Guns.ru Talks
Выживание
Читал лекцию про взаимоотношения с медведями ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Читал лекцию про взаимоотношения с медведями

kiowa
P.M.
5-2-2016 12:21 kiowa
V1
P.M.
5-2-2016 21:39 V1
Слушаю, большое спасибо, очень интересно.
kamikadze
P.M.
6-2-2016 05:19 kamikadze
V1:
Слушаю, большое спасибо, очень интересно.

Книжка тоже шикарная, почитай.

У меня с автографом!

V1
P.M.
6-2-2016 06:03 V1
У мну тоже. Без автографа и первая редакция, но есть.

По лекции. Михаил Арсениевич, откуда дровишки что это североамериканские баллоны (средства?) 'разрабатываелись в рассчёте на чёрного мишу'? (Не ручаюсь за точность формулировки но прозвучало как то так. Кстати эти 'размером с собаку' медведи как вы знаете тоже кидают здоровых мужиков кидают как тряпочных кукол) Нюхальники-то и прочие слизистые у них кмк одинаково чувствительные к CS. Ну и как то странно это было бы с т.з. разработчика кмк.

И да, электроизгороди популярны у полевого люда очень, и перманентные сайты очень часто ими обнесены. Аутфитеры в предгорьях тоже часто ставят их вокруг своих сезонных лагерей. Становятся всё легче по моим наблюдениям. Но пока не для рюкзачных легкоходов.

kiowa
P.M.
6-2-2016 11:25 kiowa
V1:
У мну тоже. Без автографа и первая редакция, но есть.

По лекции. Михаил Арсениевич, откуда дровишки что это североамериканские баллоны (средства?) 'разрабатываелись в рассчёте на чёрного мишу'? (Не ручаюсь за точность формулировки но прозвучало как то так. Кстати эти 'размером с собаку' медведи как вы знаете тоже кидают здоровых мужиков кидают как тряпочных кукол) Нюхальники-то и прочие слизистые у них кмк одинаково чувствительные к CS. Ну и как то странно это было бы с т.з. разработчика кмк.

И да, электроизгороди популярны у полевого люда очень, и перманентные сайты очень часто ими обнесены. Аутфитеры в предгорьях тоже часто ставят их вокруг своих сезонных лагерей. Становятся всё легче по моим наблюдениям. Но пока не для рюкзачных легкоходов.

Я обсуждал про баллоны с аляскинскими медведологами. Они мне прямо говорили - 80 процентов разрабатывались для черных медведей и опробовались именно на них, поэтому они считали их для гризли "ограниченно годными". Есть баллоны специально для гризли, они маркированы.

Электроизгороди для огораживания кемпингов у нас в России стали появляться только последние четыре года, большого опыта пока не накопилось. Наш постоянный автор, Дима Дорофеев прошлым летом возил такой на Камчатку, в мае будет публикация.

Вар
P.M.
6-2-2016 11:58 Вар
Спасибо за лекцию!
alfabravo
P.M.
6-2-2016 13:23 alfabravo
Михаил Арсеньевич,спасибо за лекции-просмотрел с удовольствием!
ddizel
P.M.
6-2-2016 14:17 ddizel
Михаил, а может, того, закоцидить их в ноль?
Оставить в зоопарке, в цирке. Чучелы в музеях.
Будем вспоминать, как о стеллеровой корове.
Не, ну а чё?
Нет стеллеровой коровы, кому от этого плохо?
Саблезубых всяких, пещерных медведей наши предки обнулили - ИМХО, прекрасно.
Развели, понимаешь, толерантность к медведЯм.
И тигров с леопардами туда же.
Что такому радикальному подходу противопоставляет современный природоохранный взгляд?
Имеется внятная обоснова, зачем всю эту небезопасную шушеру терпеть?

Rivfader
P.M.
6-2-2016 16:34 Rivfader
как о стеллеровой корове

Корову жаль. Была вкусна и безобидна.
ddizel
P.M.
6-2-2016 16:46 ddizel
Rivfader:

Корову жаль. Была вкусна и безобидна.

Чего вкусна-то? Морзверь. Очень сильно на любителя.
Одно время ( в 80-е) в изобилии появилось в магазинах мясо китов.
И даже сардельки из китового мяса. Здоровенные такие сардельки. Чуть короче колбасы копчёно-варёной.
На вкус мне не нравились.

