Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 52 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Агапит1976
P.M.
24-7-2022 23:25 Агапит1976
Отмечуст
DICOM
P.M.
25-7-2022 06:02 DICOM
Originally posted by rfghfk:

Летом, с Севера. Гидратор в рюкзаке был, в кармане у спины. Выходили в 23,ночью холодно было, по ощущениям около -20C,чисто по перчаткам лыжным сужу, до двадцатки в них комфортно, а тут пальцы подмерзали.
Поднимались как раз семь часов, но, честно говоря , не помню, когда вода в гидраторе кончилась.


Пальцы могут мерзнуть не только из-за низкой температуры, а при недостаточности кислорода и неполной акклиматизации к высоте. Днем летом, с Юга, в районе скал Пастухова, раскисший снег, по ощущению температура около нуля и солнце жарит прилично.
Интересовался по лыжным термобакам, говорят через 2-3 часа, чай в помои превращается, остывает, а заливают дома кипяток. Утепление пенкой не спасает, поэтому пока приходится пользоваться термосом, заливаю дома теплый клюквенный морс, чтобы можно сразу пить на трассе не остужая.
Гидратор на Эльбрусе видеть не приходилось, даже у тех, кто занимается скайраннингом.
Werewolf_Zarin
P.M.
25-7-2022 12:37 Werewolf_Zarin
kamikadze:


Я вернулся к двум флягам (от тех же американов). Одноквартовая на поясе, и двухквартовая квадратная в рюкзаке.

Привет! Рад тебя читать!
Дим! Описал бы несколько подробнее, почему фляги, а не гидратор, так понимаю не экономии ради, были веские причины.
А то тут еще не одно копье сломают, доводов не много с обоих сторон.
rfghfk
P.M.
25-7-2022 18:18 rfghfk
DICOM:

Пальцы могут мерзнуть не только из-за низкой температуры, а при недостаточности кислорода и неполной акклиматизации к высоте. Днем летом, с Юга, в районе скал Пастухова, раскисший снег, по ощущению температура около нуля и солнце жарит прилично.
Интересовался по лыжным термобакам, говорят через 2-3 часа, чай в помои превращается, остывает, а заливают дома кипяток. Утепление пенкой не спасает, поэтому пока приходится пользоваться термосом, заливаю дома теплый клюквенный морс, чтобы можно сразу пить на трассе не остужая.
Гидратор на Эльбрусе видеть не приходилось, даже у тех, кто занимается скайраннингом.

Днём- то да, теплынь. На акклиматизацию шастали до 5000 днём тоже всё норм было, а ночью прихватывает.

rfghfk
P.M.
25-7-2022 18:52 rfghfk
Nick Brake:

О, не берите в голову! Это не то, чем Вы занимаетесь (судя по Вашему рассказу).
Туризм - это всего лишь то, о чем данная тема.

Ути-пути, посыпаю голову пеплом. Тема «всего лишь» о снаряге, как бы ни назывались «занятия» юзеров. Или только категорийные походы идут в зачёт?
Есть тут вообще «спортивные» туристы?

Nick Brake
P.M.
25-7-2022 20:06 Nick Brake
Originally posted by rfghfk:

Есть тут вообще 'спортивные' туристы?


"Спортивный" туризм? Это еще что за бесовщина?
rfghfk
P.M.
25-7-2022 20:13 rfghfk
Nick Brake:

"Спортивный" туризм? Это еще что за бесовщина?

Категорийные походы, чемпионат страны, спортивные разряды, звания, все дела

2 Иваныч Баский
P.M.
26-7-2022 11:02 2 Иваныч Баский
Originally posted by rfghfk:

Есть тут вообще 'спортивные' туристы?


Не. Только алкоголики, тунеядцы и хулиганы.

Nick Brake
P.M.
26-7-2022 11:39 Nick Brake
Originally posted by rfghfk:

Категорийные походы, чемпионат страны, спортивные разряды, звания, все дела:


И нахуа все это нужно?

