Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-8-2022 21:55 Werewolf_Zarin
А зачем он более крепкий? Метал у Cold Steel 20VPZ так себе, сломать не выйдет, погнуть, если без охоты и спонтанного строительства избушек в лесу как бы особо и не нужен, кухаря более чем достаточно, я даже придумать не могу что бы мне пришлось такого делать что бы его сломать. Даже если вдруг придется колышки для палатки делать или свистульку какую из орешника, веточку срезать махалку от комаров, тоже вполне себе достаточно.
Nick4
P.M.
5-8-2022 22:41 Nick4
Werewolf_Zarin:
А зачем он более крепкий?

Если не нужен более крепкий, то тогда и фикс брать не надо, ИМХО.
Для похода если уж и брать фикс, то только такой, который выдерживает большую нагрузку, чем складной нож, ПМСМ.

(Да даже у складных ножей Victorinox из линейки 111 мм более подходящее лезвие для задач "если вдруг придется колышки для палатки делать или свистульку какую из орешника, веточку срезать" и т.п., чем у указанной модели Cold Steel 20VPZ MRT Paring Knife.)

А если только как "чистый кухонник" рассматривать, то упомянутый выше Victorinox Swiss Classic Foldable Paring Knife может оказаться более удобным, пусть у него лезвие и с закруглённым остриём. Опять же, оба как "Paring Knife" позиционируются.

Но это, разумеется, вопрос частных предпочтений. Некоторые вообще без ножа ходят, а кому-то и "рембоида-ужаснаха" мало.

Werewolf_Zarin
P.M.
5-8-2022 22:54 Werewolf_Zarin
Nick4:

Но это, разумеется, вопрос частных предпочтений. Некоторые вообще без ножа ходят, а кому-то и "рембоида-ужаснаха" мало.
Я за разумный выбор.
Nick4
P.M.
5-8-2022 22:56 Nick4
Werewolf_Zarin:
Я за разумный выбор.

Я в курсе.

Всячески поддерживаю такую позицию. Но в части снаряжения (в частности, обуви, рюкзаков и ножей) имею сложившиеся предпочтения. "Признаю себя виновным". (C)

Antid
P.M.
6-8-2022 00:50 Antid
Что сейчас для леса из обуви рулит (дальние походы)? Спасибо!
михрюн
P.M.
6-8-2022 18:33 михрюн
Это зависит от маршрута, в т. ч. от его рельефа и протяженности, погоды, местности, стиля прохождения, личных предпочтений - и так далее.)

Вот почему вам никто ответить не спешит)

alexspectre
P.M.
8-8-2022 19:59 alexspectre
А как про резе, можно сломать фикс, даже тонкий, с длинным хвостовиком и рукоятью из прочного пластика? Я специально легкий и тонкий фикс купил вместо опинеля и подобных складников, потому что складные то как раз сломать можно, просто развивая сильное усилие реза.

Хорошо сделанный фикс, даже тонкий, не удастся сломать вручную при любом резе, им даже батонить можно в меру. Жердей нарезать так вообще запросто, я им сухой брус на пробу построгал, без проблем.

И здесь как раз важна очень удобная рукоять, которая позволит по максимуму приложить силу. А вот складные, во первых мало у кого удобные рукояти, и во вторых тонкое сочленение которое можно разболтать, погнуть или сломать даже руками.

Что им нельзя делать это ковырять, гнуть на излом или скручивать (сверление), из за тонкой стали, и сильно батонить, но это достаточно редко нужно и можно обойтись. А любой рез с любым усилием он выдержит без малейших проблем.

DICOM
P.M.
10-8-2022 20:26 DICOM
Originally posted by alexspectre:

А как про резе, можно сломать фикс, даже тонкий, с длинным хвостовиком и рукоятью из прочного пластика?


