Guns.ru Talks
Выживание
Выжить легче, если есть такой нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выжить легче, если есть такой нож

vandr
P.M.
28-12-2006 19:57 vandr
перемещено в Нож глазами владельца


Я - счастливый обладатель ножа "Айтор". Он на выходах всегда со мной, даже если есть другие ножи. Возможностей - масса. Собственно, имеется нож с неплохой пилкой, полая рукоятка к-го со вставленной палкой - неплохое копье. В этой полой рукоятке есть 2-камерная пластиковая колба, в меньшей были таблетки для обеззараж. воды (изъяли до продажи как несертифицированные), в большей - небольшой хозяйственный магазин (лейкопластыри, иголки с нитками, пинцет, булавки, крючки с леской, карандаш, огниво (?), стерильный скальпель). В крышке ручки есть компас.
В ножны вставлена вкладка, делящая их на две части: в одной - нож, в др. - скинер. Скинер легко становится острогой, отверткой, консервным и бутылочным ключем.
Вкладка содержит информацию о знаках типа "ХЕЛП", оборудована маленьким зеркальцем с дырочкой-прицелом для подачи сигналов в солнечный день, а также на ней крепится рез. трубка рогатки.
Ножны обмотаны хорошим куском капронового шнура, под которым скрывается брусок для заточки. Выворачиваем рожки на ножнах, одеваем трубки - в руках уже нормальная рогатка.
Нож удобно вешается на пояс и так же снимается - без снятия пояса и потери брюк. Ножны прикрепляюся к ноге шнуром с быстроразъемным замком.
Пластик отличный, жесткий и крепкий. Сталь превосходного качества с пробой-керном в спец. кружке на лезвии. Жаль только, что спилена гарда на ноже, зато без нее нож достается еще быстрее - без расстегивания защиты.
Реально я воспользовался скинером, пластырем (растер ногу в бундесовских ботинках и не мог идти), не говоря уже о ноже.
Цена ножа может смутить, т.к. я меньше отдал за свой карабин СКС. Но сердцу не прикажешь.. .
click for enlarge 640 X 480 136.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 132.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 130.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 149.0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 138.4 Kb picture
taupin
P.M.
28-12-2006 20:26 taupin
НУ БЛИН опять! )
Рембо раскудрить через коромысло.)
Ну как же вас много.))))
Андрей, Дима можете банить, ПРОСТИТЕ.

Calex
P.M.
28-12-2006 21:08 Calex
А чё, нормальный ножик для выЁживания.
На стенку зачётно, тока без гарды - не круто.
Для реальных пацанов делали с гардой. (c)

KoCMoHaBT
P.M.
28-12-2006 21:15 KoCMoHaBT
А зачем карандаш?
limon
P.M.
28-12-2006 21:19 limon
Переболел подобной хренью.Желаю всяческих успехов и поскорее повзрослеть.. .
vandr
P.M.
28-12-2006 21:31 vandr
Originally posted by taupin:
..... опять!
...
Рембо...
[мат удален модератором]
...
Андрей, Дима можете банить, ПРОСТИТЕ.

Если очень постараться, то с трудом можно разглядеть среди словесного мусора намек на ассоциацию с ножом Рембо.. . что, в принципе свойственно большинству неискушенных людей, т.к. такую реакцию вызывает, прежде всего, пилка на ноже. Я бы возразил, т.к. размер ну уж точно не тот. Ну, у Рембо уж точно не было таких наворотов.. .
Все, что продается, может нравиться или нет и на каждый товар есть покупатель. Я купил, т.к. мне это понравилось и показалось полезным.

Мне кажется, что лучше б у Вас, товарисч, банилось автоматически, внутри, чтоб не выплескивались наружу неадекватные слова: я хоть и не рафинированный интеллигент, но в моей молодости такие слова называли непечатными (я их тогда тоже употреблял, хоть и замечал, что мозг от них разглаживается). В конце-концов, это Ваше личное дело следить за своим словарным запасом, но постарайтесь реже обращать его на других: вдруг у кого-то вкус, отличный от Вашего?

vandr
P.M.
28-12-2006 21:32 vandr
Originally posted by KoCMoHaBT:
А зачем карандаш?

