Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Wayf@rer
P.M.
25-9-2017 21:00 Wayf@rer
Originally posted by handmade:

как вы отличаете "сушеные" от "сублиматов" ?


Если отвлечься от технологий.

1. В чём преимущество сублиматов над сушёными продуктами?
а) Они не требую варки, практически сразу восстанавливаются в нормальный продукт.
б) В них практически отсутствует вода, соответственно лишний вес стремится к нулю.

2. Можно ли отличить на вид и на вкус?
Да, сублиматы абсолютно сухие и имеют губчатую структуру. На языке, если их попробовать съесть без воды, сначала ощущаются как абсолютно безвкусная "песочная" структура, затем, по мере насыщения слюной появляется вкус обычного продукта. То есть курица внезапно ощущается как варёная курица. Исключительно на вкус, конечно.

yura_hmao
P.M.
29-5-2018 09:24 yura_hmao
В закладки
trood
P.M.
1-3-2019 16:48 trood
Апнем тему. Должны же (за прошедший год) появится новинки тур. снаряжения, информацией о которых Вам не терпится поделиться.
iljaias
P.M.
1-3-2019 22:58 iljaias
Originally posted by trood:

Апнем тему. Должны же (за прошедший год) появится новинки тур. снаряжения, информацией о которых Вам не терпится поделиться.


Я тут слежу за новинками.
https://vk.com/lightpacker_ru
Garygu
P.M.
4-3-2019 10:43 Garygu
Originally posted by iljaias:

Я тут слежу


ОК
Побродил по ОиР-19 посмотрел, что есть по теме. В целом ничего радикально нового не увидел. Титан в исполнении NZ без видимых новинок, Ковеевская версия джетбойла на 1.8 литра хороша. Китайцев много, но все больше с крючками и тканями на лодки. Сублиматы и сушенки от "Территории" прикупил со скидкой. Присмотрелся к якутским ножам в очередной раз. Пошшупал в сравнении близким скандинавским - действительно легче заметно. Поскольку выставка тематическая, а ни охот, ни рыбалка у нас не лайт пока, то продуктов для кемпинга куда больше, чем для походов налегке. Сел телефон, фоток нет.. . (
ag111
P.M.
4-3-2019 10:50 ag111
покупал я тут сублиматы. Одна упаковка, жрать нечего.
DavidT
P.M.
12-3-2019 11:52 DavidT
Кто в курсе новинок по спальникам ультра-легким на +15 +17, кроме ред-фокса есть что годное?
iljaias
P.M.
12-3-2019 19:10 iljaias
Originally posted by DavidT:

Кто в курсе новинок по спальникам ультра-легким на +15 +17, кроме ред-фокса есть что годное?

http://sleepingbags-cumulus.eu... ip?gid=62&vid=6

splav.ru
а можно и на заказ пошить,где под Ваши хотелки сошьют спальный мешок.

А ред-фокса ,что есть из спальников в данной категории?

Werewolf_Zarin
P.M.
12-3-2019 21:35 Werewolf_Zarin
А где под мои хотелки шьют?
iljaias
P.M.
12-3-2019 22:23 iljaias
Originally posted by Werewolf_Zarin:

А где под мои хотелки шьют?


https://vk.com/club34507806

https://vk.com/equipment_perekatipole

Werewolf_Zarin
P.M.
12-3-2019 23:09 Werewolf_Zarin
Ой, нет, простите, в моем понимании что бы мы не делали все-ровно какашка выходит.
Димсон
P.M.
13-3-2019 07:19 Димсон
Ой, нет, простите, в моем понимании что бы мы не делали все-ровно какашка выходит.

в ателье туриста (Бажанов Сергей) очень качественные вещи шьются!!! У меня практически весь высокогорный пух пошит у Сергея.
DavidT
P.M.
13-3-2019 10:51 DavidT
iljaias:

http://sleepingbags-cumulus.eu... ip?gid=62&vid=6
https://www.splav.ru/goodsdeta...
а можно и на заказ пошить,где под Ваши хотелки сошьют спальный мешок.

А ред-фокса ,что есть из спальников в данной категории?

Интересует только синтетика.
Сплав хрень, тяжелый объемный, молния не до конца.
У Лис, если откинуть лишнее будет менее 400г, и человеческий спальник.


КВН*
P.M.
13-3-2019 12:53 КВН*
Originally posted by DavidT:

У Лис,


И переносить этот рюкзак в гермомешке))))
DavidT
P.M.
13-3-2019 13:13 DavidT
КВН*:

И переносить этот рюкзак в гермомешке))))

Хз кто как и что носит по дому, не интересно.
Прималофт продолжает греть полностью промокший.

lunz
P.M.
13-3-2019 13:42 lunz
DavidT:

Прималофт продолжает греть полностью промокший.