Откуда Вы знаете, что там длинный хвостовик? Есть несколько ножей с литыми, пластиковыми ручками. Хвостовики примерно 1/3 от длины ручки.
Originally posted by alexspectre:

Жердей нарезать так вообще запросто


Это фиксом, весом в первые десятки грамм?
Maksim V
P.M.
10-8-2022 21:48 Maksim V
Dicom! Вам к доктору надо однозначно. Не может нормальный человек выпить 6 литров воды за день, если он не сталевар.
Пройти 20 км при +28 - не велика нагрузка - даже если себя в руках не держать - это 1,5 литра воды. А по нормальному - прошел 10 км - встал на обед - покушал - попил чаю - отдохнул и пошел дальше - вполне хватит литра воды. Я достаточно регулярно хожу как раз по 20 км в день - обычно беру с собой 1 л воды - вполне хватает, иногда даже остается.
Если на 2 дня и себя контролировать - 1,5 литра хватит.
Werewolf_Zarin
P.M.
11-8-2022 01:58 Werewolf_Zarin
Это же ганза, тут можно за день смертельное обезвоживание получить, выпить море итп.
DICOM
P.M.
11-8-2022 07:41 DICOM
Originally posted by Maksim V:

Вам к доктору надо однозначно.


Вы думаете не обращался и мне нравится воду носить и гонять ее литрами?
20 км немного, но иду конечно без обеда, это не поход, а дневной выход, ноги размять, 4-е остановки по 5-10 минут.
михрюн
P.M.
11-8-2022 07:54 михрюн
Попробуйте без остановок. И без воды.
Будет полезнее. Ну - и осознаний прибавится.
михрюн
P.M.
11-8-2022 07:54 михрюн
Зы. В жару просто можно вылить грамм 200 на голову и загривок.
DICOM
P.M.
11-8-2022 09:48 DICOM
Originally posted by михрюн:

Попробуйте без остановок. И без воды.
Будет полезнее. Ну - и осознаний прибавится.


Так не могу, не будет сил на движение и состояние плохое. Пью не просто так же. Чем полезны для организма такие мучения? Про осознание не понял.
Originally posted by михрюн:

В жару просто можно вылить грамм 200 на голову и загривок.


Как раз небольшую речку переплываю в середине маршрута, метров 80. Не помогает.

Когда плавал в бассейне по 2 часа, очень хотелось пить, после первого часа. Терпел, ведь никто у НАС не пьет в бассейнах, во всяком случае в тех, где занимался. Шли годы и в 2005 году, когда был в Канаде пришел в бассейн. Первое что увидел, это бутылки с разными изотониками на бортике бассейна. Там это было в норме. С тех пор беру литровую бутылку Nalgene и проблема ушла. Замечания посетителей, игнорирую.

михрюн
P.M.
11-8-2022 11:25 михрюн
Любая тренировка - не восстановительного х-ра - именно что мучение.
Иначе не будет никакого толка от нее.

Но, впрочем, сдаюсо)
Нравится пить - пейте)

Maksim V
P.M.
11-8-2022 13:12 Maksim V
1)Зачем идти 20 км без остановок?
2)Время в пути = времени отдыха.
3)Вышел в 8-00 - идешь 4 часа {10 км} - неспешно - балду гоняешь-в 12 встал на отдых - полежал - искупался- похлебал супчика - попил чаю с плюшками-подремал -и в 16 часов вышел в обратный путь - прошел за 4 часа еще 10 км. Итого за день 20 км - усталости никакой - воды ушло 0,3 литра на чай и 0,5 литра на суп.
А если время выхода перенести на 5 или 6 утра-вообще шикарно - первую половину пути по прохладе. И отдыхать можно не 4 часа, а пять.
boadil440
P.M.
11-8-2022 13:30 boadil440
За тем что далеко не все ходят просто погулять.
10км за 4 часа -я засну при такой ходьбе))
Почти никогда не хожу просто чтобы пройтись.всегда есть какая то цель и времени мало
Maksim V
P.M.
11-8-2022 14:17 Maksim V
Это ваши проблемы. У каждого человека своя жизнь.
Но всегда нужно помнить три вещи:
Скорость передвижения по дороге отличается от скорости передвижения по лесу.
Человек не лошадь.Норма дневного перехода кавалериста =50 км.
Если вы куда-то постоянно спешите и у вас всегда мало времени, значит вы не умеете планировать свое время.
DICOM
P.M.
11-8-2022 15:13 DICOM
Originally posted by Maksim V:

Зачем идти 20 км без остановок?