V1
P.M.
6-2-2016 18:46 V1
Originally posted by kiowa:

Я обсуждал про баллоны с аляскинскими медведологами. Они мне прямо говорили - 80 процентов разрабатывались для черных медведей и опробовались именно на них, поэтому они считали их для гризли "ограниченно годными". Есть баллоны специально для гризли, они маркированы.


Спасибо.
Я непременно осмотрю внимательно все что у меня лично и в продаже найду, но чует моё сердце что и у аляскинских медведологов есть свои old wife's tales. Но может быть что и я просто на что то не обратил внимание. Сообщу.
Rivfader
P.M.
6-2-2016 21:12 Rivfader
Чего вкусна-то? Морзверь. Очень сильно на любителя.

Из википедии:

Мясо морских коров было, по отзывам пробовавших, превосходного вкуса. Стеллер писал:
' Жир не маслянист, а жестковат, бел, как снег; если он полежит несколько дней на солнце, то становится приятно жёлтым, как лучшее голландское масло. Топлёный, он превосходит вкусом лучший говяжий жир; ... исключительно приятен запахом и весьма питателен, так что мы пили его чашками, не испытывая никакого отвращения. Хвост состоит почти исключительно из жира. Мясо детёнышей напоминает поросёнка, мясо взрослых - телятину; оно варится в течение получаса и при этом так разбухает, что увеличивается в объёме почти вдвое. Мясо старых животных не отличить от говядины.. . Насколько целебно оно для питания, мы вскоре испытали на себе, особенно те, кто пострадал от последствий цинги[11].

Наверное это из-за того, что это травоядные были, в отличие от моржей, котиков, китов. Другое название - капустница - как бы намекает. Коров жаль. Мишек проредить бы неплохо, много их стало.

V1
P.M.
7-2-2016 23:27 V1
click for enlarge 717 X 538 201.3 Kb

Что на десятилетнкй давности 0.75% который как то не дошёл ход расстрелять (в центре), что на тех что посвежее совсем свежее и погорячее - везде общо указан просто медведь без специфики к виду. Никаких тайных знаков грызлей или чёрных.

Паровозов
P.M.
8-2-2016 18:23 Паровозов
ddizel:
Михаил, а может, того, закоцидить их в ноль?
Оставить в зоопарке, в цирке. Чучелы в музеях.
Будем вспоминать, как о стеллеровой корове.
Не, ну а чё?
Нет стеллеровой коровы, кому от этого плохо?
Саблезубых всяких, пещерных медведей наши предки обнулили - ИМХО, прекрасно.
Развели, понимаешь, толерантность к медведЯм.
И тигров с леопардами туда же.
Что такому радикальному подходу противопоставляет современный природоохранный взгляд?
Имеется внятная обоснова, зачем всю эту небезопасную шушеру терпеть?

Пугливые людишки, во первых боятся нарушить "баланс природы" хотя живут в городах где все выжжено, во вторых "Бог создал", в третьих всем пох.
Страдания детей загрызенных волками и медведями ничто по сравнению с желанием генерала (любого) выехать и пострелять в хышника.
А не будет медведей где баре будут развлекаться - раз в десять лет когда вспомнят.

На самом деле, мир заселенный травоядными и засеянный рисом с пшеницей вполне достаточен при наличии единственного хищника - человека.

Посмотрите на комменты к видео охот: "Мрази убили бедного мишку", "Сволочи не оставили бедным волкам никаких шансов". Их авторы не подвергаются риску быть сьедеными живьем и могут себе позволить морализаторство сидя на мягком диване и жуя котлетку с говядиной.

Rivfader
P.M.
8-2-2016 23:48 Rivfader
Паровозов, Вы слишком категоричны. Так нельзя. Ищите середину.
Vitim
P.M.
9-2-2016 07:13 Vitim
Originally posted by ddizel:

Оставить в зоопарке, в цирке. Чучелы в музеях.
Будем вспоминать, как о стеллеровой корове.
Не, ну а чё?
Нет стеллеровой коровы, кому от этого плохо?
Саблезубых всяких, пещерных медведей наши предки обнулили - ИМХО, прекрасно.
Развели, понимаешь, толерантность к медведЯм.
И тигров с леопардами туда же.
...
Имеется внятная обоснова, зачем всю эту небезопасную шушеру терпеть?


