Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 55 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Maksim V
P.M.
27-8-2022 22:08 Maksim V
Спирт "Рояль" - это технический спирт. Продавался в ФРГ в магазинах канцтоваров. 1,5 литра стоил 1,5 DM. Водители "Совтрансавто" привозили его еще в 70-е.
Потом - когда его стали возить в СССР при Горбачеве и делать на этом огромные деньги - его стали подделывать в Польше и возили фурами - друг мой работал тогда водителем - по 3 раза в месяц в Польшу за "Роялем" ездил - раз клиент брал партию - везли на 5 машинах. Кроме денег с каждого рейса давали по 12 бутылок спирта-все окрестные алкаши у него затаривались-он его дешево продавал.
Вот когда пошел "Рояль" с Польши - народ стал травиться - у моего. знакомого-сын 32 года-от "Рояля" помер - аккурат на Новый год.
Как он помер - друг мой перестал спирт домой привозить-от греха подальше
Ehoisto
P.M.
28-8-2022 01:20 Ehoisto
DICOM:

Наблюдаю, диабет II типа, но показатели невысокие.

Вот же напали на тебя. Бегал в свое время ультра дистанции. И как понимаю темп задаешь себе передвижения мягко говоря, очень активный. При таком темпе организм может усваивать от 0,5 литра воды в час, до 0,75 воды в час при условиях ну сильной совсем жары. Больше организм влаги продуктивно не использует. По питанию 350 килокалорий в час, более тоже организм не усвоит. Все по употреблению воды у тебя нормально. По солям, да желательна корректировка. Соль каменная она как бы не совсем хороша. Желательно употреблять соли калия и магния в биодоступном виде. Соли калия, это зелень, овощи, бананы. Помидоры очень хороши. Магний это тыквеных семечек ладонь суточная норма. При меньших темпах движнния, без интенсивного потовыделения рецепты Бывалых имеют место быть.

Ehoisto
P.M.
28-8-2022 01:23 Ehoisto
alexspectre:
1) Пить много воды это нормально и не является признаком болезни.
2) Диабет лучше проверить сдав анализ "Гликированный гемоглобин"
3) Сахар (крахмал и простые углеводы это тоже сахар) если не есть, даже вообще никогда не есть, будет одна лишь польза. Мозгу он не нужен, мозг глюкозу получит из "медленных" углеводов.

Совершенно верно, мозгу нужен гликоген, а не сахар.

Ehoisto
P.M.
28-8-2022 01:36 Ehoisto
DICOM:

Если бы все так было, как пишите, то проходил бы за день не 19км, а 35км и за ночь бы полностью восстановился, как было в молодости. К сожалению, это не происходит, по каким то причинам.

Вот бы ещё пульс ваш увидеть при таких походах. Аэробный режим он же тоже как бы разный.

Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2022 16:23 Werewolf_Zarin
Maksim V:
Спирт "Рояль" - это технический спирт.

Хватит колхозную чушь писать.

Никогда он не был техническим, это питьевой спирт, к стати и по сих пор продается во всяком случае в германии, Нюрнберге прямо сегодня можно купить. )
А Royal фирма вообще занимается алкоголем, от недорого до элитного.

А то что алкашей в России потравилась так то подделка, в те времена власти не было от слова почти, потому купить отраву было нормальным делом.

Естественный отбор однако!

2 Иваныч Баский
P.M.
28-8-2022 18:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А то что алкашей в России потравилась так то подделка, в те времена власти не было от слова почти, потому купить отраву было нормальным делом.
Естественный отбор однако!


Не совсем так, коллега.
Очень много умирало и от оригинального Рояля. Но это не было отравлением суррогатом, а банально "сгорали" от слишком качественного питья. Сердце не выдерживало. Рояль пился очень легко. Это не гидролизный ректификат или денатурат.
Я с врачом-реаниматологом как-то общался в 90-е на эту тему.
votary2
P.M.
28-8-2022 19:38 votary2
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Очень много умирало и от оригинального Рояля. Но это не было отравлением суррогатом, а банально "сгорали" от слишком качественного питья. Сердце не выдерживало. Рояль пился очень легко. Это не гидролизный ректификат или денатурат.