Выше написал, что остановки есть, примерно каждый час по 5-10 мин.За это время пернатые сжирают, спрей только на одежду, с тела смывается пОтом.
Originally posted by Maksim V:

Вышел в 8-00 - идешь 4 часа {10 км}


Это уже не тренировка, а шатание от безделья. Так не могу ходить. Предпочитаю на 80% от максимума, хорошо видно, что можешь, а к чему не готов. Иду по лесным тропам и просекам в кроссовках, ориентироваться не нужно, стараюсь пройти максимально быстро, с минимальными усилиями.
Originally posted by Maksim V:

неспешно - балду гоняешь-в 12 встал на отдых - полежал - искупался- похлебал супчика - попил чаю с плюшками-подремал -и в 16 часов вышел в обратный путь - прошел за 4 часа еще 10 км. Итого за день 20 км - усталости никакой - воды ушло 0,3 литра на чай и 0,5 литра на суп.


На дневную прогулку в 19 км, уходит 2.5 литра жидкости, остальное добираю дома. Если время в пути будет затрачено больше, с отдыхом, то и воды уйдет пропорционально больше. Какие 0.3л.?!
Originally posted by Maksim V:

если время выхода перенести на 5 или 6 утра-вообще шикарно


Утром хорошо, согласен, но мне не нравятся кольцевые маршруты, предпочитаю линейные, когда это возможно. Утром на теплоходе отъехал, обратно пешком. Рейсов мало, приходилось подстраиваться.

Вы правы Maksim V, по Вашему плану времяпровождения, живут видимо большинство людей в нашей стране, мне это не близко. Сегодня пришел на озеро, быстро разделся и поплыл. Несколько человек на берегу ляжки тянут, приехали с углем, едой, вонь разводить и мусор после себя, как свиньи. Через час с небольшим приплыл, попил водички, оделся и поехал домой. Что там еще делать?! А Вы говорите про 4-5 часов.. .

DICOM
P.M.
11-8-2022 15:26 DICOM
Originally posted by михрюн:

Любая тренировка - не восстановительного х-ра - именно что мучение.
Иначе не будет никакого толка от нее


Если например ходить через день, с полным восстановлением, почему это будет мученье и без толка?
Originally posted by михрюн:

Нравится пить - пейте


Конечно не нравится, это лишний вес и расходы на топливо и/или фильтры. Организм так же тратит ресурсы на перекачку воды. Врачи ничего толком не говорят, все сводится к тому, что каждый организм индивидуален.
На мой взгляд, высокое потребление жидкости говорит о плохой тренированности организма к нагрузкам. С годами, к сожалению, ситуация не улучшается, а только усугубляется. Что с этим делать?
Dmitry&Santa
P.M.
11-8-2022 16:41 Dmitry&Santa
Nick4:

Всячески поддерживаю такую позицию. Но в части снаряжения (в частности, обуви, рюкзаков и ножей) имею сложившиеся предпочтения. "Признаю себя виновным". (C)

Сложно переступить через себя, не взяв "ФИКС+ВИКС".
Но комрад WZ так далеко и надолго пешком ходит, что вероятно ему это вес действительно лишний.

Maksim V
P.M.
11-8-2022 18:27 Maksim V
Высокое потребление воды говорит о какой-то патологии.
Если организм нетренирован, то воду он потреблять не будет в таких объемах.
Вообще живой человек не может выпить 2,5 литра воды.
Меня с детства звали "водохлебом", но даже вспоминая свое детство и бешенные гонки на велосипедах по пересеченной местности - я не помню таких объемов жидкости.
Например - целый день носимся по жаре, то на речку искупаться , потом бежим в лес за грибами - я не помню, чтобы кто-нибуть страдал от жажды или жалел, что воды не взяли - приходишь домой - попил водички - покушал и попил чаю - все - вечером ушли гулять - всю ночь колобродим, а под утро идешь домой - попил на колодце и спать.
Да и сейчас - едем с водителем в Мосву на Волге - выезжаем в 6, а приезжаем в 15-16 часов и какая бы не была жара-мы не пьем ничего и не едим - вернулись домой - сажусь чай пить.
Я вообще кроме чая ничего не пью - выпил бокал 0,25 л чая сладкого с лимоном, потом обедаю - после обеда опять чаю попил.
А 9-10 часов на Волге по жаре, это вам не по лесу 20 км пройти с перекурами - на улице +30, а в пробке на МКАДе все +42, а в Волге +4 7-сидишь как помидор в теплице - пот градом-весь мокрый - печка на полную дуает, а иначе Волга закипит, но вот ни разу в голову мысль не приходила воды попить.
Мне так кажется, что вы себя распустили - вам не надо брать с собой воду, а перед походом надо съесть хороший кусок селедки и напиться сладкого крепкого чая с лимоном "до отказа".
Пить хочется по одной причине - с потом уходит соль - значит перед походом надо создать запас соли в организме, а соль будет удерживать влагу.
Вообще-то это известно с древних времен.
DICOM
P.M.
11-8-2022 20:59 DICOM
Originally posted by Maksim V:

Высокое потребление воды говорит о какой-то патологии.