А завещание чем писать ?
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
28-12-2006 21:50 Lat.(izvinite) strelok
Рад за Вас. Теперь у Вас есть НОЖ.
Пы. Сы. Особенно круто выживать про... эээ... бав его со всем НАЗом. И работать круглой металлической рукояткой на морозе А так же много- много чего еще
paradox
P.M.
28-12-2006 22:19 paradox
а чего- ножик как ножик.я и хуже видел.
если режет- то сойдет. только я про цену не понял- такому красная цена 1000-1500 р.
неужели скс на Украине ещё дешевле???
vandr
P.M.
28-12-2006 22:29 vandr
Originally posted by paradox:
а чего- ножик как ножик.я и хуже видел.
если режет- то сойдет. только я про цену не понял- такому красная цена 1000-1500 р.
неужели скс на Украине ещё дешевле???

Я нож купил где-то 2 года назад за ~ 140 зеленых, такие были цены.. . Очень хотелось. Режет до сих пор.
СКС мне обошелся в 100.
Я так понял, что красная цена названа Вами отнюдь не вследствие маркетингового анализа, а субъективно. Не спорю, что я, может, и переплатил, тогда они только появились (Айтор Джангл Кинг 2).
Кстати, вот у Вас цена больше 2-кратной красной: lezvie.com

paradox
P.M.
28-12-2006 22:37 paradox
скс у вас дешевый все равно.
названа была субьективно, конечно.
круглая железная рукоятка все равно сильно.
остальное на любителя.
vandr
P.M.
28-12-2006 22:40 vandr
Кстати, вот мнение др. пользователя: avtostop.ru
Соглашусь не со всеми недостатками: рогатка стреляет нормально, тут больше зависит от умения. Компас работает до сих пор, хотя у меня в выходном рюкзаке есть другой. Сыр слайсами мне нарезают в супермаркете, действительно, обслуживать банкет с этим ножом не выйдет .
Ну, а насчет стали говорить не буду, я не сталевар.. Пока режет, затупится - наточим, главное, брусок-то с собой всегда! Пластиковая коробочка еще не треснула, хотя я туда напихал доп. пластырей и таблеток (триган).

paradox
P.M.
28-12-2006 22:45 paradox
тут хоть с гардой.. .
vandr
P.M.
28-12-2006 22:46 vandr
Originally posted by paradox:
круглая железная рукоятка все равно сильно.
остальное на любителя.

Люминий, однако.. . И красочка облезает.
Кстати, думал гарду типа восстановить, но решил не заморачиваться и не рыть себе яму: я, вроде, и могу решать вопросы, но не хотелось бы выслушивать от кого-нибудь лекции о вреде нарушений закона, да и повернуться все может так неожиданно, что "припаяют" незаконное приспособление и признают холодным. Обошелся.. .


paradox
P.M.
28-12-2006 23:14 paradox
я предпочитаю- один нормальный ломик- и все остальное отдельно.. .
Сергей С
P.M.
29-12-2006 00:00 Сергей С
2vandr
Не обижайтесь на здесь присутствующих, они ничего не понимают в ностоящих НОЖАХ ВЫЖИВАНИЯ
Все непременно зайдите сюда forumtopics/5.html
и разместите там пост про это чудо. Истенные знатоки оценят его по достоинству
Kotofeich
P.M.
29-12-2006 00:08 Kotofeich
taupin

Тема, ты мне друг, но исключения делать не стану.
Бан до 01 февраля 2007.