В силу обстоятельств был знаком и с техническим, и с ректификованным люксом и "Гомерой" (спирт с Новокемеровского химкомбината) , и с денатуратом (не пил), и этиленгликолем (антифризом) не пил, но приходилось инструктировать каждые полгода. Про смерть от Рояля не слышал, а про смерть от перепития спиртом - многажды. Рояль был мягкий, как сырец. Не оставлял неприятного послевкусия, как технический(галоша), так мы его звали. Если что: спирт в был в доступе для работы и всегда. Норма должна быть всегда! По возможности! Не по теме разошлись, но потом подотру.
Maksim V
P.M.
28-8-2022 20:35 Maksim V
Смертельная доза этилового спирта - 5-7 грамм на 1 кг живого веса - грубо говоря - человеку весом 70 кг достаточно было выпить 500 гр чистого спирта -в достаточно короткий промежуток времени - чтобы помереть, но обычно выпивали чуть больше, ибо пока выпил - пока закусил - кто-то вырубился не дойдя до сммертельной дозы, ну а самые крепкие и стойкие доходили до конца в буквальном смысле этого слова.
Так, что отравление этиловым спиртом - как причина смерти - явление не редкое и сейчас - есть еще стойкие и безответственные товарищи-пьют до упора, но их мало уже.
delfin-chf
P.M.
28-8-2022 20:42 delfin-chf
.. Можно резюмировать - при наличии фляжки спирта в походе снаряга становиться ультралегкой, и легчает после каждого глотка.. ')
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2022 23:42 Werewolf_Zarin
Ха ха ха ха
Werewolf_Zarin
P.M.
28-8-2022 23:49 Werewolf_Zarin
2 Иваныч Баский:

Не совсем так, коллега.
Очень много умирало и от оригинального Рояля. Но это не было отравлением суррогатом, а банально "сгорали" от слишком качественного питья. Сердце не выдерживало. Рояль пился очень легко. Это не гидролизный ректификат или денатурат.
Я с врачом-реаниматологом как-то общался в 90-е на эту тему.

Хорошо помню 90-тые, вообще сейчас кажется что пили буквально все и все время, не все понятно пережили. Неприятные годы.
Нищета, алкоголизм, наркомания, естественный обмен, криминал, рынки, грязь и разруха, озлобленность, множество поехавших, в количестве педофилы и маньяки, киллеры и новые дикие русские, нет работы, везде кидалово, во всяком случае в Москве.
DICOM
P.M.
29-8-2022 00:29 DICOM
Originally posted by Ehoisto:

как понимаю темп задаешь себе передвижения мягко говоря, очень активный. При таком темпе организм может усваивать от 0,5 литра воды в час, до 0,75 воды в час при условиях ну сильной совсем жары.


Все относительно, 4-6 литров воды в сутки, много это или мало, смотря с кем сравнивать.
Пишут, что "Майкл Фелпс выпивает до трех литров воды за тренировку. Личное достижение - 91 литр за сутки - занесено в Книгу рекордов Гиннесса".
Пока не понял, как можно выпить воды больше своего веса. Видимо, выделительная система спортсмена перестроилась за счет длительных тренировок, если такое возможно.
Maksim V
P.M.
29-8-2022 10:27 Maksim V
В субботу копали с женой картошку - температура +29 в тени, а мы на солнце - копали 4 часа - пот лился градом - в сапогах аж хлюпало - два раза передевался в сухое - не пили ни чай ни воду - не из-за того, что терпели - желания пить не было.
Закончили - все убрали. Пришли домой - жена сделала пару глотков минералки - я выпил 250мл чая - поели и поехали в магазин - приехали - сели ужинать - после ужина пили чай - жена 1/2 бокала - вримерно 120-130 мл, а я полностью 250 мл.
Никакого желания пить жидкости не было.
Перед тем как идти копать картошку- съел два соленых огурца, жена огурец и помидор свежие, но обильно посоленые и попили чаю.
Вы же сидите на без соли - поэтому и пьете как не в себя.
Нормальный здоровый человек не может пить столько жидкости - организму это не нужно.
melrik
P.M.
29-8-2022 12:08 melrik
Originally posted by Maksim V:

температура +29 в тени, а мы на солнце - копали 4 часа - пот лился градом - в сапогах аж хлюпало - два раза передевался в сухое - не пили ни чай ни воду - не из-за того, что терпели - желания пить не было.


