Guns.ru Talks
Выживание
Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Небольшой тест простого "теплового аккумулятора"

Harding
P.M.
1-1-2016 14:50 Harding
Добрый день!
Сегодня ночью сделал маленький тест спальника(29/12/15 ). Проснулся что-то в 2-30 ночи, кушать хочу. Кефирчик, хлебушек, что-то не спится. Значит надо делом заняться. Решил попробовать спальник с изолоном и канистрой- тепловым аккумулятором.

Был выбран самый старый из сохранившихся спальников. Ему лет 15, набивка -окончательно свалявшийся синтепон. Для сна в палатке в этом спальнике осенью в +3+5 я одеваю на себя всё что есть, куртку, запасной свитер, что нибудь дополнительно на ноги, но всё равно мёрзну. Ибо греет он очень формально, скорее надежно защищает лишь от мух.

К дну и бокам спальника был пришит лист изолона шириной 1м длиной примерно 2.5м (это вспененый полиэтилен, продается в строительных магазинах стоит дешево) толщиной 2мм, торцы зашиты , получилось 'корыто', сверху спальник не закрыт. Заняло минут 20 времени.

В спальник была положена пластиковая канистра из под медицинского спирта, налитая 3,5 -3,75 литрами кипятка. Под спину положена старая тонкая пенка, под нее суконка. Холод снизу не чувствовался, но было очень жестко и очень неудобно спать, в итоге не уснул и стал замерять температуру ради блага туристического общества и пущей достоверности тестов. Температура окружающего воздуха -9. Время часа 3 с небольшим утра. В небе звезды. Повторю, даже в палатке, в +3 в этом спальнике холодно спать, даже если оденешь куртку и двое штанов. Я лег спать в тонком свитер и тонких штанах-трико, на ноги старые шерстяные носки. Но тепло. Конденсата под изолоном нет. Засовываю градусник в спальник, подальше от кипятка и тела. Внутри +20, может чуть больше. Разница с улицей примерно +30 градусов. Я не мерзну. При этом я одет легче для сна чем обычно и лежу не в палатке, а считай на улице, балкон у меня открытый. Часа два или два с половиной ворочаюсь, очень неудобно на таком жестком лежать. Холод ко мне не приникает, неполная канистра исправно греет, весьма горячая. Её точно хватит еще на часов на 2-4.
Ладно, попробую проверить как канистра поживет без меня. Ухожу домой, оставляю канистру в спальнике. Через 40 минут заношу домой, отливаю горячей воды в миску, сую в нее градусник- отметка температуры стремительно рванула вверх за 50, я поспешно выхватываю термометр из воды чтоб он не лопнул. Ладно, давай канистру дальше на холод. Без меня спальник уже остыл, там +7+8. В начале восьмого утра заношу канистру в дом, измеряю температуру воды- примерно 42 градуса, еще теплая , даже немного греет.

Так вот, к чему сей незамысловатый тест. Канистра кипятка давала разницу в температуре примерно в +30 градусов, в дурном летнем, старом свалявшемся спальнике. При наличии туриста в оном, комфортная температура могла держаться не менее 4-5-8 часов. Если турист, погруженный в спальник находился бы в палатке, то еще скорее всего можно было бы прибавить +3+5 градусов. Изолон, весом примерно 100грамм скорее всего тоже немного влиял на сохранение тепла. В выходные положу его внутрь спальника, посмотрим что будет.

Выводы по утеплению делайте сами. Изолон и канистра весят около 300гр, а утеплили меня как в этом спальнике мне и не мечталось. 300грамм это вес футболки с рукавами. Скипятить 3 литра воды не проблема. Даже если вы проспите всего 4-6 часов в тепле, встать и скипятить 3 литра еще за 15-30 минут проще, чем вертеться от холода всю ночь. Если бы у меня был нормальный спальник, хотя бы с температурой комфорта -5, да и одежда потеплее, а спал бы я в палатке то скорее всего одной заливки кипятка мне хватило бы для спокойного сна на всю ночь до утра.

Всем теплых комфортных ночевок.

За идею использования больших емкостей с кипятком для утепления ночевки выражаю благодарность своему наставнику по охоте и таёжной жизни, таёжнику, охотнику и лесорубу с 50 летнем стажем глубокоуважаемому Александру Николаевичу Чайке.

PS бутылка с кипятком остывает намного быстрее. Её хватает на пару часов.
Чайка с подобными емкостями лежит и ждет зверя зимой у звериной тропы сутками


PPS добавлено 3 января, позже первого поста
только что пришел из лесу, переночевал. Вчера пришел на место поздно, где-то в 15-30, не спеша возился, пилил дрова, в густом лесу елка естественно застряла на другом дереве, потом собирал и топил снег, которого мало. В палатку полез пример в час ночи. положил с собой примерно 3.5 литра в канистре. Это даже не кипяток, а просто горячая вода. У меня был специально взят маленький 1 л котелок, хотел посмотреть как он здесь работает. Пока кипятил маленьким котелком, переливал, вода немного потеряла энергии. В следующий раз надо брать 3 литровый котел, он чуть тяжелее, за то сразу залил и спать, а не терять время и тепло на подливания.
Сегодня посмотрел интернет, ночью вроде было ниже -15, ближе к -20.
В наличии была маленькая палатка- домик, с открытыми торцами, даже не дуговая, очередной спальник чуть теплее предыдущего. В этом в +3+5, если осенью оденешь штормовку, два свитера, двое штанов, а на ноги еще что-нибудь накрутишь, то бывает что не замерзнешь, но не всегда. В предудыщем спальнике в +5 гарантировано мерзнешь.
Лег, ну думаю как будет, уснул. Просыпаюсь, как хорошо крепко поспал, сон здоровый, глубокий, глянь всего 3.30, надо спать дальше. Потрогал канистру- горячая. Лежу дальше, засыпаю. Просыпаюсь в 6-30, канистра все еще горячая, греть продолжает. Сплю дальше, где-то в 7-30 начинаю просыпаться, ощущения как весной в этом спальнике, в +5. чуть мерзнут ноги. Но когда я вылез наружу я понял это это зима! очень холодно, пальцы перестают гнуться, если не наденешь рукавиц.
проблема замерзших ног легко бы решилась если бы у меня были чуни или теплые носки. Спал одетый легче чем весной, два тонких свитера, двое штанов, тонкие шерстяные носки, шапка. Местами сырую суконку бросил на ноги, на спальник.
Спалось тепло, как весной или летом, и это в спальнике которому лет 14, в спальнике свалявшемся дальше некуда!
а если был бы спальник хотя бы на -10, да и кипяток , а не чуть остывшая вода похолоднее? Оделся я бы на сон тоже теплее?