Сильное заявление!
DavidT
P.M.
13-3-2019 14:11 DavidT
lunz:

Сильное заявление!

Всего лишь практический опыт.
Посмотрите в теме Ситки мой отчет с охоты на Южном склоне главного Кавказского хребта.
Про ночевки в горах в подмокшем спальнике, это везде и у каждого и так можно найти.

ag111
P.M.
13-3-2019 14:17 ag111
Полностью промокший это насколько?
DavidT
P.M.
13-3-2019 14:26 DavidT
ag111:
Полностью промокший это насколько?

Полностью это полностью, вопрос странный.
6,5 часов под субтропическим ливнем.

lunz
P.M.
13-3-2019 15:48 lunz
Ерунда это всё, при той температуре на которую вы ищете спальник можно спать вообще без него а пробовали вы спать в полностью промокшем спальника при около нулевых температурах? никакой прималофт вам не поможет.

DavidT
P.M.
13-3-2019 16:13 DavidT
lunz:
Ерунда это всё, при той температуре на которую вы ищете спальник можно спать вообще без него а пробоваи вы спать в полностью промокшем спальника при около нулевых температурах, никакой прималофт вам не поможет.

Вы хоть раз бывали в горах?
Попробуйте, скорее всего понравиться.
Только не в тулупе и валенках с безникто (без снаряги).

1. Если я пишу что мне нужен спальник на такую температуру, значит я точно знаю что мне нужно.
2. Спать без него в эти температуры невозможно, можно пытаться кимарить у костра да, но такому кимарю таких люлей на следующий день отвесят, когда нужно идти 15-20км а то и более, а он сдуется на 5ке.
3. Я пробовал и не раз, я хорошо знаю разницу между мокрым на прималофте и мокрым на пухе.

Убедительная просьба, теоретиков воздержаться от комментариев не по сути.

lunz
P.M.
13-3-2019 18:23 lunz
DavidT:

Вы хоть раз бывали в горах?

Убедительная просьба, теоретиков воздержаться от комментариев не по сути.

Эксперт по горам?😁

iljaias
P.M.
13-3-2019 18:43 iljaias
Originally posted by DavidT:

Интересует только синтетика.
Сплав хрень, тяжелый объемный, молния не до конца.
У Лис, если откинуть лишнее будет менее 400г, и человеческий спальник.

У "лиса" утеплитель polartec alfa ,который имеет термическое сопротивление менее единицы,а у сплава указан утеплитель "прималофт силвер",это группа куда входят "прималофт спорт" и "синерджи"."Спорт" имеет показатель 2.4,пускай будет даже 2,то есть в 2 раза теплее на единицу веса.И что использовали " polartec alfa" в спальных мешках вижу впервые,"гений" рэдфокса додумался до этого.
Если Вам нужен спальник именно на синтетике и около УЛ(ультралегкоходства),то это спальники на утеплителях
климашилд апекс
UPD.прималофт силвер
можно смотреть на спальники от TNF ,MHW
bigwall.ru

bigwall.ru


click for enlarge 514 X 385 45.6 Kb

DavidT
P.M.
13-3-2019 20:37 DavidT
lunz:

Эксперт по горам?😁

Эксперт по ганзе, на любой вопрос о конкретной модели, будет десяток постов это не нужно
Особенно в темах по продажам, уууууу

DavidT
P.M.
13-3-2019 20:53 DavidT
iljaias:

У "лиса" утеплитель polartec alfa ,который имеет термическое сопротивление менее единицы,а у сплава указан утеплитель "прималофт силвер",это группа куда входят "прималофт спорт" и "синерджи"."Спорт" имеет показатель 2.4,пускай будет даже 2,то есть в 2 раза теплее на единицу веса.И что использовали " polartec alfa" в спальных мешках вижу впервые,"гений" рэдфокса додумался до этого.
Если Вам нужен спальник именно на синтетике и около УЛ(ультралегкоходства),то это спальники на утеплителях
климашилд апекс
UPD.прималофт силвер
можно смотреть на спальники от TNF ,MHW
bigwall.ru

bigwall.ru


Про Лису, вы про модель спросили я ответил. Она под другие задачи и 99% людей включая меня не нужна.
Про полаартек алфа, не знаю в цифрах не нашёл, но это очень итересеный утеплитель, в лоб сравнивать сложно.
У меня куртка от The Hord Face, на ультра высокую активность.
С прималофтом и климашилдом очень хорошо знаком, но климашилд намного хуже жмётся, при техже температурах комфорта тяжелее.
да и спальники на нем Сивьера (кого знаю) делает в другой категории температур. В ультра лёгком сегменте не встречал, знаете скиньте пару моделей.
Мой основной стальник на хождение, Red Fox X-Lite, это лучшее что только может быть в соотношении цена/вес/объём/тепло.
click for enlarge 960 X 1280 72.8 Kb