Скажите, а вишневое дерево на лбу оленя Вы не пробовали выращивать?
Maksim V
P.M.
29-8-2022 12:21 Maksim V
Еще раз-барон тоже это знал😛- чтобы в длительном переходе не хотелось пить и влага сохранялась в организме - еще с древнейших времен перед походом ели соленое и пили "до отвала".
В русской армии солдатам давали кусок селедки или краюху хлеба - щедро посоленую и пили чай "до сыта" - потом шли в поход.
Соль удерживает влагу в организме - кто отказался от соли - тот постоянно испытывает потребность в жидкости.
Поэтому пища должна быть соленой,но не только для этого - отсутствие соли в организме нарушает работу головного мозга, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, приводит к повышенной утомляемости и излишней потливости.
С потом из организма выводятся соли, а так как соли и так не хватает - нарушается кислотно-щелочной баланс организма, сосуды становятся хрупкими и вот вам смерть от инсульта или инфаркта.
Пища должна быть соленой и жирной - это закон природы.
Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2022 14:13 Werewolf_Zarin
melrik:

Скажите, а вишневое дерево на лбу оленя Вы не пробовали выращивать?

+100500
Dmitry&Santa
P.M.
29-8-2022 14:38 Dmitry&Santa
Werewolf_Zarin:

+100500

Это жжж надобно стрелять из ружжа вишневой косточкой оному оленю прямо в лоб!
Как бы это не охота, а жестокое обращение с животными вже.. . а это по УК низзя.

delfin-chf
P.M.
29-8-2022 17:28 delfin-chf
Maksim V:
Еще раз-барон тоже это знал😛- чтобы в длительном переходе не хотелось пить и влага сохранялась в организме - еще с древнейших времен перед походом ели соленое и пили "до отвала".
В русской армии солдатам давали кусок селедки или краюху хлеба - щедро посоленую и пили чай "до сыта" - потом шли в поход.
Соль удерживает влагу в организме - кто отказался от соли - тот постоянно испытывает потребность в жидкости.
Поэтому пища должна быть соленой,но не только для этого - отсутствие соли в организме нарушает работу головного мозга, вызывает сердечно-сосудистые заболевания, приводит к повышенной утомляемости и излишней потливости.
С потом из организма выводятся соли, а так как соли и так не хватает - нарушается кислотно-щелочной баланс организма, сосуды становятся хрупкими и вот вам смерть от инсульта или инфаркта.
Пища должна быть соленой и жирной - это закон природы.
Все должно быть сбалансированным, и соответствовать нагрузкам и климатическим условиям, нет универсальных рецептов, у каждого свой организм..
Басни про бочку селедки и цистерну чая рассажите ежикам, Хотел бы я на вас взглянуть как вы маршируете с 10кг пищалью хотя бы 6км после такого "легкого завтрака" )

Werewolf_Zarin
P.M.
29-8-2022 21:20 Werewolf_Zarin
ozon.ru

Хорошо отстирывает в походах. Руки мыл от рыбы с первого раза запах исчез, правда немного кожу сушит.
И как все любят нехрена не стоит.
Говорят не надо увлекаться на натуральных тканях, синтетике пофигу.