Так что даю совет, если вы обычный турист в зимнем лесу, не альпинист на леднике или полярник на Северном полюсе, где дров нет, то не тратьте деньги на дорогие бесполезные ненадежные туристические игрушки, купите обычную грелку. Это дешевле и надежней и теплее.
Не придумывайте себе нелепых ненадежных непроверенных дорогих способов.
Спальник хотя бы на-5, + 3 литровая грелка. не важно какая- медицинская, бутылка из под воды, аллюминиевая емкость.
и отметьте камрады, 3 литра скипятить можно очень быстро, дров надо мало, дыма и вони будет немного.Нет возьни как в нодьей или еще с чем.

Harding
P.M.
1-1-2016 14:55 Harding
темы о том как утеплиться, возникают часто. Люди покупают более дорогие и теплые спальники, какие-то горелки-нагревалки , придумывают какие-то фантастичные средства подогрева и прочее.
Я хотел напомнить, что сделать все можно куда проще. Достаточно любой емкости с кипятком. Аллюминиевая канистра, сойдет обычная медицинская грелка, лучше думаю 3 литра .

хорошее обсуждение есть здесь.
skitalets.ru

Осенью ходил с неделю с этим спальником и канистрой. Было чуть выше 0. Но спалось душевно.

всё просто. не тратьте лишних денег на дорогое снаряжение.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 17:02 Werewolf_Zarin
Какой изощренный способ познавать мир!


Изолон конечно штука хорошая но на мой взгляд есть в таком спальнике несколько больших минусов перевешивающих плюсы. Такая толщина пенки очень быстро пролежится и потеряет часть своих свойств, теперь спальник стал намного больше в упакованном виде и естественно тяжелей, гипотетически может возникнуть проблема с отводом влаги, спальник из за отсутствия пароотведения через несколько ночевок станет влажным.
По мне так спальник нужно заменить на новый минуя извращения.

Во времена увлечения мной сплавом был такой способ не замерзнуть по весне, под свитер в случае если промокли надевался кусок пенки 2,,4мм просто прямой кусок с отверстием для головы, обрезался по тушке ножом, обычно кильнешся на майские в ПВД а переодеться невочто, кусок пенки, по верх куртку свитер, мойрый, и в электричку, домой)
Правда те времена давно прошли, если бы сейчас вернулся экипировался бы по другому, более удобно и технологично, а шмот еще сухой в герму)

Ну, а что касается емкости с кипятком, так очень старый прием известный всем туристам, хорошо что и вы его теперь тоже знаете.

Так или иначе за тест спасибо.

ПИ/СИ Не так давно вы ночевали в суконной куртке у костра и вам кроме топора в 140 литровом рюкзаке было нечего не надо, а тут спальник, изолон, эволюционируйте, похвально!

Harding
P.M.
1-1-2016 17:42 Harding
Werewolf_Zarin:
Какой изощренный способ познавать мир!

Изолон конечно штука хорошая но на мой взгляд есть в таком спальнике несколько больших минусов перевешивающих плюсы. Такая толщина пенки очень быстро пролежится и потеряет часть своих свойств, теперь спальник стал намного больше в упакованном виде и естественно тяжелей, гипотетически может возникнуть проблема с отводом влаги, спальник из за отсутствия пароотведения через несколько ночевок станет влажным.
По мне так спальник нужно заменить на новый минуя извращения.

Ну а что касается емкости с кипятком так очень старый прием извесный всем туристам.

ну что вы, познавать мир.. . какие громкие слова У спальников есть одна часто повторяющаяся особенность, в них почему-то очень часто люди мерзнут под утро, или даже всю ночь. Погода почему-то тоже, часто делается прохладней чем ожидалось.

Изолон попробовал просто по случаю. Рекомендаций по его использованию или неиспользованию не даю никаких. То что он не дышит и может дать конденсат это очевидно.

я никого не призываю спать в старом холодном спальнике. Для теста я вытащил самый холодный из всех какой у меня был, и показал на что он годен. Есть новый теплый - отлично. Но при активном пользовании, по крайней мере синтетические быстро сваливаются и делаются холоднее. Покупать очередную одеялку мне надоело, спальников у меня и так штук 6 сейчас. Помню купил басковский, в начале спал в нем в -25, но через год он уже мало годился на 0.

а этот старый прием с емкостью кипятка, увы, почему-то не используется та широко, как мог бы. Чаще слышим такие слова, ах, как было холодно ночью, я одел все что можно на себя но опять замерз несмотря на новый купленный спальник, ах, погода оказалась хуже чем я ожидал, холоднее и дождливее. И обычно емкость с кипятком используют меньшую чем следовало, она быстро остывает. Причем от холода страдают люди у кого есть и металлическая фляжка и пластиковая бутылка. Казалось бы все просто проще некуда, но не пользуются.
Поэтому сделал наглядный тест

завтра в районе -15 будет, надо будет в лес сходить. отдохнуть с ночевкой, заодно потестить как будет спаться в более холодную погоду.

