Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 40 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

AIeks
P.M.
7-3-2017 16:21 AIeks
Что то не могу понять а причем тут титан. Что такие же приборы из нержи не рвут тряпки и пакеты? С приборам сноупик идет чехольчик из стропы с липучкой, проще некуда. Далается на раз, можно даже без машинки. Складная так вообще в кружку кладется, зачем ее заворачивать во что то.
click for enlarge 500 X 500 18.2 Kb
Ладмер
P.M.
7-3-2017 16:31 Ладмер
AIeks:
Что то не могу понять а причем тут титан. Что такие же приборы из нержи не рвут тряпки и пакеты? С приборам сноупик идет чехольчик из стропы с липучкой, проще некуда. Далается на раз, можно даже без машинки. Складная так вообще в кружку кладется, зачем ее заворачивать во что то. https://gоо.gl/images/V7ItcL

Если титановые ложки и вилки не упаковать в ношеный носок или ношеную портянку, они порвут рюкзак и потеряются.

Хачита
P.M.
7-3-2017 17:07 Хачита
Originally posted by boga:
постарайтесь взять оригинал,

Если обязательно нужна складная кружка, то почему бы не взять этот вариант?
seatosummit.com
видеообзоров в сети до пса.
Borgia991
P.M.
7-3-2017 17:48 Borgia991
Камарад "wasya83"
Вам большая просьба больше не постить в моей теме. Буду просто тереть.

Я ваши посты определяю как "троллизм" и "вброс"
Удивительно как вы вообше самостoятельно штаны надеваете и на самокате катаетесь по городу.
А остальные и рады "потролить" и подхватить очередную глупость

boga
P.M.
7-3-2017 20:26 boga
Originally posted by Borgia991:

Удивительно как вы вообше самостoятельно штаны надеваете и на самокате катаетесь по городу.


а если ему еще вместе шнурки на ботинках связать.. .
все, больше не буду
Borgia991
P.M.
8-3-2017 07:57 Borgia991
Пришел фильтр "Katadyn BeFree Water Filter"
покупал вместе с мягкой бутылкой.
И как раз подоспел обзор от "Sectionhiker"

sectionhiker.com

Там все расписано все плюсы и минусы.

click for enlarge 640 X 497  50.8 Kb

tweakerm
P.M.
8-3-2017 11:49 tweakerm
Originally posted by boga:

постарайтесь взять оригинал, не понятно сколько раз можно сложить/разложить этот китайский пластик. У меня вариант на 600мл. Использую как миску, так же в нее замечательно входит кружка на пол литра.


Оригинал дрянь редкосная, покупал как поилку собаке на долгую прогулку брать, развалилась по местам сгиба через месяц не слишком интенсивного использования.
boga
P.M.
8-3-2017 12:03 boga
Originally posted by Хачита:

Если обязательно нужна складная кружка, то почему бы не взять этот вариант?


она мне концептуально неочень подходит

Если автор темы не против размещу тут свою концепцию по кухне, это не совсем новинки.

1. Вариант для однодневных лесных прогулок, когда на природе хочется поесть чего-то горячего.
Состоит из кружки Wildo Fold-A-Cup 600мл и кружки Toaks 500мл. В кружку Toaks влезает газовый баллон 100гр и горелка. Этот комплект позволяет вскипятить очень компактен и позволяет вскипятить воду как для чая, так и для сублиматов, вермишелей типа ролтон или быстрорастворимого супа.
click for enlarge 1707 X 1280 262.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb


2. Вариант если приходится идти в местах где костры жечь нельзя или затруднительно. Состоит из той же кружки Wildo Fold-A-Cup 600мл, кружки с крышкой на 450мл. и кастрюли с горелкой Jetboil.