франклин
P.M.
23-10-2022 08:57 франклин
интересно
Мао Депенгью
P.M.
24-10-2022 00:39 Мао Депенгью
Maksim V:
У меня мочекаменная болезнь. Уже 34 года - чего мне только врачи не запрещали - соленое нельзя, жирное нельзя, соль категорически нельзя, помидоры нельзя и еще много нельзя.
Я ржу над ними в голос и ем абсолютно все - результат - у меня выходят камни.
Отец мой слушал врачей - не ел то и это - результат - две операции и два дробления - в общем ни хрена хорошего. Плюнул - ест все подряд - камни выходят - живет нормальной жизнью.
Теперь вот такой факт - лет 20 назад в США проводили эксперимент - длился он 7 лет.
Взяли две группы людей по 75 в каждой группе и возраст от 20 до 75 лет.
Одних кормили по ЗОЖ, а другие жрали все подряд.
По результатам этого эксперимента было установлено, что качество пищи не влияет на развитие сердечно-сосудистых, заболеваний, заболеваний органов пищеварения и развития онкологии, в лияет КОЛЛИЧЕСТВО.
То есть - есть можно абсолютно все при любых заболеваниях - главное не переедать.
Захотел селедки - съешь кусок, не надо жрать ее целиком-у тебя сахарный диабет и нельзя есть виноград, а хочется - съешь 5 штук - не надо жрать весь киллограмм.
У меня много знакомых врачей - русские, евреи, немцы, таджики и узбеки, армяне и азербайджанцы и все в один госос говорят одно - ешь все, что хочень - но по-маленьку. Чревоугодие - смертный грех. Думаете это вот так просто написанно-включить чревоугодие в список смертных грехов могли только имея на это основания.
Поэтому не морочьте себе голову, а ешьте все - только аккуратно - соблюдая меру.

Вас читать интересно, но с непривычки сложно воспринимать - из логической цепочки между началом и концом выпадает какое-то логическое звено, и нет понимания почему из "начала" у вас получается именно такое "окончание", а не другое.
alexspectre
P.M.
7-11-2022 13:34 alexspectre
Несколько охладел к ультралегкому снаряжению.

Не так давно собирал черезвычайный рюкзак, и чтобы уложиться в небольшой обьем и вес, специально подбирал только легкое снаряжение, тонкий дождевик, тент, т.п. На днях появилось время опробовать все это.

Из плюсов ультралегкого, работает, и в черезвычайной ситуации или цивилизованном туризме штука классная.

Из минусов. В обычной работе, лесу и буреломе хуже чем обычное снаряжение и быстро выходит из строя.

Для себя решил что тревожный рюкзачек и поход культурные по тропкам да должен быть ультралегким. Но если идешь на рыбалку или в лес или копать что то или надолго, то обычные тяжелые прочные плащи, прочные сапоги и тяжелые берцы, толстые прочные тенты и т.п. лучше.

Например:

а) легкий тент пончо трансформер, легко проткнуть ветками, замедляет ход по лесу обходишь ветки, не дышит жарко, болтается неудобно, работать неудобно копать что то в грязи возиться болтается и порвешь запросто. Для черезвычайной ситуации подходит, для цивилизованного туризма и коротких походов где по тропкам ходишь подходит, для леса, буреломов, грязи, где копать что то надо и т.п., не подходит.

б) ботинки легкие Salomon x ultra 3 mid gtx, штука супер, день носишь не чувствуешь ни веса ни усталости, словно кроссовки по комфорту и удобству. Эвакуация в них когда нужно быстро и без устали ломиться куда то часами и днями это то что надо. Но, для обычной рыбалки или работ каких то, шел по бурелому, задел ветку и разорвал шов (они прошиты спереди на носу тонкими нитками соединения), и где то еще поцеплялись другой шов тоже почти разорван. Максимум на месяца два может таких походов они выдержат. // Ботинки у меня старые эти, в новых бы жаба задушила гробить их по корягам, таскал я их года три в цивилизованных походах - ни малейших повреждений, обувь супер, но вот прошел разок по бурелому и готово шов порвался, обувь не предназначеная для грязи и буреломов

в) рюкзак легкий, тонкий, тоже перед тем как поставить смотришь как бы не пропороть его, или когда идешь по бурелому, и навесить что то примотать к нему, тоже думаешь как бы не порвался или растянуть что то, предмет какой то даже не острыми углами а просто с углами тоже не положишь.