Harding
P.M.
1-1-2016 17:45 Harding
Копирую пост со скитальца
Эх, вспоминаю дела дней минувших, почти 25 лет назад, пришлось заночевать у костра впервые в жизни. Из снаряжения у меня было лишь самодельный рюкзак, спальник еще хуже того что в этой теме упоминался, труба полиэтилена, котелок, нож и спички. Опыт мой равнялся почти нулю.
Несколько часов, может 6 или 8, я стаскивал стволы дерев, на мое счастье там даже лежащие на земле сухие. Зажег костер, представлявший из себя просто кучу дров, жар был дикий,к нему нельзя было подойти на несколько метров, очередное дерево я закидывал в него подходя спиной. Утром была огромная куча пепла, высотой наверно 70 см.
Эх, не знал я, что пара бутылок кипятка решили бы все мои проблемы.

Вспоминаю свою первую ночевку в у нодьи зимой. Меня, малость заболевшего и очень усталого, бросила в тайге группа туристов. Ну я уже имел спальник, валенки, теплые вещи, пилу. Знал чисто теоретически как делать нодью из трех бревен и навес-отражатель. Несколько часов работы, спилены сосенки, сделан костер, навес, теплый сон был обеспечен. Но от работы цепной туристической пилой, пиления в одиночку, стало сводить судорогой руки. Последнее бревно я не смог притащить руками, накинул на него петлю , другой конец вокруг талии обвел, притащил так. Я тогда тоже не знал, что бутылка кипятка дала бы мне возможность поспать хотя бы часа 2-3.

Вспоминаю другие ночевки, где я , по неопытности, пилил в одиночку этой самой туристической цепной пилой 40 см сушины для зимнего костра. Меня так научили, что в костер надо совать только толстые бревна. Позже я понял, что и 15-20 см вполне себе хорошо согреют даже в мороз.

И сейчас, эта самая канистра есть. Осенью ночевал, наломал веточек , скипятил котелок, , еще, и еще. Готово. Спишь до утра с тепле. За час-полчаса скипятишь кипятка. Пока горит первая закладка палочек, ходишь ломаешь еще, подбрасывая из в огонь. И все, тепло обеспечено, даже если ты устал , даже если вокруг мало дров.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 17:48 Werewolf_Zarin
Harding:

ну что вы, познавать мир.. . какие громкие слова У спальников есть одна часто повторяющаяся особенность, в них почему-то очень часто люди мерзнут под утро, или даже всю ночь. Погода почему-то тоже, часто делается прохладней чем ожидалось.


В разных Тайландах местные на байках катаются в пухавых куртках, тоже мерзнут, особенно по ночам когда температура быстро падает до +27,,29С

Мерзнут в спальниках, значит спальник был выбран неправильно, колитесь вы посоветовали?

Изолон попробовал просто по случаю. Рекомендаций по его использованию или неиспользованию не даю никаких. То что он не дышит и может дать конденсат это очевидно.

Стало или было? Вы намеренно не указали столь значительный косячек?

а этот старый прием с емкостью кипятка, увы, почему-то не используется та широко, как мог бы.

Потому что правильно выбирают спальники, это же очевидно!



Меня, малость заболевшего и очень усталого, бросила в тайге группа туристов.

Да, это не гуманно, надо было пристрелить. (Шучу)

А за что бросили, какая аргументация, занудство?


Harding
P.M.
1-1-2016 18:00 Harding
Werewolf_Zarin:
Потому что правильно выбирают спальники, это же очевидно!

Я Вам про Фому а Вы мне про Ерёму!
есть теплый спальник- великолепно! а есть старый, или холодный, что делать то?
У Вас образ мысли городского человека из большого города. Пойду куплю новое, денег много, магазин рядом, товаров полно, пойду с ним в поход, темпратура будет от 0 до +12.
Но бывают и нередко ситуации, когда одно звено в вашей цепи рассуждений и поступков неприятно неожиданно вывалилось. Раз я налетел в июле месяце на снег и сосульки. Особо впечатлила горизонтальная длиной около 70 см.
Знакомые налетали на снегопад на сплаве. Плыть само собой дубак, но ведь еще и спать надо, а там были женщины и дети.

Один мой знакомый сплавляется с детьми или внуками по месяцу-два, в самых разных местах нашей родины. Например Белое или Баренцево море. Раз попал на неделю дождей и холода. Что делать, как утепляться? Турист он очень опытный, путешествует лет 50 , но каким ты опытным и предусмотреительным не будь, спальник может начать сыреть. Кидает бутылки с кипятком в спальник, и детям тепло.

повторю, люди мерзнут имея спальник и емкость в которую можно залить кипяток и безмятежно спать в тепле.

ddizel
P.M.
1-1-2016 18:10 ddizel
Вот это да!
Не прошло и восьми лет моей пропаганды на Ганзе грелок с горячей водой в спальник, и вот...
тадададам!
У меня появился единомышленник
Ещё полста лет и эта идея будет:
Originall

очень старый прием известный всем туристам


Harding
P.M.
1-1-2016 18:25 Harding
Werewolf_Zarin:
Да, это не гуманно, надо было пристрелить. (Шучу)

А за что бросили, какая аргументация, занудство?