Возможно имеется комплекс проблем, но что с этим делать? Вы же понимаете, сходив к врачу, волшебную таблетку мне не выпишут от данной проблемы.
Originally posted by Maksim V:

Если организм нетренирован, то воду он потреблять не будет в таких объемах.


Как видим тренирован для этого, употребляет легко
Originally posted by Maksim V:

надо съесть хороший кусок селедки и напиться сладкого крепкого чая с лимоном "до отказа".


От соли и сахара, по рекомендации врачей, давно отказался.
Пока, радикального выхода для снижения жидкости не вижу. Зимой расход снижается, но за 27км на лыжах, термоса 1.2 литра хватает впритык. Спортсмены пьют примерно столько же, но пробегают в два раза больше. Кто вышел семьей на дневную прогулку, воду обычно не берут.
Про машину "Волга" жизненно, комфорт как в бане. Беру 3 литра, другие 0.5л, паримся одинаково.
Maksim V
P.M.
11-8-2022 21:58 Maksim V
Ну вот и открылся секрет. Вы не едите соль - отсюда и все ваши проблемы. Я считаю так - врачей которые рекомендуют отказываться пациентам от соли и сахара - надо убивать на месте - куском каменной соли.
Да - потребление сахара должно быть минимальным, но сахар питание для головного мозга и совсем отказываться нельзя, некоторые люди говорят, что я ем фрукты - там фруктоза и этого достаточно - дебилы, что с них взять - не хотите есть сахар - ешьте мед или майонез или шоколад, заменители саха есть не надо - вреда в разы больше, чем от сахара.
А вот соль есть надо - отказ от соли, череват жуткими последствиями.
Мы все знаем артиста Савелия Краморова - он с детства не пил, не курил, не ел соль и сахар - как он говорил :
-Ставлю цель дожить до 140 лет.
Крамаров умер в 60 лет от " от разбалансировки организма вследствии отказа от соли и сахара".
Отказ от соли и сахара привел к изменению кислотно-щелочного баланса в организме - сосуды стали ломкими и хрупкими и начались кровоизлияния - 6 инсультов за 3 дня.
Теперь о вас - вы не едите соль - из-за этого вас мучит жажда - вы много пьете - почки работают с большой нагрузкой, из организма вымываются соли и в первую очередь кальций - кости становятся хрупкими.
На фоне отсутствия соли и сахара в вашем организме, вы еще и подвергаете себя физическим нагрузкам, ну а если вы еще и по питанию себя ограничиваете, типа жирного не ем и вообще мясо не ем, то можно с уверенностью сказать, что вы себя убиваете.
Если не вернетесь к нормальному питанию - пища должна быть соленой и жирной - жить вам осталось не долго.
В общем - вся ваша проблема -отсутствие соли.
HarEr
P.M.
11-8-2022 22:07 HarEr
Долго выбирал тему, но в итоге остановился на этой. Все-таки 2022 год на носу, поэтому хочу получить совет относительно электронной грелки для рук, как-никак отличная альтернатива каталитической грелке.
Что привлекает:
-отсутствие постороннего запаха;
-относительная автономность;
-модели как правило совмещают в себе функции повербанка;
-многоразовость;
-неплохое время работы (тут скорее отталкиваюсь от солевых грелок);
-экономичность (в плане отсутствия трат кроме как на электроэнергию).
Nick4
P.M.
11-8-2022 22:15 Nick4
Dmitry&Santa:

Сложно переступить через себя, не взяв "ФИКС+ВИКС".
Но комрад WZ так далеко и надолго пешком ходит, что вероятно ему это вес действительно лишний.

Просто я видел уже очень большое количество погнутых подобных фиксов (всё же толщина лезвия у него всего 1,2 мм), так что предпочту сэкономить 20-30 гр., например, на одежде, а не на хорошем ноже.