г) тонкий паракорд легкий. Решил забраться на дерево, но передумал. Я заранее опробовал паракорд на разрыв на спортплощадке, конечно нельзя его использовать для альпинизма но вес и рывки держит. Но на спортплощадке все было чисто. А тут надо привязывать его к грязным ботинкам, с грязью и перетиранием в узлах, и потом он будет скользить по грубому стволу дерева, и что то расхотелось испытывать. А так берешь толстую веревку, с запасом прочности, которой без разницы и на грязь и на перетирание, и забираешся без проблем, но у меня ее не было потому что она тяжелая .

д) фонарик, тоже сверхлегкий, на слабом режиме работает долго, но в лесу в темноте со слабым режимом оказалось совсем не удобно идти, а на хорошем режиме он держит всего пару часов. Вобщем тоже лучше бы чуть потяжелее но нормально и долго светил.

Ну и еще ряд таких же моментов.

Вобщем, ультралегкое снаряжение не подходит для грязи, бурелома и вообще обычных работ. Надо прочные вещи которые не боятся истирания и острых веток, не боятся грязи и просто моются.

kamikadze
P.M.
7-11-2022 17:37 kamikadze
alexspectre:

Вобщем, ультралегкое снаряжение не подходит для грязи, бурелома и вообще обычных работ. Надо прочные вещи которые не боятся истирания и острых веток, не боятся грязи и просто моются.


Я на альпсборы таскаю кучу лёгкого барахла. Потому что у меня только штурмовой комплект для восхождения с личкой и железом на связку весит от 9 до 11 кг. Одна верёвка от 3.5 до 4.5 кг (а их минимум две нужно)
А ведь ещё надо тащить жратву, палатку, бензин (газ), спальник, тёплые вещи и т.д..

И все это там, где можно об камни все истереть, порвать и т.д..
Единственное реальное повреждение за много лет - это кошками штаны на голени порвал по неопытности.

Что я делаю не так?

GeenKir2901
P.M.
11-11-2022 13:44 GeenKir2901
Начитавшись всяких тем по ультралегкому снаряжению, тоже как-то сел взвешивать свое нехитрое барахло, ну и заодно найти более легкие альтернативы. С одной стороны, многое действительно удалось оптимизировать, а с другой - ощутил на себе, что некоторые вещи берешь не потому что без них никак, а потому что нравятся) Без них можно, но не то.

Ну нафиг не нужен мне в лесу 16-сантиметровый нож боуи с рукоятью из рога.. . Тем более когда есть мачете/топорик. Но нравится!
Спиртовый НЗ можно налить в какую-то легкую мягкую сиську из пластика (хотя бы не для пищевого использования), но фляга из нержи блестючая и красивая! Приятно даже просто держать в руке.
Вот палатку разве что надумал менять, как ни удобен мне двухместный трэмп скаут (особенно в сольном хождении), но 3,5 кило веса палатки это перебор.

Xatxi
P.M.
15-11-2022 12:46 Xatxi
alexspectre:
А так берешь толстую веревку, с запасом прочности, которой без разницы и на грязь и на перетирание, и забираешся без проблем, но у меня ее не было потому что она тяжелая .

Тонкую можно сложить в несколько раз. А с блоками еще и сделать подъём-спуск ненапряжным.

GeenKir2901
P.M.
21-11-2022 08:05 GeenKir2901
Не знаю, насколько эта заметка будет по теме, но вдруг кто-то тоже решит собрать такой девайс. Благо он действительно мало весит.

Собственно, подсмотрел эту приблуду, по-моему, в теме про бивачные советы и хитрости, камрад таким образом переделал ножовку, правда иначе реализовал форму клинка и делал оплетку рукояти вместо деревяшек. Я пошел дальше, вывел лезвие плавной дугой, накладки соорудил аж из мореного дуба (завалялся в хозяйстве), пропитал, из яркого веселого паракорда замутил темляк. Накладки на винтах с гайками, гайки заподлицо и залиты смесью клея и опилок с этого же бруска.