Температура комфорта для меня, именно комфорта когда не жарко и не холодно, +7
В нем PrimaLoft ® Infinity 120 g/m2
Сплав безбожно врет по температуре комфорта. При PrimaLoft 60 g/m2 даже морж кони двинет в +9
Не говоря уже о том, что при моем росте в 190 натягивать на себя этот презарватив, совсем нет желания.
Молния на спальнике должна быть цельная.

iljaias
P.M.
13-3-2019 21:22 iljaias
Originally posted by DavidT:

Про полаартек алфа, не знаю в цифрах не нашёл, но это очень итересеный утеплитель, в лоб сравнивать сложно.
У меня куртка от The Hord Face, на ультра высокую активность.

У "альфы" низкая термическая эффективность,его не используют в спальниках,а вот для одежды подходит.Как и говорил меньше единицы термическое сопротивление


click for enlarge 433 X 465 39.3 Kb

iljaias
P.M.
13-3-2019 22:02 iljaias
Originally posted by DavidT:

С прималофтом и климашилдом очень хорошо знаком, но климашилд намного хуже жмётся, при техже температурах комфорта тяжелее.
да и спальники на нем Сивьера (кого знаю) делает в другой категории температур. В ультра лёгком сегменте не встречал, знаете скиньте пару моделей.

"Климашилд"по теплоизоляции примерно равен в спальниках "прималофт спорт" и превосходит "прималофт инфинити",поэтому спальник на климашилде при одинаковом кол-ве утеплителя не может быть тяжелее прималофта инфинити.

А на вскидку,что нашел из синтетики,но он без капюшона.
1.климашилд
485г
Comfort 8 ˚C
Limit 3 ˚C
Extreme -9 ˚C
http://sleepingbags-cumulus.eu... c?gid=120&vid=6

2.еще один на климашилде,Вес около 410г на t комфорта 10С.Идет,как трансформер типа-конвертом,квилтом,одеялом.

https://enlightenedequipment.com/convert-apex-custom/

Если еще легче,то можно смотреть "квилт",как раз в традициях УЛ.
Кстати,выше я давал ссылки на индивидуальный пошив,один из них шьет спальники и на синтетике -климашилд и прималофт.
https://vk.com/equipment_perekatipole

З,Ы.
3.еще спальник от Каринтии

https://www.carinthia.eu/bags/... 1#_tab_content3

UPD.Обновил данные по весу 2-го спальника.

DavidT
P.M.
13-3-2019 22:38 DavidT
iljaias:

"Климашилд"по теплоизоляции примерно равен в спальниках "прималофт спорт" и превосходит "прималофт инфинити",поэтому спальник на климашилде при одинаковом кол-ве утеплителя не может быть тяжелее прималофта инфинити.

климашилд
485г
Comfort 8 ˚C
Limit 3 ˚C
Extreme -9 ˚C

И тем неменее это так, посмотрите сами.
Для одинаковых температур комфорта, в X-Lite +9 нужно по плотности 120г/м прималофта, а в спальнике на климашилде 134г/м естественно конечное изделие будет тяжелее.
485г это потому что длина 181см, при нормальной длине там будет 700+ грамм.

Так же можно сравнить модели Сивьеры и Фоксов, спальники на климашилде будут если и легче, то на 50-70гр в весе 700-800
При это жмутся хуже и дороже вдвое.

За ссылку на индпошив спс, буду связываться.

ПыСы
Нужен кокон, основные теплопотери идут через голову, мне второй спальник нужен как отдельно, так и вместе с этим.
То есть как и отдельно, так и оба таскать вместе. Объём важен не меньшевичек вес для меня.
Спальник на +15 внутри спальника на +9 даёт температуру комфорта в районе -2 -4
Общий вес 1-1,1кг, цена 10-11т. Это очень универсальное и не дорогое решение на выходе.

КВН*
P.M.
14-3-2019 18:22 КВН*
Originally posted by DavidT:

Хз кто как и что носит по дому, не интересно.
Прималофт продолжает греть полностью промокший.