А если сравнивать со складным Victorinox'ом, то разница вообще 7 гр., а носить гораздо удобнее.

Но тут, разумеется, кому что нравится.
Спорить не буду, каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.

Dmitry&Santa
P.M.
13-8-2022 12:38 Dmitry&Santa
Nick4:

Просто я видел уже очень большое количество погнутых подобных фиксов (всё же толщина лезвия у него всего 1,2 мм), так что предпочту сэкономить 20-30 гр., например, на одежде, а не на хорошем ноже.

А если сравнивать со складным Victorinox'ом, то разница вообще 7 гр., а носить гораздо удобнее.

Но тут, разумеется, кому что нравится.
Спорить не буду, каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы.


Идея идти вне цивилизации с одним кухонным ножиком типа Tramontina, меня лично не впечатляет.
Складной Вик с фиктатором лезвия и дополнительными инструментами, мне кажется более уместен, даже если это двухрядник WENGER 85мм.
Хотя 111мм лучше, а Ranger 130мм, да с пилой - вообще в лес считаю минимально возможный для себя вариант.
Maksim V
P.M.
13-8-2022 17:16 Maksim V
В дорогу надо брать топор, пилу и два ножа. Считать грамму тут не надо - лучше еды взять меньше.
click for enlarge 1707 X 1280 225.7 Kb
votary2
P.M.
13-8-2022 18:14 votary2
[/B]
[/QUOTE]
Originally posted by DICOM:

На мой взгляд, высокое потребление жидкости говорит о плохой тренированности организма к нагрузкам


Мой отец в 48-м году учился с Омском пехотном училище. На учениях в летней степи он падал в окоп и пил из фляжки скока хотел. А старые фронтовики. Смотрели на него и посмеивались. После пробежки в несколько км, под солнцем, его фляга была пустой, а деды, спокойно перемещались по позициям. Потом он у них узнал, что не надо пить много воды, надо делать несколько небольших глотков. Я его уроки помню и стараюсь выполнять.
votary2
P.M.
13-8-2022 18:17 votary2
Originally posted by Maksim V:

надо брать топор, пилу и два ножа


Набор автомобилиста?
Maksim V
P.M.
13-8-2022 19:30 Maksim V
Нет Легкохода. Топор, пила, два ножа,ружье, тент, одеяло, пенка, 1 кг сала, 1 кг гречки,0, 5 кг сухарей, 0,5 кг сахара, 100 гр чая, котелок и пошел и пошел.
Это осень - вторая половина сентября и примерно числа до 10 ноября-позже я уже в лесу не ночую.
Набор продуктов примерно на 7 дней, а там как получится - можно и 10 дней протянуть, но я не пробовал.
Maksim V
P.M.
13-8-2022 19:36 Maksim V
В прошлом году с 6 октября и по 13 октября теплынь какая была и сколько было в лесу рядовок - можно было на одних рядовках прожить, а бобр-сеголеток - тушка поторшеная - весит 4,5 кг.. .
DICOM
P.M.
13-8-2022 19:58 DICOM
Originally posted by Maksim V:

В общем - вся ваша проблема -отсутствие соли.


Где Вы видели в природе чистую соль, с возможностью ее употребления, до промышленных разработок?
Соль в продукты не добавляю, но она есть в сыре, часто бывает пересоленный, в рыбных консервах, в минеральной воде и других продуктах. Через 3-4 дня, на футболке, в которой выхожу на прогулки, образуются белые разводы. Значит соль в организме есть, организм ее выводит и ее достаточно.

Originally posted by votary2:

После пробежки в несколько км, под солнцем, его фляга была пустой, а деды, спокойно перемещались по позициям.