сегодня вы троллите без вашего обычного хамства, поэтому отвечу.
Не за что бросили , а почему.
Группа туристов направлялась на ночевку в избу, где ожидалась аж баня.
Группа была полна самого разношерстного народа, от исключительно выносливых молодых мужчин, до девушек лет 20. Мужчинки к слову из той компашки развлечения ради ходит по 100 км за сутки. Я этого н е делаю ибо весом под центнер, тяжеловат малость для таких побегух. Ну не в этом дело. Группа растянулась по лыжне, я с одним человеком шел впереди с некоторым отрывом, он меня вел, я дороги не знал. Почувствовав что надвигается ночь, а с нею и мороз за -20, мой проводник сказал что он пойдет побыстрее вперед, что я могу идти за ним по лыжне, а он нарисует мне стрелок на снегу если куда свернет. Ну я понял что человек трусит и ни слова ему не сказал, боится- пусть идёт. Я шел медленнее, у меня был рюкзак потяжелее, и что важно слишком широкие охотничьи лыжи, они плохи для лыжни. ну шел, шел по его следу, а лыжня вывела на лесовозную дорогу на накатанном снегу никаких следов не видно. Не видно и никаких стрелок в зимней ночи . Шел , шел, шел, а дорога туда и сюда уходит, куда идти не явно, сколько идти еще я не знаю, куда идти тоже. Я понял что могу идти неизвестно куда и заблудиться. поэтому свернул к тем, что должен был идти сзади. Но остальная часть компании куда-то свернула на другую дорогу, сзади никого.
Пришлось ночевать. Эта ночевка пошла на пользу, перестал бояться холода, тьмы, одиночества. Но ощутил как в лицо дышит смерть. Или ты что-то сделаешь и заночуешь или умрешь.
Что больше всего мне не понравилось и очень удивило, что из всей этой шайки никто не пошел меня искать. все мирно сидели в избе, парились в бане, про меня даже не говорили. Девочки были напуганы так тем переходом, что кто-то из них бросил в снег рюкзак, лишь бы дойти до избы. к ним никаких вопросов. Но вот очень удивила позиция мужчин. никаких реакций, хотя я с ними ходил в походу уже года 2, с кем то даже в дальние. Найти меня было необязательно, но если бы кто-то пошел меня искать то я был бы очень благодарен этому человеку.
с тез пор иногда встречаю того негодяя кто меня бросил, плюю ему в харю и говорю что он голубой. Да, это не гуманно, надо было пристрелить..Если бы я знал дорогу у избе, то пожалуй утром пришел бы к ним и выразил свои мысли несколько брутальней.
вобщем-то очень полезная история, закаляет и многому учит, к тому же избавился от негодных людей. Но знай я про кипяток и его свойства, не возился бы часов 6-7 до 3 утра с обусройствои лагеря.
Вот эту идею про тепловой аккумулятор хочу протолкнуть народу, помогает.

Harding
P.M.
1-1-2016 18:28 Harding
ddizel:
Вот это да!
Не прошло и восьми лет моей пропаганды на Ганзе грелок с горячей водой в спальник, и вот...
тадададам!
У меня появился единомышленник

Где Вы были лет 15 хотя бы назад! Почему не поднимали свою тему, я ей даже не видел ни разу, изобретал как тысячи людей велосипед. Посмотрите, какие мутные темки всплывают! Всё чаще сводится к одному- накупи высокотехнологичного барахла, а без него ты ноль, зайди на такой-то сайт, там есть то что тебе надо.
На то и назван раздел Выживание, чтоб уметь прожить имея минимум простых вещей.
Не пользуются этим приемом, а больше создают темы про то как отопить палатку или купить получше спальник.
А чаще всего мерзнут.
Обогревать палатку довольно глупая идея. Выдувает быстро тепло. Конечно когда идет группа с печкой, то можно, когда есть стационарный лагерь тоже.

ddizel
P.M.
1-1-2016 19:48 ddizel
Originally posted by Harding:

Где Вы были лет 15 хотя бы назад!


посмотрел в своих темах и репликах.
Да, даже при специальном поиске сразу не найти.
Из относительно свежих:

hhttps://forum.guns.ru/forummessage/21/1445744-m35958770.html

Соляные грелки

А так и раньше писал. Даже, лет пять назад с Вервольфом спорили.
Спор был на предмет верю-не верю, что полторашка в спальнике может 6-8 час греть.
Искать лениво.
Имеется нюанс: даже при личном рассказе об этом способе у костра желающих опробовать его не находится. И это в условиях "вода рядом, костёр горит".
Утром вставал, разводил костёр. Из соседней палатки слышно, что ворочаются и мёрзнут. Не спят, но вылазить не хотят. Дашь им грелку, ОО! Кайф!, говорят. Поспят еще с пару часов. Хвалят метод.
После интересовался, применяют ли. Отвечают, что нет.
А метод отличный. Просто прорыв в организации ночлега.
Собственно, считаю, что две темы: "грелки в спальник" и "туристическая телега" - способны кардинально изменить ночлег и передвижение туриста.
Про обе эти темы можно сказать: "ну ничё себе! Вот это метод!"

goga312
P.M.
1-1-2016 19:54 goga312
Кстати господа, по теме грелке с кипятком. У меня есть китайский гидратор в чехле, я с ним хожу часто в мае, внизу уже тепло, а наверху лежит снег, как вы думаете если налить в него кипяток, 3 литров на сколько хватит, и не протечет ли он от такого дела?
ddizel
P.M.
1-1-2016 20:53 ddizel
Originally posted by goga312:

не протечет ли он от такого дела?

он же у тебя. Тебе должно быть виднее.
А 3 литра - это для грелки в спальник отлично.
Будешь доволен, если не протекает.
Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 21:08 Werewolf_Zarin
Harding:

