Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. новинкам в мире снаряжения для Туризма.

Borgia991
P.M.
10-12-2016 21:44 Borgia991
Я вот прикупил себе квилт (одеяло) Enlightened equipment revelation пуховый 900fp на +5 комфорта для лета. Пока очень нравится, легкий, компактный, но правда довольно дорогой, хотя если сравнивать с некоторыми другими производителями стоит дешевле:

Знаком с этой фирмой, делают отличные квилты. Поздравляю с покупкой.
+5 это у нас уже зима. У меня "на лето" для европы - это до +13\15 примерно и на "нашу" весну\осень.
Поэтому взял не дорогой. Хотя про Enlightened, тоже думал, тоже приглянулось, что делают по

обусловлен возможностью выбора размера самого спальника,


Borgia991
P.M.
10-12-2016 21:49 Borgia991
maior 0763


Borgia991-по спальнику вопрос-а можно его сфотать упакованным на фоне чего то?
и еще вопрос -рост у нас одинаков а каков Ваш вес? спальник не узковат для Вас?

по порядку, вес у меня под 97кг. насчет не маловат, да вроде нет, я же использую как одеяло. Да конечно лучше былобы что бы был не трапецией а прямоугольник, но то что есть.
На счет фото сделаю в ближаишие дни.

Wert81
P.M.
10-12-2016 22:13 Wert81
Спасибо, брал с запасом по температуре, к тому же это одеяло и если что можно раскрыться. Просто в этом августе был в Сочи и там было довольно холодно ночью в горах, около 5 градусов и я довольно сильно замерз в своем старом летнем спальнике Halti, пришлось кидать грелки теплоид)

Borgia991
P.M.
10-12-2016 22:18 Borgia991
пришлось кидать грелки теплоид)

А я вот задумался о "пуховых" "носках", должно быть по идее не плохо.
Особенно для жены она у меня мерзлячка.

Wert81
P.M.
10-12-2016 22:20 Wert81
Кстати тут интересная новость про новый синтетический утеплитель от PrimaLoft:
gearshout.net
Dead Cat
P.M.
11-12-2016 01:57 Dead Cat
Wert81, тоже поздравляю с покупкой! С каким ковриком используете?
Wert81
P.M.
11-12-2016 03:53 Wert81
Dead Cat:
Wert81, тоже поздравляю с покупкой! С каким ковриком используете?

Спасибо, у меня сейчас therm a rest "самонадувающийся", точно модель не помню, кажется prolite, но думаю над покупкой z lite sol
maior 0763
P.M.
11-12-2016 07:15 maior 0763
Borgia991:
maior 0763


по порядку, вес у меня под 97кг. насчет не маловат, да вроде нет, я же использую как одеяло. Да конечно лучше былобы что бы был не трапецией а прямоугольник, но то что есть.
На счет фото сделаю в ближаишие дни.

да дело в том что на видео Высказали или мне послышалось что 139 полная длина то есть ширина 70 см.
вот мне Серега вервольф подогнал спальник и его ширина 80 см-самое то что надо.
а вот в ширину 70 см как то бы мне некомфортно.
но у каждого свои привычки конечно.
у меня есть друг который любит что бы спальник был прям в обтяжку а я что бы было немного свободно.
у меня так то вес 76 кг.

Borgia991
P.M.
11-12-2016 08:48 Borgia991
да дело в том что на видео Высказали или мне послышалось что 139 полная длина то есть ширина 70 см.

Форма трапеция
длина 2м
ширина верх в не натянутом состоянии 139см
ширина низ в не натянутом состоянии 113см

я его не застегиваю, использую как одеяло. поэтому ширина в застегнутом состоянии меня не очень волнует. а так да 70см для меня было бы маловато.

Borgia991
P.M.
11-12-2016 11:12 Borgia991
Кстати тут интересная новость про новый синтетический утеплитель от PrimaLoft:
https://www.gearshout.net/prim... el-thermoplume/


оттудаже

Таким образом, в скором времени отличить куртку с ThermoPlume от пуховика с гусиным пухом 550FP можно будет только по бирке.