Туризм - это отдых. ИМХО. Пусть и с опрделенными физическими затратами, за что данная часть туризма и называется "активный туризм" (в отличие от матрасно/отельно/паромно/экскурсионного).
Как может быть спортом, например, приготовление шашлыка на природе? Или гречневой каши с тушенкой?
Ну, есть, конечно, конкурсы и соревнования кулинаров - но то среди профессионалов ресторанного дела. Это им нужны звания, награды и звезды Мишлен.
Аналогично, в разрядах по туризму я вижу смысл, когда наличие такого разряда является обязательным квалификационным требованием для работы инструктором по туризму (чтобы иметь право водить группы в походы), или в спасательной службе. Или для участия в экспедиции - любительской, научной (вроде Хейердала) или коммерческой (вроде Кэмел Трофи).

В моей молодости (еще в СССР), в группе из 20 человек, участвовавших в категорийном походе 1-2 категорий, справку получали все, но нужна она была от силы одному (и то не во всякой группе) - если этот один планировал далее участвовать в более сложном категорийном походе (куда не брали без справки), или собирался дальше копить на разряд, чтобы затем летом можно было подрабатывать на турбазах инструктором.
Были и другие причины, например - чтобы попасть в интересный поход, который финансировался и обеспечивался снарягой и транспортом "сверху". Или куда-нибудь на закрытую территорию, куда "дикой" группе не попасть. И этот поход заявлялся в рамках какого-нибудь чемпионата, а по нормативал - участники должны были иметь разряд по туризму.

Основной же массе активных туристов вся эта "спортивность" даром не нужна была тогда, не нужна и сейчас. ИМХО.

Werewolf_Zarin
P.M.
26-7-2022 11:40 Werewolf_Zarin
Nick Brake:

"Спортивный" туризм? Это еще что за бесовщина?

Это когда бегут едут летят не видя нечего вокруг только цель в конце, типа на последнюю электричку опаздывают)
kamikadze
P.M.
26-7-2022 15:16 kamikadze
Werewolf_Zarin:
Привет! Рад тебя читать!
Дим! Описал бы несколько подробнее, почему фляги, а не гидратор, так понимаю не экономии ради, были веские причины.
А то тут еще не одно копье сломают, доводов не много с обоих сторон.

Что больше всего не понравилось, это дикий конденсат. Вода ледяная из ручьёв (или из холодильника), а на улице 30+ (на равнине 40+).
Рюкзак в том месте, где гидратор лежит, мигом мокрый становится.
Флягу проще набирать, из тех же ручьёв. Да, у меня был модный еврейский Source с их модной приблудой для водозабора - но флягу банально проще в любой луже пополнить. Это время, которого обычно не хватает. Тем более, когда работать надо скрытно, и ты не будешь искать удобное место для водопоя.
Про контроль остатка воды тут уже до меня сказали.
Большая часть народу вообще две пластиковых полторашки использовало.
Ну и в условиях, когда самим помыться зачастую проблема, задрачивать себя ещё и чисткой гидратора - извращение.


Сейчас уже на пенсии, с собой таскаю две литровые "грелки" от Платипуса. Фляги от мериканов - на охоту.

михрюн
P.M.
26-7-2022 19:22 михрюн
rfghfk:

Я пользуюсь гидратором. В основном, когда бегаю длительные. Удобнее, чем фляги. На веле и каяке смысла нет что-то вешать на спину- и так всё под рукой. Подумываю, как интегрировать его в спасательный жилет- на сапе должен пригодиться.
На Эльбрусе особенно хорошо показал себя девайс: не замёрз (не забывал продувать трубку, на удивление), не заставлял снимать рюкзак. Воды хватило на подъем, компот во фляге замёрз, чай из термоса даже не допил- как раз по причине неудобства использования, да и чего тормозить на спуске? По возвращении, в штурмовом лагере всадил литр пива, даже не снимая кошек. То есть, был бы гидратор не 2 литра, а 3- было бы ещё лучше

На Эльбрусе есть такая штука, как близкая цивилизация, возможность резко сбросить высоту и даже - теплые домики и прочие бочки.

