Guns.ru Talks
Выживание
Крепления лыж для охоты.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крепления лыж для охоты.

тропинка
P.M.
30-11-2006 01:21 тропинка
Всем доброе время суток.

В кратце:
В прошлый сезон начали осваивать зимнюю охоту. Немного походили на лыжах. Крепления взяли стандартные "дуга-резинка за пятку". Все очень не прочно, не надежно и держится на наледи фактически. Егерь озвучил, что более правильные крепления просто "дуга и все". Попробовал - не удобно. Нога толком не фиксируется Возможно, конечно, от недостатка опыта...

Пришла в голову идея прикупить ботинки с креплениями "а-ля беговые". Тепла для ходовой охоты хватает, по идее. Валенки не нужны. Когда нужно было стоять "на номерах", была возможность переобуться почти всегда.

Может набросаете, тонкости? А то деньги тратить приличные на заведомо провальную идею не хочется.

Сильно не ругать, опыта еще не много.

PS
Сижу фак нашенский читаю...

------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

SavaiNN
P.M.
30-11-2006 15:23 SavaiNN
Тросиковые крепления. Только я вот их найти нигде не могу.
Сгиня
P.M.
30-11-2006 15:36 Сгиня
Сань, вот самоделка(похожи на твои), но человек хвалит: hunter.ru
Бигель
P.M.
30-11-2006 16:25 Бигель
Никаких беговых и переобутий! Нормальные тросиковые - нет проблем.
Бигель
P.M.
30-11-2006 16:28 Бигель
"Только я вот их найти нигде не могу"
Не знаю откуда вы, искать надо в нормальных магазинах турснаряжения (не Спортмастер и Кант какие-нибудь ) В Питере есть и в Терре и в Снаряжении.
spit
P.M.
30-11-2006 17:39 spit
А тросиковые крепления удержат охотничьи лыжи? С учетом того, что сильно натягивать трос нельзя - сомневаюсь, что это будет удобно, к тому же обувь не всякая сгодится.
eNGiNe
P.M.
30-11-2006 19:29 eNGiNe
Только нормальные тросиковые крепления, никаких SNS и прочей лабуды!
Искать нужно новосибирские Азимуты - это лучшее из того, что выпускается у нас.
Еще есть натовские и финские, но они дорогие и редко бывают.
Азимуты были в октябре в Турине, я себе покупал, стоили где-то 560 рупий
Бигель
P.M.
30-11-2006 20:03 Бигель
"А тросиковые крепления удержат охотничьи лыжи?"
Удержат
"С учетом того, что сильно натягивать трос нельзя"
Можно
" - сомневаюсь, что это будет удобно,"
Будет
"к тому же обувь не всякая сгодится."
Всякая

Не, правда, лучше нормальных тросиковых креплений ничего для охот.лыж нет - обувь любая, держат хорошо, идти удобно.
Сгиня
P.M.
1-12-2006 03:02 Сгиня
Эти тросиковые крепления попадаются на всяких развалах.
SavaiNN
P.M.
1-12-2006 09:08 SavaiNN
Originally posted by Бигель:
"Только я вот их найти нигде не могу"
Не знаю откуда вы, искать надо в нормальных магазинах турснаряжения (не Спортмастер и Кант какие-нибудь ) В Питере есть и в Терре и в Снаряжении.

Я знаю что в Питере они есть в Терре. Говорили. Но я к сожалению не в Питере и не в Москве, а в Нижнем Новгороде. А в ПИтере еще говорят лыжные комплекты армейские попадаются. По цене 1800р за лыжи+крепления+палки, и хвалят их очень, мне аж самому такие захотелось. НО в НН купить их негде. А в интернет магазинах не нахожу, ни тросиковых креплений( на галатуре на данный момент их нет) на шведских армейских лыж.

eNGiNe
P.M.
1-12-2006 10:34 eNGiNe
При покупке тросиковых креплений обязательно обрати внимание на то, как носок фиксируется - если с выступами под рант ботинка не бери, брать нужно со стропой/ремешком.
тропинка
P.M.
1-12-2006 10:52 тропинка
А можно по-подробнее про комплекты "армейские".