Это известная рекомендация. Нет знаний, чтобы оценить, насколько верный тот или иной режим употребления воды в описанных условиях. Уверен, что речь идет об относительно молодых и здоровых людях. Если человек в возрасте, имеет известные и не выявленные заболевания организма, то такой режим, может нанести непоправимый ущерб его здоровью, вплоть до летального исхода.
Какой смысл терпеть жажду, если без воды становится очень плохо и наблюдается упадок сил? Какая цель этого и что мы достигнем при этом? Исцеления? Вряд ли. Тренировка? Так же нет, пробовал на Юге на ЧМ, перестройки организма по южному типу не происходит.
Maksim V
P.M.
13-8-2022 20:27 Maksim V
Главная ваша проблема - вы не хотите слушать, что вам говорят.
Еще раз-перед походом - съеште хороший кусок селедки и напейтесь "до отвала" сладкого чая - отдохните немножко-минут 30 и выходите на маршрут - идите спокойно - без спешки - 4 км/час - вполне достаточно - каждый час не останавливайтесь - идите ровно и плавно - через 3 часа пути остановитесь - достаньте из рюкзака горелку - газовый баллон - вскипятите кружку чая - спокойно попейте чая - мало 0,250 - вскипятите еще одну - чай можно пить с конфетами или с сахаром и вприкуску с салом, сыром, с сыровяленой колбасой - отдохните и идите дальше - ровно, плавно и красиво.
Как только вышли утром в лес - сразу срежьте палку - примерно в свой рост - в лесу без палки делать нечего, если вы конечно не с ружьем.
Палка в лесу первый помощник.
Попробуйте - главное не спешите и помните - воду не пьем.
Вы вообще от воды откажитесь - не пейте ее ни при каких обстоятельствах - только чай и только на привале. Лучше через 4 часа.
Maksim V
P.M.
13-8-2022 20:39 Maksim V
Рюкзак "выходного дня" - 1700 гр. Из еды - чай и в пузырьке сахар - это все на 20 км пути и 12 часов.
Горелка титановая - вроде 25 гр и 800 р с Али, но уже несколько лет - не меньше 5 лет она у меня.
click for enlarge 1707 X 1280 232.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 140.2 Kb
Maksim V
P.M.
13-8-2022 20:43 Maksim V
Кот в комплект не входит. Он просто спит. 😊
Maksim V
P.M.
13-8-2022 20:50 Maksim V
Палка лесная, Ореховая, машина в комплект не входит. Она просто ля масштаба.
click for enlarge 960 X 1280  95.0 Kb
RusNet
P.M.
13-8-2022 21:20 RusNet
Originally posted by DICOM:

На мой взгляд, высокое потребление жидкости говорит о плохой тренированности организма к нагрузкам. С годами, к сожалению, ситуация не улучшается, а только усугубляется. Что с этим делать?


Я бы за уровнем глюкозы в крови понаблюдал. Причем не разово а пристально в течение недели хотя бы. Повышенное потребление воды один из признаков сахарного диабета, который в начальной стадии нужно еще "поймать" на анализах крови.
P.S. Хотя конечно человек штука весьма сложная и причина вполне может быть в другом.
Maksim V
P.M.
13-8-2022 21:44 Maksim V
Первый признак сахарного диабета - сохнут губы, ежели человек губы облизывает - есть повод забеспокоиться.
При диабете 2-го типа люди худые - жрут как не в себя и не поправляются.
Ну, а так да-исправный человек столько пить не будет. Ибо у организма нет потребности в таких объемах воды.
DICOM
P.M.
13-8-2022 21:53 DICOM
Originally posted by Maksim V:

Главная ваша проблема - вы не хотите слушать, что вам говорят.


Слушаю, многое пробую, но не готов принимать в качестве аксиомы, без убедительных доказательств, что это лучше, чем использую сейчас.
Например:
1. съеште хороший кусок селедки - для чего мне столько соли?
2. напейтесь "до отвала" сладкого чая - пью воду перед выходом, немного, т.к. беру запас с собой. Сахар - яд.
3. каждый час не останавливайтесь - чем обосновано? На мой взгляд, оптимально 5-10 минут раз в час.
4. вскипятите кружку чая - для чего мне кипяток при температуре +25 - +28С?!
5. чай можно пить с конфетами или с сахаром и вприкуску с салом - сало возможно неплохо зимой, но для чего оно летом?
6. сразу срежьте палку - примерно в свой рост - берегу природу, хожу с трекинговыми палками, ничего не срезая.
7. Вы вообще от воды откажитесь - не пейте ее ни при каких обстоятельствах - только чай и только на привале. Лучше через 4 часа. - Ну, вот, опять без воды. Почему через 4 часа, а не раз в час, понемногу, чем это обосновано?
Originally posted by RusNet:

Я бы за уровнем глюкозы в крови понаблюдал.


Наблюдаю, диабет II типа, но показатели невысокие.

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 53 )