Kotofeich
P.M.
29-12-2006 00:28 Kotofeich
vandr

Я в свое время "переболел" точно таким же ножом. Более того, мне даже первые два выхода в лес удавалось убедить себя, что тяжелая неудобная железка с массой ненужных "приспособ" - это выгодное вложение денег

Так я себя убеждал, пока не убедился, что круглая рукоятка, толстенное лезвие, тяжелый, бьющий по бедру и паху чехол (ножнами ЭТО назвать сложно) дополняются еще и абсолютной ненадежностью всей системы.

Полая рукоять может быть алюминевой или силуминовой, не важно. Важно, что прочность системы определяется прочностью самого слабого ее элемента.
Я готов был "расцеловать" неизвестного конструктора, за то, что он разместил ТВЕРДЫЙ клинок в МЯГКОЙ (относительно клинка) рукояти
на ОДНОМ шпеньке Клинок на этом шпенке и провернулся при первой же продолжительной рубке веток. Провернулся, раздавив рукоять.

Если не ошибаюсь, на самой нижней вашей фотографии видно начало этого процесса - отщепление металла от рукояти по толщине проворачиваемого клинка.

С ЭТИМ предполагается выбираться из аварийной ситуации? Да этот "НОЖ" в неаварийной - уже является инвалидом от ножеделания, по конструкции (см. также комментарии выше).

paradox
P.M.
29-12-2006 01:26 paradox
Originally posted by Сергей С:
Истинные знатоки оценят его по достоинству

что ж Вы так- человек со всей душой к Вам- а Вы его в клетку к тиграм..
злые вы...

BGH
P.M.
29-12-2006 03:04 BGH
Originally posted by taupin:
..... опять!
Рембо...
[мат удален модератором]
...
Андрей, Дима можете банить, ПРОСТИТЕ.

Артем, поддерживаю (в нередактированном виде).

Генцель
P.M.
29-12-2006 04:38 Генцель
Originally posted by Сергей С:
2vandr
Не обижайтесь на здесь присутствующих, они ничего не понимают в ностоящих НОЖАХ ВЫЖИВАНИЯ[B][b]-ТУТ БЫ ИМХО НЕ МЕШАЛО ПОСТАВИТЬ.

Истенные знатоки оценят его по достоинству [/b]

Гриня
P.M.
29-12-2006 10:57 Гриня
"вербовали" мы с Ванькой(RIA) очередного ножемана-выживальщика, он выдал следующее применение пустой ручке-соль носить.
НАЗ ему там нафиг не нужен, а вот взять соль он периодически забывает.
вот такое вот грамотное применение полой ручки.. .
Hvost
P.M.
29-12-2006 11:42 Hvost
Originally posted by vandr:
Кстати, вот мнение др. пользователя: avtostop.ru

Сходил по ссылке...
"Рукоятка ножа сделана из ребристого металла" - крутой металл наверное.

"Недостатки:
Металл из которого сделан сам нож достаточно мягкий, сравнительно с советскими охотничьими ножами - легко тупится.
Толщина лезвия - большая. Тонкие куски (особенно мягкого хлеба) - не отрежешь, сломаются. Мясо резать хорошо, а вот хлеб, сыр и колбасу (особенно копченую) - не очень.
Рогатка паршивая. Точности никакой (с расстояния 10 метров очень тяжело попасть в дорожный знак). К тому же она очень быстро порвалась, а в продаже резины (такой толщины) я больше не видел.
Компас. Через 2 недели постоянного использования - компас стал барахлить (заедать и ошибаться), а через месяц - отклеился и сдох.
Пластиковая колбочка внутри рукоятки. Через пару месяцев использования - дала трещину. Однажды отвинтив рукоятку - я вместо закрытой колбочки, получил на руки все ее содержимое и, что самое обидное - потерял одну из крышечек."

Прочел и не понял - а что там рабочее? Понятно, что в полной заднице будешь пользоваться и куском самолетной обшивки, и резинками от трусов. Но заранее покупать ТАКОЕ.. . и тащить это с собой, понимая что кайф от использования этого можно будет словить только попав в...