Кружка и горелка укладываются внутрь кастрюли, крышка от кружки впритирку закрывает радиатор, сама кастрюля вставляется в кружку Wildo, правда неопреновый кожух приходится немного подвернуть. Во время заваривания сублиматов крышка от Джетбоила плотно закрывает кружку Wildo.
click for enlarge 1707 X 1280 316.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 324.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 339.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 344.3 Kb

3. Вариант для походов около 2-х недель и более или когда костры разводить возможно не всегда, например при выходе из зоны леса.
Состав как в варианте 2, но кружку Wildo сменяет котелок с крышкой объемом 1 литр. Так же оставляю дома крышку от Джетбоила, т.к. его можно накрыть крышкой от котелка.
click for enlarge 1707 X 1280 347.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 307.8 Kb

4. Вариант когда с кострами нет проблем вообще.
Состоит из котелка объемом 1л и кружки объемом 500мл. К ним на подстраховку берется один газовый баллон на 230гр.
click for enlarge 1707 X 1280 263.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 256.6 Kb

Kazbich
P.M.
8-3-2017 12:19 Kazbich
Originally posted by Nick Brake:

Укоротить??? Титановые ложки и вилки??? За 2 тысячи рублей???


Трёхгранный напильник, примерно 40-50-х годов выпуска - на любом Интернет-аукционе будет стоить минимум раза в два дороже .
boga:

Если автор темы не против размещу тут свою концепцию по кухне, это не совсем новинки.

1. Вариант для однодневных лесных прогулок, когда на природе хочется поесть чего-то горячего.
Состоит из кружки Wildo Fold-A-Cup 600мл и кружки Toaks 500мл. В кружку Toaks влезает газовый баллон 100гр и горелка. Этот комплект позволяет вскипятить очень компактен и позволяет вскипятить воду как для чая, так и для сублиматов, вермишелей типа ролтон или быстрорастворимого супа.


Искреннее спасибо (буквально - с "поклоном в пояс"). Хотя-бы "визуально" понял, что и "подо что" уже себе искать .

P.S. - складная Esbit, с таблетками сухого спирта (внутри неё сложенных) - внутрь кружки/котелка, судя по всем габаритам, тоже поместится . Газ на 100гр и собственно сама газовая горелка - простите, слишком редко хожу в ПВД походы, чтоб вместо сухого спирта максимум сотню рублей за год сэкономить...


Timofeich74
P.M.
8-3-2017 12:57 Timofeich74

К ним на подстраховку берется один газовый баллон на 230 гр.


Соответственно - винтаж.. , тьфу - "винтовая" горелочка небольшая, так?

Borgia991
P.M.
8-3-2017 13:00 Borgia991
Если автор темы не против размещу тут свою концепцию по кухне, это не совсем новинки.

да нет проблем, новинки не всегда есть и обязательны, "все новое это хорошо забытое старое" "так что приветствуется" главное что это входит в общую концепцию
Тема по Ультралегкому снаряжению

boga
P.M.
8-3-2017 13:06 boga
Originally posted by Timofeich74:

горелочка небольшая, так?


да, все верно. Это фаер мэпл фмс-300т
click for enlarge 1707 X 1280 238.0 Kb
Timofeich74
P.M.
8-3-2017 13:13 Timofeich74
gearshout.net

Пусть не ультра, но вес в своём классе - "классный", и новинка..
А кто-нибудь из камрадов пользуется Soto Muka?

Priklad
P.M.
8-3-2017 16:05 Priklad
Timofeich74:
А кто-нибудь из камрадов пользуется Soto Muka?

Сам не пользовал, но посматриваю в ее сторону...

Хыч ее на Кольском зимой пользовал. По этой ссылке сразу несколько его постов.

Timofeich74
P.M.
8-3-2017 16:41 Timofeich74
Priklad:

Сам не пользовал, но посматриваю в ее сторону...

Хыч ее на Кольском зимой пользовал. По этой ссылке сразу несколько его постов.

Тогда этот мультик - все доработали, таки несколько лет отработала Мука..
Самому нравится..

Kazbich
P.M.
8-3-2017 23:59 Kazbich
boga:

да, все верно. Это фаер мэпл фмс-300т

Прям крохотулька .