Дизелям, Паровозовым и прочим: а чего же так слабо? Может обнулим вообще всё то, чего вы лично боитесь? Мир вокруг под лично вас подстроим: мясо морских животных вам не нравится - обнулим, волка бздите - уничтожим, акула на вас жуть наводит - и ее туда же. Хотя я думаю, что проще специально под таких бздюшников построить вольер, запереть вас там и кормить регулярно. А "чё", всё же дешевле, да и безопасней вам там будет: ни медведь не съест, ни воробей не заклюет, ни ядовитой ягодой не отравитесь. Потому как с таким же успехом можно не только без медведя обойтись, но и без тайги (тоже опасно: заблудиться можно, замерзнуть, дерево на голову упадет), реку в трубу заключить, чтобы не утонуть, горы разровнять и т.д. Но не всем понравится видеть только ваши рожи, если не на что больше будет посмотреть. Проще уж сидите дома, и не вылезайте оттудова, в мире столько всего ОПАСНОГО!
ddizel
P.M.
9-2-2016 14:06 ddizel
Vitim:

вопрос был адресован Михаилу Арсеньевичу. Интересуюсь официальной позицией природоохраны.

Ты чего встрял?

Паровозов
P.M.
9-2-2016 14:27 Паровозов
Vitim

Да мне не вопрос уничтожать это всё самому, насчет бздунов: Вы батенька поспешили обвинить оппонентов в своих недостатках.

Целоваться в десны с волками и медведями а также акулами, глистами и прочей гадостью нет никакого желания + брезгливость.

Пораженческие настроения а-ля "просвещенная Европа" типа мы все виноваты перед: неграми, арабами, евреями, животными, насекомыми, пидорасами, китами, бельками, волками, комарами.. . (нужное подчеркнуть) тоже не моё.


Ну и дорогая Же(р)тва, можете не сидеть в интернете а любоваться на ЛИЦА медведей в тайге.

Марчиано
P.M.
9-2-2016 14:34 Марчиано
Originally posted by Паровозов:

евреями


Originally posted by Паровозов:

пидорасами

полагаю то эти сильно виноваты перед нами на них баллоны разрабатывают? циклонБ не в счет.

Константин12
P.M.
9-2-2016 14:39 Константин12
Originally posted by Марчиано:

циклонБ


*Зачет!*)
Константин12
P.M.
9-2-2016 14:41 Константин12
Всегда Ганза потрясает.Зайдешь почитать о медведях,а там-евреи и прочие вредители.)
Марчиано
P.M.
9-2-2016 14:47 Марчиано
Originally posted by Константин12:

Зайдешь почитать о медведях

О медведях: у нас горело в лесах здорово в прошлом году, они сволочи теперь шарятся поближе к людям

Vitim
P.M.
10-2-2016 09:30 Vitim
Originally posted by ddizel:

Ты чего встрял?


Ты потычь себя в одно место, на других не тыкай. Если не понимаешь, что такое форум, то пиши на заборе.
Vitim
P.M.
10-2-2016 09:50 Vitim
Originally posted by Паровозов:

Да мне не вопрос уничтожать это всё самому, насчет бздунов: Вы батенька поспешили обвинить оппонентов в своих недостатках.
Целоваться в десны с волками и медведями а также акулами, глистами и прочей гадостью нет никакого желания + брезгливость.


Ну так и сидите в вольере (или квартире), раз вас от всего этого воротит, я о том и говорил. И не думаю, что найдется много желающих "целоваться в десны" с вами. Но это не значит, что вас за это надо "уничтожать". Просто не ходите там, где есть "волки/медведи/акулы" (ну или "глисты", если вы лазите по каким-то анусам), чего вас туда несет? Кстати эти "прочие гадости" не принадлежат одному лишь вам (за исключением ваших собственных глистов, конечно), поэтому не решайте за других, чем им "любоваться".
Originally posted by Паровозов:

Ну и дорогая Же(р)тва, можете не сидеть в интернете а любоваться на ЛИЦА медведей в тайге.


Обязательно воспользуюсь вашим советом, уважаемый уничтожитель глистов, но сейчас "любоваться на лица медведей" пока не сезон.
boga
P.M.
10-2-2016 09:55 boga
лекцию, к сожалению, пока не посмотрел из-за отсутствия времени, но комменты почитал.
Мне интересно какая должна быть тема, чтобы в ней никто не перекидывался говном?
Vitim
P.M.
10-2-2016 10:19 Vitim
Originally posted by boga:

Мне интересно какая должна быть тема, чтобы в ней никто не перекидывался говном?