сегодня вы троллите без вашего обычного хамства, поэтому отвечу.
Не за что бросили , а почему.
Группа туристов направлялась на ночевку в избу, где ожидалась аж баня.
Группа была полна самого разношерстного народа, от исключительно выносливых молодых мужчин, до девушек лет 20. Мужчинки к слову из той компашки развлечения ради ходит по 100 км за сутки. Я этого н е делаю ибо весом под центнер, тяжеловат малость для таких побегух. Ну не в этом дело. Группа растянулась по лыжне, я с одним человеком шел впереди с некоторым отрывом, он меня вел, я дороги не знал. Почувствовав что надвигается ночь, а с нею и мороз за -20, мой проводник сказал что он пойдет побыстрее вперед, что я могу идти за ним по лыжне, а он нарисует мне стрелок на снегу если куда свернет. Ну я понял что человек трусит и ни слова ему не сказал, боится- пусть идёт. Я шел медленнее, у меня был рюкзак потяжелее, и что важно слишком широкие охотничьи лыжи, они плохи для лыжни. ну шел, шел по его следу, а лыжня вывела на лесовозную дорогу на накатанном снегу никаких следов не видно. Не видно и никаких стрелок в зимней ночи . Шел , шел, шел, а дорога туда и сюда уходит, куда идти не явно, сколько идти еще я не знаю, куда идти тоже. Я понял что могу идти неизвестно куда и заблудиться. поэтому свернул к тем, что должен был идти сзади. Но остальная часть компании куда-то свернула на другую дорогу, сзади никого.
Пришлось ночевать. Эта ночевка пошла на пользу, перестал бояться холода, тьмы, одиночества. Но ощутил как в лицо дышит смерть. Или ты что-то сделаешь и заночуешь или умрешь.
Что больше всего мне не понравилось и очень удивило, что из всей этой шайки никто не пошел меня искать. все мирно сидели в избе, парились в бане, про меня даже не говорили. Девочки были напуганы так тем переходом, что кто-то из них бросил в снег рюкзак, лишь бы дойти до избы. к ним никаких вопросов. Но вот очень удивила позиция мужчин. никаких реакций, хотя я с ними ходил в походу уже года 2, с кем то даже в дальние. Найти меня было необязательно, но если бы кто-то пошел меня искать то я был бы очень благодарен этому человеку.
с тез пор иногда встречаю того негодяя кто меня бросил, плюю ему в харю и говорю что он голубой. [b]Да, это не гуманно, надо было пристрелить.
.Если бы я знал дорогу у избе, то пожалуй утром пришел бы к ним и выразил свои мысли несколько брутальней.
вобщем-то очень полезная история, закаляет и многому учит, к тому же избавился от негодных людей. Но знай я про кипяток и его свойства, не возился бы часов 6-7 до 3 утра с обусройствои лагеря.
Вот эту идею про тепловой аккумулятор хочу протолкнуть народу, помогает.

Героям слава!
Ну думаю было наверное не совсем так или совсем не так или просто не было, уж больно все театрально, плохой герой и супермен.
Ладно, мне вообщем то все-ровно!

ddizel:

А так и раньше писал. Даже, лет пять назад с Вервольфом спорили.
Спор был на предмет верю-не верю, что полторашка в спальнике может 6-8 час греть.

Я и сейчас готов все повторить,
не будет греть такая грелка 6... 8 часов, температура фляги (бутылки) к утру будет равна температуре внутри спальника.

Harding
P.M.
1-1-2016 21:18 Harding
Werewolf_Zarin:

Героям слава!
Ну думаю было наверное не совсем так или совсем не так или просто не было, уж больно все театрально, плохой герой и супермен.
Ладно, мне вообщем то все-ровно!

Рассказал как есть. Было страшно от непривычки, все-таки я не умел тогда многого. Суперменства никакого, это обычное дело для любого нормального человека. Плохо, что этому никтон е учит

Harding
P.M.
1-1-2016 21:22 Harding
ddizel:

посмотрел в своих темах и репликах.
Да, даже при специальном поиске сразу не найти.
Из относительно свежих:

hhttps://forum.guns.ru/forummessage/21/1445744-m35958770.html

Соляные грелки

А так и раньше писал. Даже, лет пять назад с Вервольфом спорили.
Спор был на предмет верю-не верю, что полторашка в спальнике может 6-8 час греть.
Искать лениво.
Имеется нюанс: даже при личном рассказе об этом способе у костра желающих опробовать его не находится. И это в условиях "вода рядом, костёр горит".
Утром вставал, разводил костёр. Из соседней палатки слышно, что ворочаются и мёрзнут. Не спят, но вылазить не хотят. Дашь им грелку, ОО! Кайф!, говорят. Поспят еще с пару часов. Хвалят метод.
После интересовался, применяют ли. Отвечают, что нет.
А метод отличный. Просто прорыв в организации ночлега.
Собственно, считаю, что две темы: "грелки в спальник" и "туристическая телега" - способны кардинально изменить ночлег и передвижение туриста.
Про обе эти темы можно сказать: "ну ничё себе! Вот это метод!"


мой наставник по охоте, который меня этом научил говорил что предварительно раздутая льдом для увеличения объема фляжка греет часа 3.
Harding
P.M.
1-1-2016 21:29 Harding
Werewolf_Zarin:

Я и сейчас готов все повторить,
не будет греть такая грелка 6... 8 часов, температура фляги (бутылки) к утру будет равна температуре внутри спальника

Брать емкость большего объема. греть будет дольше. Даже если остынет через 4 часа, проще скипятить воды еще чем всю ночь мерзнуть
Harding
P.M.
1-1-2016 21:31 Harding
goga312:
Кстати господа, по теме грелке с кипятком. У меня есть китайский гидратор в чехле, я с ним хожу часто в мае, внизу уже тепло, а наверху лежит снег, как вы думаете если налить в него кипяток, 3 литров на сколько хватит, и не протечет ли он от такого дела?

продают медицинские грелки по 3 литра, если поискать. Стоит рублей 150-200. Они заранее сделаны на кипяток.

Harding
P.M.
1-1-2016 21:35 Harding
ddizel:
туристическая телега

что это? это два колеса, с оглоблями в руки? я собираюсь такую штуку сделать
это?
Тележки для туризма.

лучшая туристическая повозка. И очень важно что опоробована

Harding
P.M.
1-1-2016 21:38 Harding
ddizel:
Имеется нюанс: даже при личном рассказе об этом способе у костра желающих опробовать его не находится. И это в условиях "вода рядом, костёр горит".
Утром вставал, разводил костёр. Из соседней палатки слышно, что ворочаются и мёрзнут. Не спят, но вылазить не хотят. Дашь им грелку, ОО! Кайф!, говорят. Поспят еще с пару часов. Хвалят метод.
После интересовался, применяют ли. Отвечают, что нет.