Чем плох нормальный нож + контейнер из преформы для пластиковых бутылок? Это такая фалическая штука из толстой пластмассы с резьбой на горлышке под стандартную пластиковую крышку. Из нее на заводах выдувают бутылки.

Лапа
P.M.
29-12-2006 11:48 Лапа
А мне понравился нож! Забавный
От восторга так и подмывает ругнуться матом, но в честь нового года сдержусь и просто нафлудю
Scorzeny
P.M.
29-12-2006 11:52 Scorzeny
Нормальный нож, ничего особенного.
Хотя лично я предпочитаю с гардой.
Единственный момент -
вот скажите, кому-нибудь ножевой НАЗ вообще в жизни хоть раз понадобился?
Мне лично за пять лет походов ни разу.А все необходимое и так с собой - в составе ремнабора.

PalPalych
P.M.
29-12-2006 11:56 PalPalych
Обсуждаемый девайс от Аитор имхо имеет сувенирное предназначение (приходилось с ним общаться). А применять его хорошо на пикнике выходного дня с девочками.
Крутой нож на бедре висит. Жжжуть!
Только на стол для нарезки сыра, колбасы, хлеба его лучше не давать (дабы не опозориться). Ну а девочкам надо с умным и загадочным видом сказать, что этот нож для серьезных дел.. .
ober
P.M.
29-12-2006 12:26 ober
Автор! Объясни, пожалуйста, назначение зазубрин на обухе, сделанных полукруглой фрезой.
Сергей С
P.M.
29-12-2006 12:26 Сергей С
2 Генцель:

Это был сарказм.

vandr
P.M.
29-12-2006 12:51 vandr
Конечно, форум на то и создан, чтобы каждый мог извлечь из него какую-то пользу для себя. Самовыразиться, в том числе. Хуже то, что часто-густо выставляется те стороны характера, к-е есть недостатками, как то грубость, надменность, нежелание понять и т.д. Но это тема извечна и всегда будет актуальна со дня грехопадения.
Считается, что если форум касается оружия, то мы все крутые с закатанными рукавами и банданами, и на все остальное начихать.
Думаю, что испытания проходят и на страницах форума, и в жизни. И дал бы Господь мне, да и вам всем иметь рядом надежных людей.
Так что, господа, консультации по поводу ребристых металлов и фрез разл. конфигурации я давать не намерен: я ж не изготовитель. Хотя, может вы обращались к автору самого изделия, но не думаю, что он в скором времени посетит этот форум, как и я - этот топик.
Пока, до встречи!
Всеволод
P.M.
29-12-2006 13:09 Всеволод
Ну воть.. . Обидели человека перед НГ. Злые вы.

Главное есть - бутылочный ключ, которым становится скиннер. Остальное приложится. В принципе, в комплект такой аптечки крутые городские выживальщики обычно добавляют презервативы, здесь это не учтено.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Hvost
P.M.
29-12-2006 13:33 Hvost
обидчивый нынче выживальщик пошел.. . главное про него лично ничего оскорбительного не говорили. Купил каку, лоханулся, похвастал - и получил мнение конференции что это-кака. А что, надо было из чуства такта нахваливать? Или промолчать? Нафига тогда конфа если хочешь слышать только хорошее? Можно встать у зеркала с любимым джунгл кингом и повторять себе "я сделал удачную покупку, я сделал удачную покупку"
Calex
P.M.
29-12-2006 13:54 Calex
Кстати, о расшатывании клинка на оси у этого девайса.
Не является ли это следствием кастрации гарды?

У меня был "китайский ММГ" Джангл Кинга 1 купленный для прикола лата за 3 (150 руб), кажеться.
Так гарда там как раз думана как конструктивный элемент.. .
Без неё точно держать не будет, а так штука вроде крепкая.

Только не функциональная ничуть.