Я думаю, что дело не в теме, а в тупых (долго пытался подыскать слово "потолерантнее", но не нашел) заявлениях типа "истребить всю эту гадость", "нафига она нужна, морская корова сдохла - пережили, и это переживем" и т.д. Просто на это засилье деградации надо как-то реагировать, чтобы "дошло до печенок" (как говорил Жеглов).
boga
P.M.
10-2-2016 11:19 boga
Originally posted by Vitim:

Я думаю, что дело не в теме, а в тупых (долго пытался подыскать слово "потолерантнее", но не нашел) заявлениях типа "истребить всю эту гадость", "нафига она нужна, морская корова сдохла - пережили, и это переживем" и т.д. Просто на это засилье деградации надо как-то реагировать, чтобы "дошло до печенок" (как говорил Жеглов).


мне кажется люди (не все)потеряли понимание кто они и что они, мы единственный вид который не сможет выжить в условиях природы если у нас забрать все наши достижения.
boga
P.M.
10-2-2016 11:23 boga
Originally posted by Vitim:

Хотя я думаю, что проще специально под таких бздюшников построить вольер, запереть вас там и кормить регулярно. А "чё", всё же дешевле, да и безопасней вам там будет: ни медведь не съест, ни воробей не заклюет, ни ядовитой ягодой не отравитесь. Потому как с таким же успехом можно не только без медведя обойтись, но и без тайги (тоже опасно: заблудиться можно, замерзнуть, дерево на голову упадет), реку в трубу заключить, чтобы не утонуть, горы разровнять и т.д.


это уже есть, городами называются. У меня знакомые были раньше, которые не понимали зачем люди едут куда-то в леса горы и вообще из города. Тут все есть в достатке, а там комары, змеи и звери. Так наверное и живут в большом вольере.
Константин12
P.M.
10-2-2016 13:54 Константин12
Originally posted by boga:

которые не понимали зачем люди едут куда-то в леса горы и вообще из города.


"Я спросил тебя:Зачем идете в горы вы?
-А ты к вершине шла, а ты рвалася в бой.
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово!
-Рассмеялась ты и взяла с собой."(В.Высоцкий)
goga312
P.M.
10-2-2016 14:47 goga312
Очень интересная лекция, послушал с удовольствием.
Howk
P.M.
10-2-2016 18:46 Howk
Спасибо.
Паровозов
P.M.
10-2-2016 19:51 Паровозов
Воспиталось поколение "эстетов" и "природолюбов". Котрые падают в обморок при виде крови, жалеют букашку и при всем этом уже совершенно без основательно считают себя "великой нацией"

Простой пример. Тупые канадосы. 2005 год. Кто-то из толерантного правительства озаботился исчезновением канадского медведя в провинции Альберта, лесов там не много, зато много фермеров, не известно жили они там вообще, но вот "надо восстановить популяцию" на что местные фермеры заявили, что им нах не сперлось иметь под боком еще и крыс переростков. Возник конфликт, правительство заявило что привезет 60 особей и выпустит в лесах все-равно. На что люди, нет Люди сказали: "Валяйте, давно у нас не было медвежьей охоты, перестреляем всех". Популяцию так и не восстановили, канадосы (ну тупыеее) спокойно жрут говядину категории ААА (пардоньте, Вы же не знаете что это) и спокойно гуляют по лесам.
Надо сказать что охота там нормальное мужское занятие и ружья есть у всех, практически. Животных тоже любят, кормят енотов конфетами, затравили бедного китаёзу который убил белку в городском парке, но видимо не путают теплое с мягким (С).

V1
P.M.
10-2-2016 20:43 V1
Originally posted by Паровозов:

005 год. Кто-то из толерантного правительства озаботился исчезновением канадского медведя в провинции Альберта, лесов там не много


Тут я рассмеялся но продолжил читать.
Originally posted by Паровозов:

кормят енотов


тут тоже (еноты у нас крайне редки. Можно сказать что их нет.)

Originally posted by Паровозов:

. На что люди, нет Люди сказали: "Валяйте, давно у нас не было медвежьей охоты, перестреляем всех


Тут аж прослезился от смелости альбертян. Но смех пересилил.

