRu:

Полагаете, Узи топистартеру
в ПОГРАЕЗОНЕ РФ
пригодится больше чем снайперская винтовка?

Режим пребывания См. в ФЗ. "О Государственной границе Российской Федерации"

Rive
P.M.
31-5-2017 11:39 Rive
Режим как режим. Пропуск у меня сделан)
usmr
P.M.
31-5-2017 20:49 usmr
печкой нормально. Она соответствует по габаритам тамбуру палатки
печку установить можно где угодно. впрос - трубу как выводить
usmr
P.M.
31-5-2017 20:50 usmr
если в тамбуре, так, что она греть будет? окружающую тундру?
Rive
P.M.
31-5-2017 22:01 Rive
usmr:
печку установить можно где угодно. впрос - трубу как выводить

Не вижу никаких проблем с выводом трубы практически ни в одной палатке.

В моей - вот так.
18694494.jpg

Rive
P.M.
31-5-2017 22:04 Rive
usmr:
если в тамбуре, так, что она греть будет? окружающую тундру?

мне печка нужна для того чтобы обсушиться и согреться. Хотя и во внутрянку тепло пойдет при открытом входе. А спать в спальнике можно и без печки. Хотя у меня для этого припасена "Мини-Африка". На всякий случай.)

YaJurka
P.M.
31-5-2017 22:27 YaJurka
а мне идея размещения печки в тамбуре как раз нравится.. на дворе не зима не надо печку обнимать при минус 30. а вот как раз в тамбуре жар от неё при готовке не будет напрягать и в спальном помешении будет умеренная температура. да и регулировать температуру легко при наличии рядом дверей. .
VladRu
P.M.
31-5-2017 22:35 VladRu
usmr:
что она греть будет? окружающую тундру?

Тепло обычно остро требуется при типично-экстремальных летних арктических условиях;
скорость ветра от 15 м/сек, с порывами свыше 20 м/сек.
многодневный постоянный дождь,
температура воздуха ниже +10С.

То что у палатки нет юбки конечно, плохо, но можно заменить пластинами мха, хуже что при сильных ветрах внутри
Высокой Кемпинговой палатки, рассчитанной на 5-7 м/сек, любой огонь фатально опасен.
Шквалом вырвет ли оттяжку, лопнувшая дуга ли вспорет тент, палатка завалится на раскаленную поверхность обогревателя или печки.
Современная палатка горит со скоростью 200$ в минуту и что делать в ненаселенке дальше???
Даже при наличии связи и договоренности, в шторм МЧС не поднимется.

Подорвать здоровье можно за одну, две холодные ночевки.

Для малой группы решение есть.
Обогрев трердотопливным самоваром теплоаккумулятором типа "Чайка", кипяток получаем вдали от палатки при ветрах до 20 м/сек (то что сам пробовал)
корпус заворачиваем в утеплитель и в спальник, надежно греет несколько часов.

Видео.
youtube.com
354

Впрочем, необходимость такого технического решения надо лично выстрадать

С уважением, Борисович.



Rive
P.M.
31-5-2017 23:02 Rive
VladRu:

Тепло обычно остро требуется при типично-экстремальных летних арктических условиях;
скорость ветра от 15 м/сек, с порывами свыше 20 м/сек.
многодневный постоянный дождь,
температура воздуха ниже +10С.

То что у палатки нет юбки конечно, плохо, можно заменить пластинами мха, хуже что при сильных ветрах внутри Высокой Кемпинговой палатки, рассчитанной на 5-7 м/сек, любой огонь фатально опасен.
Порывом вырвет ли оттяжку, лопнувшая дуга вспорет тент, палатка завалится на печку.
Современная палатка горит со скоростью 200$ в минуту и что делать в ненаселенке дальше???
даже при наличии связи в шторм МЧС не кто не поднимется.

Подорвать здоровье можно за одну, две холодные ночевки.

Для малой группы решение есть.
Обогрев трердотопливным самоваром теплоаккумулятором "Чайка", кипяток получаем вдали от палатки при ветрах до 20 м/сек (то что сам пробовал)
корпус заворачиваем в утеплитель и в спальник, надежно греет несколько часов.

Видео.
youtube.com

С уважением, Борисович.