В "терру" загляну.. .

eNGiNe
P.M.
1-12-2006 11:13 eNGiNe
тропинка, насколько я помню это широкие деревянные лыжи + крепоение типа тросикового, но вместо тросика ремешок.
По сравнению с тросиковым несколько ненадежнее, ногу держит хуже.
Но может быть и склероз по поводу конструкции креплений - давно я их у нас в продаже не видел

Вот, хорошая статья, описывающая практически все виды креплений: skitalets.ru

14771
P.M.
1-12-2006 11:23 14771
за столетия использования охотлыж все что нужно было придумать, уже придумано. не надо велосипед изобретать....... . если нога будет жестко закреплена на лыже, то появятся новые неудобства. напр. скорость сбрасывания лыж в нужный момент. а это часто очень нужно. я голосуб за простые ременные петли. единственное усовершенствование прибитие резины под стопу. прибиваать надо с "пузырем" тогда снег не налипает.
да и вообще, на охот.лыжах ходят, а не бегают. т.е. скорость меньше чем пешком.

spit
P.M.
1-12-2006 11:23 spit
Originally posted by SavaiNN:

А в ПИтере еще говорят лыжные комплекты армейские попадаются. По цене 1800р за лыжи+крепления+палки

Было два года назад, в прошлом году уже остатки, б/у и дороже

spit
P.M.
1-12-2006 11:26 spit
Originally posted by Бигель:
"А тросиковые крепления удержат охотничьи лыжи?"
Удержат
"С учетом того, что сильно натягивать трос нельзя"
Можно
" - сомневаюсь, что это будет удобно,"
Будет
"к тому же обувь не всякая сгодится."
Всякая

Не, правда, лучше нормальных тросиковых креплений ничего для охот.лыж нет - обувь любая, держат хорошо, идти удобно.

Слабо представляю валенок в тросиковом креплении. Сильно натянутый тросик утомляет ногу, особенно если стоять на месте.

Сгиня
P.M.
1-12-2006 11:34 Сгиня
Originally posted by spit:

Слабо представляю валенок в тросиковом креплении. Сильно натянутый тросик утомляет ногу, особенно если стоять на месте.

Если валенок нормальный, то не утомляет. А когда стоишь можно и отстегнуться

------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

SavaiNN
P.M.
1-12-2006 11:43 SavaiNN
Originally posted by spit:

Было два года назад, в прошлом году уже остатки, б/у и дороже

Плохо. А то вот ищу себе лыжи наподобие советких туристов- т.е. деревянные шириной где то 7 см, чтоб можно было просто по целине прогуляться.. найти не могу. Кировская фабрика делает. Но в НН таких лыж нет.

14771
P.M.
1-12-2006 12:29 14771
Originally posted by SavaiNN:

Плохо. А то вот ищу себе лыжи наподобие советких туристов- т.е. деревянные шириной где то 7 см, чтоб можно было просто по целине прогуляться.. найти не могу. Кировская фабрика делает. Но в НН таких лыж нет.

в избытке в в/ч. ищите прапора.

SavaiNN
P.M.
1-12-2006 13:05 SavaiNN
Что в в\ч есть знаю. А вот прапор что не попадается никак
ПАПАША
P.M.
1-12-2006 14:54 ПАПАША
Originally posted by spit:
к тому же обувь не всякая сгодится.[/B]

Сгодится любая. Сам использовал резиновые сапоги. Доволен

Vlad_III
P.M.
2-12-2006 23:51 Vlad_III
Берутся полоски транспортерной ленты 4мм толщиной- из них и делаются крепления. Держат неплохо современную обувку с резиновой галошей. Если слабовато покажется- используй резиновое кольцо из автокамеры. Надеваешь на ногу, а потом натягиваешь поверх крепления и заводишь за носок обувки. В случае чего- носок обувки просто выдергиваешь из крепления и свободен от лыж.

------
С уважением, Владислав.

Туман
P.M.
3-12-2006 11:51 Туман
Саня, нахер всякие крепления. Тебе не коньковым шагом гонять, а по целине ходить. Просто петли, как на картинке, что Сгиня подвесил, тока без всяких жгутов. С ноги можно стрехнуть лыжи моментом. И встать на лыжи не нагибаясь. Это важно при постоянном преодалении препятствий (канавы, поваленные деревья, мочежины).
Валенки нах. В -20 ты на охоту врядли пойдёшь, да и редко у нас теперь такая погода. Так что зимние резиновые сапоги с войлочной вкладкой, хорошими носками и толстыми стельками. До -15 нормально, проверено.
На лыжу позади каблука шурупами прикрепляешь упор - кусок тольстой резины или кожи, чтоб при подьёме в горку нога из петли не выезжала назад.
Крепления крепи чуть ближе к носку лыжи, чтоб при подъёме ноги вверх передняя часть лыжи поднималась. Так удобнее по глубокому снегу ходить и препятствия небольшие перешагивать.
Guns.ru Talks
Выживание
Крепления лыж для охоты.