Получился скажем так УЖОСНАХ из палаты мер и весов, эталонный, в своей отвратительности даже прекрасный. Поскольку делался исключительно в личное и лесное пользование, с качеством обработки заморачивался не сильно. Чехол для него я и вовсе показывать не буду, дабы не омрачать свет дня.

click for enlarge 1707 X 1280 205.2 Kb
Весит этот кошмар рембо 260 грамм, с чехлом 320. Центр тяжести практически в геометрической середине.

При создании ожидалось, что девайс сможет худо-бедно играть роль и мачете, и ножовки, которые в моих вылазках используются регулярно. Иллюзий по поводу лопатного использования я не питал в силу тонкого клинка, но в крайнем случае может и можно поковыряться. Вчера попробовал в лесу. Наблюдения:

1. Благодаря этому изделию я узнал, что мачете не должно быть широким. Казалось бы, нормальный центр тяжести, тонкий клинок, спуски выведены плавно, углеродка 65Г довольно злая - должен он рубить! Ну по крайней мере всякое нетолстое и сырое. Но рубит все же не очень, чуть хуже Трамонтины-коротышки (и заметно хуже ныне основного Проводник-10). Основная претензия - выворачивание клинка в момент удара из-за большой ширины. Лезвие входит в материал, клинок подворачивается и обух летит дальше вниз, тратя энергию и напрягая руку. Из-за накладного монтажа рукояти заметно сушит руку. Громко звенит при ударе - видимо, широкая тонкая лопасть и здесь не в тему, играет роль барабанной тарелки. В общем, сырые кусты и ветки кое-как покромсать можно, расчистить тропку, но пробираться весь день через кущи или что-то возводить с помощью этой штуки - вряд ли.

2. Функция ножовки. С одной стороны, сама по себе ножовка тут злая, зуб крупный, острый сцуко дальше некуда - постоянно цепляет одежду и все подряд. Но продольная ручка на ножовке это мягко говоря не самое эргономичное решение. Особенно зимой во флисовых перчатках. Правильно подогнанный темляк несколько улучшает ситуацию, но все равно долго не проработаешь. Напилить дров на обычный костерок - пожалуйста, а вот валить и кряжевать сушину на нодью - увольте.

3. Очевидно, колоть дрова этим веслом не вариант. Но нетолстые полешки разобрать удавалось.

4. Использовать как нож можно, но ограниченно и не наполнено смыслом.

Вердикт по девайсу. С одной стороны, нормальное мачете в моем случае весит 470 грамм с чехлом, ножовка с чехлом 380, в сумме аж 850 грамм. Ужоснах более чем в 2,5 раза легче. Так что ниша изделия - долгий пеший путь, в котором использование и ножовки, и мачете эпизодическое, но иметь их с собой не помешает.

Werewolf_Zarin
P.M.
21-11-2022 14:25 Werewolf_Zarin
Вы бывали хоть раз в долгом пешем походе?
GeenKir2901
P.M.
21-11-2022 15:47 GeenKir2901
А что считается долгим? По мне это от недели. Тогда - не был. Все как-то несколькими днями обхожусь, всегда в соло. Хотя есть планы и на большее, но никак не срастется.
Мне думается, вы мое последнее предложение неверно истолковали.
долгий пеший путь, в котором использование и ножовки, и мачете эпизодическое

Сие не читается так: "в долгом пешем походе использование и ножовки, и мачете всегда эпизодическое"
А читается так: "в долгом пешем походе таком, что в силу специфики конкретно этой местности и времени года использование и ножовки, и мачете будет заведомо эпизодическим.. . девайс может быть пригоден".
Werewolf_Zarin
P.M.
22-11-2022 17:07 Werewolf_Zarin
Ну понятно!
melrik
P.M.
25-11-2022 12:59 melrik
Originally posted by alexspectre:

Из минусов. В обычной работе, лесу и буреломе хуже чем обычное снаряжение и быстро выходит из строя.


Надо понимать, что ультралегкое снаряжение - это компромис между 3 параметрами: качество, стоимость, вес.
Выбирайте любые 2.
Сделаете правильный выбор, не будут рождаться подобные мысли.
штурманс
P.M.
25-11-2022 13:31 штурманс
послежу
Antid
P.M.
25-11-2022 21:08 Antid
GeenKir2901:
Не знаю, насколько эта заметка будет по теме, но вдруг кто-то тоже решит собрать такой девайс. Благо он действительно мало весит.