Слабоватенько, "550FP"

Dead Cat
P.M.
11-12-2016 13:19 Dead Cat
Originally posted by Wert81:

Спасибо, у меня сейчас therm a rest "самонадувающийся", точно модель не помню, кажется prolite, но думаю над покупкой z lite sol


А почему именно Revelation ? У них там несколько пуховых вариантов, и один на климашилде. Между пуховыми какая разница?
Wert81
P.M.
11-12-2016 14:31 Wert81
Dead Cat:

А почему именно Revelation ? У них там несколько пуховых вариантов, и один на климашилде. Между пуховыми какая разница?

Хотел именно одеяло, у другой модели нет молнии в ногах, максимально компактное за счет пуха и небольшой выигрыш в весе по сравнению с синтетикой

maior 0763
P.M.
11-12-2016 14:34 maior 0763
Borgia991:

Форма трапеция
длина 2м
ширина верх в не натянутом состоянии 139см
ширина низ в не натянутом состоянии 113см

я его не застегиваю, использую как одеяло. поэтому ширина в застегнутом состоянии меня не очень волнует. а так да 70см для меня было бы маловато.

тогда и мне маловат..
после НГ все таки возьму этот наверное:
splav.ru

Да всё тот же
P.M.
11-12-2016 21:17 Да всё тот же
Originally posted by maior 0763:

тогда и мне маловат..
после НГ все таки возьму этот наверное:
http://www.splav.ru/goodsdetai...


Цена удивляет
maior 0763
P.M.
12-12-2016 14:52 maior 0763
ага... но дело в том что ребята пробовали его и он показал неплохие результаты несмотря на цену...
он и этот то удивляет но мне ни к чему такой
splav.ru
Soratnik01
P.M.
12-12-2016 15:46 Soratnik01
В наших краях, покупать пуховые спальники, рассчитанные на плюсовую температуру, не имеет особого смысла. Ну в частности - окрестности Санкт-Петербурга и Ленинградская область. Влажно.. . Есть смысл брать пуховые, расчитанные на морозы, но я как-то пока всё не настроюсь на зимние автономные выезды с ночевкой.
maior 0763
P.M.
12-12-2016 16:07 maior 0763
в том пуховом спальнике человек ночевал на ладожском озере и вот цитирую его:"Использовал около 15 ночевок Сплавовский Advenrure Light. Легкий, теплый, компактный, дешевый. Пух неспеша лезет из него, но не сильно. На Ладоге на островах в конце августа немного отсырел, но там влажность была ого-го, но в один сухой день просушил с утра за время завтрака. В отличие от синтетики, даже длинноволоконной (климашилд апекс, хайсикер про от THF) мягкое, ламповое тепло) Не думаю, что в целом изделие прослужит очень долго, это скорее компромиссное решение, но в любом случае синтетика сваляется быстрее."
Самый легкий спальный мешок.
пост 669
Да всё тот же
P.M.
12-12-2016 16:29 Да всё тот же
aliexpress .0.0.ewjQIT А вот?
maior 0763
P.M.
12-12-2016 16:34 maior 0763
ох не знаю... опасаюсь я у китайцев брать такие вещи.
по мелочи много что беру на али а вот тот же спальник....
когда берешь у наших то ясно что произвели китайцы ,кстати и мой по ссылке в сплаве 100% китай но магазин хотя бы проверяет ,ведь проще к ним претензии предьявить чем китайцу...
хотя вот Borgia991 удачно взял..
Да всё тот же
P.M.
12-12-2016 16:36 Да всё тот же
maior 0763:
ох не знаю... опасаюсь я у китайцев брать такие вещи.
по мелочи много что беру на али а воттот же спальник.
когда берешь у наших то ясно что произвели китайцы ,кстати и мой по ссылке в сплаве 100% китай но магазин хотя бы проверяет ,ведь проще к ним претензии предьявить чем китайцу...
хотя вот Borgia991 удачно взял..
Надо продавца пробивать и отзывы смотреть. Думаю вот.то же