В нормальных условиях в высоких горах, иль скажем, в походе на далеко на лыжах...
Цивилизация далеко.

Так вот. Высохшая слюна покрывает густым слоем глотку, не давая ей высохнуть.

Ежели вы пьете, вы этот слой снимаете.
Что при нагрузке (и учащенном дыхании) может привести к воспалительному процессу со всеми печальными вытекающими.

Поэтому - в высоких горах и в зимних походах никогда не пил днем.
Только утром и вечером.
Ну, и на длительных остановках - это можно)

Такие дела)

DICOM
P.M.
26-7-2022 20:42 DICOM
Originally posted by михрюн:

Поэтому - в высоких горах и в зимних походах никогда не пил днем.
Только утром и вечером.


Вы не пьете, потом что можете продолжать движение, без жидкости. Так могут не все. Со школьных времен, всегда был водохлебом. При дневной, лыжной прогулке на 28км, термоса 1.2 литра хватает впритык, при температурах -20:-26С. При высоких температурах +28С расход воды увеличивается до 6 литров в день. Как это можно изменить, не понимаю. Может это не патология, а индивидуальная особенность организма?
Nick Brake
P.M.
26-7-2022 22:38 Nick Brake
Originally posted by DICOM:

При дневной, лыжной прогулке на 28км, термоса 1.2 литра хватает впритык, при температурах -20:-26С.


Со школьных времен ходил на лыжах - и вокруг Пушкина, и по Карельскому перешейку, и по Финскому заливу. И никогда не брали с собой термосов с питьем (да их и не было - не будешь же брать с собой китайский настольный термос с ручкой, на хрен знает сколько литров!). Термосы брали с собой разве что на "Лыжные стрелы", и то чтобы пить не на лыжне, а уже на обратном пути поесть бутеров в электричке за компанию.
Вообще в те годы даже понятия такого не было, что нужно что-то пить во время длительных прогулок или тренировок - ни летом, ни зимой. Исключение - только летом в Крыму, и то не из-за движения, а просто потому что жарко и пить хочется.
DICOM
P.M.
27-7-2022 04:19 DICOM
Хороший, стеклянный термос, с резиновой, завинчивающейся пробкой, появился у меня не сразу, был в дефиците. В 80-е годы, в конце лыжной трассы, примерно в 10 км от ее начала, в одном из корпусов пионерского лагеря, зимой работала столовая. Там покупал чай и компот.
Сейчас, мало кто на лыжне идет без термобака на поясе или термоса. Не думаю, что это дань моде или подражание Западу. Потребность была всегда, просто не было технической возможности для ее реализации.
Не пить в горах, на мой взгляд, это преступление против себя, кроме тренированных, опытных спортсменов, которые понимают, что делают. При восхождении на Эльбрус, термос 0.7-1.0 литр, есть сейчас практически у каждого.
Неоднократно пробовал акклиматизироваться летом на Черном Море, снизить расход воды в течение дня. Не получилось. Местные жители, пьют в разы меньше.
kamikadze
P.M.
27-7-2022 05:04 kamikadze
михрюн:

Поэтому - в высоких горах и в зимних походах никогда не пил днем.
Только утром и вечером.
Ну, и на длительных остановках - это можно)

Вот кстати, да.

Я про высотный альпинизм пока только подумываю.
Но вот сейчас были зимой в Тыве, очень хорошие сборы были.
Район шикарный, но подходы под маршруты по 5-6 часов.
Так вот, на подходы брал обычную воду, 1 литр. И литровый термос на маршрут. Логика такова: пока на подходе двигаешься, замёрзнуть сложно. Соответственно достаточно обычной воды, прохладной.
Пил только на длительных (20-30 минут остановках). Причём из моего опыта - если просто хочется пить, значит можно ещё потерпеть.
Термос - только на горе и на спуске.