Тогда уж лучше дома сидеть)) у батареи))
Я разве не говорил, что я в прошлом геолог, работавший в заполярье?
Что касается форс-мажора - вывезут меня в течении пары-тройки часов.
Rive
P.M.
31-5-2017 23:07 Rive
YaJurka:
а мне идея размещения печки в тамбуре как раз нравится.. на дворе не зима не надо печку обнимать при минус 30. а вот как раз в тамбуре жар от неё при готовке не будет напрягать и в спальном помешении будет умеренная температура. да и регулировать температуру легко при наличии рядом дверей. .

Именно так.
Прямо скажем, размещать печку в нутрянке, т.е. в спальном отделении - это не каждому в голову придет))))
YaJurka
P.M.
31-5-2017 23:25 YaJurka
[QUOTE][B]размещать печку в нутрянке, т.е. в спальном отделении - это не каждому в голову придет))))

ну вы как геолог со стажем можете подтвердить что в геологии именно так и делается.. )) в обычной геологической палатке брезентухе .. и нормально.. страну подняли )) это так к слову не для спора ..

YaJurka
P.M.
1-6-2017 01:18 YaJurka
Оправдывает ли себя килограмм муки вместо килограмма сухарей? раз уж тут упомянули муку и лепёшки. как раз думаю что взять сухари как всегда пару кило или муку теперь.. на сколько мне одному хватит килограмма муки на лепёшки если печь буду не более двух трёх раз в неделю?
Rive
P.M.
1-6-2017 07:27 Rive
На две недели однозначно.
Rive
P.M.
1-6-2017 09:15 Rive
YaJurka:
[QUOTE][B]размещать печку в нутрянке, т.е. в спальном отделении - это не каждому в голову придет))))

ну вы как геолог со стажем можете подтвердить что в геологии именно так и делается.. )) в обычной геологической палатке брезентухе .. и нормально.. страну подняли )) это так к слову не для спора ..


Ну так то да, только нет в этих палатках "спального" отделения))

Rive
P.M.
1-6-2017 09:17 Rive
Originally posted by VladRu:

То что у палатки нет юбки конечно, плохо, но можно заменить пластинами мха,


При установке палатки на пляже мы просто обкапывались. Это лучше любой юбки, плюс "заякоривание".
Rive
P.M.
1-6-2017 11:43 Rive
Вспомнил. Лежит у меня дома ни разу не пользованный по-делу, купленный 10 лет назад прикольный теплоаккумулятор с пьезостартом.)) Надо испытать его)
DICOM
P.M.
1-6-2017 13:37 DICOM
Originally posted by YaJurka:

думаю что взять сухари как всегда пару кило или муку теперь..


Можно взять смесь для оладий, расфасована в пакеты, на один раз.
Если все на себе нести, важен вес, то печенье выгодней брать.

VladRu
P.M.
1-6-2017 14:16 VladRu
Rive:
Лежит у меня дома ни разу не пользованный по-делу, купленный 10 лет назад прикольный теплоаккумулятор с пьезостартом.)) Надо испытать его)

На каком виде топлива и главное какая заявленная мощность, а если будет ФОТО тогда вообще, Замечательно)))

Rive
P.M.
1-6-2017 15:03 Rive
VladRu:

На каком виде топлива и главное какая заявленная мощность?

Дома сфоткаю. Но вещь забавная. Нигде не видел и нигде не слышал больше. Грелка с какой-то жидкостью. Нажимаешь кнопку - начинается кристаллизация раствора с выделением тепла. Постепенно кристаллизуется весь объем. Сколько выделяется тепла я не в курсе, ни измерял. Пару раз проверил и забросил. Никаких данных нет. Для зарядки - помещается в кипяток, кристаллы растворяются и грелка заряжена. Может храниться в таком состоянии неограниченное время, пока не нажмешь кнопку.

Может вещь всем известная, но я нигде не встречал, хотя не интересовался.

Rive
P.M.
1-6-2017 15:05 Rive
Нашел. Это так называемая солевая грелка.
VladRu
P.M.
1-6-2017 15:36 VladRu
Сожалею, зря насторожился, такие грелки известны, широко использовались снайперами в Финскую и Отечественную войны.
Rive
P.M.
1-6-2017 16:50 Rive
VladRu:
Сожалею, зря насторожился, такие грелки известны, широко использовались снайперами в Финскую и Отечественную войны.

Ну я вот не знал))

usmr
P.M.
1-6-2017 20:09 usmr

VladRu

Полностью согласен, с вашим постом. Еще добавлю выстраданную штуку: не трубе необходимо колено-искрогаситель В противном случае капрон палатки прожигается в течении максимум второй ночевки

>
Guns.ru Talks
Выживание
Отдых на южном берегу Ледовитого океана. ( 13 )