Это точно. Что за тормознутость, не могу объяснить

Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 21:43 Werewolf_Zarin
Harding:

Брать емкость большего объема. греть будет дольше.

Спасибо КЭП

Harding
P.M.
1-1-2016 21:48 Harding
Werewolf_Zarin:

Спасибо КЭП

да не за что. то-то и оно, что все так просто, но этого не хотят делать почему-то

Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 21:51 Werewolf_Zarin
Знаешь по моему только твои знакомые так критично мерзнут, судя по форуму народ спит спокойно как ему удобно. Я думаю все дело в убитых спальниках с неправильным хранением, времен товарища Крупской.

Есть такая пословица, точно под твои изыскания: 'Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается'

Stag-beetle
P.M.
1-1-2016 21:56 Stag-beetle
Способ давным-давно известный - ещё в дневнике группы Дятлова написали что на ночь они клали в ноги бутылки с кипятком. Этот приём согревания, несомненно хорош, но не следует возводить его в ранг панацеи от холода. Всё зависит от многих переменных величин: качества спальника, окружающей температуры, одежды и индивидуальной чувствительности к холоду.
При умеренно низких температурах способ работает прекрасно, однако, в сильный мороз получается ерунда: положил ёмкость с горячей водой в ноги - ногам тепло, а всё тело мёрзнет. Положил с одного боку - другой бок мёрзнет и ноги начинают околевать. И так всю ночь, пока вода не остынет. Калачиком сворачиваться вокруг канистры тоже не вариант, да и спина всё равно мёрзнуть будет. Если несколько ёмкостей использовать то теплее будет, но, это уже хлопотно.
Вероятно, поэтому этот способ не получил широкого распространения. Чудес, увы, не бывает и бутылка горячей воды не спасёт зимой в летнем спальнике. Хотя, никто не спорит, что холодной осенью бутылка горячей воды в тёплый спальник - приятный бонус!
Harding
P.M.
1-1-2016 22:02 Harding
Stag-beetle:
Способ давным-давно известный - ещё в дневнике группы Дятлова написали что на ночь они клали в ноги бутылки с кипятком. Этот приём согревания, несомненно хорош, но не следует возводить его в ранг панацеи от холода. Всё зависит от многих переменных величин: качества спальника, окружающей температуры, одежды и индивидуальной чувствительности к холоду.
При умеренно низких температурах способ работает прекрасно, однако, в сильный мороз получается ерунда: положил ёмкость с горячей водой в ноги - ногам тепло, а всё тело мёрзнет. Положил с одного боку - другой бок мёрзнет и ноги начинают околевать. И так всю ночь, пока вода не остынет. Если несколько ёмкостей использовать то теплее будет но, это уже хлопотно. Вероятно, поэтому этот способ не получил широкого распространения. Чудес, увы, не бывает и бутылка горячей воды не согреет зимой в летнем спальнике. Хотя, никто не спорит, что холодной осенью бутылка горячей воды в тёплый спальник - приятный бонус!

в -9 в летнем спальнике мне было тепло в тонкой одежде. завтра, если получится проверю в -15.
Но в Ваших словах опять теория. Емкость в районе колен,а Тепло расходится по всему спальнику

Harding
P.M.
1-1-2016 22:07 Harding
Werewolf_Zarin:
Знаешь по моему только твои знакомые так критично мерзнут, судя по форуму народ спит спокойно как ему удобно. Я думаю все дело в убитых спальниках с неправильным хранением, времен товарища Крупской.

Есть такая пословица, точно под твои изыскания: 'Сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается'

ой не надо, что только мои знакомые мерзнут. взгляни в темы раздела- на первой странице -ночевка в зимнем лесу.
а какой спальник не купляй, всегда найдется мороз которые его прокусит. к тому же все спальники уминаются довольно быстро и выходят досрочно на пенсию.

ddizel
P.M.
1-1-2016 22:08 ddizel
Werewolf_Zarin:

Я и сейчас готов все повторить,
не будет греть такая грелка 6... 8 часов, температура фляги (бутылки) к утру будет равна температуре внутри спальника.

Тут сложная ситуация: я не представляю, как этот спор разрешить.
Однозначный ответ был бы получен, в случае проведения тобой этого несложного эксперимента.

Или прими на веру. Отличный способ. Я его использую.
Мне зачем врать? Материального стимула не имею.
Авторство способа не за мной. Патентовать его не предполагаю.
Короче, можно поверить и можно проверить. По желанию.

Werewolf_Zarin
P.M.
1-1-2016 22:14 Werewolf_Zarin
Да я бы и не спорил кабы сам не использовал, да заснуть помогает в холоде, согреться после промозглого или ветреного дня, но что бы в спальнике рассчитанном на более высокие температуры с грелкой в литр, даже в 2 проспать до утра и она отдавала при этом тепло!
Нет, ну не серьезно...

Потом не пишу что Вы врете, даже в мыслях такого не было, а вот заблуждаться каждый может, и вы и я.
Да по сути что спорить, главное зубами не стучать!)

ddizel
P.M.
1-1-2016 22:35 ddizel
Originally posted by Werewolf_Zarin:

заблуждаться каждый может


Два сезона, 2014 и 2015 я ходил соло на Полярный Урал. Всё ещё свежо в памяти.
Грелки - еженочно. Утром из этих грелок отлично умываться, бриться и чистить зубы. Вода еще приятно тёплая.
Использую две баклажки. Одну к пузу под свитер, вторая к внутренней стороне бедра (между ляжками). Спальник "комфорт +10". На нём бирок нет, классифицирую по личным ощущениям.
Эх, если бы прочие мои заблуждения приносили такой комфорт...
Да ещё при столь малых затратах труда (по деньгам тут затрат нет).
goga312
P.M.
1-1-2016 23:49 goga312
Надо будет попробовать теплую воду залить в гидратор, обычную то он держит, а кипяток не пробовал. Если течь не будет, то в мае попробуют греться так.
Harding
P.M.
2-1-2016 09:06 Harding
Werewolf_Zarin:
Да я бы и не спорил кабы сам не использовал, да заснуть помогает в холоде, согреться после промозглого или ветреного дня, но что бы в спальнике рассчитанном на более высокие температуры с грелкой в литр, даже в 2 проспать до утра и она отдавала при этом тепло!
Нет, ну не серьезно...