Не люблю спать в мокрых спальниках, хоть прималофтовых, хоть в климашилдовых. Предпочитаю спальную систему сохранять сухой, при любых жесточайших воздействиях на нее, когда она лежит в упаковке.
В рюкзаке для лучшего сохранения тепла тела, тоже спал не раз.
Но в реальной жизни предпочту лайтовый рюкзак и в гермоупаковке подобие спальника. Чем спальник на который нашили лямки.
DavidT
P.M.
14-3-2019 20:35 DavidT
КВН*:

Не люблю спать в мокрых спальниках, хоть прималофтовых, хоть в климашилдовых. Предпочитаю спальную систему сохранять сухой, при любых жесточайших воздействиях на нее, когда она лежит в упаковке.
В рюкзаке для лучшего сохранения тепла тела, тоже спал не раз.
Но в реальной жизни предпочту лайтовый рюкзак и в гермоупаковке подобие спальника. Чем спальник на который нашили лямки.

Вы не поверите, но я спать предпочитаю как минимум в балагане, под треск буржуйки, или в вахтовке урала/шишиги с дизельной или газовой печкой.
Но реальность такова, что риск аварийной ночевки 50%, я после одной веселой истории, стоившей мне 5,5кг моего веса без рюкзака с минимальным снаряжением ни ногой ни куда.
Не верьте ни кому, про то что рядом, быстро найдём добудем и вернёмся, кроме холодной воды и п..... ца, там потенциально ничего не ждёт неподготовленого.
Это в средней полосе, если чЁ до деревни 5 ну 7км.

Про ту хрень с лямками, это для мультиспорта, тем кому скучно и ружА нет, просто побегать по лесу.
Ни мне большинству охотников оно не нужно.
Если бы делали обычный спальник, без лямок, кучи молний, поясов - было бы человеческое изделие, весом в 350г, о объемом в 0,5-1л в компрессионнике.
Для аварийной или плановой ночевки самое оно, но знающие люди пишут, утеплитель в нем не торт.
Ищется дальше, я же сразу написал кроме изделия от Фоксов, но все зацепились именно за него.

КВН*
P.M.
15-3-2019 14:00 КВН*
Originally posted by DavidT:

объемом в 0,5-1л в компрессионнике.

Ни одна топовая синтетика компресса не любит. Вроде в этой теме давали видео, где говорили уложенное влажное в компресс за 10 дней потеряет минимум 50%.
В 350г очень реально вложить комфортный квилт из пуха. Но Вы пух не любите, а синтетика не даст хорошего комфорта при таких весовых.
В 350 с трудом входит 60г/м2 утеплитель+сверхотнкая синтетика оболочки и все это в виде квилта. Еще и габариты пользователя под 175см и до 75 кг.
Так что человеческое изделие в 350 синтетики, пока не выходит.
И топовая синтетика пока вышла на условное плато, в ближайшие годы прорывов не намечается.
DavidT
P.M.
15-3-2019 15:01 DavidT
КВН*:

Ни одна топовая синтетика компресса не любит. Вроде в этой теме давали видео, где говорили уложенное влажное в компресс за 10 дней потеряет минимум 50%.

Моему спальнику 4-й год, храниться только в компресс мешке.
Не ужатый до усёру, но в мешке.
В среднем ночевок 10 в год в нем приходиться. Потерь свойств не обнаружил.
Понятно что сильно промокший нужно высушить.
Лет через 5 наверное будут потери, но точно заменю раньше.

КВН*:

В 350г очень реально вложить комфортный квилт из пуха. Но Вы пух не любите, а синтетика не даст хорошего комфорта при таких весовых.

Скажем так вероятность окунуться в реке не 50%, скорее 70-80.
При +30 +35 (днем) ничем кроме поржать, это не закончиться.
Но мокрый пуховой спальник ночью, когда будет уже +15, вылезет боком.
Высушить будет негде и некогда.

КВН*:

В 350 с трудом входит 60г/м2 утеплитель+сверхотнкая синтетика
Так что человеческое изделие в 350 синтетики, пока не выходит.
И топовая синтетика пока вышла на условное плато, в ближайшие годы прорывов не намечается.

Так и спальник нужен на +15 +17 комфорта.
Мой на +9 комфорта, весит 658г при длине 2м
Будем ждать и искать.