Это как я понимаю должна была быть история про приостановленную у нас охоту на гризли?
Так приостановление её было результатом довольно длительного и муторного исследования состояния популяции. Выводы (и метод)этого исследования с тех пор не раз подвергались и подвергаются сомнениям и критике. И биологами и местным людом наблюдающим эту самую 'исчезающую популяцию' воочию.

В до-белый период кстати ареал гризли включал и прерии (которые тоже далеко не пустыня; это примерно четверть территории АВ; ещё четверть - boreal forest ака тайга, четверть редколесье aka parkland и четверть - предгорья и горы, там с лесами тоже всё в порядке; это к вопросу о лесах AB )

Никто гризлей кстати в АВ назад не завозил, бо без надобности, они никуда НАСТОЛЬКО не исчезали, даже по результатам оного исследования. С чего вы это взяли?

Originally posted by Паровозов:

и спокойно гуляют по лесам.


Вот статья о ситуации в 15минутах езды от Калгари:
calgaryherald.com

news.nationalpost.com

Originally posted by Паровозов:

Популяцию так и не восстановили


Гы гы.
V1
P.M.
10-2-2016 20:53 V1
Об собстно исследовании популяции. ЕМНИП возглавлял его Dr. Herrero из UofC. Известный медведелюб, но тем не менее автор помимо научных публикаций множества весьма толковых информационных буклетов и учебных видео о предотвращении конфликтов и поведении в медвежьих краях. Выводы и рекоммендации их, кстати, весьма похожи на рекомендации уважаемого ТС.
Werewolf_Zarin
P.M.
10-2-2016 21:05 Werewolf_Zarin
boga:
лекцию, к сожалению, пока не посмотрел из-за отсутствия времени, но комменты почитал.
Мне интересно какая должна быть тема, чтобы в ней никто не перекидывался говном?

Об оном.. .

Werewolf_Zarin
P.M.
11-2-2016 12:11 Werewolf_Zarin
Наконец то нашел время, посмотрел, послушал, очень интересно, много нового для себя узнал.
Автору спасибо огромное за лекцию, ссылку отправил друзьям, тоже очень высоко оценили работу kiowa!
druid33
P.M.
11-2-2016 15:39 druid33
Большое спасибо за лекцию. Знаний много не бывает Жаль у Михаила статистика в основном по востоку страны. Интересно было бы послушать по северо-западу\Карелии.
Originally posted by Константин12:

Всегда Ганза потрясает.Зайдешь почитать о медведях,а там-евреи и прочие вредители.)


Сумма разума на ганзе величина постоянная а население растёт... . (С) К сожалению это даже модераторами не лечится
Лесник лукоман
P.M.
11-2-2016 18:15 Лесник лукоман
Любителям поизменять фауну необходимо знать что большое видовое разнообразие увеличивает жизнеспособность экосистемы. Один вид в 2 раза уязвимее чем два вида, а три вида на треть жизнеспособнее двух видов. В природе роль хищных и всеядных так же необходима как и роль травоядных.
boga
P.M.
11-2-2016 23:12 boga
материала много, но осилил в 2 этапа. Очень интересно и информативно. Спасибо!
ddizel
P.M.
12-2-2016 07:14 ddizel
Лесник лукоман:
Любителям поизменять фауну необходимо знать что большое видовое разнообразие увеличивает жизнеспособность экосистемы. Один вид в 2 раза уязвимее чем два вида, а три вида на треть жизнеспособнее двух видов. В природе роль хищных и всеядных так же необходима как и роль травоядных.

Это всё здорово. Вместе с тем я наблюдаю ситуацию: там, где человек природу насилует, как ему надо - там люди живут сыто, долго, хорошо.
А где этого не происходит - там люди живут недолго, бедно и уныло.
Всё, что мы называем цивилизацией - результат целенаправленного изнасилования природы. Природа, предполагаю, предпочла бы по-другому.

И ещё я думаю, что даже в среде природоохранных работников этот взгляд на мир имеет неофициальных сторонников. А, возможно, и официальных, но не столь радикально выражающихся. Соображения о том, что численность медведей пора бы регулировать путем отстрела в лекции представлена.
А также озвучена ситуация, что утвержденные квоты по отстрелу не выполняются в силу чисто местных интересов. "будут тут у нас чужие лазить с оружием".
Поэтому я задал вопрос о взгляде природоохраны на радикальный подход.


>
Guns.ru Talks
Выживание
Читал лекцию про взаимоотношения с медведями ( 1 )