Кстати, в отделении (ранее не знакомые, сборная солянка со всей страны) многие в итоге пошли по той же схеме. Люди просто раньше не задумывались, что даже в зимних горах простая вода лучше уталяет жажду, чем горячий чай.

DICOM
P.M.
27-7-2022 08:04 DICOM
Originally posted by kamikadze:

сейчас были зимой в Тыве, очень хорошие сборы были.


Скажите, были у вас те, кто вообще не пил на маршруте, только утром перед выходом и вечером, после возвращения в лагерь? Если да, то это какой % людей от группы?
kamikadze
P.M.
27-7-2022 09:55 kamikadze
DICOM:

Скажите, были у вас те, кто вообще не пил на маршруте, только утром перед выходом и вечером, после возвращения в лагерь? Если да, то это какой % людей от группы?

Нет, таких не было.
На длительных остановках на подходах пьют все. Но это одна такая остановка раз в 3-4 часа примерно.
А на самом маршруте пить некогда, когда на перилах висишь, или сам их протягиваешь.

Михрюн - высотник. Это совсем другой альпинизм, связанный с кислородным голоданием и пониженным атмосферным давлением. Там другое восприятие вообще.

Nick Brake
P.M.
27-7-2022 11:01 Nick Brake
Originally posted by DICOM:

Хороший, стеклянный термос, с резиновой, завинчивающейся пробкой, появился у меня не сразу, был в дефиците.


У меня носимые термосы из стекла вообще не прижились. Наверное, попадалось барахло - но когда несколько подряд лопнули, я плюнул на них. Потом появились термосы из нержавейки. Самый первый у меня был еще советский, со знаком качества - но тяжелый, зараза! Такой точно не из ультралегкого снаряжения.. . ).
михрюн
P.M.
27-7-2022 11:15 михрюн
DICOM:

Вы не пьете, потом что можете продолжать движение, без жидкости. Так могут не все. Со школьных времен, всегда был водохлебом. При дневной, лыжной прогулке на 28км, термоса 1.2 литра хватает впритык, при температурах -20:-26С. При высоких температурах +28С расход воды увеличивается до 6 литров в день. Как это можно изменить, не понимаю. Может это не патология, а индивидуальная особенность организма?

Элементарная нетренированность)
Лечится длительными (2-4 часа) тренировками в аэробном режиме высокой интенсивности.
Организм привыкнет легко переходить на питание своей клетчаткой и - ву а ля)

Зы. Есть там еще тонкости, например, связанные с мембранной проницаемостью клеток, но, при наличии в организме нужных солей - можно спокойно сбрасывать по 2-5 кг веса в день.
Компенсируя утренними и вечерними питьем и едою.

Ззы. Летом (в общем случае - в любых условиях, где нет риска схватить воспаление) - можно вполне и пить, ничего страшного.
Просто воду с собой таскать - лишний вес, когща она и так запасена в собственном жыру)

Как-то так)

boadil440
P.M.
27-7-2022 12:18 boadil440
У нас если не пить то с начала сильная головная боль ( которая не проходит без таблеток) потом обморок. Или сразу обморок у кого как.
DICOM
P.M.
27-7-2022 16:39 DICOM
Originally posted by boadil440:

У нас если не пить то с начала сильная головная боль ( которая не проходит без таблеток) потом обморок. Или сразу обморок у кого как.


Да, что Вы? Говорят, это элементарная не тренированность
Originally posted by михрюн:

Лечится длительными (2-4 часа) тренировками в аэробном режиме высокой интенсивности.
Организм привыкнет легко переходить на питание своей клетчаткой и - ву а ля)


Только что пришел с пешей тропы 19км, при +28С. Выпил 2.5 литра воды. Не могу оценить насколько высокая интенсивность, но мой организм не хочет переходить на собственную клетчатку! Уговариваю его второй десяток лет, ни в какую!
Originally posted by михрюн:

при наличии в организме нужных солей - можно спокойно сбрасывать по 2-5 кг веса в день.