Всеволод
P.M.
29-12-2006 13:56 Всеволод
Originally posted by Hvost:

Чем плох нормальный нож + контейнер из преформы для пластиковых бутылок? Это такая фалическая штука из толстой пластмассы с резьбой на горлышке под стандартную пластиковую крышку. Из нее на заводах выдувают бутылки.


Можно использовать пластмассовую пробирку на 50 мл с завинчивающейся крышкой и конусным дном. Крышка там чуть менее надежная, чем у преформы, зато очень удобно пить водку на природе. И разливать можно точно (деления нанесены), и никуда не опрокинется - воткнул в землю, и порядок.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
29-12-2006 14:02 Всеволод
Во, кстати: почему ручка непрозрачная и без делений? Замечательный мерный стаканчик для нее, родимой, получился бы. Недоработка!

------
Ребята, давайте жить дружно!

Kotofeich
P.M.
29-12-2006 14:04 Kotofeich
Originally posted by Calex:
Кстати, о расшатывании клинка на оси у этого девайса.
Не является ли это следствием кастрации гарды?

Нет, не является. На моем "сувенире" как раз была гарда - выдавил и гарду

Вернее, так: гарда там ничего не удерживает, весь клинок зафиксирован в "губках", торчащих ПЕРЕД гардой, это видно даже на фото - сравнение ширины клинка и толщины рукояти. Хвостовик клинка заканчивается практически сразу за шпеньком и в рукоятку - не посажен, а болтается, как.. . Джангл Кинг в проруби.

ASv
P.M.
29-12-2006 14:27 ASv
Originally posted by Всеволод:
Во, кстати: почему ручка непрозрачная и без делений? Замечательный мерный стаканчик для нее, родимой, получился бы. Недоработка!

Гы-гы-гы-гы-гы, "Выпить легче, если есть такой нож"


На самом деле я и сам трепался без остановки про НАЗы в ноже и наконец-то вразумили меня, что самое оптимальное - пластиковый завинчивающийся или иным образом закрывающийся футлярчик, вшитый в карман штанов (а то мало ли что).

Это все так говорят - а рюкзак на что, а я вот в последний раз свой рюкзак отдал другому человеку и только через два часа его увидел.

ober
P.M.
29-12-2006 14:34 ober
А что таким ножом делать? Копать? А рыбу можно выпотрошить? А картофан почистить? А тушняк открыть? Зато его можно насадить на палку и гоняццо за манонтами. Аки копье.
Calex
P.M.
29-12-2006 14:34 Calex
Originally posted by Kotofeich:
Вернее, так: гарда там ничего не удерживает, весь клинок зафиксирован в "губках", торчащих ПЕРЕД гардой, это видно даже на фото - сравнение ширины клинка и толщины рукояти. Хвостовик клинка заканчивается практически сразу за шпеньком и в рукоятку - не посажен, а болтается, как.. . Джангл Кинг в проруби.

Любопытно. Выходит, китаец за 150 рублей конструктивно совершеннее аналогичного испанца за 150 баксов....
Генцель
P.M.
29-12-2006 14:35 Генцель
Originally posted by Всеволод:
Ну воть.. . Обидели человека перед НГ. Злые вы.

Главное есть - бутылочный ключ, которым становится скиннер. Остальное приложится. В принципе, в комплект такой аптечки крутые городские выживальщики обычно добавляют презервативы, здесь это не учтено.

открывашка за 150 баксов(или скока там.. )

а презерватив нужен, в него можно навигатор положить чтоб не намокал.

Kotofeich
P.M.
29-12-2006 14:41 Kotofeich
Originally posted by Calex:

Любопытно. Выходит, китаец за 150 рублей конструктивно совершеннее аналогичного испанца за 150 баксов....

Не думаю. Полагаю, что они одинаково порочны в конструкции. Вопрос в продолжительности использования при рубке, скорее всего.


Guns.ru Talks
Выживание
Выжить легче, если есть такой нож ( 1 )