Nick Brake
P.M.
9-3-2017 02:01 Nick Brake
Originally posted by Kazbich:

Трёхгранный напильник, примерно 40-50-х годов выпуска - на любом Интернет-аукционе будет стоить минимум раза в два дороже


Но вряд ли он сгодится для приема пищи вместо ложки.
Soratnik01
P.M.
9-3-2017 10:26 Soratnik01
Хачита:

Если обязательно нужна складная кружка, то почему бы не взять этот вариант?
seatosummit.com
видеообзоров в сети до пса.

Мне пожалуй тоже не очень подходит. Уменьшая занимаемый объём в рюкзаке, я бы и вес не против уменьшить. А тут почти 80 грамм. У меня кружки нержавейки меньше 70 гр. весят.

Хачита
P.M.
9-3-2017 13:39 Хачита
Где хоть вы стограммовые баллоны-то покупаете? У нас в магазинах весь прошлый год отсутствовали.

Originally posted by Soratnik01:
А тут почти 80 грамм.

Эта была ссылка на самую большую из кружек в серии. Там есть и поменьше.
Kazbich
P.M.
10-3-2017 00:24 Kazbich
Nick Brake:

Но вряд ли он сгодится для приема пищи вместо ложки.

Предельно малопригоден. Но если честно, даже в обычном ПВД - исключительно ИМХО, но лишним не будет. Вроде бы, по всей "логике", нафиг не нужен. Есть серьёзные подозрения, что часто сможет справиться с некоторыми задачами, которые мультитул и пилка по дереву не сумеют решить даже при всём своём старании.

Вопрос инструмента в походе - вообще, достаточно "абстрактный". Если всё подготовить правильно, он просто не должен нигде пригодиться. На практике - всегда могут свои "косяки" повылазить.
Понятно, что никакие "суперпупермегамультитулы" тоже совсем не интересны. Скорее уж что-то из "карманных" серий, но никак не "псеводовыживальщицкая" сувенирка.

==

Если всерьёз, ложку себе более-менее подходящую по длине нашёл. Прям тютелька-в-тютельку по диагонали того "индийца" укладывается. Осталось покопаться в ящиках на кухне, найти вилку из штампованной листовой нержавейки и укоротить её тем самым напильником ровно в длину ложки - не больше и не меньше.

Ладмер
P.M.
10-3-2017 06:55 Ладмер
Хачита:
Где хоть вы стограммовые баллоны-то покупаете? У нас в магазинах весь прошлый год отсутствовали.


Эта была ссылка на самую большую из кружек в серии. Там есть и поменьше.

Мое мнение, кружки не настолько габаритные, чтоб уменьшать их в размере. И в кружку можно напихать чего нибудь. А складная пластиковая смотрится очень не эстетично, не удобная в использовании. Лучше термокружку взять. Я вообще не люблю пластиковую посуду.

kamikadze
P.M.
10-3-2017 07:37 kamikadze
Ладмер:

Я вообще не люблю пластиковую посуду.

Аналогично.

grayfox62
P.M.
10-3-2017 08:04 grayfox62
Никто не любит. Зато ее можно не мыть, а в костре сжечь.
Хачита
P.M.
11-3-2017 22:27 Хачита
Совершенно случайно, неспешно серфируя вечером по сети, обнаружил такой сайт лёгкой снаряги: https://www.hyperlitemountaingear.com
Не помню, было тут такое или нет, ну, пусть будет, чтоб потом легко найти.
Borgia991
P.M.
11-3-2017 23:15 Borgia991
Совершенно случайно, неспешно серфируя вечером по сети, обнаружил такой сайт лёгкой снаряги: https://www.hyperlitemountaingear.com
Не помню, было тут такое или нет, ну, пусть будет, чтоб потом легко найти.

было конторка очень известная, специализируется материале из Dyneema® Composite Fabric (formely Cuben Fiber) шьет от палаток до рюкзаков,
Очень популярна среди любителей ультралегкого снаряжения.


Ладмер
P.M.
12-3-2017 09:13 Ладмер
grayfox62:
Никто не любит. Зато ее можно не мыть, а в костре сжечь.

А потом из чего кушать?