Потом не пишу что Вы врете, даже в мыслях такого не было, а вот заблуждаться каждый может, и вы и я.
Да по сути что спорить, главное зубами не стучать!)

Вервольф, хорошо помню первое применение канистры. Осень, тайга, Масква очень далеко. Чуть выше ноля. Спальник тот самый что в тесте, взял его для проверки , что за чудо такое кипяток. Были такие же сомнения как у Вас. Я знал что надо будет одеть на себя все что есть из одежды и все равно мерзнуть в этом спальнике при такой температуре.
Часа в 2 ночи просыпаюсь чувствую холод, вылезаю, в небе прекрасные таёжные звезды между вершин огромных сосен, красота и холод, холод, холод. У меня свечера был проготовлены дровишки, откопана ямка под костер, заготовлена растопка. Быстро скипятил минут наверно за 40 несколько котелков по 1 л, залил, и спал уже до 9 утра. А обычно подъем часов в 5 обеспечен! Утром вода была на ощупь горяченькой, было умыться кайфово, не ледяной из реки.
Ладно, сейчас наверно в лес пойду собираться, если сейчас других дел не найду. За окном -18, вот и проверю спальничек, а градусник то у меня вечно врем в более теплую сторону.
Даже если Вы поспите по 4+4 часа, с перерывом на подогрев воды это уже хорошо, выспитесь. Е вот если хоть 12 часов ворочаться от холода, то отдыха мало.

Harding
P.M.
3-1-2016 16:40 Harding
только что пришел из лесу, переночевал. Вчера пришел на место поздно, где-то в 15-30, не спеша возился, пилил дрова, в густом лесу елка естественно застряла на другом дереве, потом собирал и топил снег, которого мало. В палатку полез пример в час ночи. положил с собой примерно 3.5 литра в канистре. Это даже не кипяток, а просто горячая вода. У меня был специально взят маленький 1 л котелок, хотел посмотреть как он здесь работает. Пока кипятил маленьким котелком, переливал, вода немного потеряла энергии. В следующий раз надо брать 3 литровый котел, он чуть тяжелее, за то сразу залил и спать, а не терять время и тепло на подливания.
Сегодня посмотрел интернет, ночью вроде было ниже -15, ближе к -20.
В наличии была маленькая палатка- домик, с открытыми торцами, даже не дуговая, очередной спальник чуть теплее предыдущего. В этом в +3+5, если осенью оденешь штормовку, два свитера, двое штанов, а на ноги еще что-нибудь накрутишь, то бывает что не замерзнешь, но не всегда. В предудыщем спальнике в +5 гарантировано мерзнешь.
Лег, ну думаю как будет, уснул. Просыпаюсь, как хорошо крепко поспал, сон здоровый, глубокий, глянь всего 3.30, надо спать дальше. Потрогал канистру- горячая. Лежу дальше, засыпаю. Просыпаюсь в 6-30, канистра все еще горячая, греть продолжает. Сплю дальше, где-то в 7-30 начинаю просыпаться, ощущения как весной в этом спальнике, в +5. чуть мерзнут ноги. Но когда я вылез наружу я понял это это зима! очень холодно, пальцы перестают гнуться, если не наденешь рукавиц.
проблема замерзших ног легко бы решилась если бы у меня были чуни или теплые носки. Спал одетый легче чем весной, два тонких свитера, двое штанов, тонкие шерстяные носки, шапка. Местами сырую суконку бросил на ноги, на спальник.
Спалось тепло, как весной или летом, и это в спальнике которому лет 14, в спальнике свалявшемся дальше некуда!
а если был бы спальник хотя бы на -10, да и кипяток , а не чуть остывшая вода похолоднее? Оделся я бы на сон тоже теплее?

Так что даю совет, если вы обычный турист в зимнем лесу, не альпинист на леднике или полярник на Северном полюсе, где дров нет, то не тратьте деньги на дорогие бесполезные ненадежные туристические игрушки, купите обычную грелку. Это дешевле и надежней и теплее.
Не придумывайте себе нелепых ненадежных непроверенных дорогих способов.
Спальник хотя бы на-5, + 3 литровая грелка. не важно какая- медицинская, бутылка из под воды, аллюминиевая емкость.

и отметьте камрады, 3 литра скипятить можно очень быстро, дров надо мало, дыма и вони будет немного.Нет возьни как в нодьей или еще с чем.

Harding
P.M.
3-1-2016 18:18 Harding
Приведу цитату знатока-теоретика, авторитетно рассуждающего о чем не знает:
Stag-beetle:
При умеренно низких температурах способ работает прекрасно, однако, в сильный мороз получается ерунда: положил ёмкость с горячей водой в ноги - ногам тепло, а всё тело мёрзнет. Положил с одного боку - другой бок мёрзнет и ноги начинают околевать. И так всю ночь, пока вода не остынет. Калачиком сворачиваться вокруг канистры тоже не вариант, да и спина всё равно мёрзнуть будет. Если несколько ёмкостей использовать то теплее будет, но, это уже хлопотно.
Вероятно, поэтому этот способ не получил широкого распространения. Чудес, увы, не бывает и бутылка горячей воды не спасёт зимой в летнем спальнике. Хотя, никто не спорит, что холодной осенью бутылка горячей воды в тёплый спальник - приятный бонус!