КВН*
P.M.
16-3-2019 00:03 КВН*
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
Как в одном из обзоров писали, пух это уже для опытного пользователя.
На +15 60г/м2 Климашилд Апекс дает комфорта +10С.
Если взять пуходержащую на 7д, то одеяло без молнии 150*200 см будет весить 300г. Молния тройка 30г + слегка ниток.
В теории должны быть спальники на +10 и весом без упаковки 350г. Получить такие величины возможно.
Kastras
P.M.
16-3-2019 10:46 Kastras
КВН*:
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
пух это уже для опытного пользователя.

+
но с добавкой:
если спальник переносить всегда в герме,
то намочить его практически не возможно
(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))

но этот секрет неопытный никак знать не может!

нытьё "пух - это плохо" это всегда от нехватки средств на покупку пухового спальника ))

КВН*
P.M.
16-3-2019 11:50 КВН*
Originally posted by Kastras:

(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))


Летом если сам или с мужиками (без женщин) сплю под тентом )))
По поводу мало денег и пух плохо, скорее выглядит иначе.
Должна быть уже культура пребывания на природе выше. Не пьяные оргии, а осмысленный отдых с понятием, что организм должен восстановиться и следующей ночью, и следующей, и следующей за следующей.
Именно в то вложил понятие "опытного пользователя".


По поводу одеяла на 350г из синтетики, цена будет увы высока.
В Штатах у "гаражников" от 300$.

Kastras
P.M.
16-3-2019 12:20 Kastras
КВН*:
Летом если сам или с мужиками (без женщин) сплю под тентом )))

а я имел в виду не тент, а именно как написал - "не в кульке из драного полиэтиленового пакета". это мне с другого форума запало:

eurotourist.club

там как раз чувак написал такую вещь: "Когда дождь идёт всё время похода и когда влажность такая, что даже если дождь не идёт - стекают капли воды со всего подряд - ничего сухого у вас не останется в итоге" и фотку своей палатки добавил:

)

КВН*
P.M.
16-3-2019 12:33 КВН*
Originally posted by Kastras:

и фотку своей палатки добавил:

И такое в своей жизни прошел)))
Правда в те годы от тотального отсутствия ВСЕГО, кроме полиэтилена в хозмагах. Зато опыта ведрами носить можно
Первый спортивный поход в 1980 на "Турист СССР". С тех пор без перерывов, во всех сезонах. Тогда же себе и шить начал. Так все вывернулось, что даже в нынешнем сверх изобилии, все равно под свои мухи приходится делать изделия самому. Из хорошего, сейчас есть где взять материалы для этих мух.

Да в ряд мест Заполярья и джунгли, взял бы спальники синтетику. При всей любви к пуху, при потенциальной возможности 30 дождливый дней - каждый день, лучше спать в синтетике.

Kastras
P.M.
16-3-2019 15:29 Kastras
КВН*:
Да в ряд мест Заполярья и джунгли, взял бы спальники синтетику

про джунгли согласен, а вот про Заполярье загнули - в Заполярье температуры низкие, а это значит особо низкое содержание влаги в воздухе. поэтому кстати пуховые спальники зимой хорошо канают. простая физика - чем ниже температура, тем меньше содержание воды в воздухе

DavidT
P.M.
16-3-2019 19:45 DavidT
Kastras:

если спальник переносить всегда в герме,
то намочить его практически не возможно
(даже если со всем рюкзаком упадешь в реку)
и ночью тоже не намочить, если спишь в хорошей палатке-двуслойке,
а не в кульке из драного полиэтиленового пакета))

но этот секрет неопытный никак знать не может!

нытьё "пух - это плохо" это всегда от нехватки средств на покупку пухового спальника ))

Я бы в этот цирк денег на билет по двойному тарифу не пожалел бы, посмотреть на того клоуна, что от базового лагеря понесет на себе на ходовую:
спалькик в герме, хорошую палатку-двуслойку.
забыли матрас, массажисток, банкетчитц.

Нытьё что без десятка шерпов и столько же пятниц - нет охоты, это традиционное дело.

DavidT
P.M.
16-3-2019 19:51 DavidT
КВН*:
Лично с пухом хожу и на воду, и во влажные.
Как в одном из обзоров писали, пух это уже для опытного пользователя.
В теории должны быть спальники на +10 и весом без упаковки 350г. Получить такие величины возможно.

Пух очень хорош на минусовые температуры, особенно с гидрофобный с FP 800+.
Но лето не его удел.
Вы немного переоцениваете климашиилд, думаю что 60г/м2 будет скорее +15 и выше комфорта.
Здравый смысл и логика то же говорит, что получить в районе 400г спальник на эти температуры возможно.
Еще бы +- цена адекватная была бы, будет супер.



Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 44 )