Да Вы просто Бог, если знаете этот список солей.
В месяц при истязании диетой и физ нагрузкой, сбрасываю около 3 кг. Стоит сачкануть или заменит капусту, на другой продукт, как эти кг немедленно возвращаются обратно

Originally posted by boadil440:

Летом .. . можно вполне и пить, ничего страшного.
Просто воду с собой таскать - лишний вес, когща она и так запасена в собственном жыру)


Ничего страшного? Без воды просто ноги не идут.
Вес большой, согласен. На 2 два дня в лес, ноги размять, взял 6 литров воды. Не хватило, 1.5л пришлось фильтровать с озера.
михрюн
P.M.
27-7-2022 16:40 михрюн
Рекомендую снять кардиограмму под нагрузкой.

Что-то с тренировками у вас не так.
Или с графиком акклиматизации.

DICOM
P.M.
27-7-2022 16:58 DICOM
Снимали кардиограмму под нагрузкой на беговой дорожке и с холдером ходил по несколько суток. И что? Врачи так и не сказали в чем причина и что делать.
Сейчас не в горах и не на Юге. В средней полосе России стоит сухая погода и температура +28С. Что с этим делать?
Так и знал, не будет волшебного списка солей .. .
михрюн
P.M.
27-7-2022 17:15 михрюн
Это я насчет обмороков предыдущему оратору.


"Тропа" не пойдет - это аэробная нагрузка низкой интенсивности.

По солям и прочим нутриентам - почитайте книжку Элен Колеман "Питание для выносливости".
Там простым языком изложено все необходимое (в этой области) спортсмену.

DICOM
P.M.
27-7-2022 17:19 DICOM
Originally posted by михрюн:

"Тропа" не пойдет - это аэробная нагрузка низкой интенсивности.


И плавание не пойдет, тогда что?
За книжку спасибо, буду смотреть.
boadil440
P.M.
27-7-2022 19:17 boadil440
Я не про тренировки и аклиматизацию а про просто нахождение достаточно долго вне помещения
Nick Brake
P.M.
27-7-2022 20:20 Nick Brake
Originally posted by boadil440:

Я не про тренировки и аклиматизацию а про просто нахождение достаточно долго вне помещения


Может, гены не те? Не приспособленные к климату Земли Обетованной?

Как у того белого медвежонка:
"- Мам, а у нас в роду точно не было бурых медведей?
- Нет, сынок, только белые медведи!
- А может, панды или коалы?
- Нет, сынок, всю жизнь в этих льдах живем, как и предки наши! А почему ты спрашиваешь?
- Да мерзну я на этой вашей льдине!"

boadil440
P.M.
27-7-2022 21:11 boadil440
это более или менее у всех так
михрюн
P.M.
27-7-2022 21:41 михрюн
DICOM:

И плавание не пойдет, тогда что?
За книжку спасибо, буду смотреть.

Дело не в виде циклической нагрузки. Пойдет любая, лишь бы мышц побольше было задействовано. И суставы не страдали.

А в ее интенсивности)

По вашим осознаниям - вижу, не помешает почитать любую книжку Артура Лидьярда - "папы циклических видов".

Правда, некоторые вещи там неверны, но на нашем уровне - это неважно.

DICOM
P.M.
27-7-2022 21:58 DICOM
Originally posted by михрюн:

Дело не в виде циклической нагрузки .. . А в ее интенсивности)


Скорость ходьбы может быть разной. У меня 4.5-4.7 км/ч, а у спортсменов до 15 км/ч, аналогично и с плаванием. Если организм, по разным причинам, не может развить высокую скорость при удовлетворительном самочувствии, то что делать? Не работать же на пределе и ждать быстрого инфаркта и/или инсульта?
михрюн
P.M.
28-7-2022 07:57 михрюн
Какой еще предел?
В аэробном режиме у вас АТФ окисляется, продукты распада успевают выводиться, гликоген не расходуется, не говоря уж о креатин-фосфате, молочная кислота в мышцах не накопливается.