А вообще-то идея. Одностенную миску из нержавейки можно не мыть, а обжигать в костре. И котелок.

grayfox62
P.M.
12-3-2017 09:44 grayfox62
Originally posted by Ладмер:

А потом из чего кушать?

А если подумать? Из другой такой же. Не знаю от кого пошло, но началось все с тонких пакетов которыми выстилали миски чтобы не мыть там где с водой туго. Потом появилась одноразовая посуда в ассортименте. Если воду тащишь на себе вполне себе вариант.

Ладмер
P.M.
12-3-2017 18:24 Ладмер
grayfox62:

А если подумать? Из другой такой же. Не знаю от кого пошло, но началось все с тонких пакетов которыми выстилали миски чтобы не мыть там где с водой туго. Потом появилась одноразовая посуда в ассортименте. Если воду тащишь на себе вполне себе вариант.

А если подумать, то всю посуду и упаковки, которые принес в лес, надо забирать с собой. Когда жгут, в лучшем случае, вонь стоит, отравляют атмосферу. А чаще всего бросают, где пожрали.
Сегодня гулял в лесу, наткнулся вот на такую "одноразовую" палатку. Какие-то выжевальщики построили, посидели, бросили и ушли. Руки поотрывать уродам.


click for enlarge 1920 X 1079 397.7 Kb

19Виктор68
P.M.
12-3-2017 19:05 19Виктор68
Почитать
lunz
P.M.
12-3-2017 20:17 lunz
Ладмер:

А если подумать, то всю посуду и упаковки, которые принес в лес, надо забирать с собой. Когда жгут, в лучшем случае, вонь стоит, отравляют атмосферу. А чаще всего бросают, где пожрали.
Сегодня гулял в лесу, наткнулся вот на такую "одноразовую" палатку. Какие-то выжевальщики построили, посидели, бросили и ушли. Руки поотрывать уродам.


Мне понравилось "отравляют атмосферу", принеся потом в город весь этот мусор куда вы его денете и что потом с ним сделают? Закопают? Сожгут? Отравляя опять же атмосферу или почву.

Borgia991
P.M.
12-3-2017 21:24 Borgia991
Народ не отвлекаемся от главной темы
Ладмер
P.M.
12-3-2017 21:49 Ладмер
lunz:

Мне понравилось "отравляют атмосферу", принеся потом в город весь этот мусор куда вы его денете и что потом с ним сделают? Закопают? Сожгут? Отравляя опять же атмосферу или почву.


А я потому не пользуюсь одноразовой посудой. У меня и миска и кружка и ложка и котелок из нержавейки. И мне не надо утилизировать ее ни в лесу ни в городе. И упаковок стараюсь брать по минимуму. Крупы у меня упакованы в полипропиленовые баклажки, которые также многократно используються. Терпеть не могу запах горящего пластика в костре.

А если приношу какой мусор в город, то его не сжигают, а закапывают на свалках. Если все начнут жечь пластиковые отходы, дышать скоро станет нечем. Кстати, у нас уже появились отдельные мусорные контейнеры для пластиковых баклажек, которые пускают в переработку.

Типичня логика жлоба, что он один, выбрасывая мусор на природе, сжигая пластик, бросая окурки, не принесет большой ущерб природе. Потому и загадили леса.

Извиняюсь что не по теме.

Borgia991
P.M.
12-3-2017 23:09 Borgia991
Top 10 Backpacker Recommended Backpacking Tents-2017

sectionhiker.com

подборка 10 самых популярных палаток



click for enlarge 640 X 420  77.9 Kb

Kastras
P.M.
12-3-2017 23:43 Kastras
Borgia991:
подборка 10 самых популярных палаток

зная специфику таких сайтов надо всегда писать "самых популярных американских палаток"
был бы такой обзор в Европе там бы не было ни одной американской палатки. были бы только европейские

палатки это такие палатки

Borgia991
P.M.
13-3-2017 07:55 Borgia991
Ключевое слово был бы.