Soratnik01
P.M.
12-12-2016 17:34 Soratnik01
maior 0763:
в том пуховом спальнике человек ночевал на ладожском озере и вот цитирую его:"Использовал около 15 ночевок Сплавовский Advenrure Light. Легкий, теплый, компактный, дешевый. Пух неспеша лезет из него, но не сильно. На Ладоге на островах в конце августа немного отсырел, но там влажность была ого-го, но в один сухой день просушил с утра за время завтрака. В отличие от синтетики, даже длинноволоконной (климашилд апекс, хайсикер про от THF) мягкое, ламповое тепло) Не думаю, что в целом изделие прослужит очень долго, это скорее компромиссное решение, но в любом случае синтетика сваляется быстрее."
Самый легкий спальный мешок.
пост 669

А, да, спасибо. Я припоминаю. Читал я этот пост помоему. Нуу.. . Скажем так - есть отзывы об использовании пуха в СПб и Лен. области в летне-осенний период, с диаметрально противоположными интонациями

На севере ЛО, на Ладоге, тучки нередко ветром разгоняет. А бывает у нас так, что солнце может неделю не выглядывать, даже на время завтрака И дожди, как в фильме "Форест Гамп") (с) - "А однажды утром, начался дождь, и он шёл три месяца. Был даже - дождь снизу."))

В общем, я не спорю. Люди в наших краях пух используют, и наверное не замерзают. Но я лучше уж в плюсовую температуру - в синтетике. Использовал вплоть до +2 (нижний предел), и пока с ней не было никаких проблем и отсыреваний. Если буду брать себе зимний спальник - возьму пух.

Borgia991
P.M.
12-12-2016 18:39 Borgia991
хотя вот Borgia991 удачно взял..

Народ а Давите разберемся что бы не было в дальнеишем недопонимания.

Во первых я перед тем как брать четко поставил себе "задачу и температурный режим" на который я ищу спальник.
Температура должна была быть в среднем 13\15 гр и выше. "Самый краи" 10, но не забываем что, у меня всегда в поездках, на такие температуры с собой (+флиска+"пуховка"+термобелье).
Поэтому ("Самый краи" 10) это деиствительно "нежданчик". Но на всякий случаи у меня есть как утеплится. Если ожидаются температуры. в среднем 13\10 и ниже, я данный спальник брать не буду. Я не такой "рисковый парень" На такие температуры и ниже у меня есть
kuiu.com

Второе я на такие летние температуры искал именно квилт
одеяло, а не мумию, потому как считаю что на такие температуры это реально, и не должно быть проблем.
Следующее я "прошерстил" примерно сколько должно быть пуха, в спальнике на температуры ~15 и ниже до 10с максимум.
Большинство предлагало на одеяла до 15с как например от seatosummit
seatosummit.com
Они хоть и пищут что до 10с, но в коментах народ пишет что до 15 это его температура.
Смотрим что пуха примерно 200гр. причем 750.
Fill Weight
7.1 oz/200g
Bag Weight
13.7 oz/389g

Отсюда можно сделать вывод, что 300гр пуха вполне может реально хватать на мои "Температура должна была быть в среднем 13\15 гр и выше."

Подобные "выкладки" сделал и по другим моделям.

Был выбор или брать от seatosummit или другой бренд, возможно даже легче, но заплатить в несколько раз дороже,(и тоже можно просчитаться с температурой как у сеатосамит ) или попробовать китаица,
Следующим был поиск по китаицу "Aegismax" по зарубежным статьям понял что китаицы если и врут то не "намного" и народ вообшем то качеством доволен.
С учетом стоимости. так очень доволны. Плюс у него были не самые плохие параметры, как по размеру, так и по весу.
Плюс прочитал отзывы какого то китаица -обзорщика,который их немного "чехвостил", по мелочам, типа коль уж одеяло то почему неделают с разными молниями чтобы можно было два спальника составить, и пух не белый и тд. По температуре вроде у него не было претензий и по качеству особенно тоже.
Так же почитал отзывы народа на форумах ютубах амазонах, вообщем то все было очень неплохо. Тем более что это всетаки бренд хоть и китаиский, а не на "коленке кто то строчит".
Поэтому выбор был очевиден. Мне не хотелось тратиться на "летний спалник" несколько сот баксов. На более низкие температуры там понятно. А здесь можно было рискнуть. Тем более что для меня это не большая сумма, на краиняк был бы дома, покрывалом жене зимними вечерами кинчики смотреть. (это не спальники от kuiu за 400+$).