Почитайте книжки, в общем)
Это ж форум, а не аудитория)

DICOM
P.M.
28-7-2022 10:56 DICOM
Originally posted by михрюн:

В аэробном режиме у вас АТФ окисляется, продукты распада успевают выводиться, гликоген не расходуется, не говоря уж о креатин-фосфате, молочная кислота в мышцах не накопливается.


Если бы все так было, как пишите, то проходил бы за день не 19км, а 35км и за ночь бы полностью восстановился, как было в молодости. К сожалению, это не происходит, по каким то причинам.
михрюн
P.M.
28-7-2022 11:30 михрюн
Ну, с возраста надо и начинать)
После 35ти - восстанавливаемость падает, чем дальше, тем больше.
Способность транспортировать и усваивать кислород - тоже.

Но, пожалуй, не до "медленно пешком" при правильных тренировках)

DICOM
P.M.
28-7-2022 12:46 DICOM
Возраст у нас одинаковый, а физ нагрузки переносим по-разному.
Навигатор показывает среднюю скорость в движении на треке 4.5-4.7км/ч. Маловато, но быстрей, на продолжительное время, не разогнаться. Можно только увеличить расстояние.
alexspectre
P.M.
2-8-2022 22:14 alexspectre
Нашел наконец то что искал, 35г, тонкое лезвие, потрясающая рукоять, отличное удержание и контроль в любом положении. Неплохая сталь, хотя углеродка была бы еще лучше.

Cold Steel 20VPZ MRT Paring Knife


click for enlarge 680 X 680  27.7 Kb

Werewolf_Zarin
P.M.
3-8-2022 23:57 Werewolf_Zarin
Если не охотить копыто и не открывать банки госрезерва из броневой стали то для остального достаточно вполне.
Обычный овощной кухонный, теперь к нему будете ножны думать, тоже видимо сверхлегкие.
Может что с магнитиком что бы не потерять.
михрюн
P.M.
4-8-2022 06:32 михрюн
Кусочек пенки от туристического коврика)

Но.
Говорил уж.
Есть некий хороший постулат для мероприятий вдали от людей.
Особенно - одиночных.
Ненужного - не брать, необходимое - в двойном количестве.

Поэтому я беру wm1 от фулкнавена весом в 70гр, его - хрен сломаешь и править не надо при аккуратном пользовании.
И мультик лазерман чардж ти.
Все равно ремнабор нужен)

DICOM
P.M.
4-8-2022 12:28 DICOM
Originally posted by alexspectre:

Нашел наконец то что искал...


На мой взгляд, абсолютно не удобная вещь в походе.
За грибами сходить и картошку дома почистить, подойдет. В походе лучше складные, в кармане, всегда под рукой, весом 80-130гр, с дополнительными принадлежностями, которые всегда востребованы.
Nick4
P.M.
5-8-2022 16:48 Nick4
DICOM:

В походе лучше складные, в кармане, всегда под рукой, весом 80-130гр, с дополнительными принадлежностями, которые всегда востребованы.

Согласен. Например, у Victorinox на эту тему есть много неплохих моделей -- те же Picknicker, Forester, Trlaimaster или даже Soldatenmesser и Outrider (но последний уже 156 г весит).

Кстати, для любителей "тонких и лёгких" ножей он же выпустил и "складной кухонник " Victorinox Swiss Classic Foldable Paring Knife на основе ножа для томатов.

click for enlarge 400 X 320 23.7 Kb

Весит всего 42 г, фиксация лезвия присутствует, ножны не нужны. Есть варианты как с серрейторной, так и с прямой заточкой. Цена вот только не очень приличная, но ещё можно найти примерно за 1300 р.

Но если уж брать фикс -- то, ИМХО, всё же более крепкий, чем приведённый выше в теме Cold Steel 20VPZ MRT Paring Knife.


Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 52 )