был бы такой обзор в Европе там


Но их этих обзоров нет и пока не предвидится, За редким исключением, то там то тут мелькнет какой нибудь европеиский бренд.
Наверное не просто так. Пока с точки зрения, передовых технологий и разработок американские бренды впереди.

кстати американские бренды(ультралегкоходного снаряжения) довольно популярны в европе. и их знают и заказывают.

Kastras
P.M.
13-3-2017 11:36 Kastras
по моим наблюдениям ( в европе бываю часто) наиболее надежными палатками и являются имено европейские особенно скандинавские. только они дороже американских. и "Пока с точки зрения, передовых технологий и разработок американские бренды впереди" не соответствует реалу, в шататах гонят ширпотреб (массовое производство более менее дешевых палаток), при этом тенденция ультралайт (вникайте не только что туристу легче но и что производителю экономия материала и с этого тоже профит). в Европе же в основном акцент на качество и долгую службу поэтому дороже.

тесты и в Европе тоже есть, их там может даже больше чем в штатах. этож только для нашей братии их там нет ведь большинство если понимают какой иностранный язык так тольк английский

хотя и языков знать не требуется, можно гуглем найти как пишется выражение "лучшие палатки" я вот для вас лично нашел европейский тест "Лучшие 20 палаток" в известном журнале /языка знать не надо специально текста мало зато с картинками, только листай. /

http://www.outdoor-magazin.com... st.237029.3.htm

как видим ситуация со знаком наоборот. зная только инглиш можно вобще не знать что на свете бывает

так что ваши соображения о американских палаток несколько преждевремены

Borgia991
P.M.
13-3-2017 12:37 Borgia991
я вот для вас лично нашел европейский тест "Лучшие 20 палаток" в известном журнале /

во первых это очень старые данные 2008. во вторых модели большинство очень тяжелые и большинство устаревшие.

в шататах гонят ширпотреб (массовое производство более менее дешевых палаток),

очень голословно, ширпотреб гонят везде.

в Европе же в основном акцент на качество и долгую службу поэтому дороже.

опять глупости, тот же тарптент делает очень качественые палатки.
Вообше большинство брендов из моей сылки сверху делают качественые палатки, просто нужно понимать что если она сделана из 20\15D, то это не значит что она не качественная, (более "нежная" да),это сделано в угоду облегчения и это то что сегодня диктует рынок. И это то что сегодня диктует большинство походников\туристов. им не нужно что бы палатка служила как вы сказали десятки лет им хватит 5\7, но они хотят чтоб это была легкая и компактная палатка.

Для горного туризма свыше 3000 \альпинизма нужны другие палатки, но я не веду речь о них.

Есть пару европеиских брендов что могут соревноваться по палаткам но их деиствительно "пару" и модели что видел были не самые удачные.
Но вы можете кинуть пару примеров желательно более актуальных на сегодня.

Timofeich74
P.M.
13-3-2017 12:43 Timofeich74
Borgia991:

Для горного туризма свыше 3000 \альпинизма нужны другие палатки, но я не веду речь о них.

А где можно "потрещать" на эту тему, чтоб не флудить в других?
Просто о палатках по-крепче, так сказать, необязательно альпинизм, хотя мне именно выше 3000 м..

Borgia991
P.M.
13-3-2017 12:58 Borgia991
А где можно "потрещать" на эту тему, чтоб не флудить в других?

Да какие проблемы создаваите новую тему и всех делов то.
Или ищите более профильный форум по горному туризму. Какой не подскажу ибо не интересовался.

Soratnik01
P.M.
13-3-2017 12:59 Soratnik01
Timofeich74:

А где можно "потрещать" на эту тему, чтоб не флудить в других?
Просто о палатках по-крепче, так сказать, необязательно альпинизм, хотя мне именно выше 3000 м..

Выходите на головную страницу раздела "Выживание". Внизу, под всеми темами, в левом углу, есть значок - "Новая тема") Жмёте на неё. Формулируете название поточнее, потом чуть более подробно расписываете о тематике в топике (первом посте темы), и - готово!) Можно "потрещать"))


Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 40 )