Теперь по спальнику, мне деиствительно понравилось как он сделан, по качеству за эти деньги, очень не плохо. "перьев" не ощущается и пух не лезет,

зы в отличие от, тои же жилетки, которая пришла жене от бренда "Eddy Bauer" у которой просто перья вылезают "на ура". и это 700 fp от "бренда".
И приятно удивила температура которую он держит, что отлично подошла с запасом под мои требования.
Так что я считаю что это отличная покупка за эти деньги, по всем параметрам Температура\вес\обьем.


Дополню что можно постирать средством от Nikwax и обработать дополнительно сам материал на спальнике для придания непромокаемости и зашиты от влаги.( не мое - подсмотрено на ютубе)

Borgia991
P.M.
13-12-2016 13:04 Borgia991
Stratos и Sirrus новые серии хайкинговых рюкзаков на 2017 год от Osprey Packs

gearshout.net


В рюкзака применяется регулируемая разгрузочно-подвесная система AirSpeed, которая базируется на модели Anti-Gravity, система преимущественно выделяется высоким уровнем вентиляции, общим лёгким весом и возможностью регулировки расстояния между плечевыми лямками и разгрузочным поясом.


Osprey Packs готовит на 2017 год новые версии походных рюкзаков Aether AG и Ariel AG

gearshout.net


Osprey Packs готовит на 2017 год новые версии походных рюкзаков Aether AG и Ariel AG
Николай Стригунов·Август 1, 2016/0 комментариев

Osprey-Aether-AG-Pack-2017-photo-1
Весной-летом 2017 года торговая марка Osprey Packs планирует выпустить обновлённые модели серии вместительных походных рюкзаков Aether и их уменьшенной женской версии Ariel. Помимо внешних, в основном косметических, изменений, анонсированные рюкзаки вместо Airscape получат разгрузочно-подвесную систему Anti-Gravity LightWire нового поколения, которая выделяется как лёгкая, гипервентилируемая и адаптивная подвесная система повышенного комфорта.

Anti-Gravity -тенденция однако.

Werewolf_Zarin
P.M.
13-12-2016 13:35 Werewolf_Zarin
Интересно пощупать с пристрастием
"Osprey Packs готовит на 2017 год новые версии походных рюкзаков Aether AG и Ariel AG"
честно говоря ожидал кардинально новые модельки, года полтора назад проскакивало видео от производителя который грозился чуть ли не порвать всех сверхлегкой системой включающие все вкусняшки старой, но облегченной с большими возможностями для подгонки, у же все и не упомнить но как то так декларировали, а это всего лишь апгрейд старой.
Ну так или иначе надо сильно удивить что бы решил купить не износив еще предыдущий.
Borgia991
P.M.
13-12-2016 14:08 Borgia991
Ну так или иначе надо сильно удивить что бы решил купить не износив еще предыдущий.

Мне вот интересно в чем будет разница, ведь во всех этих моделях есть пересекаюшиеся литражи, что Atmos\Aura что Aether AG и Ariel AG" и Stratos и Sirrus. это литражи на 50\65л в чем тогда "цимес"? на одинаковой

разгрузочно-подвесную систему Anti-Gravity

Borgia991
P.M.
13-12-2016 14:31 Borgia991
зы, пришли мне мои кеисы для очков, как на солнечные так и для зрения,
долго искал, почему то бренды не обрашают внимание на эту деталь снаряжения. для туризма, хотя странно, так как процент людей с плохим зрением не такой уж маленький, а солнечные очки носят большинство.