/

Я так понимаю, что вы малые деревья этим "мясницким ножом" не рубили или? Я думаю, что нож такой формы должен быть потяжелее.. .

GeenKir2901
P.M.
28-11-2022 08:02 GeenKir2901
Я так понимаю, что вы малые деревья этим "мясницким ножом" не рубили или? Я думаю, что нож такой формы должен быть потяжелее.. .

Его проблема не столько в весе, сколько в излишней ширине, от которой берется крутящий момент вокруг продольной оси. И выворачивает клинок при ударе. По крайней мере есть такое ощущение.

Деревья, пусть даже малые, не имею привычки рубить с помощью мачете. Кустарник, жерди сантиметров до 5 - да. А ствол 10 сантиметров и больше лучше ножовкой смахну. И тихо, и сил сэкономлю. Такое вот имхо.

grayfox62
P.M.
28-11-2022 21:12 grayfox62
Originally posted by GeenKir2901:

УЖОСНАХ

Судя по цвету зубьев, закалка у него зонная. Т.е. сторона р.к. не закаленная

GeenKir2901
P.M.
29-11-2022 08:02 GeenKir2901
Судя по цвету зубьев, закалка у него зонная. Т.е. сторона р.к. не закаленная

Да, тоже про это думал, но откровенно говоря забил. Трудно сказать, в каком состоянии поставки был материал изначально. Полотно хорошо пружинит, при заточке нет ощущения совсем сырого материала. Так что точно не пластилин. Тем более, что ножовки без такой закалки, думается мне, не калены целиком, а просто не калены вообще, но однако пилят) некоторое время
Antid
P.M.
2-12-2022 19:05 Antid
GeenKir2901:

Да, тоже про это думал, но откровенно говоря забил. Трудно сказать, в каком состоянии поставки был материал изначально. Полотно хорошо пружинит, при заточке нет ощущения совсем сырого материала. Так что точно не пластилин. Тем более, что ножовки без такой закалки, думается мне, не калены целиком, а просто не калены вообще, но однако пилят) некоторое время

Имея неполное образование по столярке, но полное по металлу и достаточно долгий опыт работы, знаю, что, если на полотне пилы зубцы черного цвета, то это значит, что при изготовление полотна была допущена ошибка и тем самым зубцы были перекалены...


Поправьте кто-нибудь меня, если я не прав.

Werewolf_Zarin
P.M.
7-3-2023 23:41 Werewolf_Zarin
Не совсем конечно ультролайт, 110г, как пара патронов в 12-том.

Очень прочная решетка, для несложных походов куда можно себе позволить это нести, можно рыбку пожарить например, чайник поставить, проверил на огнестойкость на мангале, не повело, только цвет синей бобежалости, после стейка просто кинул на угли, обжег, все отлично, маленькая конечно, на пару человек, зато с чехлом.
Летом уже в реальных обкатаю, идея под рыбу, ну и так корешочки какие)

https://aliexpress.ru/item/33012144833.html?spm=a2g2w.orderdetail.0.0.182e4aa670g0JO&sku_id=


click for enlarge 800 X 800 106.1 Kb

штурманс
P.M.
9-3-2023 12:47 штурманс
плоская решетка не понравилась- сосиски скатываются. приделал бортики и тросы. а главный плюс- бесплатно: прошел по местам отдыха трудящих- и вот она решетка
boadil440
P.M.
9-3-2023 20:51 boadil440
проблема в том что они обычно ржавеют.
титановые либо слишком дорогие либо слишком малеькие
Werewolf_Zarin
P.M.
10-3-2023 09:28 Werewolf_Zarin
Ну какие сосиски в походе что за ересь, какие борта(

Титановые не такие и дорогие, сумка еды в пятерке сейчас стоит 2000р а сетка всего полторы. Она не только не ржавеет, она еще и легкая, в этом плюс то.


Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 55 )