Около -20, в дурном свалившемся старом спальнике. Ощущение как весной спишь. бутылка не спасла, спасли 3 литра. Всему телу было тепло. Тепло шло на весь спальник. Наверно -20 это не мороз для кого-то, где-то мороз и сильнее, не спорю. Ну что ж, но большинство людей либо мерзнет, либо тратит много денег и трясется от страха перед таким морозом. Либо делает нодьи.
а мне, при желании, досточно было скипятить один, лишь одн котелок 3 литровый. Это заняло немного времени и немного дров.

возьмите более приличный спальник,а не ту ерунду с которой я проводил тесты, более нормальную емкость, оденьте её теплоизоляцией чтоб остывала медленее

но для кого-то этот способ нехорош тем, что не дает поиграться с высокими технологиями. И тут они ошибаются. Стоит подумать, как быстро вскипятть кипяток при минимуме дров

Werewolf_Zarin
P.M.
3-1-2016 18:47 Werewolf_Zarin
А дрова в твоем лесу в дефиците?
Ursvamp
P.M.
3-1-2016 19:22 Ursvamp
Самый главный враг спальника и комфортного сна в нем - это тот самый пар и конденсат. Поэтому лучше придумать как с ним бороться. Что-нибудь особо технологичное бы.
ddizel
P.M.
3-1-2016 21:02 ddizel
Harding, я вижу, тебя эта тема тоже реально пропёрла!
И я так же, впервые испробовав грелку в спальник, испытывал ощущения:
"едрёна кочерыжка, это же РЕВОЛЮЦИЯ в организации ночлега!".
Harding
P.M.
3-1-2016 22:58 Harding
ddizel:
Harding, я вижу, тебя эта тема тоже реально пропёрла!
И я так же, впервые испробовав грелку в спальник, испытывал ощущения:
"едрёна кочерыжка, это же РЕВОЛЮЦИЯ в организации ночлега!".

понравилась очень. В этих двух спальника, когда они были помоложе, сразу после покупки того что я сегодня брал,я пошел в лес поночевать зимой. Они были новые, еще не умятые. На спальнике было что-то там написано то -17 -19 температура комфорта или экстрима, уж не помню. Решил что 2 спальника мне точно хватит. В магазине уверяли что мол тебе и одного такого хватит. В итоге мерз в -13 две ночи.
Просыпаешься каждые 40 минут, смотришь на часы, а скоро ли утро. Не скоро. Потом приехал камрад, сделали с ним нодью, ночевали в тепле. Потом купил басковский спальник, спал в -25 в тепле, пока он был новый, но он быстро свалялся, и стал годен на ноль градусов. Просто надоело бегать по магазинам, покупать новый спальник. А сегодня вообще не почувствовал мороза. Померз не больше чем весной. Надо было чуни какие взять, спал бы вообще до 9 утра.

Почему не пользуются грелкой люди понять не могу. Куда интересней мегалитическую-инфракрасную-ультра-звуковую-газово-генераторную-эклутрическо-двзельную-сверхзвуковую горелку тайного спецназа обсуждать и покупать её в китайском магазине.
Людям это надо в голову вдалбливать, что бутылка воды жизнь спасет.

Но про этот способ надо говорить. Вдалбливать, повторять, чтоб люди знали. Иначе всё будут на спальники тратиться и мёрзнуть в них.

Вот Вашу тележку взять- мега идея! на большинстве маршрутов она катит и рулит. Не тащить на себе здоровый баул, а везти. и это вполне возможно. Но про это надо говорить чаще.

Harding
P.M.
3-1-2016 23:00 Harding
Ursvamp:
Самый главный враг спальника и комфортного сна в нем - это тот самый пар и конденсат. Поэтому лучше придумать как с ним бороться. Что-нибудь особо технологичное бы.

Палатка была в инее. думаю брать тонкий конденсатник-спальник-покрывало поверх основного. Ну не решил.
Подумал, что вечером, пришел на стоянку, раз в спальник грелку, чтоб его подсушить. Потом прогрел, уже для себя зальешь.

Harding
P.M.
3-1-2016 23:10 Harding
Werewolf_Zarin:
А дрова в твоем лесу в дефиците?

а что это на ты вдруг?
Вам уже нечего по теме сказать? Предпочитаете обсуждать дорогие но бестолковые штучки для ночлега? Типа резиновая грелка 19 век времен Шерлока Холмса, и нам надо с кнопками, андроидом и на батарейках?
Дровами, уважаемый знаток "сыт" не будешь. Не всегда можно и нужно ночевать у костра. Например Вы, уважаемый, в любимом Вашем термобелье, мембранной куртке и саломонах-ботах совершаете лыжный туристический поход 3 категории. Вы, надеюсь, ходите в лес зимой с ночевкой. Если вздумаете ночевать у костра то скорее всего всю такую синтетическую одежду спалите. Вам же неможно носить суконку и валенки, не правда ли?

поэтому Вы берете небольшую щепочницу-печку, кипятите на ней за 20 минут 3 литра воды и безмятежно спите до утра, благодаря камрада Harding'a. Подскажу- простейшая и производительная щепочница это дуршлаг из нержавейки или нержавеющей миски. Стоит копейка, дров надо минимум.

или Вы охотник, ждете на звериной тропе зверя. Греете на газовой горелке кипяток-с, и лежите под тинсулейтовым одеялом без костра, без вони и шума сутки напролёт. ничего не подозревающий олень проходит по своим делам и готов. Поверьте, так делают охотники, те, кто подумать готов. Так можно хоть на вышке, любимой городскими охотниками греться. Сидишь горелочку раз, тихо, вони нет, зато тепло. Пришел хрюн и не ушел от Вас.

-Izvinite-
P.M.
3-1-2016 23:27 -Izvinite-
Originally posted by Harding:

Емкость в районе колен,а Тепло расходится по всему спальнику




немножко уточню. Емкость лучше ложить в подколенный сгиб, тогда венозная кровь, согревшись, понесет тепло дальше телу. Как вариант- между ног, или в подмышечную впадину по бутылке. Как-то так.

>
Guns.ru Talks
Выживание
Небольшой тест простого "теплового аккумулятора" ( 1 )