Пробовал китай, не фонтан.
Из того что нашел, более менее подходящее, (минимум веса и обьема) и в то же время достаточно прочные
Lifeventure

lifeventure.com

lifeventure.com

Не идеал но вполне приличные и главно что есть за что зацепить карабинчиком, на рюкзак если что и вес
Weight: 54\59g

Так что кому актуально могут обратить внимание.
Они не супер жесткие при желании можно постараться "прожать", но что есть то есть. Так что не предназначены что бы на них "садились".
Но с другой стороны легки и компактны, особенно чехол " долькой"

click for enlarge 1000 X 1000 93.6 Kb
click for enlarge 712 X 712 41.1 Kb
click for enlarge 1100 X 1100 168.8 Kb

maior 0763
P.M.
13-12-2016 14:46 maior 0763
а я очки диоптрии давно уже в походы беру
вот такие же :
mir-optiki.kiev.ua
уж лет 10 беру с собой в походы:кейс алюминиевый,компактный.
а что касается удобны ли -для длительного чтения нет конечно а так карты посмотреть самое то...

Borgia991-а насчет спальника конечно ваш обзор очень хорош.
я вот почему пуховый хочу-мне очень важна компактность и тепло даже при плюс 10.
так получилось что надо мне теперь беречь почки....
просто я попробовал легкоходом на велике и очень понравилось мне.
палатка в 1 кг и очень компактная есть у меня и теперь спальник осталось купить.

Borgia991
P.M.
13-12-2016 15:18 Borgia991
maior 0763
так получилось что надо мне теперь беречь почки....

кстати как спите на боку или на спине?

Может в данном случае еше и важно коврик с инсуляцией. и термо белье получше.
На счет

и тепло даже при плюс 10.

слишком "приграничная" температура, для этого спальника, Я спал (причем не в трусах) было +8 но ябы сказал что это его граница комфотности.
А комфортность у каждого своя, тем более у диабедчика. Тут сложно дать точну рекомендацию. Я бы в ващем случае ориентировался не на квилт, а на спальник мумию, можно от того же Aegismax но только на мумию синего цвета.
Aegismax M2 L
aliexpress

О нем тоже были очень хорошие отзывы, и он потеплее но так же компактен как и одеяло. И буквально чуть тяжелее на десятки граммм.
aliexpress _10062_10056_10055_10037_10054_10033_100 59_10032_10099_10078_10079_10077_10093_1 0103_10073_10102_10096_10052_10050_10051-10050,searchweb201603_8&btsid=3c6cec25-bd30-478b-a3a9-622da3c73939

Имхо в ващем случае это был бы мои выбор. Со здоровьем не шутят.
click for enlarge 640 X 640 133.1 Kb

Borgia991
P.M.
14-12-2016 08:27 Borgia991
Наткнулся тут недавно на интересную фирмочку.
Существует судя по всему не так уже давно. Делает бюджетные спальники из утиного пуха. Но качественно.
Outdoorvitals
https://outdoorvitals.com/

Но начинают расширятся уже занялись рюкзаками
outdoorvitals.com

И палатками

Цены достаточно демократичные у них бизнес модель без посредников как я понял.

Димсон
P.M.
14-12-2016 09:56 Димсон
Делает бюджетные спальники из утиного пуха. Но качественно

я так понял, что пух без обработки? Т.е. будет сбиваться при отсыревании.. .
Borgia991
P.M.
14-12-2016 11:42 Borgia991
я так понял, что пух без обработки? Т.е. будет сбиваться при отсыревании.. .

Честно говоря не обратил внимание. Но если очень надо, то на сколько я понял можно обработать\постирать средством nikwax для пуха.

Вообще то у них написано например

Treated with a DWR agent to help increase water resistancy

outdoorvitals.com
только что и как незнаю
Димсон
P.M.
15-12-2016 13:17 Димсон
Написал им письмо, все хорошо, только в Россию не шлют.. .
Borgia991
P.M.
15-12-2016 20:23 Borgia991
Не знаю постил или нет.
Нашел интересный ресурс. "Электронная таблица" Для создания списка снаряжения. Довольно гибкие возможности. для отслеживания веса и колличества снаряжения и состовления различных списков для разных выходов.
Регистрация бесплатная. есть обучающее видео. Но впринципе все понятно

https://www.geargrams.com

Может кому будет востребовано. Довольно много народу пользуется.

Werewolf_Zarin
P.M.
15-12-2016 22:52 Werewolf_Zarin
Он онлайн что ли?
Так лучше в XLе сделать считалку, это несложно и куда надежнее чем онлайн. В чем смысл это сервиса не понял, типа хранить вес и объем своих пожитков в сети, и все?
Borgia991
P.M.
16-12-2016 14:54 Borgia991
В чем смысл это сервиса не понял, типа хранить вес и объем своих пожитков в сети, и все?

Ну да в данном случае проще, всегда есть возможность.заглянуть с любого компьютера. Не надо помнить сохранил или нет.
А смысл, что туда закинул все что есть. И потом удобно делать из общего списка, разное наполнение(разные списки) для разных условиий.
Посмотрите обучающее видео.
Werewolf_Zarin
P.M.
16-12-2016 15:27 Werewolf_Zarin
Да глянул, кому то понравится.

Может самому такой сайтец написать, интересно кто пользоваться будет?

Werewolf_Zarin
P.M.
17-12-2016 13:35 Werewolf_Zarin
Ганза съела пост))
Заглядываюсь на ботинки Bora2 Mid Hiking Boot Men's, вообщем классика для зимы, съемный валенок (носок), недоверия к изготовителю у меня нет, просто немного необычно!
arctshop.ru
Пишет производитель:
" Незабываемые приключения в горах начинаются на подходе к маршруту. Многодневный поход по предгорьям - это сложное испытание для обуви. Модели Bora созданы лёгкими, прочными и максимально комфортными, с адаптивной посадкой по ноге и особой износостойкой подошвой.
Новое поколение специализированной туристической обуви со съёмным внутренником. Удобная для многодневного похода по любой поверхности и при любой погоде.
Съёмный непромокаемый и дышащий эластичный внутренний ботинок GORE-TEXR способен адаптироваться к форме ноги. Тонкий и лёгкий быстросохнущий внутренник обеспечивает комфорт в жаркую погоду."

Вижу много плюсов, 1 валенок продается отдельно, если купить еще пару то проблема с сушкой исчерпана. 2. Крайне малый вес для трекенговой обуви для длительной ходьбы под нагрузкой. 3. Отсутствие кожи и прочих натуральных материалов, быстрая сушка! 4. Судя по фотографиям валенок имеет достаточно жесткое основание, значит в сложном походе можно отказаться от пары бивачной обуви.

Я не против классического ботинка но хочется попробовать новые технологии, вдруг лучше.

Вызывает некоторые вопросы, а будет ли реально этот носок держать воду?

Набрал фото с сети для наглядности.
click for enlarge 800 X 450 50.3 Kb click for enlarge 600 X 600 52.9 Kb
click for enlarge 350 X 282 41.0 Kb click for enlarge 900 X 601 90.9 Kb

Немного ссылок на ютуб




Borgia991
P.M.
17-12-2016 13:55 Borgia991
Заглядываюсь на ботинки Bora2 Mid Hiking Boot Men's, вообщем классика для зимы, съемный валенок (носок), недоверия к изготовителю у меня нет, просто немного необычно!

Народ пишет
1, холодные \тоесть нужно смотреть на какую температуру.
2,Нет поддержки "подьма ноги"(arch support) нужно стельки?
3,Тонкая подошва на мои взгляд.
moosejaw.com
"THIS IS NOT A BACKPACKING BOOT if you carry more than 30 lbs or hate feeling the terrain under your feet... the sole is Approach quality ONLY. Very thin forefoot cushioning."

А вообще концепция очень интересная, мне нравится. Только бы желательно походить в них, на "попробовать".

Werewolf_Zarin
P.M.
17-12-2016 14:14 Werewolf_Zarin
Borgia991:

Как вот это правильно понять?

The water can get easily in the boot, Internal later is a pain to get in and out Material do not flex with the foot, causing this wrinkles by the laces which I presume overtime will break the seal,

Borgia991
P.M.
17-12-2016 14:25 Borgia991
Как вот это правильно понять?

Я не настолько силен в англииском, но то что я понял то ли он боится что шнурки папортят гортекс(вкладыш) то ли вырвутся крепления шнурков.

Guns.ru Talks
Выживание
Тема по Ультралегкому снаряжению и Техно. нови ... ( 29 )